Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Расскажите, может кто-то разрешил похожую проблему - мирный(!) разъезд с "мамой"

Расскажите, может кто-то разрешил похожую проблему - мирный(!) разъезд с "мамой"... Намечается получение наследства, на которое с удовольствием можно купить его маме квартиру и чтобы она жила отдельно. У нас сейчас войны нет, отношения так... никак, типа терпим друг друга, но открыто не скандалим. Расскажите, возможен вообще такой вариант - "Мама, а давайте Вы (или мы) будем жить отдельно... бла-бла-бла это так здорово!" Или как поступить? Надо сказать, что мама считает, что мы без ее помощи просто не можем обойтись и считает просто своим святым долгом советами и делами настаивать и меня и мужа на путь истинный. Я очень устала, муж тоже на грани, но вот появляется такой лучик, скажите мирно удасться нам разрулить это?
14.01.2010 19:46:34,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Купите маме квартиру в вашем или соседнем доме и все будут счастливы.
Но предварительно всё же прозондируйте почву: как "мама" относится к разъезду...ну например, на примере вашей виртуальной подругии её не менее виртуальной "мамы"
16.01.2010 21:55:23, Кузьма!
Если у Вас открытые конфликты бывают, то можно по-прямой на них ссылаться. Мы со свекровью совершенно по-разному ведем хозяйство. Это было утомительно для обеих, ссорились, обижались. Поэтому, она хоть и не хотела нас отпускать, я сказала, хочу с Вами, мама, дружить. Любим друг друга очень. Сейчас. Когда живем отдельно. Другое дело, отселять ее - все равно не очень красиво. Поэтому ИМХО, конфликтов не избежать. Но для семейной жизни дело полезное. 16.01.2010 11:36:26, Мама_Галя
С одной стороны "терпим друг друга",с другой "мама считает, что без ее помощи...". Мы это проходили, поэтому могу сказать, что вам будет нелегко. Вы, наверное, и сами догадываетесь, что мама может сильно обидеться, несмотря на натянутые отношения. Не спихивайте переговоры с мамой на мужа, но и не берите их на себя, обсуждайте вместе. Действуйте осторожно, дабы не нарваться на "Ах, сначала вы лишили меня моей уютной квартирки и любимых соседей, я всем пожертвовала ради вас, а теперь стала ненужна-а-а-а-а-!" Не бегите вперед паровоза, долго подбирайте вариант покупки, а сами намеками-наводками... Не ставьте маму перед фактом, когда квартира уже куплена и осталось только вещички собрать, вполне может отказаться под предлогом "не тот этаж". Подчеркивайте свою благодарность за помощь и заботу, "я у вас многому научилась", "мы вас совсем заездили" и т.д. Одним словом - ХИТРИТЕ. Чтобы мамулька не почувствовала себя выброшенной как изношенный башмак, постарайтесь, для своего же блага. 15.01.2010 14:45:07, Мар-Мур
Спасибо большое. Действительно надо очень постараться не обидеть... 15.01.2010 16:56:28, автоr
NAD
Отселить человека, считающего себя нужным, и при этом не обидеть? Это утопия. Далее всё зависит от мамы: если она отходчивая, то будет навещать, дневать и ночевать у вас, ведь она считает себя нужной! То есть, отселением вы ничего не добьётесь в итоге. А может обидеться, впасть в депрессию, а то и умереть от обиды. 16.01.2010 03:50:23, NAD
Елена Д.
со своего наследства покупайте квартиру себе (т.е. верните себе однушку), а уж потом договаривайтесь с мамой о переезде в отдельное жилье, если оно будет не далеко от Вас, не думаю, что она будет против.. 15.01.2010 12:42:54, Елена Д.
Интересно как у Вас квартира - мужа, а покупали вместе.
Квартира как я поняла пополам Ваша и мужа. Хотите свою квартиру свекрови отдать?
Все-таки подстрахуйтесь, не оформляйте ничего на мужа и его маму.
15.01.2010 10:39:25, plushka-ulia
Действительно непонятно, чье наследство. Если мамино, то она и решает, что с ним делать. Если Ваше, то почему маме-то надо покупать квартиру? Чего ради она должна из своей квартиры куда-то ехать? Нет, ну если Вы ей купите что-то такое, что ей будет нравится больше, чем ее квартира, тогда конечно... Вообщем, если наследство будет у Вас, то Вы можете купить квартиру для СЕБЯ и спокойно туда ехать. Этот вопрос с любой мамой, я думаю, можно достаточно спокойно разрулить 14.01.2010 23:53:09, где бы взять наследство
Наследство мое. И я согласна потратить его на "маму". Муж "предварительно" тоже согласен. Сейчас мы в трешке живем, которая принадлежит мужу (куплена из двух наших однушек - "маминой" с мужем и моей). Плюс еще намечается ребенок, поэтому в однушку переезжать нам не комильфо. А тут у мамы комната была, а будет квартира. Я думаю это неплохо. Только не знаем как объяснить, что мы спокойно без ее помощи проживем... 15.01.2010 09:46:37, автоr
NatalyaLB
маме про наследство не говорить. Если вы в прошлом поменялись 1+1=3, надо сказать " хотим назад меняться на 1+1", может, сделать вид, что разводитесь?
Муж говорит маме : жена требует развода и разьезда, хочет свою однушку назад. Начинаете искать 2 однушки, как то запихиваете ее в одну, а когда все бумаги подписаны, "передумываете разводиться".....
15.01.2010 12:24:25, NatalyaLB
Короче - ПЕРЕСЕЛЯТЬ в ту квартиру Вы можете кого угодно. Хоть маму. хоть себя.. но ПОКУПАТЬ только и исключительно на СВОЕ имя... Потому что никогда не знаешь в какой момент какая дурь из родственников попрет... При покупке кв. на мамо, эта мамо может так на Вас обидется - что завещает ее брату-свату-тете, и ВЫ останетесь с носом...
Поэтому мой Вам совет - кв. покупайе обязательно! Хорошую однушку в Вашем районе на СВОЕ имя...
С мамо беседовать должен муж - дескать младенец, шум-гам, старшего нужно отселять в свою комнату, тебе нужно заботится о здоровье - давай ты будешь жить отдельно, с ремонтом по ТВОЕМУ вкусу, приходить к нам когда хочешь, а ночью спать спокойно... Если мамо желает быть незаменимой мотивировать ей что "вдруг старший заболеет, тогда можно он будет у тебя жить, чтобы младшего не заразить". Ну и прочая поьза отдельно квартиры в свете общения с внуком и т.д. но это разговор МУЖА!
Кстати, в Вашей квартире Вам ПО ЗАКОНУ принадлежит 1/2... Мужу по закону тоже 1/2, а по совести 1/4 (и 1/4 мамо).
15.01.2010 11:01:19, Живая_и_Настоящая
"ПОКУПАТЬ только и исключительно на СВОЕ имя..."
Абсолютно согласна!!!!!!!!! на 1000%!!!!!!!!!!
17.01.2010 19:50:18, БУКАшКА
полностью согласна! 15.01.2010 07:55:40, lecola
УникаЛьнаЯ
теоретическую базу подводите грамотно )
Например - покупать недвижимость сейчас выгодно (не знаю,так ли, но пусть будет )) ), мы купим квартиру недалеко от той и Вы, мама, сможете наконец пожить спокойно в своей, а мы переедем в новую, обустроим ее и вообще... Конечно, конечно, звонить и заходить будем регулярно!

Ну, то же вы свое наследство собираетесь тратить, не мамино? ) Если ее -то нреально убедить. Себя на ее место поставьте и все поймете )
14.01.2010 22:21:00, УникаЛьнаЯ
покупать недвижимость сейчас реально выгодно))) Т.е. если кризис закончится - то цены вверх поползут, а если продолжится - то образуется дефицит качественного жилья, т.к. перестанут строить!
Кроме того, даже если с мамо разъехаться не удастья, то кв можно будет сдавать и на эти деньги жить. А потом будет чего детям оставить...
А если, не дай Боже, развод и тапочки - то будет куда слинять.
В общем, как ни крути, а покупать нужно...
15.01.2010 11:07:50, Живая_и_Настоящая
Наследство мое. Не знаем как с мамой разрулить получится ли... 15.01.2010 09:47:32, автоr
lusha1
А кто получает наследство? Если мама, то это её дело на что потратить деньги. А если Вы, то без проблем можно купить квартиру для себя и съехать. Только при покупке квартиры оговорить с мужем условие, а лучше это как-то зафиксировать у нотариуса, что квартира только ваша. Всякое бывает в жизни, чтобы потом не пришлось делить... 14.01.2010 21:44:25, lusha1
если кв покупается на деньги от наследства - то значит есть свидетельство о доле в наследстве. Это свидетельство и будет подтверждать, что кв куплена на "наследные" деньги. И кв тогда будет ТОЛЬКО и исключительно автора, никакой дележке не подлежащая! 15.01.2010 11:03:43, Живая_и_Настоящая
Наследство мое и мы из ее комнаты в квартире хотим сделать ей квартиру. По-моему это неплохо. Эта теперишняя квартира мужу принадлежит, куплена их наших однушек. Просто "вернем" ей ее же квартиру... 15.01.2010 09:49:44, автоr
NatalyaLB
чтобы разрешить мирно любой спор между 2мя людьми, надо чтобы ОБА этого хотели. Односторонне вы никогда ничего МИРНО не разрешите.
Что совсем не запрещает вам решать свои проблемы не мирно, а " как получится".
14.01.2010 20:54:50, NatalyaLB
Да, вы правы. Но не хотелось бы скандалить. 15.01.2010 09:50:25, автоr
не думаю. Как можно по-мирному уехать от не-мирной мамы. Только оставив ее, а уехав, например, к мужу, к сестре, в свой дом. И то она вам будет печень выгрызать. 14.01.2010 20:43:00, Янyшка
Вечная Весна
чья квартира? 14.01.2010 20:19:37, Вечная Весна
Нынешняя мужнина. Куплена из двух наших однушек. Мы просто получается "вернем" маме квартиру, а не комнату... 15.01.2010 09:51:32, автоr
Вечная Весна
брак не зарегистрирован? 15.01.2010 11:14:14, Вечная Весна
Брак зарегистрирован. Вот как только поженились, так и съехались. 15.01.2010 13:02:01, автоr
Вечная Весна
тогда не надо писать, что квартира принадлежит мужу. Путаете народ)
Если муж согласен разъезжаться с мамой и вы готовы предложить ей свою однушку - то вперёд, договаривайтесь с ней. Скандалов не будет, если вы сами не будете скандалить.
15.01.2010 13:09:16, Вечная Весна
и чье наследство? :) 14.01.2010 20:37:53, murka i knopka
Наследство мое. 15.01.2010 09:51:55, автоr
Вечная Весна
наследство ещё ничьё, пациент скорее жив, чем мёртв) 14.01.2010 20:40:55, Вечная Весна
а если мирно не получится - то так и будете вместе до конца жизни? права мама, не выросли вы ещё. 14.01.2010 19:58:32, хатуль мадан
Не, я думаю, что мы как-то слишком порядочно воспитаны. Ну как вот маме сказать - "мама, давайте жить раздельно, раз появилась такая возможность". Кстати! Неплохая идея!
Я думала тогда просто до скандала дело довести... :((( Уже были "поползновения" с ее стороны к этому, но муж тогда (давно) замял это дело.
Или мужу сказать "или я и спокойствие нашей семьи или твоя мама!"
Ну извините, ждать, пока мы с мужем вырастем... А с кем еще советоваться? Кто еще поможет? Почему не тут?
14.01.2010 20:04:07, aвтор
Ставлю себя на место мамы:
" Я из своего дома никуда ехать не собираюсь, если вы такие самостоятельные теперь стали - ваше право уехать туда, куда сможете."
Любое предложение типа, с вещами на выход, повод для большого скандала.
14.01.2010 20:33:55, NLU
Дом наш общий, так получилось, поэтому так она не скажет. Просто "вернем" ей ее квартиру. 15.01.2010 09:54:09, автоr
lusha1
+ 14.01.2010 21:45:41, lusha1
кто поможет? да никто. дело делать всё равно вам. а по мановению волшебной палки ничего не произойдёт. вы сперва наследство получИте хотя бы. 14.01.2010 20:09:41, хатуль мадан
Для вступления в право наследования время нужно.Я нестала просто детально все описывать, просто огласила суть - есть наследство.
А тут просто спрашиваю совета возможен ли мирный исход?
15.01.2010 09:56:28, автоr
возможен, но это забота мужа.
Вам нужно тактику подготовить - на что мамо ведется? Где чувствительные точки есть - здоровье, любовь к спокойствию, привычка быть незаменимой и т.д. и т.п. На них и напирать. Но перед фактом покупки квартиры просто поставить и не обсуждать. Просто расписать что "есть даньги, есть выгодное вложение" и точка.
15.01.2010 11:21:26, Живая_и_Настоящая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!