Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О жертвах

Ниже по моей теме некоторые участники высказались о том, что проплата одного только детского билета в кино без собственного посещения оного мероприятия есть жертва...

Давайте обсудим. Что есть жертва с вашей ТЗ? Является ли родительская любовь всегда жертвой? Возможно ли содержание и забота о ком-то без жертв вообще?
Является ли жертва внутренним ощущением или это некие фактические обстоятельства?

Был приведен пример (или притча), когда мамаша дабы не показывать (!) собственной жертвенности ребенку наливала себе тоже стакан молока, но пополам с водой. Является подобное прикрытое действие тоже жертвой? А если бы ей нельзя было пить молоко, а она бы все равно наливала? Это жертва?

А вообще тратить деньги на детей, деньги которые можно было бы потратить на себя любимую/любимого это жертва? Алименты это жертва?
Сидение на лавке под дверью детской муз. школы/спорт. секции/кружка по вышиванию - это жертва?

Вообщем кто - что думает на эту тему...?)
10.03.2010 10:50:00,

175 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если коротко, ничто из вышеперечисленного не жертва. Взрослым людям обычно не в напряг прокормить свое дите. Ну не знаю, животные и то выкармливают потомство, человечество тоже не вымерло, несмотря на ну очень продолжительный по сравнению с мишками-лисичками детский период, и никто еще от непосильной жертвенности не пострадал.

Примеры жертвенности - почку отдать. В жизни не встречалась.
29.05.2011 22:25:27, Машшша
NatalyaLB
да наверно все, что делается через "нехочу" - это жертва.
у меня тяких проблем нет, мой ребенок - это моё хобби, мне приятно им заниматься
11.03.2010 20:19:56, NatalyaLB
Родительская любовь может быть жертвенной, разумеется, речь не идет о вязании под дверью музыкальной школы или о 25% заработной платы (алименты).
Жертвуют здоровьем, личным счастьем, какими-то на самом деле важными вещами. Жертвовать денежные суммы можно только в пользу совершенно незнакомых людей (благотворительность­).
Мама, которая демонстративно выпивала при ребенке стакан молока (пусть даже втихушку разбавленного водой), воспитывает в сыне, ИМХО, не умение делиться, а яростное отстаивание своего права на половину. Мои родители баловали меня. А теперь я их балую, и мне приятно.
11.03.2010 19:16:00, Машшша
Дина (Джума)
Я думаю, что все зависит от отношения к действию и не более того
Я сидела возле ребенкиных занятий под дверью, но с огромным удовольствием вышивала, потому что нигде больше на это занятие не было времени
Если бы просто сидела ждала- да, с моей стороны это было бы жертвой.
Про кино- не могу назвать это жертвой, ты ж все-таки по магазинам ходила... Для меня там совсем в другом было дело. В том, что можно было устроить изх похода в кино праздничные эмоции и небольшое хотя бы событие... А получилась какая-то агрессивно-депрессивная приспособленческая ерундовина... НЕ знаю правильных терминов для этого)
11.03.2010 09:19:00, Дина (Джума)
Суматра
Жертва это когда я делаю то что не хочу, а время и деньги тратить на своего ребенка я хочу. 11.03.2010 08:35:09, Суматра
История с билетом для ребёнка, оценкой чужой одежды, учёт купленного другими семьями попкорна и вашими последующими одинокоми прогулками по Ашану - это не ВАша жертва ребёнку. Ему скорее всего пофиг чужие доходы, чужой попкорн, шубы чужих мам и ваш Ашан. ОН хотел с мамой в праздничный день кино посмотреть. А Вы из этого сделали то, что сочли нужным. А заодно посетовали на тот неправильный мир, в котором живёте. Этот мир не так одет, не туда ходит в праздничные дни, не то жрёт, неправильно деньги тратит. Мир плохой, а Вы в нём в роли жертвы выступаете. 11.03.2010 01:06:49, 1637
Некоторые не могут обойтись без своей любимой роли жертвы и умеют сочинить требуемый сценарий на любом ровном месте. Относится ко всем людям, независимо от пола и возраста, к старости могут пребывать невыходя из этой роли и чувствуют там себя весьма комфортно. 11.03.2010 00:11:30, NLU
Всё, что касается дочки - не жертва. А вот жертва... Даже не знаю. Пока не встречалось такое в жизни. 10.03.2010 23:50:20, ДоберМ@М™
Жертва, ну, например, почку отдать. Или, скажем, после дневной работы работать еще и в ночь, чтобы оплатить ребенку занятия. Или во время голода отдавать кому-то последнюю крошку. Когда делаешь что-то неимоверно тяжелое, на пределе или за пределом своих возможностей. А забота о детях, о близких, на лавке там сидеть перед дверью в музыкалке или, еще страшнее, заниматься с ребенком этой самой музыкой каждый божий день, деньги от себя любимой отрывать, что Вы там еще написали - для меня естественно. Мне интересно все, что связано с моей семьей. Сидя на лавке я с удовольствием книжку читаю или учусь или просто смотрю, как мой сын в хоккей играет.

Алименты вообще не жертва ни с какого боку, просто исполнение закона.
10.03.2010 22:08:16, moksifri
masyanya белая и пушистая
Для меня "жертва" , это когда наносится непоправимый ущерб моему физическому и моральному здоровью . Остальное ерунда :) 10.03.2010 16:00:03, masyanya белая и пушистая
KengaLu
жертва - это то, что делается наперекор желанию, против воли. теже алименты являются жертвой, если их дают не по доброй воле, а по закону. и не являются жертвой, если даются от чистого сердца, без мысли "блин. мог бы их потратить на что-то для себя".
тоже самое со всем остальным. я сижу на лавке перед катком секции фиг катания потому что мне это интересно, и мне нравится смотреть ка занимаются мои дети и мне никуда идти не хочется в это время. так что это не жертва. а вот если бы хотелось, а я бы не шла, то тогда уже жертва.
вобщем жертва - это чувство. если есть чувство жертвы, то значит жертва. если нет, то нет
10.03.2010 15:39:12, KengaLu
Так не бывает, и это нормально подумать о том, а могла бы себе туфли купить, взамен куртки ребенка, которую стырили в саду, другой то у него нет, придется покупать. 10.03.2010 16:39:47, КаПа
Бывает. Если у ребенка реально нет куртки (украли ту, в которой он ходил), то про туфли как то и не подумается. Но с другой стороны - если туфли в этот же момент окажутся реальной необходимостью -вам завтар идти на важное собеседование или совещание, и надо выглядеть на 100% -то возможно и куртку покупать не надо будет - придумается не тот так другой вариант - утеплить ветровку, позвонить подружкам у которых дети чуть постарше и т.д....И получается - тоже никто ничем не жертвует.

А вообще - жертва - это страшно. и звучит слово жутковато. У меня стойкая ассоциация с фильмом "рассекая волны"....
10.03.2010 17:33:20, ElenaNN
KengaLu
ну ваше право не верить конечно. но у меня бывает. я еслли покупаю ребёнку вещь, то не думаю, что могла бы себе купить что-то. мне если что-то надо, я себе тоже не отказываю. :) 10.03.2010 17:22:25, KengaLu
Oker
А вот если б МЧ привел вас в кино, а билет оказался только один, и он бы вас посадил фильм смотреть, а сам пошел по магазинам гулять, как бы высебя чувствовали)?
И посчитали бы этот жест жертвой с его стороны)?
10.03.2010 15:25:04, Oker
Я бы не посчитала жертвой. Если бы реально хотела посмотреть фильм - с удовольствием посмотрела бы. Если бы фильм был бы по барабану, то фиг он меня бы в зал затолкнул, хоть с собой, хоть без))) 10.03.2010 15:41:34, Булочка наст.
Oker
А если МЧ тоже хотел)?
Да и фильм - это не ботинки)))
С ботинками - да, не было подходящих для обоих, купили кому-то одному, и дело с концом.
Но если мы собираемся куда-то ВМЕСТЕ, то смысл именно в совместном действие. Плюс в возможности потом обсудить то, что увидели.
Если идет кто-то один, идея совместного времяпровождения теряется...
10.03.2010 15:53:16, Oker
отношения с детьми и отошения с мужьями (/МЧ) - не одно и то же. Ровно как и смысл этих отношений 10.03.2010 17:37:41, ElenaNN
Oker
Кто бы спорил) 10.03.2010 17:40:28, Oker
Возможно я в большей степени эгоист в принципе.
Хотя бывает, что хочется именно с кем-то, а иногда все равно и важно само действо (место), бывает по разному.
Эгоизм плюс разное настроение да и от спутника зависит....
10.03.2010 15:58:13, Булочка наст.
Oker
Кстати, а ребенку-то было комфортно одному?
Мне кажется, бОльшей жертвой с вашей стороны в данном случае было пойти с ним ;)
10.03.2010 16:04:14, Oker
да почему ребенку может быть некомофортно? Кому то - вполне нормально одному. Кому -то непременно нужен родитель или нянька...А у меня, например, дети - погодки, так им - друг без друга некомфортно, а без родителей рядом - вполне ничего. 10.03.2010 17:41:33, ElenaNN
Oker
Ну так они вдвоем, а попробуйте одного в кино посадить?
Взрослые-то все больше по двое ходят)
10.03.2010 17:44:04, Oker
да все разные! я раньше даже поесть одна не могла не дома. А кому-то - наоборот в кайф одиночество...
У меня в детстве была подружка - так ее родители на даче одну с 7-ми лет оставляли на день: утром уезжали на работу. вечером приезжали. Так она такая деловая была, что то там по хозяйству даже делала за день...

МНогие дети воспринимают даже как определенную "крутость" - когда им одним что то делать наконец разрешают..
10.03.2010 18:16:52, ElenaNN
Oker
Ага, например, сидеть одному в зале, когда вокруг оживленные, общающиеся со своими спутниками люди... 10.03.2010 18:26:08, Oker
ВИдели ролик, его всегда перед сеансами показывают - про оживленно болтающую девушку в кино? Это к слову об общении в кино).
К слову, дети настолько уходят в сам фильм - что начисто обычно забывают о присутствии/неприсут­ствии кого либо рядом.
Это просто вы свои собственные ощущения переносите.
10.03.2010 18:31:25, ElenaNN
Oker
Болтают ДО начала фильма.
А во время просмотра страшного фильма ребенку вполне может быть неуютно одному.
зы. Я сужу не по себе, скорее, по своим детям.
10.03.2010 18:36:15, Oker
Ребенок так ходит не первый раз)
Бывает конечно и вместе ходим, но это скорее когда взрослый фильм и он идет вместе со мной, а не я вместе с ним)

Вот на Человек-Волк мы ходили вместе)))))) (правда за границей и я ему еще по ходу фильма работала переводчиком))))
10.03.2010 16:21:31, Булочка наст.
Oker
Не, он-то, конечно, может и ходит один, но нравится ли ему?
Вероятно, он бы все ж предпочел совместный просмотр?
10.03.2010 16:31:03, Oker
Не нравилось - не пошел бы, сказал бы: "Давай вместе дома по телеку посмотрим!" 10.03.2010 23:57:33, Lariska
что значит нравится/не нравится ребенку?! Моим вот нравится спать с нами в одной кровати! И что? Им 10 и 8. Тоже удовлетворять?
Особенно когда еще две собаки норовят в ногах улечься...)
10.03.2010 17:43:35, ElenaNN
Oker
во вас клинит))))
ЕСли вы разницы между совместным походом в кино и спаньем в одной кровати не видите, то я вам вряд ли смогу помочь)))
10.03.2010 17:46:35, Oker
к счастью мне не нужна ваша помощь.
Тем более что и вы не понимаете смысла простых вещей - что ребенок ВСЕГДА хочет гораздо больше того, что ему можем давать и что ему имеет смысл давать.
10.03.2010 18:21:25, ElenaNN
Oker
В данном случае речь шла о прямо противоположной ситуации.
А уж посмотреть филдьм вместе с мамой - это вполне обоснованное желание, а вовсе не блажь. имхо.
10.03.2010 18:27:21, Oker
посмотреть фильм - это одно желание
побыть рядом с мамой - совершенно другое.
Они конечно могут совместится при некоторых ситуациях. Завияст от многих факторов - возраста например.ю индивидуальных особенностях ребенка...

Скорее - это у ряда мам возникает сильное желание - присутствовать в любом моменте жизни чада. У некоторых это сохраняется на всю жизнь...
10.03.2010 18:33:30, ElenaNN
Oker
То есть вы уверены, что сыну Булочки было все равно, смотреть фильм с ней или одному?
А я, дура, все сомневаюсь)))
10.03.2010 18:37:25, Oker
любопытная Анна
Откуда вы знаете, что у него было такое желание? 10.03.2010 18:29:25, любопытная Анна
Oker
А я и не говорю, что оно у него было)
Я задала Булочке вопрос) Другой участнице именно вопрос показался неуместным.
Поэтому я объяснила, чем этот вопрос обусловлен.
10.03.2010 18:34:06, Oker
Ну он еще много что предпочел бы. В автоматы поиграть, съесть не маленький, а большой кулек с кукурузой, по выходу еще объестся мороженым и пр. и пр.
Но ИМХО это уже "слипнется")
Если б эти блага были бесплатны, тогда ради бога. Но мой бюджет имеет определенный размер, так что приходится ограничиваться.
10.03.2010 16:37:26, Булочка наст.
Oker
Ну, то есть жертвуете как раз его хотелками, а не своими, насколько я понимаю? 10.03.2010 16:42:33, Oker
Бывает своими, бывает его. Чьими чаще/реже не подсчитывала.
Но его хотелки тоже удовлетворяются не все и не всегда, и не в полном объеме как правило)
10.03.2010 16:48:50, Булочка наст.
Лида Удоева
Слово "жертва" у меня ассоциируется с чем-то кровавым.
Ну например отрезать себе ногу и зажарить ее на обед голодному семейству.
10.03.2010 14:12:38, Лида Удоева
:))) даже не совсем так

отрезать, зажарить, накормить, а потом ковыляя на одной ноге ворчать "воот, я ноги не пожалела, накормила всех, а они св.. неблагодарные спасибо не сказали, а кто сказал, тот не с тем выражением лица сказал"
10.03.2010 14:16:59, ЁЁЁЁЁ
Лида Удоева
Ну да, жертва подразумевает сложный и прекрасный жертвенный церемониал, а не просто абы как отрезал-бросил. 10.03.2010 14:53:44, Лида Удоева
Это обязательно. И отрезанную ногу перед зажаркой необходимо побрить и навести красивый педикюр. Вот тогда это будет жертва! 29.05.2011 19:44:42, shock
Я вообще не понимаю слова "жертва" применительно к действиям, которые совершались мной в результате осознанного выбора. Я себе не враг, я всегда ывбираю то, что лично мне в итоге удобнее, легче или выгоднее. Соответственно, все, что я делаю - есть лучшее лдя меня и дает мне какое-то удовлетворение... ) 10.03.2010 14:00:00, УникаЛьнаЯ с работы
любопытная Анна
Жертва, словарь Ушакова. пункт 3 в статье.
"3. Добровольный отказ, отречение в пользу кого-чего-н."
Это именно добровольный отказ (читай осознанный выбор), и не зависит ни от полученного удовлетворения, ни от последующей благодарности!
10.03.2010 14:41:22, любопытная Анна
Ну. А я по определению получаю удовлетворение от собственных поступков, или экономическое, или что-то улучшается во взаимоотношениях с людьми, или настроение поднимается, или получаю моральное удовлетворение от "правильности" собственной ))), или просто избегаю чего-то более неприятного... 10.03.2010 14:56:00, УникаЛьнаЯ с работы
любопытная Анна
Ну я тоже. Но в словаре не сказано, подразумевает ли термин "жертва" получение удовлетворения от поступка или нет. Т.е. будет удовлетворение или нет - не имеет значения, все равно жертва)) 10.03.2010 15:07:19, любопытная Анна
Тогда вся наша жизнь - одна большая жертва )))) 10.03.2010 15:43:00, УникаЛьнаЯ с работы
любопытная Анна
Конечно) 10.03.2010 16:18:10, любопытная Анна
На мой взгляд, все просто:
Жертва - это то, за что ждешь оплаты в том или ином виде. "Я делаю для тебя то-то и то-то, а ты за это должен меня любить, холить и лелеять, дарить подарки, содержать/ухаживать в старости и пр"
Все остальное - по собственной воле, для взаимного удовлетворения.
ИМХО, ходить на жертвы нельзя
10.03.2010 13:52:54, ЁЁЁЁЁ
c оплатой - какая же жертава? это торговля. или бартер 10.03.2010 14:02:00, Шерлок
дык не дождешься оплаты-то, все думают, что ты по любви да по собственной инициативе

а вот это ожидание гложет жертвующего, и не дождавшись "оплаты" плодит врагов еще кругом.

Короче, плохо всем от жертв, ну их
10.03.2010 14:12:31, ЁЁЁЁЁ
по собственной инициативе и есть) 10.03.2010 14:25:00, Шерлок
взаимность короче 10.03.2010 14:08:00, Янyшка
Уж сидение под дверью спортивной школы - однозначно жертва, какие тут могут быть сомнения?
Я сына в 6 лет учила ездить верхом на пони. А маленький по размеру ребенок не может эту пони ни поседлать сам, ни подпруги затянуть себе, вообще, там много чего приходится с пони делать взрослому. (Ну, обычно тренеру, но я и сама умею - так я сама и делала). Моя подружка посмотрела на это все со стороны и сказала: "Лара! Только теперь я поняла, что означает выражение "Материнский подвиг"!" :))
10.03.2010 13:51:09, Lariska
А для меня сидение под дверью муз школы было самым лучшим отдыхом. Вспоминаю с сожалением о безвозвратно ушедшем времени. БОльше мне ни разу не удалось ни почитать спокойно целый час!, ни повязать. Вообще как дочь выросла, так вязание закончилось - дома не дадут. 10.03.2010 17:41:00, hanhi
Ага, 6 раз в неделю после работы! Или в воскресенье все люди как люди, спят у меня дома по всем поверхностям после вечеринки, а я ни свет ни заря вскочи и не опохмелившись, можно сказать, за руль и туда, под дверь... Или в субботу все едут на шашлыки, а я под дверь, на шашлыки уже после двери! Ну и самый цимес, когда деточка в 5 утра вскакивала летнюю олимпиаду смотреть, мы тогда аккурат в однушке жили! А она ж сидя смотреть не может, она посреди нашей комнаты начинает все эти прыжки совершать, "как Кабаева". А костюмы! Нет, не говори мне ничего, это однозначно материнский подвиг. :)) 10.03.2010 23:55:48, Lariska
Апрелинка
+1.
Я брала книгу, жо которой руки не доходили, и читала-читала... Эх.
10.03.2010 18:34:50, Апрелинка
Oker
точно-точно) я вязала исключительно в бассейне) 10.03.2010 18:05:00, Oker
Трата денег на детей -нет, не жертва, мне приятно на них деньги тратить. Сидеть под дверью кружка -тоже в удовольствие, какие же это жертвы?
Отчасти я считаю жертвой то, что пока дети грудные ( в прямом смысле слова -на ГВ), ты к ним очень привязан и ограничен в передвижениях, фактически "домашний арест". И то - это ведь добровольный выбор, можно не кормить и не быть привязанным.
10.03.2010 13:40:59, white-dove
любопытная Анна
а если домашний арест - в радость? Почему сидение под дверью кружка - удовольствие, а дома - нет? 10.03.2010 14:23:19, любопытная Анна
А это моя личная особенность -я до жути не люблю сидеть дома, для меня это хуже наказания:( 10.03.2010 16:24:35, white-dove
Кое-кто думает, что лучше жить своей жизнью :)
Под дверью музыкалки с удовольствием бы сидела с вязанием в руках - и это вовсе не жертва!
Про кино - если мне не нра, так я сбагрила дитя подруге, или другу, или они вдвоем с другом пусть идут. А я не пойду :)
10.03.2010 13:33:00, Янyшка
Carsa
По-моему, жертва - понятие не столько материальное, сколько эмоциональное. С тем же кино, у нас тоже, пока дети помладше были, такое бывало - дети идут смотреть, а мы отвозим-забираем. А потому что конкретно тот фильм ни я, ни муж смотреть не хотим. И тут наоборот, пойти в кинозал и впихивать в себя этот фильм через силу было бы жертвой. Сейчас дети на такие фильмы просто без нас ходят. А на "Милые кости" я собираюсь одна сходить, не заставляя никого со мной идти и мучиться. Но если бы вопрос был материальный, то мы бы лучше желанный для всех фильм стянули/купили и посмотрели дома, чем экономить, отказывая кому-то из желающих.

С молоком очень непонятный пример. Молоко пополам с водой наверняка жуткая гадость, и даже если ребенок был не в курсе, мама-то мучилась? Бррр.

А вообще дети - это дорогостоящее хобби, но как хобби, они таки приносят удовольствие, а потому жертвам здесь не место :-)
10.03.2010 12:49:43, Carsa
это все естественно. Так можно договориться до того, что при дефекации мы жертвуем задницей... 10.03.2010 12:28:00, AleXXX
))) а как мы жертвуем желудком и кишечником когда едим, легкими когда дышим...ужас ведь))) нужны некоторым жертвы, может для того чтобы значимость себе и своей жизни придать? 10.03.2010 12:40:00, Serpentin (ex. kolina)
любопытная Анна
При чем тут значимость? Зачем ее искусственно придавать, если она и так есть, независимо ни от чего?))) "Каждый человек - это целый мир". 10.03.2010 12:44:16, любопытная Анна
а это вы им идите объясните, тем кому без жертв не живется )))
у меня подруга такая была и родная мама, так что про жертвы наслушалась выше крыши. у подруги жертва было основным хобби и девизом по жизни, родив 2 детей и пожив в ужасных условиях, пришло протрезвление и наконец поняла что она человек и достойна лучшего, муж быстро согласился. мама только недавно к этому начала приходить, а так упашется своей жертвенностью и потом слезы крокодильи, что никто не ценит этих жертв, а обязаны понимаешь)
10.03.2010 13:16:00, Serpentin (ex. kolina)
любопытная Анна
Вопрос не в том, чтобы назвать что-то жертвой или как-то по-другому. Да хоть горшком назови. А в том, как к этому относиться - страдать, требовать благодарности и т.д., или найти другой путь - достичь тех же результатов без жертв (с другими жертвами))) Например можно не заводить детей, но тогда жертвовать придется, скорее всего чем-то другим. Таким образом, любая жертва - наш выбор, в конечном счете, о чем здесь все и говорят. Только выбор более или менее вынужденный. 10.03.2010 13:33:55, любопытная Анна
именно в том вопрос и заключается, что кто-то называет вещи жертвами, а кому то даже в голову не приходит так считать. меня вопрос про жертвы вообще в тупик поставил, какие жертвы, живу в свое удовольствие, иногда приходится конечно ограничиватьмся, но опять же ради своего удовольствия. а другой это все будет бесконечной жертвой считать и страдать и упиваться своей жертвенностью, тыкая другим в лицо этим и требуя ценить. и себя ценя только за это. синдром монашки ) 10.03.2010 13:43:00, Serpentin (ex. kolina)
любопытная Анна
Я называю жертвой и не упиваюсь, и живу в свое удовольствие.
Зачем бесконечный спор о терминах? Все равно все согласны по сути - что свои неудобства надо минимизировать, а те, что остаются - принимать как свой выбор, понимать, что в этом выборе есть плюсы, которые перевешивают минусы и т.д. Я говорю то же самое, что и вы, только вы видите в слове жертва какие-то дополнительные смыслы, которых я не вижу. И поэтому вы так категорически против его употребления.
10.03.2010 14:12:32, любопытная Анна
вынужденный выбор бывает под дулом пистолета. а всё остальное - добровольно. 10.03.2010 13:37:59, хатуль мадан
любопытная Анна
Под дулом пистолета - тоже добровольный выбор.

Насчет вынужденный - всегда есть какие-то факторы, которые влияют на выбор. Пистолет - тоже фактор, возможно более веский, чем другие.

Поэтому я говорю, что иногда выбор более вынужденный, иногда менее вынужденный. Конкретная степень вынужденности для каждого человека и в каждой ситуации своя, потому что одни и те же факторы имеют для разных людей разный вес.

Спорить о степени вынужденности (в том числе об отсутствии вынужденности) нет смысла, это как на вкус и цвет...
10.03.2010 14:19:03, любопытная Анна
большинство людей живут не приходя в сознание. биомасса этакая. какая уж тут значимость.. 10.03.2010 12:49:59, хатуль мадан
снобит? 11.03.2010 00:57:00, AleXXX
любопытная Анна
Биомасса рассуждает? О жертвах?
В том-то и дело, что издалека она (кому-то, вам) кажется биомассой, но состоит из отдельных людей. А каждый человек - целый мир))
10.03.2010 12:55:09, любопытная Анна
рассуждает очень малый процент, как я уже сказала. 10.03.2010 13:01:32, хатуль мадан
любопытная Анна
рассуждают все, но не так, как вам нравится) Кроме того, в данной ветке был ответ кокнретным участникам, которые якобы пытаются придать себе значимости своими рассуждениями. Я про то, что значимость у них и так есть. 10.03.2010 13:06:39, любопытная Анна
а они видимо об этом и не знают..:)) 10.03.2010 13:10:48, хатуль мадан
Кудесница Виагра
мой психолог мне летом на терапии очень подробно обьяснил что любые жертвы, в той ситуации когда сам ты к этому относишься как к жертве крайне вредны, в 1 очередь для здоровья.
потому, я не пью молоко, т.к. оно у меня не переваривается, и могла бы билет себе не покупать, не из-за жертвы, а т.к. в это время занялась бы чемнить полезным для себя.
так что только вам решать что в вашей жизни жертва, а что вы делаете т.к. так считаете правильным и необходимым для вас!именно для вас!
10.03.2010 12:28:23, Кудесница Виагра
Апрелинка
Я думаю, что жертва становится таковой, когда ты ощущаешь это как жертву.
Я стараюсь вообще никогда не жертвовать. Я радуюсь. Неохота идти на занятия? Но зато ребенку радость, развитие, я прогуляюсь, воздухом подышу, в магазины зайду. Разве это жертва? Тратить на детей - ой, дайте мне денег, я их все на детей потрачу, это ж такой кайф - выбирать игрушки, одежду, прибамбасы всякие, предвкушать его радость! Сейчас меня порядком достало долгое гв дочери. Но - это ж так удобно, приятно, и она балдеет - ну, этому и радуюсь. Болеет? Ну что ж, дело житейское. Надо лечить. Зато факт наличия у меня госпиталофобии позволил мне уже раз пять избежать госпитализации с детьми, и прекрасно вылечились дома. Потому что лечь в больницу для меня, да, непосильная жертва. Я ее принесла пока дважды - роддому :)
Если для меня правда жертва - я не делаю. Я не выползаю из дома, умирая в болезни, не убиваюсь у плиты при плохом самочувствии, забиваю на быт, если охота сидеть в конфе. И так далее. Вот правда, я совсем не ощущаю, что чем то в жизни жертвую.
Многие знакомые сочли, что я должна была НЕ разводиться ради детей, ведь не пил же, не бил... Но вот это было бы для меня слишком большой жертвой. Я свою жизнь тоже не в помойке нашла и хочу ее прожить не в тягости и нелюбви.
Пример про молоко вообще мне непонятен. Меня от молока, пардон, рвет сразу. Да меня только под дулом калаша его заставишь выпить, причем тут ребенок и зачем ему это???
Имхо, в вашем топе дело было не в отказе от билета. А в подаче этого отказа. Если б вы написали: "сын с удовольствием посидел в кино, а я, чтоб не таращиться в неинтересный мне фильм, пока покайфовала в кафешке\погуляла по бутикам\подышала воздухом и съела мороженку" - все б сказали: ах, какой прекрасный у вас был день! А вы, как пария, сидели под дверями и тосковали...такое лично у меня сложилось ощущение. Понимаете? Дело в подходе. Зачем сидеть на лавке под дверью муз.школы, что, выйти некуда?
Алименты многие мужчины считают огромной жертвой и прям таки непосильным бременем :)) Оставим это на их совестях.
10.03.2010 12:26:53, Апрелинка
любопытная Анна
<Зачем сидеть на лавке под дверью муз.школы, что, выйти некуда?> Да неохота было выходить, было приятнее сидеть в тепле, а не болтаться на морозе, глазеть на толпу и думать о жизни. А потом обсудить надуманное в конфе. И что все на Булочку накинулись?)) 10.03.2010 14:35:33, любопытная Анна
Апрелинка
Так это ж не жертва, если приятно было :)
У Булочки такая сквозит безнадега и нервность, что хочется ее переубедить :)))
10.03.2010 17:59:27, Апрелинка
+1 все правильно 10.03.2010 13:20:25, Ноябрёна
еще +1:) 10.03.2010 13:42:33, white-dove
любопытная Анна
Все, что вы перечислили - жертвы, строго говоря. За исключением случая, что если бы не ребенок - мама бы все равно не выпила бы больше чем полстакана молока, не нашла бы себе более приятного занятия, чем вождение на кружок. А молоко с водой - так вообще гадость, пить постоянно еще хуже жертва по мне, но может результат того стоил?
То, что вы ждали весь сеанс под дверью - небольшая жертва, поскольку сам фильм вам неинтересен, ваша жертва - только потраченное время.

Другое дело, что все, что я делаю для детей, мне не тяжело (пока, не знаю как дальше будет) и в радость. Как и вам, насколько я вижу. И еще - пока мне не приходилось жертвовать чем-то жизненно важным, у меня так удачно складывалось, что муж-бабушки помогали.
10.03.2010 12:22:41, любопытная Анна
Высоким словом жертва тут называют (с затравки автора) некие ограничения, которые ты сам на себя накладываешь ради другого. Вообще-то жертва - это пассивное существо,с которым кто-то делает что-то для него неприемлемое.
Отдать ребенку условное вкусное яблоко - это совершить некий поступок, который считаешь правильным. Никакой жертвы тут нет. Жертвой в этом случае ты считаешься только в том случае, если социальная норма тебе говорит - ему отдай, ты не имеешь значения. ТО есть ли ты не сам решаешь, а за тебя решили (в данном случае общественное мнение). И вот тут ты чувствуешь себя жертвой: нравится - не нравится, ложись, моя красавица.
10.03.2010 12:08:07, Ль
любопытная Анна
Одно из значений слова жертва по словарю Ушакова:
"3. Добровольный отказ, отречение в пользу кого-чего-н., самопожертвование. Мать готова на всякие жертвы ради ребенка. "
Так что все правильно тут называют. Не надо видеть пафос там, где его нет.
10.03.2010 12:26:59, любопытная Анна
Булочка, плиз, скажи где ты работаешь, а? Там ну стооолько свободного времени, что аж жуть берет! Даже моя работа каторгой на этом фоне кажется! 10.03.2010 12:04:44, Живая_и_Настоящая
А тут все остальные тоже работают)) 10.03.2010 12:13:00, Булочка наст.
ну не все заводят ежедневно столь провокационные темы по 300-400 записей, да еще и на большую часть ответов комментарии дают!!! 10.03.2010 12:20:53, Живая_и_Настоящая
Кудесница Виагра
у меня такая работа)
работаю руководителем проэкта.
нет ничего сложного глянуть в течении дня тут глазом.
когда не работала дома было это делать влом, т.к. нужно было на это свое время тратить.
10.03.2010 12:30:49, Кудесница Виагра
Ага, мне тоже из дома влом. Хотя безлимитный интернет. Захожу из дома только по справочной необходимости) 10.03.2010 12:33:00, Булочка наст.
патаму что не у всех есть стимул для того ) 10.03.2010 12:24:00, Serpentin (ex. kolina)
Ты не поняла, не в конфе. Тут, где я работаю (точнее не работаю)), остальные - работают )))
10.03.2010 12:23:00, Булочка наст.
ну вот и хочется знать, в каком таком банке у нас так работают (не работают). Миль пардон, я к.ю.н., хочу балду пинать в таком теплом месте! )))
Хотя....... эх, как получишь договоры от контрагентов-банков, так выть хочется! Один "банчокс" у нас тут изобрел "передачу неисключительных прав по исключительной лицензии без ограничения срока передачи"....... авторы ГК-4 должны повеситься, точно!
10.03.2010 12:57:15, Живая_и_Настоящая
если ты заводишь детей, то все, что с этим связано по сути своей жертва. В той или иной форме. Но жертва добровольная и довольно приятная.
Не нравиться жить для других - не заводи детей, так по крайней мере будет честно.
А все что ты перечислила относиться скорее к методам воспитания (молоко, билеты в кино, деньги на себя или ребенка). Скорее это определит степень эгоистичности ребенка.
10.03.2010 11:53:52, сочувствующая
Вспомнила как начальница пришла на работу и говорит, представляете мне сын 10 лет,когда я взяла колбасу из холодильника сказал - положи на место , это моя. Дело было в 94 году, мальчику на завтраки давали сырокопченую и она покупалась только для него.Ребенка сначала приучили к одной мысли, а потом жутко удивились, когда он ее высказал вслух. 10.03.2010 11:51:05, рица
Oblina
Подозреваю, что раньше те же слова были мамой сказаны мужу, покушавшемуся на эту колбасу. Или бабушке/дедушке. 10.03.2010 11:56:46, Oblina
Красота в глазах смотрящего
вам часто говорят, что у вас черно-белое восприятие реальности?? - если забота о близком, то обязательно жертва, если в кино - то на дорогой сеанс отправить дите, а самой страдать в подсчете чужих денег..

не бывает никаких жертв, если ты живешь с любимым человеком, растишь желанного ребенка, занимаешься саморазвитием
10.03.2010 11:50:10, Красота в глазах смотрящего
Хорошо еще, что черно-белое)))), а не просто черное!))))))) 10.03.2010 12:04:00, Булочка наст.
"Является ли жертва внутренним ощущением или это некие фактические обстоятельства?"
Это какие-то твои действия, незапланированные, совершенные под воздействием внешних обстоятельств.
Родительская любовь ни разу не жертва, если ты свою жизнь не представляла без парочки розовощеких младенцев.
Но вполне жертва, если дети в планы вообще не входили, и мечтала ты о карьере балерины.
10.03.2010 11:48:39, в розовых очках
Елена Д.
я стараюсь никогда не жертвовать ничем :) жертва, это то, чего ты не хочешь осознанно, но делаешь из чувства долга.. я всегда понимаю свои побудительные мотивы.. сначала мне тоже казалось, что ради ребенка я жертвую своим сном, здоровьем и карьерой, но, мне настолько было некомфортно в роли жертвы, что я, покопавшись в себе, поняла, что я это все делаю не ради ребенка, а ради себя, ради своего представления о том, как должно быть "правильно".. я ведь спокойно могла бы нанять ребенку няню и свалить на работу, могла отдать его больного в ясли, а че? но вот мне мое собственное спокойствие от того, что деть точно хорошо присмотрен, накормлен и вылечен было дороже возможности не сидеть в 4-х стенах, с тех пор я больше никогда не мыслю категориями жертвы, никогда..
Если все свести к материальным тратам, да, пока деть был мелкий - лозунг "все лучшее детям" был у нас на 1-м месте, теперь у нас "все лучшее" делится между всеми членами семьи.. нет вру, теперь у нас лозунг "все лучшее - кошке", она старенькая, ей нужно хорошее питание :) в обшем, кто более слабый - тому и лучший кусочек :)
10.03.2010 11:46:29, Елена Д.
Кудесница Виагра
согласна 10.03.2010 12:32:58, Кудесница Виагра
Что-то, что не приносит мне радости.
Сидение под дверью секции - приносит, я читаю и ращу спортсмена, меня это радует ))
В кино ходим вместе.
Нет жертв.
10.03.2010 11:30:51, Русская пианистка
Ну тогда самая большая моя жертва это необходимость работать. Радости никакой, только деньги)) 10.03.2010 11:40:00, Булочка наст.
слушай ну поменяй работу на любимую, и вся твоя жертвенность окупиться удовольствием от процесса. 10.03.2010 11:57:08, сочувствующая
Почему то за то, что я люблю делать, не платят денег(, наоборот - требуют, чтобы я заплатила)))) 10.03.2010 12:03:00, Булочка наст.
а Колина тут намекает, что тебе все же за это платят ))) 10.03.2010 12:12:04, сочувствующая
ты меня прям пугаешь ужо ...
у меня же больное воображение, я же до такого додуматься могу ...
10.03.2010 12:11:13, сочувствующая
Штуша-Кутуша
Булочка, а что вы любите? Если не секрет? 10.03.2010 12:09:41, Штуша-Кутуша
Много что)
Вкусно поесть и еще больше вкусно выпить, поплавать в теплом море, полежать на солнышке, путешествовать.....
Из самого бесплатного - люблю читать) и наслаждаться красивыми видами природы)
10.03.2010 12:17:00, Булочка наст.
я про работу, а не про отдых. Две большие разницы, однако. 10.03.2010 15:21:30, сочувствующая
Любимой именно Работы у меня просто нет) 10.03.2010 15:44:44, Булочка наст.
Штуша-Кутуша
Ну это многие любит:-))) Хотя, если все время только этим заниматься, наверное, приестся? 10.03.2010 12:53:48, Штуша-Кутуша
Моя- тоже .. 10.03.2010 11:43:08, Русская пианистка
А деньги не радость? 10.03.2010 11:40:56, ИнтереSная
Мне кажется, любая жертва совершается не просто так. Она что-то приносит жертвующему, иначе бы он не жертвовал...Или нет?

Ну вот например, как молодая женщина, живущая в браке с деспотом и тираном, терпит это ради определенного уровня жизни, который он ей дает и т.д.
Т.е. радости может и не быть, а вот смысл все же имеется.
10.03.2010 11:46:00, Булочка наст.
Жить на определенном уровне - это тоже удовольствие, она его выбирает.
Вот жить с тираном, потому что "ради детей" или "так положено" - это жертв
10.03.2010 12:09:30, ИнтереSная
какая разница? 10.03.2010 12:12:00, Шерлок
По моим наблюдениям, женщины, живущие с тираном "ради денег", не особенно страдают, а если и страдают, то это мазохизм чистой воды. Что им мешает уйти? Деньги? Или все таки им нравится так жить?
А живущие "ради детей" отказываются от своих желаний (в глобальном смысле в пользу этих самых детей.
10.03.2010 12:36:51, ИнтереSная
Ошибочные наблюдения. От денег отказаться намного сложнее, дети то при ней все равно останутся, дети вообще как правило являются прикрытием совсем других сдерживающих факторов: неуверенности в себе, боязни общественного мнения, несамостоятельности и т.д. 10.03.2010 12:40:00, Булочка наст.
Значит я не видела таких денег. 10.03.2010 13:06:34, ИнтереSная
Т.е. ради денег не жертва, а ради детей жертва? ))
Вообще не поняла вашу философию...
Дети удовольсвтия вообще никакого не приносят?))
10.03.2010 12:11:00, Булочка наст.
Она приносит жертвующему возможность следовать своим принципам). 10.03.2010 11:54:17, в розовых очках
Для меня жертва, это когда приходится делать то, что не хочется, но вроде как надо. Ну например, я хочу дома выходные провести, а надо ехать к свекрови в гости. И я ради каких-то условностей лишаюсь своего удовольствия.
А дети у меня никак с жертвами не связываются. Мне нравится проводить с ними время, тратить на них деньги. По занятиям не люблю водить, как раз из-за того, что там надо сидеть их ждать, я стараюсь это дело на папу или няню спихнуть. Придется самой ходить, буду искать позитив и интересные занятия на время ожидания.
И, кстати, про ваше кино. Какая же жертва не смотреть фильм, если не хочется? Посидели в холле, посмотрели на людей, да и деньги съэкономили :)
10.03.2010 11:30:32, ИнтереSная
"Посидели в холле, посмотрели на людей, да и деньги съэкономили :)"
Неожиданно получилась жертва. Настроение-то испортилось.
10.03.2010 11:33:21, в розовых очках
Кобра Гадюковна
Не испортилось, а сама себе испортила.
В топике ниже автор признается, что откладывает на ипотеку. Так что она жертвует просмотром кино в пользу квартиры. Ну что ж, ее право, чем портить себе настроение - тратой денег на кино или экономией на нем. Если есть желание быть в плохом настроении - повод всегда можно найти.
10.03.2010 11:46:15, Кобра Гадюковна
Я не откладываю на ипотеку. У меня первый взнос в любом случае из иных источников (кино тут не при чем)...
Да и не факт, что я еще в это втянусь...У меня все под настроение)
10.03.2010 12:21:00, Булочка наст.
Кобра Гадюковна
Тем хуже. Вы уже живете так, как будто бы платите непомерный кредит. Зачем?
Бедность не в кошельке, а в голове.
10.03.2010 12:40:05, Кобра Гадюковна
Оно в любом случае бы испортилось. Кино не понравилось бы, например. А так и деньги целы, и масса эмоций от окружающей толпы 10.03.2010 11:40:10, ИнтереSная
Ну настроение если и испортилось, то не от пропущенного просмотра)) 10.03.2010 11:39:00, Булочка наст.
От любой жертвы должен быть результат, я буду сидеть на диете, как кормящая мать, чтобы у ребенка не было проблем со здоровьем, выберу летний курорт в интересах детей. Что касается денег, то в моей семье это распределяется пропорционально, перевеса в какую либо сторону у нас нет. Если денег нет, то значит нет. И вообще есть всегда возможность организовать жизнь не в ущерб собсвенным интересам, короче детоцентризмом не страдаю. 10.03.2010 11:22:29, КаПа
Кудесница Виагра
а для меня все что вы перечислили не жертвы а разумные решения! 10.03.2010 12:34:30, Кудесница Виагра
Ну пирожками и конфетками я же жертвую:))))) 10.03.2010 16:25:42, КаПа
и почему так сложно верить в то, что эта женщина на добровольных началах тормошит конференцию... 10.03.2010 11:21:00, Serpentin (ex. kolina)
Я давно уже принесла себя в жертву конфе))))))) 10.03.2010 11:26:00, Булочка наст.
за сколько ты себя принесла в жертву? 10.03.2010 11:42:00, Serpentin (ex. kolina)
Думаешь подрабатывает?:))) 10.03.2010 11:23:02, КаПа
с таким воодушивлением просто так не зависают в виртуале ) 10.03.2010 11:43:00, Serpentin (ex. kolina)
По-моему, это естественно, когда детям дают то, что им нужно. Жертва - это если ты отказываешь себе в нужном, но ребенка обеспечиваешь на 100% в его потребностях. Не думаю, что кто-то без нужды будет так жертвовать собой. Это неразумно, мы же не хотим получить эгоиста.
Детей вообще, по-моему, рожают из эгоистических соображений в основном, какая уж тут жертва)
10.03.2010 11:20:00, Ольгочка
А разве реально обеспечить кого-либо вообще на 100%? Это как?) 10.03.2010 11:25:00, Булочка наст.
Крохозябр
например, когда у ребенка был ротавирус и его рвало за ночь раз 7, я ощутила это именно как жертву. КАК же я хотела спать.. а я меняла все эти тряпки-одежки, успокаивала, вытирала и умывала. причем не было противно от рвотных масс, было очень его жалко, но в голове сидела предательская мысль - "я очень хочу спать". вот тогда его потребность в уходе была удовлетворена на 100%, а себе я очень даже отказала. Но я такое делаю только в исключительных случаях, как тогда, потому что мне удается жертвовать без злости. а если от жертвования раздражение - ах, блин, сидела бы щас.. а сама тут в дурацкие кубики играю - то мое глубокое убеждение, лучше сидеть ..., а в кубики пусть играет позитивно настроенный человек, хоть и за деньги нанятый. 10.03.2010 15:41:44, Крохозябр
а какая же эта жертва, если другого выхода нет? ВОт если бы вы реально могли поспать, пока его там рвало...а вы выбрали бессонную ночь - тогда можно наверное было бы говоритьпро жертву 10.03.2010 18:13:57, ElenaNN
Крохозябр
а ну для меня "жертва" - это именно когда выбора нет, но очень-очень хочется чего-то совершенного иного. а когда выбор есть, и он сделан, это не жертва, это мой выбор. значит, я не очень в терминах разобралась :) но обидно было, так спать хотелось, хоть плачь, хоть мозгами понимаешь, что не время, да и жалко его и от этого вообще себя предательницей чувствуешь - ребенку плохо, а все мысли - как поспать бы. 10.03.2010 21:44:00, Крохозябр
любопытная Анна
Неважно, есть выход или нет. Если вы осознанно, а не выполняя чей-то приказ, лишаете себя каких-то благ, или делаете что-то трудное - это жертва, неважно с какой целью - исполнить свой долг, спасти кого-то или просто получить другие блага.

И про любую ситуацию можно сказать - иначе поступить было нельзя) Нельзя не купить ребенку мороженое, нельзя не возить на кружки, нельзя не купить десятую куртку...
10.03.2010 18:37:56, любопытная Анна
я в таких ситуациях как бы в кому какую-то эмоциональную впадаю и ничего не чувствую и не рефлексирую, просто тупо делаю что надо и все. у нас в прошлом году сильный ротовирус был, лежали уже с одной бякой серьезной в больнице и тут этот ротовирус, ребенка рвет фонтаном, я в обморок периодически падаю, тоже заразилась, вообще никаких мыслей о жертвах и прочих вещах не было, моему сыну плохо и это малость из того что я могу сделать, чтобы ему помочь. самое веселое было, что в те дни был мой др ) 10.03.2010 15:56:00, Serpentin (ex. kolina)
Т.е. дать все что нужно (с твоей точки зрения). Интересы ребенка тоже можно учесть) 10.03.2010 11:38:00, Ольгочка
Жертва - это слишком сильное слово. Для меня оно подразумевает какой-то очень сложный поступок, типа, жизнь в жертву Родине отдать или что-то в этом роде.
Отдавая ребенку лучший кусок, я не считаю, что я чем-то жертвую. Это скорее проявление заботы.
Без особой нужды жертвовать собой не стану.
10.03.2010 11:14:09, Фиолетта
так отдавая ребенку лучший кусок - это эгоизм ... причем эгоизм матери, она же как рассуждает, дитятко покушает, наберется витаминчиков, будет сытое довольное, не будет болеть, капризничать, таки и мама будет довольна и счастлива ))) 10.03.2010 12:09:29, сочувствующая
Чиффа
Дети - мое хобби. Как нельзя, к примеру, рассматривать как жертву деньги, потраченные на схему вышивки, или время на ее вышивание, точно так же в моих глазах не могут считаться жертвой время/деньги/усилия, потраченные на взращивание детей: если бы мне не нравилось это занятие, я бы их себе не рожала :) 10.03.2010 11:12:41, Чиффа
По мне жертва это когда тебя просят,соглашаешься( разные причины) а тебе потом говорят - ну мало ли что я просил, сейчас мне это не нужно.Что касается детей - то какие тут жертвы, они не сами на свет появляются, и на решение повлиять ни как не могут.Так что все что касается детей это собственное решение , а не жертва. 10.03.2010 11:02:26, рица
"По мне жертва это когда тебя просят,соглашаешься( разные причины) а тебе потом говорят - ну мало ли что я просил, сейчас мне это не нужно."
Т.е. жертва это такие действия (в чью-то пользу), о которых ты потом жалеешь?
10.03.2010 11:05:00, Булочка наст.
По мне да. 10.03.2010 11:09:59, рица
только личное ощущение. для каждого свое. но можно и совсем без жертв 10.03.2010 10:59:00, Шерлок
быть жертвой или не быть - это каждый выбирает для себя. для кого-то каждое движение - жертва..
я в жертвенности не вижу никакого смысла. надо жить в радость...
10.03.2010 10:56:05, хатуль мадан
natmet
+100 и добавить нечего. 10.03.2010 12:52:08, natmet
А есть люди, для которых жертвенность в радость. И вообще синоним любви) 10.03.2010 11:37:10, в розовых очках
угу. мазохисты. 10.03.2010 12:21:49, хатуль мадан
+1000 10.03.2010 11:09:50, Konstanz
Т.е. жертва это внутреннее ощущение, одни и те же действия могут ощущаться одним человеком как жертвование, а другой и не задумается? 10.03.2010 10:57:00, Булочка наст.
Штуша-Кутуша
Конечно. У каждого свои жертвы. 10.03.2010 11:00:02, Штуша-Кутуша
Т.е. говорить о чужих жертвах вообще некорректно? Или нет?
Как понять жертвует собой тетя Маня, отдавая последнее яблоко деточке, или нет?
10.03.2010 11:03:00, Булочка наст.
Совершенно некорректно. Тетя Маня вполне может получать огромное удовольствие от вида лопающего яблочко карапуза)))
Для примера: одна женщина считает, что жертвует собой,рожая ребенка (время, здоровье, красота, карьера), а другая - не рожая. И почти тот же список жертв(.
10.03.2010 11:30:54, в розовых очках
Штуша-Кутуша
Как я могу это понять, если лично я яблоки не люблю? 10.03.2010 11:13:48, Штуша-Кутуша
Ну замените яблоко на то, что любите) Мандарин например)) 10.03.2010 11:16:00, Булочка наст.
Штуша-Кутуша
То, что люблю можно разделить пополам. Все добровольно. 10.03.2010 11:18:59, Штуша-Кутуша
Т.е. если пополам это не жертва? А если 1/4 себе оставить?)) 10.03.2010 11:24:00, Булочка наст.
а еще - вот заглянула в холодильник ночью, а там - растишка, купленная специально для ребенка. И ее ну очень хочется! ВОт если ты ее все-таки не съешь, удержишь себя в руках - это тоже будет жертва?) 10.03.2010 18:27:29, ElenaNN
любопытная Анна
Еще какая! :))) 10.03.2010 18:38:31, любопытная Анна
Штуша-Кутуша
Нет, это не жертва. Можно съесть все, а можно все отдать. По-моему, жертва это то, что делаешь что-то через силу. Хотела съесть конфету- а отдала деточке. Хотела пойти в ресторан - а пошла в кино на мультики. А потом упрекать ребенка, мол я во всем себе отказывала, а ты...
А можно жить, просто жить, что бы всем было хорошо.
Я не могу сейчас придумать пример жертвы, честно.
10.03.2010 11:27:47, Штуша-Кутуша
Тетя Маня вполне могла сама слопать и никто ее не принуждал отдавать яблоко.Такую ситуацию. мы как -то обсуждали 10 лет назад в кругу друзей. 10.03.2010 11:13:31, рица
это её добровольное решение, какие же тут жертвы. 10.03.2010 11:11:05, хатуль мадан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!