Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

скоро сказка сказывается.. да, не скоро дело делается...

вообщем, разговоров тут в конфе много разных...
а я как-то хочу спросить у вас не совсем о привычном...
поделитесь сурьезной, интересной и образовательной литературкой...
вообщем, давайте составим Список литературы!
что вам было интересно? только не из "литературно-бульварного мусора", ок!
как это сказать-то... что читают в "высшем" (не рублевки:), а умном и интеллектуальном) свете.
вообщем, давайте проведем у меня:) ликбез:)
17.02.2010 20:50:36,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо, всем.
много новых имен для меня:)
хотя, многих и не упомянули из прочитанных мною когда-то...
а мне оч. понравилось "..заратустры", давно читала.. поэтому точно уже не помню...
мне похоже в отдел класики русской надо. и в зарубежку заглянуть, верно.
а вот шукшина я не оч. люблю... и каренину тоже... не люблю жертв и нудных описаний природы, какими бы они распрекрасными не были...
розенталь - это хорошо.. не спорю. ремарка тоже люблю. перечитан весь. как и пикуль... гумилев (историк) про эволюцию развития мною прочитан еще на 1 курсе, т.е. лет 13 назад...бунина, тургенева и куприна я люблю/ила раньше...
вот. (то были мысли в слух).
Спасибо, дорогие, спасибо!
18.02.2010 21:03:54, ответ написавшим.
Позвольте добавить к сказанному ниже (там есть почти все, кого читаю с удовольствием: и Рубина, и Ремарк, и Моэм, многие замечательные авторы уже упомянуты):
Халид Хоссейни. не пожалеете потраченного времени.
Питер Мейл. одна - две книги принесут мир в вашу душу.
"Доктор Живаго" заставит посмотреть на мир по-новому, даже если в детстве уже прочитали.
"Кошка на раскаленной крыше", "Трамвай "Желание" - надрывно, но необходимо.
Шукшин - вернет вас в детство СССР. тепло и уютно )
ну и вся наша чудесная классика, которая ценна уже когда свой опыт жизненный мало-мальски появился.
а для оптимизма посоветую замечательного автора с удивительно переплетающимися тонким и толстым юмором - Михаил Успенский, трилогия (Там, где нас нет. Время Оно. Кого за смертью посылать).
если вы меня дочитали, то последнему автору удивитесь: Чак Поланик. он меня заворожил. но читать его никому не порекомендую )))
18.02.2010 12:49:39, Плеско
ландыш
а я вот пожалела свое время, когда прочитала Хоссейни (( а уж деньги и подавно )) 18.02.2010 13:00:26, ландыш
удивительно. для меня он так и остался открытием последних лет. пишет так, что забываешь о действительности, живешь в его стране, его культурой. для меня теперь стало много понятней, почему происходят такие вещи, о которых кричит социальная литература. например: "Сожженая заживо" Суад, "Искалеченная" Хади.
мне показалось, что Хоссейни с любовью пишет про Афганистан. и в то же время не боится смотреть на проблемы. а вторая книга так вообще с Ремарком "Тени в раю" очень близка. но всё это моё ИМХО. почему посмела поставить его на первое место? никто из тех, кому рекомендовала, не пожалел.
18.02.2010 13:13:28, Плеско
ландыш
да не, я ничо! на вкус и цвет ведь товарищей нет... 18.02.2010 14:08:07, ландыш
Liusia (просто Люся)
Я Льва Гумилева (тот который историк) закончила читать недавно. 18.02.2010 12:18:21, Liusia (просто Люся)
История государства российского Карамзина. С трудом прошла описание племен, потом очень интересно. Но читать надо в тишине и чтоб была возможность сосредоточиться... 18.02.2010 12:11:56, Красная ромашка
любопытная Анна
Из того, что мне сильно понравилось и про что не на
"Жажда жизни" Ирвинга Стоуна про Ван-Гога, просто запоем прочитала.
Флэг Фэнни "Жареные зеленые помидоры".
"Убить пересмешника".
Фейхтвангер, Стругацкие, Хайнлайн.
Ремарк - особенно "Три Товарища", "Ночь в Лиссабоне", (тяжелая, но захватывающая).
18.02.2010 11:37:18, любопытная Анна
Дина (Джума)
Сейчас читаю Мулдашева (огонь-вода и тд )
Из этой области понравился Норбеков.
Параллельно мучаю жизнеописание Будды на английском языке. При моем знании языка читаю уже 3й месяц. Зато интересно и развивательно в одном флаконе
Из нетривиального-домучала "Власть" Ницше. Познавательно. Но для меня сложно и скучновато (из-за сложности наверное)
Не знаю что Вы считаете "бульварным"...
Из худ. литературы оставили след "Американская история" - есть недосказанность, есть место для подумать и "Мемуары Гейши"- безумно красивы описания, прям-таки возвышенные словесные выверты... Я себе всю книгу наподчеркивала и многие строчки по нескольку раз перечитывала с наслаждением (чего со мной обычно не бывает)
18.02.2010 11:31:00, Дина (Джума)
Я читала, читаю и буду читать все, что под руку попадается, от Достоевского до Коэльо. От Моэма до Гомера (кстати, Гомер - вообще песня, в прямом и переносном смысле:)
Но до сих пор НЕПРЕВЗОЙДЕННЫМИ были и остаются Пушкин АС и Профессор Толкин.
Еще Айзек Азимов. Тоже, кстати, профессор.
18.02.2010 10:57:41, Odri_Bern
Из раздела "почитать с интеллектуальным наслаждением" у меня сейчас Пауло Коэльо, Артуро Перес-Реверте, Вячеслав Рыбаков. В трудные моменты жизни перечитываю "Улисса" Джеймса Джойса (и всё равно ничего не помню).
Из образовательной - у меня настольная книга "Большой справочник по русскому языку" Д.Э. Розенталя.
18.02.2010 10:03:00, MargaritaSpb
"Анна Каренина" , знаю наизусть и всё равно читаю иногда.
Весь Моэм, особенно "Луна и Грош".
Весь Перес-Реверте, особенно "Севильское ПРичастие".
18.02.2010 10:00:46, Русская пианистка
из любимого - драйзер, все, особенно финансист. хейли, отель, колеса, аэропорт и другие. 18.02.2010 00:41:00, Serpentin (ex. kolina)
ландыш
тоже люблю драйзера, особенно дженни герхардт 18.02.2010 12:17:55, ландыш
Oker
Из образовательной сейчас про C# почитываю) Про PHP тоже бывает)
А из "нетленного" люблю Булгакова, Льва Толстого, Бунина, Куприна.
Из иностранных - Бальзака, Ремарка.
18.02.2010 00:13:21, Oker
Stolichnaya
Изабель Альенде. Недавно прочитала ее "Ева Луна" в оригинале, потрясающая книга. 17.02.2010 22:52:26, Stolichnaya
Ясень
Науч-поп интересует? :)) 17.02.2010 22:29:43, Ясень
ландыш
меня интересует! Ваше мнение по науч-попу )) 17.02.2010 23:14:37, ландыш
Ясень
Я б лучше на мыло :)) 17.02.2010 23:45:09, Ясень
ландыш
может, хоть намекнете? ))
у меня, наверное, комплексы, но меня почему-то слегка напрягает переходить на формат е-майла...(( вот интересно почему?
17.02.2010 23:58:07, ландыш
Ясень
Намек по ссылке :)). Но подробности, честно сказать, меня напрягает тут выкладывать. Я тоже не особо люблю общаться по мылу, так что все ОК. 18.02.2010 00:03:27, Ясень
Робкая
Спасибо за ссылку! Невероятно интересные книги и темы. Уже нашла пару книжек на Озоне. Жаль только, что кроме меня никто из домашних не заитнересуется. 18.02.2010 08:49:43, Робкая
Ясень
Да, книги там отборные ;) 18.02.2010 16:08:53, Ясень
Я люблю Сомерсета Моэма и Алексея Толстого (который Николаевич :)). 17.02.2010 21:59:17, murka i knopka
Nanik
В "Девичьей" все давно есть. 17.02.2010 21:51:03, Nanik
Читаю много,но странное дело - никто кроме Ремарка душу не трогает.как какая новая веха в жизни, так Ремарк рядом со мной. 17.02.2010 21:42:50, рица
v_pupkina
Воннегут (кто-то уже писал). Колыбель для кошки - ах как хороша.
Владимир Маканин. Андеграунд, или Герой нашего времени. Книга тяжелая, но задела и заставила меня мучиться. За последние несколько лет - самое сильное впечатление.
А так, даже и не знаю. Так много любимого
Вот. Макс Фриш. Назову себя Гантенбайн (очень редко издается). По-моему, д.б. настольной книгой для этой конференции
Фаулза очень люблю. Всего. Но там очень хорош переводчик.
Потом может вспомню еще из самого-самого. Только вот с работы вернулась
17.02.2010 21:38:57, v_pupkina
Ззз
Вот только недавно обсуждала, так что свежо.
Курт Воннегут (особенно любима мной "Колыбель для Кошки")
Том Стоппард
Томас Вульф
Ясунари Кавабата
Борис Виан (не тот, который детективы, а тот, который "Мурашки" и "Пена дней")
Но мой вкус, конечно, специфический.
17.02.2010 21:28:37, Ззз
Умберто Эко, почти все. 17.02.2010 21:25:00, Брюзжит Джонс
:) - спасибо. 17.02.2010 21:28:18, AnutkaSh
из классики Таккерей "Ярмарка тщеславия", потом еще напишу, а то некогда:) 17.02.2010 21:24:01, mamaLisa
ландыш
тоже люблю. Лежит свежекупленная. 17.02.2010 21:26:27, ландыш
ок. 17.02.2010 21:25:11, AnutkaSh
ландыш
ой, моя любимая тема, я даже разволновалась ))
обожаю Дину Рубину.
очень жаль, что никто не знает Невила Шюта; на него только в библиотеке можно случайно наткнуться, потому что не переиздавали
это только, что первое на ум пришло...если из художественных...
17.02.2010 21:12:05, ландыш
любопытная Анна
+1 Дина Рубина. Приятно хоть в чем-то с вами согласиться) 18.02.2010 10:34:15, любопытная Анна
ландыш
вот видите, даже в самых тяжелых случаях есть луч надежды )) 18.02.2010 12:18:52, ландыш
таак,не волнуемся.
меденно и уверенно выстукиваем буковки )
17.02.2010 21:15:46, AnutkaSh
Oblina
Решила откупорить шампанского бутылку и перечесть "Женитьбу Фигаро"? :-)

Моя давно и нежно любимая книга - "Тележка с яблоками" Шоу. А умный и интеллектуальный свет еще что-нибудь посоветует :-)
17.02.2010 20:55:02, Oblina
да уж, если бы...(
...
Спасибо.запишу.
17.02.2010 21:07:39, AnutkaSh

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!