Раздел: Бытовые проблемы

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

конфой навеяло

Интересно -почему большинством местных обитателей считается, что если женщина сидит дома с ребенком - значит она ничего не делает и отдыхает? А если она еще при этом не работает на дому и не учится -то вообще тунеядство?
Причем, что характерно -в конфе до года мамы регулярно пишут о том, что иногда бывает некогда поесть и в душ сходить, что они ждут прихода мужа с работы, чтобы сгрузить на него ребенка, а самим начать делать домашние дела (как вариант) загрузить делами мужа. А здесь придерживаются противоположной точки зрения. Это потому что дети выросли и их младенчество забылось?
13.04.2010 09:29:28, мама в декрете

685 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
:) 13.04.2017 12:33:12, ВишневецкиеМы
Нет, не забылось, просто результаты работы уже видны и по-разному оцениваются. Смотрят люди уже с точки зрения - вложение-результат, причём в важной для каждого стороне жизни, а они всё-таки для всех различны. Да и дети у всех разные:)

Для меня, например, совсем не понятно как может не быть времени сходить душ. Даже если бы ребёнок не оставлял на это времени-пошёл бы в душ со мной.
18.04.2010 07:25:50, Нуга
Ну это когда ребенок ходит, а когда только ползает и орет в кроватке- сложно. Было такое. 19.04.2010 01:44:14, ГалинаК
Почитала всю ветку, меня улыбнуло. В общем 2 полярных мнения - это из-за просто разных детишек. Есть те, с которыми можно и работать и учиться, а есть с которыми и помыться раз в неделю неполучится. Я убедилась на своем дете и на многих детей подруг. вот для сравнения: Мой деть.до 1 года с небольшим вставал уторм (уже капительно) в 4 \4-30 утра. Упахивал меня в усмерть, в 8 засыпал на первый дневной сон. Я естественно тоже падала и спала рядом. В это время зимой еще даже солнце не всходило. А меня упрекали (свекровь в частности)-что-то ты много спишь, давай паши все мы пахали, ну и что что ты ночь не спала. Потом мы вставали готовили\ели, шли гулять, приходили ели, ложились спать, я бежала кушать готовить, вставали ели\играли \гуляли по возможности+магазины­, вечером приходил муж, я бежала хотяб помыться, потом его купали, укладывали спать\кормили. И всю ночь он блин, ОРАЛ !!! качаю\кормлю и т.п. Ночью я не спала совсем!! Я потом лечилась, принмала снотворное, пила афобазол и т.п. В 4-30 после бесснонной ночи опять подъем и все по кругу. И так он у меня НЕ СПАЛ ВАААбще до 2х с лишним лет. Сколько мы лечились по невропатологии - отдельная тема. С 4 х месяцев он у меня так начал болеть, что просто безвылазно были у врачей\анализы и тп. С 2х лет он стал вставать в 5-30, через год -в 6-30. Когда мы встаем с 7 до 8 сейчас -это праздник!У двух моих подруг были такие же варианты, причем у одной из них помноженное на 10. Подруга настолько была вымотана и истощена, убит иммунитет и все такое что пару раз заболевала так, что только чудом не умерла, ей врачи говорили как один, что такое состояния изношенности организма встречали у больных СПИДом. им уже 4 года, она до сих пор не может от него отойти, хорошо хоть эпилепсию им отменили (ТТТ). а у вот у остальных знакомых вполне приемлемые детки были. И они все с пеной на губах утверждали что современная женщина может успевать все-и работать, и с детьми и мужа облизывать должна. только забывают еще добавить что у многих есть еще и бабушки\дедушки с кем можно ребенка оставить и хоть самой сходить полечится впервые за 4 года, да детки намного спокойнее...Нам их было смешно слушать.... Дай Бог побольше беспроблемных детей, плодись и размножайтесь! 17.04.2010 22:59:27, KATRIN
Да дети все одинаковые, просто у некоторых нет возможности и желания сидеть дома и они работают. После того, как первый вырос, а я экономила на няне и пахала на 3 работах, получила нервный срыв, лечилась потом полгода,работать могла на одной работе, и то с трудом. Сейчас решила не повторять прошлых ошибок, на няне не экономлю, но все равно желание одно-выспаться. До 3 месяцев девочка вообще не спала, я с ней естественно, утром она засыпала, только у меня возможности как у вас выспаться не было, а нужно были идти на работу. Вот это была жесть. Потом был коклюш, когда она не только не спала ночами, но и кашляла взахлеб со рвотой. После коклюша режим сбился вовсе, ночью бодровствовала до 8 утра, днем спала, не растолкать.В общем, когда я поняла, что все, больше я так уже не выдержу, стала я ее отвозить к няне на ночь, а не на день, а няня мне не верила, когда я говорила, что она ночью не спит. После 2-3 таких ночей бессонных, поверила,а я выспалась немного. Так что сейчас 2-3 часа бодровствования ночью- это уже цветы. 19.04.2010 01:43:16, ГалинаК
С ребенком до года некогда в душ сходить? Самое лучшее время, покормил его раз в три часа и спит. Да с ребенком до года никаких вообще проблем, кроме ночей бессонных (да и то не у всех детей), сложный возраст 1,5- 3 года, это когда реально за ребенком нужно постоянно следить, и то, я работала и с первым и со второй. А дома труд сидеть еще хуже, чем работать, это всем известно, поскольку если женщина сидит дома, то у нее и квартира должна быть вылизана, и обед из трех блюд сготовлен, и с ребенком в развивающие игры играть. Лучше работать. А в этой конфе женщины просто видимо успевают и работать, и заниматься детьми. Все реально, при желании. 17.04.2010 18:24:01, ГалинаК
Ну воот, такая тема шикарная а я не видела :(. понимаете тут есть 2 лагеря мам и им никогда не понять друг друга. Я со старшей до года и 4 сидела, потом работать потихоньку начала, по полной начала с ее почти 3. Так вот - если сравнивать то глубокое ИМХО - иметь ребенка и работать одновременно это намного тяжелее, вы сами то попробуйте :). Вы забываете что на рабочую (а не пьющую постоянно чай) маму пришедшую домой тут же кидается и повисает соскучившийся по ней за день ребенок, а когда он наконец уложен то ночью мама делает все домашние дела на которые есть день ненапряжного сидения у мамы домашней. Ну и выходные - это дела прежде всего и чечетка перед обиженной и типа заброшенной семьей. Вы подумайте о том что чувствует уходящая и оставляющая больного ребенка мама, как она дергается, звонит. А будь она дома - сама бы видела что фигня, обычное ОРВИ. А смена няни для меня была ровна пачке успокоительных. Но есть и другая сторона вопроса - сидеть дома тяжелее морально, для меня во всяком случае было просто невозможно. И вопрос возраста ребенка. Что до меня - сидеть до года считаю для себя обязательным, мама сидящих с 1-2 детьми в возрасте более 3 лет считаю ну не очень занятыми. 14.04.2010 12:10:42, Медвежонок (тоже сейчас в декрете)
Ну вот я была всякой мамой. И сидящей дома с проблемным ребенком, и сидящей дома с беспроблемный ребенком, и работающей с одним проблемным ребенком и работающей с двумя детьми, одним проблемным и одним беспроблемным. Так вот я вам скажу, что на работе я ОТДЫХАЮ сейчас. Отдыхаю. Даже сейчас, когда на работе у нас нереальный форсмажор, на работе мне спокойнее, чем дома. Опыт - он разный. 14.04.2010 13:10:47, Liusia (просто Люся)
Да, и работы наверно разные... Не вижу как даже при супер организации всего и вся работающей маме маленького ребенка (который сам один не остается) ОТДЫХАТЬ? Она либо трудится на благо работодателя либо на благо семьи, ну и спит иногда.
Но при этом я не то чтобы вышла, я таки рвалась на работу всеми правдами и неправдами. Рвалась на новую (а не на старую и привычную), оплата за которую тогда уходила на няню почти полностью. И не потому что отдыхала на работе (на моей не отдохнешь, что же до пресловутого чая то дома у меня на это было намного больше времени) потому что ну вот не могу дома. Морально не могла. Совсем. Ну а потом все наладилось и с ЗП и с нянями и с работой и с ребенком. Но не сразу, ох не сразу. Мой выход на работу (кстати не рано как видите) был для меня НАМНОГО сложнее возраста до года с первым ребенком. Ну а сейчас я просто кайфую, мне быть просто мамой в декрете 2 детей (младшей 2 месяца) намного проще чем как до недавнего времени совмещать работу и одного подрощенного в общем-то ребенка.
14.04.2010 13:40:02, Медвежонок
А мне на любой практически работе легче, чем со старшим ребенком, вот на ней я и отдыхаю как раз время от времени. А если дома сижу, то вообще не отдыхаю никогда. У меня в отличии видимо от большинства соотечественников выходными являются не суббота и воскресенье, а понедельник и вторник 14.04.2010 13:46:00, Liusia (просто Люся)
:) 14.04.2010 14:56:58, Медвежонок
младенчество старшей немного подзабылось. Но оно было страшным сном....Я до ее трех месяцев в больницах на операциях,потом до ее 5 лет сплошные диагнозы и врачи. До трех лет она не спала практически... а я еще как-то умудрялась учиться и подрабатывать. Мама помогала. Муж ушел...Так что - не поесть и в душ не сходить - было всерьез.
с остальными детьми было гораздо легче. Они получились здоровее, уравновешенее. Да и сама повзрослела-помудрела.
А на работе хорошо, да:)) Вспоминаю свою недолгую работу:)) Можно чаю попить с коллегой. Можно решать не 125 задач одновременно, а всего три:)) А потом гордо прибыть домой:)))
но ведь и дома хорошо, особенно когда дети уже подросли:)) Когда можно и в душ ходить, и чай пить, и успевать на английский и на танцы:)
всему свое время. и кому что нравится ( в свое время:))
14.04.2010 09:47:54, Пионерка
Нет не потому что выросли, ИМХО конечно. Просто работающие мамы плюс к тому, что все домашние дела никто не отменил (няни и домработницы есть далеко, ох как далеко не у всех) еще и работают и зарабатывают деньги. А от домашних, таких "сверх загруженных" мам я часто слышу: "ой а мы спим до 10 с ребенком" или "я после обеда с ребенком сплю". А например у меня рабочий день начинается в 7.45 и ребенка в сад нужно отвести, а домашние дела до 2.00 - 2.30 ночи, когда все спят. Я уже много лет сплю по 4 часа в сутки, конечно ничего хорошего в этом нет ни для здоровья ни для внешности. Просто почему-то все домашние мамы думают, что за работающих все дела делаются сами. Им и невдомек, что все те дела, которые они с таким трудом делают днем, работающие мамы делают ночью или поздним вечером, когда детей уложат. Не читала ветку и не знаю, что думают другие участницы, но под моим мнением из моих знакомых работающих мам подпишутся человек 10 точно! 13.04.2010 21:40:52, kollibri
Если б моя дочь была первой, я бы тут сидела и всех учила, как надо организовать день, и как хорошо с ребенком. Но старший у меня сын, который не спал по двое суток. Я МЕЧТАЛА помыть пол и сварить борщ, чтобы хоть немного сменить деятельность. Про отдохнуть, поесть, помыться и поспать я вообще молчу.
Те, у кого не были такие дети, не поймут, как бы ни старались. Я знаю женщин, так же пострадавших - они помнят весь ужас, хотя дети уже давно стали взрослыми. Любят детей, заботятся, но помнят о кошмаре младенчества.
Ну, и выпендриться надо, конечно. А тут такой повод!
13.04.2010 19:11:55, Апрелинка
Вам так показалось. Я так не считаю. Сама сижу с ребенком третий год в декрете и жду второго. Скажу так - работы хватает. Но я не зарабатываю денег. Может на это многие ориентируются? Зато я отрабатываю деньги первоклассной няни. Так что вы не переживайте! Не все так считают да и вообще - какая вам разница кто что считает? Главное вы сейчас рядом с ребенком! Вы отдаете ему самое дорогое - время! Которое потом не наверстаешь! первые шаги, улыбки, слова, поцелуи - этого увы не вернешь! Так что радуйтесь! И не обращайте внимание на то кто и что считает! 13.04.2010 18:43:05, вернаяжена
Почитала комментарии.

Кто-то ориентируется на программу минимум: чтобы ребенок (а) лежал, (б) тихо - и не помер с голоду.
Кто-то на программу максимум: сложная, индивидуальная программа, нацеленная на то, чтобы данный конкретный ребенок был счастлив и в будущем, и уже сейчас. Если ребенок от рождения здоровый сангвиник, то это одно, а если не? Требуется адаптация.

Ясен пень, что это совершенно разные уровни усилий.
13.04.2010 17:19:30, Лида Удоева
совершенно верно. То же самое и с пресловутым домашним хозяйством. 13.04.2010 17:34:22, ландыш
Точно) 14.04.2010 09:02:45, Русская пианистка
Я с Вами согласна.
От ребенка море радости и счастья, но чисто физически упахиваешься в ноль. Ни на одной работе я так не выдыхалась, а типа передовик производства.
13.04.2010 16:50:24, Лида Удоева
нунинаю... я до года из конфы "до года" просто не вылезала.... означает ли это, что у меня было мало времени?:) 13.04.2010 15:14:30, Фламинго
Была я и в роли работящей мамы (с 2.5 деткиных месяца) а сейчас вот просто мама с младенцем. И скажу я вам, таки пинание балды это младенец+хозяйство. Я ТАК много еще никогда не читала, собой не занималась, у меня и фитнес успевается и уроки старшего (сложные совместные) и квартира сияет, в магазины успеваю любые и готовлю разносолы. Встречаться успеваю с друзьями и мужа ублажать. Помощников у меня нет, мы вообще ОДНИ в этой стране. Ляпота! Санаторий! Хотя, все зависит от организации, конечно. Бывают клуши. 13.04.2010 15:12:14, тоже мама дома
еще от характера ребенка зависит. 13.04.2010 16:07:58, Suri
Тогда расскажу, что я успевала в параллель к младенчеству старшего и работе. В 3 месяца поступила на 2 серьезеную вышку заочно, делала ремонт в квартире с состояния "в цементе", это включало найти бригаду, познать процесс и контролировать все тонкости, закупать стройматериалы и возить на квартиру. Еще купила участок (год ездила выбирала, клеила объявления и давала в газету -нужно было конкретное место и условия), заложила фундамент и каждый год ставила по этажу. Снова же найдя бригаду и по инету выучившись как и что, да выискивая стройматериалы подешевле. Ну и так, ерунда всякая - продукты, хозяйство...к портнихе, ногти накладные, фитнес. Организация всеж важней.Зато теперь санаторий. 13.04.2010 17:56:49, тоже мама дома
у меня такая знакомая - с ЧЕТЫРЬМЯ по-полуторагодками под мышкой. Умница. 14.04.2010 09:38:13, Пионерка
все это с ребенком подмышкой? 13.04.2010 19:25:47, Шерлок
Где все это время дети? С кем? 13.04.2010 19:23:21, Iggem
Отвечаю. Тогда было не "ДЕТИ" а Ребенок в кол-ве 1 штуки. Было -когда как. На стройрынок и объявления клеить за город ездила с дитем - не вижу ничего страшного. За городом заодно и гуляли после, воздухом дышали. И процесс стройки контролировала тоже с дитем. Пока на работе полный день была - мама сидела с ребенком, я ей платила по среднерыночной ставке няни по Москве. На работе старалась договориться - что то взять дома доделать или отпросится -вобщем, искала выходы.Но прививки и пр детские дела только сама-нашла знакомства, делала прививки в ин-те специфич. иммунопрофилактики -возила. И кубики Зайцева тоже клеила в свободную минутку. Еще домана таблицы рисовала,занималась с ре. По выходным с 2 лет водила на группы детские. Училась по ночам,с ребенком под мышкой. спала мало. Деала несколько дел параллельно, научилась планировать маршрут с заездами, ой многому научилась.Вела ежедневник -сильно помогает организоваться. Жизнь прижмет -не так раскорячишься. Но у меня была ЦЕЛЬ. 13.04.2010 20:46:43, тоже мама дома
Эээ, рискну вмешаться. Т е с ребенком полный день была ваша мама но не вы, не так ли? 14.04.2010 12:55:18, Медвежонок
растут себе потихоньку )) 13.04.2010 20:29:58, ландыш
Конечно, все забыли:))
Дело не в том, что трудно (или не трудно) приготовить еду или убрать в доме.
Забывается то, что помимо глобальных дел (готовить, убирать, стирать, гулять, мыть) любая мама с маленьким ребенком выполняет сотни, если не тысячи, мелких, почти незаметных движений.
Например, глобальное дело "накормить ребенка" выглядит вовсе не так: ребенок сидит на стульчике, на шее у него слюнявчик, мама дает ложкой еду.
А вот, например, так: ребенок сидит, потом требует игрушку, ему приносится игрушка, игрушка роняется, мама ее поднимает, повязывает слюнявчик, слюнявчик сдирается, слюнявчик снова повязывается, в этот момент игрушка опять падает, ее надо опять поднять, попытка впихнуть первую ложку в рот ребенка не удается, берется салфетка, вытирается ротик, слюнявчик уже опять содран, деть дотянулся до тарелки и пытается ее опрокинуть на стол, тарелка отнимается, очередная попытка впихнуть ложку с едой в ротик, еда изо рта выплевывается, мама идет за тряпкой, вытирает все заплеванное, снова падает игрушка... и так далее. Если в этот момент, например, на плите еще что-то готовится, добавим еще маминых движений.

Это условный пример, но все поймут, что я имею в виду.:)) Вспомним то же самое про погулять, про вымыть, про усадить на горшок и так далее.
Поэтому все примеры Лешего по поводу трудно ли приготовить борщ в принципе никакого отношения к проблеме ращения маленького ребенка не имеют. Ибо проблема не в борще, а в бесконечном перпетуум мобиле мамы. Именно от этого и получается ее основная усталость. А от этой усталости работать уже практически невозможно. Да и не надо, мама не лошадь же.
13.04.2010 14:32:27, вау
А нечего приучать ребенка играть во время еды. Сами себе проблемы делаете с баловством! 13.04.2010 20:10:30, проще!
меня реально выматывало только укачивание, все остальное как-то легко шло) 13.04.2010 19:01:24, Oker
странная в вашем примере мама какая-то. После первой выплюнутой ложки ребенок отправляется спать/гулять/играть. Нафиг кормить, если он не голоден? Часа через три проголодается и за обе щеки будет уплетать.

Я в таком случае обычно иду с ним гулять. Час на свежем воздухе да на пустой желудок и о чудо! все вдруг такое вкусное. :)

Зачем при еде игрушка - вообще непонятно.
13.04.2010 14:53:08, WildStitch
Я же сказала - пример условный. Ну не игрушки и не кормежка - так другое.
Важен сам принцип. Взрослый человек делает одно движение, когда мама с ребенком 150:)) И у каждой мамы и каждого детя эти движения свои:))
13.04.2010 16:24:31, вау
в таком случае я не мама. По 150 движения не делаю ибо нафиг? У меня все под рукой. 13.04.2010 16:50:29, WildStitch
Ага, а одеть недокормленного ребенка, который гулять не хочет - типа проще, чем накормить? :))) 13.04.2010 14:58:08, УникаЛьнаЯ с работы
как кому. :) на данный момент мы имеем одного конкретного ребенка. Дается задание - одеть его на улицу. задание дается мне и ребенкиному папе. И что мы видим?

1) делаю я - говорю детке (2,4) - гулять идем? Он с радостным воплем кидается к шкафу, к месту где лежит его прогулочная одежда и тащит ко мне, я за это время достаю свежий памперс, комбинезон и его сапожки, сама натягиваю джинсы и свитер, прибегает деть, добровольно сдается мне в руки, через 3 минуты мы выходим в дверь.

2) одевает папа. Папа спрашивает - на улицу идем? Деть с радостным воплем бросается.... прочь от папы, дальше следует полчаса догонялок, доставания одежды, разбрасывания ее по квартире, собирания всего, включая ребенка в спальню, затем минут 10 возни в спальне с визгами и воплями (смена памперса), потом несколько раз деть оттуда выбегает и радостно улепетывает от папы, прячась под кухонный стол в одном памперсе и так еще минут 20, в итоге идут гулять немного вспотевшие, но вполне себе довольные. :)

Чтобы деть не хотел гулять - такого я еще не видела.
13.04.2010 15:06:17, WildStitch
Ну дык папа с САМ провоцирует ребенка! Он с ним играет, еще бы ребенок не бегал! От Вас, видимо, понимает, что не получит веселья-вот и сдается сразу! 13.04.2010 20:12:46, проще!
естественно, так и есть. А если мама по тыще раз во время кормления поднимает упавшую игрушку или позволяет ребенку плеваться едой и продолжает кормить, то это тоже игра и именно так ее ребенок и воспринимает.

Сама, кстати, именно как на игру на это и смотрю. Поэтому и не вмешиваюсь. Пусть играются, раз им нравится. Вот если бы мне кто-то начал гундеть как ему при этом трудно, вот тогда не поняла бы.
13.04.2010 20:30:37, WildStitch
это хорошо если в памперсе слегка вспотевший. когда в зимнем комбезе - уже хуже 13.04.2010 16:25:33, Шерлок
зимний комбинезон одевается уже непосредственно перед выходом, в нем фиг вспотеешь. 13.04.2010 16:49:46, WildStitch
Это смотря как орать :)))) 13.04.2010 17:13:19, УникаЛьнаЯ с работы
перед выходом - это как? точно так же можно убежать 13.04.2010 17:00:20, Шерлок
можно, но тут уже папа не пускает. Все эти убегания зависят не от ребенка, о от родителя. Какую игру родитель поощряет, такую ребенок и играет. 13.04.2010 17:06:41, WildStitch
не пускания иного ребенка только заводят. и ему уже не гулять, а убегать в квартиру надо. и все по новой 13.04.2010 17:10:41, Шерлок
да? тогда как объясните, то один и тот же ребенок способен спокойно ждать, если его одеваю я, и носиться как угорелый, если одевает папа? Ребенок - тот же. Прогулка - та же. Одежда - та же. Единственное различие - взрослый, который его одевает. 13.04.2010 17:20:50, WildStitch
я про ваших не знаю. а мои всегда вели себя по разному. не угадать 13.04.2010 17:23:50, Шерлок
Ой, Кристин, читаю и плАчу просто. Мне б младшенькую в единственном числе, я б слово в слово написала бы. И то, среди мамочек на площадке она считается мега шустрой и типа как вы с ней вообще справляетесь. Это они мою старшую не видели((( 13.04.2010 17:10:28, Liusia (просто Люся)
ну, насчет воспитания детей и результатов этого воспитания у меня было свое мнение и до того как младший родился. Старших воспитывала одна и не с чем было сравнивать, не видела как один и тот же ребенок ведет себя с разными родителями (муж имелся, но жил за 2000 км от нас, вряд ли тут можно говорить о воспитании.

А младший деть - ярчайший пример влияния родителей. Со мной и своим папкой он ведет себя диаметрально противоположно. Именно наблюдения за этим его поведением и утвердили меня в мысли - все зависит от родителя.

Ну, понятно, что дети разные по характеру и склонностям. Кто-то активней, кто-то спокойней. Но речь то не об этом? Младший наш - самая та обезьянка. Шустрый как электровеник. Ну и поздний ребенок, балуем по самое немогу, это тоже учитывать надо. Но это не меняет сути дела.
13.04.2010 17:19:19, WildStitch
Да это вообще не предмет спора, что дети с разными взрослыми ведут себя по разному. Так вот, до 5 лет я была вообще единственным человеком на земле, который хоть как-то управлялся с моим старшим ребенком, все остальные в лучшем случае закатывали глаза. И никто не имел представления, чего мне стоило это управление. А вот младшенькая точь в точь, как твои. 13.04.2010 17:33:31, Liusia (просто Люся)
если бы тебе пришлось с ней управляться не тогда, а сейчас. Ну или третий ребенок был бы точно таким же, как по твоему, так же сложно было бы? Твое отношение к этому было бы таким же или с возрастом/опытом стала бы на некоторые вещи смотреть иначе?

А про "в точь точь как твои" - это про которого из моих детей? Они все три - совершенно разные. Старшая - самая спокойная и интравертка, но и самая упертая, если что решит - как танк, с дороги не свернешь. Средний - самый себе-на-уме, с ним сложней всего понять что он думает, при этом у него куча друзей, он самый безалаберный и при этом самый романтичный и очень ранимый. Младший... пока судить сложно, самая подходящая характеристика - озорная обезьянка, ни секунды на месте и попробовать надо ВСЕ, очень живой и чрезвычайно любознательный ребенок со всеми вытекающими (глаз да глаз за ним нужен). Бабушки уже через пять минут сдают мне его обратно со словами - нет, я не могу, я просто не услежу за ним, давай-ка сама-сама. При этом няню он слушается в точности как и меня, хотя она говорит с ним очень спокойно и никогда не повышает голос (я знаю, у нас камеры дома, при желании могу посмотреть через интернет, что дома делается).
13.04.2010 17:45:48, WildStitch
Скорее как твой младший. Не думаю, что сейчас мне было бы легче со старшей. Ее ни понять невозможно было, ни структурировать. И физически с ней было очень тяжело. При том, что я вообще с определенного момента (когда пропали проблемы со здоровьем с этой стороны) не заморачивалась на таких вещах, как еда, гигиена и т.п. Все мамки няньки были в ужасе от того, насколько я небрежна с ребенком в этих вопросах. 13.04.2010 18:34:40, Liusia (просто Люся)
"я не видела" говорит только о том, что Вы мало видели :))))) Мои обе могут как хотеть гулять, так и не хотеть. Хотеть надеть комбенизон по погоде или возжелать идти в чем были.
Но даже в вашем случае с папой - 20 минут активной возни вместо банального надевания куртки - это, по-Вашему, совсем несложно для всех? И если вспомнить, что такая возня легко имеет место на _каждое_ целевое действие, направленное на ребенка, от смены памперса с подмыванием до заведения дитя домой с прогулки? Каждый раз - минус минут 20...
13.04.2010 16:16:33, УникаЛьнаЯ с работы
почему каждый раз минус 20? И я этот пример привела именно потому, что все зависит от родителя. Тут - один и тот же ребенок, но с разными родителями он ведет себя совершенно по разному. Если кто-то возится пару часов там, где вполне можно сделать за 5 минут, то кто в этом виноват? Ребенок? на да, конечно. :)

Кстати, с мытьем попы у нас то же самое. Если ему мою я, то стоит в ванне смирно, ухватившись ручками за край ванны и подставив попу. :) А с папой крутится и лезет во все стороны, изворачивается, брызгается, хватает зубную щетку и начинает зубы чистить и все такое. При это никогда от меня не было ни крика в его сторону ни чего другого. Но чует прекрасно - со мной это нельзя и даже не рыпается. И прекрасно себя при этом чувствует и всем доволен. :)

Поэтому мой вывод непоколебим - поведение ребенка зависит только и исключительно от его родителя. если кто-то не умеет справляться со своим ребенком, то с вопросом "кто виноват" - к зеркалу, плиз.

Впрочем в папины игры с ребенком я никак не вмешиваюсь. Да, я могу все сделать с стописят раз быстрей. :) Но в основном делает он, пусть и медленно. А я сделаю, когда это будет нужно мне, т.е. если буду спешить или его дома не будет.
13.04.2010 16:49:07, WildStitch
У меня ребенок и в возрасте Вашего хотел остаться дома. И просился не гулять. 13.04.2010 15:25:06, мимо
так это смотря как гулять. Мой с рождения привык, что гулять - это интересно. :) У него нет иных ассоциаций. 13.04.2010 15:45:44, WildStitch
Ну, знаете... Я точно знаю, что кино - этио интересно, однако совсем не всегда хочу и готова его смотреть :))) Дети, как правило, тоже имеют свое мнение :) 13.04.2010 16:17:28, УникаЛьнаЯ с работы
дык имеют, конечно. Но маленького ребенка очень просто направить в нужном направлении. 13.04.2010 16:41:14, WildStitch
У Вас удивительно управляемые дети ))) Старшую мою тоже легко направить было, она на удивление понимала устную речь ) А младшая - маленький ураганчик, все понимает, кивает, а делает по-своему )))) 13.04.2010 17:00:28, УникаЛьнаЯ с работы
гы :) я тоже считаю, что мои дети удивительно управляемые. Вот только папа младшего почему-то со мной не согласен. И каждый раз удивляется чего это ребзь со мной всегда такой примерный. :) Я один раз скажу - деть делает. А папка может хоть так хоть эдак, хоть на ушах стоять, а детю все пофиг. Кивает, ржет и делает как хочет. 13.04.2010 17:09:58, WildStitch
и если бы папа с ним каждый день сидел в декрете, не уставал бы? 13.04.2010 17:24:36, Шерлок
думаю, что нет. Совсем недавно у нас няня в больницу неожиданно попала, срочная операция была. 2 недели с ним сидел папа и вполне довольный был. Хотя и я с удовольствием посидела бы, просто ему проще, он из дома может работать, а мне пришлось бы брать отпуск, вот и решили, что он посидит.

Поэтому, когда советуют отдать ребенка папе и, мол, к вечеру поймет чем мама дома упахивается, то и отвечаю - не каждый поймет. Кто-то как раз после этого еще больше недоумевать будет. При этом мой и гулял с ребенком и готовил и дом прибирал, т.е. все что дома делается делал, а не на готовом сидел. В магазин ходили вместе, благо ребенок то не больной был.
13.04.2010 17:30:33, WildStitch
2 недели не срок. тем более, он вполне конечен был 13.04.2010 17:44:45, Шерлок
а что - срок? Год? Ну так я уверена, что он и больше прекрасно справится. Он и так ежедневно с ребенком больше меня. Ну, частично потому, что он все дольше делает, а я не вмешиваюсь, но факт то остается фактом.

Быта и детей боятся тогда, когда не знают как и что делать. Все неизвестное пугает, это нормально. Если папа до пяти лет к ребенку не подходил, а потом врдуг остался с ним наедине и даже не знает где ребенкины колготки хранятся, то да, стресс. А когда он все прекрасно знает и ему не надо по каждой мелочи с мамой консультироваться, то это никакая не проблема.
13.04.2010 17:50:18, WildStitch
да не боится никто. это уже лишнее 13.04.2010 17:56:35, Шерлок
я про тех женщин, у кого мужья вдруг поняли, как быт тяжел и ужасен, оставшись дома с ребенком на полчаса. Мне такие рассказы только об одном говорят и вовсе не о том как ей тяжело дома. А о том, что отец от ребенка отделен полностью.

А так, конечно, ничего ужасного в быте нет. Пойду ка я домой. :) К быту. :) Котлеток нажарю.
13.04.2010 18:02:34, WildStitch
1. Просто забыли
2. Были помощники
3. Отличный способ выпендриться своей крутостью

Я не считают, что сидение дома с ребенком это отдых, но и упахивания особо не вижу, все зависит от ребенка, от мамы, от состояния здоровья. Я не работала пока сидела дома, во-первых? не видела в этом необходимости, мне нравилось быть с детьми, когда почувствовала желание работать - вышла на работу, хотя в первое время было ощущение, что это курорт - чай можно спокойно пить сидя, и никто их коллег не лезет в мой рот за конфетой и не хочет чашку на себя опрокинуть
Основная тяжесть сидения дома - это замкнутость
13.04.2010 13:49:35, Водяная лошадка
а у моего был еще в младенчестве такой прикол, что как только я заходила в ванну или в туалет, он подбегал к двери и дубасил кулаком с криками: Мама выходи, до тех пор пока я не выходила. Да, а на работе так никто не делает ))), а я уже привыкла. 13.04.2010 14:07:37, сочувствующая
мой просыпался именно в тот момент, когда я наливала себе чашку чая, чтоб в кои-то веки спокойно его испить... Причем стадия сна и время значеинчя не имели: я могла час намывать перед тем полы, а могла налить чай, только только уложив. Пробуждение было неизменным. 13.04.2010 19:07:15, Апрелинка
тоже самое, причем я бы сказала, что дочка была очень беспроблемным ребенком, если не считать ее упорного желания не давать мне пить чай 13.04.2010 20:27:38, Водяная лошадка
можно попросить коллег:) 13.04.2010 15:09:13, Водяная лошадка
работа вроде ттт, терять не хочется, а так конешно можно, думаю пойдут на встречу. 13.04.2010 15:15:52, сочувствующая
отзывчивые коллеги:)
Я вижу, что те, кто только из декрета чай поначалу стоя пьют, как привыкли:)
13.04.2010 15:32:52, Водяная лошадка
1. это не от мамы зависит, а от ребенка. некоторые спят по 20 часов в сутки с перерывами раз в 3 часа на еду. а другие часами висят на сиське и сутками на маме.
2. дети растут. и то что актуально в деткиных 2 месяца перерастается за полгода.
3. про детские конфы - некогда в душ сходить, а в конфе посидеть есть время.
13.04.2010 13:37:01, Рюмочка
по 3-му пункту - с ребенком на руках прекрасно сидится в конфе, а вот в душ не сходишь:( 13.04.2010 15:48:51, white-dove
ну а чо? Я старшую с собой в душ загоняла иногда, когда очень сильно уставала устранять разрушения, которые она учиняла, стоило мне отвернуться 13.04.2010 18:44:06, Liusia (просто Люся)
Ну, наверное, многие успевают и с младенцем делать все то, что делает сидящая дома мама, но еще и не сгружать ребенка и работать (учиться) или даже работать+учиться. Поэтому разговоры о тягостной жизни с младенцем некоторым забавны по меньшей мере. 13.04.2010 13:26:32, Nanik
а некоторые, успев и то, и это, сравнили и поняли, что проще 13.04.2010 13:32:44, Шерлок
Работать проще, ОДНОЗНАЧНО. 14.04.2010 11:10:50, Василиса из сказки
потому-что ниго с вашим ребеночком не случится , если повопит минут 10-15 пока вы принимаете душ . А все вот эти "сутками на руках" могу понять только если ребенок серьезно болен . 13.04.2010 13:23:46, masyanya белая и пушистая
просто когда ребенок кричит, не спит, родители молодые не могут быть точно уверены ни в чем, ни в том, что ребенок серьезно болен или что просто капризничает и просто делают так, как им проще - если деть не орет на руках (мой не орал), то я его и носила.. не орал бы лежа в своей кроватке - не носила бы, уж чего-чего, а лени мне хватает.. 13.04.2010 14:27:17, Елена Д.
Это лучше многодетных спросить :) Я помню, как упахивалась с первым ребенком, как боль-мень нормально управилась со вторым. Теперь думаю, если бы третьего рожать - не стала бы делать массу дурацких вещей, которые считала необходимыми с первенцем и которые подтвердили свою ненужность со вторым. Вместо этого нормально бы спала, ела и мылась. 13.04.2010 13:17:52, Helly
+100, с той только разницей, что я и с первым не особо упахивалась. Молодая была, не знала, что надо, а просветить меня было некому. :) Потом со вторым бабушки вдруг проснулись и попытались мне рассказать как надо, но было уже поздно. 13.04.2010 14:22:02, WildStitch
У нас бабушки не дремали, накинулись вдвоем :) Со вторым я уже половину "суперпуперважныхнуж­ностей" из своей и ребенкиной жизни вычеркнула, так сразу жить стало легче :) 13.04.2010 14:36:42, Helly
мне повезло :) мы от бабушек за 200 км жили. А мобильников тогда не было, впрочем и простого телефона там где мы жили не было. :) И машины у нас небыло, а доехать до нас - 4 часа поезд, а потом пара пересадок на общественном, часто не покатаешься.

А когда второй родился уже в своей квартире и там была ТЕПЛАЯ ВОДА и ВАННАЯ и СТИРАЛЬНАЯ МАШИНКА и ПАМПЕРСЫ! А на кухне газовая плита вместо настоящей печки, которую топить надо! оооооооо! это был оргазм! Даже при том, что и со старшей не упахивалась, но все равно - памперсы и теплая вода - это вещь!
13.04.2010 14:57:06, WildStitch
точно 13.04.2010 14:07:16, white-dove
а мне с первым было гораздо проще 13.04.2010 13:21:45, Шерлок
От детей зависит, да. Если бы мои дети рождались в другом порядке, ни о каком пофигизме со вторым не шло бы и речи. 13.04.2010 13:29:54, NAD
боюсь, у меня второго просто не было бы 13.04.2010 13:31:24, Шерлок
Я решилась :) И прямо скажем, была вознаграждена сторицей. Я это про детство. Сейчас-то они уже оба - крррасавцы :) 13.04.2010 13:34:27, NAD
мне, как раз, решаться не особо было надо. но сюрприз получился, да) 13.04.2010 13:37:02, Шерлок
самый приятный сюрприз, когда после беспокойного первого ребенка решаешься-таки на второго, и получаешь вполне спокойного младенца:) 13.04.2010 16:19:23, white-dove
+ тыща, с последующими детьми рождается и здорвый пофигизм:))) 13.04.2010 13:19:28, КаПа

Показано 93 комментария из 685

Всего ответов: 685 Страницы: 4 3 2 1

Вернуться в конференцию

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

23.05.2017 02:18:07

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!