Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О во...

Как вы считаете, не получить в наше время ВО это ужас-ужас?
Нужно ли во чтобы то ни стало добиваться, чтобы у ребенка было ВО? Пусть платно или еще как?

Или если ребенок учится плоховато, то 9 классов, ПТУ и вперед на завод?

Это я как мама плохоучащегося...Меня это мучает, потому как у всех родственников (почти) ВО есть, но и учились все в школе тоже хорошо и отлично...
Мало того, я воспитана сама так, что если тройки, то путь только в ПТУ, иначе ведь кто-то должен работать руками, и если не троечники, то тогда кто?
Права я или нет?

Вот я думаю, пора мне начать спускать ребенка с небес на землю и рассказывать о почетности профессий кочегаров и плотников...
27.01.2010 12:03:43,

165 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
есть кстати, сильно оплачиваемые и очень уважаемые профессии БЕЗ ВО
- краснодеревщик
- ювелир
- зубной техник.. (последний точно всегда при деньгах, даже в гос.поликлинике!)
28.01.2010 13:09:57, Живая_и_Настоящая
Oksanych
армия, в институтах и универах кафедры военные есть... 28.01.2010 12:48:36, Oksanych
Большое Солнце
у меня 5 троек в аттестате, что не помешало мне поступить в ВО, потом еще одно получить, сделать карьеру и сейчас вести свой международный бизнес.ГЛАВНОЕ - знать чего хочешь.

не давите, и через годик начните его планами на жизнь интересоваться. поверьте услышите много интересного)) а вообще по наблюдению - троешники очень пробивные люди, они умели противостоять системе,закалились и в профессии многого добиваются
28.01.2010 01:32:00, Большое Солнце
Helly
После ПТУ никто не мешает ребенку взять себя в руки и поступить в ВУЗ.
У меня так брат сделал - умный пацан, но на учебу забил, не двойка - и ладно, трояк сойдет. После 8 класса пошел в ПТУ, потом поработал на заводе. А потом вдруг резко взялся за ум - окончил ВУЗ, выучил английский, нашел хорошую работу. Причем в школе мать его пинала-пинала, чуть не за шиворот из класса в класс тащила - ему было нафиг не надо. А потом сам поступил-выучился-стал специалистом (умная голова никуда не делась).
Так что насильно ребенка сразу из 11 класса тянуть в ВУЗ я б не стала. Не хочет - своего ума не вложишь. А захочет - сам все сделает. Вот в этом случае можно помочь.
Но и про почетность труда кочегаров тоже рановато рассказывать. Я своему 13-летнему потихоньку долблю, что кочегар может быть только кочегаром, а вот образованный человек может работать практически где угодно, в том числе и кочегаром - если ему хочется. А расхочется - опять пойдет в офис и будет за столом сидеть.
В общем, с ВО больше свободы выбора. Но дело твое, сынок - иметь выбор или не иметь.
27.01.2010 23:45:56, Helly
Пионерка
ИМХО
во-первых, все же слегка рановато "диагнозы ставить".
во-вторых, без ВО тоже можно жить. И хорошо бы это делать счастливо...
В-третьих, ребенка еще, наверно, надо просто любить, а не только "делать на него ставку" или что-то в этом роде.
Я не берусь давать советы на расстоянии.
Могу сказать только, что дочери моей до ВО как до Луны. Школа-то еще не закончена в 21 год... ПОКА она себя нормально чувствует и без ВО. Пока отрыв от сверстниц еще не большой. Дальше... Дальше - посмотрим. Но пока У НЕЕ не будет мотивации, пинать ее к вершинам знаний без толку.
Третий у меня наименее "мотивированный". До этого года вообще со скрипом учился, хотя голова хорошая и задатки есть. Только вот ничего ему не хотелось и не очень моглось.
ВДРУГ он поступил в музшколу. Теперь его не узнать. Он УЧИТСЯ. На своей трубе. Ответственно и "по-мужски". И остальное потихонечку стало подтягиваться(ТТТ). До идеала далеко, но тем не менее....я очень надеюсь,что произошел качественный скачок почему-то...
Чего и вам желаю.
27.01.2010 21:54:16, Пионерка
Оля, у вас же сын примерно одного возраста с моим? Около 8-9 лет, да? По-моему, рано вы начали причитать по поводу бесталанности детика. Своего в пример ставить не буду- у него как раз все наоборот, что тоже хлопот с ним прибавляет. Приведу пример своего младшего брата. До седьмого класса раздолбай и троечник. Он сильно заикался, у доски отвечать боялся, смущался, и от этого он на учебу забивал еще большие болты. Не был хулиганом, но был добрым, очень непосредственным парнем, маму в школу вызывали постоянно. То он смеялся на уроке, не мог остановиться, то постоянно что-то забывал - лоботряс, одним словом. С класса восьмого братика как подменили. Он сам по своей воле взялся за учебу, сидел над учебниками, что-то читал, к окончанию школы он щелкал сам задачи из программы Новосибирского ГУ.
Он сам поступил в МАИ, получил диплом, защитил кандидатскую, сам освоил профессию, весьма далекую от нашего институтского профиля, успешно в ней работает, его знают в его кругу, востребован как специалист. Он до сих пор в профессии совершенствуется, на месте не стоит.
Так что рано вы на вашем мальчишке крест ставите.
Что касается ВО как такового - если у человека нет способностей и желания, то не надо его туда тащить. У моей подруги муж без ВО. Эххх, как он умеет все делать по дому - горит все в руках. И мебель собрать, и ремонт сделать, и дом построить, и машину починить - все умеет. А мой муж с крутым ВО этого ничего не умеет, только деньги чужим дядям отстегивает:)) Кстати, подруга эта моя тоже без ВО, в свое время по лимиту в Москву приехала. Однако, сейчас учится на заочном, получает образование. А ей за 40. Я это к тому, что если человек почувствует себя готовым - он и 60 пойдет учиться. Не почувствует- ничего ему это ВО не даст.
27.01.2010 21:04:10, Эристейя
Мальчики,в большинстве своем,начинают нормально учиться после 14-15 лет. 27.01.2010 21:02:00, педагог-психолог
В переходном возрасте???
Не верю. У всех детей в переходном возрасте успеваемость падает, да и лучшая усвояемость материала до 10 лет...
28.01.2010 09:35:24, Булочка наст.
скорее сразу после 28.01.2010 11:26:19, ЁЁЁЁЁ
Я тоже не верю. Странно как-то. Хотя посмотрим :) 28.01.2010 11:16:12, Мама_Галя
+100 Знаю примеры. 27.01.2010 21:10:56, Эристейя
Большое Солнце
+100 у нас такой пример: у мужа школа с трояками, технический ВУз с красным дипломом... 28.01.2010 01:26:00, Большое Солнце
negligencia
Моя мама была уверена что без ВО жизни нет, и очень переживала, что ВО по своим данным может получить только её старший сын ибо средний был "и так и сяк, младший (читай я) вовсе был дура(к)". Дети её подкачали и никак на ВО не тянули, а ведь и у неё и у нашего отца ВО. Очень она сокрушалась и в наши головы этим довольно сильно вбила комплекс неполноценности. Старший брат с тройки на тройку ВУЗ-таки окончил. Среднего после 10-тилетки отправили в техникум, ну а меня как самую бесталанную задвинули после 80го класса в культпросветучилище. Знаете какую присказку я там узнала в первую же неделю пребывания? правильно: ума нет - иди в пед, совести нет - иди в мед, ни того ни другого нет - иди в кульпросвет.
После КПУ я окончила один ВУЗ, спустя какое-то время ещё один, затем аспирантуру, защитила диссер и наслаждаюсь количеством своих дипломов и тем как гордятся мной родители и братья. Вот что делает с человеком комплекс неполноценности подаренный ему в детстве родителями. А ведь могла бы пустить энергию в мирное русло. Мой БМ даже 10 классов не окончил, более того так и не смог окончить вечернюю школу. В его семье совершенно не парились по этому поводу и жил он вполне себе самодостаточно и счастливо поглядывая свысока на недоделанных ВОшников, ибо и руками многое уме сделать и зарабатывал себе вполне достаточно и мозг незамутнёный лишними знаниями зачастую подсказывал ему весьма нетривиальные решения.
А вот средний мой брат в свои 48 до сих пор переживает что нет у него ВО и так и не решился поступить в ВУЗ, хотя умнее и начитаннее меня в разы.
Нравится Вам прививать сыну комплекс неполноценности, вперед, спускайте с небес а землю...
Вам до ВО ещё 7 лет, не так ли? Дайте сыну самому решить куда идти и пока просто поддерживайте его.
27.01.2010 20:38:16, negligencia
насколько я помню, у Вас ребёнок ещё младшую школу не закончил?
тогда рано об этом пока говорить..
лучше смотреть, что у него получается лучше всего, чем интересуется, что нравится, чем любит заниматься...
по своему опыту - 80% мальчишек начинают учиться толком классе в 11
27.01.2010 20:07:55, Ardilla
по школьным оценкам судить об интеллекте ребенка - это недостаток его самого... сорри)))
школьные оценки не являются показателем чего бы то ни было. Ни хорошие, не плохие.
Уж сколько этих золотых медалистов не могут никуда поступить, немало и троечников, которые делают сумасшедшие карьеры.
27.01.2010 18:04:43, отличница-краснодипломница, как ни странно
Лида Удоева
Так он ишшо маленький.
Оценки в этом возрасте ВООБЩЕ ни о чем не говорят.
27.01.2010 16:08:11, Лида Удоева
+ много 27.01.2010 18:32:53, Sirriuss
NatalyaLB
а, может, не надо ничего рассказывать? может, пусть сам выберет? 27.01.2010 15:44:59, NatalyaLB
Suri
надо пока не о ВО думать, а о сфере приложения талантов ребенка. Уровень образования - дело наживное. Если профессия выбрана правильно, и ребенок в ней счастлив - то доучится постепенно. Заочку еще никто не отменял. 27.01.2010 14:56:01, Suri
Это сильно зависит от семьи и ее идеалов, ценностей. У нас в своем роде снобистская семья (родителей имею в виду), и там вопрос не о ВО, а о красном дипломе. Типа, с красным дипломом крутого технического вуза (бауманка, мфти, мифи, мгу и т.п.) - человек, без - так себе, не очень. По этому принципу и сотрудники отбираются в фирму. У детей, правда, красных дипломов нет (позорище:)))), но крутые вузы и мозги-таки имеются.
Для себя я, в рамках того же снобизма, плохо представляю общение с человеком, тем более мужчиной, без во. Все друзья с во, это как-то само собой.
Помимо этого, взгляды семьи распространяются и на образ жизни: помимо красного диплома, требуется спорт, здоровье, и отсутствие вп (в семье никто не курит, алкоголь очень умеренно).
Скажем, это определенный уровень и конечно же всегда проще общаться с теми, кто взгляды разделяет. Иначе мезальянс будет.
27.01.2010 14:50:53, без реги
Если я не ошибаюсь,у Вас ребенок рисует?
Так он может готовиться в Строгановское -т.е. из всей школьной программы ему понадобится только русский язык.
На один предмет-то натаскаете. А если еще и математику освоите - Мархи. Значимость школьной программы сильно преувеличена. ))
27.01.2010 14:30:40, saima
Не, русский ему никогда не сдать) 27.01.2010 15:12:55, Булочка наст.
пусть английский сдаёт, лучше в стране - носителе языка :) 27.01.2010 17:32:24, трошина
Плохая шутка. 27.01.2010 17:43:53, Булочка наст.
Да ладно. Даже на 3?
В творческие вузы раньше русский был зачет-не зачет.
И натаскивали людей с 20(!)ошибками в сочинении.
27.01.2010 16:24:14, saima
Пока его 3 очень условна. Просто чтобы 2 не ставить в четверти. Количество ошибок на 2. 27.01.2010 16:57:14, Булочка наст.
SusannA
Правописание - это навык, а не наука. То есть это можно тупо выучить, правил, требующих размышления - мало, и уж точно не во втором классе их проходят. Натаскать можно. Но иногда бывают какие-то невыявленные логопроблемы, типа нарушения фонематического слуха. Неспециалист зачастую распознать проблему не может. А вот именно с письмом тогда возникают очень большие сложности. У Вашего мальчика не может быть такой случай? 27.01.2010 17:17:17, SusannA
У него дисграфия, в т.ч. оптическая...Он занимается с логопедами, но толку нет...
Точнее может он и есть, но крайне незначительный.
С чтением тоже пока особых изменений нет, хотя он уже стал читать книги, он упорный, но это для него очень большой труд(, скорость чтения низкая, и много ошибок...
27.01.2010 17:36:26, Булочка наст.
SusannA
Если уверены, что логопеды Ваши - хорошие специалисты, то положительная динамика должна быть. Тем более, мальчик упорный, не смотря на трудности - книги читает. Поддержите его, начните гордиться его упорством и пусть и маленькими - успехами.
Я думаю, через 10 лет и не надо будет нигде, кроме профильных, русский сдавать. Все на компьютеры плотно пересядем. А они сами пишуть и исправляють. Все к тому идет.
27.01.2010 17:54:06, SusannA
SusannA
Сейчас нет ПТУ. Есть колледжи. Причем, техникумы, которые раньше считались рангом повыше ПТУ, тоже таки стали колледжами. Это ведь как-то красивее звучит, в заграницах всех всегда отправляют в колледж сначала. Так что забудте уже это страшное "слово" - ПТУ - и не навязывайте свой комплекс ребенку.
И завод, кстати, не приговор. У меня отец работает, я интересовалась, есть ли там молодые ребята и как зарабатывают. Оказалось, не плохо. Как средненькие такие менеджеры, бухгалтеры и так себе юристы. Зато - отработал от звонка до звонка, пришел домой, голова ни о чем не болит, и можно веселиться, смотреть мульты (ну фильмы), клеить (можт обои) и рисовать... Есть время любить детей, заниматься ими, разделять досуг с женой и просто быть абсолютно счастливым человеком без лишних амбиций.
И согласна с мнением ниже, что в 9 лет мальчуковых рано делать такие далекоидущие выводы. И забрасывать занятия с ребенком тоже не надо. Просто снизьте в своей голове планку. Ну пусть не получится сразу в институт, пусть это будет не плохой (не обязательно престижный очень) колледж, дающий хорошую, востребованную желательно в то время профессию. А дальше видно будет.
27.01.2010 14:15:07, SusannA
вот полностью согласна 27.01.2010 15:08:25, douceur
Мне кажется в Вашей ситуации ребенок без ВО это ужас-ужас на самом деле. Даже работяги иной раз из сил выбиваются, чтобы дети получили ВО. Просто паниковать рановато, маленький еще,да к тому же мальчишка. 27.01.2010 14:11:12, ЯВиктория
Леший
Смотря где и какую работу потом искать. Если младшего или среднего вспомогательного или технического персонала, то наличие ВО особо не критично. А вот если это управленческий персонал или узкие специалисты (например бухгалтер, экономист, специализированный инженер и т.п.), но там наличие ВО обязательно.

Что до ребенка, то нужно не рассказывать, ибо абстракция даже не каждым взрослым воспринимается адекватно. Куда как лучше показывать. Например, проходя мимо дворника обращать внимание ребенка, что на дворе мороз, дождь или жара, а человек целый день метлой махает. Герой, ибо за такие-то деньги! Можно привести ребенка в город мастеров и дать ему пололкаться в какой-нить столярной или кузнецкой мастерской. Там, где жарко, душно и не всегда пахнет фиалками. Тогда он сам быстро сообразит, на сколько это ему подходит, а на сколько нет. :)
27.01.2010 14:04:46, Леший
знаешь, вот один мой приятель так испортил жизнь брату...
Брат был офигительно рукастый..хобби его было - изготовление и ремонт мебели, в т.ч. из красного дерева, раставрация антикварной мебели и тд. Но что-то на него упало, спину он повредил и приятел решил уломать брата поступить в ВУЗ на престижную тогда экономику...
И что?
Вместо гениального краснодеревщика (хобби + большие бабки!) получился посредственный экономист, офисный планктон и неврастеник.... А нафига???
27.01.2010 13:55:02, Живая_и_Настоящая
Вот у меня младший довольно хорошо в школе учился.Во всяком случае, школу окончил без троек.В ВУЗ сам поступил.На бюджет. 2 раза.
А ВО так и нету.
И не хочет:(((, и не может:(((
Так что оценки и ВО вещь явно не связанная.ИМХО.
А потом - кто оценивает? По каким критериям? По усредненным?
27.01.2010 13:25:38, кисс
Хабуба
ИМХО, конечно, но мне кажется, что наличие ВО ещё не гарантирует работу по специальности и хороший заработок.
У меня сейчас пасынок и падчерица в Универах учатся, так уже видно, что мальчик ДА устроится в жизни в профессиональном плане, а вот девочка, если и дотянет до диплома ( в чём я совсем не уверена, ну только если случится чудо ), то сможет найти этому диплому применение в украшении стен в туалетной комнате.
У меня , о УЖАС!!, нет ВО, хотя очень хотелось, да пришлось бросить Универ. Поэтому , естественно, ношусь с единственным сыном (4г.7м.) , бегаем на развивалки, подыскиваю школу и ессно планы на будущее , что будет учиться в Универе. Но когда встала проблема с падчерицей, что возможно ей придётся бросить Универ и остаться без ВО ( там были серьёзные проблемы со здоровьем ), то муж был , конечно, в панике. Я его успокаивала, как могла, а он мне сказал, что типа примерь ситуацию на нашего общего сына, как бы я реагировала ? Я примерила. Первая и саамая "сильная" мысль была - ну и хрен с ним , с Универом, лишь бы был ЗДОРОВ !
27.01.2010 13:15:17, Хабуба
О! о работе по специальнотси...
1) программист из Универа - совладелец фирмы по продаже крутых велосипедов))
2) инженер из МИИТа - успешный спортивный журналист))
3) програмер из МИИТА - офицер ФСО
4) экономист из Плешки - препод Плешки-ведущий курсов проф. развития - психолог)))
5) юрист МГУ - банковский экономист))
список продолжать? все мои личные друзья-знакомые, считают себя людьми успешными и удачливыми в карьерном плане))
27.01.2010 13:42:46, Живая_и_Настоящая
Kurmen
Я даже не рассматриваю резюме соискателей без ВО. Тут все ясно - или непроходимо туп, или пофигист или страшно ленив. Или невообразимо талантлив, какой нибудь ремесленник или народный гений. таких тоже - нафик :-) 27.01.2010 13:14:11, Kurmen
а я даже не рассматриваю резюме соискателей золотых медалистов и красных дипломников + не рассматриваю обладателей дипломов суперпрестижных вузов, куда без огромного вливания родительского бабла хода нет.
А так, смотря на какую должность - есть суперотличные исполнители со средним образованием.
28.01.2010 11:29:52, ЁЁЁЁЁ
Дина (Джума)
Я тоже не рассматриваю. И даже не напрягаюсь, чтобы себе объяснять причины. Просто ищу людей из круга тех, для кого ВО важно.
Резюме- точно знаю, что около 20% сотрудников таки не имеют ВО. Классные сотрудники, кстати.
НО
Они не писали гордо "нет ВО, я и так классный". Они были как раз из тех, кому важно ВО, они понимают зачем и почему делают эту приписку себе и таки приписывали ВО- оконченное или в процессе.
Кто-то потом пошел учиться, кто-то нет. Но все очень профессионально работают
27.01.2010 17:14:00, Дина (Джума)
NatalyaLB
на какую должность не рассматриваешь? ее сын, может, водителем такси пойдет работать, или в ГАИ, или помидорами на рынке торговать... и чихать ин хотел на другие работы и зарплаты потому что ему и там "неплохо кормят"
Работ без ВО где "на жизнь хватит" полно.
27.01.2010 16:19:02, NatalyaLB
Лида Удоева
Гм.
А уж так ли там медом намазано?
27.01.2010 16:11:55, Лида Удоева
У тебя просто выбор есть. В глубинке даже на такое место куча желающих. Я бы на твоем месте без кандидатской не брала бы)))))) И то очередь собралась бы)) 27.01.2010 14:02:30, Булочка наст.
ландыш
во-во )) 27.01.2010 13:35:24, ландыш
даже ...ммм менеджера по клинингу офиса без ВО - не рассматриваешь? 27.01.2010 13:26:38, кисс
Kurmen
их нанимаю не я :-)) 27.01.2010 13:28:18, Kurmen
По мне -пусть бы занимался, чем хочет ( хоть плотником, хоть качегаром, хоть с ВО, хоть без него), лишь бы был жизнью доволен. Можно подумать, ВО - это непременно путевка в успешную жизнь. У меня, например, из-за того, что я выбрала неправильную специальность этого самого ВО, вся жизнь наперекосяк пошла ( я имею в виду профессиональный аспект). И толку с того, что аж две штуки этого ВО имею. И что оба диплома без единой четверки. И что в школе не единой четверки не было. Я это вообще как насмешку над собой воспринимаю теперь:( И посему отношение к школьным оценкам у меня очень цинично-скептическое. Да и к ВО тоже. 27.01.2010 13:13:14, white-dove
по-моему большинство мальчиков класса до 9 учится через пень-колоду... в 10-11 берутся за ум и поступают куда хотят...
Сейчас про ВО еще думать рано.
А уж при нынешней дебильной системе с ЕГЭ.... за год натренироваться на нужные 3 экзамена нет никакой проблемы... это раз. Два - всегда найдется ВУЗ в который примут "троечника"...
27.01.2010 13:02:32, Живая_и_Настоящая
+1 Наши ребята учились гораздо хуже девчонок,особенно в началке. Зато у всех или ВО,или профобразование,а девицы все замуж повыходили с хорошими оценками,у парочки только ВО в заочном задрипаном ВУЗе. 27.01.2010 13:21:41, murka i knopka
у меня в 9-11 классах была ОЧЕНЬ сильная школа и мальчики по ЛЮБИМЫМ ими предметам были страшно круты и продвинуты... а по остальным вполне средне учились, даже "пары" хватали))
И видела я дневники наших "отличников" в их "долицейском" прошлом... так ... и 2 и 3 было...
27.01.2010 13:31:38, Живая_и_Настоящая
Спасибо вам за отклики.
Мне нужно было с кем-то поговорить об этом и все.

Но вот только не верится мне, что вы тут все такие разумники, и если сами станете родителями двоечников рады этому не будете...
К двойкам чужих детей ясен пень отношение другое(
27.01.2010 12:58:37, Булочка наст.
NatalyaLB
у меня на сегодняшний день к сыну одно требование - чтоб не оставили на 2й год. Всё, какие оценки, я даже не знаю - у нас другая система оценок и мне лень в нее вникать. 27.01.2010 17:13:23, NatalyaLB
Я уверена, что к оценкам своих детей буду спокойно относиться. Потому что сама с первого класса по 5-й курс института была суперотличницей - и что? Мне это в жизни совсем не помогло, даже наоборот. Поэтому на собственном примере точно знаю, что для успешности в жизни нужны не оценки, а совсем другие качества. 27.01.2010 13:06:30, white-dove
Если брать мой класс, в котором я училась. То ВО получили только те, кто учился хотя бы на 4 (по основным предметам)...
Те кто учился на 2-3 подзаборный вариант, образования они не получили, работали черти кем, ну вот один например работал завхозом детсада, потом в тюрьму сел (не знаю за что)...
Особенно это касается почему то мальчиков, на них это видно особенно наглядно.
27.01.2010 17:00:49, Булочка наст.
Liusia (просто Люся)
с тех пор сколько лет-то прошло? 27.01.2010 17:11:35, Liusia (просто Люся)
И что с того?
А ВО они так и не получили...
Зато те, кто имел даже не 5, а крепкую 4 - не плохо устроены, есть даже в Правительстве работают)) Не буду фамилий называть))
27.01.2010 17:38:42, Булочка наст.
Liusia (просто Люся)
Они - да, а нынешние дети совсем в других условиях. Ну и вы постоянно забываете, что у вас ребенок в начальной школе. Вот когда он в средней не будет вылезать из двоек, можно будет о чем-то говорить, да и то... А сейчас об этом и думать бесполезно. 27.01.2010 17:56:59, Liusia (просто Люся)
А как Вам это помешало? 27.01.2010 14:16:05, ЯВиктория
1) Постоянная боязнь ошибиться и сделать что-то на "4" не способствует креативной работе:) На одной работе моя начальница на очередной вопрос по оформлению отчета возмутилась: "слушай...ну ты прямо как круглая отличница! ничего сама решить не можешь" ( на всякий случай, я тогда на кафедре работала, и если даже в устах завкафедрой "круглая отличница" звучало ругательно, то что об остальных работодателях говорить).
2) в процессе учебы (и в школе, и в ВУЗе) я была гораздо больше озабочена получением оценок, чем профессиональным самоопределением (например, в институте тратила время на зубрежку какого-нибудь ненужного предмета типа ОБЖ, вместо того, чтобы сделать акцент на том, что по работе пригодиться может) - за это и поплатилась:(
Так что не панацея хорошие оценки, не панацея...
27.01.2010 14:46:44, white-dove
Крохозябр
полностью соглашусь, такая ж фигня вышла. и чего никто не предупредил? поздно поняла... 27.01.2010 20:16:31, Крохозябр
да, эдинственная супер-отличница в моей компании..хм... стала "удачницей" только после того, кк перестала стремится "быть отличницей" и разрешила себе "быть плохой" (ИМХО - малек перестаралась с "плохотью") 27.01.2010 13:44:41, Живая_и_Настоящая
Штуша-Кутуша
Кстати, у меня есть семья знакомая, там тоже на сына рукой махнули, типа двоечник, и все такое, тем более новые дети родились:-)) А мальчик и школу закончил, и сам в вуз поступил... Они даже удивились все... 27.01.2010 13:01:17, Штуша-Кутуша
Как будто кроме двоек проблем нет. Избаловал Вас ребенок, из проблем одни только двойки))). 27.01.2010 13:00:25, в розовых очках
Вашего парня я уже немножко знаю и раньше писала вам, что он мне очень нравится не только из-за внешних данных. Поверьте мне -прорицательнице. Только к 10 классу он проявит необыкновенный интерес к учебе и станет хорошим психологом или программистом.Только дайте ему больше любви и свободы. 27.01.2010 12:43:15, NLU
а про моего скажите пожалуйста чего нить? :) 27.01.2010 12:52:00, INsight
Думаю, вашей любви хватит и на его счастье. 27.01.2010 12:54:51, NLU
:) спасибо. 27.01.2010 13:06:00, INsight
Я до 10 класса свихнусь. Мне надоело его тянуть, и главное его не вытянуть...(

Хотя я очень-очень его люблю...((
27.01.2010 12:51:42, Булочка наст.
его "не вытянуть" в отличники-ботаники-зубрилки? ну и ладно!
ботанов в школе не любят))
Это раз.
Два - "троечник" НЕ синоним "неудачника", "отличник" не равно "успешный" человек. "хороший ВУЗ" не ранво "удачная карьера". Многие толко к окончанию ВУЗа понимают "что они хотят делать".
Поэтому средний ВУЗ часто дает возможность начать работать (не важно кем, хоть курьером!) прям на первых курсах... Это работа и строит чловека.. Парень видит уже реально где и как зарабатывают деньги, что делают, какие проблемы имеются... И уже тогда начинатся его "карьерный путь"... А ВО. ну пусть будет какое-нить!
27.01.2010 13:36:44, Живая_и_Настоящая
знаешь что? дети это не скоропортящийся продукт, если быстренько пользу не извлек, то можно выкидываать. это человеки, вложения сил, знаний и прочего могут аукнуться и через 10 и через 20 лет и даже более. так что не надо расстраиваться если не получила сиюминутного результата. даже если не будет путиным или дерипаска. вполне может получиться хорошим человеком, мужем и отцом. ну и есстно любимым и любящим сыном :) 27.01.2010 13:00:00, INsight
И добавить нечего. Он вас тоже очень любит. Вы - всё для него. 27.01.2010 12:57:04, NLU
Он вообще любит людей.
У меня например нет этого качества, у него есть...И я каждый раз удивляюсь этому...
Учителей всех любит)) даже "вредных"...Не понимаю, как это получается у него, даже злобные и несправедливые к нему кажутся ему смешными, забавными злюками, он может передразнить их, но так по доброму, не думая дурно о них самих, с улыбкой...
Я ценю в нем это, этого нет у меня...
27.01.2010 13:18:25, Булочка наст.
зачем ВО, отдай в училище - в Суриковское.)))

А если без шуток, то если у человека есть способности граничащие с настоящим талантом (настоящий он или нет покажет время), то наверное надо в этом направлении и двигаться.

Ну а хорошо учиться в школе никому не вредно, а задача родителей этот процесс стимулировать, а не пускать на самотек.
27.01.2010 12:30:28, сочувствующая
Да какое суриковское, в маляры пойдет!)) 27.01.2010 12:38:48, Булочка наст.
не хай, идеть, пущай сначало суриковское закончит, оттуда самые классные маляры выходят.))) 27.01.2010 14:03:16, сочувствующая
А у сына есть способности, чтобы быть плотником или кочегаром))?)
Если все так плохо с учебой/способностями - после 9 класса колледж, потом оплачиваете военный билет (ну или в армию, как пойдет, может так он вас достанет, что рады будете армии) и потом работать и учиться на заочном.
И не обязательно кочегаром. Полистайте справочник колледжей, откроете для себя еще массу профессий.
27.01.2010 12:28:00, Ольгочка
Carsa
Ну, хороший плотник или автомеханик, вообще-то, давно уже ценится больше, чем работник с ВО, но обыкновенный. И зарабатывает лучше. 27.01.2010 12:27:43, Carsa
ландыш
а хороший работник с ВО ценится больше, чем хороший плотник )) 27.01.2010 12:41:25, ландыш
Carsa
Не обязательно, от сферы зависит. К тому же, скоро людей, умеющих и желающих что-то делать руками, станет совсем мало и цениться они будут еще сильнее. Так что это не самое страшное будущее :-).
По большому счету, оно не так уж и важно, есть вышка или нет, важно, чтобы человек был профессионалом в своем деле.
27.01.2010 12:56:50, Carsa
ландыш
не, я все понимаю)) если Ваша дочь соберется замуж за кочегара (условно говоря )), Вы только ее подбодрите, сказав при этом: "Хорошо, по-крайней мере, что он профессионал!" )) так ведь? )) 27.01.2010 13:05:28, ландыш
Carsa
Да, против Чиппендейла в качестве зятя я тоже не возражаю. 27.01.2010 13:13:34, Carsa
))))) хм, я тоже)) 27.01.2010 13:51:23, Живая_и_Настоящая
ландыш
а кто это? 27.01.2010 13:35:53, ландыш
Carsa
Знаменитый "плотник" :-) 27.01.2010 15:36:22, Carsa
а зачем подбадривать? она будет в этом нуждаться? 27.01.2010 13:12:00, Шерлок
ландыш
я не сказала, что подбадривать нужно. Я только спросила: собирается ли оппонент подбадривать? на что мне был дан внятный ответ: если кочегаром будет Цой, то да. 27.01.2010 13:37:26, ландыш
вот я и не понимаю зачем подбадривать? будь то кочегар или банкир? 27.01.2010 13:41:00, Шерлок
ландыш
обычно подбадривают, чтобы выразить одобрение или воодушевить. Что-то типа этого. 27.01.2010 13:57:49, ландыш
воодушевить? т.е. она сама не очень-то и хочет? тогда точно не за чем - кто бы ни был. да и для одобрения одной профессии мало. 27.01.2010 14:03:00, Шерлок
ландыш
полностью с Вами согласна )) 27.01.2010 14:09:13, ландыш
Carsa
Если это будет кочегар типа Виктора Цоя - разумеется. 27.01.2010 13:07:45, Carsa
ландыш
ага, значит не хотите профессионального кочегара? )) (да и Цой тоже, имхо, тот еще жених) 27.01.2010 13:15:44, ландыш
Carsa
У вас плохо получается передергивать. Кочегар - это не та профессия, в которой можно быть или не быть профессионалом.

А талантливый музыкант, работающий кочегаром - достойная пара, почему нет?
27.01.2010 13:25:37, Carsa
ландыш
правильно ли я Вас поняла, что есть такие профессии, в которых нет деления профессионал/непрофе­ссионал? 27.01.2010 13:40:50, ландыш
Carsa
Это - правильно. 27.01.2010 15:35:51, Carsa
эесть такие виды работ, в которых "профессионалом" стать не возможно, т.к. кроме грубой физ.силы там больше ничего и не нужно и "даун" справится с ней даже лучше, чем "гений".
Есть же профессии, для которых не требуется ВО, но нужно много мастерства, умения, понимания и творчества.... И стать "профессионалом" в них гораздо труднее чем "экономистом" и "юристом". А уж ценится это так высоко.... что половина "спецов с ВО" никогда в жизни не допрыгнут...
27.01.2010 14:01:03, Живая_и_Настоящая
ландыш
да поняла, поняла )) просто Carsa чуть выше сказала, что главное это быть профессионалом в своем деле, вот я и решила уточнить насчет кочегара. Важно ли в деле кочегара быть профессионалом. 27.01.2010 14:13:03, ландыш
смотря где 27.01.2010 12:46:00, Шерлок
мой брат плохо учился в школе, поэтому после 9 класса пошел в техникум, все же это чуток получше пту))) потом пошел в институт коммерческий, 5 лет коридорного образования и о чудо, он так вдохновился, что даже второе во сумел выродить ))) 27.01.2010 12:25:00, INsight
У меня отец двоечник, вечно дрался и курил со второго класса...кому рассказать не поверят. 27.01.2010 12:28:40, КаПа
))) брат был просто лентяй. до 25 лет сплошные пьянки и гулянки и девок порча ) потом видно надоедать начало, подумал что для разнообразия и поработать можно. потом и подруга появилась которой бабки все больше и больше подавай, так и втянулся. 33 года, чет приличное начало вырисовываться ) 27.01.2010 12:33:00, INsight
ландыш
ну вообще если мы посмотрим на сегодняшних молодых людей, не стремящихся закончить хоть какой-нибудь институт, хоть по каким-нибудь мотивам - то, имхо, да, это ужас-ужас. Но сейчас ВО настолько девальвировалось, что и троечники имеют право поучиться )) а кто будет работать руками, меня лично вообще не волнует. Кто-нибудь да найдется )) 27.01.2010 12:24:15, ландыш
ну сходите к психологу. у вас проблемы, а не у вашего сына. вы уже себя замучили, своего сына и конфу). 27.01.2010 12:21:09, совет
Мусулунга
Сейчас "на каждого дурака найдется свой институт":), т.ч. плохие отметки не исключают ВО абсолютно. Ну не МГУ и ВШЭ, скорее всего) Мне кажется, сейчас ВО только ленивый не получает. А при таком количестве дипломов без диплома пробиться становится сложнее. 27.01.2010 12:19:46, Мусулунга
Вам надо как-то оторваться от этой системы. Копите деньги или ищите возможность бесплатно отправить его учиться за границу. Мальчик умный, интересный, творческий. Да, нестандарстный, а оно Вам надо. Может он правда скульптором великим станет. И пусть кто-то с ВО бухгалтера попробует сказать, что это лучше. 27.01.2010 12:16:14, в розовых очках
Нет, пусть сам пробивает дорогу...Я уже к середине 2 класса с ним устала(
Что-то во мне уже сломалось, вчера пришла, даже не стала разговаривать с ним, когда он с книжками прибежал, сказала, что "все впустую с тобой все равно"(, и пошла в ванну залегла, а потом ногти красить)))
Он опять мне напомнил про папу. Ага. Но я уже ученая - говорю, давай, собирайся в путь дорогу, я рожу кучу новых.
27.01.2010 12:32:56, Булочка наст.
Carsa
Ай, маладца! Наезжать на ребенка, конечно, не стоило, а вот оставить его учебу в покое и заняться своими делами - действительно маладца. 27.01.2010 13:01:05, Carsa
Какая Вы противоречивая). То вся такая во власти штампов/стереотипов - без во ужас-ужас. То на ребенка во втором классе махнуть рукой - пробивайся сам.
Надо как-то двигаться к золотой середине в этом вопросе. Для творческого ребенка Ваше участие возможно чрезмерно, Вы его заглушаете. Но "все с тобой впустую" тоже хорошо не аукнется ИМХО.
27.01.2010 12:56:49, в розовых очках
ну Вы смелая :))) Как отреагировал? 27.01.2010 12:43:24, Ноябрёна
Воодушивился, что скоро появится еще "куча новых", решил остаться, подождать)) 27.01.2010 12:52:29, Булочка наст.
Какой молодец). А может и правда, хотя бы одного. Говорят же, нельзя на детей сыпать пустые угрозы))) 27.01.2010 12:58:56, в розовых очках
ну а так то зачем?

Ребенок проявил инициативу, а Вы ее на корню зарубили
27.01.2010 12:38:47, Астрочка
Какую инициативу то?
Он не мало занимается, я не говорю, что он не занимается, просто впустую все...Толку нет.
27.01.2010 12:45:01, Булочка наст.
так если занимается много, какие претензии к ребенку?
у всех свой предел способностей.

Если Вы думаете, что это бесполезно, так по мягче и повежливей можно сформулировать свое НЕжелание с ним заниматься:)

Я вот своему первоклашке никак не формулирую, он сам занимается:)
27.01.2010 12:48:38, Астрочка
Да, бесполезно( 27.01.2010 12:53:34, Булочка наст.
это с вами все впустую 27.01.2010 12:37:00, Шерлок
+ 1((( 27.01.2010 14:02:51, Живая_и_Настоящая
Штуша-Кутуша
Какой кошмар:-(((((( 27.01.2010 12:36:00, Штуша-Кутуша
ландыш
да Булочка преувеличивает, как всегда. Нагнетает для интереса. 27.01.2010 12:42:33, ландыш
Штуша-Кутуша
Наемным работником без ВО быть плохо. А свое дело организовать - очень даже. Знаю очень грамотных в своем деле людей, кторые просто купили диплом. 27.01.2010 12:15:29, Штуша-Кутуша
Вопрос! А зачем диплом покупали, если в своем деле? 27.01.2010 12:21:02, КаПа
Штуша-Кутуша
Да такие родственники, типо Булочки задолбали:-)))) 27.01.2010 12:22:46, Штуша-Кутуша
))) знаю несколько бизнесменов, которые без во сумели организовать свое дело и успешно им заниматься, но на определенном этапе почувствовали что буксуют, чего то им перестало хватать и пошли за во, в основном на экономический, заочка, но некоторые отважные и на вечерку. говорят голова просветлела, порядок там организовался, практику изучили, а теории для масштабов не хватало ) и у всех клин на во образовался в районе 30 лет. 27.01.2010 12:29:00, INsight
Да эти бизнесмены это же ужас ходячий, уж лучше двор мести, чем цепью золотой греметь, занимаясь всякой нелегалкой... 27.01.2010 12:48:58, Булочка наст.
не надо.... 27.01.2010 14:03:44, Живая_и_Настоящая
большинство из них давно уже вышло из сумрака))) 90е закончились, уж 2010 на дворе ) 27.01.2010 12:54:00, INsight
Liusia (просто Люся)
это устаревшее представление о бизнесменах)) 27.01.2010 12:50:28, Liusia (просто Люся)
Штуша-Кутуша
Кстиа, да. Многие получают ВО именно в районе 30 лет. 27.01.2010 12:32:27, Штуша-Кутуша
И я таких знаю, там просто покупался диплом, значит комплекс некий есть? 27.01.2010 12:30:55, КаПа
если просто покупался, то думаю для удовлетворения чисто морального. так некоторые всякие сертификаты и патенты наполучают,награды еще всяких пупкинских комитетов, офис увешают и ходят хрюкают от счастья))) 27.01.2010 12:39:00, INsight
Вы меня простите. Но то что у вас ребенок учится не важно0 только ваша заслуга.
Так что расслабьтесь и получите удовольствие.
Главное. это чтоб человек вырос хороший и порядочный. А остальное все приложится-))). Кстати.Многие известные ныне люди были троечниками и двоечниками в школе. Так что отходите от штампов-))).
И любите своего ребенка и все у вас будет.
К слову. Когдя я росла мне мама говорила, что если не получится учится то будешь работать парикмахером- тоже хорошая проффесия на всю жизнь-))).
А по деньгам хороший парикмахер имеет столько же сколько я с двумя ВО.-))))
27.01.2010 12:15:21, Скроюсь
"Но то что у вас ребенок учится не важно0 только ваша заслуга."

Зря вы так...
27.01.2010 12:28:02, Булочка наст.
Знаю о чем говорю-))).
Страшего уже вырастила.Щас вторую.

Учить надо с любовью и терпением- понимате? а научить можно и слона.-)))
А у вас только первый класс.
Я это говорю не чтоб вас обидеть, а чтоб вы задумались.

из личного могу посоветовать банальные вещи. Ребенка надо хвалить наперед и тем более за каждый его результат, хоть маленькую но победу в учебе.
Не делать трагедии из неудач, двоек, неусвоения материла ,а садится и вместе заниматся и играть и говорить- ну давай попробудем вместе. Ну вот видишь какой ты молодец и как классно у тебя все получается. Все ты на самом деле можешь!!!! Какой молодец! А тперь играть, спать и т.д.
Не требовать от него слишком много и сразу.Маленькими шажками.
Начальную школу наверное уж вы сами осилите?
А дальше например на англ я брала репетитора когда не перло у него.Полгода фин вливаний- и предмет стал любимым.
Шас мой сын поступает в МГУ на бюджет- сам.

И все с любовью и лаской.
Ну а если поставить на ребенке сразу клеше- необучаемый или плохоучащийся.
И самой лень и нервов не хватает. А на репититоров нет или жалко денег.
То да. Нече и напрягатся.К станку.
Впрочем . Быть хорошим человеком- более важно по жизни чем диплом.
Так что не обижайтесь..плиз.
27.01.2010 13:05:37, скроюсь
ВО сейчас это как техникум 20 лет назад. Минимальная база. Must. Есть и будут исключения, но ВО это входной билет во многое. 27.01.2010 12:14:37, Moon
неее... многие вузы сейчас гораздо хуже многих техникумов тогда 27.01.2010 12:36:19, неа
никто с этим и не спорит. Но диплом о высшем образовании это входной билет. Или шанс на входной билет. Дальше работодатель конечно же смотрит какой вуз, бюджетное или платное отделение, задумается вечернее заочное или дневное, некоторые даже поинтересуются оценки какие были.
Конечно мастер по изготовлению кукол, столяр-краснодеревщик, актер, автослесарь и прочие специальности требующие призвания - другое дело. Но если у ребенка обнаружится Призвание, фиг его с этого пути собьешь - во или не во уже неважно, в своем деле он достигнет высот, и это будет его успех. Но в подобных случаях у родителей вопросов даже не возникает.
28.01.2010 08:38:26, Moon
Chernika
Я в техникуме при Бауманском училась, и там такая была математика,
что наши троечники, кот. уходили в связи с неуспеваемостью, потом другие ВУЗы-
полегче с красными дипломами заканчивали.
А уж сейчас платно, что хочешь выбирай. И троечник, и двоечник отучится.
27.01.2010 16:39:48, Chernika
ландыш
соглашусь 27.01.2010 12:30:27, ландыш
любопытная Анна
Моих детей работа дворником или кем-то вроде того не пугает, даже наоборот.
Старшая в 1-2 классе приходила домой и говорила - я буду сапожницей. Я так понимаю, в школе говорили учиться не будете - будете сапожниками))

По теме - лучше с ВО. Но не для всякого ВО нужно быть отличником. И троечники поступают, и учиться лучше может начать, и без ВО все может хорошо сложиться. Вам уже все говорили.
27.01.2010 12:14:36, любопытная Анна
Nebesnaya
оценки в школе не являются показателем ума или способности/возможно­сти найти хорошую работу в будущем и вообще состояться в жизни они не мешают.
Вот корочка о ВО пригодится, хоть бы и для галочки, т.к. работодатель сейчас всегда смотрит на эту строку. Даже осознавая, что диплом может быть куплен или, если получен официально, но уровень знаний на выходе из ВУЗа низок.
Это, конечно, не относится к профессиям, типа, врач, авиапилот и т.д., где от человека будут зависеть жизни других людей.
27.01.2010 12:13:50, Nebesnaya
ВО это не гарантия. Знаю много людей БЕЗ ВО, но добившихся в жизни кое чего. С другой стороны скоро (да и сейчас) без ВО карьеру наёмного работника не сделаешь . Типа раз даже ВО не смог получить...

С третьей стороны получать О которое тебе пригодится, а не просто диплом заборокрасильного из Урюпинска.
27.01.2010 12:12:21, ОхотникНаУток
кроме плотников и кочегаров еще много есть интересных работ. хотя плотник - очень даже замечательно. и это уже обсуждалось в детской конфе. но разве вас убедить? 27.01.2010 12:11:00, Шерлок
Вечная Весна
пора, пора.
надеюсь, ты его порешь по субботам регулярно после бани?
27.01.2010 12:09:05, Вечная Весна
Считаю, ага.

Своему живописую перспективы работы дворником,если он продолжит таскать по три замечания в день (а всего уроков было пять)

Дворником быть не хочет:)
27.01.2010 12:08:25, Астрочка
Вечная Весна
да он и не сможет им устроиться. Уже давно существует дворницкая среднеазиатская мафия)) 27.01.2010 12:13:24, Вечная Весна
в Латвии пока нету, свои кадры используем:) 27.01.2010 12:17:29, Астрочка
Вечная Весна
ну пока вырастет, сколько всего поменяется)) 27.01.2010 12:18:46, Вечная Весна
А мой от дворника не откажется...На самом деле его и с небес спускать не надо. Спускать наверное нужно меня)))

Он "дружит" с нашим дворником, любит с ним поговорить за жизнь, пока машина греется))) Он считает, что это очень нужная и хорошая работа.
27.01.2010 12:12:34, Булочка наст.
Oker
Ага, а он видел этого дворника в 30-тиградусный мороз, с утра долбящего снег)? В такую погоду я искренне сочувствую дворникам и гаишникам... 27.01.2010 13:14:43, Oker
любопытная Анна
Хороший мальчик) Видите, он у вас умеет находить контакт с людьми. Это иногда полезнее ВО) 27.01.2010 12:23:00, любопытная Анна
Да любит лясы поточить с кем нипопадя))) 27.01.2010 12:34:51, Булочка наст.
любопытная Анна
Не цените вы того, что вам на блюдечке приносят)
Общительность - ценное качество, не у всех встречается. Это к тому, что вы в детской конфе писала - что есть "такие же хорошие" дети, только отличники-хорошисты. Так вот, отличники есть, но буки-тихони, это им в жизни ой как мешает (личный опыт).

С книжками к вам пришел - значит целеустремленный, не бросает на полдороге. Отличники далеко не все такие, есть лентяи, которые выезжают только на способностях. Засада - когда способностей в какой-то момент перестает хватать для халявной учебы/работы, а привычки работать нету. А такие "троечники" как ваш привыкают работать с детства.
27.01.2010 12:46:00, любопытная Анна
ландыш
это не лясы, а очень нужный и важный пеар. Связи с общественностью. 27.01.2010 12:43:56, ландыш
Скажу по делу, есть знакомые у которых дети целенаправлено ушли после 9 класса в колледки, чтобы ЕГЭ не сдавать, а после уже ВО, говорят так проще. 27.01.2010 12:08:01, КаПа
Liusia (просто Люся)
чушь какая, уж простите ради бога 27.01.2010 12:04:56, Liusia (просто Люся)
Чушь в каком месте? 27.01.2010 12:08:07, Булочка наст.
Liusia (просто Люся)
от начала до конца практически. Во-первых без ВО - это не только плотник и качегар, это и масса творческих и технических специальностей, при которых не надо работать в грязном цеху или кайлом на морозе. Во-вторых то, что ребенок "плоховато" учится во втором (!) классе, не означает, что он так же будет учиться и в 11 и что не сумеет поступить в институт и даже не значит, что не сможет на бюджет. В-третьих - далеко не для всех специальностей необходимо быть отличником по всем предметам в школе. В-четвертых -даже если он действительно будет плохо учиться в школе и сразу после поступить в институт таки не сможет или не захочет, не значит, что он не найдет таки себя спустя несколько лет и не поступит в институт по интересующей его специальности и не будет там учиться хорошо. Если в кратце - оценки вашего сына во втором классе вообще ничего сейчас не значат. Вообще. 27.01.2010 12:21:19, Liusia (просто Люся)
Они дико просто меня расстраивают.
Ему - по фигу, он может получив двоек полный дневник веселиться, мульты какие-то смотреть, клеить, рисовать.
Я бешусь жутко, я говорю ему, что все эти его рисуночки -НОЛЬ, что это вообще НИЧТО, если по русскому 2...((
Что его ждет второгодничество.
А дипломы его я разорву в клочки.
27.01.2010 12:42:36, Булочка наст.
второгодничество сейчас точно никого не ждет.
и чего-то тут я на днях буквально вас же читала, что двойки за диктант по английскому все-таки его расстраивают
27.01.2010 16:37:57, Наталияяя
Ну и зря Вы так делаете, а парень молодец что после этого всё ещё может смотреть мульты, клеить, рисовать...
А вообще - я уже несколько топов Ваших читала с подобной темой, но никак не могла сформулировать свои мысли . Но всё же попробую - перестаньте загонять себя и сына, такое впечатление, что Вас на подсознательном уровне раздражает, что он может быть в чем то успешным, т.е Вы когда-то умозаключили для себя что вот - математика плохо, русский плохо, значит никуда он не годится. А тут вдруг - парень рисует, клеит, моделирует, и вообще неплохой добрый развитый мальчишка. Ну как же - ковбой то всегда прав...(это из анекдота - Ковбой - на, сиротка, конфетку - мальчик - нет, у меня мама и папа есть - Ковбой - плииии, ковбой всегда прав.) Вот и Вы как будто добиваетесь чтобы кто-то Вам подтвердил Ваши дурные мысли.
И ещё - сдается мне, что в школе что то не то. Может быть Вам подумать о поиске школы где бы Вашему мальчику смогли привить интерес к учебе, а то кажется мне что школа только раскаляет Ваши умозаключения
27.01.2010 14:11:30, larchenok
недоё....... 27.01.2010 14:06:27, Живая_и_Настоящая
ландыш
а Вы пустырничку шарахните, и о чудо - перестанете беситься )) я реально говорю 27.01.2010 12:49:26, ландыш
))) ну да, вы правы... 27.01.2010 13:02:10, Булочка наст.
да. все же ВО не показатель ничего( 27.01.2010 12:48:00, Шерлок
Liusia (просто Люся)
Если это правда (в чем есть у меня сомнения, если честно) то вы напрасно так поступаете. Аффект пожизненной отличницы от двоек сына я понимаю, но надо как-то с собой справляться, вы ж не девочка уже, взрослая тетенька, ответственная за жизнь и благополучие своего ребенка. А оно, благополучие это, не только и не столько в оценках начальной школы. Даже если бы он у вас плохо учился по своей собственной вине, и то реакция ваша плоха, а ваш ребенок старается же, он лучше не может физически. Что ему остается в такой ситуации делать? Да в общем и вправду все это тут уже вам писали. Вам не с сыном бороться надо, а с собой. 27.01.2010 12:47:55, Liusia (просто Люся)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!