Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Об алиментах и содержании детей в полных семьях

Вообще навеялось нижней темкой, где вскользь было упомянуто про 18-летнюю дочку, которая сама себя содержит и снимает квартиру...

А до какого возраста вы собираетесь содержать детей?

По закону - до 18, и алименты только до 18, потом закон обязанности по содержанию не предусматривает. многие папаши ждут заветные 18, чтобы как страшный сон забыть свои алиментные обязательства...А что мамы? Мамы тоже прекращают кормить?)
Кстати раньше алименты взыскивались до окончания деткой дневного вуза, это ИМХО логичнее...А так странно получается матери должны одни содержать своих подрощенных деток-студентов и еще весьма часто платить за вуз...
А еще интересно, как с этим в полных семьях, что думают на этот счет мамы и папы? Когда собираются снимать детку с довольствия??))
18.01.2010 17:24:46,

142 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пока не получит образование и не заступит на регулярную работу - буду поддерживать. Если в процессе этого будет филонить - довольствие будет сокращаться до минимума. Но ограничивать того кто от тебя зависит в расходах на элементарное - не буду, мелочно это. По ресторанам ходить не будет, ессно. Знакомая семья, небедная, сыну-студенту выдает 150 руб в день, стипендии нет - ее вообще получает процентов 10 студенчества по-моему. 19.01.2010 15:20:42, Moon
На 150 ре в Москве даже пообедать проблема, а еще нужно до места учебы добраться...
А на что гулять, пить/курить, девушкам цвяты дарить?
19.01.2010 15:31:07, Булочка наст.
у меня сыну 20 лет, студент дневного 3 курса. В день получает еще меньше. Обедает дома:) Покупаю ему школьный проездной и на метро деньги кладет на карточку. Для жизнеобеспечения достаточно. На все остальное он вполне может ЗАРАБОТАТЬ. Спит до обеда, в интернете сидит до утра, в институте вечные хвосты. При этом заработать может легко и не мало, проверено многократно. Если хочет, то может. Но, видимо, его все устраивает. По клубам не ходит, одет в Стоке и секонде, при этом фотоаппарат у него тыщ за 100, сам заработал, когда хотел. Психовать у меня сил уже нет, пусть живет как хочет, оставили его в покое. Когда нужда станет для него обременительна, заработает, это я уже точно знаю, поэтому остальное меня уже не трогает. Живем своей жизнью. 19.01.2010 16:32:00, мама 20летнего мальчика
А у него есть девушка например? На что он с ней встречается/гуляет/ в кино ходит?
Сейчас вдвоем в кино сходить в выходной день минимум тыща: билеты и попкорн...

Или он только в компе сидит у вас?(
19.01.2010 16:45:22, Булочка наст.
не поверите, все девочки учатся, работают, сами себя обеспечивают и готовы!!! взять его на обеспечение. Мало того, их мамы его обожают. Интересен, начитан,говорит красиво и грамотно с филосовским уклоном:) В основном посещает выставки, в театры ходит. Иногда спонсируем, конечно, на "кино", вот понадобились деньги, соседу сделал сайт за три ночи, в легенькую так, а потом опять спать... Не понимаю я такой жизни, ну никак не понимаю:((( 19.01.2010 17:29:00, мама 20летнегго мальчика
Если бы моего сына какие-то девушки были готовы взять на обеспечение - это бы мягко скажем меня бы насторожило, что-то значит не так я сделала, воспитывая сына...(
Нечто альфонсоподобное из него выросло...
Я ему все время объясняю, что мужчины работают всю жизнь в "поте лица своего", т.е. для мужчины главное вообще в жизни - это труд. Все остальное опции - девушки кстати в т.ч.
А мамы обожают на безрыбье наверное ...совсем туго видимо сейчас с нормальными адекватными мужиками((
19.01.2010 17:50:23, Булочка наст.
если бы его неправильно воспитывали бы, то он бы и жил бы на деньги этих девочек, но он дома живет. Но у вас, конечно, все будщет по-другому. Вы же хорошая мать, всегда все правильно делаете, правильно воспитываете, одеваете, обуваете, мысли правильные внушаете, и вообще, у такой умной и хорошей мамы просто по определению не может быть плохого мальчика, вырастет непременно труболюбивый, умный и честный. Плохие мальчики только у плохих родителей, аднозначно :))) 19.01.2010 19:00:00, мама 20летнего мальчика
нц если Вы не понимаете, это не значит, что это диагноз, правда?
если бы при этом писали, что требует у Вас чего-то, то да. а так.. ну другой путь у Вашего ребенка, вот и все. Не всегда правильнее такой, как Ваш (хотя лично придерживаюсь, видимо, Ваших взглядов... но на СВОЮ жизнь)
19.01.2010 17:33:08, Katerine
все так. Поэтому оставила его в покое, его жизнь, за него ее не проживу. Одно успокаивает: если ему надо, вывернется наизнанку, на др. конец Москвы поедет хоть ночью или расшибется и сделает. Преподаватель в институте сказал, что он домашний мальчик. В смысле тылы у него дома хорошие и он это знает. 19.01.2010 19:16:00, мама 20летнего мальчика
ну 150р это в Казани. На эти деньги можно пообедать в студенческой столовке и съездить туда-обратно на одном виде общественного транспорта. В Москве поболе будет наверное. Но принцип ясен. На кино-вино-домино придется просить у родителей отдельно. 19.01.2010 16:06:26, Moon
Апрелинка
А разве мамина забота, чтоб сыну было на что пить, курить и дарить? 19.01.2010 15:50:35, Апрелинка
Larisa
Наверное рано говорить, но пока планирую до окончания школы + стоимость университета (если он в него пойдет) + к 21 году квартиру и все на свою жизнь сам начнет зарабатывать 19.01.2010 15:18:15, Larisa
ПимпусЬ
буду оплачивать учебу. Мне хочется чтобы у нее был выбор - заниматься тем что ей нравиться. подкидывать крупные покупки. ну и со временем надеюсь сформировать ей заначку с которой она получала бы процент каждый месяц. тыл своеобразный. -) 19.01.2010 11:56:00, ПимпусЬ
Сразу видно, что вашену далеко до 18 лет :) Да они сами снимаются. Вон наш. Переехал жить к девице да и все. За учебу платим. На остальное сам зарабатывает. 19.01.2010 11:26:06, Ольга*
Ну я полагаю далеко не все в 18 лет переезжают жить к девицам...
Это скорее исключение.
Большинство знакомых вьюношей не торопятся никуда сваливать из родительского дома...
19.01.2010 11:54:36, Булочка наст.
А срези друзей сына в 19 лет все уже по пристроились. Наоборот никто с родителями жить не хочет. 19.01.2010 16:14:34, Ольга*
Попристроились где? А родители девушек их устраивают больше???
Вот анреал уж совсем...
А самих родителей девушек не напрягает этот проживающий у них трахаль-дармоед?)
19.01.2010 17:14:29, Булочка наст.
Пока нужна будет наша помощь и мы в состоянии будем помочь.
Нам с мужем мне почти 30 ,ему чуть больше 30, нам очень помогает моя мама, сидит с ребенком, это и мат.помощь и физическая. и я такая же буду. По мне дети всегда остаюся детьми, не важно 5 лет им или 55.....
19.01.2010 10:56:30, со стороны
natmet
Уже потихоньку снимаю.
Кормлю тоже редко.)))
19.01.2010 10:54:44, natmet
да кто же знает, как там все будет. Стараюсь приучать к самостоятельности, но против природы видимо не попрешь, в этом плане ребенок ни в меня.
После 20 по любому самому все придется, я уже тянуть не смогу.
19.01.2010 10:53:03, сочувствующая
Буду помогать до седых волос, пока будет возможность. Но это при условии, что ребенок будет реально чем то занят, учеба, работа, беременность, ее детки. Если будет просто тупо сидеть на попе дома, то тогда конечно никакого поощрения.
Мне мои родители до сих пор суют со своей мизерной пенсии, обижаются если не беру.
19.01.2010 10:48:00, рой
тоже правильно. всегда буду поддерживать чем могу. как минимум своей независимостью от детей. 19.01.2010 16:30:41, Moon
+1. Мне тоже мама суёт. Супчик в баночке приносит иногда :) Не взять - это её обидеть.
Ей мама тоже совала :)
19.01.2010 13:47:11, Русская пианистка
Oker
О, да))) Нас тоже подкармливают))) 19.01.2010 13:52:55, Oker
А Вы им суете в три раза больше? 19.01.2010 13:10:44, ЁЁЁЁЁ
пока будет учиться на дневном, буду содержать. а если выгонят, пойдет в армию и там ему бесплатно сапоги дадут и кашу перловку 19.01.2010 10:41:07, Наталияяя
Piligrim
Тотально помогать будем пока не выучится и не получит специальность. Мне родители очень помогали когда я училась после школы, ну и я в долгу не осталась красный диплом им принесла. После вручения диплома отдохнула ровно неделю и вышла на работу, и с того самого дня никто и никогда меня не содержал. Второе образование получала уже работая, третье в декретном отпуске. Помогать конечно надо, но так чтобы отдача была за эту помощь, в виде хорошей успеваемости как минимум. А если ребенок раздолбай и готов сидеть на шее у мамы всю жизнь, то гнать в шею на работу и никакого содержания. 19.01.2010 10:25:48, Piligrim
У меня сейчас так, сыну 19 будет в апреле с лета живет с девушкой у нас, этим летом вроде свадьба. Так вот отключение идет постепенно и не по тому, что я стерва, а потому, что надо привыкать к самостоятельности раз на женитьбу замахнулись. они оба учатся на платном. Родители с обеих сторон оплачивают обучение.И будем оплачивать до конца Я помогла им устроиться на работу. 2 через 2 с 9-20 часов.сыну еще ежемесячно даю сумму денег, довольно приличную. Сейчас получили оба права, хотят копить на машину. Я проговорила и сказала, что все отлично не не за мой счет и мы договорились, что я перестаю давать деньги, но содержу. Они живут (развлекаются)на одну з/п, другую откладывают. В июне они переезжают в отдельную квартиру моих родителей. И с этого момента живут на свои и оплачивают все коммуналку.Естественно бросать не собираюсь и буду помогать, но об этом не кричу :)Они полностью согласны, такое постепенное отключение и переключение на собственное содержание им удобно, понятно что и когда. И если первые з/п они спустили вчистую, то сейчас уже задумываются. 19.01.2010 09:33:43, ma-ma
Жуть...В 19 лет жаниться...А ему это зачем?
По сути вы поощряете зачем то это...Вы тоже рады такой ранней женитьбе???
19.01.2010 11:59:09, Булочка наст.
Ну наверное меня не так напугала жизнь как вас :) Я этого сынучку родила в 17 лет :)дочку вторую через 10 в 27 лет. С мужем все отлично, мы счастливы. Уже с сыном на руках высшее образование, без всяких отпусков, со второй второе высшее, муж смеется, как ты в институт так беременность, так что решили, что третье образование мне не нужно :)Причем бабушки у нас только гипотетически, я люблю родителей, но не могут они сидет с детьми :)По карьере все ок, куча друзей и подруг. так что считаю, что не имею морального права говорить нет, им уже 18. А помощь это наше с мужем решении, и я рада ему. тут все относительно, куча народа в семейной, которые выйдя замуж в 20,30 и т.д. сейчас рыдают, разводятся и спрашивают, что делать. Тут не угадаешь.... 19.01.2010 13:23:16, ma-ma
Piligrim
Вы мудрая женщина, полностью поддерживаю. Да и ребята у вас вроде с головой и учатся и работают, и к трудностям готовы. 19.01.2010 10:28:16, Piligrim
Ну пока что за этих ребят мамка все делает и думает: кормит, поит, на работу устраивает, за учебу платит, квартиру предоставляет, я думаю вскорости будет еще за свадьбу платить и внуков содержать)))))) 19.01.2010 12:01:10, Булочка наст.
Булочка, 99% успешных людей - это успешная работа их родных над детьми плюс родительские вложения.
Смешно, право слово, ждать успехов от ребёнка, который отводил и забирал из детского сада братьёв и сестёр, зашивал себе носки и копил себе на фломастеры.
Чем больше вложено, тем больше и получишь .
19.01.2010 13:46:18, Русская пианистка
nickoffova
Вы такую статистику сами придумали? Успешность в большинстве случаев есть везение помноженное на трудоспособность. С родительской "работой над детьми" это слабо коррелируется. Следил за братьями, зашивал носки и копил на фломастеры - значит, был самостоятельным, ответственным и умел считать деньги. Очень полезные качества в жизни, по мне так куда более располагающие к успеху, чем "ходил с мамками-няньками за ручку до 20 лет". Милионные состояния были сделаны детьми подмастерьев... 19.01.2010 16:29:11, nickoffova
Я - не за "всю Одессу" рассуждаю, а чисто по своим наблюдениям.
Зачастую в рассказах про милионные состояния фигурируют родителькие старания и родительские вложения.
19.01.2010 19:47:36, Русская пианистка
Вы имеете в виду, что в бедной семье вырасти успешный человек не может в принципе?????
Однако много обратных примеров и в жизни и в истории...
19.01.2010 14:34:47, Булочка наст.
В России, думаю, нет. У нас - классовое общество.
Если, конечно, не считать успешным "прдпринимателя", нажившего состояние незаконными и неэтичными махинациями.
19.01.2010 14:44:13, Русская пианистка
В России классвому обществу как раз без году неделя.
Ну хорошо мальчег все получил от родителей, и квартиру, и обучение в крутом вузе, и на работу они его устроили и пр. А у родителей откуда эти все средства? Не задумывались? Или они как раз "предприниматели", нажившие состояние незаконными и неэтичными махинациями"??)))) Нет?? Это им дядюшка из Бразилии завещал мильярд?))))

Среди моих ровесников реально НЕ МАЛО сделавших себя САМИ, не Абрамовичи конечно, но квартиры приобретали без помощи пап и мам.
19.01.2010 15:26:30, Булочка наст.
Да не о том это всё, не о том , ну совершенно !
Как можно САМОМУ поступить в институт ? Самому можно дожить до восьмого класса на бесплатных обедах и соседской одежде , потом побежать в ПТУ, чтоб заработать на хлеб !
Как САМОМУ можно получить диплом и опыт работы годам к 25ти ?
Сейчас студентов без опыта не берут - рынок заполнен специалистами. Либо тебя родители пристраивают , либо идёшь работать за копейки, если мама с папой тебя кормят и койко-место выделяют .
Вот тогда, годам к 25, ты - как будто бы сам - начинаешь что-то-там зарабатывать !!
19.01.2010 18:12:55, Русская пианистка
Елена Д.
прекрасно поступали САМИ и зарабатывали сами, я с 19 лет у родителей ни копейки не брала, стипендия, подработки, жила, правда, у бабушки, за коммуналку не платила, ну и подкармливала она меня немного :) пенсия то тоже не миллионная.. муж - аналогично, он по вечерам работал на заводе, а днем - учился, еще родителям помогал.. а работали да, за маленькие деньги, а как иначе то? опыт то он с неба не падает.. и потом, кто сказал, что ребенок пойдет по твоим стопам, чтобы ты мог ему помочь с рабочим местом, например, я, например, работаю в области настолько далекой от родительской, что они при большом и толстом желании помочь бы мне не смогли, мой ребенок - тоже может пойти совсем другой дорогой.. абсолютно не вижц ничего страшного.. единственно, где возможна переемственность - это собственный бизнес, да и то не всякий.. 20.01.2010 08:09:48, Елена Д.
Извините, вклинюсь. Как можно самому в институт? Приблизительно так, как 3 моих племянницы в последние 5 лет. Сообразно своим способностям и наклонностям, но без блата и взяток. Имею нахальство думать, что МНОГИМ студентам не место там, где они обучаются благодаря своим родакам, вытягивающим их за уши. Кстати, после девятого класса девочки уже подрабатывали, и после окончания вузов вполне востребованы на рынке труда. 19.01.2010 19:02:54, Мар-Мур
NAD
А кормит племянников кто последние пять лет? 19.01.2010 19:21:41, NAD
Так я пишу, что с девятого класса подрабатывали. Младшая, правда, самая избалованная, она же медалистка, учится в Плехановке. Но летом работала. У двух старших мужья есть. Все работали, пока учились, и работают сейчас. 20.01.2010 13:57:40, Мар-Мур
Ага. Я вот веду бухгалтерию и записываю все расходы (кредиты заставляют).
У нас на ребёнка 11 лет уходит больше всего денег в семье!
Правда, без обсуждения питания ( его на всех считаю :)).
Так это - школьник, который донашивает старые вещи родственников...
19.01.2010 19:41:54, Русская пианистка
Елена Д.
не знаю, спорный вопрос, все мое поколение старших в семье детей - водило младших в дет.сад, зашивало им и себе носки и прочее, хотите сказать среди нас нет успешных? Как раз стремление выбраться из общей нищеты и толкает людей делать карьеру и деньги зарабатывать, а когда все готовое, на тарелочке с голубой каемочкой, нафига напрягаться вообще? лично я - не стала бы.. 19.01.2010 14:17:41, Елена Д.
Ну а как можно работать и зарабатывать , учась в институте, если тебе нечего одеть на работу и на шее - младшие братья и сёстры, которых нужно в шесть забрать с сада, покормить и няньчить ?
Лично я не знаю ..
Я вот заработать на костюм смогла , бросив дневное и начав с завода, со станка.
Когда оделась и обулась, смогла устроиться секретаршей в офис, это уже к третьему курсу института.
Там морщили нос, узнав, где я раньше работала (не хватило ума промолчать :)! ).
У нас младших не было в семье, но чтобы прокормиться, мы полгода ездили на дачу ковыряться, например... ТОже, та ещё расслабуха )!
19.01.2010 14:25:35, Русская пианистка
Елена Д.
нормально, да особо зарабатывать не удавалось, одежду - я перешивала дедушкин гардероб на себя, так и ходила, когда вышла замуж муж был в шоке, его гардероб был больше моего :)
а огород - это наше все, после этого я только в возрасте под сорок задумалась о собственной даче :)
повторюсь, если бы не эти условия - фиг бы я стремилась к чему-то лучшему и большему для себя и своего ребенка, по натуре я ленива и созерцатель, вполне жила бы себе на родительские "карманные", если бы они были :)
19.01.2010 14:42:12, Елена Д.
Стремиться-то можно, конечно:) и наработать опыта можно и эвалюционным путём - начинать с малого, лет через 10ть подняться в 10ть раз над "нулём".
Но вот - революционно, так чтобы бряк - и вверх над сверстниками, это - "конкурс родителей" . ИМХО .
19.01.2010 14:48:18, Русская пианистка
А зачем вам был нужен костюм, вас без него в институт не пускали?)
По-моему одежда/обувь и образование вообще не пересекающиеся плоскости.
Хоть в рубище приходи, лишь бы в башке что-то было))
19.01.2010 14:37:41, Булочка наст.
В институт - конечно пускали, но на приличную работу было не устроиться в "варёнках" )). 19.01.2010 14:41:18, Русская пианистка
На приличной (!) работе смотрят прежде всего на твой диплом (образование), опыт работы, рекомендации (если они есть).
А вот как раз на неприличной)) - на лейбл на штанах и на размер сисек))
19.01.2010 15:36:37, Булочка наст.
Какой у молодого человека может быть опыт работы ?? И откуда - диплом без помощи родителей ?? Без помощи родителей будет аттестат о среднем образовании и ПТУ, где была оплачиваемая практика, которая кормила . 19.01.2010 18:14:17, Русская пианистка
Вот тут не согласна, у сына работа публичкая. Т.е. каждодневное общение с людьми. И вот первое что ему пришлось сделать. это сменить свои футболки и кофты балахоны, на костюм и рубашку с галстуком. На это ушла пличная часть эго первой з/п и рассматривалось и им и мной как вложение в свое будующее, но не на уровне образования конечно, но тоже не моло важное. 19.01.2010 16:04:31, ma-ma
Ну на работу то взяли и в футболке?)) До первой ЗП как-то продердался?)))
И то, это если ты "на виду", а если с клиентами не работаешь, так всем нужен результат, твой пиджак никого не волнует)))
19.01.2010 17:55:53, Булочка наст.
Нет до первой з\п ходил в двух рубашках, одна с выпускного, вторую как- то купили по случаю. Про результат согласна, но одно не исключает другого про дресс код на фирмах, банках слышали? 19.01.2010 21:08:34, ma-ma
Oker
Я зашивала себе колготы, копила на джинсы и периодически ходила за братом в сад) Да, еще мечтала о жвачке и фирменных кроссовках))) 19.01.2010 13:56:24, Oker
А в институте забила на брата, бросила штопать колготки и стала зарабатывать в незаштопанных, пока брат ночевал в саду :)? 19.01.2010 14:09:50, Русская пианистка
Вы правы, но только частично, ключевое слово ПОКА, я выпихиваю из гнезда потихоньку, я люблю их и ответную любовь и помощь тоже получаю. Работают они сами, по службе растут тоже самостоятельно, остальное приложиться потихоньку и год не такой большой срок. 19.01.2010 13:13:52, ma-ma
Спасибо :) 19.01.2010 11:10:44, ma-ma
nastyk
буду содержать своего ребенка столько, сколько смогу, и до того возраста, пока сам от родительской помощи не откажется, и в студенческие годы не хочу, чтобы он подрабатывал, только если это не нужно для дальнейшей карьеры
подработка сказывается на учебе, и отнимает силы и здоровье
мы с мужем живем без помощи родителей со 2-го курса, муж подрабатывал на вредной работе (там за неполный рабочий день можно было прилично заработать), при этом учился на отлично, ходил с темными кругами под глазами, но тогда казалось-нам все нипочем, а последствия для здоровья сейчас спустя 10-15 лет вылезают, сейчас он астматик-тогда на вредной работе надышался,
я тоже подрабатывала, но на такой героизм, который демонстрировал мой муж не способна , думаю, что мои оценки в университете были бы значительно лучше, если бы я только училась, а не прогуливала лекции, стоя за прилавком продавцом.
хочу, чтобы мой ребенок нормально получил хорошее образование без подработок на вредном заводе
19.01.2010 05:31:13, nastyk
Хотелось бы, чтобы дети начали зарабатывать, еще учась в ВУЗе. (Как делали это мы с мужем. При чём, я-то хоть училась на вечернем, а муж на дневном. И При этом прилично зарабатывал.) А уж как жизнь сложится... кто его знает. пока ориентирую детей - "школу закончите - жить будете на свои". Чтоб не расслаблялись:) 19.01.2010 00:27:12, Горгулья
Сын сам заявляет, что с 18 будет работать и учиться одновременно. Я только за. Если денег будет не хватать - будем подкидывать, пока не закончит ВУЗ. Но это не значит, что будем покупать ему Мерседесы и БМВ с Ролексами.
С дочерьми сложнее. Выйдут замуж до окончания ВУЗа - с довольствия молодую семью снимем однозначно. Значит, взрослые. Предпочту, чтоб они подрабатывали во время обучения. Норковых шуб не получат однозначно.
18.01.2010 22:39:41, Эристейя
УникаЛьнаЯ
По обстоятельствам ) 18.01.2010 22:39:00, УникаЛьнаЯ
У меня сын с 18 лет стал жить сам (в Москве), снимал квартиру, в 20 лет купил Форд Фокус 2 (в кредит на свои деньги). Закончил институт вечерний (он теперЬ. ясный пень, назывется университет, но для меня университет только МГУ). Сейчас (26 лет) ездит на Ниссан Тиана. Материально я ему только в долг иногда даю. Все работы он нашел себе сам 18.01.2010 21:31:10, Я тут иногда
Фяка-Пфяка
Мне кажется - как замуж выйдет. :)
И не потому, что муж де будет содержать вместо родителей, а потому что уж мужу детки я точно не буду никак матерьяльно помогать, нафинг сплющилось, так что эта статья расходов просто отвалится.
Пока дитя в родительском доме живет, оно автоматически дитя, без вариантов, и с матпомощью, и с моим указующим перстом и правом безграничного вето. Хочет отделятся - велкам, на здоровье, но быть взрослым - это онли за свой счет.
Ле 25 - последний предел, по моему мироощущению; старшая отделилась в 18.
18.01.2010 20:18:00, Фяка-Пфяка
насколько будем обеспечивать - будет зависеть от возможностей. жильё у неё есть, на учёбу коли захочет сама кредит возьмёт, а на покушать и одеться неужели мы пожалеем.. 18.01.2010 20:10:17, хатуль мадан
Апрелинка
Как пойдет...
Чего точно не собираюсь делать - это оплачивать беззаботное студенчество. Нехай на заочку идет и работает.
18.01.2010 19:55:23, Апрелинка
Фяка-Пфяка
Вам - не оплачивали? 18.01.2010 20:12:00, Фяка-Пфяка
и теперь типа месть :)) 18.01.2010 20:13:39, хатуль мадан
Фяка-Пфяка
"Мы хорошо не жили, и вам незачем!", угу. 18.01.2010 20:26:00, Фяка-Пфяка
я жила с родителями до 28 лет....
Ну, в 17 я поступила в ВУЗ, в 20 пошла работать и на "развлекушки" зарабатывала сама. В 22 стала работать серьезно и отдавала "в бюджет" некую сумму денег + покупала всякое по необходимости.
Т.е. развлекушки-шмотки за свой счет, питание "из бюджета", помощь семье по мере необходимости (ну как "помощь" - готовка-уборка-дача-и все другое, что называется "общей" жизнью и "совместным ведением хозайства").
С дочерью пока ничего не планирую (рановато), но надеюсь воспитать ее адекватно.
18.01.2010 18:59:44, Живая_и_Настоящая
блабла, все любят порассуждать, что ИХ дети будут работать в 18 лет, обеспечивать себя полностью и все у них пойдет как надо. хорошо рассуждать заранее или обсуждать ошибки других родителей. жаль, что не получается как мы хотим)))) моя подруга вот платит за обучение сына + за экзамены когда надо + вещи покупает. ее конечно осуждают, но попробуй воспитать сам!!!! да и мальчик может выровняться в концу обучения, на 5 курсе хорошо устроится и все. если нет - не любить его чтоли? не помогать материально?? вопрос неконкретен - надо спрашивать: почему вы до сих пор содержите ребенка, когда ему 25 лет??? 18.01.2010 18:48:41, lapo4ka
Oker
Не так, а:"Какой же он ребенок, если ему уже 25 лет"? Нашли деточку... К 25-ти ВУЗы уже заканчивают и работают вовсю 18.01.2010 20:42:20, Oker
заканчивают на мамкины деньги через пень-колоду, и ни фига не работают ... а мамки кормят, холят и лелеют, приговаривая "он говорит, что жена нужна как мама, а таких нетути" 18.01.2010 20:59:45, ЁЁЁЁЁ
Василиса из сказки
Будет зависеть от нашего материального положения. 18.01.2010 18:48:32, Василиса из сказки
я считала, что как можно быстрее после поступления в вуз (на дневное и на бесплатное) должна начать зарабатывать. родители твердо намеревались меня содержать до получения диплома. в итоге полностью я стала обеспечивать себя на 3-ем курсе. Но и от подарков не отказывалась). А когда получила диплом, то была уже хорошая работа и подарки дарила я)
Мне такой вариант нравится
18.01.2010 18:40:41, Katerine
Елена Д.
я думаю так, что до 18 кормить-поить я обязана, а дальше - в зависимости от отношений :) будет хорошо учиться, поступит в ВУЗ - помогу закончить, остальное - извините, сам-сам.. 18.01.2010 18:34:49, Елена Д.
+++ 18.01.2010 18:36:49, Katerine
Кормить буду сколько понадобится, и койко-место всегда выделю. Содержать после 18ти не планирую, есть вечерние институты, есть выходные подработки для студентов, на карманные расходы и танцы вполне можно срубить, а штаны-рубахи буду дарить на ДР и праздники :) 18.01.2010 18:12:07, Русская пианистка
Никогда об этом не задумывалась - пока надо было, содержала бы. Но сын с 16 лет работает (по собственному почину, никто на заставлял). Сейчас на 3 курсе уже большинство студентов работает. Так что вопрос, по-моему, не в тему.
Об этом имеет смысл говорить только, когда ребенок учиться и работать не хочет, вот тогда надо задуматься, как его стимулировать.
18.01.2010 18:03:05, Ль
Не думаю, что придется мне своих детей до пенсии содержать... Наверное, я фиговая мамаша, но сын уже сейчас периодически ноет, мол жалко ему нельзя работать и самому зарабатывать. Естественно, из дома выгонять не собираюсь и кормить буду, пока не будет у них возможности самим зарабатывать...
18.01.2010 17:56:00, Ольгочка
ничего не думаю. будет видно по обстоятельствам и возможностям 18.01.2010 17:54:00, Шерлок
Отдала дочке квартиру сразу после окончания ВУЗа и сказала: "Имей совесть и делай, что хочешь". 18.01.2010 17:52:56, NLU
Мама Поли
Буду содержать до тех пор, пока после вуза не найдет себе работу. Но это именно содержать, а не подкидывать деньжат в сложные периоды...Плюс, буду однозначно заставлять подрабатывать на каникулах, хотя заставлять вряд ли придется, т.к. ждет этого периода. Мечта заработать свои!!:) 18.01.2010 17:47:51, Мама Поли
Вечная Весна
а если до пензии не найдёт? 18.01.2010 17:49:16, Вечная Весна
Мама Поли
А эт как воспитать.. 18.01.2010 17:59:45, Мама Поли
Вечная Весна
вы же воспитываете, чтобы содержать, пока работу не найдёт. Вот мне и интересно, "а что, если" 18.01.2010 18:11:39, Вечная Весна
Мама Поли
Это ж какого урода надо воспитать, который не будет стремиться найти работу и жить не на шее у родителей...Даже не рассматриваю этот вариант, потому что знаю и уверена, что у меня такого ребенка не будет. А когда еще перед глазами нормальный пример родителей работающих... 18.01.2010 18:20:35, Мама Поли
Перед глазами моего знакомого такой же пример родителей. А ему 46 и не работает. Сидит на их пенсионерской шее. А уж они так работали, так работали... 19.01.2010 12:10:25, всяко бывает
Почему сразу урода? У меня одногруппник после окончания ВУЗа пошел в аспирантуру и на второе высшее. Еще 5 лет сидел на шее у родителей. 18.01.2010 18:24:26, murka i knopka
Мама Поли
А у меня массса друзей и знакомых, которые все это совершают параллельно. А тем более, считаю подобное сидение на шее для мужика вообще бесстыдство. 18.01.2010 18:31:17, Мама Поли
Так вы же сами пишете,что будете содержать,пока не найдет работу. А если ваш ребенок будет думать,что для работы ему просто необходимо второе высшее? 18.01.2010 18:41:05, murka i knopka
Второе высшее 3 года. Так же как и аспирантура. 19.01.2010 11:29:05, Ольга*
Мама Поли
Мне кажется, что взрослому ребенку не надо уже на пальцах объяснять, что вторые-третьи и другие образования нужно получать уже параллельно. Потом опять же, не применив на опыте первое высшее образование, сложно оценить в какой сфере нужно его усовершенствовать. 18.01.2010 19:09:14, Мама Поли
Вечная Весна
вам кажется. 18.01.2010 19:12:03, Вечная Весна
Вечная Весна
а потом ординатура, интернатура, аспирантура, докторантура, далее везде. 18.01.2010 18:56:13, Вечная Весна
хухра-мухра
буду сына стимулировать, чтоб начинал зарабатывать как можно раньше - мама старенькая,слабенька­я, маме тяжело :) Но, в принципе, буду содержать столько, сколько потребуется. Насколько я знаю хухрика, он сам на моей хрупкой шейке на засидится.:)
А папаша, видимо, в день 18-тилетия единственного сына будет лезгинку танцевать на радостях, жаль, я этого не увижу :)
18.01.2010 17:44:11, хухра-мухра
Редкая мама усилием воли прекратит кормить и 50-летнего бестолкового детку, я такую только одну встречала 18.01.2010 17:41:11, ЁЁЁЁЁ
Oker
Моей старшей 16-й год. Пока на эту тему вообще не думаю. После вашего поста задумалась, а у ее папы какие мыслии на этот счет)))? 18.01.2010 17:41:10, Oker
Рината
думаю, что доходы папы-мамы должны плавно снижаться, в то время как доходы детей также плавно возрастать. Т.е. родители-дети меняются местами. Вот как-то так. В идеале)) 18.01.2010 17:40:37, Рината
Наш папа настолько детку настроен никому замуж не отдавать лет до 28-30 (предвижу куча проблем у нас еще будет по этому поводу), что думаю содержать он ее собирается столько, сколько она ему позволит))). 18.01.2010 17:37:24, в розовых очках
Вечная Весна
Оля, дай ссылку на закон, который определяет про алименты детям, учащимся на дневном.
Пожалуйста. А то я уже устала объяснять. Вот думаю - может я не права.
18.01.2010 17:27:29, Вечная Весна
Так он уже не действует, сейчас этого нет. Зачем тебе ссылка? 18.01.2010 17:28:26, Булочка наст.
Вечная Весна
чтоб своими глазами увидеть, что он был. 18.01.2010 17:28:54, Вечная Весна
в КоБС было...
ссылку не найду...
18.01.2010 19:01:55, Живая_и_Настоящая
Вечная Весна
найди, а? Я шоколадку дам) 18.01.2010 19:03:46, Вечная Весна
Может и не было. Стала искать - не нашла) Ну тем хуже нам.
Значит всегда это было проблемой разведенных мамашек исключительно(
18.01.2010 17:49:51, Булочка наст.
Вечная Весна
да точно не было его))
Это кто-то придумал, что совестливых папаш пронять.
18.01.2010 17:50:50, Вечная Весна
Не придумал, а была на эту тему законодательная инициатива в Гос. Думу, но принято ничего не было. Там же мужички в основном)))))) 18.01.2010 17:56:40, Булочка наст.
Вечная Весна
ааа, так ВВЖ и многожёнство продвигать пытался)) 18.01.2010 18:10:43, Вечная Весна
Ну, и в полных семьях можно взыскивать алименты с папы или же мамы.
Я в 17 решила содержать себя сама, меня к этому - воспитывали. Училась на дневном, работала на двух работах, зарабатывала больше родителей, вместе взятых. Что и продолжаю делать.
18.01.2010 17:27:00, Янyшка
"Училась на дневном, работала на двух работах, зарабатывала больше родителей, вместе взятых"
Мне это трудно представить... У нас только лекции-семинары заканчивались около 5 часов дня (или уже вечера)...
18.01.2010 17:30:03, Булочка наст.
У моего тоже дневной, работает 2через 2. В институте лежит бумага на свободное посещение, курс 3. Сейчас только что сдал экзамен очередной на сессии. С работы ушел на 3 часа (предварительно договорившись и переделав, все что бы прокрутились без него, его смена, сейчас вернулся и работать будет до 8 вечера. все возможно нужно желание и поддержка :) Когда друга (подстраховать)когда родителей. 19.01.2010 13:33:15, ma-ma
Мой муж учился на дневном в МИФИ, закончил с красным дипломом. При этом зарабатывал в день столько, сколько его папа (зам. директора завода) в месяц. При желании - всё реально. 19.01.2010 00:30:32, Горгулья
При желании, рождении в надлежащей семье, т.е. надлежащем воспитании, надлежащем финансировании в детстве-отрочестве, отсутствии необходимости помогать родителям уже в средней школе и так далее...
Желания могут быть похожие, а старт - у всех разных.
19.01.2010 12:01:35, Русская пианистка
А кем он работал ( в смысле муж)? И почему туда не пошел работать его папа?)) Папа дурак что ли?)))) 19.01.2010 09:50:00, Булочка наст.
Муж подрабатывал на вокзале в билетных кассах:) Папа евойный с директорской должности туда бы вряд ли пошёл:)) 19.01.2010 15:17:52, Горгулья
сейчас практически все "дневники" курса с третьего работают 18.01.2010 17:42:15, ЁЁЁЁЁ
с третьего реально,а вот на первых двух курсах - не везде возможно,если только ночью (но это ужас ужасный) 18.01.2010 17:49:47, murka i knopka
Нет, работала утром и поздним вечером. Все реально, на все пары ходить не обязательно. Ну, по вышке у меня в итоге тройка. И исправить я ее не смогла даже с пересдачи. Ну и что. 18.01.2010 18:26:00, Янyшка
Я же пишу,не во всех ВУЗах. У нас (1мед) нельзя было пропускать вообще,можно было особо не учиться,но посещать было обязательно. 18.01.2010 18:43:32, murka i knopka
ну да, у меня второй мед - тоже почти без пропусков. Малыш рос, я развлекалась :) 18.01.2010 18:49:00, Янyшка
Вечная Весна
я думала, одна я прокажённая, чтоб без пропусков) 18.01.2010 18:58:10, Вечная Весна
дело даже не в посещаемости обязательной, а в том, что первые два курса хорошо бы поучиться на самом деле, навык к обучению выработать, а потом уже сориенировавшись "как надо учиться" можно топать и за проф.опытом.

Меня щас тапками закидают, но, особенно при стесненных фин.возможностях семьи, я бы отправила детя на заочное. При желании научиться чему-то - научится, зато опыт какой наработает к моменту выхода "дневников" на рынок труда
18.01.2010 17:54:44, ЁЁЁЁЁ
Апрелинка
У нас были архистесненные фин.возможности. Училась на заочке в другом городе, было даже удобно. К окончанию вуза имелись нехилый стаж, муж, ребенок и квартира в кредите :)
Так что считаю этот вариант вполне нормальным и даже хорошим.
18.01.2010 20:02:28, Апрелинка
Навык к обучению у меня со школы выработан. Я занималась проф.спортом, школа с красным дипломом. Мастер спорта.
У всех разный потенциал просто.
18.01.2010 18:26:00, Янyшка
Вечная Весна
опыт и диплом будет. Со знаниями сложнее.
Это ж как экстернат. Многие ли в состоянии им воспользоваться...
18.01.2010 18:13:21, Вечная Весна
Нет,ИМХО,заочное - это не образование. Может,вечернее или очно-заочное еще более-менее. Сейчас столько заочных развелось,которые знаний не дают даже при желании студента :( 18.01.2010 18:07:40, murka i knopka
Вечная Весна
это одно и тоже - вечернее и очно-заочное)) 18.01.2010 18:14:29, Вечная Весна
Вечернее - по будням,а очное-заочное - суббота и воскресенье,разве не так? Вечернее не с каждой работой совместишь :) 18.01.2010 18:18:04, murka i knopka
вечернее - это очень тяжело, на себе пройдено, своему ребенку не посоветовала бы, тогда уж заочное. А знания сейчас и дневные далеко не все дают (разве что в старые большие универы верю еще:), 90% знаний приобретается с опытом ИМХО. а вот опыт+знания одновременно - хороший тренинг для молодого мозга. ИМХО опять же 18.01.2010 20:45:35, ЁЁЁЁЁ
Я сейчас учусь на т.н. вечернем. Во всех доках написано - форма обучения очно-заочная. А по субботам - это экстернат. Моя сестра как раз на таком вторую вышку получала, поэтому знаю. 18.01.2010 18:21:40, ==
А,ну значит,в терминах спуталась :) Спасибо,буду знать :) 18.01.2010 18:25:16, murka i knopka
Вечная Весна
ага, именно так, как две палочки тебе написала. Зачем стали так обзывать - не знаю.
А по выходным - это заочное.
18.01.2010 18:55:26, Вечная Весна
Девочку можно и на заочное. А за мальчика еще заплатить придется - чтобы в армию не идти. Хотя, конечно, заплатить за армию дешевле, скорее всего будет, чем 5 лет платно учить в институте... 18.01.2010 18:03:00, Ольгочка
хухра-мухра
ну вот у меня, например, работа начиналась как раз где-то в 5-6 вечера, и до 12 ночи (это когда я в ин-те училась, давно, вобщем). Платили, как за полный раб. день ( я еще и по выходным выходила, поэтому 40 часов в неделю отрабатывала). Работала я вместо ушедшей в декрет сотрудницы, оформили на такую же должность - "инженер 2й категории". Ну, насчет работы, конечно, по балту договорились, но пахала я там наравне со всеми - там главное было - сделать опр. объем, а когда я его делала - никого не волновало. Вечером даже неплохо было - народу нет, никто не мешает сосредоточиться. 18.01.2010 17:40:47, хухра-мухра
Хм... как можно быть инженером 2 категории без диплома и опыта ? 18.01.2010 18:09:15, Русская пианистка, инженер 2 категории на 9 году работы
хухра-мухра
очень просто - по блату. А что касаемо опыта - дело было новое, так что опыта не было ни у кого. Там только руководитель знал, что мы, собс-но,делаем, и что должно получиться в итоге! А остальным задания давали, типа, "делай вот так и так, от забора и до обеда" :) 19.01.2010 09:36:31, хухра-мухра
Не, это другой глобус.
В институте я занималась только 2-мя вещами: учебой и любовью) И то времени не хватало))
А если до 12 ночи на работе сидеть, а когда ж тогда тусить, зажигать по дискотекам и пить пиво, влюбляться, гулять под луной и пр.
И слава богу, что не вкалывала тогда, а то и вспомнить было бы нечего, тогда бы вкалывала, сейчас вкалываю и еще до самой пенсиии вкалывать.

))
18.01.2010 17:54:41, Булочка наст.
хухра-мухра
Я была уже замужем. Муж ко мне на работу приходил иногда, мы там вместе до 12 сидели,он мне помогал. Ни на какие тусовки я тогда не ходила, и денег особо не было на это, да и желания тоже. 19.01.2010 09:34:45, хухра-мухра
А чего муж не содержал жену-студентку?) 19.01.2010 12:09:46, Булочка наст.
Oker
у меня тоже, вроде, получалось. Дневное+лаборант+раз­работка ПО для частной конторы... 18.01.2010 17:39:38, Oker


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!