Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Устала поддерживать семейный очаг

Хотите- забрасайте меня тапками, все стерплю . Наболело. Хочется выговориться. С мужем живем 20 лет. Первых три года все было замечательно. А теперь все совсем не замечательно. Какая-то обида и безисходность. Муж живет по своим каким-то законам. У нас с ним вся жизнь в борьбе. Он борется за то,чтобы его все считали "главным" в семье. А я за то, чтобы и к моим желаниям прислушивались. У меня ощущение , что я живу в львином прайде. Пока лев не наестся другим у туши делать нечего.В итоге , в квартире ремонта не было пятнадцать лет и он все-время откладывается, так как находятся более веские причины : купить машину поновее, построить гараж побольше и т.д. А я уже стесняюсь гостей приводить в дом. Стыдно...Ребенок постоянно болел - из окон дуло. Говорила, что надо поставить новые рамы, находил отговорку, что это потянет за собой ремонт! Вот давай до лета подождем... Подождала три лета, и в кредит поставила без его участия. И разговаривать с ним уже не могу . Он не отказывает, обещалками меня все это время кормит, а с места ни ногой. Разводиться не хочу(признаюсь сама себе в глубине души об этом) , но и жить с ним больше не могу (а вот об этом ему вслух, хотя и понимаю, что неправильно!!!) И это ,конечно же не все претензии, но сейчас они у меня на первом плане. Что делать? Не хватает мне женской хитрости изменить ситуацию...
15.03.2010 16:36:50,

114 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Увидев название темы ожидала чего-то еу очень глобального! А тут получается что вы хотите сделать ремонт в квартире, а муж нет. И только поэтому вы не можете жить с человеком, с которым вы прожили 20лет? Любовь там, дети общие и все - жить с ним больше не могу? По-моему или вы чего-то не договариваете или это бред какой-то! В частности о ремонте. Если муж никаким уговорам и пинкам не поддается, то можно просто взять и самой поискать ремотнтую бригаду, съемную квартиру, купить обои и т.д. Все это притарабанить домой и сказать - Дорогой мы будем делать ребмонт! Ты же знаешь, что дочке скоро в школу, стол нужно новый, ей нужно будет где-то делать уроки, вот я нашла, сделала, купила то-то и то-то. Как ты думаешь? Т.к. ваш муж знает что ребенку скоро в школу я думаю у него не найдется больше отмазок почему именно вы не будете делать ремонт. Но развод только из-за ремонта? То что муж не хочет ремонт - это вполне понятно. А кто его хочет? Это ведь куча неудобств. Но просто есть люди которым (как мне например) легче пойти и сделать все сейчас чтобы забыть как страшный сон и есть люди, которые готовы оттягивать даже очень необходимые, но неприятные вещи как можно дольше(наверное к таким людям относится ваш муж). Так что с ремонтом я думаю вы справитесь. А вот истинная причина желания разойтись - мне непонятна, потому что вы ее не указали. 16.03.2010 13:32:04, вернаяжена
А я и не говорила,что хочу развода. Нет! Как раз этого и не хочу. 16.03.2010 17:33:05, Tata_1
Елена Д.
отзывы еще не смотрела, может, повторюсь: мне странно только одно как за столько лет не научиться получать от мужа того, чего хочешь, давая ему то, чего хочет он? 16.03.2010 12:54:36, Елена Д.
ПРи чём тут развод ? Просто закажите ремонт бригаде ) 16.03.2010 10:52:28, Русская пианистка
Про ремонт...
У нас начальник как-то пришел с утра на работу ошалевший. Сказал, что жена взяла и где возможно оторвала обои... Спросили, что теперь будет делать. Он сказал, что придется делать ремонт!
Это Вам подсказка.
15.03.2010 21:46:03, Lussi01
Кризис 20 лет? У меня - тоже, хотя проблемы совершенно другие, но они есть. Разводитсья? После того как бОльшую часть жизни прожили. И еще - детям мне нечего объяснить. Для них папа - замечательный, они, осбенно младший, по-любому будут на его стороне. 15.03.2010 21:29:00, 20 лет (браку)
Helly
Ну и зачем же так мучиться? Определите для себя, что нельзя менять (вот, например, разводиться не хотите). А все остальное - просто стереотипы, привычки, накатанную колею - крушите нафиг, широким замахом.
Где написано, что "муж должен дать жене высочайшее соизволение установить стеклопакеты"? Нигде не написано. Вот продать общую квартиру без его согласия права не имеете. А выбить/поставить окна-двери - запросто имеете право и даже имеете возможность. Ну так за чем дело стало? Вам надо шашечки или ехать? В смысле, Вам надо окно, или одобрение этого окна, его установки и проч. Повелителем Всея Квартиры?
Ах, наверняка Вы боитесь его огорчить своим поведением... Он же против, а Вы посмели нарушить запрет... Повелитель будет недоволен... Повелитель сделает Вам а-та-та...
Ну, как это со стороны смотрится? :) Прикол, да и только :) А-та-та имеют право оба супруга друг-другу делать :) А у Вас игра в одни ворота.
В общем, не надо приставать к старому, усталому Повелителю. Пусть себе лежит на диване и чешет под короной. Не надо хоронить себя под этим же диваном! Ну даже если Повелитель Всея Квартиры и порычит чуток - ему полезно :) Полезно понять, что его никто не боится, и все готовы с ним общаться - но только человеческим языком.
Я там ниже про свекра своего писала :) На меня он ни разу не рычал :) Потому что мне не страшно :) Фигли тратить силы на неблагодарных слушателей :)
Жену и сына он до сих пор умеет довести до белого каления, ко мне даже не подступается (пару раз пробовал, но быстро разочаровался) :)
Уговорить его на что-то могу только я :) Надо всего лишь сделать вид, что собираешься делать все наоборот :) Например, если я хочу ехать в деревню на машине - надо демонстративно собираться на электричку, тогда он из чувства противоречия идет в гараж и везет нас на дачу :) А если просить "свези" - машина всегда будет сломана :)
Может, и к Вашему мужу поискать какой-нибудь нестандартный подход? Чтобы оглушить, ошарашить и вырвать согласие (раз уж для Вас это так важно) :)
15.03.2010 19:48:20, Helly
Дина (Джума)
Вот я такая же.. Меня муж на ремонт года три уговаривал. Ну не нужен мне ремонт и все тут. Чесгря, и машина тоже... Я бы все деньги спускала на поездки. А тут он со своими машинами и ремонтом...
Уговаривает, ругается...
Но мой основной плюс в семье- что если я на что-то соглашаюсь, то в процессе уже не увиливаю, и противных рож не корчу... То есть когда мы ремонт-таки начали, я вовсю участвовала и активничала.
Ремонт был 2 года назад, до сих пор живем без занавесок и шкафов. Меня устраивает, муж "капает", что надоело... Может и докапает- купим)
Основное- я не хочу с ним ругаться. Я не хочу, чтобы он чувствовал неудовлетворенность. Мне это важно. И если я рано или поздно понимаю ,что ему реально уже край как нужна машина, или край как нужен ремонт- мы в это впрягаемся...
В Вашем случае все слишком расплывчато- либо у вас в семье все ок, но Вы сама не умеете вести переговоры и муж просто не в курсе НАСКОЛЬКО Вам важны эти желания... Либо он в курсе, но ему Ваша неудовлетворенность пофигу... Имхо... второй вариант у вас.
А сделать конкретно с отдельным ремонтом ничего нельзя. Только изменить ситуацию в целом. Либо к Вашему идеалу семьи...
Либо, что скорее- к Вашей БОЛЬШЕЙ активности
Вам нужно будет принять, что эта семья не соответствует тому идеалу и действовать в реальных (!!!) условиях, а не вымечтанных Вами же
Распределять расходы и пусть каждый сам по себе удовлетворяет свои хотелки- еда, дети, ремонты, машины и прочее... Так тоже люди живут.
15.03.2010 17:43:00, Дина (Джума)
Kurmen
Есть конфликт интересов двух личностей вынужденных жить вместе. Если не рассматривать очевидный выход в форме развода, то выхода всего два: 1 менять его, 2 - менять себя.
Очевидно, что в голову приходит мысль только о первом... :-)) Хотя именно он - самый невероятный. Нет, это возможно, просто не для Вас. За предщшествующие года жизни Вы не налши рычагов воздействия на него, так с чего Вы решили, что они найдйтся сейчас? :-))Это все равно, что начать мечтать о принце ближе к пенсии, а не в молодости, как это бывает обычно. :-)

Совершенно реально поработать над второй возможностью. Более того, именна она может Вам позволить позднее реализовать и первую, вот ведь в чем фокус! :-)))
15.03.2010 17:19:54, Kurmen
буду продолжат ь двигат ься в этом направлении. Вариантов у меня больше нет. 15.03.2010 17:37:27, Tata_1
"именна она может Вам позволить позднее реализовать и первую, вот ведь в чем фокус!" - тоже " зуб даешь?" (c) 15.03.2010 17:23:36, -ос
Kurmen
Может.... позволить ...-это слова, определеяющие только вероятность, а не очевидность такого развития событий. Это никак не коррелирует с выраждением "зуб даю".
Или тут была какая то шутка которую я не заметил? :-)
15.03.2010 17:26:13, Kurmen
а, ну если вероятность, то автор ниже пишет, что уже попробовал, и уже убедился, что лично с этим мужем это не работает 15.03.2010 17:28:21, -ос
Автор ниже пишет, что до 3-х летннй просьбы о ремонте была 10-ти летняя просьба о покупке шубы.
Интересно, что же поменялось?
15.03.2010 17:30:57, ленивица
т.е. шуба реально не нужна:) 15.03.2010 19:27:23, Нуга
Kurmen
а что автор пробовал менять в себе? По моему ничего. У нее простой принцип отбойного молотка - бить по одному месту пока оно не треснет. Не трескает...
А может сменить инструмент просто? :-))
15.03.2010 17:34:21, Kurmen
:)) То есть виноват только один инструмент? 15.03.2010 17:38:44, Tata_1
Kurmen
Слово "виноват" тут вообще неуместно и выдает Вашу депрессию. Несет ответственность, можно сказать и то - с большой натяжкой. Потому что Ваша проблема не в том, что происходит или не происходит с Вами, а с тем, что Вы хотите или не хотите.
Скажу больше - на самом деле, если бы случилось чудо, и Ваш муж вдуг начал бы выполнять Ваши пожелания, уотоые Вы описали - что там он не делает по Вашему - это бы не принесло Вам облегчения. Достатчоно быстро Вы бы нашли другие поводы для недовольства им.
Потому что по сути Вы недовольны собой. Но не имеете смелости в этом признаться.
15.03.2010 17:45:17, Kurmen
То что депресняк меня накрыл с головой - это как к бабке не ходить. Потому и написала сюда, чтобы "проговорить" свою болячку. То что недовольна собой - это и не скрывала никогда. Возможно вы и правы. Знаете, сразу хочется сказать (ну прямо как ребенок) - да!!! Я плохая!!! Я не смогла выстроить отношения в семье!!! 15.03.2010 17:57:22, Tata_1
Kurmen
Вот видите... как все просто решилось на самом деле... Достаточно справиться с депрессией и сразу все встанет на свои места. И с мужем будет порядок и со всем остальным.
Надеюсь, Вы поняли, что сейчас путаете причину со следствием. У Вас не депрессия от мужа. А проблемы в том числе с мужем, потому что у Вас депрессия.
Или еще не дошло и Вы в это не верите?
15.03.2010 18:12:21, Kurmen
Верю!!!Только депрессия не на ровном месте возникает. Что-то этому сопутствует. 15.03.2010 18:18:48, Tata_1
NatalyaLB
"последняя капля" сопутствует, было много много чего то, что вызывало раздражение, добавим сюда конец зимы ( авитаминоз, недостаток солнца и зеленого цвета), финансовый кризис в мире, "кризис среднего возраста", и вот она, последняя капля, дамбу прорвало...... 15.03.2010 18:29:02, NatalyaLB
Kurmen
Сейчас она уже живет сама по себе. Даже если толчком была какая то ситуакция. И оснвоное ядро проблемы сейчас уже не в ситуации.Не в том, что кто то плох, кто то хорош, кто виноват, а кто то нет.
Более того, существуя сама по себе, она, эта депрессия провоцирует окружающх становится "плохими", чтобы защититься от Вас, т.е. от нее, от Вашей депрессии.
15.03.2010 18:25:13, Kurmen
Значит так...ковыряюсь в себе и ...забиваю на ремонт:)) 15.03.2010 18:34:15, Tata_1
Kurmen
можно еще один совет? 15.03.2010 18:44:28, Kurmen
Охота спрашивать? Нужно!!! 15.03.2010 18:45:32, Tata_1
Kurmen
Начинай пить таблетки уже сейчас. Купи флуоксетин в аптеке. Там в инструкции все подробно написано. Это хороший работающий антидепресант.
Не боюсь давать такого совета заочно, потом что это самый безопасный из всех существующих клинических антидепресантов.
А без такой подмоги ты одной решимости далеко не уедешь.
15.03.2010 18:50:04, Kurmen
NatalyaLB
а мне? я тоже хочу "хороший работающий антидепресант"! 15.03.2010 18:59:33, NatalyaLB
NatalyaLB
вообще, давайте послушаемся Курмена и попробуем найти подход. для этого что надо? правильно, узнать, какие в природе "подходы" бывают вообще и всех их один за одним перепробовать.
Я вот сейчас, задним числом, поняла, какой подход подошел бы моему БМ ( решил бы все денежные проблемы, что для меня ничего б не изменимо, я из за другого развелась)
Мой БМ любит жить в кредит. Хочешь шубу - идешь и покупаешь в кредит, и не платишь его. Он от мысли " отнимут кв за неуплату долгов" его выплатит. Так же с ремонтом - сдираешь обои, если это его не сподвигло на ремонт - делаешь ремонт в кредит. и не платишь его. Хочу чтобы ОН оплатит новые окна? нет проблем, в разгар лета платим рабочим чтоб сняли окна.... и дальше ничего не делаем, неужели не оплатит новые?
То есть проблему денег можно решить, но мне почему то кажется что от мужа вам надо не денег, а определенного отношения ( чтоб САМ хотел купить шубу/сделать ремонт/сменить окна и т д), а вот как этого добиться, я не знаю.
15.03.2010 18:11:38, NatalyaLB
Наталья, спасибо. Вы правильно меня поняли. Аж саму себя жалко стало до слез. Наверно мало меня жалеют. 15.03.2010 18:17:43, Tata_1
NatalyaLB
а не надо себя жалеть, надо себя ругать. Потому что это желание - невыполнимое, это как в 40 лет хотеть " я всю жизнь работала бугалтером, а тут вдруг поняла, что мое призвание - балерина, ЫЫЫЫЫ, хочу быть балериной!".
Xотеть невыполнимого - это глупость и пустая трата времени, быстренько подтираем сопли и учимся видеть стакан ВСЕГДА наполовину полным, учимся ставить реальные, достижимые цели и получать удовольствие от их достижения.
15.03.2010 18:25:28, NatalyaLB
Наталья - вы ясновидящая. Мне за 40 и почти сю жизнь работаю бухгалтером... а мечтала быть "балериной" . Вернее боялась себе признаться, что хочу быть "балериной". Хотя и работа бухгалтера - для меня. Вижу конечный результат своего труда. 15.03.2010 18:36:25, Tata_1
NatalyaLB, задумчиво
работу, что ли, сменить? :) 15.03.2010 18:47:20, NatalyaLB, задумчиво
Kurmen
а что, мне кажется что ты уже состоявшийся психотерапевт. Серьезно. 15.03.2010 18:51:07, Kurmen
NatalyaLB
"flattery will take you anywhere" (c) :) 15.03.2010 19:00:29, NatalyaLB
не жалеют... проявляют сочувствие 15.03.2010 18:20:00, Tata_1
Отношения "строят" двое. Почему вы только себя признаете плохой? 15.03.2010 18:04:02, murka i knopka
от бессилия 15.03.2010 18:08:32, Tata_1
NatalyaLB
вот тут подпишись. Первое, о чем я подумала, когда поняла, что у меня есть " недовольство мужем" - это "ну почему меня родители не научили, а сама я не додумалась ВСЕГДА уметь заработать самой на все свои хотелки, НИКОГДА не зависеть материально от мужа" и т п
Я думаю, что у автора что то похожее - по большому счету, она жалеет, что 17 лет назад ей было не по карману послать этого урода подальше.....
15.03.2010 17:49:16, NatalyaLB
ниже 15.03.2010 17:38:29, -ос
Так я про это и пишу:) 15.03.2010 17:37:15, ленивица
не увидела львиный прайд.
Может, квартира вашему мужу не принадлежит?
15.03.2010 17:04:05, Moon
общая 15.03.2010 17:27:33, Tata_1
"С мужем живем 20 лет. Первых три года все было замечательно." Супер. Потом 17 лет все плохо? И вы только сейчас это осознали? 15.03.2010 17:01:53, murka i knopka
а вы видели абсолютно счастливые семьи? Тем и живу. 15.03.2010 17:28:49, Tata_1
То есть вас радует только то, что у других еще хуже? 10 лет унижаться - просить шубу - это я понять не могу, извините. И как жить с таким мужем, советов дать не могу. Я бы с таким жить не стала, тем более так долго, я эгоистка, мне надо, чтобы все для меня, любимой :) 15.03.2010 17:39:38, murka i knopka
уважаю ваше мнение. Вот ,видимо, мне приходится жить с эгоистом. Ведь два эгоиста 20 лет вместе не проживут. 15.03.2010 17:43:38, Tata_1
ландыш
а когда Вы мужу говорите, что надо поставить новые рамы, это что обозначает? вот конкретно муж - что должен сделать?
и скажите еще, кто у вас в семье главный?
15.03.2010 16:56:05, ландыш
Я наверно воспитывалась на плохих примерах, но по-моему разумению должно быть так: есть проблема, совместно обговорили и порешали кто и чем будет заниматься. И все 15.03.2010 17:27:16, Tata_1
Helly
Есть варианты :)
Можно обговорить, порешать, распределить обязанности и начать делать.
А если Вы идею подали - а муж не хочет ее обсуждать вообще? Ну то есть вот не надо ему, и все? Моему, например, нафиг не сдалось строительство дома, о котором я брежу. А мне совершенно не по кайфу, что он берет кредиты. Ни он меня убедить не может, ни я его - мне нужен дом, ему кредиты. И чего делать?
Если все проглотить и удушить свои желания - рано или поздно оно Вам отольется. Если делать назло партнеру - тоже отольется. Ну так почему бы не потратить жизнь с толком? В смысле, подумать, как можно проблему решить/обойти/отпуст­ить из себя. Конкретно подумать о конкретной проблеме.
Не надо соплей "он меня не понимает, я так хочу чтобы он меня одобрил, это надо делать вдвоем". Конкретно проблема: из окна дует, муж заниматься этой проблемой отказался. Или конкретно: обои сгнили и отвалились, муж клеить не будет. Конкретно: муж будет недоволен, что я клею обои. И решать по одной проблеме за раз. Но не мямлить, а вскрывать нарыв скальпелем - да, боюсь мужа и с этим надо что-то делать. Конкретная проблема - конкретное решение .
15.03.2010 20:01:00, Helly
любопытная Анна
Хорошо пишете. Конкретно и по делу) 16.03.2010 13:03:34, любопытная Анна
ландыш
перечитайте, пожалуйста, мои вопросы и ответьте мне на НИХ )), а не как должно быть 15.03.2010 19:14:35, ландыш
Kurmen
Как "должно быть" решается абсолютно по разному в разных парах. Тут нет "парвильных" и "неправильных" вариантов. На этапе ухаживаний производится притирка и узнавание этих вариантов, после чего делается роковой шаг и уже живут с тем, что было выбрано... :-)) 15.03.2010 17:30:48, Kurmen
Вечная Весна
в вашей семье это не работает. Странно, что за 20 лет вы этого не поняли. 15.03.2010 17:28:25, Вечная Весна
Львица:) 15.03.2010 16:58:03, ленивица
Ну так дайте ему возможность быть главным в семье. перестаньте с ним спорить и себя противопоставлять.Начинайте поддерживать любые пусть и самые глупые начинания.Покупку машины гаража и т.д.
Когда он почувствует гармонию с вами ему самому захочется что либо для вас сделать.
15.03.2010 16:46:41, Скроюсь
все ему давала... бери в руки, я поддержу. Щас, разбежался. 15.03.2010 17:05:15, Tata_1
Helly
"Муж - голова, а жена - шея, куда хочу - туда верчу". Уж слишком Вы, имхо, мягкая - позволили себе на шею сесть, за 20 лет шея уже затекла. Может, все ж таки лучше пересадить добра молодца хоть на трон, хоть на скамеечку? А то Вы ж и лица его не видите - только груз на шее чувствуете. Какая уж там любовь и уважение :( Лошадь под седлом в уважении не нуждается :( 15.03.2010 20:05:36, Helly
А поконкретнее.
Это смотря как дать-))).
15.03.2010 17:08:52, Скроюсь
поверьте за 20 лет совместной жизни по-всякому давала :)) 15.03.2010 17:17:27, Tata_1
знаете. много друзей мужиков и сама 20 лет замужем.
и все говорят одно и тоже. если с женой хорошо и комфортно и нет так называемой борьбы между супругами. то мужики и рады старатся и расстаратся для жены. и никакие любовницы и гаражи не нужны.

вы сами говорите- разводится не хочу.так у вас другого выбора нет.
ваши прелести неземные действовали на него года три всего. сейчас надо брать лаской и стать той с кем хорошо и комфортно.
15.03.2010 17:21:46, скроюсь
NatalyaLB
по моим наблюдениям, все наоборот - если делать как хочет муж, то он еще сильнее хочет делать что то только для себя, любимого.
Я с таким развелась, вот, постою, послушаю, " а как надо было"
15.03.2010 17:03:34, NatalyaLB
вот и у меня такие же мысли. Подтверждается жизненным опытом. 15.03.2010 17:09:11, Tata_1
NatalyaLB
эгоист - это диагноз на всю жизнь, кто знает как вылечить, пишите, я ( и автор, и еще много кто) с удовольствием послушаем 15.03.2010 17:11:55, NatalyaLB
Не ДЕЛАТЬ..а поддерживать мужа и перестать спорить кто в доме главный.
Понятно же что он уже лет так 17.-)))Тем более что основной кормилец тоже ОН.
15.03.2010 17:05:29, Скроюсь
меня как-то не очень греет мысль быть второсортной, так как я меньше зарабатываю. Предпочитаю жить одним бюджетом и действовать обоюдно согласованно. Из-за этого ,видимо, и не стыковочки в отношениях. 15.03.2010 17:11:31, Tata_1
А с чего вы взяли что вы второсортная.
нестыковки у вас в отношениях- точно. вот их надо править.
перестать спорить с мужем. он главный и точка.
сам к вам подтянется скоро.
15.03.2010 17:15:55, Скроюсь
скажу так, это я уже проходила. Был он главным , доооолго...шубу просила 10 лет. Когда купил - морозы закончились... а с ними и уважение 15.03.2010 17:19:22, Tata_1
Вечная Весна
самой шубу купить Заратустра не дозволял? 15.03.2010 17:26:45, Вечная Весна
а я 20 лет замужем и шубу мы так и не купили. при этом вполне счастлива.
а что уважение ваше к мужу измеряется шубами.

тогда вам точно ничего не светит ни с этим мужем ни с другим.
15.03.2010 17:24:26, скроюсь
10 лет? Какая Вы неутомимая:)) 15.03.2010 17:22:00, ленивица
:)) мне нравится ваш задорный нрав. Я сама над этим смеялась и смеюсь. Видимо я "добивалась" этой шубы как подтверждение его любви и уважения ко мне. 15.03.2010 17:36:06, Tata_1
Ну вот.
Вопрос все же не в шубе, ремонте и улучшении бытовых условиях.
А глобально - в отношениях между мужем и женой.
И я так понимаю - более 15 лет?
15.03.2010 17:39:51, ленивица
вот оно и вытекло со всеми последствиями :) 15.03.2010 17:44:50, Tata_1
Правильно поставленный диагноз - первый шаг к выздоровлению:)
Так что начинайте лечиться.
15.03.2010 17:47:45, ленивица
"зуб даешь?" (c)
A если не захочет, кому претензии предьявлять?
15.03.2010 16:55:26, -ос
Не..а.
Самой зубы нужны. Вот бесплатные советы- пожалуйста.
А почему бы не попробовать. Хуже не будет.-)))
15.03.2010 17:02:43, Скроюсь
NatalyaLB
а как долго надо " пробовать"? а то я 7 попробовала, и развелась, а мож, надо было всего пару лет еще подождать и на тебе, счастья полные штаны 15.03.2010 17:05:31, NatalyaLB
А зачем долго то. если не работет так зачем снова то. 15.03.2010 17:08:12, Скроюсь
NatalyaLB
так автору напишите, как долго пробовать - месяц? год? сколько? 15.03.2010 17:13:12, NatalyaLB
пробовать и сразу смотреть на реакцию мужа.
на одних одно действует. на других другое.

но раз у них во главу угла ставится упреки с его стороны что он - главный. вот с этого и надо начинать.
15.03.2010 17:18:09, скроюсь
Кроме того, что муж ремонтом не хочет заниматься (очень понятное нежелание:) и хочет, чтобы жена говорила ему, что он главный - какие у Вас к нему претензии по поводу "прислушаться к Вашим желаниям"? 15.03.2010 16:44:49, ленивица
А мои желания по улучшению семейного быта почти все игнорируются. 15.03.2010 16:53:21, Tata_1
Что такое улучшение семейного быта для Вас? Ремонт?
Для Вашего мужа. насколько я понимаю, покупка новой/лучшей машины и хорошего гаража, где можно всякую утварь:) складывать.
Вы ведь не считаете это улучшением?
Другие желания, кроме бытовых, у Вас есть? Муж о них знает?
15.03.2010 16:57:25, ленивица
Почему же не считаю? Считаю. И соглашаюсь с ним, что это для него важно. И даже договаривались, что в этот раз машину меняем, а в следующий - делаем ремонт . Дочке 6 лет, идти в школу, а у нее даже стола нет. Нет смысла покупать, пока ремонт не сделаем . Это его слова. А ремонт делать - как всегда отложим. Я бы и сама все сделала.Так он ревностно относится . Как это без его "добро" что-то делается (это когда моя сестра с мужем пришли мне обои клеить, после того как он обещалками меня кормил год)... ух... какой у него грозный был вид.. 15.03.2010 17:03:56, Tata_1
Helly
:))))))
Я в эти выходные еду к свекрови клеить обои :))) Свекор уже с 1986 года саботирует этот процесс :)))

Все прям как у Вас - сам не делает, и другим не дает делать без своего высочайшего одобрения.

Но у наших есть еще очень важный нюанс - сверовь до того затуркана, что боится что-либо делать даже в его отсутствие, ибо "Вася приедет и будет ругаться". Я ее пару раз подбила на авантюры - пока дед был на работе, заказала ей новые шкафы, которые она давно хотела, но боялась купить (старые вывезли сразу же)/вызвала мужика и он за день побелил-поклеил кухню, которая была как в первый день творения покрыта зеленой масляной краской/теперь вот будем комнату клеить и шторы новые вешать (подарила их 5 лет назад, но Вася все не может карниз прибить, а свекровка боится их даже вытащить, чтобы подшить) :)

Самое интересное - Васе все наши демарши оказалось ПОФИГУ!!! Свекровка дрожала, как осиновый лист, ожидая его с работы - а он даже не заметил ничего :) Или сделал вид, что не заметил :)
В общем, дело было не в бобине... В смысле, не в Васе. Дело было в самой свекрови. Васю просто устраивало, что его слушаются, иллюзию своей устрашаюшей воли он поддерживал всемерно и ежечасно - а в итоге оказался нестрашным заинькой. Как оказалось, он даже рычать не умеет - хотя по словам свекрови, ей чуть ли не смертная казнь грозила за ослушание.
В общем, перестаньте Вы уже оглядываться на "главу прайда" и делайте хоть что-то, что в Ваших возможностях (вот как с окном поступили, например). Имхо, Вашему "Васе", как и нашему, нужно только одно - чтобы его не беспокоили. Сделаете по своему - ему даже лень будет с Вами ругаться, проще будет сделать вид, что ничего не заметил. А такой муж - это ж просто золото :)) Можно ж делать все, что Вам угодно и наслаждаться процессом и результатом :)) В конце концов, сейчас кругом цивилизация - можно на любые работы найти специалиста и только указания ему давать :) А "Вася" пусть лежить на диване и не отсвечивает :)
15.03.2010 19:25:26, Helly
Ольга, спасибо за участие. Ваши реплиики очень удачны и я,пожалуй,возьму их как руководство к действию. Что-то это я себя так неуважаю? Спасибо!!! 16.03.2010 08:22:37, Tata_1
А у Вас недовольный вид?:)
Так какие Ваши небытовые желания он не исполняет?
15.03.2010 17:11:39, ленивица
Нет, я счастлива от того, что мне фигово :)) 15.03.2010 17:21:43, Tata_1
Я присоединюсь к мнению Курмена - не стоит переделывать мужа.
Надо самой меняться, чтобы фигово не было.
А там и муж подтянется.
15.03.2010 17:29:08, ленивица
И когда он подтянется, еще лет через 20? 15.03.2010 17:59:29, Ноябрёна
Никуда такой муж не подтянется. 15.03.2010 18:04:33, murka i knopka
ландыш
а что Вы его вида-то забоялись? 15.03.2010 17:07:58, ландыш
natmet
муж единственный кормилец в семье? 15.03.2010 16:41:49, natmet
я тоже работаю. Но он, основной "добытчик" 15.03.2010 16:47:34, tata_1
Вот все свои деньги берете - и вкладываете в ремонт. Все! Что здесь обсуждать?! 15.03.2010 17:03:00, Янyшка
Если бы было все так просто. Его деньги - это его деньги.А мои - это мои. Так повелось с первой получки, причем именно им. Он не жадный , в магазин идет за продуктами - чего-только не накупит.Правда приготовить из этого редко удается. А на мою зарплату уже стратегические закупки. И потом, мне самой и стройматериалы покупать и мебель двигать? 15.03.2010 17:16:22, Tata_1
Зачем самой. У вас что, любовников нет?
Шучу. Раз покупает продукты - пусть покупает. Можно еще заказывать в утконосе - пусть он забирает (у меня получилось).
Еще можно С НИМ ездить за покупками - ой дорогой я соскучилась, давай в ашан смотаемся, как детей уложим (дите у соседа как раз, как вариант).
Он же будет платить?
Стройматериалы пусть покупают те, кто. Кто ремонтирует.
Ну или вы с ним - но тоже обыграть. Ах, давай в леруа зайдем... он что, никуда с вами не ходит? Вы 20 лет прожили как соседи?
хотя... я и с соседкой могу закупиться, мне без проблем.
15.03.2010 17:20:00, Янyшка
А почему вы тогда пишете, что предпочитаете совместный бюджет? Разве он у вас совместный? 15.03.2010 17:18:59, murka i knopka
я-то предпочитаю... другое дело мне его не дают)) 15.03.2010 17:31:26, Tata_1
он у ее мужа совместный. его деньги - только его деньги. а ее деньги - общие :) 15.03.2010 17:24:00, Янyшка
В точку! 15.03.2010 17:33:39, Tata_1
хре.не.ть он вам сдалсо. подарочиг. 15.03.2010 17:45:00, Янyшка
Вечная Весна
ага
великолепный кормилец))
15.03.2010 17:29:51, Вечная Весна
Добытчик, см выше :) 15.03.2010 17:41:19, murka i knopka
natmet
+1, а если их не хватает - то вперед работать. 15.03.2010 17:10:06, natmet
кммерцией не смогу по определению, а так в своей организации зарабатываю побольше, чем другие. 15.03.2010 17:23:36, Tata_1
natmet
выбор ваш))) 15.03.2010 17:28:02, natmet
ландыш
слово "свои" я бы вычеркнула 15.03.2010 17:08:14, ландыш
в общем, да. Все, которые есть - сколько надо. Скока можно трепать языком :) тем более, чо еще и не слушают? 15.03.2010 17:10:00, Янyшка
я не слушаю? очень даже слушаю.. Говорите, пожалуйста 15.03.2010 17:24:41, Tata_1
Вы пишите, что муж не слушает. Смысл его грузить словами, если он еще и не слушает?! 15.03.2010 17:28:00, Янyшка
выходит - безнадега? 15.03.2010 17:33:09, Tata_1
20 лет же вас устраивало... 15.03.2010 17:46:00, Янyшка, пожимая плечами


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!