Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос о собственности в браке.

Навеяно разговором со знакомой. Ее муж купил две квартиры и все оформил на своих родственников. На мой вопрос - как она это допустила, ответила: "А что я сделаю, это же он заработал,а я с ребенком сижу". Ребенок маленький,садик только дали,и все равно не может она пока работать - ребенок теперь постоянно болеет. То есть не может работать не по своей прихоти, а по необходимости. Мечтает выйти хоть на пол-ставки, чтобы меньше зависеть от мужа. Вопрос не про знакомую,а вообще про такую ситуацию в семье - когда муж добытчик и распределитель мамонта, а жена сидит и не вякает. Кто виноват и что делать? :) Это такой тип мужчины, что он, получая больше жены, начинает "звездить" и нычить доходы (чтобы жена в случае развода оказалась с голой ж-й )? Или это жена сама виновата, что допустила эту звездность, и у другой жены все будет наоборот?
26.02.2010 18:32:29,

312 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Она не может сделать в реале ничего.Потому что не может контролировать и влиять на процесс.По закону-не имеет значения.сидит она дома или работает-все делится пополам,если нет контракта.Но в реалиях российских любой из супругов ,имеющий деньги.может спокойно оформить недвижимость на мамо,папо,сестру и т д. 26.02.2017 14:52:16, ЛЕ Крошка
Почитала ниже.
Мне кажется многие мнения так далеки от реальной жизни.
Так сказать сытый голодного не разумеет.Идет слом сознания, установленный в Советские времена, когда муж приходил и всю зар. плату жене и все попалам.
У меня несколько подруг именно так и попали с мужьями бизнесменами в 90- ые.
Когда только только появились шальные деньги и тут мужиков понесло.
И почти все супер порядочные побежали оформлять доп. недвижимость на мамаш и папаш.Завели любовниц.Почему? Потому что жизнь такая и капитализм на дворе. И те же мамки и папки, прошедшие 90- ые года своему деточке внушают, что квартиры оформи на нас- так надежнее и все останется в семье. Вряд ли там квартиры оформляются на сестер и братьев.
И все взролые люди и понимают, что времена, когда брак один и на всю жизнь отошли в прошлое и что сейчас даже женщины легко решаются на развод .А поводов тьмя- изменил, не купил посудомойку-))). А мужики состоявшиеся финансово и подавно.Новые любовницы и т.д.
Уверена. Жена в этом случае сделать ничего не смогла и не сможет.Мне вообще иногда кажется что мы возращаемся в дореволюционную Россию. Когда жена была никем и звали ее никак, если только папа у нее не был богат.
Вот такие перекосы у нас сейчас в обществе. И вины жены ту нет никакой.
И тут в конфе конечно много самостоятельных и независимых от мужей женщин.
Но в реальной жизни я все больше встречаю обратный вариант жизни и не единожды. Когда муж является основным добытчиком и хоть квартиры не покупает, а зар. плата жены копеечная и ребенок на руках, но при этом муж ездит по дорогим курортам один отдыхать и при этом не краснеет ни перед женой ни перед друзьями и общество его не осуждает.
Что делать женщине в этом случае? Да ничего.Дальше заниматся детьми и жить дальше.
Не верю я в принцев, которые тебе и полцарства и небо в алмазах.-)))
28.02.2010 10:43:09, Скроюсь
Как говорил один мультперсонаж "До чего-же бывают люди до чужего добра жадные" Муж "здесь и сейчас" семью содержит и семья не нуждается.
Ну и чего вам более?

Если человек заработал на квартиры он имеет право распоряжаться этим так, как он считает нужным. Если люди живут вместе, то пофиг на кого квартира оформлена. А вот при разводе уже другое дело. Мой один друг лопухнулся и оформил 1/3 квартиры на НЖ. Хотя по делу совместной собственности была 1/5 то есть на долю жены приходилась 1/10. И при разводе у него эту 1/3 отгрызли. Судья сказала ну вы-же сами так оформили.

Во вторых, опять двойной стандарт. Типа "Муж должен"... А когда наоборот то вся конфа хором орёт "ныкай себе как можно больше и разводись!"
Вот мужик и делает так, чтобы не "отныкали". Может он потом хочет эти квартиры сдавать и жить на ренту. Имеет право.

И не надо расказывать как тяжело с ребенком. Мой друг, о котором писал выше, живёт с дочкой, никаких алиментов не получает, и ничего. Справляется. Растёт умная (круглая отличница), красивая, разносторонне развитая девчёнка. И он успевает и работать, и кружки, и прочее и прочее.

Так что про ситуацию, то кто добывает мамонта, тот его и распределяет.
27.02.2010 16:24:06, ОхотникНаУток
Это ситуация,когда российские законы совершенно не работаю.В Англии бы навели порядок за 5 минут.А В России-правильно сказал Малахов-требуйте покупки драгоценностей и прячьте их у своей мамо. 26.02.2017 14:54:32, ЛЕ Крошка
вау
Я согласилась бы с вами, если бы знала, что обсуждаемый муж уже купил квартиру для ребенка и отложил для него хорошую сумму на депозит (на его имя). Оба этих поступка не дают жене даже в разводе ничего, т.к. собственником всего является ребенок.

В ином варианте - это элементарная жадная жаба:))

Насчет как тяжело с ребенком не будем рассуждать, действительно. Все решаемо. Тем более, что большинство женщин тоже не получает алиментов. А вот то, что некоторые товарищи алиментов не платят, как раз характеризует этих самых товарищей.:))

Но все-таки семья строится не на тех основаниях, что тот главный, кто больше заработал. А то добытчик мамонта может в один прекрасный момент с инсультом оказаться на 2 года в больничной койке. И что он получит от жены? Тот же принцип: мамонт - мой, и что хочу, то и делаю? Строго говоря, семья на то и семья, что в ней минимум двое равноправных партнеров вне зависимости от их заработка. Это не бизнес же, а семья.
27.02.2010 17:03:04, вау
Не смешите мои подковы! При разводе ребенок остаётся с женой и она имуществом ребенка и распоряжается. Это раз.

Теперь два, а что, ребенка надо содержать пожизненно? Обеспечить ему имущество итд? Может ребенку надо мерседес купе на 18-ти летие дарить?

Насколько я понимаю ребенка надо содержать до 18-ти лет. И это НЕ значит покупать на его имя собственность. Вырос, и вперёд... а общагу университетскую, снимай жильё.... Я вот ушел в 16 лет в общагу жить и ничего, не умер.

Я считаю что детям надо давать ВОСПИТАНИЕ И ОБРАЗОВАНИЕ. Тогда всё будет.
27.02.2010 17:11:15, ОхотникНаУток
Смотрела передачу про детей Васильевой.Пригожина-лучшее образование предлагалось.Все сидят на шее родителей до сих пор.Так что и это на панацея. 26.02.2017 14:56:19, ЛЕ Крошка
Теоретик) 28.02.2010 08:32:10, BlondinkO
ЕК настоящая
При разводе (если отец ребенка жив) бывшая жена (мать ребенка), даже если ребенок остается с ней, не может распоряжаться имуществом ребенка единолично. Только с согласия отца ребенка.
Так что не надо сочинять.:)
27.02.2010 19:01:14, ЕК настоящая
Вы про инсульт-то не ответили :) 27.02.2010 17:42:46, murka i knopka
Отвечаю - в случае инсульта соберёт монатки, и только её и видели.
А так будет у него не что жить "в случае инсульта".

Ещё вопросы будут, ваше сиятельство? (с) О бедном гусаре замолвите слово.
27.02.2010 18:07:45, ОхотникНаУток
вау
Но бывают и другие случаи. Хотя если бабу всю жизнь терроризировали тезисом о том, что главный тот, кто зарабатывает мамонта, я бы на ее месте свалила, не дожидаясь инсульта:)) 27.02.2010 22:52:26, вау
Хоршо.если есть куда сваливать.Хорошо,если есть характер и способности к зарабатыванию денег-как.например.Юля Барановская поступила.Не все на это способны. 26.02.2017 14:57:45, ЛЕ Крошка
ага. А если будет ухаживать и содержать, вы такого варианта не рассматриваете? Или это совет жене - в случае чего валить? 27.02.2010 18:55:49, murka i knopka
Ну те кто рассматривают мужа исключительно как таскателя мамонта так и сделают.

Вопрос стоит примерно так: Доверяете-ли вы человеку А больше чем человеку Б. Вот я например своей любимой сестрёнке доверяю БОЛЬШЕ чем жене. Ибо жена у меня не первая и возможно не крайняя. А вот любимая сестрёнка одна. Хотя в ЖЕНЕ я уверен. А вот в её родственниках нет.

А случись что, это так для примера, не хочу чтобы моё имущество ушло из моей семьи. Ведь вы знаете, что если муж и жена вместе гибнут в ДТП, то жена считается пережившей мужа. По крайней мере в советское время меня учили именно так, и скорее всего и сейчас так-же.

А если как в вашем примере будет содержать-ухаживать и всё такое - так и в чём проблема? Проблема возникает именно при разрыве отношений. Нет разрыва - нет проблемы.
27.02.2010 20:23:33, ОхотникНаУток
Что за бред,где вы это взяли?Пережившим считается тот.кто умер позднее-по времени наступления смерти устанавливается медиками. 26.02.2017 14:58:45, ЛЕ Крошка
Согласна насчёт вашего примера.
У меня тоже есть брат, и он у меня - один. И даже если ему не доверять - он останется мне единственным братом навсегда.
А мужу я доверяю и в нём уверена. Но он - мой муж только до тех пор, пока сам этого хочет ...
27.02.2010 23:29:29, Русская пианистка
главное - приоритеты до брака озвучить 27.02.2010 23:13:46, трошина
вау
Гм... не стоит доверять человеку, который не доверяет тебе. 27.02.2010 22:54:28, вау
Мы с женой всё обсудили перед свадьбой. Решили, что друг-другу мы доверяем, но за своих родственников поручиться не можем. Поэтому всё расписали что и как будет делаться если "не приведи Г-споди".

Да, мы доверяем друг другу...но соломы вокруг понабрасали.... во избежание.
28.02.2010 02:58:20, ОхотникНаУток
ЕК настоящая
А как расписали? Юридическими документами? И что за солома? 28.02.2010 11:13:23, ЕК настоящая
А я любимому мужу доверяю больше, чем всем своим родственникам, вместе взятым. Тем более что подстава со стороны матери в вопросе имущества уже имела место быть. Ваше позиция и моя противоположны, и в жизни существуют оба варианта :) 27.02.2010 20:36:37, murka i knopka
Сегодня он любимый.завтра-новая любимая у него-примеров предостаточно.Делайте вклады на себя в заграничных банках,чтобы муж не знал. 26.02.2017 15:00:58, ЛЕ Крошка
вау
Нет. Она не может продать квартиру ребенка без согласия опеки, и тем более не может залезть в депозит, в условиях которого, скажем, получения налика в 18 ребенкиных лет (такие есть).

Вообще-то ребенка надо обеспечить стартом. Про воспитание и образование понятно. Образование, кстати, стоит, именно поэтмоу я и написала про депозит.Как я понимаю, в обсуждаемой семье купить квартиру - не проблема. Тогда почему она покупается не ребенку, а каким-то родственникам? Меня бы напрягло.

Вы желаете своему ребенку общаги, положив руку на сердце? А нищеты?
27.02.2010 17:15:38, вау
ЕЕ тоже напрягло.Только она сделать ничего не может.А вы бы что сделали?Ушли бы от него?Скандал бы закатили?Он бы вам ручкой тут же бы и помахал-иди,дорогая.поскорее,я завтра снова женюсь 26.02.2017 15:02:22, ЛЕ Крошка
Вот не надо только передёргивать. Нищета отвратительна, и я её не пожелаю никому. А что касается общаги, то я о ней вспоминаю с удовольствием. Счастливые были годы.

Образование и воспитание это и есть старт. Вы так не считаете?

И вообще, есть необходимое и достаточное. А есть и всё остальное. Я не считаю, что родители " по-любому" должны вывернуться на изнанку ради детей.

Квартира покупается не родственникам а НА родственников. Вы ( и Я) не знаете всей подоплёки. там наверняка по документам всё ОК. Допустим квартиру потом подарят кому надо.

А вот (не приведи Г-споди) затянут ребенка в секту какую... и в 18 лет он продаст эту квартиру и всё? Может быть Вы пророк, и можете видеть будущее? Вот я так не могу.

Будут хорошие отношения - никто ребенка и после 18-ти лет не бросит. А если нет - ну значит иди сам пробивайся. По-моему честно.

Вот у меня есть хороший друг, он сам поступил в МГУ, закончил с отличием, нормальная карьера, доктор наук, все дела... Но сразу предупреждал ещё со школы - мужики, даже не подходите с просьбами пристроить детей. НЕ БУДУ.

Пусть сами. Недавно опять говорили на эту тему (ну дети-то растут потихоньку) Спросили неужели ты и впрямь не поможешь если что?

Он говорит, если надо, то я буду с ними заниматься, объяснять что непонятно. Но протаскивать не буду. И так как он это ещё студентом декларировал то никаких обид.
27.02.2010 17:34:35, ОхотникНаУток
вау
Я безусловно считаю, что образование и воспитание есть старт. Коенчно! Но: другие дети будут и с образованием и с воспитанием и с ДЕНЬГАМИ. Ибо не все родители лишают своих отпрысков своей поддержки.

Вопрос о секте, конечно, страшный. Равно как и вопрос вообще о свободе воли твоего ребенка. Но мне кажется, что необходимо дать такую свободу, потому что только от ощущения свободы возникает ответственность. А когда родители все жмутся и все про секты болтают, то ребенок не дурак, понимает все. Все равно возникает чувство ущербности, униженности и обделенности. ИМХО, не лучшие чувства для воспитанного и образованного человека. Кстати, воспитанного и образованного в секту затащить очень трудно.

Не знаю, в общем. Но если у меня будет возможность дать детям квартиры, я дам безусловно, без экивоков на секты. Там пусть сами разбираются со своей собственностью.

Просто я сама из бедной семьи, путь прохожу с самого низа, прекрасно понимаю, что означает поддержка семьи и как плохо, что у меня этой поддержки никогда не было. А общага - оно, конечно, хорошо, но не настолько, чтобы в ней пребывать постоянно.

При том, что в следующих поколениях социальное расслоение будет все более четким, мне кажется, не стоит не отделять детям "часть поместья", если есть такая возможность.
27.02.2010 22:49:04, вау
Про секту-воспитание и образование роли почти не играют.Основной критерий-внушаемость. 26.02.2017 15:03:05, ЛЕ Крошка
А многие не дают ни того ни другого. Поддержку никто не отменял. Просто это "привелегия а не право". Об этом надо помнить. У меня всё. 28.02.2010 03:06:11, ОхотникНаУток
ЕК настоящая
А как в принципе может быть все ОК по документам? Просто дайте идею. Как купить квартиру НА родственников, но быть ее собственником? 27.02.2010 19:03:01, ЕК настоящая
Объясняю.Вы покупаете квартиру на имя мамо.Мамо идет и подписывает вам у нотариуса дарственную.Все-вы единоличный собственник.потому что полученное в дар совместной собственностью не является. 26.02.2017 15:04:21, ЛЕ Крошка
Ну например после покупки они ему эту квартиру дарят. 27.02.2010 20:25:45, ОхотникНаУток
ЕК настоящая
Это "после". Нещитово. Вы писали выше об ином: "Квартира покупается не родственникам а НА родственников...там наверняка по документам всё ОК."

Мой вопрос: как в данном случае отличается юридически это "кому", если собственником являются родственники, а не тот, кто купил?
27.02.2010 20:34:32, ЕК настоящая
Г-споди! Да формальный Договор что родственники взяли деньги под залог квартиры. Вы-же юрист вроде.... неужели сами не можете придумать?

А Юридически это не собственность мужа. А Договор займа можно и не светить ни перед кем.
27.02.2010 20:53:29, ОхотникНаУток
Новый собственник оформляет дарственную на мужа-это элементарно Полученное в дар в период брака совместной собственностью не является 26.02.2017 15:05:21, ЛЕ Крошка
ЕК настоящая
<Вы-же юрист вроде>

С какого перепугу? :)

Но вопрос мне интересен.
Допустим, залог. Но срок возврата денег оговариваются точно. И по его истечении составляется новый договор или что?

Договор залога должен быть удостоверен нотариусом, зарегистрирован рег.палатой, с выдачей свидетельства о собственности с обременением. Так что это не просто сели на лавочке муж со свекровью и на коленке договорились.
Я не права?

А теперь самое интересное. Предположим, что родственники по той или иной причине не хотят (не могут) оформить погашение залога.
Знаете ли Вы порядок и сроки получения обратно своей собственности?
Допустим родственник, на которого оформлена квартира, умирает, и образуются другие наследники. А они подают в суд и пытаются доказать ничтожность договора, т.к. нет никаких подтверждений получения их предком огромной суммы денег.
Это если прописана реальная стоимость квартиры.
А если прописан мизер, то эти наследники отправляют вам денег немножко, оформив целью перевода "частичное погашение долга". Или полное.
Далее читаем ст. 17 и пр. Закона РФ "Об ипотеке (залоге недвижимости)".

Но если квартира все ж получена, то она становится совместно нажитой с супругом. Нет? Я ошибаюсь?

Ну и главное, что меня смущает.
Когда всплывает такой договор, на основании которого один супруг дает в долг денег на покупку квартиры третьим лицам, то взыскание на предмет залога становится у супругов совместным, ведь деньги в долг давались общие, семейные, типа совместно нажитые.

Есть лазейки, гарантирующие, что покупка на чужое имя может быть безопасной?
28.02.2010 00:18:43, ЕК настоящая
Гарантия есть только та, что все когда-нибудь умрут. Больше никаких.

Однако на небольшом промежутке времени и риск сугубо небольшой. Не забывайте что разговор не о "дяде Васе из гаража" а о родственниках.

Я не специализируюсь в этом сегменте права, поэтому точно сказать не могу.
А люди, которые такие лазейки знают, они их в открытый доступ не сливают.
28.02.2010 02:54:39, ОхотникНаУток
ЕК настоящая
<Гарантия есть только та, что все когда-нибудь умрут. Больше никаких.>

Бла-бла-бла...
Удивительно: как некоторые люди легко говорят глупости, и не испытывают при этом ни тени неловкости. :)
Т.е. о гарантиях Вы не в теме.

<Однако на небольшом промежутке времени и риск сугубо небольшой.>

О рисках тоже?:)
О каком таком небольшом промежутке времени речь?
Напомню: супруг оформляет покупку на родственников. Чем ограничен этот "небольшой промежуток времени"?
Есть ответ на этот вопрос?

Вы не знаете способов. А ведь кто-то может и поверить, особенно увидев, что пишет мужчина. :)))
Пришел, потрындел, попытался сделать вид, что знает больше, чем говорит, а чуть копнешь - на самом деле ничего Вы не знаете.
Лучше про охоту на уток расскажите и про Ниву.:)

А то - ишь! - договорились они с женой... А вы с ней уже разводились? И дочь 1,5 лет, которую Вы никогда не видели, она от той жены, с которой Вы "обсудили все перед свадьбой"? То есть не все обсудили, не обо всем договорились?

А если договорились только с новой женой, то - извините, но Вы еще пока с ней ничего не прожили, ничего не нажили.
Никакой Вы не аналитик, а так... теоретик! :)
28.02.2010 11:16:34, ЕК настоящая
Флаг вам в зубы и барабан на шею. Риски я считаю на работе КАЖДЫЙ день по 6,5 часов.

И риск оформить квартиру на родственника, с последующим переоформлением на себя через дарение ГОРАЗДО ниже риска что жене через лет дцать придёт в голову свалить и забрать с собой часть имущества. Неизвестно как оформляется покупка, может вообще через "переуступку прав", что не даёт НИКАКИХ гарантий (если это новостройка ещё не сданная).

Небольшой промежуток определяется самим человеком. Конечно я-бы сделал "Договор купли-продажи в пользу 3-го лица" где родственник купил квартиру мужу и не парился. В этом случае и квартира его, и не является совместно нажитым имуществом.

А с вами разговаривать - это надо гороха сначала наесться, уж извините.
У меня всё.
28.02.2010 11:58:33, ОхотникНаУток
ЕК настоящая
Горох не стимулирует работу мозга, не обольщайся, аналитЕГ. 28.02.2010 22:21:09, ЕК настоящая
Oblina
Ах, какой жантильный политес! (с) 28.02.2010 12:04:01, Oblina
вау
И вот после таких плясок становится совсем гадко:)) 27.02.2010 22:50:14, вау
Прочитала ответов 20.
Как же эта популярная псиxология людям мозги "закомпостировала". Все только о каком-то мнимом доверии и говорят. А то без доверия люди "широкиx" поступков не делают?
Ну и про жену, которая не только "того стоит", но, и как всегда, "сама во всём виновата".
А про наследственность, генетику, псиxологические особенности организма, на крайний случай, воспитание все и забыли.
Я бы посоветовала жене тиxонечко собирать документы и, и при случае, доказывать, что те квартиры были куплены в браке, дабы обойти законы.
27.02.2010 12:02:48, трошина
Она НИЧЕГО не сможет сделать.Какие документы она будет собирать?Муж заработал деньги черным налом,пошел и оформил на мамо квартиру. Договр купли-продажи заключен на имя мамо.И что докажет жена?Мамо пошлет ее лесом.Я бы послала.честно,жизнь сейчас такая,каждый будет на стороне своего ребенка.Для мамо-она чужая тетка. 26.02.2017 15:08:00, ЛЕ Крошка
все правильно только совет смешной. какие документы может собрать жена? на родственников, что у них денег не было на квартиру?

я просто знаю, что мой БМ будучи во втором браке купил квартиру на свою маму, мама умерла, ему наследство осталось. наследство общим имуществом не признается. вот и все. у его жены всего два выбора: уйти без ничего или остаться и жить как есть
27.02.2010 12:49:22, Наталияяя
Думаю, что это вопрос денег и правильного адвоката. Другое дело, что денег у жены нет. А без денег, кто ж в этом праведном мире поможет ей.
Но "на каждого мудреца, как известно, довольно простоты" и найдется некто, кто этого же мудреца вокруг пальца и обведёт.
27.02.2010 12:56:02, трошина
в данном случае вы глубоко не правы, здесь никакой адвокат не поможет. имущество полученное в наследство не делится никогда. так же как и имущество родственников мужа.
тут можно только бандитов нанимать, но это действие незаконное и крайне опасное
27.02.2010 14:48:35, Наталияяя
ну отмывание денег ведь доказывают иногда, и черноту бизнеса доказывают. Правда потом всегда наxодятся те, кто на защиту отмывателей встаёт. 27.02.2010 14:54:48, трошина
причем здесь отмывание денег и чужое имущество.

моя больная раком бывшая свекровь приобрела квартиру, кто будет искать концы ее денег? даже если обнаружить, что на этот момент у моего БМ была похожая сумма денег, что весьма маловероятно, то какая между этими фактами связь
27.02.2010 16:47:19, Наталияяя
вау
А разве есть реальная возможность что-то получить и обойти законы?
Ведь квартиры оформлены даже не на мужа... И доказать потоки денег трудновато будет.

А про "широкие" поступки я уж и забыла:)) Настолько это сейчас не мейнстрим:)) Вот такие мелкие мужчинки - самый распространенный вариант.
27.02.2010 12:10:25, вау
<А разве есть реальная возможность что-то получить и обойти законы?>
А разве нет?
Вот муж, описанный :) в теме, те законы и обошел.

да нет, просто про доверие в каждом посте - смешно даже.
Я знаю случаи, когда муж знает, что жена ему изменяет, и все равно безоговорочно содержит её по высшему разряду.
Есть случаи, когда и без всякиx на то оснований у человека вдруг неожиданно мозги заклинивают и он начинает разрабатывает неведомые никому планы. (Та же тема в заграничной сейчас).
Патологическая подозрительность иногда случается, да.
Ну и издержки эммансипации - тоже фигурируют. Несколько пропиаренныx в СМИ случаев "обдирания супругов под белку" приводит к резкому "поумнению" некоторыx товарисчей.
27.02.2010 12:30:41, трошина
вау
Я не знаю такого закона, если честно.

Чисто теоретически, ну вот совсем в теории, типа как на Западе, где все счета почти прозрачны, можно установить доход супруга, его траты и типа "исчезнувшую сумму". На этом основании доказать, что деньги были выведены из семьи. Но я думаю, даже в Америке, где на каждую покупку чеки сохраняют, это сделать трудно. А уж у нас 100% невозможно.

Насчет пропиаренности темы согласна.

В принципе, мое мнение такое, что если человек г.о.внится, значит он - г.о.вно. Собственно отсюда и решения надо принимать соответствующие.
27.02.2010 13:30:06, вау
вот с последним абзацем полностью согласна :) 27.02.2010 14:40:03, трошина
Вероятность
Это такие отношения, в которых оба, и муж, и жена не доверяют друг другу. Что было бы с другой женой, кто виноват, и тупик ли это из описания не понятно. 27.02.2010 09:53:55, Вероятность
ИМХО это такой тип мужчины, выбирающий (и воспитывающий) под себя такой тип женщины. Возможно, с возрастом произойдут какие-то изменения, жена будет реально принята " в клан", признана "своей", но это боооольшие жииирные тараканы. 27.02.2010 08:02:51, Moon
Елена Д.
а по-разному бывает, но лично мне мужик, ныкающий семейные деньги по родственникам, а не покупающий квартиру, например, для ребенка не интересен в принципе.. и дело не в том кто и почему сидит дома, а кто "таскает мамонта".. ну и, однозначно, если ты считаешь себя человеком второго сорта, т.е. не достойным содержания пока занимаешься общим ребенком, то так будут к тебе относиться и другие.. для мужика такая жена - домработница (за очень скромное вознаграждение) плюс няня ребенку за еще более скромное, но ее все устраивает, потому что когда не устраивает - оставляют дите на папашу (на няню, на бабушку) и идут работать.. 27.02.2010 07:37:03, Елена Д.
А по-моему, она умница. Вляпалась, ну что ж теперь, давай рушить все? Сидит спокойно, наслаждается себе ребенком, на еду-здоровье-развивалки хватет и даже некоторый задел остается для выхода на работу. Умничка. Из гна конфетку сделала. Ну а дальше по способностям. То ли другого мужика найдет, то ли заработает, то ли этого подтянет. 26.02.2010 22:35:30, Karramba
ЕК настоящая
<Из гна конфетку сделала.>

Угу, только такую гвенную-гвенную. И это естественно, раз сырье для изготовления - гно.
Не родятся от осинки апельсинки.
26.02.2010 23:06:44, ЕК настоящая
а у некоторых вообще талант из г.вна делать конфетки, даже если его нет, специально нас.рут и сделают таки конфетку ) скучать вообщем не приходится ) 26.02.2010 22:49:00, Serpentin (ex. kolina)
вау
:))))) насчет "специально нас..рут" - тонкое наблюдение:))) 26.02.2010 22:52:43, вау
эт я еще забыла добавить, что если не сами, так других доведут до того, чтобы нас.рали... ну вот такие жанны дарк. 26.02.2010 23:09:00, Serpentin (ex. kolina)
вау
Это точно. 26.02.2010 22:40:25, вау
вау
Такая ситуация всегда возникает из-за недоверия людей друг к другу.

Что тут получается? Муж не доверяет жене и оформляет квартиры на роственников. При этом он как-то странно родственникам доверяет, типа, они не подставят, что тоже странно:)) Таким образом стоит предположить, что развод, с его точки зрения, не за горами, либо муж считает, что это его наследство (если квартиры оформлены на родителей), при этом идет на сознательный риск, что квартира может быть завещана вовсе не ему, а любому дяде Пете. Этот риск для него меньший, чем риск развода с женой.

Жена от этого парится. Потому что мысль о зависимости-независимости в ней сидит. Она же парится и потому, что общий ребенок получается не у дел. Это странно ведь тоже. Т.е. муж на родственников квартиры оформил, а на собственного ребенка что ему мешало оформить? ИМХО, эта ситуация не может не наводить жену на мысль о разводе и ИМХО этот развод состоится, как только жена обретет финансовую независимость. Что подтвердит опасения мужа, что все бабы с.ки, которые только квартир хотят. Хотя именно его недоверие к жене послужило толчком к разводу.

Требовать, конечно, никто не имеет права. Но по семейному кодексу все нажитое в браке является совместной собственностью. Поэтому и деньги, которые заработал муж есть и собственность жены тоже. Таким образом жена все-таки потеряла часть своей собственности. И я не считаю это справедливым. Домашний труд жены тоже труд. Что бы там ни говорили о бездельницах. Хороший муж никогда не попрекнет жену тем, что она мало зарабатывает, если она держит на себе дом и детей. В случае развода обсуждаемая жена действительно останется ни с чем.

Ну и единственная ситуация, когда я поняла бы мужа, это если его родственники, которым он купил квартиры, мыкались десятилетиями без нормального жилья и им действительно нужны квартиры до зарезу. В этой ситуации поняла бы и уважуху бы высказала:))

Вот разговаривали мы тут с моим зятем. Он из простой семьи, денег у которой нет и не было. И вот теперь их общую квартиру в городе Н. приватизирует его сестра, чтобы продать и купить другую квартиру в другом городе К. В квартире мать и сестра прописаны, а зять мой был прописан, но теперь он живет в Москве. Так как он указан в ордере на квартиру с него требуют отказ от приватизации. Я спросила, а понимает ли он, что не стоит подписывать отказ просто так, ведь это единственный его тыл. Пусть сестра приватизирует, продает, хорошо, но отдаст ему хоть часть денег. На что мужчина мне ответил: "Да что я буду у сестры кусок отрывать, она и так мыкалась, пусть хоть нормально поживет, а я всегда устроюсь, заработаю, не пропаду".
Сие есть ответ не мальчика, но мужа, вызвал большое уважение.
В случае обсуждаемого мужа уважения не возникает. Либо мы не знаем всех вводных.
26.02.2010 22:34:15, вау
Не могу себя на место этой жены поставить, даже полминутки не стала бы жить с таким мужем. Если живет, значит считает нормой. 26.02.2010 20:56:44, Барокко
а ничего не изменится с ее выходом на работу. такие люди. и он, и она 26.02.2010 20:48:00, Шерлок
Это просто определенные типы мужчины и женщины нашли друг друга. Жена сидит, всем плачется, но не вякает и не пытается что-либо изменить - значит, ее просто все устраивает. Мужика тоже все устраивает. Им хорошо обоим. 26.02.2010 20:39:24, Эристейя
ЕК настоящая
Или нехорошо, но пока не давит и нет того, к кому тянет. 26.02.2010 20:44:49, ЕК настоящая
Я и говорю - не приперло пока еще. Некоторые так всю жизнь и живут. 26.02.2010 20:51:44, Эристейя
ЕК настоящая
Да при чем тут добытчик и сидение дома?
Что дадут Вашей знакомой эти пол-ставки, если доходы мужа позволяют покупать квартиры?
Дело в отношениях между людьми. Если она чувствует, что "зависит от мужа", и хочет "меньше зависеть", то эти отношения уже ничем не исправить.
26.02.2010 20:28:21, ЕК настоящая
Да вот мне тоже кажется,что выход на работу не изменит ситуацию :( 26.02.2010 20:34:08, murka i knopka
ландыш
проще простого
муж уверен в родственниках больше, чем в жене
знает, что родственники не подставят, а жена - может
и действительно, мы видим, что мечта жены - как можно меньше зависеть от мужа.
ну и какой смысл мужу обряжать ее ж-у ввиду предстоящего развода? никакой звездности нет, обычное осмысленное поведение.
26.02.2010 20:17:01, ландыш
вау
Т.е. мы видим, что муж явный параноик с болезненным самолюбием, жадностью и отсутствием нормальной логики, ибо родственники могут подставить иногда и побольше, чем жена.

Вопрос: нафига женился и детей заводил? Чтобы жена сама по себе жила, кормилась в декрете тем, что выращивает на подоконнике, а дети незаметно рождались и тихонько росли где-нибудь в уголке, беззатратно?:)))
26.02.2010 22:39:43, вау
Поведение подлое.Но параноидального нет ничего.Все так и делают сейчас.А если бы это делал ваш сын,вы бы тоже ему сказали-сынок,купи квартиру и оформи на имя жены? 26.02.2017 15:10:08, ЛЕ Крошка
ландыш
Вы хотите со мной поспорить? для чего? )) 26.02.2010 23:19:42, ландыш
вау
Странный вопрос в конфе, предназначенной для споров:)) 27.02.2010 01:04:23, вау
"Улыбаемся и машем" (с)! 27.02.2010 20:30:42, Русская пианистка
интересный взгляд на проблему :) Получается муж не доверяет жене изначально, безо всяких поводов. Жена хочет меньше зависеть от мужа, потому что достали упреки. 26.02.2010 20:21:27, murka i knopka
А что вас удивляет?Все так и есть.А почему он должен доверять жене?Сегодня она жена.завтра нет. 26.02.2017 15:11:02, ЛЕ Крошка
ландыш
почему изначально? брак-то он зарегистрировал; значит, уже по крайней мере на алименты подписался.
про упреки даже спорить лень; надоели дискуссии вокруг мужа-козла и жены-ангела ))
26.02.2010 20:27:26, ландыш
любопытная Анна
Где написано, что жена ангел? Да и про мужа-козла там нету)) 27.02.2010 10:23:46, любопытная Анна
вау
:)) Благодетель! Просто благодетель!:)) 26.02.2010 22:41:39, вау
Если бы все делились на козлов и ангелов, было бы проще :) 26.02.2010 20:38:00, murka i knopka
на алименты обычно подписываются уже имея секс с женщиной ) 26.02.2010 20:33:00, Serpentin (ex. kolina)
ландыш
ага, и алименты самой тетеньке до 3 лет ребенка тоже секс подразумевает? )) 26.02.2010 20:39:18, ландыш
Вот не надо про алименты.У нас не Англия.Хорошие алименты получают единицы.Большинство не получает совсем. 26.02.2017 15:11:56, ЛЕ Крошка
конечно, если она детя не в детдом сдала, а то и она будет должна алименты :) 26.02.2010 20:42:00, Serpentin (ex. kolina)
Бедные женщины...) Такая грустная средневековая зависимость..( 26.02.2010 20:15:27, Булочка наст.
masyanya белая и пушистая
это жена себя так поставила не правильно :( 26.02.2010 19:48:47, masyanya белая и пушистая
А как ей надо поставить себя правильно?Сейчас мужики за жен не держатся.их жениться то не заставишь.
Сейчас мужики за жен не держатся.поствапить себравильно-это иметь личный бизнес,личную собственность и хорошую работу вдобавок.
26.02.2017 15:14:23, ЛЕ Крошка
У всех - разные запросы. Нормально зарабатывать много и мало тратить на себя, покупая квартиры родным.
Но ненормально - не зарабатывать ничего и ждать, что квартиру тебе купит другой, даже муж. Да, бывает такая удача - но считать это обяязательным с его стороны - ?... Да пойди и сама купи!

Что же касается декрета : это был её выбор. У мужа есть возможность и обязанность заниматься ребёнком, и если жена снимает с него эту обязанность за похлёбку - это её выбор, за шубу куждый месяц - это тоже её выбор, а кто-то и квартиру захочет.
Вот только - реально ли получить квартиру за сидение с собственным дитём ))?.
26.02.2010 19:43:12, Русская пианистка
Зависит от мужчины.Есть мужики,которые квартиры дарят просто любовницам.Без детей даже. 26.02.2017 15:16:02, ЛЕ Крошка
ЕК настоящая
Первый абзац - удивительно противоречив.:) В каждой фразе.:) 26.02.2010 20:31:56, ЕК настоящая
Не, я понимаю мужчин, которые кормят дам, сидящих в декрете (неважно, с их ребёнком, со своим или с их общим).
Я даже понимаю, что можно купить за это шубу - эстетическое удовольствие для всей семьи и сохранность здоровья конкретноей женщины.
Но купить квартиру за "труд" понянькаться с младенцем ... Это, по моему, называется "переплатил")
26.02.2010 21:02:58, Русская пианистка
ЕК настоящая
А я не понимаю, почему перечисленное в том абзаце так четко разделено на нормальное и ненормальное.:)

И с чего взялось "купить за" что бы то ни было?
26.02.2010 21:34:45, ЕК настоящая
Я - не против неработающих женщин, я тоже люблю бездельничать :)
Меня просто искренне удивляет, как мужчина или женщина могут считаться ОБЯЗАННЫМИ что-то кому-то в материальном плане ?
Кроме своих детей и престарелых родителей.
И если мы будем ценить, когда нам что-то оплачивают, а не считать это выполненной обязанностью - может, и ссор не будит ?...
26.02.2010 21:50:35, Русская пианистка
Речь не шла о подарить квартиру.Речь идет о том.что мужчина,зарабатывая деньги в браке,выводит их из семейного бюджета и последующего раздела в случае развода.Оформляя квартиры на родственников. 26.02.2017 15:17:34, ЛЕ Крошка
ЕК настоящая
Да, но выше не шла речь об "обязан", это лично твоя постановка вопроса.
Далее ты пишешь совсем другое: "Я даже понимаю, что можно купить за это шубу...Но купить квартиру за "труд" понянькаться с младенцем ... Это, по моему, называется "переплатил"." То есть купить что-то "за что-то" - нормально, а что-то другое - уже перебор.
Ну как так? Какая разница что купить?
26.02.2010 22:33:03, ЕК настоящая
Жена живёт, не получая денег. Заметь, она могла бы быть в декрете и получать пособия, она могла бы сколотить капитал до родов. Она могла бы просто работать, несмотря на рождение ребёнка.
Она же выбрала необеспеченность. Всякий знает, что муж не обязан её содержать, даже при её урабатывании дома.
Весь топик пронизан идеей, что права супругов равны, что она работает наравне с мужем - дома. Но дом-то содержится и обеспечивается мужем в одном лице - у жены средств нет, муж - владелец, жена - наёмный работник.

Стало быть, муж покупает её старания ?
26.02.2010 22:51:50, Русская пианистка
Вообще-то есть закон,есть Семейный Кодекс.Где эта ситуация обозначена-доходы мужа и жены признаются общими,если брачным договором не предусмотрено иное.И если в период брака не получено имущество в дар или по наследству-тогда это единоличное имущество получателя.Не зависит,работает жена или сидит дома-доходы общие и делятся поровну.Но В России очень легко этот закон обойти-все делают.что хотят. 26.02.2017 15:20:42, ЛЕ Крошка
она выбрала обеспеченность. рождение детей в браке и обеспечение мужем этого ддеторождения. необеспеченность выбрала я, родив детя вне брака и отказав мужчине в отцовстве :) 26.02.2010 23:06:00, Serpentin (ex. kolina)
Какую обеспеченность - основанную на сиюминутном желании мужчины взять тебя замуж ?...
Да прояви он минимум изобретательности , и она - нищая.
26.02.2010 23:14:32, Русская пианистка
ЕК настоящая
А с чего ты взяла, что это сиюминутное желание?:))) 26.02.2010 23:25:19, ЕК настоящая
а нефиг ходить замуж за первых встречных и идиотов с сиюминутными желаниями. 26.02.2010 23:17:00, Serpentin (ex. kolina)
Да некоторые и через 20ть лет премилого брака выдают такие перлы !!
Ты "Луна и Грош" Моэма читала ?
26.02.2010 23:19:25, Русская пианистка
читала, но память девичья :)
чтоб перлы не сильно заботили, надо авансом компенсацию получить и тады пущай че хотят выдают ))
27.02.2010 01:28:00, Serpentin (ex. kolina)
вау
Все знают, что муж как раз обязан содержать жену, сидящую с ребенком дома:)) См. "Семейный кодекс". 26.02.2010 22:55:30, вау
Ой, а знаете, какой у нас в городе прожиточный минимум по закону ? 6000 рублей. Как раз хватает на квартплату за двушку + свет + телефон + проездной себе и ребёнку (( ... 26.02.2010 23:00:50, Русская пианистка
вау
А при чем тут прожиточный минимум по закону? Речь идет об алиментах на жену и детей. Кстати, и на прочих нетрудоспособных членов семьи. 27.02.2010 01:06:07, вау
Ну да.По закону все это положено.А в действительности никто ничего не платит.В большинстве. 26.02.2017 15:23:08, ЛЕ Крошка
ЕК настоящая
А почему она должна платить квартплату из своего пособия?:) 26.02.2010 23:07:50, ЕК настоящая
Вот служба ЖЭКа или ЖСК после полугодовой задолжности заявит в суд на выселение и объяснит ... 26.02.2010 23:20:45, Русская пианистка
ЕК настоящая
А она-то тут при чем?:)

Ты не уходи от темы. Объясни: почему оплата сидения с ребенком в размере шубы - нормально, а квартиры - нет?
И почему в семье надо делить имущество на мое-твое в привязке к доходам?
26.02.2010 23:24:42, ЕК настоящая
Нет такого по закону.Но в реалиях-кто деньги зарабатывает,тот ими и распоряжается 26.02.2017 15:23:56, ЛЕ Крошка
Спроси в агенстве по найму - сколько няня или гувернантка, в среднем, пашет на квартиру :)? 26.02.2010 23:56:34, Русская пианистка
ЕК настоящая
А зачем? Они работают в чужих домах. А я (например) - тут живу.:) Не за деньги, а потому что мне так хочется.
С какой стати любое движение дома (у себя дома!) оценивать в деньгах, да еще ожидать что кто-то это оплатит?
27.02.2010 10:47:11, ЕК настоящая
очень хочется сказать тебе, чтоб перестала себя оценивать только кол-вом купюр что можешь в дом принести. чесслово, ты стоишь больше...и вообще БЕССЦЕННА :) все же ты Женщина ;) 27.02.2010 01:35:00, Serpentin (ex. kolina)
вау
+100...

Мне иногда кажется, что наши женщины уж очень унижаются... прям сама такая... :((( Деньги совсем уж всем мозг вынесли.
27.02.2010 12:12:42, вау
Всё немного иначе, чем выглядит со стороны )) 27.02.2010 13:12:58, Русская пианистка
вау
С какой стороны? Я ж пишу - сама такая:))) с комплексами по поводу собственной себестоимости:)) 27.02.2010 13:18:48, вау
У меня , как мне кажется , их - нет.
Я просто зарабатываю на себя сама. Это мне нравится и это не мешает мне любить себя нисколько :).
Мне не понять женщин, которые считают, что им должны и умеют брать незаработанное своим трудом (я не имею в виду всех неработающих дам, многие действительно - партнёры и прилежные домохозяйки).
Мне не понять мужчин, которые платят за такую женщину - просто искренне жаль тех, кому приходится покупать то, что другой имеет даром.
Я очень-очень надеюсь, что мой сын не вырастет таким, простите, лОхом, чтоб содержать выросшую, но не умеющую себя прокормить, мадам - потому что мне очень уж хочется умных внуков.
И я затрудняюсь представить, какие надо иметь комплексы, чтобы работать за двоих взрослых людей одному и помнить о желании жены иметь долю в приобретённом им лично на его кровно заработанные (опять - не про партнёрство и не про женщин, взявшихся "обеспечивать тыл" по 8 часов в день, хотя я не знаю как это?..)
Я получаю и деньги на хозяйство, и подарки от мужа - и искренне удивляюсь этому каждый раз и горячо его благодарю, и тоже покупаю ему подарки по возможности - потому что ничего он мне не должен, кроме как любить меня :)
27.02.2010 18:36:53, Русская пианистка
А не все такие самодостаточные.И что ,их теперь обманывать надо?А пусть мужик смотрит,на ком женится,это же видно.Может женщина заработать.или нет. 26.02.2017 15:25:59, ЛЕ Крошка
вау
Скупость - еще не признак ума, госпожи:)))

Кстати, я тоже всегда и на все зарабатываю сама.

И для того, чтобы иметь от женщин все даром, надо обладать впечатляющими личными качествами, как то (ИМХО): щедростью, благородством, честностью, юмором, добродушием и т.д.
А тех, кто считают себя лохом, если заплатит за чашечку кофе, простите, посылают в сад:)) Рано или поздно.
27.02.2010 23:00:51, вау
Но свою т.з. я никому не навязываю ) КОму-то легче жить иначе, "вкладываться" в мужа и получать "его" доход, а мне спокойнее иметь свой, независимый доход и мужа с его независимым доходом :), частично перетекающим в семейный бюджет:) 27.02.2010 23:24:41, Русская пианистка
"Все даром" - это что такое "всё"?
Секс, любовь, верность - в материальном плане обходятся моему мужу даром, я их не продаю, он их не покупает.
Дружбу и поддержку - тем более.

Меняем их на взаимность, так сказать:)

Скупость - это когда платят дважды. Мы вообще не платим, нет необходимости.
27.02.2010 23:13:52, Русская пианистка
че то надо делать с самооценкой, которая у плинтуса валяется... 27.02.2010 20:00:00, Serpentin (ex. kolina)
Это - мне ?
Нет, дорогая, это - твоё воспитание валяется ..
27.02.2010 20:28:05, Русская пианистка
))) ага, оно валяется)) че то же должно там валяется, а то непорядок )
извини.
27.02.2010 20:48:00, Serpentin (ex. kolina)
ой, ну любить то вас он тем более не должен. Хочет любить, а не xочет - нет. 27.02.2010 19:11:13, трошина
Должен, чтобы быть мужем )! 27.02.2010 19:22:21, Русская пианистка
вау
А вы на это "должен" заработали?:))) 27.02.2010 23:02:14, вау
Я спонсором не являюсь, если Вы про это).
При всём своём желании - не могу, не потяну..
27.02.2010 23:05:27, Русская пианистка
И я такая же(. Это лечится? 27.02.2010 15:23:01, в розовых очках
лечится ) любить себя надо и ценить любой свой выхлоп что приносишь миру, а не только тот, что оплачивается работодателем. 27.02.2010 20:02:00, Serpentin (ex. kolina)
вау
Видимо, нет...:((( У меня не получается... Надо сменить мужчину?:)) 27.02.2010 17:05:02, вау
не, я считаю, что есть минимум определенный, который обязанность, все что сверх минимума уже ценность :) 26.02.2010 22:32:00, Serpentin (ex. kolina)
не ей за труд купить квартиру, а семье, в которой на нее оба трудятся, каждый посильно. 26.02.2010 21:08:00, Serpentin (ex. kolina)
Стоимость квартиры измеряется деньгами. Как ты оценишь труд жены, сидящей дома, в деньгах ??
Я понимаю, что можно найти семью с кухаркой, уборщицей и декоратором, сложить их зарплаты и получить "зарплату" жены - но, пока муж эту зарплату не утвердит как работодатель и кассир, жена может готовить хорошо или плохо, или не готовить вовсе , но считать себя работающей будет глупо :)
Видимо, муж из топика не считает, что его жена "тянет" на квалифицированный, хорошо оплачиваемый персонал.
26.02.2010 21:36:35, Русская пианистка
Вы все правильно пишете.Поведение мужа подло.НО честно-я все это понимаю,но своему сыну посоветовала бы тоже самое-оформить квартиру на меня,не на жену.Вот когда дети вырастут,я тогда переведу квартиру на них.Потому что распоряжаться собственностью тоже нужно уметь-вот пример жены Пригожина-продала свою квартиру.квартиру сына за копейки.куда дела деньги-никто не знает.Хотя сын уже взрослый.она его убедила это сделать... 26.02.2017 15:30:32, ЛЕ Крошка
никак не оценишь, труд жены вообще бесценнен :) это надо всегда помнить. так же собстно как труд мужа не только те деньги, что он приносит с работы. эти из топа думаю не ценят друга друга, не уважают как супругов. мне кажется там не семья, а узаконенное сожительство. 26.02.2010 22:31:00, Serpentin (ex. kolina)
не,все же женщине очень важно любить и ценить свой вклад в семью, т.к. он намного больше тупо похлебки :) моя мама например дома не сидела особо, правда это потому что дети ее сильно напрягали, родила уже достаточно, но и работа всегда была чисто на булавки. при этом практически весь бизнес отца на нее, недвижимость вся на нее и вообще у них котракт, по которому он гол как сокол останется, если вдруг случится развод ) но она не домработница, она ПАРТНЕР предприятия под названием семья, а большинство на ней, потому что он еще заработает, а она слабая женщина и должна быть обеспечена если что. 26.02.2010 19:58:00, Serpentin (ex. kolina)
"Большинство не ней" - это большинство чего ?
Я , честно говоря , родом - из скромной семьи учёных, двухкомнатная квартира плюс 2 садоводства "от бабушек". Я не знаю такого большинства , которое надо было брать на себя.
Постирать носки, погладить рубашки у нас считается обслуживанием себя самого, как подстричь ногти или завязать шнурки. Протираю пол я в качестве разминки. Посуду моет муж, одновременно слушая музыку на кухне (музыка такая, что всех сдувает..) , поесть сделать при нынешнем ассортименте полуфабрикатов и кухонной техники может и младенец.
26.02.2010 21:07:13, Русская пианистка
вау
Знаете, все бы жили в такой лафе как вы, вопросов бы не было.

Я тут провела санчас для мужа и отказалась мыть за него посуду и готовить ему еду, раз он считает, что денег давать своим детям он не обязан. И что? Мне тут была высказана историческая фраза:
"Мне стыдно, что еду мне готовит моя мама и посуду моет". На мой вопрос: "Если тебе так стыдно, что ж не помоешь сам или не приготовишь?" - последовал ответ: "Это женское дело и женщина ДОЛЖНА это делать" (ну и дальше, а ты типа такая растакая и т.д. и т.п.)

Еще надо объяснять, что у вас прекрасная семья с хорошим распределением обязанностей или продолжить примеры?
26.02.2010 22:46:38, вау
А мой муж согласился сам себе готовить и посуду мыть.лишь бы денег не давать детям на образование.Развестись не могу по материальным причинам.Теперь живем.как соседи 26.02.2017 15:32:14, ЛЕ Крошка
Наверное, будет честным признать, что за квартиру я бы любому эгоисту и шнурки завязывала, и носки стирала по утрам - муж он мне или нет )), потому что я ещё 25 лет буду работать практически на одну ипотеку .. 26.02.2010 22:59:32, Русская пианистка
Согласна. 26.02.2017 15:32:37, ЛЕ Крошка
а ты разве не у мужа живешь, сдавая квартиру и тем самым еще и облегчая себе бремя ипотеки? 27.02.2010 01:32:00, Serpentin (ex. kolina)
Но я охотно заходила бы к какому-нибудь чудаковатому соседу-миллионеру погладить ему шнурки или помыть посуду, поругать женщин и оценить мужчин ))
Облегчить себе и мужу бремя ипотеки ))
С меня - не убудет, а семье - прямой доход. Я как партнёр - не поленилась бы)

Ипотек у нас - две. Одна - моя "девичья", и эту я сдаю.
А вторая - наша общая и дорогая, где мы живём сейчас .
27.02.2010 08:16:10, Русская пианистка
вау
Ну ... гм... т.е. квартиру вперед, а потом уж шнурки 25 лет гладить? Не наоборот же?:)) Наоборот все, конечно, делают, вот и сидят потом с голой ж. 27.02.2010 01:08:09, вау
Да мне - хоть вперёд, хоть назад!
А есть конкретные предложения ??! :)
27.02.2010 08:18:59, Русская пианистка
вау
Мне, например, что-то все время предлагают сначала шнурки 25 лет, а потом "посмотрим":)) 27.02.2010 13:19:33, вау
я ведь говорю о семье классической, в которой муж полноценный добытчик, а жена хранительница очага и спутница жизни.
большинство того имею в виду, что не связано с его работой. отец трудоголик, там реализуется и весь остальной мир периодически не замечает, мама ему обеспечивает условия при которых он может спокойно реализовываться не гробя себя. это хорошая еда, чистый дом. убирается помощница, иногда бывала помощница и с функцией готовки. выбор отдыха, организация его, вытягивание отца за шкирку в момент когда он начинает сникать, сам низачто не скажет все поехали, именно за шкирку надо вытаскивать. организация хорошего медобслуживания. уход за детьми, их заботы. спутница во всяких мероприятиях. а самое главное советчица по бизнес-идеям. отец любит во всякие авантюры ввязываться, местами сомнительные, потому что о деньгах не очень думает, так мама иногда аккуратненько его останавливает. на какие то идеи наоборот вдохнавляет, поддерживает если сникать начинает и руки опускать. ну вот это все в кучу, но в общем и целом вот так. собстно маме и работать на себя некогда,она женой работает.
он ее материальная опора, она его моральная :)
26.02.2010 21:33:00, Serpentin (ex. kolina)
Знаешь, в наше время классическая семья - это двое работающих взрослых ( если в семье нет малышей ), независимо от дохода.

Подозреваю, что ты - действительно о партнёрстве , т.е. твоя мама хорошо разбиралась в деятельности и в жизни твоего отца , раз он ей доверял дела и себя . Т.е. твой отец и его успехи действительно зависели от мамы, он не "покупал" ей - они вместе и зарабатывали.

Честно говоря, я не встречала в жизни такого партнёрства .
Мои родители прекрасно прожили бы друг без друга в плане организации, я и муж тоже в случае расставания прекрасно обходимся друг без друга, нам достаточно по телефону общаться )
26.02.2010 21:47:02, Русская пианистка
По сути,конечно.это не семья никакая. 26.02.2017 15:33:43, ЛЕ Крошка
в семье всегда двое работающих. даже если только один приносит доход. мне кажется супруг не работает только когда становится умственнонеполноценным.
ну вот например как было у нас с мужем. я про его деятельность ничего не знала, ну разве что с начальником была лично знакома, т.к. все вместе когда-то работали. но я показала этому человеку другой мир, где одеваются не только в серо-черное, а цветное, качественное и даже брендовое, отдыхают не только на даче и абхазии, как минимум в египте, россия не только москва и т.д. мне это все необходимо и чтобы он мне это давал, заинтересовала в этом и он сам начал когти рвать на работе, зарабатывая на это все. тогда в нашем случае тоже можно сказать, что вместе зарабатывали, при том что я местами вообще дома сидела?
я вкладывала в этого человека свои знания, силы, эмоции, конечно не только за деньги, но и не за спасибо :) муж и жена вполне самостоятельные люди, могут друг без друга обойтись, но супружество делает их жизнь более выгодной что ли, комфортной, каждому по-своему. насчет детей вот я только лоханулась :( не тот фундамент выбрала. а маман моя не промах, и себя и детей обеспечивала и семья в итоге крепкая получилась )
27.02.2010 01:18:00, Serpentin (ex. kolina)
Колина, ну тоже как-то не здорово. Не доверяет ему. Развод предполагается только по его инициативе. Значит в этом контракте он имеет свободу (у нее есть цена), а она как бы и нет. 26.02.2010 20:04:45, в розовых очках
она не любит словам пустым доверять, тока делам :) и по ее инициативе развод предполагается, в любом случае ей большинство. поэтому она периодически такие беседы сама с собой вслух ведет - разведусь вот пойду, продам все нафик, прикуплю домик в италии на берегу моря и буду тихонечко там жить ))) отцу выгодно сделать так, чтобы она была им довольно и не думала о разводе ) 26.02.2010 20:15:00, Serpentin (ex. kolina)
Колина, поделитесь рецептом). Что с мужчиной надо сделать, чтобы он на таких невыгодных условиях контракт подписал))) 26.02.2010 21:17:26, в розовых очках
ну эт конечно больше к моей маме, у нее такой опыт, я только наблюдатель. но и глядя на нее сама так же к мужчинам отношусь. она сделала верную ставку, я немного ошиблась. для нее материальное очень важно, для меня тоже важно, но не так сильно. но в общем и целом направление было тоже. мама женщина с чувством собственного достоинства, знает, что не самая лучшая женщина на свете, но и такую как она еще поискать надо потрудиться. знает, что может многое дать и просто так это давать не собирается.
так например есть люди которые хорошие специалисты, но работают за копейки, так и жены, отличные матери, хозяйки, но со вглядом безродной дворняжки.
26.02.2010 22:42:00, Serpentin (ex. kolina)
Надо искать сумашедшего миллионера)) Который покончит с собой, исчезни жена с горизонта)) 26.02.2010 21:32:12, Русская пианистка
Жертва ворожбы)))? 26.02.2010 22:03:58, в розовых очках
" У мужа есть возможность и обязанность заниматься ребёнком, и если жена снимает с него эту обязанность за похлёбку - это её выбор, за шубу каждый месяц - это тоже её выбор" - спасибо, правильная мысль :)
А как насчет "обеспечивания крепкого тыла", пока муж работает? Это не стоит квартиры?
И, кстати, почему семейный кодекс считает нажитое в браке общим?
26.02.2010 19:52:52, murka i knopka
В чём выражается - "тыл" ))? 26.02.2010 20:58:34, Русская пианистка
Черт его знает, расхожая фраза :))) Ну, наверное, спокойная обстановка дома, позволяющая мужу расслабится и отдохнуть, чтобы потом с новыми силами погрузится в рабочий процесс :))) 26.02.2010 21:03:51, murka i knopka
Тыл - это доверие в первую очередь. А топиковый муж своей жене не доверяет. За что платить?) 26.02.2010 21:21:36, в розовых очках
Оба хороши: она тоже ему не доверяет, раз история с квартирой её напрягает. 26.02.2010 21:37:35, Русская пианистка
вау
А кого не напряжет? Ладно бы еще деть был обеспечен, а то и деть бесквартирный получается. И безнаследный, раз папа вкладывается в чужую собственность.
Кто из матерей не заволновался бы хотя бы за ребенка?
Ну раз уж пошли такие факты, что муж кому угодно купит квартиру, но не жене и не ребенку?:))
27.02.2010 01:10:20, вау
За ребёнка я бы обиделась, это точно! За себя ? Наверное, нет. Честнее либо просто заявить - купи мне квартиру, которую я могу взять с собой в свободную жизнь, либо жить при муже и радоваться, что у тебя есть крыша над головой) 27.02.2010 20:40:00, Русская пианистка
Гы:)
Для моего, это - время его одиночества, пока мы с мелким в бассейне)). И создаю я ему это время, как раз зарабатывая на бассейн))
26.02.2010 21:09:12, Русская пианистка

Показано 168 комментариев из 312



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!