Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяно разговором на повышенных тонах с

Навеяно разговором на повышенных тонах с родителями(маме 65-на пенсии,отцу столько же пока работает).Вот как им об'яснить,что пора подумать о себе, что хорош помогать деньгами (как-то:оплата жилья,покупка продуктов, а иногда и одежды)27-летней незамужней,без детей,обеспеченной жильем,с образованием и работой девице-моей сестре)? И не надо из последних сил покупать ей норковую шубу,потому,что на ее работе у всех есть,а у нее нет.Я старшая непонимающая сестра(сразу говорю-шубе не завидую) и мне никто с 21 года НИЧЕМ не помогал.
25.02.2010 18:59:50,

163 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну народ накинулся на автора! Мы не знаем нюансов. А пожилые родители могут очебучивать те еще вещи! Естественно, любят обоих детей. Поэтому тот из чад, который считает себя обделенным родительской любовью, явно не прав. Однако, по своей, какой-то особой логике родители выделяют того дитятко, "кого жальче". Именно больше ЖАЛКО! Мы можем удивляться, что что ее/его жалеть? Живет-не тужит, не хуже (а может и лучше) меня и т.д. Здесь своя особая логика, их, родительская логика! ЭТо может быть и неудачное или отсутствие замужества (может, они и купили шубу, чтобы девочка была вне конкуренции :))), и особенности характера (непробивная или наоборот неуживчивая, никто ее не любит, все используют и т.д.), окружение и т.п. Поэтому не напрягайтесь вы по этому поводу. Не обижайте родителей. Они вполне могут понимать свою предвзятость, но от ваших упреков им только больно и все. Помогать все равно сестре будут, но еще и будут переживать, что у вас с сестрой раздрай. 26.02.2010 15:39:18, A&S
Это тупая зависть и ревность.

У меня старшая сестра вопит, что ей никто не помогал, а на деле все ровно наоборот: и с ребенком нянчились, и одежду покупали, и квартиру дали, одежду детям, продукты и деньгами помогают, и шубу норковую, но вот для нее как оказывается это не помощь-всем говорит что она крутая все сама добилась (угу даже работа у нее по знакомству, а не по деловым качествам), а когда у меня проблемы фин.хар-ра (да это ужасно, вот последние полтора года) стали и сейчас родители мне помогают меня стыдит, мол взрослая тетя 26-летняя сидит на шее у родителей-противно жуть. Хотя такой помощи как ей оказывали и оказывают мне и не мечтать. С 19 лет живу отдельно от родителей и никогда от них ничего не требовала, сейчас оч.благодарна им за поддержку и помощь, а вот такие как Вы, меня просто раздражают. Орать на родителей для Вас мега-выход и адекват что ли? Я думаю это вообще не Ваше дело-прекратите считать деньги родителей и Вашей сестры-живите своей жизнью!
26.02.2010 11:55:26, лучше скроюсь
Считаете, что Вы лишены тупой зависти и ревности? :)Живя отдельно с 19 лет, так скурпулезно пересчитали и помните, все что перепало старшей сестре. Стоите друг друга, определенно. 26.02.2010 12:14:41, сестренка
гм, да нет, я все знаю просто и решила написать Автору. Меня добивает когда пишут "мне никто не помогал"-особенно в такой теме, когда младшей типа помогают:))) смешно:)
Я вообще об этом не думала, если честно, тк не требовала ничего (в отличие от некоторых),да и вообще я считала что все верно родители делают (помогая сестре), а вот когда она начала меня упрекать, когда они стали помогать мне, тогда я задумалась...на сколько все это гнусно. Мне бы и в голову не пришло этим упрекать
Зависти нет ни капли, тк у меня все есть то что мне надо, да и мне нечем ей завидавать откровенно говоря-это смешно:)))))))
Ревность да возможно, но тут уж извините-не опускаюсь до уровней др.личностей:)
26.02.2010 12:48:51, лучше скроюсь
Ну тогда, извините, не хотела обидеть. Действительно гнусно, когда из людей начинает лезть такое. Просто чаще так поступают именно младшие дети и родительского внимания им больше перепадает. Про ревность я вас понимаю, есть иногда такое ощущение.
И это одна из причин по которой мне страшно заводить второго ребенка :(.
26.02.2010 13:22:55, сестренка
Вы меня не обидели:)
все в наших руках руках:) Как мне сазала многодетная мама, "самое сложное иметь двух детей, нежеле одного или более двух" :)
Просто кто-то оценивает помощь в кот. реально нуждается в тяжелый период, а кто-то принимает это как само собой разумеется и не может понять как родители могут помогать кому-то еще, тут может вина родителей есть-не знаю. Но когда у меня была свадьба, моя сестра моих родителей шантажировала (серьезно), папа хотел мне купить шубку к платью (я об этом даже и не знала, узнала случайно в разгаре разборок) что если не дай Бог он купит это мне она никогда не будет с ними общаться! Я была тогда в шоке просто (мягко говоря) Я пыталась понять почему такое бывает, но у меня это не получилось.
26.02.2010 14:02:17, лучше скроюсь
Очень правильную вещь эта женщина сказала.
Родители,вероятно,на самом деле что-то упустили. Безусловная любовь это не всегда хорошо, не все умеют её дарить и не все умеют принимать.
Могу я спросить? Как Вы сейчас общаетесь со своей сестрой?
26.02.2010 15:05:56, сестренка
не общаемся вообще. для меня-это лучший выход оказался,для нее тоже. Она не может при встрече адекватно себя вести, не контролирует себя, обязательно скажет гадость какую-нибудь и не только про меня, но и про моего ребенка может. Я еле сдерживаюсь на самом деле, тк это уже невыносимо, дети тут ни при чем, но опять-таки я стала к ней относится как к больному человеку, на больных грех обижаться. Пусть это ужасно звучит, но это так:( Я понимаю, что многое я ей простить не могу. Тк я велась на ее провокации, какие гадости говорила про моего мужа и в то же время обращалась к нему за помощью, ну это просто капец на самом деле:(
Так она еще настраивает против меня общих знакомых, но благо многие знают ее как человека и понимают что больше половины вранье, а другие верят:(((
26.02.2010 15:13:21, лучше скроюсь
Сочувствую. У нас к счастью не так много общих знакомых с сестрой, да и она хорошо понимает, что они в первую очередь подумают плохо о ней, услышав гадости про меня. А перед посторонними это совершенно другой человек. Если я кому-то расскажу о её выходках по отношению к родителям, ко мне моему сыну и мужу,поверят с трудом.
Как-то я обсуждала эту тему здесь в конфе. Меня хором убеждали, что я могу и должна наладить с ней отношения. Но моя точка невозврата уже пройдена :(.
26.02.2010 15:29:53, сестренка
Сорри, увидела Ваш пост. Так и подумала. Вот и я такой же "провокатор", одним только существованием провоцирую, похоже. 26.02.2010 15:08:27, сестренка
Вечная Весна
это ещё в психологии есть понятие о виктимности жертвы 26.02.2010 15:14:13, Вечная Весна
я бы не сказала что у меня оч.занижена самооценка, что я не принимаю самостоятельных решений, я долго отстаивала свою тз, но в итоге я поняла что мои нервы не выдержат и родителей жалко, поэтому и проще уйти от проблемы. Поэтому н сказала бы что у меня личностная виктимность.
Хотя я не спец., может Вы и правы, но на сколько я понимаю это понятие, могу сказать что это не так
26.02.2010 15:31:05, лучше скроюсь
Вечная Весна
наверно, не очень хорошо понимаете. Потому что без вас тут тоже не обошлось. Если вам нужно избавиться от этого нездорового соперничества, вы покопаетесь в себе. В сестре копаться бесполезно) Поверьте мне, я подобное проходила) 26.02.2010 15:39:01, Вечная Весна
да капалась я в себе. Поверьте все беды от того, что она не хочет чтобы мне помогали вот и все! когда я родила она боялась что отнимут квартиру кот. ей папа дал пока на ноги не встанут:))) Ну т.е. она по себе судила, видио у меня она отняла бы:) Сколько говорили с родителями, они в этом убеждены, что она бы порвала бы всех ради этой квартиры...
Пошли какие-то интриги ужас какой-то:( Мне только осталось исчезнуть, только тогда она успокоится и перестанет обо мне говорить всякие гадости, да даже родителям умудряется капать на мозг :(
где капаться подскажите
26.02.2010 15:45:10, лучше скроюсь
Вечная Весна
ну вы опять в сестре копаетесь-то.
Но если вам так больше нравится, то ладно
26.02.2010 15:48:02, Вечная Весна
в себе копалась и долго, знаю где я провоцировала но по итогам последних событий уж не знаю где мне в себе копаться чтобы оправдать ее и обвинить себя!
Я ее не провоцирую, только если тем что я живу на этой планете-Земля и в том что у меня фин. трудности и мне помогают родители больше чем ей, видимо ее это гложет. Исправить это пока не могу-стараемся, но пока отказаться от помощи родителей не могу:(
26.02.2010 15:55:31, лучше скроюсь
Вечная Весна
мания величия))
живите проще, пользуйтесь помощью и не забывайте говорить спасибо) И откажитесь уже от оправданий и обвинений. Это не в тему копания в себе и даже вредно.
26.02.2010 15:59:23, Вечная Весна
так стоп. Т.е. Вы читаете, что я не благодарна к помощи?
1-меня оч. смущает, что мне помогают родители, в тоже время я им безууумно благодарна и говорю им об этом всегда! Спасибо говорю всем. Забыть об этом для меня нереально. Я вообще стесняюсь просить о помощи, мне проще самой ж. себе порвать и сделать самой.
2-что значит живите проще? Вы же читать мысли не умеете и мы друг друга не знаем, поэтому я поделилась своей ситуацией, а в итоге говорите мне что я оправдываюсь? а как надо приподнести историю по данному вопросу, чтобы не было "не оправдывайтесь"=) и "не обвиняйте":) Как без подробностей можно понять о чем говорит человек? По сути оправданий я не вижу,обвинения-да есть и будут, тк я этого человека никогда не прощу (это не оправдание,это пояснение ситуации)
26.02.2010 16:07:05, лучше скроюсь
Ну уж, нет... она конечно, маньяк, но я не жертва :) 26.02.2010 15:22:10, сестренка
Вечная Весна
маньяков без жертв не бывает))
хотя ещё надо уточнить, кто из вас кто)
26.02.2010 15:25:48, Вечная Весна
Хочу себе другого маньяка... полезного... сексуального, например:) 26.02.2010 15:32:07, сестренка
ага-точно:) 26.02.2010 15:45:36, лучше скроюсь
Вечная Весна
так опустите наконец этого, дайте ему свободу. Он поди уже устал вас ненавидеть))) 26.02.2010 15:36:42, Вечная Весна
Дело в том, что маньяк у нас крайне ограничен в выборе жертв, и хоть я его и отпустила, но он, похоже не собирается, со мной расставаться.
Мне давно уже не думаю,за что и почему она так ко мне, не жалко и не обидно, за отношение к моему сыну, правда, неприятно. Просто решила поддержать эту тему здесь, услышать людей в похожей ситуации, вот и все... хотя, я, наверное, тоже сейчас оправдываюсь :)
26.02.2010 15:48:14, сестренка
Вечная Весна
ага, оправдываетесь))
я когда избавлялась от подобных чувств, специально себя ловила на оправдывании, чтобы поймать момент, когда я начинаю провоцировать)
26.02.2010 15:50:53, Вечная Весна
у нас все очень запущено... шутка ли, 13 лет в таком состоянии, мне кажется я давно уже отпустила... конкретно перед сестрой никогда не оправдывалась, провоцирую, наверное, своей жизнью, обычной, в меру удачной, в меру обеспеченной, а в чем-то даже совсем наоборот... когда ее прорывало, она начинала орать моих кавалеров в студечестве, про ученую степень, про то, что родители сидят с моим сыном (своим внуком) и нужны мне только для этого, бред:)... т.е человек все это прокручивает в себе постоянно, ну да, у нее ничего такого нет и не было, но я никогда ничего не выставляла на показ, ни чем не хвасталась... и что же мне теперь накрыться белой простыней? 26.02.2010 16:34:53, сестренка
как все похоже
Только у меня нет уч.степени:(
26.02.2010 17:07:34, лучше скроюсь
т.е. с чего надо начать? отпустить как? разве я ее не отпустила? Или начать с того, что прекратить оправдываться? :) 26.02.2010 15:56:50, лучше скроюсь
Вечная Весна
прекратите оправдываться.
Да, вы пользуетесь помощью родителей. Ну и что, имеете право)
26.02.2010 16:00:54, Вечная Весна
там были вопросы а не оправдания?:))))))))
во многих моих предложениях пояснения ситуации, а не оправдания, или это только мне так кажется?:))
26.02.2010 16:08:08, лучше скроюсь
Вечная Весна
потому что вы её провоцируете. Возможно, подсознательно, но тем не менее. 26.02.2010 14:39:07, Вечная Весна
Это каким образом? Я ее вообще вычеркнула из своего круга общения:) Своим существованием провоцирую что ли?:))
просто она привыкла, что все только ей и она воспринимает это не как помощь, а как само собой разумеется. И сверлит в одном месте когда помогают мне. поверьте я не в восторге, что сейчас "сижу на шее" у родитлей, но как можно меня упрекать этим если этот человек сидит на этой же шее не прекращая уже 8 лет как минимум (я не беру в счет когда мы были детьми), так еще она старшая мозгов-то больше должно быть, ну опыт жизненный, хотя откуда он у нее, у нее всегда все готовое на блюдечеке. Хотя всем (кто ее плохо знает) рассказывает, что это все она сама, своим потом и трудом добилась:)))))))))) А как родителям обидно-говорить не буду, от такой черной неблагодарности. Так что, кто кого провоцирует -это еще надо подумать:)
Я на это уже плюнула, мне проще не общаться с ней, не слышать всей этой гнили, долго переживала, плакала,пыталась как-то наладить отношения,но с неадеватными людьми сложно найти компромисс:) На больных людей грех обижаться :)
26.02.2010 14:51:03, лучше скроюсь
Вечная Весна
вот своим неравнодушием к теме и провоцируете)) Оправдываетесь, игнорируете специально. Детский сад)) 26.02.2010 14:54:09, Вечная Весна
перед кем оправдываюсь? Перед Вами?-нет, тк я пытаюсь объяснить свою тз:) Перед ней?-тоже нет,тк я с ней не общаюсь.
Детсад?:)))) ню-ню
У Вас есть опыт в данном вопросе? Скажите свою тз
Я сказала, мне проще с этим человеком, кот. срет мне на голову не общаться. Долго я терпела,долго пыталась что-то наладить, но она показала себя во всей красе не только мне, но и всей семье (родителям, моему мужу и даже свекрове моей) так что, родственников конечно не выбирают, но лучше не общаться с такими тк каждое общение воспринимается неадекватно, агрессивно-она просто ненавидит меня. Поэтому говорить про детсад тут Вы конечно погорячились:)))) А может и нет, может и правда детсад, но проглатывать это и терпеть не собираюсь более-я себя люблю:))
оправдываюсь перед собой? может, но я действтительно сделал все! И моя совесть чиста:)))))) Через себя даже несколько раз перешагиваа, но человек реально неадекватен, что уж теперь. Главное что она реально верит в то что й никто и никогда не помогал-тут на гране сумасшедствия:( Ед. кто страдает-это родители, тк им оч.хочется чтобы мы помирились и общались нормально
26.02.2010 15:02:47, лучше скроюсь
Вечная Весна
перед собой оправдываетесь, конечно. Мне-то до фени, кому из вас помогали, а кому нет)
Опыта до фига, но он меня больше не колышет))) Как перестал колыхать, так и прекратились предъявы)) И общаемся как ни в чём не бывало.
26.02.2010 15:09:07, Вечная Весна
я многое не могу простить, уж много гадостей сказано и сделано с ее стороны и не только мне, но и моему мужу и моему ребенку:((( Конечно я тоже не ангел, у меня была последняя капля и она узнала мое отношения и к ней и ко всей проблеме, о чем я не жалею. Извинения с моей стороны были, но лимит исчерпан.
И я точно не буду с ней общаться,только на уровне "привет-пока" с улыбкой и могу поговорить о погоде,но только ради родителей и детей, могу создать некую иллюзию (если встреча общая)

Конечно надо учиться прощать,но если бы она хотя бы раз призналась в своих касяках, то я бы еще постаралась опять что-то наладить, а так-хватит с меня.И у мне уже тоже появ. на все это наплевательское отношение. Просто раньше, да и сейчас остатки остались, обида, как же так - ведь мы сестры, и все было отлично пока я не родила ребенка, тут у нее как пунктик пошел свой-страх что все у нее отнимут-ужас :(((
26.02.2010 15:20:55, лучше скроюсь
Вечная Весна
да не надо никому ничего прощать.
Тем более, вы злитесь-то на себя больше, а не на неё. На свою слабохарактерность, которая мешает вам сказать человеку, что вы не желаете слушать от него гадости, например. Или вам нравится слушать?
26.02.2010 15:25:07, Вечная Весна
я ей говорила, и высказывала все что я думаю о ней и всей ситуации и просила оставить в покое мою семью. "Война" идет уже года 2 наверное:(
Я просто устала, мне проще забыть, что у меня есть сестра и со временем я поняла, что мне не нужно это общение, тк после каждой ссоры я безумно переживала, а сейчас нет- я поняла что я ее больше нелюблю (это оч.плохо, но это так), более того мне неприятно с ней общаться вообще.
На себя я не злюсь вообще и не виню ни в чем, тк я сделала все! Мне обидно что все у нас так вышло, что она так относится ко мне, к моей семье, к родителям, даже как она к мужу своему относится-она же цербер просто! Унижает его публично. У меня создается впечатление что это у нее заниженная самооценка
26.02.2010 15:39:07, лучше скроюсь
Вечная Весна
не стоит ничего высказывать. Просто не надо слушать. Нет слушателей - кому будет вещать оратор?
Сказала один раз, что неприятно, развернулась и ушла.

и пора перестать оправдываться. Вас тут никто не обвиняет. Это кстати тоже входит в имидж жертвы - оправдывание. Ну и провоцирует, конечно
26.02.2010 15:44:49, Вечная Весна
поэтому я с ней не общаюсь больше. (я ее больше не слушаю)

насчет оправданий,я вот заметила у меня обостренная совестливость. В студенческие времена, погуляю где-нить и если в баре выпью и потанцую там же, мне стыдно туда возвращаться было, из этой серии, что все помнят меня, что я позорно себя вела, и т.д. и т.п. С возрастом лучше стало, но все равно,бывает из дома даже стыдно выйти:( Подруга смеется надо мной, вспоминаю студ. времена, а вот мне не до смеха, последнее время у меня в голове всплывают разные фрагменты даже со школьного времени и мне ужасно за себя стыдно:( Не знаю, что тут делать, может посоветуете? Или это весна порсто наступает, вот и бардак в голове (хотя совестливость у меня круглый год)-или мне пора в дурку?:))))))
26.02.2010 15:51:37, лучше скроюсь
Вечная Весна
это такой вариант мании величия) Что кто-то специально обращает внимание на ваше поведение. На самом деле окружающим наплевать на нас и на то как мы выглядим и какое впечатление производим.
Просто разрешите себе быть несовершенной и постепенно всё пройдёт.
26.02.2010 15:56:10, Вечная Весна
ого, у меня мания величия?:)))
ужас какой.
Я думала, что мания величия это когда завыш.самооценка, у меня этого точно нет, у меня скорее занижена, но не конретно заниженная, а умерено заниженая:)) Тк сейчас терпим свои неудачи и руки связаны...вот и не чувствую себя на все сто.
Но эта мания пройдет хоть? лечится?
26.02.2010 16:00:33, лучше скроюсь
Вечная Весна
при заниженной ещё хуже мания, с эгоцентризмом.

Пройдёт. У вас точно пройдёт) У вас есть способность к самокритике, анализу и здоровое чувство юмора.
26.02.2010 16:02:47, Вечная Весна
спасибо, а то напугали диагнозами,думала что все каюк мне:))))

надо работать над собой, но как не знаю. Может книжку умную посоветуете?:)
26.02.2010 16:11:05, лучше скроюсь
извините, влезаю в разговор.. но вы общаетесь, значит, человек более менее адекватный, да и предъявы были "детские". По-моему у "лучше скроюсь" ситуация более критичная, да и мой собственный опыт говорит о том, что в глазах такой сестры ты всегда будешь выглядть так, как она про тебя думает, и с годами все будет только усугубляться, доходя до совершенного идиотизма. Мне то уже по фигу, а ей всё еще нет... жалко только родители переживают. 26.02.2010 15:20:18, сестренка
Вечная Весна
я просто не пишу, какие ко мне были предъявы)

Мой опыт сказал мне - что если тебе пофиг, как ты выглядишь в глазах других, то и им обычно тоже пофиг.
26.02.2010 15:27:56, Вечная Весна
к этому надо придти 26.02.2010 15:40:09, лучше скроюсь
Вечная Весна
конечно сразу ничего не получится. Надо постепенно. 26.02.2010 15:51:50, Вечная Весна
интересно сколько времени мне понадобится? :)))))) 26.02.2010 16:01:06, лучше скроюсь
У меня это правило тоже работает, только не в случае с сестрой, к сожалению :( 26.02.2010 15:35:13, сестренка
Дина (Джума)
Так и объяснить- родители, вам пора подумать о себе, закуклиться в своих пенсиях и не выдумывать как бы кому-то побыть еще нужными. Мне вы не нужны с 21года, сестре тоже перестаньте иллюзии создавать. Так и скажите- родители, вы на пенсиях должны думать только о себе, а дети - о себе, как я вот.
То есть ничего Вы с этой ситуацией не сделаете и не измените
А если родители Вам самой хоть сколько -то нужны/важны- не разговаривайте об этом на повышенных тонах. Сестра не вымогает. Сестра просто дает им возможность побыть родителями, не стариками-пенсионерами, а ответственными за ее жизнь, участвующими в ней. Пусть иллюзия. Но им это надо
26.02.2010 11:48:00, Дина (Джума)
э-э-э... а как Вам объяснить, что это - не повод повышать голос при общении с родителями? Ничего Вы не измените. А маме шубу лучше сами купите, если хотите, чтоб она у нее была. 26.02.2010 11:22:24, Sirriuss
ландыш
кстати, да. Если уж такая забота о родителях. 26.02.2010 11:30:33, ландыш
Автор как-то скромно отмалчивается... наверное спугнули его окончательно :(
Тут очень много может быть ньюансов... сестра эту помощь просит, или это инициатива родителей? как родители сами относятся к необходимости помогать, как сестра эту помощь расценивает? и речь не о шубе, там ведь обычные вопросы жизнеобеспечения тоже на родителях - питание, квартплата. А сестра работает, и не имея текущих расходов, все равно с шубой опять к родителям... по привычке:)
26.02.2010 11:44:06, сестренка
Да какая разница? Даже если она выпрашивает шубу и родителям проходу не дает, и даже если родители на это жалуются старшей сестре, но деньги младше все равно дают, это их (родителей) дело и выбор, и никто не должен повышать на них голос. А уж считать, сколько и кому из детей помогаю родители - это вообще последнее дело. Да, родителям может быть плохо. Да, ребенок на полном обеспечении часто теряет стимул чего-то добиваться. Но это все - вне компетенции старшей сестры. 26.02.2010 11:52:40, Sirriuss
Позволив себе повышенный тон, девушка однозначно повела себя непозволительно по отношению к родителям, и все прицепились к тону разговора, уйдя от сути вопроса. А если бы все то же самое было сказано в спокойной беседе, или просто не напиши она про интонации разговора - тогда что? 26.02.2010 12:04:21, сестренка
ландыш
я вот вообще не обратила внимание, что там был повышенный тон. Потому что это не имеет значения. 26.02.2010 12:20:11, ландыш
Хорошо, а что бы вы сказали родителям, маме, в частности, которая сетует на младшую дочь старшей? Вопрос у нее риторический - "что с ней делать"? 26.02.2010 12:23:48, сестренка
Дина (Джума)
У автора родители вроде бы не жаловались
Для меня как раз вся тема в том, что родители по собственному желанию в свое удовольствие покупают шубы младшей, а старшая на них за это орет....
Где там про то, что родителям младшая как-то не нравится?
26.02.2010 13:38:00, Дина (Джума)
Там написано из "последних сил покупать", как можно углядеть тут удовольствие родителей? правда , все это в интерпретации автора... а так вообще нет никакой конкретики в посте. 26.02.2010 13:46:24, сестренка
Вечная Весна
а вот такое удовольствие, что именно из последних сил) Чтоб слушающий понял величину родительской любви. 26.02.2010 14:34:38, Вечная Весна
Дина (Джума)
А в некоторых случаях и одариваемый( Когда действительно из последних сил. И действительно заради кого-то/чего-то и свято в это сами верят- в необходимости приложения этих действительно последних сил
26.02.2010 16:51:00, Дина (Джума)
Лично я своей говорю что-то типа "не переживай, а вот у тети Клавы вообще кошмар.. у тебя еще ничего, и вообще бла бла бла", но я знаю что это - терапия, которая лично моей маме помогает. Попытки решить вопрос конструктивно были, ни к чему не привели, смысла их продолжать не вижу. У меня еще история более запущенная - моя мама покупает брату вещи на деньги, которые я ей даю. И что теперь - не давать? Отчета просить? Скандалить? Бессмысленно пытаться влиять на вещи, на которые влиять невозможно. 26.02.2010 12:41:12, Sirriuss
Вот и я начинаю понимать, что вопрос конструктивно не решить. Просто слушаю и сочувствую. И деньгами помогаю, как могу. А еще мама хочет, чтоб я ей как-то ненавязчиво нашла работу и жениха хорошего :) 26.02.2010 13:33:02, сестренка
Вечная Весна
а вы до сих пор делаете только то, что мама хочет? 26.02.2010 14:35:37, Вечная Весна
Ну это я еще в начальной школе перестала делать :)
и вообще, нет у меня знакомых мужчин и работодателей, которым я бы хотела подкинуть такой подарок :)
26.02.2010 14:48:24, сестренка
Вечная Весна
чёт незаметно, что перестали))
или память така хорошая, всё помнит что говорит мама))
26.02.2010 14:55:15, Вечная Весна
просто, все чаще говорит :) очень хочет уже, что какой-нить мужчина с этим маялся. 26.02.2010 15:11:53, сестренка
Вечная Весна
ну и пусть говорит) 26.02.2010 15:13:23, Вечная Весна
ландыш
риторические вопросы на то и риторические, что не требуют ответа.
ну послушала бы жалобы, что тут еще можно
26.02.2010 12:39:09, ландыш
ландыш
все эти вопросы не входят в компетенцию автора 26.02.2010 11:51:16, ландыш
Ну, да у автора может быть только субъективное видение ситуации.. Просто не понятно, с чего вообще этот разговор возник, если просто автор родителей решила правильной жизни поучить - одно, если они, как мои, тихонько от сестры жаловались, что так вот все тяжело ... тут мотивы родителей могут быть совсем другие. Хотя и в этом случае родителей уже не изменить - будут жаловаться, но помогать :( 26.02.2010 11:57:47, сестренка
значит маме нравится это делать. покупать одежду не себе, а младшей дочери. она ж на свои деньги все это покупает. ну бывают такие люди, которым нравится жить для других 26.02.2010 10:12:37, Наталияяя
ну а шуба-то у Вас есть? 26.02.2010 09:51:17, ЯВиктория
а я вас поддержу :) мне тоже непонятно такое поведение родителей. И зря вы сюда пришли с этим вопросом, это не то место... А родителей вы не переделаете, успокойтесь. Только вот жаль, придёт момент когда сестра ваша сделает им очень больно и они увидят кого взрастили такой своей мега-заботой о взрослой тетке. 26.02.2010 09:35:49, не важно
Oker
а в чем вы поддерживаете автора)?
И с чего такие мрачные прогнозы?
26.02.2010 11:25:41, Oker
Вот +1000. Мои уже увидели, только поздно. С родителями разговор только снисходително-презрительным тоном. Или полное игнорирование. Сейчас не работает. Зная о том, что предстоит увольнение все спускала на косметику , диски и пр. В итоге никаких финансовых запасов не имеет. Теперь 30-летняя тетка сидит на шее родителей пенсионеров, и в открытую заявляет им, что будет искать только сезонную работу, ибо та ее устраивает. Конечно они не покупают ей шубы и все остальное, но и кушает она нехило.
ИМХО. Абсолютная готовность родителей потакать во всем желаниям ребенка ведет только к отсутствию у него элементарных навыков заботы о близких....и правильно, зачем? если они родители все равно вывернутся на изнанку, задвинут все свои потребности, но дитятку кормить-поить будут.
26.02.2010 11:08:50, сестренка
1. В России часто родители помогают тем детям, кого считают слабее. Или перед кем чувствуют вину.
2. Помогая, родители чувствуют себя сильнее. Не надо им в этом мешать.
3. Что выросло, то выросло. Не переделаешь. Ни сестру. Ни себя. Ни тем более родителей.
4. Не завидуйте. Норковые шубы сейчас действительно на каждой. Инкубатор.
26.02.2010 08:08:48, Moon
по 4му пункту:хорошо так говорить, когда на тебе рысь,горностай или соболь, а вот в пуховике по-любому не уесть инкубатором)) 26.02.2010 09:54:40, ЯВиктория
Ну я со своими енотами нормально. Но норковая шуба это уже прям бабский фетиш какой-то. Страшный сон любого мужа. Нарицательное явление. 26.02.2010 13:32:29, Moon
не, это для жены страшная явь такой муж, для которого шубейка за 60-80 тыщ для жены страшный сон )) 26.02.2010 13:59:00, Serpentin (ex. kolina)
Черт и Вы правы. 26.02.2010 14:58:45, Moon
Вечная Весна
а мне так зверюшек жалко!
так и не решилась на шубу((
26.02.2010 10:41:16, Вечная Весна
Oblina
(флегматично) А как ты думаешь, откуда в пуховиках берется пух? 26.02.2010 10:52:22, Oblina
:-))))))))))))))))))))­)))) 26.02.2010 11:40:05, Ёжик в тумане
ландыш
)) 26.02.2010 11:08:08, ландыш
Вечная Весна
это мне пока пофиг)
как и кожа на сапогах
26.02.2010 10:53:33, Вечная Весна
Елена Д.
не последовательная :) и тут такое дело, вот этих норок уже и так того, убили, хочешь ты этого или нет, так пусть хоть не зря пропадет добро, не даст замерзнуть долгой зимой :) не представляешь как довольна, что прикупила себе в прошлом году шубейку, как ударили тут морозы под 40 и не день и не два, а на работу товедь надо ходить.. в пуховике я бы сдохла :( 26.02.2010 12:34:34, Елена Д.
Liusia (просто Люся)
Ага. Я помнится выпендривалась во прошлом годе на тему "зачем в москве вообще зимние сапоги". Ага, во прошлом годе, да не вылезая из машины, вестимо не нужны, а тут к родителям на электричке поехала. Сразу вспомнила, зачем мне были нужны зимние сапоги, когда я каждый день на электричках ездила, да так живо. 26.02.2010 12:55:34, Liusia (просто Люся)
Елена Д.
вот вот :) хотя я и на машине ездя успевала замерзнуть, пока до нее дойдешь, пока откопаешь.. 26.02.2010 13:26:08, Елена Д.
Liusia (просто Люся)
Ой, страшные вещи сейчас буду рассказывать. Я когда маленькая была, мы в деревне жили. Дед всякую живность держал, в т.ч. кроликов. Он их на мясо и на мех разводил. Мясо мы ели и иногда продавали, а мех он сам выделывал и из него нам шили всякую одежду. В хороший сезон забивали до трех десятков. Я когда маленькая была, меня очень технология разделки тушки интересовала, я постоянно около деда терлась, а потом помогать стала разделывать. А вот курам головы рубить так и не научилась и рыбу живую разделывать тоже. 26.02.2010 10:47:25, Liusia (просто Люся)
Вечная Весна
так это в детстве.
А то щас.

В деревне у бабушки я сама курам бошки рубила. А щас не могу и всё.
26.02.2010 10:49:20, Вечная Весна
какие вы...кровожадные то оказывается! бабушка с дедушкой хить и жили в городе, но на окраине какие-то стайки держали, там живность была. классе в 3 поприсутствовала на забивке свиньи, усе, с тех пор вегетарианка блин ( 26.02.2010 10:59:00, Serpentin (ex. kolina)
Liusia (просто Люся)
это потому что поздно в 3 классе, раньше надо начинать 26.02.2010 11:00:21, Liusia (просто Люся)
какой раньше, я к бабушке первый раз в гости в 1 классе тлько попала... как-то без моей помощи в забивке обходились, а тут любопытство сгубило 26.02.2010 11:02:00, Serpentin (ex. kolina)
Liusia (просто Люся)
не повезло значит))) 26.02.2010 11:03:25, Liusia (просто Люся)
Вечная Весна
да
когда употребление живности в пищу как само собой разумеющееся.
26.02.2010 11:01:24, Вечная Весна
Liusia (просто Люся)
ну точно гражданская позиция отросла где не ждали))) 26.02.2010 10:51:48, Liusia (просто Люся)
Вечная Весна
нету позиции-то!) 26.02.2010 10:52:50, Вечная Весна
Liusia (просто Люся)
ты пощупай тщательне 26.02.2010 11:02:58, Liusia (просто Люся)
Oblina
хде щупать-то? И кого?

УжОс какой. Пугают :-(((
26.02.2010 11:05:09, Oblina
Liusia (просто Люся)
все щупаем Весну на предмет отрастания гражданской позиции в неустановленном месте 26.02.2010 11:08:18, Liusia (просто Люся)
Oblina
Я тебе и так скажу, что мы можем нащупать. Сразу же. Волшебную скалку :-) Ибо (привет, Serpentin!) нефиг :-))) 26.02.2010 11:13:13, Oblina
Вечная Весна
ещё валики жыра на бочках( 26.02.2010 11:18:46, Вечная Весна
Oblina
может, это уже эти... ребра? У меня и с антомией плохо, извини :-(

Ты внимательнее там! Я волнуюсь.
26.02.2010 11:21:11, Oblina
Вечная Весна
еслиб!((
вон Люся в курсе моей трагеди...
26.02.2010 11:37:02, Вечная Весна
Liusia (просто Люся)
Я тебе искренне сочуствую, правда правда 26.02.2010 11:44:02, Liusia (просто Люся)
Oblina
волнуюсь уже за обеих ((( 26.02.2010 11:54:28, Oblina
Вечная Весна
чмоке! 26.02.2010 11:53:27, Вечная Весна
Oblina
ни шубы, ни позиции...

Как я тебя понимаю! У меня даже миссии нет :-)
26.02.2010 10:54:41, Oblina
Вечная Весна
миссии тоже нету)) 26.02.2010 10:55:53, Вечная Весна
Oblina
сестра :-))) 26.02.2010 11:06:33, Oblina
это другое, это гражданская позиция,а не зелен виноград))) 26.02.2010 10:44:51, ЯВиктория
Вечная Весна
да прям
Нету её, просто жалко, без позиции))
26.02.2010 10:46:05, Вечная Весна
Liusia (просто Люся)
пуховики сейчас есть очень даже красивые и оригинальные 26.02.2010 10:08:39, Liusia (просто Люся)
а все норковые шубы исключительно страшные и одинаковые)) 26.02.2010 10:26:43, ЯВиктория
нет, но они уже потеряли свой статус престижной одежды, после того, как первые дамы спустились в них в метро. Сейчас полное метро норковых шуб, даже смешно. Я лучше куплю эксклюзивный пуховик за неск тысяч евро, чем позориться буду в норковой шубе. В Москве вобще шубы смотрятся смешно. Другое дело - на севере, но там их и носят правильно: до минус 10 норка, потом лиса или что-нить другое. А здесь -смех один, на улице минус 25, тетки шубы норковые напялили. как с пальмы все послазили. 26.02.2010 13:00:19, не скажу вот
Уважаемая "не скажу вот", а скажите пожалуйста в чем Вы-то ходите? Просто разговоры из серии я лучше куплю приличный пуховик, чем шубу не позволяют сделать однозначный вывод о носителе этого мнения. 26.02.2010 14:44:56, ЯВиктория
эт точно ) вот в сибири жили, там -30 нормальное явление, поэтому и шуба из чернобурки до пят были необходимостью. в москве когда работала вообще не понимала нафига эта норка,из дома в метро, из метро в офис. а вот с ребенком чуток прониклась, но все равно таких зим, чтобы была потребность в шубе по пальцам пересчитать. 26.02.2010 14:02:00, Serpentin (ex. kolina)
Елена Д.
ну да, я специально, чтобы в Москву съездить этой зимой купила себе пуховик, подумала нафига мне там шуба? извазюкаюсь только вся по метро ездючи :) главное, действительно, хватило и пуховика :) 26.02.2010 14:50:17, Елена Д.
вот-вот :) 26.02.2010 14:58:00, Serpentin (ex. kolina)
Елена Д.
мы теплом не избалованы, нас и "норка" греет :) 26.02.2010 13:27:19, Елена Д.
Liusia (просто Люся)
А чего кстати в москве нужно при -25 носить? особенно если до дома от метро не 5 минут быстрым ходом, а этак 20-30? Ну интересно даже стало. 26.02.2010 13:14:59, Liusia (просто Люся)
Елена Д.
тулуп не иначе :) я помню мне в студенчестве мама вместо шубы из искусственной чебурашки купила дубленку, такую "правильную", длинную и толстую, ох как я была довольна ездючи по автобусам то зимой :) правда, тяжелая, зараза и когда в магазин заходишь - хочется ее сразу снять и прямо там оставить :) 26.02.2010 13:29:26, Елена Д.
сейчас другие дубленки, потеплее и полегче шуб некоторых. 26.02.2010 14:03:00, Serpentin (ex. kolina)
Liusia (просто Люся)
У меня шуба была из волка что-ли китайская какая-то))) Ее поднять не каждый мог)) Но оооочень теплая 26.02.2010 13:35:24, Liusia (просто Люся)
Liusia (просто Люся)
а, не, из собаки она была, во! 26.02.2010 13:39:38, Liusia (просто Люся)
Oblina
"романовские" дубленки очень легкие и очень теплые. Эххххх :-((( 26.02.2010 13:33:59, Oblina
Liusia (просто Люся)
ишь ты... "романовские..." ишь ты... 26.02.2010 13:39:04, Liusia (просто Люся)
Oblina
вот хотела я и свою практичность проявить - не удалось :-( 26.02.2010 13:58:40, Oblina
Liusia (просто Люся)
о как! 26.02.2010 13:09:50, Liusia (просто Люся)
Liusia (просто Люся)
по настоящему красивое и оригинальное, а особенно качественное из норки навряд ли по карману родителям-пенсионерам))) 26.02.2010 10:28:19, Liusia (просто Люся)
Большой вопрос, что там по карману автору. И вообще, у женщины не должен стоять выбор или шуба, или пуховик.) 26.02.2010 10:46:55, ЯВиктория
ага, если уж стоять, то выбор квартира в центре города или коттедж за городом... 26.02.2010 11:00:00, Serpentin (ex. kolina)
Liusia (просто Люся)
<у женщины не должен стоять выбор или шуба, или пуховик> Гы))) 26.02.2010 10:50:21, Liusia (просто Люся)
Вечная Весна
а чо, я совершенно согласна)) 26.02.2010 10:55:25, Вечная Весна
Liusia (просто Люся)
Да я не против. А так же я уверена, что у женщины не должен стоять выбор или брильянты или весь годовой бюджет семьи. Но он собака все равно встает, даже когда его не просят. 26.02.2010 10:58:58, Liusia (просто Люся)
какие брильянты, зачем быть как все? полно красивой и оригинальной бижутерии)) 26.02.2010 11:04:48, ЯВиктория
ландыш
)))) 26.02.2010 11:31:05, ландыш
Liusia (просто Люся)
вы меня пугаете просто 26.02.2010 11:08:44, Liusia (просто Люся)
А Вы меня огорчаете. Грустно на самом деле. Пуховик, шуба,дубленка-одежда совершенно разная, на разные случаи жизни и очень печально, что выбор зимней одежды приравнивается к выбору украшений или годового бюджета семьи. 26.02.2010 14:47:57, ЯВиктория
Вечная Весна
а мне печально, что вас чужая одёжа печалит. С чего бы?) 26.02.2010 15:10:55, Вечная Весна
Liusia (просто Люся)
"кому и кобыла - невеста" (с) 26.02.2010 15:03:27, Liusia (просто Люся)
Oblina
с бриллиантами :-) 26.02.2010 11:06:55, Oblina
Oblina
и пусть себе стоит. Где-нибудь в стронке :-) 26.02.2010 11:03:43, Oblina
Liusia (просто Люся)
и с этим я тоже согласна))) 26.02.2010 11:04:40, Liusia (просто Люся)
Oker
Как объяснить детям, что это не повод разговаривать с родителями на повышенных тонах)? 26.02.2010 00:36:52, Oker
ландыш
вот как бы Вам объяснить, что они УЖЕ думают о себе, без Ваших объяснений. 25.02.2010 23:06:01, ландыш
М@Алина
Да нет - вы все-таки завидуете... Сами себе просто признайтесь и примите как факт... И зря вы нервы родителям треплите... Так уж чаще всего и бывает, что родители почему-то именно младших считают менее защищенными, менее успешными, менее жизнеспособными, что ли... Но это совсем не значит, что вас меньше любят... Как моя бабушка говорила моей маме: Ну, вот представь: вы - это мои пальцы. Если отрубить один - неужели мне больно не будет?!" 25.02.2010 22:44:44, М@Алина
это их деть и помогать детю за радость для многих родителей :) я раньше этого не понимала, боролась с родителями, все пыталась доказать какая вся из себя самостоятельная и сама все могу, ну и фиг что не всегда все супер, а они страдали от этого, ох как страдали. сейчас вот согласилась на их помощь, они довольные как не знамо кто стали, теперь у нас мир и согласие. мама говорит - наконец то ты выкобениваться перестала ))) это она про то, что от помощи перестала отказываться.
так что расслабьтесь, счастье родителей, когда у их детей все хорошо :) это слова моей мамы.
25.02.2010 21:43:00, Serpentin (ex. kolina)
норковая шуба - это помощь? я думала, это баловство. 26.02.2010 02:38:25, LucyMO
А как же не помощь, помощь. Хорошая зимняя одежда. 26.02.2010 10:49:01, ЯВиктория
ага :) не поверите, еще какая помощь и баловство, причем им самим ))) у меня например не было шубы, могла купить, но обычную, в обычных как толпы ходить не хочу, а хорошие качественные стоят ого-го, с моим безалаберным отношением к вещам не решаюсь на такую. и вполне люблю пуховики и качественный дубленочки, но для родителей даже монклер ужас-ужас, им стыдно было что дочь в пуховике ходит, хоть обычная, но шуба. подарили в итоге шубу, теперь устраиваю показательные выступления, у них в гостях и когда они ко мне, выгуливаю эту несчастную шубу, они радуются. в остальное время висит себе в шкафчике ) 26.02.2010 10:18:00, Serpentin (ex. kolina)
ну значит им нравится ее баловать. такое часто случается, что родители балуют своих детей и часто бывает, что одного из детей балуют больше 26.02.2010 10:10:12, Наталияяя
+1 26.02.2010 09:36:56, не важно
Фяка-Пфяка
Интересно, что родители получили удовольствие, одев дитя в шубу, дитя получило удовольствие от шубы, как таковой, и только вы всем кайф обламываете своими неудовольствиями. :) 26.02.2010 07:32:00, Фяка-Пфяка
ЛУЧИК
Ну и пусть помогают ущербной. Зато Вы умница и красавица.Короче совершенство. Вы все можете сама, она не может. Давайте пожалеем ее. 27 лет, у нее ни хорошей работы,ни семьи,характер мерзкий итд итп. Обидно,что делать. Это в Вас плохое настроение говорит,завтра будет лучше. 25.02.2010 21:02:55, ЛУЧИК
Хотят родители помогать - пусть помогают. Им это в радость. Мой дед 85 лет до сих пор пытается дать мне денег с пенсии. Отбрыкиваюсь всеми путями, но если долго отбрыкиваюсь, то обижается на меня регулярно дедушка. Приходится мне эти его деньги тайными путями в его же бюджет и возвращать:) Ну вот так человек ощущает себя нужным, гордится, что не сидит у внуков на шее. Кстати, я отбрыкиваюсь сама, но ни словом не сказала деду, что я против его помощи моему брату. Брат сам отбрыкается. 25.02.2010 20:49:48, Эристейя
Елена Д.
а никак.. не ругайтесь, глядишь, и Вам помогать будут :) 25.02.2010 20:19:03, Елена Д.
Вечная Весна
Ну наверно вы сами в этом виноваты, что вам никто ничем не помогал.
А не сестра и тем более не родители.
25.02.2010 19:22:12, Вечная Весна
Не лишайте родителей удовольствия. Им нравится помогать, даже если у окружающих создается впечатление, что это из последних сил. Это их право. И поверьте, они проживут дольше помогая сами, а не принимая помощь от детей.
И Вы завидуете, не шубе, а сестре). Ее отношениям с родителями. Они ей шубку, она чмоки-чмоки. А Вы на повышенных тонах.
25.02.2010 19:19:23, в розовых очках
masyanya белая и пушистая
а почему бы им ей и не помогать , если им это нравиться ? И чего париться то по этому поводу? 25.02.2010 19:15:21, masyanya белая и пушистая
А не фиг с родителями престарелыми на повышенных тонах разговаривать.
Сестра замужем? Нет?
Так родители по их мнению свой долг исполняют. А вы хотите их лишить смысла жизни?
Не ваше это дело. Вот со своими детьми сами и решите помогать или нет.
И не завидуйте уже. Лчуше порадуйтесь-))).
25.02.2010 19:14:34, Скроюсь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!