Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про моральные качества и мам

Даже не знаю, в какую тему отнести.
Такая ситуация. У меня есть сестра (дальняя, ее мама моей приходится троюродной сестрой), совсем молодая, 21 год. Они не из Москвы, но сестра сейчас на последнем курсе, живет в общаге в Москве. Мы с ними редко пересекаемся, только по большим семейным праздникам. И вот недавно наша другая сестра вышла замуж, вся родня встретилась. Понятно, что все давно не виделись, слово за слово (ну как обычно: кто с кем встречается, у кого от кого дети) и рассказала нам ее мама такую историю.
Сестра где-то с прошлого лета встречается с женатым мужчиной. Тот на 20 лет ее старше, семья, двое детей. А сестра она больше "ботаник", на вид очень скромная, не пьет, не курит, не красится, в компаниях не гуляет. Типичная мамина дочка. И тут такой поворот событий. Насколько я знаю, там один ребенок совсем мелкий, меньше года (меня вот это резануло, т.к. у самой дите примерно такого возраста). А она всерьез считает, что у них с этим мужиком большая любовь, он на ней женится, согласна ждать, пока ребенок подрастет. Правда, разговора о женитьбе у них не было, были планы на совместное проживание, когда ребенок подрастет и она закончит институт и найдет работу (и квартиру, насколько я понимаю). Сестре я не стала ничего говорить, и так ясно, что она в облаках витает.
Но удивило то, что мама (т.е. моя тетя) ее целиком и полностью поддерживает. Она сама развелась с ее отцом, второй раз вышла замуж. И считает, что удочки должна быть настоящая любовь в жизни, а вот это как раз настоящая любовь и есть.
Мы с моей мамой были в шоке. По моему мнению, такое отношение это вообще что-то за гранью. Одно дело, когда девица молодая и неопытная, а другое дело, когда ее родная мать считает, что это совершенно нормально и любовь - это главное. Я подумала было, что мужчина довольно богатый, поэтому за него так держатся, но не знаю, вроде нет (говорят, что у него даже нет машины, а это ведь о чем-то говорит).
Вот вы бы, будь у вас такая ситуация, как бы себя вели? А то сейчас это, может, так принято, а я отстала от жизни?
15.02.2010 17:44:46,

87 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы - это кто? На чьем месте вы предлагаетет оказаться? Дочки? Ее мамы? Или на вашем? Про послденее - ясне пень - не ваше этодело, забудьте. а им (дочке и маме) - бог судья, отольются когда-нибудь кошке мышкины слезки 16.02.2010 11:26:00, hanhi
1. У меня бы такой ситуации как у той девочки просто не было бы. Мама по-другому воспитывала. Такая ситуация как у вас - кто-то среди родственников, кто встречается с женатым... знаете - тоже не знаю о таком. Или скрывают, или тоже мамы не так воспитали. Нет, есть одна, муж ушел, двой детей взрослых, ей за 40к сильно, свободных нормальных мужчин этого возраста не сыскать, вот и встречается без планов на будущее, ясное дело. Осуждать ее по меньшей мере странно.
2. А то, что девочка молодая живет отдельно и предохраняться ее никто не учил - ну плохо это. Но что тут могут по факту сделать посторонние люди. У каждого есть свои грабли. Вы эту девочку не понимаете, она, возможно, Вас не понимает. Люди разные.
А если бы тетки были все принципиальные и не давали чужим мужьям, измен не было бы. И конфа была бы скушнее.
16.02.2010 07:59:39, Moon
ландыш
)) ну как же! а бьет и пьет? )) а не ходит на работу? )) измены скромно стоят в уголке )) 16.02.2010 09:22:33, ландыш
А еще "не работает" рулит. 16.02.2010 09:47:40, Moon
А что собственно, в такой сиации требуется вообще делать? Попросят совет - можно и поговорить. А вот ДЕЛАТЬ точно ничего не буду, если человеку для научиться и понять нужно башкой о стну побиться -да пожалуйста, лишь бы научился и понял. 16.02.2010 07:03:03, Нуга
Просто пример. Моя знакомая имела такие отношения. Тоже был крошечный ребенок. Мать была весьма против. До жутких скандалов. Через 10 лет женатый развелся и женился на знакомой. Вот и думай, что делать. Я, лично для себя, мирится и поощрять вряд ли смогу. Но теперь понимаю, конечно, что дочь при такой непримиримости теряется для матери. 16.02.2010 00:11:54, скроюсь
ландыш
если б с моей дочерью была такая ситуация, я бы стала только глумиться над ними обоими. Любя, естественно )), но тем не менее...
именно поэтому, зная эту мою черту, она бы мне постеснялась рассказывать детали, и я бы была в счастливом неведении относительно жен и детей этого прекрасного принца
15.02.2010 23:12:44, ландыш
Ох, была б я Вашей дочерью, завалила б Вас деталями - уписились бы в глумительных коликах :-)))))))))))))) 15.02.2010 23:26:25, Ёжик в тумане
ландыш
не, у меня б дочка хорошая была бы, положительная )) в общем, как я )) 15.02.2010 23:39:51, ландыш
ЕК настоящая
А ничотак у вас диалог!

"- Если бы я была Вашей дочкой, то...
- Не, у меня дочка хорошая!..."
16.02.2010 13:04:22, ЕК настоящая
ландыш
)) 16.02.2010 15:22:54, ландыш
Oker
и по-доброму б выкладывала эти детали) 15.02.2010 23:44:26, Oker
Викуся1981
одного не могу понять-что может молодая девка найти в женатом мужике,да еще с 2 детьми??жалко мне таких девушек..На чужом несчасть,счастье свое не выстроишь.А маме ее скажите,не боится она,что жена всё узнает,и не да Бог,что женщине в голову придет.. 15.02.2010 22:45:57, Викуся1981
Ой, на самом деле "молодая девка" в нём очень много всего хорошего может найти. И при чём тут его дети? Она ему своих родит. Так что девушку-то жалеть в данной ситуации явно преждевременно. Время покажет.

Это вовсе не значит, что наличие женатого и детного любовника - самый безгрешный и простой путь к щастью. Но и этот путь к щастью привести может. Всяко бывает. Так что не надо так огульно.
А вот жену жалко, да. Тяжело ей:(
15.02.2010 23:52:43, 1637
Насибкин
один в один моя история. вернее история любовницы моего мужа. ей было тоже 21-22, а я со вторым сидела - (1.5 года было). И тоже выяснилось(в личном разговоре с ее матерью) - что мама ее также очень поддерживает - мол любовь светлая и чистая(и пофигу что ее любимый женат), и что она (мать) сама также любила, и второй раз замуж вышла таким образом..Я и на тот момент в шоке была, и сейчас от этого не в восторге - от подобных умозаключений взрослой мамы. Это видимо наследственное и не лечится. В результате послала нафиг всех в детский сад. Мужа в первую очередь. 15.02.2010 20:08:22, Насибкин
А чем у них все закончилось?
Я вот тоже было стала убеждать ее маму, что это бесперспективные отношения, а теперь думаю, а ну как там и правда большая любовь? Хотя процентов 80 думаю, что нет.
15.02.2010 21:09:15, Алеся_ТМ
Насибкин
Она родила ребенка для себя от него, спустя четыре года большой любви, и уехала к матери в свой родной город. На этом отношения и закончились. 16.02.2010 12:01:53, Насибкин
Это просто не Ваше дело. Не мешайте посторонним людям плакать, колоться и кушать кактус. 16.02.2010 08:04:01, Moon
Oker
что плохого эта любовь может принести девушке? 15.02.2010 23:46:48, Oker
Кто в 21 год слушает свою маму по таким вопросам, тем более, когда "люблю-немогу"? Если с головой у девочки все в порядке через 1-2 года само пройдет.
На месте мамы бы не вмешивалась - "то чему сопротивляешься - упорствует", но и потакать никогда не стала бы. Нейтралитет, наверное, соблюдала бы и не показывала, что я эти отношения всерьез воспринимаю....хотя сердечный приступ мне был бы обеспечен.
15.02.2010 19:55:55, mmt731
еще более аморально учитывать в таких делах деньги. 15.02.2010 19:22:00, Шерлок
не знаю, не знаю. ИМХО к примеру, бескорыстная проституция по-моему опаснее корыстной. ибо по убеждению. ;-) 16.02.2010 08:00:57, Moon
Как это так? Ведь ему, наверное, надо будет алименты платить, а ей на что-то жить и снимать квартиру?
Или он жену с детьми с жилплощади попросит, чтобы с новой любовью там жить? Вот интересно-то будет.
15.02.2010 21:11:44, Алеся_ТМ
при чем тут это? вы написали, что подумали, что за мужчину держатся из-за богатства. такое объяснение причин отношений - аморально. для меня. потому что от любви к женатому не застрахован никто. а вот из-за денег что-такое затевать - уже совсем не то 15.02.2010 21:32:00, Шерлок
ландыш
совсем наоборот! )) 15.02.2010 23:07:16, ландыш
natmet
Откуда вы знаете, что у мамы в планах?

Может ей как раз выгодно, что дочь не выйдет замуж и будет при ней? Как вариант)))
15.02.2010 19:20:34, natmet
Вряд ли, она же ей учебу в Москве оплачивает, хочет, чтобы сестра здесь осталась жить и работать. 15.02.2010 21:13:06, Алеся_ТМ
Я бы так себя не вела, как девушкина мама. Глупо это. Но вмешиваться в дела их семьи не стала бы. Разве что - высказала разок свой скептицизм по поводу такой ситуации - и фсе. 15.02.2010 18:55:43, МоЗайка
Само-собой, просто свадьба же, ну выпили, ну обсудили. Мы не так часто общаемся, думаю, через годик узнаем, чем дело кончилось. 15.02.2010 21:14:02, Алеся_ТМ
Ну моя троюродная сестра жила в юности вот с таким же товарищем. Пока меня не спрашивали - я молчала. Потому что учить тетю, ее мать, не мое дело, она старше меня на поколение. А учить сестру смысла не было - у нее на тот момент была "неземная" любовь. Маман моя, конечно, тете сказала осторожненько: "Света, а ты не боишься, что поматросит и забросит?" Тетя тоже была в эйфории. Потом прошло лет этак семь, никуда тот лысый чибис не развелся, конечно. Сестра моя начала спрашивать у родных и чесать репу. Потом сама его бросила.
Ну считает ваша тетка, что должна быть большая любовь - пусть она сама со своей дочерью разбирается. Вас-то что волнует?
15.02.2010 18:20:48, Эристейя
Ну как чего волнует? Событие же! :) Вон свадьба - событие, одна сестра беременна - событие, другая вот отколола - тоже событие.
Это чужих людей обсуждать как-то не принято, а своих-то святое дело :)
15.02.2010 18:28:59, Алеся_ТМ
ЕК настоящая
Своим надо помогать и поддерживать их. 15.02.2010 19:11:45, ЕК настоящая
Ну я считаю, что не дать вляпаться в не очень хорошую ситуацию, это и есть поддержка.
А как там обернется, если жена узнает? А вдруг у сестры беременность? А потом, если там все закончится, она обманется в лучших надеждах, понадобится психолог.
Мне кажется, что поддерживать ее в этом неразумно.
15.02.2010 21:17:08, Алеся_ТМ
ЕК настоящая
"Не дать вляпаться" можно только приковав наручниками к батарее. Или подобными методами физического волюнтаризма.
Всё остальное - разговоры в пользу бедных. Если человек хочет - он будет делать, даже понимая, что Вы, возможно, и правы. Типа "будет проблема - буду решать, а пока я хочу!"

Поддержка - вовсе не означает одобрение любого решения.
15.02.2010 22:22:59, ЕК настоящая
Зачем обсуждать сестру, которую вы видите так редко? И смысл от обсуждения какой? Никакого. Вывод - зачем тратить время? 15.02.2010 18:39:15, Эристейя
Вам жить не скучно с таким подходом? :) 15.02.2010 18:49:05, Алеся_ТМ
Нет, что вы! У меня есть чем заняться, про троюродных-то сестер некогда слушать:))) 15.02.2010 18:51:38, Эристейя
А где дядя? Ваш.

И о моральных ли качествах речь, скорее цена вопроса тогда уж - Я подумала было, что мужчина довольно богатый... :-)))
15.02.2010 18:11:48, --------
Дядя умер давно, когда сестре было 10 лет. Тетя второй раз вышла замуж, а что?

По поводу Вашего намека: тетя из провинции, так что это было бы вполне ожидаемо. Она хочет, чтобы дочь жила в Москве (не зря же она ее сюда учиться отправила). Ну и потом, если рассуждать здраво, то должен же этот мужик на что-то содержать своих детей плюс где-то жить. Пока только сестра мечтает найти работу, чтобы снять квартиру и воссоединиться, так сказать, в любви и согласии.
15.02.2010 18:20:03, Алеся_ТМ
Да нет, ничего, у меня страсть видеть проекции родителей в детях. 15.02.2010 18:31:45, Ёжик в тумане
Ясень
"Все изменила революция" (с), в смысле между поколениями такой разрыв теперь... Я натурально знаю девушку, которую мама сознательно познакомила с обеспеченным (не запредельно, но неплохо) отцом пятерых детей (мама работала у него), поддерживала дочь и всячески говорила ей, что так и надо, когда девушка два года встречалась с ним, потом жила второй женой в семье своего любимого, потом снова встречалась, и добилась-таки своего - девушка и этот мужчина были выставлены женой за дверь и создали семью. Мать - обычная деревенская клуша, на первый взгляд, ничего особенного или демонического, всю жизнь замужем, муж до этого семей не имел. На все происходящее с дочерью взирал тихо из угла. 15.02.2010 18:55:06, Ясень
Ндаааа... я слышала, что некоторые знакомят дочек 16-17 лет с богатыми "папиками", но чтобы так. А куда такое количество детей делось? Рассосались? 15.02.2010 21:18:46, Алеся_ТМ
Ясень
Частично достались новой жене. Она, что любопытно, рожать не торопится :)) 15.02.2010 21:39:31, Ясень
А вообще, мне очень близко Ваше мнение о том, что не всегда можно сказать к чему приведут те или иные "дела" родителей, но в детях видны некоторые из них. 15.02.2010 19:21:27, Ёжик в тумане
Туплю - 10 раз прочитала пока поняла, что мама девушки работала у отца пятерых детей, а не мать отца пятерых детей - работала :-)))

"Взирал тихо из угла" кое о чём говорит же - характеризует, наверное, степень удовлетворённости мамы той девушки своей собственной "женской долей", своим семейным счастьем?
15.02.2010 19:13:47, Ёжик в тумане
Ясень
Всяк бы затупил, просто длинно расписывать скучно :)). А фиг его знает, насчет удовлетворенности-то :(( Влезешь ей в голову, что ли? Понятно, что качество жизни родителей влияет на детей, вопрос как, один говорит "хочу так же", другой - "не хочу так же, но иначе не умею", третий решает "делать жизнь с более успешных людей и родителей особо не учитывает, четвертый берет лучшее, а пятый - худшее собирает, по крупицам наковыряет и сидит, перебирает... зараза... 15.02.2010 19:32:33, Ясень
:-)))))) 15.02.2010 19:55:10, Ёжик в тумане
Ну может, это и проекция какая. Мы-то всего не знаем. 15.02.2010 18:53:06, Алеся_ТМ
Не знаем, но мне вот очень было бы интересно узнать про её отца и отчима. 15.02.2010 19:24:14, Ёжик в тумане
ЕК настоящая
Мама лучше знает свою дочь. Возможно, она права: надо дочку сейчас поддержать, и потом поддержать, когда граблями ее ударит. Это лучше, чем сейчас рассориться двум близким людям на пустом месте. 15.02.2010 17:59:45, ЕК настоящая
Ой, не знаю.
Я была чуть постарше, чем она, когда чуть не вляпалась в похожие отношения. Только там детей не было и парень был меня старше ненамного. Просто я не знала про жену. Начали встречаться и он однажды сказал, что "женат, прости, но развожусь уже вот-вот".
Моя мама мне такой скандал устроила (она эмоциональный человек), когда я ей рассказала. Но я благодарна в итоге, потому что он, конечно же, так и не развелся, а стал встречаться с подругой своей жены :)
15.02.2010 18:14:17, Алеся_ТМ
ЕК настоящая
Ситуация другая: и наличие детей, и разница в возрасте, и более молодой возраст Вашей сестры.
Вполне возможно, что для мамы очевидно, что ее дочь имеет все шансы влюбиться еще, а мужик скоро состарится... Короче, что ее дочурка сама разгребет все это. Но с мамой они будут самыми близкими подругами.
15.02.2010 18:46:26, ЕК настоящая
Oker
А я была, наоборот, чуть моложе) А так все, как у вас) И скандал мне родители устроили ого-го какой. И что? Никакого значения для меня этот скандал не имел, продолжали встречаться, потом как-то само собой все на нет сошло. А МЧ развелся, как и обещал) Как только жена закончила институт) 15.02.2010 18:22:19, Oker
Прямо одинаковые истории :) 15.02.2010 18:31:26, murka i knopka
Oker
угу) 15.02.2010 18:36:59, Oker
Так это МЧ был или дядечка на 20 лет старше? Меня разница в возрасте настораживает, мне кажется, несерьезно все это с его стороны. А вот ей потом как бы психолога не пришлось искать. 15.02.2010 18:30:19, Алеся_ТМ
Oker
МЧ старше на 4 года) Мне казалось, разница колоссальная) 15.02.2010 18:37:37, Oker
У меня на 3 :) Я только тогда поняла,что не с ровесниками гораздо интереснее :) 15.02.2010 18:44:00, murka i knopka
У меня тоже на 3 года старше был :) 15.02.2010 18:49:43, Алеся_ТМ
Я тоже в свое время встречалась с женатым,таким же, на грани развода, и даже с ребенком. И мама скандал устроила. Только отношения у нас не сложились,а он все-таки развелся (не из-за меня),и теперь женат на другой. Так что разные ситуации бывают. А с мамой отношения испорчены,вот так. 15.02.2010 18:18:07, murka i knopka
А у меня с мамой прекрасные отношения :) 15.02.2010 18:21:26, Алеся_ТМ
на месте дочери меня, к счастью, не было..
На месте матери не дай Боже оказаться...
Но в принципе я бы заняла позицию "он не женится никогда, я это понимаю, она влюблена, пусть годика 2 поживет с этой люблвью, когда очухается поддержу как смогу"
15.02.2010 17:58:14, Живая_и_Настоящая
Oker
На чьем месте)? 15.02.2010 17:49:42, Oker
предлагаю поворот
на месте второго ребенка того мужчины. 15.02.2010 18:00:36, предлагаю поворот
Oker
того, которому около года)? Хорошо кушала и отсыпалась впрок) Ну, может, старалась бы почаще на папу напИсать :) 15.02.2010 18:05:17, Oker
другой поворот
А на месте его жены? 15.02.2010 18:14:46, другой поворот
Oker
хотела написать, что постаралась бы финансово обезопасить себя, но если у мужа нет даже машины... 15.02.2010 18:19:29, Oker
то может быть это значит, что жена себя как раз обезопасила? :-))) 15.02.2010 18:20:44, Ёжик в тумане
Вот таких подробностей я уже не знаю, увы. Может, там жена вообще не в курсе? 15.02.2010 18:31:00, Алеся_ТМ
Oker
тогда я искренне рада за нее) хоть у кого-то в этой семье мозги на месте) 15.02.2010 18:23:28, Oker
На месте моей тети. У меня же тоже дочь растет. И я бы не хотела ей такой ситуации в жизни.
Хотя, конечно, может тетя просто выпила и попыталась сделать вид, что у них все в порядке и она это одобряет? Не знаю.
15.02.2010 17:59:12, Алеся_ТМ
Как будто от вас зависит - будет ли у вашей дочери такая ситуация.
А тетя может правильно делает - поддерживает дочку. Что она,по-вашему еще может сделать?
15.02.2010 18:02:33, murka i knopka
Ну хотя бы глаза раскрыть, не знаю. Я так понимаю, что мужик сестру уже который месяц завтраками кормит, а она считает, что у них высокие отношения, что вот-вот все будет. 15.02.2010 18:09:44, Алеся_ТМ
Ясень
Бесполезняк в первые полгода-год отношений глаза кому-то открывать. Это имеет смысл или на стадии совсем начала отношений, пока не "накрыло", или когда уже какое-никакое неудовольствие от отношений начнет возникать. В разгаре влюбленности - только во "враги" будешь записана :(( 15.02.2010 18:16:57, Ясень
Бесполезняк. Никто ей глаза раскрыть не сможет,пока сама не поймет. И скромность вашей сестры,как вы описываете,в этом случае - скорее недостаток,чем достоинство. 15.02.2010 18:12:14, murka i knopka
Oker
Запрещать ничего бы точно не стала. Объяснила б, что, скорее всего, никаких перспектив у нее нет, а дальше пусть сама решает. Ну, и убиваться бы точно не стала. 15.02.2010 18:02:12, Oker
Liusia (просто Люся)
на месте мамы такой девочки я бы кобелюке тому причинное место пообрывала, чтоб неповадно было((( 15.02.2010 18:01:55, Liusia (просто Люся)
да никак бы не вела

это ж не мое дело

уж по исходным данным очевидно, что барышне крышу снесло капитально - это душещипательными разговорами не лечится.
15.02.2010 17:48:27, Диги
Я не про себя, тут понятно, что седьмая вода на киселе, почти посторонний человек. Я про ее маму, мою тетю, которая одобряет такие отношения. Я вот этого не поняла. 15.02.2010 18:00:23, Алеся_ТМ
Ясень
В каких-то семьях так всегда было принято, не только сейчас. в каких-то недопустимо. Что Вас удивляет? Что две сестры имеют такие разные представления о морали? Так не все из родительской семьи на самом деле. 15.02.2010 17:48:10, Ясень
Тут даже не в морали дело. Хотя и в морали, да.
Всегда считала ее скромной девушкой, а тут такое. Главное, неужели тетя не понимает, что эти отношения ни к чему не приведут? Она же наоборот говорит, что там большая любовь, что мужик этот с ума по ней сходит, они поженятся и будет им счастье.
У меня вообще позавчера сложилось ощущение, что как-то у них с головой того... может, у тети климакс? Или какой-то нереализованный сценарий?
15.02.2010 18:07:17, Алеся_ТМ
Oker
А, может, она просто лучшает знает реальное положение дел? Она с эти мужиком знакома? 15.02.2010 18:13:42, Oker
Говорит, что видела. Но я подробностей не знаю. 15.02.2010 18:22:49, Алеся_ТМ
Ясень
Так это все и есть результат "скромности" - неумения строить нормальные свободные отношения с мужчинами. Тетя вполне может так защищаться (защищать себя от разрушения представления о себе, как об успешной матери), потому что если посмотрит на вещи реально... В петлю что ли ей после этого? :(( 15.02.2010 18:13:17, Ясень
Вот наверное, вообще, выпила она много, может, переживает, но перед нами не хочет показывать? 15.02.2010 18:26:09, Алеся_ТМ
вопрос "морали" тут, по-моему десятый... Тут о мозгах речь идет...
Т.е. понятно что девке снесло крышу капитально, зеленая-непытная, мужик лапшу знатно вешает на уши...
Но маманя??? Я бы поняла ее позицию "все понимаю, ничего сделать не могу, когда перестрадает - поддержу как смогу"
Ну... "иногда возраст приходит один".
15.02.2010 17:56:42, Живая_и_Настоящая
Ясень
Маманя надеется на чудо. Сейчас в моде всякие психологи, мистики и т.д., а они в один голос говорят - мы формируем свою реальность под себя. Вот народ по-простому и формирует - смотрит на черное и уговаривает его стать белым, не знаю :)) или :(( 15.02.2010 18:14:51, Ясень

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!