Раздел: Друзья, гости

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А детей нынче вообще воспитывают?

Задумалась над таким вопросом - детей нынче вообще воспитывают или это просто я детоненавистница? Оговорюсь сразу, своих нет, возможно с появлением оных изменю свое мнение. Раздражает их невоспитанность, но еще больше, что родители даже не пытаются им говорить, что хорошо, а что плохо. 5-6-летки не здороваются, на вопрос типа "как дела?" могут тупо молчать в ответ, за столом чавкают (без всяких замечаний со тороны родителей), девочки задирают юбки, в гостях рушат наше имущество (родители не стремятся возместить ущерб), когда мы в гостях могут лезть на шею, закидывать на меня ноги и все в таком духе. Это нынче нормально? Мне уже звать в гости никого с детьми не хочется, надоели.
Я слишком придираюсь?
06.03.2010 19:42:08,

478 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нашли, где спрашивать. Я Вам отвечу-НЕ ВОСПИТЫВАЮТ. Не модно это нынче. Не надейтесь-Вам и всем теперь жить в таком будущем. 12.03.2010 16:13:22, так и есть
Скорее всего дети себя так ведут, потому-что у вас в гостях им просто нечем себя занять... ну не могут они сидеть как манекены, они развиваются и растут в движении.

А замечания делать своему ребенку я не буду в гостях, после дома все обговорим... Ну максимум могу незаметно остановить или знак подать, но скорее всего скучающий и разыгравшийся ребенок не отреагирует...

А вот если ваш подвыпивший друг разобьет вам вазу времен Мин, а по трезвому не вспомнит... вы в суд на него подадите?

Готовьтесь к приему детей: уберите бьющееся, острое, колющееся, достаньте игрушки, пазлы, старую шкатулку с бижутерией, включите мультики ...
10.03.2010 10:56:58, Taika
Крохозябр
Мой личный ребенок имеет право не здороваться (правда, не пользуется им лет с 2-х), и не отвечать на вопросы (молчание с недавних пор приучила заменять словами "я не хочу сейчас разговаривать", "мне не хочетс яотвечать на этот вопрос").

Залазит ребенок только на тех, кто сам предлагает - это, как я заметила - мужской фетиш, обычно мужчины любят с мальчиками "возиться".

Портить вещи ребенку не разрешаю, если бы хоть раз такое приключилось, я бы возмещала стоимость испорченного и больше ребенок в гости взят бы не был.

Насчет "чавкать" - тут уж я ничего поделать не могу, он просто не понимает, что значит не чавкать. Кгда пыталась научить - он стал глотать не жуя. Прекратила это "воспитание".

ПС Если вдруг паче чаяния замечу, что мой ребенок причиняет кому-то дискомфорт, больше мой ребенок в том доме не появится, ибо и так много разных мест, куда нас зовут, зачем людям жизнь портить...
09.03.2010 20:37:59, Крохозябр
+100 Согласна по всем пунктам. Про чавканье хочу добавить: у детей часто бывает заложен нос или аденоиды, не чавкать при этом невозможно. 09.03.2010 23:35:14, Konst
Дина (Джума)
Я это не отношу к воспитанию вовсе. Скорее к особенностям ребенка.
Мой может вести весьма умную и интересную беседу, но только со своими.
Здороваться учим третий год, стесняется и впадает в ступор.
Не чавкать- требуем, учим, наказываем. За столом в гостях конечно же никто не услышит замечаний. Этому наджо дома учить, а не в гостях требовательностью выпендриваться
На вопрос как дела мой тоже впадает в стеснительно-панический ступор. Потому что стесняется сказать как я учила "хорошо", а рассказывать как оно есть (типа взрослым надо отвечать правду)- не может и не понимает чего от него хотят
Залезать на шею и закидывать ноги где-то через час сидения в гостях- тоже почти нормально. Они так внимания требуют. Потому что им скучно, а кроме "как дела" им никто ничего не сказал. Взрослым интересно, они общаются, дети могут яростно орать, что-то кидать, либо нежно так привлечь внимание залезанием на шею
Чужих детей точно также как и Вы не хочу и не люблю. Благодаря своему- зато их понимаю. И совершенно сознательно не хочу видеть недрессированных детей вокруг себя. Хотя мой такой же- недодрессированный.
А к воспитанию Вами перечисленное в 5-6 лет пока не относится
09.03.2010 18:00:00, Дина (Джума)
Дина, какой обстоятельный и доброжелательный ответ:-) Приятно почитать!:-) Значит, правильно делаю, что молчу и жду, пока вырастут:-) 09.03.2010 18:33:22, BiancaNeve
Дина (Джума)
Да кто его знает- как правильно((
Я порой завидую мамам вежливо-воспитанных детишек. Потом в процессе общения завидую уже себе, какой у меня сын молодец.. Потом приходим в гости, он молчит, мне снова стыдно.... Хоть и за порогом несколько раз "здрасьти" репетировали....
Надеюсь на время.. Возможно, просто у мам разные приоритеты.. Ребенку 5-6-7 лет, кто -то за это время успел научить просить прощения, кто-то здороваться, кто-то признавать ошибки... Кому что важнее было..
Наверное, с возрастом и временем догонят друг друга)
А если совсем честно...
Давно заметила, что отношусь к чужим детям в зависимости от того как отношусь к их родителям
И если родителей ребенка я люблю и уважаю- я не замечу, либо оправдаю любые (наверное))) ребенкины закидоны
11.03.2010 09:13:00, Дина (Джума)
Мне муж тоже говорит, что все зависит от отношения к родителям:-) Но у меня случается и наоборот, что родители начинают надоедать из-за своего чада. Так же как и со вторыми половинами - увидела мужа/жену, к примеру, коллеги и сразу мнение об этом самом коллеге повышается/понижаетс­я в зависимости от увиденного:-) Как-то так в общем:-))) 11.03.2010 09:41:56, BiancaNeve
ну почему слишком? конечно, оно хочется, чтобы 5-6 летка мог вести светскую беседу, чинно сидел за столом и не чавкал, не крушил и не ломал всё вокруг ну и вообще вёл себя как минимум вежливо. Ну и желательно, чтобы родители своих детей умели нейтрализовать, дабы малолетние оболтусы не доставали остальных а также минимизировать последствия присутствия детей в чужом доме. На мой взгляд, уж простите все, у нормально воспитаных родителей дети так себя не ведут. 09.03.2010 17:25:01, douceur
NatalyaLB
все что вы описали для меня нормально и из серии " проще не обращать внимание, чем перевоспитать".
То есть я не против чтобы КТО ТО научил моего здороваться/не чавкать/не молчать и т д и т п, а самой мне лень. Кроме вопроса "в гостях рушат имущество", за это я наказываю и возмещаю. Если есть что возмещать, а то, может, вам чужой ребенок с фикуса листик отодрал.... за такое и я не наказываю.
09.03.2010 16:17:27, NatalyaLB
komarel
Не знаю даже, я по-моему не воспитываю, ну разве что своим примером :) Причем его много, кто воспитывает - папа, бабушки, воспитатели в дет. саду, иногда его тётя - моя сестра, а я как-то не воспитываю совсем. Основная причина - он мне нравится вот прямо такой, какой есть :)) 09.03.2010 13:31:46, komarel
То, что дети могут стесняться - Вам в голову не приходит? И от стеснения не здороваться и не отвечать? Они еще не в курсе, что некоторыми злобными дамами такое молчание воспринимается как личное оскорбление...
Чавкают? ну может быть.. а может просто пока не умеют есть как Англ.королева? Вы уверены, что вы умеете?
Задирать юбки? Элементарно, они просто мешают...
Вопрос только что там за имущество порушили??? Поподробнее, плиз..
09.03.2010 11:40:31, Живая_и_Настоящая
Да, таких детей много. И кстати, я стала это замечать именно, когда появился свой. Раньше дети от меня были далеки, все в возрасте до школы были одинаково умилительные. ТОлько после рождения своего и более близкого знакомства с детишечками в песочницах и в прочих ситуациях, я поняла ,что 90% родителей начинают учить детей хоть каким-то элементарным навыкам общения и поведения годам этак к 12, когда чадушки уже своим родным и близким залезают на головы и начинают стучать молотками по черепам. Меня очень это удивляет, но почему-то считается, что лопаткой в песочнице по голове соседа стукнуть можно, что можно пока тебе 2-3-4 года кричать и говорить маме, что-то вроде дура, а потом уже, в 12 лет они вдруг должны понять, что это не хорошо.... 09.03.2010 11:08:27, ckomopox
Мама дорогая... Это что, в песочницах нынче такое творится??? И как поступаете? Что ребенку объясняете, как себя вести в таких случаях? 09.03.2010 13:16:55, BiancaNeve
Елена Д.
отзывов не читала :) но никогда не видела таких детей, как описываете Вы, тут 2 варианта, либо люди, с которыми Вы общаетесь - не Вашего круга, потому что люди одного круга очень похоже смотрят на вопросы воспитания и поведения в обществе, либо Вы очень предвзяты.. лично я к чужим детям отношусь очень нейтрально, ну не интересно мне с чужими детьми, но ведут они у меня дома себя очень прилично и пытаются общаться со мной на допустимом для меня уровне.. появление собственного ребенка просто научило меня тому, чем можно с этими детьми заниматься, не более того :) 09.03.2010 10:08:25, Елена Д.
Вы, наверно, очень харизматичный человек, если дети подстраиваются под Вас в общении:-) Не всем дан такой дар:-) 09.03.2010 13:18:57, BiancaNeve
Елена Д.
не знаю, но я заметила, что ко мне подстраивается большинство :) или я к ним :) 10.03.2010 07:18:48, Елена Д.
Дети просто чувствуют, что они вам не нравятся. Поэтому и ведут соответственно. Вы им не нравитесь. 08.03.2010 15:27:39, Iggem
Пионерка
соглашусь.
чего-то не так с восприятием. а дети зеркалят отношение.
08.03.2010 16:54:08, Пионерка
А их родители говорят, что они меня обожают:-))) И всегда рады меня видеть:-) 08.03.2010 19:27:44, BiancaNeve
Ага, а то я кому-то скажу: "Извини, Маша, но Аня моя тебе почему-то на дух не выносит!" Ну что вы прям как маленькая. 08.03.2010 22:43:51, Эристейя
Я не маленькая, поверьте. Я знаю, о чем говорю. Эти дети мне на шею кидаются, когда видят, всегда сами зовут меня лично в гости, а родители потом передают, что в списке гостей на ДР мы с мужем - пара №1.
Вы, кажется, самого главного не поняли. От меня не бывает ни претензий, ни замечаний. Я всегда им улыбаюсь и играю почти во все, что они хотят. Только меня это сильно выматывает, и я ищу причину, почему меня это так раздражает.
09.03.2010 13:24:41, BiancaNeve
Ясень
Да потому что Вы делаете для этих детей больше, чем хотели бы делать на самом деле, Вы подумайте, Вам вообще-то надо, чтобы Вас так уж любили посторонние дети? У Вас что, нет другого способа быть в хороших отношениях с их родителями? 09.03.2010 15:36:00, Ясень
Про способ не знаю, что сказать... От того, что я буду тюкать их детей, лучше они точно не станут:-) А про любовь посторонних детей... Ну почему бы не быть симпатичной кому-то (даже ребенку), если это не сложно? Ведь немало людей вокруг, которые не нравятся, но мы не говорим им правду, держим лицо:-) 09.03.2010 16:00:39, BiancaNeve
Елена Д.
в этом Ваша проблема, Вы стараетесь всем угодить себе в ущерб, не нужно этого делать, хотите сделать замечание - сделайте, в конце-концов, если родитедям это сильно не понравится они перестанут к вам водить детей и все будут доврльны :) 10.03.2010 07:21:13, Елена Д.
Пионерка
а что в этом хорошего? изображать милую интеллигентность???? ЗАЧЕМ?! КОМУ это нужно?
и ведь вам это получается сложно, если это вас "выматывает"...("Я всегда им улыбаюсь и играю почти во все, что они хотят. Только меня это сильно выматывает, и я ищу причину, почему меня это так раздражает". )
сами делаете то, что вам не надо - и удивляетесь, почему дети ведут себя, делая то что им не свойственно... Они вас зеркалят. Нет? Я не права?
09.03.2010 17:56:28, Пионерка
Ну может отчасти:-) Ведь не лезли бы они мне на шею и играть бы изо всех сил меня не звали, если б я им не нравилась, а боялись бы подойти:-))) Может, нужно вести себя более равнодушно, чтоб и они ко мне, как к мебели относились:-)
Кому нужна милая интеллигентность? Думаю всем. Так жить приятнее. "Свежее дыхание облегчает понимание". Ладно, я поняла, дети еще слишком маленькие для "дрессировки".
09.03.2010 18:37:41, BiancaNeve
Пионерка
Я не люблю "милую интеллигентность". Ну ведь всегда ясно, чувствуется шкуркой, что человек врет. Мне это не нравится. Я прямолинейна, часто кажусь резкой. Потому что обычно стараюсь говорить, что думаю.
В общем, давайте не будем говорить за всех:)))
если мне приятно - я играю с детьми. Если они мне не интересны, я не буду этого делать.
09.03.2010 20:40:53, Пионерка
Ну о чем Вы говорите? Так прямо приходите на работу и начинаете пороть правду матку - у тебя синяки под глазами, а у тебя платье мятое, а у тебя изо рта пахнет, приходите в гости и продолжаете - а у вас пол не помыт и ребенок Ваш меня раздражает? Так что ли? Я стараюсь говорить не только, что думаю, но еще и думаю, что говорю. 09.03.2010 23:05:17, BiancaNeve
Пионерка
Хм.Аналогично. и касаемо работы ,кстати, тоже.
На работе есть много того, о чем все скромненько молчат и тихо шушукаются по углам.
синяки под глазами и платье мятое - это ж ерунда. Зачем об этом говорить? А когда все молчат начальству о том, что одна коллега всем хамит внаглую, унижает окружающих, ни в чем не провинившихся итд итп и права качает...
в таких ситуациях я не молчу. Не считаю правильным. Можно считать неправильной меня. а меня тошнит от чрезмерно слащавого политесу и всеобщей боязни пикнуть...
Помните Изабель Аджани в "Подземке"? :))
10.03.2010 10:19:38, Пионерка
Кажется, не смотрела этот фильм:-) Посмотрю при возможности:-)
А про работу это вообще отдельный разговор. И тут мне Ваша позиция очень близка!:-) Только вот так бывает, что и не молчишь, и хочешь прояснить ситуацию, и поставить зарвавшегося коллегу на место, а начальство молчит, бездействует и наблюдает за "цирком", а потом вдруг узнаешь, что этого ... повысили!:-))) Какой только фигни не случается. Но это уже более глобальный вопрос по сравнению с моим:-)
10.03.2010 19:41:39, BiancaNeve
Ясень
Чуть-чуть равнодушней, чуть больше "подожди, пожалуйста", чуть чаще "иди, посмотри, там есть книжки интересные". Немножко. 09.03.2010 19:31:45, Ясень
Пионерка
детей - воспитывают.
Каждый - в меру способностей, возможностей и много чего...
а вот что получается... хм..
с таким отношением, как у вас,мне кажется, можно действительно легко попасть на "подставу" от собственных будущих детей... Срабатывает закон жизни "не судите, да не судимы будете".
я тоже, глядя на поведение невоспитанных племянников, считала, что уж у меня-то все будет по-другому...Обломалась быстро, несмотря на все "педагогичность" меня и предков. Дочка внесла в нашу жизнь свои жесточайшие коррективы. Ситуация улучшилась кардинально спустя лет 16-17, когда я осознала СВОЙ взгляд и отношение к этому. а до этого была война миров, как ни странно с САМОЙ СОБОЙ...Потому что внешнее - всегда отношение внутреннего.
если к вам идут только невоспитанные люди, невоспитанные дети - пора что-то менять в своей консерватории. Это в вашей картинке мира что-то нарушено...Так что это повод задуматься не о несправедливости мира, а о себе..
ИМХО.
08.03.2010 00:04:19, Пионерка
Пионерка, я была довольна своими гостями, пока у них дети не "завелись":-) Очень любила общаться парами с друзьями. Что, по-Вашему, со мной не так? 08.03.2010 00:20:54, BiancaNeve
Пионерка
просто жизнь такова, какова она есть, и больше никакова:)))
Лет-то вам сколько?
когда у вас заведутся дети, тогда вы на собственной шкурке прочувствуете - получается ли у вас все то, о чем вы тут мечтали, или нет:)) Просто, как говорится, человек только предполагает...
А, кстати, изменение круга общения в процессе жизни - это нормальное явление. Жизнь меняется, вы меняетесь, ваши друзья тоже сменяются новыми. Иногда нужны "волшебные пендели" от судьбы, что уже ненужное скорее "отвалилось".
Лет 20 назад я "потеряла" лучшую подругу. теперь понимаю, что она и подругой-то не была...было только ее "сверкание" на фоне неудачницы-меня.
Потом "ушли" друзья.
Зато постепенно появились новые.
Потом познакомились с соседкой, дети в одни сады-школы пошли... Слово за слово.. Вот уже оказалось, что лет 7-8 мы с ней подруги. И почти что "живем общим домом". У нее случилось 4 детей, а у меня 5:))Нам ТЕПЕРЬ многое понятнее, объяснять не надо:)) Оа теперь и на 7-е бывает, Ri_Ha называется:)) а я помню, как она ко мне на "вы" обращалась долго-долго, потому что я была на полжизни ее старше тогда:))..
в общем... Живите, и НАБЛЮДАЙТЕ за жизнью. А не осуждайте ее участников... Ведь этими высказываниями вы как бы старательно себя обеляете... Оправдываетесь: "я - хорошая!!!", (потому что они плохие..:)) Хм. Так не бывает...
08.03.2010 11:25:27, Пионерка
Я ни разу не оправдываюсь, а просто спрашиваю норма ли такое детское поведение нынче:-) Меня и моих друзей в детстве воспитывали совсем по-другому, я это прекрасно помню, поэтому удивляюсь.
С чего Вы взяли, что я себя обеляю? Просто потому что чувствую дискомфорт от чужих детей? Так я сразу спросила - это норма или я слишком критична. Если Вы считаете, что норма, благодарю Вас за мнение.
08.03.2010 11:42:10, BiancaNeve
Пионерка
мы стараемся не приглашать к себе детей, которые нам категорически неприятны.
Бывают варианты, конечно, разные. Но... Есть дети которые ведут сеьбя не очень, но я хочу видеть у себя их мам. Делаем примерно следующее. Стараемся оговаривать время, чтобы не было дома моего мужа ( муж мой к чужим детям вообще относится очень-очень критично). Детям на входе строго говорю я об их грядущем поведении. Обычно они все же у нас ведут себя вменяемо. и отправляем в детскую. Чтоб у нас под ногами не болтались, а играли с детьми.
Но. Но и я за 22 года имения детей пересмотрела взгляды на них и их воспитание и воспитанность. я могу спокойнее относится ко многому, что они делают. 22 года назад я такое не переносила в принципе.
Сейчас у меня по квартире ходит двухлетняя дочка подруги моей старшей дочери. я не в восторге от спящих девиц, пришедших с дискотеки, от чужого ребенка. Но стараюсь относиться с пониманием. Хотя бы потому, что моя дочь часто вынуждена терпеть моих гостей и их детей, которые ЕЙ не очень по нраву...
да. еще.
я знаю точно, если я себя чувствую комфортно и вменяемо внутри себя - я гораздо споконее отнесусь к ЛЮБЫМ выходкам ЛЮБЫХ детей. А вот если я сама по себе невменяема, меня раздразит даже ангел:))
ПС. Вот пару дней назад в компании с 10-ю француженками к нам в дом попали их "владелицы" по обмену. Девушки лет по 25... и на нашей кухне начали вести себя по-хамски. Даже дочь моя скрежеща зубами молчала, глядя на них. Меня хватило не на долго. Я немного помолчала, а потом очень твердо ( в корректной форме) объяснила девушкам, что бы я хотела видеть в нашем доме. Честно ,эффекта я не очень ожидала. Но он наступил. Девицы очухались и оставшийся вечер вели себя прилично, нормально, вменяемо - вечер вполне удался. Ура.
как-то так.
08.03.2010 12:15:08, Пионерка
Нет у нас детской. Потому что детей нет. Для посторонних детей не считаю нужным что-то оборудовать или организовывать. Есть пара мягких игрушек, пластилин, мини-шашки, эрудит (для 6-летки ИМХО рано). И все. Но им это не интересно. Гораздо веселее прыгать на диване, гонять мяч (держим для кошки), гонять саму кошку и кривляться перед взрослыми.
Муж мой кстати от детей не бесится:-) Они ему нормальные:-)
08.03.2010 15:05:14, BiancaNeve
Пионерка
е-мое. так в чем проблема-то?:)) вы у мужа родного спросите, почему он от детей не бесится ( от тех же самых ведь,а?:)).Мож он, зная вас гораздо лучше меня,объяснит, что и почему???
и еще. к вам знакомые дети приходят в единственнном экземпляре? если да, то это упущение, наверное:)). Дети такие же люди как и вы, им тоже необходимо внимание. Поэтому лучше,чтоб они были с компаньонами:))
Или они начинают беситься прямо от дверей?
ПС. Я сама была ДРЕССИРОВАННЫМ ребенком. Одна среди очень большого количества бездетных взрослых, своих и чужих. Водили меня по гостям, и я сама себя развлекала-занимала-вела прилично...Это очень хорошо. С одной стороны. Но с другой....Забитый вышколенный ребенок - это неверно. У меня снесло крышу уже во взрослом состоянии..До сих пор отыгрываю детство. Отношение с родителями. и многое другое. С привлечением психологов и пр...Дети должны быть детьми. При этом зная границы и умея их соблюдать...
08.03.2010 16:52:23, Пионерка
Ой, будь они с компаньонами, это было бы моим счастьем и спасением! Но они всегда по одному, потому что приглашаем по одной семье за раз:-) Банально негде разместиться... 08.03.2010 19:31:56, BiancaNeve
Пионерка
хм:))
заведите себе знакомую НЕ-однодетную семью:)) лучше многодетную))
не знаю я всей вашей ситуации. Но выход есть всегда. Либо снаружи. А если нет- то внутри себя.
а ведь было время, когда и я жила в коммуналке... и у меня собирались одноклассники - целым классом... итд итп.
08.03.2010 20:21:30, Пионерка
NAD
"итд итп" я прочитала как "итить твою мать" :))) 08.03.2010 20:24:49, NAD
Ну что на вопросы не отвечают - это не показатель. Вот про имущество - это уже невоспитанность родителей: если твой ребенок что-то испортил, изволь исправить. Про ноги на шее - если ребенок привык, что с ним так играют, он мог предположить, что и Вы не против таких игр. Чавканье тоже не люблю, тут тоже скорее всего и родители чавкают, но Вы же их продолжаете приглашать. Ходите к ним в гости сами, тогда вашему имуществу ничего не грозит:) 07.03.2010 14:32:15, Ноябрёна
Kira Pechenkina
Увы, примета времени. Господствующую философию "Люби себя чихай на всех" передают и детям. Правда надо отдать должное , что есть и немало нормально воспитаных детей. 07.03.2010 13:38:19, Kira Pechenkina
Сейчас вообще время ХАМСТВА. Во всем и у всех. Оно стало совершенно естественным. Сооответствено и дети так себя ведут. Я выросла отнюдь не в рафинированном обществе, а в такой рабочей провинции. Но не слышала столько мата на улице, как сейчас и от детей в том числе; не видела столько сплевывающих, пьющих. Кто не может это видеть и имеет возможности уезжают и детей увозят. Удивительно, чтто на Petrу так набросились, а, врнее совсем и не удивительно уже. У меня есть дети, но ужасаюсь и, к сожалению, часто и на своих глядя. 07.03.2010 13:27:46, тоже придираюсь
Люля и Лици
+1, тут уже загнивающее общество, по возможности отсюда надо и самим уезжать и детей увозить... А втолковывать своим -что не хорошо, когда вокруг всем безразлично, это тоже самое что против ветра кулаками махать... 07.03.2010 14:20:56, Люля и Лици
NAD
Я придерживаюсь точки зрения, что человек сам притягивает к себе соответствующее окружение. Так что "там", скорее всего, вокруг будут тоже безразличные. Возможно, на несколько другой манер, но суть будет та же. 07.03.2010 14:26:56, NAD
Я бы сказала, не притягивает, а сам выбирает из множества других имеющихся вокруг. Выбирает, естественно тех, с кем будет ему комфортно. Просто у некоторых людей в ощущение "комфорт" входит возможность пожаловаться-поругаться. 07.03.2010 14:42:32, Нуга
NAD
Это верно. Хамы на улице и в метро мне перестали попадаться ровно в тот момент, когда мне они ДЕЙСТВИТЕЛЬНО и окончательно стали не нужны. Пока я получала от них взбадривающую порцию адреналина - оооо, сколько их было! :) 07.03.2010 14:49:26, NAD
Люля и Лици
Я согласна, но считаю это касается только ближайшего окружения... именно такое оно и притягивается... К сожалению общество в котором вы живете, от вашего притягивания не зависит никак... И от того что лично в вашем окружении описанных выше людей нет, не значит что с обществом все прекрасно... 07.03.2010 14:40:32, Люля и Лици
NAD
Вы сказали "вокруг всем безразлично", а это "вокруг" и есть то самое ближайшее окружение. Влияние более дальнего круга на детей нивелировать даже ещё легче, чем непосредственные примеры из ближайшего окружения. И строго говоря ни с каким обществом в этом подлунном мире не прекрасно. 07.03.2010 14:46:18, NAD
Люля и Лици
Вокруг я имела в виду людей которых я не знаю, т.е. вокруг на улицах, вокруг в магазинах... 07.03.2010 14:50:01, Люля и Лици
NAD
И откуда, если Вы этих людей не знаете, Ва известно, что людям этим всё безразлично? 07.03.2010 14:52:37, NAD
Люля и Лици
Вы знаете, я работаю на дому, из дома выхожу не часто.. но у меня например ребенок сейчас в первый класс пошел... и в классе у них мальчик, который обзывает и бьет девочек тем что под руку попадется, а папе его , который привозит сына на здоровом белом мерседесе "пос*рать" на то, что сын бьет детей предметами в школе... Папа крут, он возле школы едет даже скорость не сбавляет, считая что ему все можно ибо он крут... То что папе здоровому мужику ОБЪЯСНЯЮТ что мальчикам бить девочек не пристало, ему паралельно, и сын на разговоры с ним учителей и родителей, заявляет папиными словами "Мне на вас всех пос*рать".... Наверное мальчика я притянула? Хотя он не является моим окружением так же как и его родители.... В моем окружении таких людей нет, но достаточно знать что таких людей полно в нашем обществе, и надеяться что мальчик не убьет кого нибудь в школе, потому как ему все дозволено и родителям начхать че он там в школе делает... Жить и считать что люди вокруг все святые, ибо все знакомые хорошие - это ненормально... от того что происходит в обществе в целом, можно огородиться, от этого общество здоровее не станет... 07.03.2010 15:00:46, Люля и Лици
NAD
"Папа на мерседесе" в школе этой один, или там все папы такие, или большинство пап? Откуда Вы знаете, что таких людей в нашем обществе полно?

Что касается нехороших мальчиков (и столь же нехороших их родителей), то их в каждом классе почти наверняка не меньше одной штуки. Иногда пара. Редко три. Это неизменная статистика. В мои школьные годы так было. У сыновей так же. Причём у старшего был в классе явный агрессивный психопат, который буквально калечил детей, мама его была ничего особенного, мать-одиночка, только работая в школе, пользовалась покровительством администрации школы, и с мальчиком ничего сделать на первый взгляд было нельзя. Ничего, совместными усилиями родителей убедили администрацию отправить его на комиссию и лечение. Не сразу, прям скажем. Но будь вокруг все безразличные, этого сделать не удалось бы.
07.03.2010 15:02:53, NAD
Люля и Лици
Я забираю из школы дочку, мимо идут 10-11 летки и матерятся (конечно не все, но есть такие). Я забираю дочку из школы, мальчики 2-3 класс, со всей дури толкают девочек первоклашек на лед, кроют матом бабушку, которая пришла их забирать... Прохожу в каком то дворе мимо песочницы малыш забрал у девочки малышки игрушку, та стоит плачет, а мама мальчика ничего не говорит сыну, продолжает с ним играть в эту отобранную игрушку.... какое то время мама девочки косвенно пытается повлиять видимо на маму мальчика ( ибо самому мальчику не донести)громко разговаривая с дочкой "Сейчас мальчик отдаст твою игрушку, он же видит что девочка плачет"... и все в таком духе... Мама мальчика не реагирует... мама девочки пытается ту всячески отвлечь, в результате девочка истерит, ее мама подходит и в приказном тоне просит маму мальчика отдать игрушку, и уходит с ней.. Можно представить что из этого мальчика вырастет такой же как в нашем классе... Просто чаще всего я все это стараюсь не замечать, хотя много такого происходит на моих глазах, живя в Москве я привыкла к такому обществу... единственное на что я могу повлиять на воспитание собственной дочери, а на воспитание других людей и их детей нет к сожалению ... Главное что в стране беззаконие,взяточнич­ество, и все это пораждает людей уверенных в своей безнаказанности и воспитывающих собственных детей на том же... 07.03.2010 15:16:36, Люля и Лици
Есть вещи, которые понять люди могут только на своём опыте.
Надюсь, вы сможете реализовать своё желание уехать.
07.03.2010 15:58:23, Нуга
Люля и Лици
Согласна... Но даже на своем опыте люди не всегда понимают, многие не способны представить ситуацию с другой стороны... 07.03.2010 16:04:07, Люля и Лици
Хорошее и плохое есть там, где целое делят на хорошее и плохое:) 07.03.2010 16:08:39, Нуга
NAD
В каком районе Москвы Вы живёте, если не секрет? У меня практический интерес. 07.03.2010 15:24:04, NAD
Люля и Лици
Вы знаете, все ситуации описаны не об одном районе, такое происходит и в Москве и в Подмосковье, где я с ребенком все ее детство провела, и в песочницах всякого хватало насмотреться... и в школе... Я в разных местах живу... и по работе много где приходится жить,в том числе и в российских городах... 07.03.2010 16:02:08, Люля и Лици
NAD
"Вы знаете, я работаю на дому, из дома выхожу не часто.." И все последующие ситуации описаны так, как будто произошли совсем недавно. У меня работа, наоброт, сплошь разъездная (ну, до самого последнего времени). Я за один день успеваю побывать в противоположных концах Москвы. И почувствовать, что каждый район имеет свою ауру, определённо влияющую на мировосприятие. Если бОльшую часть времени за пределы своего района не выходить, очень легко дойти до ощущения, что и весь мир таков, как этот район. Повторяю, я базируюсь исключительно на Ваших предыдущих сообщениях.

Ну, раз это для Вас везде так, то так тому и быть, Ваш мир ужасен и с этим надо что-то делать.
07.03.2010 16:17:49, NAD
Люля и Лици
Да , я имею в виду, что у меня работа домашняя, там где я живу, я работаю дома, не хожу по офисам... и приезжая по работе в другой город, я работаю там где живу, за компом... Но естественно все равно приходится и в магазин и куда то еще ходить...
Про мой мир не надо, я прекрасно живу, и желательно с этим ничего не делать, если кто то живет по свински - это его проблемы. меня никак не касающиеся... У меня чудесная обстановка и дома, и у друзей к которым мы приходим в гости, и дети у них чудесные...
07.03.2010 16:24:41, Люля и Лици
В каждом обществе люди есть всякие, ваша же жизнь зависит именно от окружающих. 07.03.2010 14:44:33, Нуга
masyanya белая и пушистая
это не дети - это родители :((( И посмотрим какой мамочкой будете вы :) Обычно такие дети у тех , кто больше всех радеет за воспитание ...... 07.03.2010 13:14:55, masyanya белая и пушистая
Что-то мне подсказывает, что в материнстве я буду похожа на свою маму:-) А она учила меня, пока не пойму! Ведь невозможно есть, слушая чавканье. По уху режет каждое "звОнит". И невозможно находиться рядом с поясничающим ребенком. 07.03.2010 23:17:13, BiancaNeve
Елена Д.
не обижайтесь, но лучше бы Вам не быть такой уверенной - вселенная, как правило, наказывает тем, что дает тебе в жизни то, чего ты совсем не ожидал получить :) судя по мне и мужу у нас должен был родиться спокойный, молчаливый ребенок - фига с два! он пошел в свою аж ПРАбабушку, уж чего мы совсем ожидать и тем более пожелать себе не могли :) 09.03.2010 10:18:25, Елена Д.
А чем он пошел в свою прабабубшку? И неужели Вы знаете ее настолько хорошо, чтобы приписать к собственному ребенку? 09.03.2010 13:27:26, BiancaNeve
Елена Д.
да, я ее хорошо знаю, а особенно хорошо ее знает ее внук :) ребенок даже внешне на нее похож, не говоря уже про характер :) 11.03.2010 07:57:19, Елена Д.
Ничего себе! Сильные гены!:-) 11.03.2010 09:43:12, BiancaNeve
И это проходит... с возрастом... когда приходит мудрость, тогда приходит терпимость. И уже не режет ухо пАясничающий ребенок. Возможно, немного напрягает хихикающая мама, наблюдающая уделывание чужого дивана собственным ребенком. 08.03.2010 00:47:08, Эристейя
Да, ошибочку допустила:-) Позже вспомнила, но не исправила:-) 08.03.2010 11:43:53, BiancaNeve
а откуда звОнит, если родители правильно говорят? 07.03.2010 23:19:00, Шерлок
Откуда у меня было в детстве? Точно не от мамы. Наверно, из школьного окружения. 07.03.2010 23:25:11, BiancaNeve
Люля и Лици
Это не дети невоспитанные пошли,а их родители... Многим действительно плевать, что делает их ребенок, главное чтоб его не обижали... а вот если не дай бог кто обижать будет, тут же несутся разбираться... 07.03.2010 12:52:59, Люля и Лици
Где это вы детей таких берете?:) У меня среди знакомых ни одного невоспитанного ребенка нет- или, может, я не воспринимаю их как невоспитанных?:) 07.03.2010 10:22:15, white-dove
Ну сами судите по приведенным примерам:-) Меня детское бесилово сводит с ума. 07.03.2010 11:03:37, BiancaNeve
Это точно пройдет, когда своих детей заимеете:)
Мне вот неприятно, когда бездетные подруги раздражаются на вполне нормальное поведение ребенка. Например, что в полтора года он неаккуратно ест (когда только научился ложку держать). Что в два года может бузить, когда его одевают. Ну и так далее. Для меня естественно, а для них ужас-ужас: надо же, какой ужасный ребенок, своих я буду воспитывать по-другому:)
07.03.2010 14:38:23, white-dove
Галина-Малина
"Может в консерватории что-то подправить?" (с) Посмотрите, для начала, на родителей невоспитанных детей. Может Вам начать с СЕБЯ и круг общения слегка изменить?
Ну есть взрослые, которые собственным примером не могут воспитать в детях элементарных норм поведения (а куда деваться? есть такие, да. а эти навыки ставятся именно примером взрослых)
У меня много знакомых с детьми, у самой дети, детские праздники в доме происходят, в т.ч. бывало и в отсутствие родителей. Ущербу - ноль, воспитанности - под потолок. Вроде в России живу, как все.
Короче, "я в полном недоумении" (с)
07.03.2010 12:27:26, Галина-Малина
+100 Ребёнок варенье по дивану размазывает, мама сидит хихикает. При этом с мамой общаться автору нравится. 07.03.2010 12:40:57, Нуга
Это единственное, что меня в этой маме раздражает:-) Не будь ее дочки рядом, все было бы прекрасно, она воспитанный и доброжелательный человек. По сути-то раздражает вседозволенность, предоставленная ребенку родителями. 07.03.2010 23:22:12, BiancaNeve
Елена Д.
Вы серьезно думаете, что эта мама воспитана? :) 09.03.2010 10:19:53, Елена Д.
Да, честно говорю. 09.03.2010 13:28:06, BiancaNeve
Не обманывайте себя. 08.03.2010 00:47:28, Эристейя
Чем? 08.03.2010 11:44:07, BiancaNeve
Тем, что мама воспитана и доброжелательна. Было б так на самом деле - остановила бы дочь. 08.03.2010 22:45:55, Эристейя
Вы не забывайте, что мама не одна, тут же сидит папа и ведет себя аналогично. У них это семейное - циклиться на каких-то точечных ребенкиных достижениях и в упор не замечать отсутствия воспитания. 09.03.2010 13:32:19, BiancaNeve
Просто занялась бы дочерью. 08.03.2010 23:53:02, Шальная Пуля
На счет поздоровался, ответил на вопрос -это вообще к воспитанию отношения не имеет. Тут, что угодно может быть, часто стеснение, которое ребенок испытывает, Вообще, есть дети не склонные общаться. 07.03.2010 01:57:47, К.
Ну я в принципе вижу, когда она стесняется:-) И дальше, естественно, не мучу ребенка:-) Но когда мы все встречаемся, она не скромничает, никаких признаков смущения, смотрит мне прямо в глаза, улыбается и молчит. Я могу повторить несколько раз "Клава, привет", но ответа ни разу не получала. 07.03.2010 02:08:49, BiancaNeve
Если она не проявляет стеснений или даже вообще не стесняется и при этом не отвечает Вам -это тоже о воспитании не говорит. Например моих детей, невозможно заставить говорить, хотя они не стесняются, но отвечать не будут. У старшего только к 8-ми годам закрепился рефлекс на "зрасте, досвиданье,спасибо" больше он точно ни чего не скажет. А младшая, отходя с 1.5 лет в сад, начала здороваться с воспитателями только к 5-ти с моими знакомыми не здоровается и не разговаривает. Вообщем, возрастное все это. 07.03.2010 02:16:07, К.
Ну ладно, спишу на особенность ребенка:-) Я просто встречаю такое впервые:-) 07.03.2010 02:25:28, BiancaNeve
У меня есть подруга - у нее сынок 3х лет - при входе в квартиру сразу вопросы о подарках)) Приучил))) Ток вот если подарок не понравится сразу падает на пол в конвульсиях - НЕ ТО)) ВОСПИТАНИЕ. Еще много примеров - что воспитаешь то и получишь.. 07.03.2010 01:51:21, Мачеха ах
Прикол! С таким я не встречалась и даже представить себе не могу. 07.03.2010 01:53:47, BiancaNeve
Дааа жесть! А однажды мы втроем зашли в магазин выбрать машинку - так он указал на самую дорогую (3 тыщ) Я никак не рассчитывала (да и денег с собой таких не было), предложила купить чуть подешевле, он после этого вытер весь пол магазина пока валялся)))) пока его мама не утащила на улицу. Я все таки купила другую- вынесла на улицу -истерика повторилась... 07.03.2010 02:13:55, Мачеха ах
А он здоров вообще? Может, это истерия настоящая? 07.03.2010 02:26:48, BiancaNeve
Задала матери тот же вопрос. Походы к ним в гости отменяю))) Она сейчас говорит, что изменился - но я его уже боюсь))) 07.03.2010 02:35:08, Мачеха ах
Прекрасно Вас понимаю! Я бы на Вашем месте виделась бы только с ней вдвоем, если есть такая возможность. 07.03.2010 02:37:04, BiancaNeve
Дети все разные. Не всех возможно воспитать к 5-6ти годам :) А вообще, думаю, большинство родителей стараются, только трудно это.
Ребенок не комп. в него не загрузишь верную информацию с одного раза.
07.03.2010 01:40:36, К.
По-моему, эти родители даже и не пытаются:-) Ребенок закидывает на меня ноги. Я жду, что мама ей скажет что-то на этот счет, но мама молчит, ей все равно! Приходится ставить на место самой. При этом чувствую себя не очень приятно - почему я делаю замечание чужому ребенку при живой мамаше? 07.03.2010 01:44:23, BiancaNeve
Елена Д.
ну, вообще-то это нормально - самой сказать ребенку о том, что не устраивает.. потому что мама может пребывать в счастливом неведении, что Вам неприятны прикосновения ее ребенка к Вам.. 09.03.2010 10:25:44, Елена Д.
Как может быть такое приятно? Когда Вам на шею ноги закидывают, Вам приятно? Это прикол что ли такой? Ноги на шее - приятно! 09.03.2010 13:33:58, BiancaNeve
Елена Д.
ну, например, некоторые мужчины абсолютно спокойно относятся к таким контактам с детьми, когда и ноги на шею и вообще верхом :) 11.03.2010 07:06:42, Елена Д.
Думаю, это под настроение:-) Или терпят точно так же, как и я:-) Или я чего-то не понимаю в жизни:-) 11.03.2010 09:44:27, BiancaNeve
Елена Д.
просто они не испытывают негатива.. лично я тоже не люблю близкого контакта кроме контакта с собственным ребенком и то в ограниченных количествах.. но вот детям не приходит в голову, что ко мне можно не шею сесть, как-то чувствуют что ли :) 11.03.2010 12:10:14, Елена Д.
Возможно реакция ребенка на замечание сделанное самой мамой, будет воспринято менее адекватно и более ужасающее для Вас, потому мама предпочитает молчать. Это только одно из предположений, но есть дети у которых очень сильно развит дух противоречия. А вы бы у мамы спросили? 07.03.2010 01:52:57, К.
Ну а что я могу спросить? "Катя, почему ты не воспитываешь свою Клаву? Смотри, что она вытворяет? Не видишь что ли, что мне это не нравится?" Это уже откровенная претензия, на конфликт нарываться не хочу. К тому же "Катя" сильно завышенного мнения о дочке. Упрекнуть в воспитании - это бросить солидный камушек в их огород. 07.03.2010 01:57:24, BiancaNeve
Можно и без упрека спросить и попросить маму вмешаться. Ну, а когда вы замечание сделали ребенку, была реакция ? 07.03.2010 02:00:44, К.
Да, сказала ей с недовольной миной "не надо" и отстранилась. Подействовало сразу же. 07.03.2010 02:04:37, BiancaNeve
Мне кажется секрет прост. Надо к детям относиться как к людям))) Т.е. выстраивать с ними свои собственные отношения, не с их родителями, а именно с этими маленькими человечками. С ними почти всегда можно договориться. И еще надо иметь в виду, что они недавно живут в нашем мире и еще не ко всем правилам привыкли. 07.03.2010 02:15:00, Piafka
Я стесняюсь "воспитывать" чужих детей. Считаю это неприличным. Ведь неприлично делать другим замечания? Тем более когда рядом есть люди, обязанные делать это по роду "деятельности". И кстати некоторые мамы говорили мне, что страшно не любят, когда их детям что-то выговаривают другие. Типа не имеют права. Да и не нужны мне с ними отношения, мне их родители нужны:-) 07.03.2010 02:32:36, BiancaNeve
Воспитывать моих детей при мне я никому не позволяла, но в своём собственном доме никогда не отказывала себе сказать всё, что хочу и родителям и их детям или внукам. Главное не делать этого демонстративно, лучше с глазу на глаз, что бы не обидеть. Бывали иногда и обиды, но лучше, пусть обижаются недовоспитанные дети, чем я буду ходить и обижаться. Пример. Одна наша близкая и приятная знакомая(кстати, перешедшая ко мне вместе с моим мужем от его первого брака)летом оставила у меня на даче на недельку свою невестку и пару внучек. 5-ти летней малявке я сказала, что в холодильник без разрешения только я могу открывать дверцу и её мама, которой уже дали такое разрешение. Дома у них заведено, что 120 килограммовая мама не встаёт с места, а дети сами выгребают и едят, что хотят. Девочка плакала, мама обиделась, но никто не уехал, отношения не испортились. Прошло 4 года, все приезжают с удовольствием. 07.03.2010 03:47:55, NLU
Ну, вот и хорошо, хорошо, что подействовало. У этого ребенка, скорее всего все будет хорошо с воспитанием т.к. она легко поддаётся. Не все такие. 07.03.2010 02:09:50, К.
Поживем увидим:-))))))) Ей через год в школу идти, как с таким поведением? Хотя, может, там как раз быстро научат:-))) 07.03.2010 02:39:47, BiancaNeve

Показано 114 комментариев из 478



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!