Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кудесница Виагра

не знаю что делать

у ГМ умер брат.
Нормальный, здоровый мужик разбился в аварии. осталась жена и сын (6).се в шоке, но все осложняется тем, что в июле он похоронил отца (53).
мама его в шоке.в прочем как и все.
ГМ решил взять отпуск за свой счет, т.к. все произошло в петрозаводсвке (400км от СПб), чтобы всем заниматься.но при этом спрашивает у меня совета, правильно ли что за свой счет взял так много дней (т.к. это минус к з\пл), сколько нужно денег дать невестке не похороны(т.к. мы в субботу переехали и начали ремонт, т.к. каждая копейка на счту), а самое главное, будем ли мы отдавать бабушке его долг(брали 20 на его каско, я об этом забыла, т.к. бабушка сказала что когданить отдадим если сможем), бабушка эти деньги хочет правнуку отдать.+ щас встает вопрос с квартирой бабуки, ей 83, там большая трешка. щас из наследников свекровь, Петя и сын погибшего брата.
Яесли честно не знаю что Пеье и сказать. Сказать все решай сам-язык не поворачивается.
Как правильно поступить просто не знаю.
+ еще возможно свекровь с бабушкой нам придеться или к себе на какоето время забрать или у них пожить.
+ стоит вопрос, у мамы что она одна будет делать в этой квартире после того как бабушка умрет.и как фигово что мы переехали так далеко от нее......
один день перечеркнул все планы и т.п.
одни вопросы......а нужно действовать
23.02.2010 10:18:24,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
очень сочувствую. Это действительно все ужасно.
Вам могу посоветовать - не брать на себя чужие проблемы. Я всегда считала, что должна помогать, советовать... Теперь понимаю, что не правильно.
Мне помогает вопрос: "а как он жил .... лет до знакомства со мной? Нормально... вот и дальше справится".
В этой ситуации ему нужна поддержка. Какая? смотрите по нему, может послушать его, может погладить, может помолчать и побыть рядом. Советы давайте по минимуму.
Относительно бабушкиной квартиры, где будет жить мама после смерти бабушки... Все под Богом ходим. Сами же видите, молодой мальчик погиб, а бабушка 83 лет жива. Так, что рано об этом думать.
24.02.2010 00:52:40, Hanni
Не было заботы - купила баба порося.
может вы к мужу вернетесь? тот хоть денег сам умел зарабатывать.
23.02.2010 19:28:00, Serpentin (ex. kolina)
Вот ведь, завели вы себе не ГМ ,а ребенка... Так и будете думать за него всю жизнь? Его родственники, его деньги, пусть разбирается. Ремонт отложите, деньги бабушке отдайте. Квартиру бабушкину рановато еще делить... 23.02.2010 15:05:00, Инесса!
Кудесница Виагра
я не то чтобы не делю, а вообще об этом и не думаю.
Это квартира бабушки, и еще и мама жива и достаточно молода чтобы замуж выйти.
это бабушка стала думать об этом, чтобы при жизни все разделить.
23.02.2010 16:00:19, Кудесница Виагра
ландыш
а почему язык не поворачивается сказать "решай сам"? кто же за него должен решать, если не он?
свекровь с бабушкой тоже Вам (Вам лично) забирать как-то странно, имхо.
23.02.2010 14:16:08, ландыш
Кудесница Виагра
потому что если человек в тяжелую минуту просит совета, значит он ему нужен. 23.02.2010 16:01:59, Кудесница Виагра
Oker
из серии "не учите меня жить, лучше помогите материально"
имхо)
23.02.2010 22:51:50, Oker
Я бы в такой ситуации: Во1, поддержала бы мужа, что бы он ни делал. Именно в такие моменты больше всего нужна 100-процентная поддержка близких. Во2, поднатужилась бы и отдала долг бабушке (приостановите ремонт, затяните пояс, перезаймите у кого-то еще). В3, исключила бы квартиру бабушки из поля зрения. Там бабушка еще жива, ее дочь, ее внук с мамой, оставшиеся без отца и мужа - ваша очередь последняя. 23.02.2010 14:08:00, Petra
masyanya белая и пушистая
ну взял за свой счет и взял , чего теперь уже переживать. Если есть возможность , то оплатить половину расходов на похороны это как минимум. А вот с квартирами - вы торопитесь ! Там все еще живы ..... Не поняла еще ваших переживаний по поводу долга бабушке - она просит его вернуть? если нет , то чего напрягаетесь ? Раз дала на неограниченное время , значит была у нее такая возможность. Конечно желательно отдать его быстрее , но это для личного успокоения 23.02.2010 13:42:27, masyanya белая и пушистая
Бабушка как раз просит- хочет дать вдове внука. 23.02.2010 14:06:13, Эристейя
masyanya белая и пушистая
значится надо отдать, какие могут быть вопросы . Хотя , с другой стороны , давалось же на "когда сможете отдать".... а если сейчас не могут ?.... 23.02.2010 15:39:57, masyanya белая и пушистая
Угу, так точно до третьего пришествия отдавать будут. 23.02.2010 17:01:41, Эристейя
masyanya белая и пушистая
и что? сроки то не оговорены были .... а тут и похороны и ремонт . хотя , если брать в целом оба тоста автора , то мужик классно устроился 23.02.2010 18:26:31, masyanya белая и пушистая
Oker
Ну да, 20 тыс - это неподъемная сумма для великого бизнесмена) 23.02.2010 22:36:08, Oker
А я пожалуй удивлюсь, а какое отношение Вы имеете ко всем этим вопросам? Это ж ГМ, то есть по закону все что касается его материального положения Вас никоем боком не задевает, так почему Вы должны что-либо решать или советовать? При чем тут квартира бабушки или она собирается помирать завтра? 23.02.2010 12:22:55, я(зараза)
masyanya белая и пушистая
не не не ! очень хорошо , что он советуется! меня вот этот момент очень порадовал. Она для него не только "постирать-покормить- трахнуть", но и человек , мнение которого он уважает . 23.02.2010 13:35:51, masyanya белая и пушистая
Кто советуется? Он не советуется, он денег просит. У мужика нет денег, а они нужны, чтобы расплатиться с долгом и чтобы поддержать родственников - это раз. У него скорее всего нет отпускных, так как приходится брать отгулы за свой счет и урезать свои вложения в семейные расходы - это два. Кто будет решать все эти проблемы? Автор, есс-но. 23.02.2010 14:12:00, Petra
masyanya белая и пушистая
ну теперь , впомнив предыдущий пост автора , я тоже балдею от мужика. теперь понятно почему они делят квартиру живой еще бабушки .... 23.02.2010 15:44:01, masyanya белая и пушистая
Кудесница Виагра
он то как раз квартиру бабушки не делит. эта квартира по большому счету вообще никого не колышит, т.к. все при жилье. и вопрос подняла только бабушка, не очень понимаю с какой целью.хотя от 83лктнего человека в период горя ожидать можно все что угодно 23.02.2010 16:06:32, Кудесница Виагра
Я возможно не все знаю, так как не читала автора раньше, но почему-то у меня складывается впечатление не "совета" он у нее спрашивает, а "разрешения". ИМХО. Я не в курсе какие у автора отношения с ГМ, но я бы на ее месте не стала бы давать никаких конкретных советов, так в общих размытых чертах, чужое имущество - это такая штука.... ее участие в этом вопросе может расцениваться родственниками как попытка "хапнуть" чужое. Ну опять таки ИМХО. 23.02.2010 13:41:43, я(зараза)
ЗЫ: И почему-то во всем топике автора прослеживаются лишь материальные проблемы...Мне кажется в такой ситуации моральная мощная поддержка нужна, а не <правильно ли что за свой счет взял так много дней (т.к. это минус к з\пл), сколько нужно денег дать невестке не похороны(т.к. мы в субботу переехали и начали ремонт, т.к. каждая копейка на счту), а самое главное, будем ли мы отдавать бабушке его долг> 23.02.2010 13:48:38, я(зараза)
Кудесница Виагра
потому что в данный момент, переезд и ремон, это для меня достаточно проблематично и на эти траты я не была готова. 23.02.2010 16:07:47, Кудесница Виагра
А это вот к тому вопросу, что нельзя спукать все под ноль. Вот и жизнь и развернулась другой стороной - поучить. 23.02.2010 17:02:55, Эристейя
ЕК настоящая
Девушки, так нечестно. Какое "под ноль", если у Автора есть резерв в 500 тыс, на которые она собирается начинать ремонт?
Или мы имеем условия задачи (конкретной ситуации), или мы отвечаем на каждую реплику каждого поста отдельно...
23.02.2010 18:22:21, ЕК настоящая
Oker
нот она-то сама нам писала, что спустила все под ноль)
А МЧ реально хорошо) Машину купил на наследство плюс взял кредит, на страховку занял у бабушки, за душой ни гроша..
23.02.2010 22:57:14, Oker
ЕК настоящая
Нули, видимо, у всех разные:

Кудесница Виагра19.02.2010 18:11:02
79
есть новые окна и батареи
до нас здесь жили так что жить пока можно
есть 500000, остальное нужно заработать)
23.02.2010 23:00:58, ЕК настоящая
Oker
При этом она некоторе время не работала, МЧ содержал их с ребенком, не имея возможности даже страховку заплатить из личных средств, но покупая на НГ норковую шубу)
У меня ощущения, что кое у кого богатая фантазия, но плохая память)
24.02.2010 08:43:22, Oker
Кудесница Виагра
я продала дачу, доплата идет в 2 части, первую часть пустила на квартиру, вторая=500000 получу когда собственность в ФРС будет зарегистрирована.должны быть документы 24, но учитывая задержки это еще +5-10 дней.
так что 500000 будут вот вот.
но на данный момент их в руках нет
24.02.2010 10:05:55, Кудесница Виагра
Oker
доплата, пардон, за что)? За то, что дачу продали? 24.02.2010 10:12:06, Oker
Кудесница Виагра
продала дачу и квартиру
1100 от дачи(читай доплата) + деньги от квартиры ушли на покупку новой квартиры
500000 предпологалось потратить на ремонт
24.02.2010 11:06:20, Кудесница Виагра
NAD
Да, и материальное это вовсе какое-то ни с чем не сообразное. Если денег на каско пришлось брать у старенькой бабушки, то на какие средства делается ремонт, который в разы дороже? Потому, наверное, и разговор только о материальном, что с финансами в этом сожительстве полный бардак, похоже. 23.02.2010 14:00:02, NAD
Да там товарищ еще и с работы уходить собирался - открывать бизнес в 23 года. 23.02.2010 14:08:05, Эристейя
masyanya белая и пушистая
мдаааа.... 23.02.2010 15:42:40, masyanya белая и пушистая
ну, возраст, тут не показатель, у меня муж в 25 свое дело начал. Тут таки зрелость должна быть, это да. Но какой может быть "свой бизнес", когда приходиться 20 тыщ занимать.... это уже вопрос... 23.02.2010 14:18:40, я(зараза)
Да тут все в куче показывает, что парень ни бизнесмен ни разу. Мальчишка. 23.02.2010 17:03:38, Эристейя
А, так это тот самый? Я балдею. Занимает деньги у бабушки, при этом даря шубы своей ГЖ. Потом хочет занимать у нее же, чтобы отдать бабушке. Мужик - хоть куда! 23.02.2010 14:10:00, Petra
Да вообще блестяще дядя устроился. Бабке должен, сожительнице должен, машина дорогая (а содержать ее - даже на КАСКО занимает), шубы дарит - еще и бизнес ему подавай. И на каждый вздох просит разрешения - тоска-то какая. 23.02.2010 14:16:15, Эристейя
NAD
Машина дешёвая, если 20 тыс. - это вся сумма каски. Бузинес можно и с такой начинать, хо-хо, я вспоминаю, с какой машиной мой БМ начинал когда-то, да чего там, вовсе без машины был с самого начала. И есть слабая надежда, что реальные трудности семьи, где МЧ остался единственным мужчиной, хоть как-то спустят его с неба на землю. Может, действительно, в мужика вырастет... 23.02.2010 15:53:11, NAD
Кудесница Виагра
машина не дорогая, если щас продавать то 550000 получит. что наверное и придется сделать
20-это часть каско
23.02.2010 16:09:38, Кудесница Виагра
Не, я ржу. Ну куда ему такую тачку, если он даже КАСКО без бабушки оплатить не может? Да еще и отдать бабушке по первому требованию тоже не может. Вы вон вообще сами про этот долг не помните. 23.02.2010 17:05:24, Эристейя
Кудесница Виагра
так это ж не мой долг. 23.02.2010 17:49:47, Кудесница Виагра
Oker
так бюджет-то общий ;) 24.02.2010 01:40:09, Oker
Пока получается, что ваш. 23.02.2010 20:45:02, Эристейя
А отдавать он его будет из каких денег? 23.02.2010 17:57:00, Petra
как-то так
Автор писала, что в случае чего машину можно продать за 550-600 тыс. Это когда ее спрашивали об активах-пассивах ГМ. 23.02.2010 16:03:09, как-то так
NAD
А, так я не всё читала тогда. Феерично: купить машину, которую содержать можешь только с помощью бабушки. 23.02.2010 16:21:20, NAD
и кстати куплена была машина на деньги из наследства ) и частично в кредит, который еще не до конца выплачен... ох и красавец ))) купила баба порося. 23.02.2010 19:26:00, Serpentin (ex. kolina)
И что самое интересное - женщина считает, что ей с ним крупно повезло, потому что он в свое время помогал деньгами и с ребенком (живя с ними).

П.С. А что такое КАСКО?
23.02.2010 14:17:00, Petra
NAD
Добровольное страхование машины от угона и ущерба. 23.02.2010 14:20:54, NAD
КАСКО- добровольная страховка автомобиля от угонов и повреждений. Из-за юного возраста водителя ее задирают очень серьезно.
Женщина вообще очень эфирная - не от мира сего.
23.02.2010 14:19:59, Эристейя
На страховку денег занимал?! Я о***ваю, дорогая редакция. 23.02.2010 15:18:00, Petra
Я уже давно в акуе. 23.02.2010 17:05:44, Эристейя
masyanya белая и пушистая
ну по поводу бабушкиной квартиры они действительно несколько торопятся - бабушка то еще жива. да и в гб автору ничего не отломиться от этой квартиры , так что родственники могут помалкивать в тряпочку на тему "жадности" автора :) 23.02.2010 13:46:21, masyanya белая и пушистая
Кудесница Виагра
еще раз повторюсь, ни я ни ГМ на квартиру не претендуем. у меня своих 2 штуки, у него есть жилье. там ще мама живу малодая вдова. бабушка хочет щас все решить.вот и спрашивает как лучше ее при жизни разделить. я сказала свое слово-что пускай отпишет дочери.....как наследнице 1 очереди по закону. 23.02.2010 16:11:50, Кудесница Виагра
Oker
Какие планы перечеркнул один день, не поняла? На бессрочный кредит у бабушки?
Пусть едет и помогает, непонятно только, почему ГМ не взял просто отпуск - не сомневаюсь, что его бы дали.
"так много дней" - это сколько?
зы. Так до переезда к вам он жил с мамой в Петрозаводске?
23.02.2010 11:53:00, Oker
Кудесница Виагра
все живут в питере. брат разбился возврящаясь на машине из петрозаводска. 23.02.2010 16:12:35, Кудесница Виагра
Все чудесатей и чудесатей обстоятельства открываются, ага. 23.02.2010 12:51:15, Эристейя
Сочувствую по поводу смерти родственника, но ГМ ваш все краше и краше.
Долг бабушке отдать - с зарплаты ГМ сразу, пусть перезаймет у кого-нибудь еще. Это минимум некрасиво -брать у пенсионерки, работая самому, да еще и с обещанием отдать ко второму пришествию.
По поводу количества дней - скажите, пусть решает сам. Но в таких ситуацих я считаю правильным помочь родным и самому ужаться в финансах. Кстати, почему он не мог взять просто отпуск, не за свой счет? Тогда и оплатили бы, не урезая в деньгах.
Вопрос с квартирой бабушки? А что, бабушка тоже умерла? В наследниках бабушки тот, на кого написано завещание. Это может быть и дочь, и правнук, и внук, и даже вдова погибшего брата. Если завещания нет, то наследник бабушки первой очереди ее дочь, мать вашего ГМ. Каким образом он сам тут, да еще малыш-правнук - это загадка.
Насколько я понимаю, бабушка жива и умирать не собирается? Возраст в 83 года вовсе не повод отползать в сторону кладбища. Тогда ваш вопрос снимается сам по себе. Конечно, если бабушка сама изъявит желание что-то сделать с квартирой уже сейчас, то ГМ вашему придется побегать. Но пожилые люди редко горят желанием что-то делать с квартирами, в которых они собираются умереть. Не надо бежать впереди паровоза, а решать проблемы нужно по мере их возникновения.
Хотите совет? Не надо нянчить мужчину. Иначе он привыкнет, что вы - мамочка. Скажите ему, что считаете нужным в таких условиях вернуть долг бабушке (и больше у нее не брать), и он молодец, что едет к ним. Вы в него верите, он должен решать сам, так как глава семьи теперь он.
23.02.2010 11:38:18, Эристейя
Кудесница Виагра
он едет не к ним, а вместе с мамой и невесткой в петрозаводск за телом брата. в субботу сказали что в среду нужно забирать, вот он и взял отпуск. щас выясняется что пока не известно когда его выдадут. 23.02.2010 16:15:14, Кудесница Виагра
Ну не две недели будут тело держать. Отпуск на работе можно и переиграть по срокам, неужели начальник не пойдет навстречу в таких обстоятельствах? Кстати, по ТК полагается отпуск за свой счет в связи со смертью родственников. 23.02.2010 17:08:34, Эристейя
ПимпусЬ
Ваш ГМ поступает очень благородно. это нестандартная ситуация. форс мажор и очень трагичный. то что взял дни за свой счет правильно. я незаню правда сколько это дней, в любом случае это лишь меньше месяца иремонт особо не пострадает.
про каско... по моему это вопрос к его жене все таки. если будет возможность топоможете. не будет значит не будет.
а по поводу бабушки.. так она еще жива, что за вопрос тогда встает?
23.02.2010 11:09:00, ПимпусЬ
Лучше не вмешивайтесь, а то будете потом всю жизнь виноватой.
Поддерживайте и любите.
Он спрашивает совета, потому что у вас - совместный бюджет?
Тогда я бы просто предоставила всё решать мужу или МЧ.
23.02.2010 10:49:43, Русская пианистка
ВАМ действовать не нужно. Вам друга поддерживать надо, разговаривать сним, спрашивать как бы он считал достойным поступить. Вы не знаете этих людей, их истории и отношений настолько, чтобы советовать как им распоряжаться собственностью и деньгами. Это не ваша семья, во всяком случа пока ей не стала, не надо настраивать их против себя влазинием в их дела (а именно так ОНИ это немного погодя и расценят).
ИМХО -ремонт можно отложить или минимизировать, деньги дело наживное. Если ГМ вам нужен и ценен для вас - поддерживайте его душевно и делами, а не советами и готовыми решениями. Дайте ему возможность быть мужчиной.
23.02.2010 10:29:36, Нуга
Кудесница Виагра
думаю ваш совет самый ценный. 23.02.2010 16:17:12, Кудесница Виагра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!