Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Helly

Колине и пр :))))

Про воспитание детей - навеяло :)
Сидим в поликлинике - мои парни (10 и 13 лет) и пацан лет 10, прибившийся к моим поиграть, пока очереди ждем. Сидим чинно-мирно на диванчике, пацаны рубятся в PSP - звук отключен, шепотом обсуждают игру, меняются периодически "за пультом" - в общем, тишь, гладь, Божья благодать.
Подбегает девчушка лет трех - начинает пацанов пихать, залезать на диванчик, выдирать из рук PSP, орать. Пацаны, к чести сказать, старались решить дело миром - подняли свою игруху повыше, рубятся... Девчонка лезет им на колени, на диван, на головы, орет... Мои начали диалог - "Девочка, отойди пожалуйста, не мешай". Нифига, орет, лезет, выдирает игрушку. Пожертвовали ей мобильник - швырнула, опять лезет. Тут уже я не выдержала - мобилу подобрала, девчонку попыталась отвлечь - фигушки, играть со мной она не пожелала, меня пихает и лезет к парням отбирать PSP. Пришлось мне встать грудью :) Вернее, попой :))) Встала перед диванчиком и прикрываю своих от посягательств :) Девка развизжалась как резаная :((( Меня пихает, орет, лезет к парням. Периодически ей удается достать до девайса и вырвать из рук, мне и пацанам периодически удается ловить недешевую игрушку прямо над кафельным полом. В итоге я уже психанула и развернула девицу со словами "Иди-ка ты лучше к мамочке" (нежно взяла подмышки и повернула от нас в сторону ее родительницы).
Дальше был цирк на конной тяге :))) Родительница, все это время благодушно взиравшая на дочечку, ее истерики и домогательства, взвилась на дыбы :))) "Она маленькая, ей можно! Подумаешь, игрушку у ваших оболтусов отберет! Лучше бы место уступили"! (к слову, диванов пустых было навалом).
В общем, мы с парнями снялись с места и ушли в самый дальний угол, на другой диван :) Девчонка потряслась за нами, с теми же воплями, но тут родительница ее выловила - боялась очередь пропустить. И дальше еще полчаса народ слушал дикие вопли: сначала дочечка орала "хочу игрушку мальчиков", потом орала в кабинете врача, потом еще минут 20(!!!) мама ее пыталась уговорить одеться, и в итоге сдалась :)))) Дочечка была непедагогично зажата в углу и принудительно одета, и еще минут 10 ее вопли слышались из фойе, где продают соки и пирожки :))) Я посчитала, что мы с пацанами отомщены :)))

Вот думаю, получила эта дочечка ремнем по заднице дома или нет? :)))) Это ж надо железные нервы иметь, чтобы воспитывать детей по японскому методу :)
28.02.2010 18:49:21,

254 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пионерка
Слуш, я вспомнила, где можно почитать про японский метод глядения на мир:))
мои любимые Дж. Скиннер и Р. Клииз "жизнь, и как в ней выжить".
там они очень толково и интересно объясняют суть японского поведения, причины и следствия.
02.03.2010 19:50:52, Пионерка
Правильно было бы игры свернуть. псп ( эту гадость) убрать подальше от глаз девочки.
Ведь вы не будете сидеть на пляже и есть дыню, а пойдете в кафе, если это не дикий пляж.
А то запах дыни возбуждает аппетит у других детей, не так ли?
Мой мальчик в 7 с половиной это понимает и убрал бы игрушку. Книжку почитать лучше. Мой не играет в псп в общественных местах, это позорно в какой-то степени. Массово мальчики, играющие в псп похожи на обезьянок.
01.03.2010 16:07:31, Вика С
Чем позорно то? Жалко вашего мальчика... А маме девочки не позорно позволять своему ребенку другим людям мешать? По вашей теории она ее куда подальше изолировать должна. 02.03.2010 16:45:35, Iggem
Дара
а сффига ли я не буду на пляже дыню есть? и дыню, и арбуз и персики... только из-за того что кому еще захочется? и что? я должна пешком ходить, из-за того что не увсех машины есть? или отдать на растерзание неуемному и непослушному ребенку игруху (весьма дорогую) моего сына??? сфигали? объясните мне. 01.03.2010 23:28:12, Дара
Дина (Джума)
При определенном восприятии любой ребенок играющий во что угодно похож на обезьянку 01.03.2010 18:09:00, Дина (Джума)
Вам не приходит в голову, что ребенок может быть просто нездоров (хамящая мамаша - это другой вопрос)? 01.03.2010 15:44:57, Малина
Ясень
Ну и что, что нездоров? Я ниже описала ситуацию с нездоровым ребенком, кому было бы легче от понимания, что большая девочка нездорова, если бы малыш серьезно пострадал? Нездоровый ребенок требует повышенного внимания со стороны родителей, а не полной свободы, Вы так не считаете? 01.03.2010 16:57:57, Ясень
Совершенно адекватная реакция мальчишек на такое поведение, реакция мамаши девочки тоже вполне понятна, потому что у нас сплошь и рядом-песочница, двор, спортплощадка, транспорт...-взрослые чужие тети комментируют поведение чужого ребенка, делают ему замечание, при этом не замечая огрехи воспитания своего чада, почему-то в России так принято.
У нас на море в Европе был показательный случай: ребенок из России увидел игрушку у соседа и захотел с ней играть, подсел и стал тихонько прибирать ее к рукам. Хозяином игрушки оказался маленький немец и в данной ситуации он не изъявил желания играть вместе, это было достаточно хорошо видно по его поведению, все абсолютно спокойно.Он обратился к своей маме, которая рядом читала книгу, мама на английском языке объяснила нашим родителям, что в данный момент ее сын хочет играть один и не надо ему в этом мешать. К чести россиян они все поняли и спокойно отвлекли на другое свое чадо.
Т.е. в Европе в порядке вещей уважение личного пространства и корректное поведение по отношению к другому.
Научимся ли когда-нибудь таким отношениям и мы?
01.03.2010 14:29:00, Almita
Большое Солнце
жесть!!!! даже поверить не могу, ну неужели такое бывает?

хотя в моем юношестве одна одноклассница на окно становилась с целью попугать и выпрыгнуть, чтобы родители ботфорты купили. наверное. из такой же девчушки выросла((((((((
01.03.2010 13:57:00, Большое Солнце
Абсолютно не соглашусь с теми, кто считает, что мальчишкам надо было свои игрушки отдать девочке. С какой стати? Ну да, они в общественном месте - и что, из-за этого надо снимать с себя одежду, которая соседу понравилась?

Я бы на вашем месте после 5 минут такого поведения девочки перевела бы детей в другое место. А если бы девочка последовала за вами, то обратилась бы непосредственно к ее маме, чтобы та контролировала своего ребенка.
01.03.2010 12:12:00, Petra
Это не воспитание по японскому методу, это отсутствие воспитания вообще. В том числе и у мамашки-идиотки. 01.03.2010 10:58:37, Живая_и_Настоящая
Елена Д.
вот тут еще подумала, представила своего в такой ситуации - мой стопудово показал бы девчонке игру, а если бы его попросили, то и поиграть дал бы (на крайняк просто убрал бы в карман).. в общем, мальчишек тоже учить надо, как с мелкотой разбираться, ежели чего :) 01.03.2010 10:41:25, Елена Д.
Helly
Моих детей там было двое - третий мальчик как раз прибился к ним в очереди. То есть подошел, посмотрел, присел рядом - мои подвинулись. "А можно с вами, а дайте я тоже поиграю" - мои спокойно отдали игруху, потом договорились по очереди играть все втроем - и нормально играли, что-там обсуждали потихоньку.
А вот когда с визгом подскочила мадама и начала ни слова ни говоря выдирать игрушку из рук - мои и не мои мальчики прифигели и не знали, что дальше делать. В смысле, попытались дать ей посмотреть, держа в руках - но нет, ей надо было вырвать и кинуть на пол. Убрали за спину - она полезла им на коленки. Дали с моего разрешения мобилу - еле поймали над кафельным полом.
В общем, девочка была настроена на физически активные игры - отобрать, убежать, выбросить. А пацаны эти фишки уже переросли. Вот и вышел конфликт поколений :)
01.03.2010 21:09:42, Helly
Елена Д.
да все понятно.. я о том и говорю, что пацанам надо просто подсказать что можно делать с такими девочками (лучше всего ретироваться, на мой взгляд).. 02.03.2010 10:46:16, Елена Д.
masyanya белая и пушистая
ну а с какой стати дети должны прекращать игру , убирать игрушки и тд и тп лишь потому , что какой то тетке лень поднять задницу и заняться своим ребенком???? Ну дадут они ей псп и что? она играть умеет или что-то там понимает? А если она его , как телефон, об пол? ее мамашка другой купит - фиг вам! Тоесть по-вашему в угоду одной маленькой истеричке с ленивой мамашей трое мальчиков должны все убрать и сидеть скучать? Очень прэлэстно..... 01.03.2010 15:21:44, masyanya белая и пушистая
Елена Д.
не надо выдумывать того, что я не писала :) 01.03.2010 15:42:26, Елена Д.
masyanya белая и пушистая
" поиграть дал бы (на крайняк просто убрал бы в карман)" - тоесть это не вы писали? 01.03.2010 18:05:02, masyanya белая и пушистая
Елена Д.
я, но я нигде не говорила, что он это ДОЛЖЕН делать, просто описываю его поведение, исходя из его жизненного опыта.. 02.03.2010 10:47:06, Елена Д.
+1.
По идее, _все_ дети должны уметь взаимодействовать с окружающими наиболее приемлимым способом, а не только трехлетки )
01.03.2010 11:28:00, УникаЛьнаЯ с работы
Вот моя так регулярно дает что-нибудь). А потом переживает, что сломали-запачкали-испортили-не отдали. Приходилось учить не давать.
А как с мелкотой разбираться? Ребенок из топика не с мальчиками хотел играть, а ИГРУШКУ. Она бы ее схватила и побежала. А когда увидела бы, что догоняют швырнула бы с досады. Видела я таких деток).
ИМХО Автор правильно себя вела и мальчики были в своем праве.
01.03.2010 11:14:48, в розовых очках
Елена Д.
не знаю, мне показалось, девчонка хотела внимания, а поскольку внимание мальчишек было сосредоточено на игрушке - она к ней и "привязалась".. и потом, ПСП можно дать в руки без возможности с ним убежать :) 01.03.2010 11:23:46, Елена Д.
девочке было скучно, потянулась туда где тусовка+интересная игрушка, девочке игрушку посмотреть не дали, в тусовку не взяли, слюшай, обыдно, дааа?
Ее мама видимо рассчитывала, что в игру и компанию примут, не склалось, отсюда и скандал.
Считаю виноватыми мам, причем обоих.
Обе могли не доводить до скандала, обе этого не сделали.
01.03.2010 11:31:07, сочувствующая
lentiayka
ну обыдна)))), мало ли. Мальчики взрослые - вряд ли им интерессно с трехлеткой играть - не все же к педагогике тяготеют и будут с малышами возиться))) мой, может, и поиграл бы, но он у меня детей любит. 01.03.2010 13:56:33, lentiayka
у нас во дворе такой мальчик есть, мы специально ждали, когда он из школы придет. Играл просто в захлеб с нашими, и когда им 2 было, и 3.
Я его бабушке сказала, что в пед надо отдать - не промахнетесь.
01.03.2010 15:26:39, сочувствующая
lentiayka
Вы знаете, а мы спецом не пошли в ту школу, откуда датей леХко в педвуз берут. Это мой персональный таракан - не надо сыну этого((((. 02.03.2010 13:03:46, lentiayka
+++ вот и я о том же. Если несешь игрушку в общественное место, будь готов к тому, что у тебя ее попросят поиграть, если не готов - играй дома.
(у нас целый ритуал выбора игрушки, с которой мелкий пойдет в сад. Выбирает сам именно по этому принципу: не жалко если сломают, т.к о том чтобы поделиться вопрос даже не стоит).
01.03.2010 10:48:35, сочувствующая
Helly
Они как раз были готовы, что попросят поиграть. Если вспомнить первый пост, я ж там ясно писала - третий мальчик как раз прибился к нам в очереди. Ему тоже интересно стало, подошел посмотреть, потом вежливо попросился в компанию - ему спокойно дали игруху в руки, какое-то время он играл, потом они договорились и очередность установили, так что игрушка ходила по рукам, я этому не препятствовала. Девочке тоже пытались дать пощупать-кнопки понажимать, но ей было интересней отобрать и бросить (причем отбирала она изо всех сил - то есть била пацанов по рукам, царапалась и визжала). Была бы адекватная - они б и ей дали поиграться. Смысла не понимает, так хоть кнопочки бы понажимала. 01.03.2010 21:15:47, Helly
Вах! вот прям всем и давать кому не попадя??? Чужим, незнакомым, посторонним на улице?? Чет я такого правила в этой жизни не знаю...
Если дело касается дет.сада -школы - то да, принес что-то - будь готов поделиться. Но общественное место????? А если "деточке" приспичит померить одежду Вашего ребенка, то чё? бум делиться?
01.03.2010 11:01:25, Живая_и_Настоящая
Oker
Я уже приводила пример - если едешь на новой машине на какую-то тусовку, будь готов к тому, что любой имеет право прокатиться на ней, так))? 01.03.2010 10:50:34, Oker
Это с какой-то стати?! У них ни прав не может быть, ни страховки на эту машину. 01.03.2010 12:08:00, Petra
Oker
Вы иронию совсем не воспринимаете)? 01.03.2010 12:14:26, Oker
выбил меня из колеи энтоть праздник, етить его на лево, я тоже всерьез спорить начала ))) 01.03.2010 15:23:00, сочувствующая
Без смайликов - с трудом, извините. 01.03.2010 12:25:00, Petra
Oker
а там смайлики поставлены, ага) 01.03.2010 12:32:33, Oker
Для меня смайлик - это :). А ) - это скобка. :) 01.03.2010 13:14:00, Petra
да, попросить может каждый. Разве, нет? 01.03.2010 10:54:42, сочувствующая
ну попросить-то может....
но пусть заплатит КАСКО, раз... и права предъявит - два...
ну и никто не осудит отказавшего))
01.03.2010 11:23:05, Живая_и_Настоящая
Oker
Попросить - может, покататься - нет) 01.03.2010 10:56:26, Oker
тогда будьте готовы к тому, что вы нарветесь на скандал.
Но передергивать на взрослых, данное обсуждение не логично, взрослые уже считаются адаптированными к социуму, а дети еще находятся в процессе.
Причем 3-х летка и 10-летка адаптированы по разному.
01.03.2010 11:01:47, сочувствующая
Oker
Так 10-летка для трехлетки - тот же дядя. С какой стати она вообще лезет к нему?
<тогда будьте готовы к тому, что вы нарветесь на скандал.>
Если не дам по первому требованию свою машину)? Или, скажем, туфли)?
01.03.2010 11:06:03, Oker
любую мысль можно довести до абсурда.
Я не за то чтобы всем давать, смотреть, я за то чтобы стараться не провоцировать скандалы.
01.03.2010 11:11:16, сочувствующая
Провоцировать? Мальчики сидели тихо на диване. Что им еще было сделать? Вообще просто "тихо сидеть смотреть в окно" ... это уже перебор как-то. 01.03.2010 11:26:25, Живая_и_Настоящая
Елена Д.
ну, в общем, к тому, что в ней захотят посидеть все тусующиеся дети - готовым быть надо :) 01.03.2010 10:53:34, Елена Д.
Oker
Да? Мы сейчас о настоящей машине и о взрослой тусовке))) 01.03.2010 10:57:35, Oker
Елена Д.
ха, взрослые "мальчики" в этом плане ничуть не лучше детей :) 01.03.2010 10:58:48, Елена Д.
Oker
Взрослый мальчик может кого-то прокатить, если захочет.
Но чтоб он дал свою новую игрушку в руки постороннему - не-е-е)
01.03.2010 11:00:07, Oker
Елена Д.
завист от степени "родства", в нашей компании - дают посмотреть-покататься без проблем.. посторонним - нет, конечно но мы с посторонними и не тусуемся никогда, в отличие от детей - имеем такую возможность :) 01.03.2010 11:02:14, Елена Д.
так тут речь не о "компании", а о совершенно посторонних людях. Не шкле, не сад, ни клуб, ни тусовка - просто некая девица на улице.
Это реально как дать машину постороннему дяде, которого вы видите первый и последний раз в жизни. Но ваша машина ему понравилась, ага.
01.03.2010 11:29:41, Живая_и_Настоящая
Oker
оказались вместе на сервисе) 01.03.2010 11:09:33, Oker
Елена Д.
люди взрослые вообще-то представляют рамки, за которыми их действия могут быть расценены как преступление.. так что параллель, на мой взгляд, не корректна.. 01.03.2010 11:24:57, Елена Д.
Oker
а я настаиваю на том, что в трехлетнем возрасте у ребенка уже должно быть понятие о своем и о чужом) 01.03.2010 11:29:27, Oker
Oblina
Понятие о своем у этого ребенка, скорее всего, есть :-) 01.03.2010 11:40:24, Oblina
Елена Д.
Вы можете настаивать на чем угодно :) но гораздо проще научиться взаимодействовать с разными детьми, а не только с теми, которые воспитаны так же, как ты :) понимаете, от того, что мой сын с измальства знает про свое-чужое и сам не подошел бы что-то там у кого-то отбирать, не освобождает его от необходимости уметь договариваться с другими детьми, для которых подойти и отобрать - не проблема.. 01.03.2010 11:39:47, Елена Д.
Ясень
Договариваться с малявкой - опасно для жизни. Они бывают очень хитрые. Можно пойти к ее маме и попросить вежливым голосом забрать ребенка. Но тоже может получиться неважнецки. Но попробовать стоит. Ситуация на мой взгляд действительно довольно сложная для старших детей, причем в присутствии мамы даже более сложная, чем если бы мамы рядом не было. 01.03.2010 11:48:10, Ясень
Елена Д.
не знаю, мне дети не кажутся такими монстрами, что и договориться невозможно.. в любом случае, если я рядом, то до опасной ситуации для моего ребенка я бы не допустила в любом случае.. но ведь я не всегда рядом, лучше ребенку иметь какой-то "арсенал" на такие случаи.. 01.03.2010 11:54:45, Елена Д.
Ясень
Мне дети вообще тоже не кажутся монстрами, но встречаются жуткие персонажи, раза три в жизни сталкивалась, просто волосы дыбом встают, один раз была вообще смешная ситуация. У приятеля дочь вошла в какой-то штопор вредности, было ей лет 5. Мы отдыхали большой компанией, было две девочки лет 10 и две - лет 5, одна как раз вот эта, в штопоре. Каждый день раза по три-четыре случался кризис, когда всех взрослых трясло, а кто-нибудь из детей рыдал. Тут приехал еще один наш друг. И начал нас воспитывать с порога, мол не надо вмешиваться, дети сами разбирутся. Когда через час (!) он с красной мордой стоял над детьми и орал на них, трясясь и заикаясь, мы (уже бывалые взрослые), просто корчились от смеха. Но тут все же ситуация облегчалась тем, что мы все друзья. И все видели проблему одинаково. И разводили детей время от времени подальше, чтобы передохнуть. Но вот прямо полноценного решения так и не нашли за две недели :(( Хотя к концу дети уже адаптировались немного, правда все немного попортились... 01.03.2010 12:07:36, Ясень
Елена Д.
наверное, девочка не очень здорова, причем даже может быть и не в психике дело.. 01.03.2010 12:39:13, Елена Д.
Ясень
Какая? Наша, например, девочка, просто переживала какой-то очередной возрастной кризис, характер у нее и до того был не подарок и после был непростой, но вот один года просто кромешный мрак творился, но здоровье - полнейшее, и в другое время в ней много и приятного, а вот в этот период не было, то есть на самом деле ждаже понятно в чем дело, но это совершенно не меняет ничего в ситуации вынужденного общения. 01.03.2010 12:50:43, Ясень
Елена Д.
ну, все-равно, гормональное что-то, раз "переходный" возраст был.. я помню, мои родители тоже "вешались" в мои 5 лет, чего я только не вытворяла, включая беготню по крышам 4-х этажного дома :) у моего сына что-то похожее было в 4 года, мальчик-ангелочек превратился в черт знает кого :) но мы же взрослые, мы же понимам что к чему и ребенку было намного хуже, чем нам (я это всегда себе твердила, когда хотелось "придушить этого "младенца на месте" :) ) 01.03.2010 13:09:04, Елена Д.
Oblina
Для меня ключевой стала фраза, во время беременности прочитанная в какой-то книге: "Вспомните, что почти во всех музеях мира есть таблички, запрещающие трогать экспонаты руками. А ведь их посетители, как правило, взрослые люди. Можно ли ожидать от ребенка большего, чем от взрослого?" 01.03.2010 13:14:40, Oblina
Елена Д.
я этого не читала, но согласна с автором :) иногда мы наделяем детей слишком большой сознательностью для их возраста.. 01.03.2010 14:02:14, Елена Д.
Ясень
Мы-то да, а вот другим детям рядом трудно. Поэтому я и говорю, что к таким "кризисным" вынуждать детей подход искать может быть бесполезно. В исходном описании тоже ребенок м.б. в кризисе, на ней же не написано "мне 3 года", это может быть 2,5 и типичный кризис про собственность. 01.03.2010 13:14:29, Ясень
Елена Д.
не, не вынуждать искать подход, а иметь "набор" готовых мер :) если бы ребенок был явно неадекватен, мой просто сразу ретировался бы по-дальше от оного, не дожидаясь так сказать эксцессов, а с более вменяемыми детьми "прокатит" и просто показать, дать подержать, дать поиграть чем-нибудь другим из "своего", раз у мамаши ума не хватает взять развлекалки для своего ребенка.. я помню перед походом в поликлиннику (который всегда для ребенка был болезненен) я покупала ему новую игруху и усе.. 01.03.2010 13:59:23, Елена Д.
Oker
имхо ему не надо с ними договариваться. Достаточно знать, что он вправе не отдавать свое 01.03.2010 11:42:11, Oker
Елена Д.
он знает, но умения договариваться это не исключает, потому что дети бывают разные, маленькие, например :)
говорю же, мой, чтобы не провоцировать чужого маленького ребенка, если ему жалко свою вещь - просто ее уберет или предложит ему что-нибудь другое.. он имеет в голове несколько вариантов решения проблемы, разве это плохо? чем просто поднимать руки с игрухой от напрыгивающих на тебя "малолеток" :)
01.03.2010 11:47:14, Елена Д.
Helly
Ну вот игруху мои убрали, предложили взамен мобильник (наш, между прочим) - выкинула. Предложили поиграть без электроники, во что-нибудь простое - не прокатило(ну не в догоняшки же по поликлинике играть?). И чего делать??? Естественно, идеи у пацанов иссякли, начали на меня коситься - может, я что придумаю. 01.03.2010 21:22:35, Helly
Oker
имхо в этой ситуации, разумнее было не убирать игрушку, а обратиться к маме ребенка. Что дети, скорее всего и сделали бы, не будь рядом их мамы) 01.03.2010 11:58:42, Oker
Елена Д.
да все может быть, может надеялись, что их мамы как-нибудь дите чужое уберут от них.. 01.03.2010 12:40:23, Елена Д.
а дать девочке посмотреть, со словами только на 5 минут и из моих рук. Такой вариант, как?
Я ни разу не оправдаю ее маму, особенно если она знает своего ребенка, то знает как переключить ее внимание (если знает конечно).
Но когда что-то не дают, да еще специально, взбесит думаю любого, а у ж 3-летку и подавно.
01.03.2010 10:32:24, сочувствующая
Ясень
:)) Дети постарше не пускают в свои игры малышей, что может быть нормальней? Бесит это только малышей, которые искренне полагают себя пупками замли. ИМХО, современное отсутствие разновозрастных зон, таких как дворы, очень нарушает нормальный процесс социализации детей :(( 01.03.2010 11:29:31, Ясень
пародокс в том, что ни все большие дети не пускают в свои игры малышей, а некоторые наоборот играют с ними с удовольствием. 01.03.2010 11:35:43, сочувствующая
Ясень
Не все. И не всегда. Каждый имеет право любить или не любить малышей, собак и другие живые игрушки :)) Многое зависит и от игр. Уверяю Вас, есть некоторые игры, например футбол на асфальте, или какая-то войнушка с убеганием довольно далеко, в которые Вы бы сами не были бы рады, если бы Вашего ребенка допустили, особенно когда все большие игроки уже в азарте. 01.03.2010 11:43:35, Ясень
Oker
при этом практически все большие дети видят в малышах источник опасности для своих сокровищ) И они правы) 01.03.2010 11:37:55, Oker
Ясень
Угу. 01.03.2010 11:43:44, Ясень
ЧУЖОЙ имеет право не давать чего угодно! Извините. а если деточке приспичит Ваш мобильник/кошелекк/к­осметичку поиграться??? Вы ж не дадите 200%! Ни на минуточку, ни на секундочку... Не дадите специально, между прочим!
А в 3 года ребенок должен на 100% понимать, что это "чужой тети" и брать, просить, а тем более скандалить нельзя! Я категорически не представляю свою дочь в роли такой девочки! (да и детей подруг, возраста от 2 до 5 лет тоже)
01.03.2010 10:57:56, Живая_и_Настоящая
А если чужой ребенок захочет Ваш дорогой мобильник посмотреть, Вы дадите? Я - нет. А в вашей дорогой машине на панели приборов кнопочки понажимать? Или, например, ей ваши дорогие сережки понравятся? дадите на 5 минут? ИМХО, есть вещи, которые детям не должны быть доступны, как бы они этого не хотели. 01.03.2010 10:38:46, Ноябрёна
Oker
я бы дала) только в обмен))) Пусть девочка 5 минут подержала псп, а я в это время держала бы денежный эквивалент) 01.03.2010 10:41:40, Oker
Хороший вариант, возьму на вооружение:)) 01.03.2010 12:59:10, Ноябрёна
ой, думаете у девочки 3-х лет он есть??? Чет сомнительно... 01.03.2010 11:02:08, Живая_и_Настоящая
Oker
Он есть у мамы) И именно к ней я бы обратилась с этим коммерческим предложением) 01.03.2010 11:07:35, Oker
тогда они не должны быть доступны всем детям. 01.03.2010 10:41:20, сочувствующая
Oker
Вы сейчас о принципе "все, что принесли в песочницу, становится общим")? 01.03.2010 10:42:52, Oker
ага о нем.
Или нет, скорее о принципе не провоцируй скандал и ты его не получишь.
01.03.2010 10:44:32, сочувствующая
Ясень
В чем провокация? Тогда провокация - иметь что-то, чего нет у других, получается? То есть мальчику, например, лучше в девичьем коллективе вообще не появляться, а то открутят и будут правы? :)) 01.03.2010 11:33:30, Ясень
Oker
начинаю понимать, почему мальчики дергают девочек за косички) 01.03.2010 11:34:53, Oker
Ясень
В том числе :)) 01.03.2010 11:44:41, Ясень
знакомая песочница - да, детский сад - обязательно да, школа - скорее всего да...
Но просто общественное место? Где никто никого не знает, и пришел строго по своим делам на 5 минут??? Это что-то новенькое...
01.03.2010 11:03:31, Живая_и_Настоящая
так и не носите дорогостоящие игрушки в незнакомые места. 01.03.2010 11:12:41, сочувствующая
так дело не в цени игрушки! Дело в том, что одной невоспитанной девице приспичило эту игрушку изъять! Там могла быть любая игрушка вменяемой стоимости/ценности , истерика была б такая же! 01.03.2010 11:46:04, Живая_и_Настоящая
Oker
Эта игрушка предназначена как раз для того, чтоб скоротать время в очереди, в дороге и т.п. Нет)? 01.03.2010 11:14:07, Oker
да, она именно для этого предназначена, но я повторюсь, именно в поликлинику, где много незнакомых детей, и еще столько же незнакомых мамаш, я бы ее не понесла. Или бы не удивлялась тогда, что она вызвала такой не здоровый ажиотаж. 01.03.2010 11:19:44, сочувствующая
Helly
Ну если двадцать детей разных возрастов не обратили на нашу игрушку никакого внимания, а один вменяемый мальчик и одна невменяемая девочка обратили - это "ажиотаж"? Причем мальчику мы были только рады - нормальный вежливый пацан, посмотрел, потом попросил поиграть, мои дали, "а давай играть по очереди" - полная идиллия. И играли спокойно втроем, пока не появилась девочка.
С игрухой этой мы в поликлинику уже года два ходим, с тех пор как купили. И первый раз так нарвались.
01.03.2010 21:26:53, Helly
Ясень
Она не вызвала нездорового ажиотажа, она вызвала приступ капризита у одной девочки без границ :)) 01.03.2010 11:39:09, Ясень
мое личное ИМХО, не таскать такие игрушки по поликлиникам и купировать приступы капризности при первых их симптомах, если вы и ваш ребенок не готовы игрушкой делиться. Это поможет избежать скандалов.
А ажиотаж был как раз не здоровый, именно со стороны девочки. Я ни ее ни маму не оправдываю, в поликлинике много больных детей, которые могут вести себя не адекватно, и надо это учитывать при ее посещении.
01.03.2010 12:01:57, сочувствующая
Ясень
Мое личное ИМХО - вообще не таскать детей в поликлинику, по этой же причине - там много больных детей, которые могут вести себя неадекватно. Видела жуткую ситуацию, когда девочка лет 15 в поликлинике пнула годовалого ребенка, мама его едва поймала, а потом еще обматерила и маму и младенца. Причем такая девочка, не мелкая, тумба такая, раскрашенная. Для мамы она тоже наверняка любимый нездоровый ребенок и нечего всякой малышне под ногами вертеться... 01.03.2010 12:12:20, Ясень
я например и не таскаю. Как только я просекла, что мой больничный может быть закрыт без ребенка, он в поликлинике перестал появляться.
А все медобслуживание он у меня в платной проходит, там очередей нет.
01.03.2010 15:11:35, сочувствующая
Елена Д.
я вот тут подумала, что мамаша деочки какая-то очень уж беспечная, склоняюсь все-таки к тому, что ей до ребенка дела нет.. потому что лично я бы напряглась, если бы мой мелкий ребенок начал приставать к старшим детям, да еще мальчикам.. более старший ребенок может и не со зла толкнуть так, что мелкому не поздоровится.. 01.03.2010 12:43:47, Елена Д.
Ясень
Вот! Тут вызывает недоумение, мягко говоря, именно поведение пары мать-ребенок. Потому что если мать сторонница метода "естественных последствий", то она не должна, по идее, вступать в конфликт с недовольной мамой, ее задача - сочувствовать дочери, которая по недомыслию попала в неприятную историю и быть благодарной миру, который ее дочь "обламывает". Если мать защитница дочери, то почему она не "пасет" ребенка? А так получается, что мать - провокатор, сначала дает дочери развернуться, а потом довольная вступает в скандал. 01.03.2010 12:59:01, Ясень
Елена Д.
ну да, своеобразный способ поразвлечься за чужой счет, сидя в скучной очереди :( 01.03.2010 13:23:58, Елена Д.
Ясень
Мне кажется типа того... 01.03.2010 13:32:54, Ясень
Oker
То есть, если перенести эту ситуацию в рамкт отдельно взятой семьи, то если кому-то из детей купили навороченный телефон, то остальные дети по умолчанию имеют на него права? 01.03.2010 10:48:36, Oker
Елена Д.
пусть не права, но не дать брату-сестре посмотреть -поиграться - верх свинства (с моей т.зр).. у нас в семье до сих пор все могут взять посмотреть, кнопочки понажимать :)) хотя все взрослые дяди-тети :) "технари" просто все :) 01.03.2010 10:55:43, Елена Д.
Helly
Брату-сестре это святое, приятному человеку - тоже запросто. Даже если просто подошли и вежливо попросили - мои обычно никогда не отказывают.

А когда налетает визжащее существо и без объявления войны рвет из рук - считаю, имеют полное право не дать. Пусть сначала научится вежливо просить и вербально общаться.
Даже если ребенок говорить не умеет, он может ВЕЖЛИВО просить - видела таких. Подойдет, в глаза заглянет, помычит, пальчиком покажет чего хочет. Вот такому запросто можно все что угодно дать и о чем угодно договориться.
01.03.2010 21:46:25, Helly
Oker
а имхо обратная ситуация, когда дают все, что бы младенец не попросил, это ввседозволеннолсть. Именно такие дети потом не могут понять, почему чужой человек им что-то не дает - они ж так хотят! 01.03.2010 10:58:57, Oker
Елена Д.
ну, тут такое дело, если не ждать от ребенка когда он уже заистерит, а показать - дать подержаться - объяснить почему не получится подержаться и т.д. сразу, то потом и проблем не бывает (по-моим наблюдениям), а вот когда "нельзя-не дам-дикий ор-ну на, отвяжись только" - имеем истерящих по любому поводу детей.. 01.03.2010 11:05:01, Елена Д.
в принципе, да. Или не покупать одному, а покупать всем, или учить делиться, или клмпенсировать.
Короче, учить общаться.

Но это в семье, с поликлиникой на мой взгляд проще.
01.03.2010 10:52:27, сочувствующая
Oker
Если одну ребенку 13, а другому три. Каждому по телефону по 15 тыс? Или пусть старший делится с младшим))?
Не-е-ет)
3 года - вполне подходящий возраст, чтоб понимать, что есть свое и есть чужое, и свое ты вправе никому не давать, а чужое надо, как минимум, попросить. И тебе могут не дать.
01.03.2010 10:55:29, Oker
дать посмотреть, кнопочки понажимать вполне можно.
Я давала и телефон и фотик, посмотреть, подержать нажать 2 кнопок. Ничего не было сломано, разбито.
Из всего чем мой деть пользовался, был сломан только cd-ром у компа, но это он успел сделать когда ему 1 год был.
Но чужому не дала бы.
01.03.2010 15:16:39, сочувствующая

Показано 108 комментариев из 254


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!