Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Интересно мнение со стороны

Читаю темы где-то года три. Решила тоже написать.
Что имеем: мне в этом году будет 33, мужу 35, дочке 5 лет, в браке будем в этом году 9 лет (до брака встречались 2 года). После свадьбы 3,5 года жили в общежитии (муж не местный, мама давно в разводе - не хотела ее смущать, да и хотелось самостоятельной жизни). Потом забеременела и параллельно мы строили квартиру, жили около 2ух лет у моей мамы. Сейчас живем уже в своей квартире (однушке, без кредита, въехали уже в квартиру со всем ремонтом) уже четвертый год. 1,5 года назад купили новую дешевую иномарку без кредита.
В 1,5 дочкиных года вышла на работу (я преподаватель в ВУЗе), работала и добивала свой диссер (писала и защищала) - защитила в конце прошлого года. Муж работает там же, сейчас уже пишет докторскую + работает по науке. Дочка с 2ух лет в садике (болеет не очень часто).
Проблема такая: ощущение, что жизнь проходит мимо, ничего не интересно, ничего не успеваю - кажется, что все время одно и тоже: уборка, глажка, готовка, работа и так по кругу, дочкина еда (сама кушает редко) и ее разбросанные игрушки выводят из себя невозможно (она зимой прошлой и этой была несколько месяцев у родителей мужа - у них большая квартира, ту комнату, где она играла, они просто закрывали без большой разборки).
Муж помогает: иногда может что-то сготовить, погладить постельное белье, сделать экспресс-уборку, с утра водит дочку в сад, многое умеет делать сам. Мама тоже помогает с дочкой, 2 раза в месяц берет ее даже с ночевкой на выходные и т.п., и т.д (мои подруги вообще удивляются рвению моей мамы в вопросах помощи мне).
Я вот думаю: или у меня с головой что-то не то, или плохая организация времени или человек я просто не созданный для семейной жизни???
11.03.2010 15:40:43,

145 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dnnn
прелестно, время есть - выходите на 2 работу в др ВУЗ, расширяйтесь до 3-ки, рожайте второго - вот и будет весело. а то что хорошего наглаживать постельное белье и кормить с ложечки 5летнего ребенка. 12.03.2010 13:00:30, Dnnn
Перспективно! Спасибо. 12.03.2010 13:27:21, без реги здесь
nastyk
не знаю-мы в такой же ситуации-за 30, работаем в науке, ребенку 6 лет-в детском саду,только мам рядом нет
ух и интересная жизнь у меня! в выходные дома вообще не бываем, все время куда-нибудь ходим-ездим,

уборка делается ежедневно 15 минут-сегодня одну комнату пропылесосю-завтра другую, плюс суббота утром-пока не уехали, готовлю либо на 3 дня вперед, либо полуфабрикаты, либо из дешевого китайского ресторана домой беру (только ужин-завтраки-обеды на работе-в саду), глажу перед телевизором
таким образом выходные свободны
эх, если б нам еще маму!!!!!! а то в кино на взрослые фильмы ходим по очереди
12.03.2010 12:41:26, nastyk
У меня пока одна комната, и вся нагрузка в плане грязи очень сосредоточена.
Из ресторана еду не берем ...
Перед телевизором не глажу, так как его не смотрю, и вообще мне и так пыли хватает от двух постелей в одной комнате.
Мы то же и в театр, и в кино ходим. И на природу ездим, и в гости, и на праздники в кафе по приглашению друзей ходим, и в детские центры ...
12.03.2010 13:26:27, без реги здесь
любопытная Анна
<Мы то же и в театр, и в кино ходим. И на природу ездим, и в гости, и на праздники в кафе по приглашению друзей ходим, и в детские центры ...> Тогда почему вам кажется, что жизнь проходит мимо? 12.03.2010 16:38:47, любопытная Анна
у меня у ребенка на каждый день для сада комплект, трусики маечка колготки шортики верхняя маечка, все трикотажное, гладиться только нижнее, итого - стирка+глажка 1 раз в неделю. Очень спасает, хотя меня свекровь запилила, куда ему столько тряпок - ШОБ МАМА меньше убивалась и больше времени с дитем проводила. 12.03.2010 09:54:07, сочувствующая
Нижняя маечка,трикотажная водолазка и колготки на 2 дня (часто и каждый день меняю, по ситуации), трусики каждый день чистые, сарафана или юбочки иногда хватает на неделю. 12.03.2010 11:31:15, Без реги здесь
Спасибо всем, кто нашел время высказать своё мнение и изложить советы. 12.03.2010 08:53:55, без реги здесь
Елена Д.
дело не в семейной жизни совсем, Вы просто не умеете сделать ее комфортной для себя.. Вы считаете, что жертвуете своими хобби ради семьи, уборки и прочего, но это не так, из Ваших ответов видно ясно, что чистый пол для Вас важнее похода в музей, вот и все.. у меня - наоборот, нет сил, желания делать уборку - я не буду ее делать, лучше схожу в кино или на выставку или просто погуляю с дитем или вообщше в гости отправлюсь и меня не парит, что лежит неглаженое белье и нестиранные полотенца, придет время - займусь и ими :) и еще заметила, что дела делаются почти незаметно, если делать их каждый день по чуть-чуть, погладить пару рубашек, вымыть протереть пыль, загрузить стиралку - ну пол-часа от силы, зато не остается кучи работы на выходные.. 12.03.2010 08:31:24, Елена Д.
Спасибо за Ваш комментарий.
Да, чистый пол важен, лично для меня. Жертвой не хотела себя делать и чувствовать, но со стороны это так и выглядит.
Просто реально ли все совмещать и все делать хорошо и вовремя?
Я умом понимаю, что нужно расставлять приоритеты и на что-то "забивать", но на деле так не получается ...
12.03.2010 08:51:12, без реги здесь
Елена Д.
получится, как только Вы реально расставите приоритеты.. пока ребенок маленький был, везде ползал и т.д. - чистый пол и правильная еда был моими приоритетами, деть подрос, появились - другие.. у меня мало жизненной энергии, чтобы тратить ее на создание имиджа идеальной хозяйки :) да первые пару месяцев совместной жизни я попыталась ею быть, но потом поняла, что сдохну от перегруза и плюнула :) саое интересное, что мужу, как оказалось, важнее были все-таки не чистый пол или готовая еда к его приходу, а мое хорошее настроение, хотя с виду казалось, что наоборот :) 12.03.2010 10:10:01, Елена Д.
Да, и это тоже верно.
Когда жили в общежитии, и надо было зарабатывать на квартиру (я в это время очень на серьезной работе работала с 8 до 19 (получала в 3 раза больше чем муж), плюс вермя на дорогу - меня не очень заботила чистота и приготовление пищи.
Сейчас другое время - муж зарабатывает больше, у меня много свободного времени ... Как-то стыдно иметь плохое домхозяйство ...
Хорошое настроение - вопрос тяжелый, я уже писала, что по гороскопу Дева и на 100% соответствую этому знаку.
12.03.2010 11:28:12, без реги здесь
Елена Д.
только не валите все на гороскоп :) человек в состоянии изменить и себя, и свое поведение, и свои взгляды, было бы желание.. Вы для себя решили, что раз у Вас стало больше свободного времени, то нужно "убиться" на ниве домохозяйства и жутко страдаете от своего же решения, где логика? :) 12.03.2010 12:00:00, Елена Д.
Про гороскоп это я к тому, что Девы очень педантичные, и считают, что их работу лучше них никто не сделает. 12.03.2010 13:29:02, без реги здесь
Елена Д.
у меня муж "козерог", абсолютный педант, а мама - "дева", абсолютная пофигистка в плане быта :) так что не парьтесь на счет гороскопов.. 12.03.2010 14:02:47, Елена Д.
Лягушка
Когда я полгода назад стала жить одна с 5-летней дочкой - домашних дел которые-в-тягость не осталось совсем. При этом я стала делать их гораздо больше, чем раньше: чаще делаю уборку; глажу всё, ну там постельное белье и полотенца включительно; леплю пельмени и т.п. Разница в том, что 1) я это делаю тогда, когда мне хочется (дочка в садике, и ужин для нас двоих при нежелании ничего делать можно сварганить за 10 минут; а мне как раз стало хотеться приготовить что-то особенное, небыстрое). 2) я это делаю после насыщенного "рабочего" дня, и мне по кайфу расслабиться и сделать наконец что-то иное (лучший отдых - смена занятий). Как-то так :) 11.03.2010 22:56:16, Лягушка
Я тоже леплю пельмени, очень часто готовлю в горшочках, делаю пиццу или полностью свою, или на готовой основе, часто солянки и тушеную картошку с мясом и т.п. - то ест ьпо времени достаточно затратные блюда.
Надо куда-то мужа сплавить?
11.03.2010 23:06:22, без реги здесь
femina ciclica
А зачем домашней работой заниматься каждый день???? Если делать это раз в неделю, эффект получается ровно такой же. Зато в остальные 6 дней можно делать все, что хочешь.
Дочку насильно не кормить, еще ни один ребенок не умирал с голоду перед тарелкой с едой :-)
11.03.2010 22:22:30, femina ciclica
В один день постирала (стираю где-то 2 раза в неделю), в другой погладила, что-то зашила. Глядишь в третий день уже и готовить надо. А потом и уборка поспевает, и так по кругу ... И еще всякие домдела могут возникнуть неожиданные, когда казалось, что ты разгребла. Вот, что имелось ввиду. 11.03.2010 22:35:06, без реги здесь
Составьте кризисный план.
Перечислите все свои обязанности.
Затем исключите всю работу, без которой можно обойтись вообще (ну типа глажки белья и кормления 5-летнего ребенка). Ребенку давайте еды достаточно, что он с ней будет делать - не Ваши проблемы, хоть вообще с кухни уходите, чтоб не видеть всякие безобразия. Практика показывает, что убить голодом чадо такого возраста не так просто.
Затем проанализируйте, и оставшееся усовершенствуйте путем правильной организации. Устаете от готовки - готовьте на 2 дня, посещаете магазин через день - режим еженедельной закупки с заранее составленным списком продуктов (а лучше еще с имеющимся меню на неделю) Вас спасет и т.д.
Свободное время (когд мама забирает дочку) используйте только на отдых и приятное времяпровождение, опять же составив план, какие места надо успеть посетить, к примеру, в этом месяце.
Ну и излишне говорить, что вопрос с уборкой у Вас поставлен в корне не верно. При муже, который делает экспресс-уборку какие титанические усилия должны требоваться для сохранности порядку?? Не надо, не надо на его создание класть жизнь. Достаточно простого поддержания порядка - все вещи возвращить на место сразу же после их использования. Золотое правило, к которому повторением приобщить всех членов семьи. Тогда вытирание поверхностей и мытье полов в субботу не превращается в непосильную ношу.
Ну и витаминчики может какие попить?
Разрешите себе быть не идеальной хозяйкой.
11.03.2010 21:01:28, Бутылка
Спасибо за развернутый ответ. Кризисный план - хорошая идея.
Муж делает экспресс-уборку не всегда. С дочкой так и поступаю. Мама моя ее кормит ...
Витаминчики пью регулярно.
Мне надо, чтобы кто-нибудь другой (читай муж) разрешил мне быть неидеальной хозяйкой ..
11.03.2010 21:15:31, без реги здесь
Возьмите у него это разрешение, если надо - силой. Письменно. Потом принимайте (то бишь зачитывайте лучшие абзацы) как успокоительное каждый день, пока надобность не отпадет. 11.03.2010 21:23:20, Бутылка
Очень позитивно. Спасибо Вам. 11.03.2010 22:01:25, без реги здесь
Делать надо именно то, о чём мечтаешь. Тогда не придёт в голову постельное бельё без конца гладить, если это не самоцель. А дочке пора посуду мыть и картошку чистить. У вас наблюдается страсть быть жертвой, вчера тему эту перетерали. 11.03.2010 20:19:21, NLU
Про жертву не читала.
Дочка любит мыть посуду и помогать развешивать белье. Для 4х лет и 4 мес не рано чистить картошку???
11.03.2010 21:01:33, без реги здесь
Учитесь идти за своими желаниями, картошка- фигня. 11.03.2010 21:28:16, NLU
Мудрое высказывание! Спасибо. 11.03.2010 21:59:55, без реги здесь
NatalyaLB
+150 11.03.2010 20:23:02, NatalyaLB
Вкуса к жизни не хватает. Его в себе воспитывать надо. Ну, каждый по-своему это делает. 11.03.2010 18:24:43, Karramba
эк мы с тобой)) 11.03.2010 18:32:25, Katerine
:)) хором 12.03.2010 00:25:16, Karramba
Спасибо за Ваш мнение! 11.03.2010 18:27:56, без реги здесь
[-] 11.03.2010 18:23:00, AleXXX
Фу, как грубо ... Не ожидала от ВАс. 11.03.2010 18:26:53, Без реги здесь
Может у вас слишком много свободного времени, раз вы его на бытовуху убиваете?
Я в 8 из дома выхожу и в 21 прихожу, поэтому не глажу, только минимум, готовлю быстро, убираюсь в пятницу вечером. 1,5 часа на четырехкомнатную квартиру за глаза хватает. 5 летний ребенок ест сам и игрушки тоже сам убирает, хоть и не всегда добровольно.
Если бы я работала по дому столько, сколько вы, я бы вообще света белого не видела.
11.03.2010 17:44:01, ИнтереSная
Может и так.
Я просто в голове не могу представить, как можно за 1,5 часа убрать 4хкомнатную квартиру ... А в субботу утром как все это выглядит? (просто иногда при искусственном свете не все видно, а при естественном освещении вылезает ...)
Хотя, при таком режиме работы, мне было бы безразлично,как это будет выглядеть.
Вы, действительно, правы - у меня много свободного времени.
Дочка тоже собирает игрушки по возможности, просто я стараюсь ее творчество распределить, раскраски в одну стопку, книжки в другую, собственные рисунки в третью, то, чем мы занимаемся специально - в в еще одну. Мне так удобней, чтобы сразу все можно было найти, занимаемся с ней ведь я, мама и муж. Наверное это не правильно.
В стенке целых 3 отделения для ее игрушек, в стеллаже тоже много плок по ее росту выделено ей, да еще сундук для игрушек ...
11.03.2010 18:01:02, без реги здесь
Сократите количество игрушек до комфортного Вам минимума, если понадобиться - просто раздайте/выкиньте половину. Дитё не ущемится, поверьте. Вы, вероятно, "визуал", поэтому любые внешние несоответсвия идеалу в виде бардака, неглаженного белья и прочих совершенно незначительных обыденных вещей - для Вас тяжелый раздражитель, как бы это не звучало непонятно и неубедительно для остальных. Поэтому задача - создать внешний красивый и правильный фон для внутреннего спокойствия.
Вы, наверняка должны после правильно и качественно выполненной домашней работы испытывать удовлетворение собой полное.
11.03.2010 20:44:37, Бутылка
Думаю, что Вы очень правильно и точно описали мое состояние.
Буду создавать правильный фон по мере возможностей.
11.03.2010 21:07:07, без реги здесь
А что там не видно при искусственном освещении?
Вы слишком большое значение придаете быту, поэтому много времени на него тратите. Я нет, потому что хочу тратить время на приятные вещи. Разложить рисунки/игрушки это 10 минут каждый вечер, пока ребенок раздевается. А 1.5 часа - это море времени. Если все будут класть свои вещи на место, я имею ввиду взрослых, то уборка заключается в том чтобы разложить кое-какие вещи, подмести, вытереть пыль, протереть пол, помыть сантехнику. Ну и обувь еще. Мне реально жалко тратить на все это больше времени,поэтому я и делаю все в пятницу, потому что если в субботу, так можно весь день квартиру вылизывать, а к понедельнику результаты сравняются.
11.03.2010 19:51:42, ИнтереSная
У нас два окна и на солнечной стороне.
Как солнышко заглянет, жуть-жуть что бывает после вечерней уборки (она ведь раньше 21.30 - 22.00 не начинается ...)
11.03.2010 21:10:14, без реги здесь
Я думаю, что это первый звоночек к тому, что скоро Вы будете что-то менять в своей жизни. Правда, ЧТО - пока неясно. Но со временем прояснится, вот увидите. У вас, я думаю, заканчивается какой-то этап жизни - вроде бы жилищная проблема решена, ребенок подрастает, все благополучно. Но, как у любого умного и амбициозного человека, внутренний моторчик не позволяет расслабиться и плыть по течению - отсюда и неудовлетворенность. Примите это как данность, как естественный процесс, который вас выведет на какой-то новый виток. Это же здорово, что вы хотите чего-то большего, чем есть сейчас. 11.03.2010 17:13:00, Petra
Спасибо за Ваше мнение!
Постараюсь не наломать дров.
11.03.2010 17:32:24, без реги здесь
Вы преподаете только в одном вузе или в 2-3, как обычно делают многие преподаватели? Ниже прочитала, что вы работаете на полную ставку. Это для доцента 650 часов в год. Это максимум 10 пар в неделю. Т.е. 2 дня по 3 пары и один день - четыре. Т.е. не такая уж большая занятость. 11.03.2010 17:07:11, Ольга*
Я преподаю только в одном Вузе.
Решаю еще контрольные через Интернет. Репетирую ("натаскиваю"), когда есть предложения, в "горячую пору" - в сессию.
Я пока старший преподаватель - для доцента и ст. преп. у нас нагрузка 720 часов в год (на нашей кафедре реально 740).
У меня бывают свободные дни. Очень много времени и сил уходит на неоднократную проверку КР и РГР, и бессконечные защиты. Ликивидация задолженностей с этого семестра стала каждый месяц ...
У меня есть еще и другие "общественные" нагрузки на кафедре ...
11.03.2010 17:30:40, без реги здесь
Я не знаю как у автора, но у меня например еще есть лабы, еще репетиторство. 11.03.2010 17:25:46, мама мальчика
Да, конечно Лабы есть - по нашему предмету они 4-х часовые, для группы раз в месяц, за семестр всего 4.
Есть еще и заочники ...
11.03.2010 17:34:20, без реги здесь
ландыш
это не плохая организация, это просто у Вас энергетика, имхо, низкая. (Впрочем над организацией тоже можно поработать)
Ребенок вырастет (два ребенка!), и займетесь вплотную тем, чем занимались до рождения детей. Ничего особенного. Никто не обещал, что воспитание детей не отвлечет от других дел, верно? И не каждому доставляет удовольствие играть на пианино вместе с ребенком, долбящим клавиши, те, что слева.
Подождите, в общем. Это не жизнь проходит мимо. Это хобби у Вас ПОКА другие. Временно.
11.03.2010 17:03:44, ландыш
Спасибо за Ваш ответ! 11.03.2010 17:24:19, без реги здесь
любопытная Анна
+1 про низкую энергетику и другие хобби. 11.03.2010 17:24:05, любопытная Анна
Oker
А чем бы вы хотели заняться вместо, скажем, глажки?
зы.<дочкина еда (сама кушает редко)> - это сюр)
11.03.2010 16:04:20, Oker
Вместо глажки - игрой на фортепиано, посещением музеев, выставок, шитьем, вязанием, английским и другими языками и т.п., и т.д. ... могу еще долго перечислять. 11.03.2010 16:20:55, без реги здесь
Интересно, что вы так наглаживаете? 11.03.2010 16:26:38, murka i knopka
любопытная Анна
Вам не понять, есть люди, которые все делают медленно. Я глажу муж. рубашку 5 минут, правда и рубашка не маленькая). 5 рубашек + детские вещи + свои какие-то + белье + постельное - если бы я все гладила, я бы часов 5-6 в неделю как минимум бы этим занималась, а то и все 10. Сейчас гладит домработница. Иногда мама, иногда свекровь)), ага, когда у нас бывают.

Когда никто кроме меня - куча неглаженного растет неотвратимо. Я могу планировать погладить ее в выходной всю или в будни под телевизор понемногу, но мои планы ей пофиг. А носить что-то надо.
11.03.2010 17:11:06, любопытная Анна
Домработницу на глажку нам не нанять, денег нет, да и странно это для меня.
Маму просить - это вообще для меня непостижимо. Свекровь далеко, тоже самое.
Да я еще такой человек - мне трудно угодить, считаю, что лучше меня никто не сделает мои дела ...
11.03.2010 17:37:47, без реги здесь
любопытная Анна
Да я понимаю, это я не к тому чтобы это как руководство к действию приняли. Так, иронизирую немного над тезисом "Глажка у меня занимает полчаса в неделю". Я тоже никого не прошу, кроме домработницы) 11.03.2010 17:44:11, любопытная Анна
Понятно.
30 минут по любому не получается ...
Рубашек немнущихся у мужа нет, костюмов тоже ...
Цены на такие костюмы высокие, про рубашки - не знаю, надо посмотреть.
11.03.2010 18:04:10, без реги здесь
любопытная Анна
Здесь такие рубашки обсуждал как-то. Кто-то говорил - не мнутся, кто-то что тоже немного мнутся, но гладить легче. 11.03.2010 18:06:24, любопытная Анна
Oker
Олимпийской рубашки можно и совсем не гладить, если на вешалке сушить, но если и провести утюгом, то это несравнимо с глажкой обычной рубашки) 11.03.2010 18:39:43, Oker
У меня есть в стиралке режим "легкая глажка", но я его никогда не применяла ... 11.03.2010 18:08:46, без реги здесь
Говорят, есть еще клевая штука- сушилка для белья, после нее совсем мало гладить остается. А немнущиеся рубашки - это с добавкой синтетики,цены бывают разные, покупали и за 300, и за 1000. Один раз подарили мужу 100% хлопок, я ее гладила-гладила, задолбалась, сказала мужу - хочешь, гладь сам. Он взял ее и выкинул :) 11.03.2010 18:15:39, murka i knopka
Oker
Не))) Есть как раз рубашки, не требующие глажки, из 100%-ного хлопка) 11.03.2010 18:51:26, Oker
ага,мне в Квелле жалко было такую за 1900 заказать, а за 4500 еще жальчее! Пусть будет не 100%, а немножко с синтетикой и немножко погладить, зато дешевле :) 11.03.2010 18:55:10, murka i knopka
любопытная Анна
Попробуйте) У меня такого нет. 11.03.2010 18:15:07, любопытная Анна
Конечно, не понять :) Я мужу рубашки покупаю немнущиеся, детские вещи не глажу,постельное не глажу,белье вообще зачем гладить? Лифчики, чтоли? Свои вещи глажу - одни брюки,три футболки,водолазка. Остальное не мнется. Если бы я это все гладила, я бы сдохла (ненавижу гладильный процесс). 11.03.2010 17:17:00, murka i knopka
Я гладить люблю.
Вообще мне нравятся результаты хоздел: было неглажено - теперь все глажено, не было сготовлено - теперь полный холодильник, было не убрано - а теперь все сияет.
Просто хочется все делать быстро (а хорошо быстро не сделаешь), и надолго ...
11.03.2010 18:07:05, без реги здесь
ландыш
а Вы про флайледи в курсе? 11.03.2010 18:24:12, ландыш
Да, конечно, я знаю эту систему.
Уже писала, что в моем представлении уборка - это когда все сразу, за один день. В голове проблемы есть, тут уже это отметили участники дискуссии.
11.03.2010 18:33:13, без реги здесь
Может, и правда, домработница вам поможет? 11.03.2010 18:16:35, murka i knopka
1. нет на нее денег
2. иметь свободное время, и нанимать домработниуц, не зарабатывая на нее по большому счету, как-то странно будет выглядеть ...
3. боюсь, что она мне не угодит, я ее распеку
Здесь много хороших ответов было.
Надо будет все это осмыслить хорошенько.
11.03.2010 18:21:36, без реги здесь
:)) Пункт 3 порадовал :) Просто мне показалось, что вы не любите процесс, а любите результат - в этом случае лучше кого-то другого организовать :)
А вообще надо жить проще :) Когда моя подруга родила,ее мама учила, что полы надо 4 раза в день мыть - вот где ужас ужасный :(
11.03.2010 18:43:29, murka i knopka
Скорее так - я переношу процесс из-за любви к результату.
Проще жить, пожалуй, да. Тут некоторые известные здесь личности уже написали - зажралиссссь.
11.03.2010 18:50:39, без реги здесь
Oker
Разрешаю вам не гладить) И не кормить пятилетнего ребенка) 11.03.2010 16:22:39, Oker
так что мешает? 11.03.2010 16:22:00, Шерлок
Как не странно, банального - времени. Нельзя все это охватить, имея обязанности перед семьей, и быть в нескольких местах одновременно!
До брака, когда фактически дома я только делала уборку и нечасто гладила, у меня все это получалось. Выбор одежды был только на себя, сейчас на дочку и мужа.
Поэтому и вопрос у меня возник ...
11.03.2010 16:31:11, без реги здесь
Во сколько вы домой приходите после работы? 11.03.2010 16:40:00, Ольгочка
Бывает по разному.
Есть же дни, когда нет занятий у меня, нас пока не обязали по 6 часов сидеть, как в договоре.
В начале семестра только аудиторные занятия, во второй половине семестра - прибавляются проверки курсовых и РГРов, и проведение их защит.
11.03.2010 16:45:11, без реги здесь
Это страшное слово РГР :) В МАИ наверно работаете? 11.03.2010 16:52:53, Ольга*
Я не в Москве.
Преподаю электротехнику в техническом ВУЗе - еще несколько страшных слов напишу ТОЭ, ОТЦ, ОЭиЭ ...
11.03.2010 16:57:55, без реги здесь
Для меня эти слова совсем не страшные. Все это было выучено и сдано в свое время. С РГР племянники сейчас мучаются.
А вообще на мой взгляд, если вы работаете только в одном вузе, то у вас просто слишком много свободного времени. В Москве другой ритм жизни совсем.
11.03.2010 17:16:37, Ольга*
Да, темп у нас другой - мне 7 минут пешком до работы, 15 - до ребенкиного сада, мама через дорогу живет.
Да, времени должно быть много.
Не написала, что 1 час в день стабильно провожу в Интернете ...
11.03.2010 17:40:55, без реги здесь
хм, ну освойте тайм-менеджмент. я его сама "изобретала", без всяких пособий.
расписывайте свой день, все свои задачи, составляйте дисциплинарные графики. сначала будет муторно, но вскоре необходимость отпадет, станет ясно все
11.03.2010 18:24:22, Katerine
С этим тоже знакома и на практике и в теории (сейчас читаю Архангельского).
Планы составляю и на день, и на неделю, и на месяц, и даже годовые, уже давно это делаю (до замужества).
Иногда не все успеваю.
Общая нить дискуссии меня приводит к выводу, что-то в сознании надо менять ...
11.03.2010 18:37:27, без реги здесь
это верно, тема-то не совсем про глажку получается)) 11.03.2010 18:50:10, Katerine
Если есть время на неделе, убраться по-быстрому и приготовить в пятницу на субботу и все - музеи Ваши. Субботу проводите в свое удовольствие, в воскресенье гладите. А вязание - это вообще отличная релаксация. Я тоже думала, что у меня вообще нет времени на него, оказалось - полно. 11.03.2010 16:51:00, Ольгочка
Иногда не получается убраться среди недели - или дни рваные или только недавно убирала. Часто все откалывается и переходит на выходные. Капитально убираюсь(вместе с мужем), когда дочка у мамы.
Я еще не очень все быстро делаю, но качественно.
Муж говорит, что я всю жизнь в хозделах проживу ...
11.03.2010 16:55:36, без реги здесь
Выбирайте приоритеты. Иногда можно либо забить на уборку, либо банально меньше мусорить. Ту же кухню, можно отмыть по частям, а не тратить весь выходной на протирание верхних полочек. 11.03.2010 17:02:00, Ольгочка
Штуша-Кутуша
Я открою вам страшную тайну - если не убирать даже две недели, дом не зарастает грязью. И еще более страшная тайна - можно вообще не гладить. 11.03.2010 16:59:17, Штуша-Кутуша
Мы живем в районе строек, дня через 4 образуется пыль на ламинате в комнате (прямо горстями можно), плитка напольная в ванной и туалете светлая, на кухне мойка и верх плиты нержавейка - по любому через 5 дней надо делать экспресс-уборку (сантехнику дня через 2 надо протирать)...
Про глажку - у меня есть КПБ, который не надо гладить (гофрированная ткань). Неглаженным пока не могу пользоваться ...
11.03.2010 17:09:12, без реги здесь
Штуша-Кутуша
Вот я тоже пока молодая была:-))), думала, что по любому надо делать экспресс-уборку. (Пыли у нас завались) А теперь поняла, что не обязательно. НИКТО не умрет от того, что вы не помоете плитку и мойку. Ламинат, да - проблема. Но я в обязательном порядке каджый день мою обувь, протираю пол в прихожей (что бы не разносилось), и по мере надобности пробегусь тряпочкой по полу. Это пол-часа в день.
Учитесь пользоваться неглаженным. Гладьте только необходимое.
Ребенку и мужу лучше и полезнее прогулятся с вами, чем смотреть на стерильный пол.
11.03.2010 17:14:50, Штуша-Кутуша
Я Дева по гороскопу - если не смогу делать, то только по состоянию здоровья - тогда пойму, что это не важно.
Трудно очень себя изменить ... Хотя очень хочется.
11.03.2010 17:47:22, без реги здесь
Штуша-Кутуша
Да я сама жуткий педант. Но вот поняла, что это не важно. Правда, с возрастом. 11.03.2010 18:19:41, Штуша-Кутуша
У моей мамы тоже это пришло с возрастом.
Её любимые выражения: "Я этого просто не вижу. Меня это нисколько не волнует. У меня есть другие интересные дела (внучка). Раз в месяц - это и так много, другие годами разборок не делают. Для моего возраста и здоровья у меня все прекрасно ..."
11.03.2010 18:25:27, без реги здесь
Вам нужны советы, как найти время? практические советы? их Вам дают: отменить глажку, перестать кормить пятилетнего ребенка с ложки, дать мужу под одно место, чтобы сам выбрал себе одежду. на что еще Вы там тратите бесценное время?

но что-то мне кажется, что совсем не в этом дело!! поймите, когда кто-то реально хочет чего-то, ему интересно это не интеллетуально, а по-настоящему (не "учить иностранные языки - это здорово", а "боже, как я хочу заговорить и зачитать на итальянском"), то время не может не найтись. по крайней мере, в нормальной ситуации, а у Вас она нормальная.
11.03.2010 16:36:48, Katerine
Спасибо за Ваше мнение. 11.03.2010 16:45:54, без реги здесь
Oker
Чтоб погладить все перестиранное за неделю на 4-х (а стираю я минимум раз в день и глажу практически все), у меня уходит максимум пара часов в выходной день...
В эти выходные на глажку забила) В результате сегодня утром потратила лишние 10 мин, чтоб погладить пару-тройку конкретных вещей, но можно было и без них обойтись.
11.03.2010 16:35:42, Oker
даже если, если!! гладить одежду мужа и ребенка, то это сколько час? в неделю? 11.03.2010 16:33:00, Шерлок
Слишком долго вы ассоциировали семейную жизнь с трудностями всякого рода. Поэтому когда напряжение спало, вы почувствовали себя не в совей тарелке; время менять отношение к семейной жизни, воспринимать ее как отдушину от работы, как тихую заводь, как наслаждение друг от друга, наконец:). И со стиркой-готовкой уборкой это не связано, это вообще должно идти фоном:) 11.03.2010 16:03:00, Брюзжит Джонс
Возможно Вы правы.
Только напряжение не спало: для того, чтобы мужу защититься в срок, ему вообще надо обстрагирваться от семьи на некоторое время ... Из этого много чего вытекает.
Работа по большому счету не напрягает, есть личный опыт сравнения.
11.03.2010 16:18:35, без реги здесь
Вам 2ка нужна. 11.03.2010 16:02:38, тоже без реги
ландыш
а как это относится к теме топика? )) 11.03.2010 16:57:17, ландыш
К теме нет.
Просто может не хватать личного пространства с вытекающими последствиями. Это, наверное, имелось ввиду.
11.03.2010 17:00:05, без реги здесь
ландыш
да, может быть, кстати. И это тоже. 11.03.2010 17:21:23, ландыш
Мы работаем в этом направлении, только решили на 3ку заработать, планируем второго ребенка - двушки нам мало будет по любому. 11.03.2010 16:14:18, без реги здесь
а те несколько месяцев зимой? чем занимались? 11.03.2010 16:02:00, Шерлок
Позапрошлой зимой готовилась к докладам по диссеру - сначала на своей кафедре, а потом на той кафедре, где мой научный руководитель.
(я аспирантуру то закончила в 2002 году, после декретного все снова пришлось начинать, не получилось у меня восремя с защитой - не приложила усилий, руководитель не нажал, да и работать надо было, чтобы купить квартиру, я в Вузе стала работать только весной 2003 года).
Этой зимой защищала диссер и готовила все документы в ВАК (я преподаю на ставку, никто ни одной замены не сделал). После защиты через неделю началась зачетная неделя.
11.03.2010 16:12:31, без реги здесь
когда нет целей и желаний, то не находятся ни время, ни деньги. а зачем им находиться? работайте над первым, а второе само найдется.
когда есть какая-то цель, чего-то хочешь, от чего-то появляется драйв, то это либо таинственным образом само приходит (само ничего не приходит, внутренняя работа порождает обстоятельства, это очевидно, но кажется, что само), либо процесс достижения цели столь увлекателен, что делает жизнь интереснее
11.03.2010 15:57:37, Katerine
Желания есть - рождение еще, по крайней мере, одного ребенка - сына.
Цели - купить квартиру побольше, построить дом (к пенсии!) отдать дочку в хорошую школу, расти профессионально (может и докторскую защитить ...) Это, так сказать, глобальные цели и желание, есть и другие ...
11.03.2010 16:25:21, без реги здесь
да ну эти Ваши глобальные цели! я про вкус к жизни! что даст Вам драйв и дикое желание забить на всякую msnjde[e? лишь бы успеть сделать это, насладиться каким-то процессом??
если я читаю интереснейшую книжку, я не пойду на обед.
если мне хочется в какой-то интерсный музей, то я разрабатываю детальный план, как пробраться в тот город, в котором этот музей?
если я хочу провести выходные в поездке по Золотому кольцу или в европейском городе, я планирую такую поездку, разгребаю с невероятной скоростью дела, успеваю в 10 мест одновременно почти)).
что хочется Вам? только сам человек может понять, что ему интересно.
11.03.2010 16:41:14, Katerine
Напишу, наверное, глупость - вкус жизни, на мой взгляд, должен быть в первую очередь в свободе, в такой, когда ты делаешь то, что хочешь, без всяких долгих планов и просчетов от возможностей других людей.
Решила ехать - берешь в ближайшие выходные путевку и едишь по Золотому Кольцу (если сразу есть деньги), и никакие "сопли" и обязанности тебя не гнетут или то, что кто-то из-за этого не поехал на рыбалку или не пошел в баню с друзьями ...
Забить на все может только не семейный человек.
11.03.2010 18:17:57, без реги здесь
вот точно нет. так в жизни не бывает. нет семьи - есть родители, с которыми могут быть проблемы очень большие (особенно с пожилыми), есть работа с каким-нибудь неприятным жестким графиком, есть проблемы со здоровьем, которые ограничивают порой так,к ак ни один ребенок не ограничит. Это Вы себя оправдываете, перестаньте это делать)).
Жизнь, социум нашу свободу ограничивают, безусловно, но в этом и прелесть свободы. Без ограничений она бы потеряла свою ценность. Вот с поездками: разве не приятно потрудиться пару выходных, скопить денег побольше, решить проблемы, готовясь мысленно к поездке, и потом провести выходные там, куда давно хотелось... и наслаждаться. А так... если всегда будет можно делать то, что хочется, не обращая внимания ни на что, станет смертельно скучно)).
Я бы вот этот пункт проигнорила - "кто-то из-за этого не поехал на рыбалку или не пошел в баню с друзьями". Это перебор, ей-богу)). Почему же интересы мужа важнее Ваших, к примеру?
11.03.2010 18:31:48, Katerine
Я согласна, что абсолютно свободным нельзя быть.
Но хотела бы возразить, что некоторую степень свободы (хотя бы внешнюю) дают деньги.
Интересы мужа не важнее моих, они на таком же уровне, что и мои - в нашей семье это так.
Просто если не мужа, то и нет его интересов -вот, что я хотела сказать.
11.03.2010 18:44:49, без реги здесь
деньги дают, да, безусловно.
но тут я тоже имею что возразить... приоритеты - вот что важно (мы сейчас не говорим о серьезной нужде, которой у Вас, видимо, нет)
когда я была студенткой дневного отделения и к тому же начала сама себя обеспечивать, то в моих приоритетах были путешествия. ни дорогие мобильные теелфоны или компьютеры, ни дорогие шмотки, а именно путешествия. На них я копила и откладывала. И ездила. Да, раз в год, но все же - расставила приоритеты, поняла, что доставит большую радость и к этому шла. Хорошее было время.
Меня удивляет несказанно, когда приятельницы, которые могут на тусовки потратить за одну ночь 5-10 тыс. руб, восклицают с досадой: ах, вот везет тебе - можешь себе позволить так часто путешествовать. Да, могу, но, не имея стеснения в средствах, НЕ могу позволить себе выбрасывать даже по 5 тыс. на тусовки. Мне оно не интересно))
11.03.2010 18:56:09, Katerine
Oker
упс... один ребенок изменил всю вашу жизнь в худшую сторону, а в желаниях - рождение еще одного?? 11.03.2010 16:29:54, Oker
Да, изменил. Но я не хочу, чтобы дочка росла одна в семье, как я. Да и муж хочет еще одного ребенка.
Может у меня это просто ЛЕНЬ к бытовым делам???
11.03.2010 16:36:18, без реги здесь
подождите, так Вы ХОТИТЕ второго ребенка или Вы блюдете интересы дочки (а это таааак сомнительно) и мужа (а не пойти бы ему нафиг, то есть писать дисер??)
Вы-то чего хотите?
у Вас не лень, а привычка к бытовухе. надо избавляться от нее.
11.03.2010 16:42:56, Katerine
Мне трудно написать точный глагол, отражающий мои желания в лане второго ребенка.
Диссер муж напишет по любому.
"Привычка к бытовухе" - наверное, правильная формулировка!
11.03.2010 16:51:50, без реги здесь
что касается ребенка, то тут главное, чтобы Ваше внутреннее желание действительно было, чтобы это было не навязанное обществом или мужем 11.03.2010 18:33:32, Katerine
Да, с этим я согласна! 11.03.2010 18:39:00, без реги здесь
Oker
Скорее, наоборот.
Якобы обилие бытовых дел служит оправданием пассивности во всем остальном.
Я тоже так умею)))
11.03.2010 16:42:03, Oker
+много. 11.03.2010 16:46:04, murka i knopka
когла лень - тогда ими столько не занимаются 11.03.2010 16:40:00, Шерлок
Штуша-Кутуша
Нет, у вас лень ко всем остальным делам. 11.03.2010 16:39:26, Штуша-Кутуша
У вас все хорошо, а когда хорошо, вам скучно :) Трудностей у вас нету. Даже в конфу не на что пожаловаться :)) 11.03.2010 15:53:14, murka i knopka
У меня не все хорошо, просто все нормально.
Понимание трудностей у всех разное и степень их преодоления тоже: что для одного трудность, для другого пустяк и наборот!
11.03.2010 17:52:03, без реги здесь
Леший
Вы не к семейной жизни не созданы, вы не созданы, простите за цинизм, к жизни вообще. Такое впечатление, что вы в душе убеждены, интересной вашу жизнь обязан делать кто-то другой. Муж, друзья, посторонние люди. Словом, кто угодно, кроме вас, а это серьезная ошибка. Кому дискомфортно, вам? Кто может знать, чего ВАМ хочется, кроме вас самой? Ну так и беритесь за свою жизнь. А то лишь пустые страдания из категории: чего-то хочется, а кого - непонятно. 11.03.2010 15:48:20, Леший
Неплохо!
Только до брака у меня было очень много хобби и увлечений, с рождением ребенка они вообще ушли в НИКУДА ... Страдания не пустые, знаю чего хочу, но получить этого не в состоянии без каких-то кардинальных перемен, и прекрасно знаю, что никто кроме меня и за меня это не сделает.
11.03.2010 16:05:59, Без реги здесь
Oker
Ребенок мешает ходить по музеям? Или играть на фортепиано? 11.03.2010 16:28:17, Oker
Девочка очень любознательная, требует постоянного общения и внимания, сто вопросов в минуту ... Даже если даю ей какое-то задание, после части выполнения спрашивает, так ли она делает и что дальше ... Музшколу закончила я давно, опять нужно время и сосредоточение на то, чтобы играть (инструмент стоит у мамы).
Про музей я не думала, скорее всего она там долго не выдержит, а я рассматриваю картины, страюсь запомнить, за ней еще надо параллельно следить, короче не будет у меня удовольствия от этого похода. Хотя надо попробывать ...
11.03.2010 16:41:15, без реги здесь
Отличный музей для ребенка - Дарвиновский. Там и развлечения для детей есть.
У меня одни знакомые ходили по музеям с ребенком до года. Ну потому что они действительно хотели пойти в музей.
А ваш муж пойдет с вами в музей?
11.03.2010 16:58:00, Ольгочка
У нас такого нет в городе. Есть краеведческий - мы там уже были всей семьей.
Муж пойдет в любой музей, мы 2-3 раза в год ходим с ним в драмтеатр местный. До рождения ребенка - намного чаще ходили.
11.03.2010 17:43:20, без реги здесь
Oker
Больше всего музеев я посетила именно с детьми)
Больше всего вязала, пока дети плавали в бассейне, там же отлично можно было читать-слушать плеер(=английский язык)
А играть у мамы - милое дело, раз она при этом добровольно занимается вашим ребенком)
11.03.2010 16:51:39, Oker
любопытная Анна
Зачем в музей обязательно с дочкой? У вас же мама с дочкой иногда сидит и даже берет на выходные с ночевкой. Муж тоже с ней остается? Не помню из топика. Если речь не о музее, в котором и дочке будет интересно. 11.03.2010 16:47:29, любопытная Анна
А что вам мешает перевезти инструмент к себе? 11.03.2010 16:44:40, murka i knopka
Нет места куда его поставить. Серьезно. 11.03.2010 16:48:03, без реги здесь
Если у вас нашлись деньги на квартиру - найдутся на синтезатор,или электропиано. Места занимают меньше, и настраивать не надо. 11.03.2010 16:51:10, murka i knopka
Может и так, я про такой вариант не думала.
У нас комната 17м + 4м продления из-за лоджии. Стенка 3,5м напротив нее большой диван, детский спорткомплекс, кроватка детская (которую планируем заменить кроватью-чердаком),стол-книжка (в собранном виде), сундук для игрушек, на лоджии - стеллаж открытый для книг и прочего, компстол с надстройкой, детский стол со стулом и еще 2 больших колонки музыкальных.
11.03.2010 17:22:52, без реги здесь
Я просто случайно в теме, у меня знакомая как раз такое пианино хочет для себя и для ребенка,им тоже ставить некуда. Говорит, сейчас даже преподаватели в муз.школах их рекомендуют. Вот по ссылке можно за 20 тыс. купить. 11.03.2010 17:29:30, murka i knopka
любопытная Анна
Ну такое тоже нужно куда-то поставить. У нас одно время стояло перед телевизором))) Сейчас нашлось для него место у стенки. 11.03.2010 17:33:57, любопытная Анна
Ему же не надо стационарно в каком-то месте стоять,оно же плоское, не нужно - убрали :) 11.03.2010 17:42:50, murka i knopka
любопытная Анна
Тяжелое, значит мужа надо привлекать. Вася, достань пианино, Вася, убери пианино. Можно, конечно, при желании. Но может проще уже до мамы дойти? Тем более у них там все близко. Дешево и сердито и места не занимает. 11.03.2010 17:49:01, любопытная Анна
Наш вариант - проще сходить к маме. 11.03.2010 18:30:02, без реги здесь
12 кг - тяжелое? Вес годовалого ребенка :) 11.03.2010 17:55:09, murka i knopka
любопытная Анна
А, не заметила. Наше наверно тяжелее. 11.03.2010 17:56:49, любопытная Анна
gera
Ну раз вам все понятно, к чему такие рассуждения ни о чем в исходной теме? Словно в блаженных мечтаниях- хочу яркой жизни...(накручивая на пальчик один локон волос),хочу еще чего-то ...(задумчиво шаркая ножкой).
В общем проблемы нет. Она в голове.
11.03.2010 16:24:44, gera
Просто хотелось нейтрального взгляда со стороны. Ваша точка зрения понятна. Спасибо. 11.03.2010 16:33:44, без реги здесь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!