Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как правильно реагировать на манипуляцию?

Если мне что-то нужно позарез, я прошу это сделать мужа, а он отвечает, "Если бы ты меня попросила другим тоном, я бы сделал. А так не буду."
Я уж каким тоном не говорила - все время одно и то же.
Это ведь манипуляция? Как реагировать?
25.12.2009 08:43:44,

133 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Рината
это обычная вредность. 25.12.2009 19:01:03, Рината
masyanya белая и пушистая
я бы начала отвечать так же на любую его просьбу. :) 25.12.2009 14:15:43, masyanya белая и пушистая
Елена Д.
я бы не вынесла так долго :) а Вы, либо привыкли, либо Вам это уже нравится.. других вариантов я не вижу, потому что человек не изменится сам-по-себе, а Ваши методы на него не действуют и не будут, потому что чтобы он вел себя иначе - Вы должны быть другим человеком, с другим характером, способным с первого же раза сделать так, чтобы чел. забыл о своих претензиях по поводу "не того" тона.. так что, если хотите с ним жить и дальше - придется либо не обращать внимания на его "ты не тем тоном сказала", либо не обращаться к нему с просьбами вообще, пусть считает себя ненужным, если ему так нравится :) 25.12.2009 13:17:26, Елена Д.
natmet
Самая простая реакция на манипуляцию - вскрыть ее. Ну скажите ему, например, так: "если хочешь отказать, то можно это сказать прямо, а не городить огород. скажи просто нет"
а можно пример просьбы?
25.12.2009 12:42:29, natmet
Сегодня. Позвонила утром, "У меня опять капот не открывается, помоги, пожалуйста. До вечера я должна его открыть, а то без незамерзайки ехать тяжело."
К слову сказать, он меня заставил поставить замок на капот. Я была против категорически, но он настоял. И теперь этот замок у меня постоянно заклинивает и вообще все проблемы с машиной исключительно из-за этого замка.
25.12.2009 12:48:06, Фиолетта
хухра-мухра
а других мужчин поблизости не было? Кого можно попросить открыть капот? Ты молодая, красивая, по идее они должны к тебе стаями кидаться, с предложением помощи:) 25.12.2009 14:05:28, хухра-мухра
Пришлось попросить, да. Это вообще хороший способ знакомства с мужчинами на улице, я заметила :) 25.12.2009 14:49:31, Фиолетта
gera
Мне странно другое. Почему такая простая мысль не пришла в голову первой? Это же проще всего попросить кого-либо, кто рядом с тобой, помочь в такой мелочи. Ради такой ерунды мужу надо было ехать на другой конец москвы, чтобы отекрыть капот? Естественно он не захотел..я бы тоже не поехала. 25.12.2009 16:21:18, gera
Не так просто открыть капот, у которого заклинило электронный замок.
Да и дело не в этом, собственно.
25.12.2009 16:46:16, Фиолетта
хухра-мухра
Я понимаю, дело в том, что муж что-то не делает по твоей просьбе. А ты хочешь, чтоб делал. Моя т. зрения - нельзя изменить взрослого человека, можно только изменить СВОЁ отношение к его закидонам. Если он НИЧЕГО не делает, ни тебе, ни своей маме -значит, он ВОТ ТАКОЙ. Причем, он, вроде, всегда был таким, ты сама ниже пишешь? Почему ж ты решила, что он вдруг изменится? Почему нельзя принять -"ну, вот такой у меня муж, ничего не делает, когда его просят, и еще к тону придирается, но зато у него много других достоинств" (т.е. я надеюсь, что много, раз ты с ним живешь :)) Ведь ты же вот не требуешь, чтоб солнце зимой садилось в Мск. на три часа позже, к примеру? Если очень сумерки достали, проще перебраться ближе к югу :) 25.12.2009 18:32:14, хухра-мухра
natmet
а он точно сможет окрыть капот? может в сервис проще? 25.12.2009 12:55:13, natmet
Была уже в сервисе сто раз. Замок меняли два раза и смазывали. Нет у меня сейчас времени по сервисам мотаться - конец года. А муж все равно дома. Да и вообще, я считаю, что он несет за этот дурацкий замок ответственность. 25.12.2009 12:58:08, Фиолетта
любопытная Анна
Поэтому и тон действительно не тот. Или муж тоже чувтсвует ответственность за замок, и ему уже кажется, что тон не тот. 25.12.2009 13:03:22, любопытная Анна
natmet
да, муж вину чувствует, вот и тон ему не нравится... а еще что это за "до вечера надо открыть"? если надо, то сейчас, а все остальное может и потерпеть))) 25.12.2009 13:08:37, natmet
Тон был не тот в прошлые разы. Сейчас я была в позитиве, даже улыбалась. 25.12.2009 13:07:28, Фиолетта
любопытная Анна
Тогда читайте natmet - вину чувствует. 25.12.2009 13:12:42, любопытная Анна
любопытная Анна
да, еще подумала - избавляйте его от чувства вины. Типа, ошибаются все, я не вижу ничего страшного, в том, что ты настоял поставить этот замок. Не такими словами, но с этой мыслью.
Но давай подумаем, как это решить. Не дело, что машина постоянно создает такие проблемы. У него есть время отвести машину в сервис, он же дома? Типа вы не в претензии, поставили и поставили, (и есть же плюсы у этого замка?), но ему это будет проще. Другая опция - снять замок, но жалко же)
25.12.2009 14:02:56, любопытная Анна
natmet
а не закрывать этот замок можно, простите незнающую)))

А вообще в вашей просьбе столько всего наврочено... мужчины в большинстве своем однозадачники, а там столько инфы...
зачем про незамерзайку говорить? он сам этого не знает?
я бы спросила - "а как налить незамерзайку?" или "а как открыть капот?", а уже потом - а тебе не трудно спуститься и помочь мне?

я точно знаю, что мой муж реагирует только на последний вопрос, все остальное - мимо)))
25.12.2009 13:02:47, natmet
У меня был один вопрос - как открыть капот. Муж в курсе, что незамерзайку я не налью, если капот закрыт. 25.12.2009 13:06:38, Фиолетта
natmet
этот вопрос был первым или последним? в вашем написанном тексте - первым. а в реале как было? 25.12.2009 13:13:39, natmet
Сказала, что опять капот не открывается, а незамерзайка закончилась. До вечера надо открыть. Все. Примерно так. Дословно не помню 25.12.2009 13:15:47, Фиолетта
natmet
а просьба где?
то, что вы написали выглядит как просто информация к размышлению... уж простите.

просить вы не умеете)))
25.12.2009 13:17:43, natmet
Не, я просила, точно помню. Наверное сказала, чтобы приехал в течение дня и помог. 25.12.2009 13:21:15, Фиолетта
natmet
так день еще не кончился? может не все еще потеряно...))) 25.12.2009 13:25:59, natmet
Мне уже мужчины местные открыли капот. Проблема не в этом, а в его реакции на мои просьбы. 25.12.2009 14:50:47, Фиолетта
gera
Ну так реакция в данном случае адекватна выраженной просьбе. 25.12.2009 17:16:35, gera
Отказ из-за неправильного тона адекватен? 25.12.2009 17:23:00, Фиолетта
natmet
говорить о тоне по интернету вообще странно, вы не находите? но и текст вашей просьбы, при условии, что вы все точно описали))), достоин отказа. 25.12.2009 18:23:10, natmet
Вечная Весна
силком что ли настаивал? 25.12.2009 12:51:33, Вечная Весна
Да, со скандалом. Просто слушать ничего не хотел, ну я сдалась в конце. Хотя жаба до сих пор душит - дорогая фигня оказалась. 25.12.2009 12:54:39, Фиолетта
Вечная Весна
скандал это не силком.
Просто вам нравится с ним ругаться, наверное.
25.12.2009 12:57:24, Вечная Весна
Манипуляторы, как Ваш муж, очень тушуются перед слабыми. Вернее они не знают как ими манипулировать.
Так станьте слабой и беззащитной. Вернее учитесь ей быть.
Это в общем так же способ манипулировать другими: я - слабая, глупая, не умею готовить, стирать, в магазинах покупаю все время не те продукты, все забываю. Спущенное колесо вводит в полный ступор, по принципу - А-а-а, ЭТО что случилось и что теперь делать!
И так на каждом шогу.
25.12.2009 12:16:25, Lussi01
Вечная Весна
Реагировать как на отказ. Это не манипуляция, это отказ, закошенный под манипуляцию 25.12.2009 12:08:26, Вечная Весна
Все, что имеет целью сделать виноватым другого человека - есть манипуляция в чистом виде. Заставить автора извиняться за отказ в помощи - умно придумано. 25.12.2009 12:16:32, Odri_Bern
Вечная Весна
имхо, у него цель - не делать того, что его просят. И возможно, с Фиолеттой простое "нет" не прокатывает, поэтому приходится выделывать вот такие словесные пируеты. 25.12.2009 12:18:43, Вечная Весна
ну да, я тоже считаю, что он просто не хочет выполнять просьбы. Манипуляция в том, что он Фиолетту заставляет чувствовать себя в этом виноватой. Хорошо устроился человек - со всех сторон дивиденды.
Анекдот вспомнился про туалетную бумагу :)
25.12.2009 12:24:02, Odri_Bern
Вечная Весна
я думаю, там Фиолетта тоже не совсем в розовом)

а что за анекдот?
25.12.2009 12:44:27, Вечная Весна
старый-бородатый анекдот перестроечных времен, когда везде был дефицит и вдруг по магазинам разошелся приказ не отказывать покупателям, даже если товара нет в магазине. Так продавцы чтобы "нет" не говрить заставляли мужика и унитаз принести, и п-опу показать, но туалетной бумаги так и не дали...))
Как раз вариация на тему "как отмазаться, если не хочешь что-то делать" :))
25.12.2009 12:48:23, Odri_Bern
Вечная Весна
ага))) 25.12.2009 12:50:08, Вечная Весна
Мне кажется, правильно вам говорят, что "неправильный тон" - это способ не делать чего-то, при этом делая виноватой вас. Да, это - манипуляция. Я в своей жизни раз попалась на манипулятора экстра-класса, надеюсь с тех выработался иммунитет к таким вещам.
Сделать меня виноватой - это нужно сильно постараться. Ваша ошибка именно в этом - вы принимаете позу виноватого, ищите обходные пути. ИМХО, правильная реакция одна: "Итак, я попросила, ты отказал. Хорошо, сделаю сама. Но подумаю, нужен ли мне муж, который не может выполнить ни одной моей просьбы". Но это я, я не боюсь остаться одна. По мне - так лучше вообще без мужа, чем быть виноватой по жизни.
25.12.2009 12:00:39, Odri_Bern
Я могу всё, даже ФСЁ, сделать без помощи мужа. Но иногда, вдруг, принимаю решение какое-то одно дело или несколько перекунуть на него. Редко разговоры приводят к оперативному результату без нервных потерь. Я формулирую ТЗ (техническое задание) на формате А4 шрифтом не менее 18, с обязательным сроком исполнения, ожидаемым, фактическим... Вообщем придумываю очередную ролевую игру. 25.12.2009 11:29:16, NLU
100%

написанное по пунктам оч.хорошо организовывает, ничего не забывается, никаких отмаз
25.12.2009 11:40:59, ЁЁЁЁЁ
ТЗ на холодильнике висит, а я комплименты новые создаю. 25.12.2009 11:35:22, NLU
когда мине так говорят, спрашиваю не хочет ли человек в глаз получить, потом повторяю просьбу еще раз, добавляя - встал и пошел делать. 25.12.2009 11:22:41, INsight
А попробуйте отзеркалить. Вы и так говорите, что редко о чем его просите. Хуже не будет, как я поняла.
Не делайте для него то, что делали раньше. Например, готовили завтрак. Не готовьте. А на его вопрос или недоумение, или еще лучше просьбу, скажите, что такой тон Вас не устраивает. И другой так же не устраивает, прямо его же словами как он любит отвечать Вам.
И пусть готовит себе завтрак сам. И так на каждом шагу.

В его ответах на Ваше отзеркальное поведение, Вы можете найти для себя те, слова,которые на него будут действовать. Ведь он, чтобы добиться выполнения своей просьбы, будет использовать те слова, которые на его взгляд должны заставить Вас выполнить просьбу (а Вы ему - не тот тон!). Вот что он будет делать?

Есть правда вариант, что разругаетесь вдрызг, но если Вы подойдете в этот момент отстраненно. Т.е. Вы в данной ситуации как исследователь. А вот если я так же буду говорить как он! Ага! Он раздражается! Но Вы не реагируете, а именно изучаете. Ага, он говрит то-то. Надо запомнить и попробовать.

Но если честно... Он не изменится. Но, может у Вас получится изменить ситуацию. Удачи!
25.12.2009 11:21:37, Lussi01
Еще добавлю.
Не просите, а ставьте перед фактом.
Например, эта просьба:
-Дорогой, не поможешь ли понести мне тяжелые сумки!
А это уже факт:
-Дорогой, держи скорее сумки у меня нос зачесался! Ага, все, пошли.
И поворачиваетесь, не забирая сумки, идете.

Про школу:
-Дорогой, сегодня собрание (открыте двери, утренник..) для родителей в школе, а я не могу. Иди.
-А в какую школу?
-Их две. Такая и такая. В какую пойдешь?
25.12.2009 11:32:03, Lussi01
Пробовала, он реагирует как я - оправдывается за то, что не хотел меня тоном обидеть, потом обижался, что я к нему не по делу цепляюсь.
Когда напоминала про его просьбы, говорил, что я ему пытаюсь отомстить, обижался еще больше.
Это тот случай, когда в своем глазу бревна не замечают.
Зеркалить выходит себе дороже. Мы девять лет замужем, я уже все, до чего додуматься сама могла, проверила.
25.12.2009 11:30:48, Фиолетта
Снимите на видеокамеру (есно, чтобы не в курсе был) или на диктофон, что он и как отвечает на Ваши просьбы.
И поставьте перед фактом. Спросите, ему понравится если и Вы так будете отвечать?
Месть! А при чем тут месть? Что?! Значит он понимает, что он говорит что-то плохое, если с ним разговаривать так же, то он это расценивает как месть!
Если Вы говорите мжу, что он такой хороший и так его любите, и он Вам ответит такими же словами, Вы же не скажите в ответ, что ты мне мстишь! Правда!
Он заранее знает, что делает гадость и делает. Так и скажите, что Вас это не устраивает. И побольше аргументов и фактов, поменьше эмоций. Мужчины - логики по своей сущности. На каждое его возражение, фактом в лоб ему обратно.
25.12.2009 11:39:57, Lussi01
у меня есть железный аргумент, когда нет ничего другого
"ты- мальчик, а я девочка, а мальчики девочкам должны уступать, еще в детском садике всех этому учили" и все ...

а уж сумки на него все повесить так и вообще действительно "подержи, нос чешется", а потом забыла
, ну когда уж совсем много сумок, то "давай я выберу, какую мне нести
25.12.2009 11:39:19, ЁЁЁЁЁ
NatalyaLB
это не манипуляция, это замаскированный посыл в пешую эротическую. Как бы вы реагировали, если бы муж прямым текстом говорил в ответ на всё "пошла нах"? так и тут реагируйте 25.12.2009 11:05:54, NatalyaLB
любопытная Анна
Я бы сразу перешла к делу: "Я на тебя не наезжаю и не пилю, ты меня неправильно понял. Насчет школы ребенка все равно нужно что-то решать, вне зависимости от моего тона. Так что давай это обсудим, тянуть нельзя."
Через некоторое время, когда основная проблема решена, высказалась бы, что хоть его и обижает мой тон, но мне его придирки на пустом месте и уход от ответа мешает не меньше. Но не уверена, что со всеми мужьями подобные разборки проходят без вреда для отношений.

С капотом сложнее - ему же далеко ехать к вам на работу, это проблематично. Я бы сказала, что если это так, то не нужно, попрошу кого-нибудь другого. Ну или дома уж, если не боитесь так ехать.
25.12.2009 10:31:32, любопытная Анна
Со школой пыталась так говорить. Наверное это как раз тот случай, что без вреда для отношений не выходит. Нет, говорит, сначала выясним. почему такой тон и вообще ты меня обидела своим тоном. Раз ты так ко мне относишься, то и решать ничего не буду - решай сама.

С капотом и приходится разбираться самой и еще утешать обиженного не тем тоном мужа или не утешать, тогда оправдываться и отбиваться от его наездов. А это, кажется, именно то, что нужно ему.
25.12.2009 10:39:24, Фиолетта
любопытная Анна
Можно еще выяснить, почему он вас обидел трепкой нервов)) Надолго хватит, предложите ему на десерт, после обсуждения основного вопроса. А то запись в школу просрочим.
Может для него вообще проблема решать такой вопрос? Ну нет у него мнения по этому вопросу, ничего ни про какие школы он не знает, со знакомыми эти вопросы он не обсуждает. Тогда он вам не помощник. Еще попробуйте спрашивать более конкретно: как ты думаешь, в математическую, языковую или в обычную? Расскажите, какие есть варианты. Кто сможет водить или возить? Помогать с уроками? Может, тогда он подключится к обсуждению. Кстати, и тон другой будет.
25.12.2009 10:55:07, любопытная Анна
Я конкретно вопросы ставлю. У нас выбор из двух школ, про которые уже все известно. 25.12.2009 11:00:31, Фиолетта
любопытная Анна
А зачем вам нужно его мнение? Вы можете без него решить? 25.12.2009 11:06:22, любопытная Анна
Могу. И решаю. Все решаю и делаю сама.
Потом упрекает, что с его мнением не считаются. Но это уже другая история :)
25.12.2009 11:07:56, Фиолетта
любопытная Анна
Upd. Да, тот, кто вопросом занимается, тот и решает. Пусть он занимается им в следующий раз, если захочет. Записать в школу могут и папа, и мама. Узнать сроки, записаться на собеседование. Это не тайное знание. Только вдруг он тогда с вашим мнением не посчитается? Может лучше как есть?

А какое мнение у него было? Пусть озвучит. В следующий раз до часа Х.
25.12.2009 11:09:15, любопытная Анна
Да при чем тут школа? Я вообще про просьбы говорю. Они разные, а ответ один - не тот тон.
Мне кажется, нет смысла разбирать конкретные ситуации, тем более они уже решены мною. Самостоятельно.
25.12.2009 11:18:19, Фиолетта
любопытная Анна
Самостоятельно - в смысле без мужа? Ну и хорошо. Но вы же спрашиваете, как мужа привлечь. Я на примере объясняю. Общего совета не может быть, потому что есть разница - неисполнение просьбы это просто упрямтсво, или исполнение действительно требует серьезных усилий.

Общая линия - переводить на обсуждение конкретного вопроса и настоящих причин, а не тона. А если настоящие причины и так ясны (ну далеко ему ехать, что ни говори) - то и не обсуждать, нет так нет.
25.12.2009 11:37:36, любопытная Анна
То есть не просить сделать то, что ему по какой-то причине сделать тяжело?
То есть стою я на морозе с проколотым колесом в длинной шубе и не дай бог мужа побеспокою. Буду сама его менять, фигле.
просто супер!
25.12.2009 11:41:17, Фиолетта
хухра-мухра
А зачем самой менять колесо, на морозе , в шубе? Не понимаю. Других мужчин, что ли нету? Или ты стоишь на морозе с проколотым колесом в глухом лесу? Тогда да, тогда проблематично.
Наташ, вот у меня никакого мужа нету, только колесо и длинная шуба,:) но я ж как-то выкручиваюсь - ни разу сама не меняла :))) В крайнем случае, это вопрос денег. Какой-нить 45-тилетний дядечка на старых "Жигулях" с удовольствием тебе поменяет это колесо за небольшую денюжку.
25.12.2009 14:03:24, хухра-мухра
любопытная Анна
По обстоятельствам. Если вы в Питере, а он в Москве, понятно, что не резон ему к вам ехать, а картошку с дачи захватить - фигня вопрос. Ну это крайние случаи, а более тонкую границу сложнее провести, это как у кого принято.
Но я бы поняла мужа, который не хочет тащиться на другой конец города (по пробкам?) открывать капот, а потом обратно.

Колесо менять? В длинной шубе? На морозе? "Дорогой, какой у меня может быть тон, представляешь, я стою на морозе посреди дороги с проколотой шиной. Я бы очень хотела, чтобы ты приехал. Сама я не могу заменить колесо, да и шубу жалко. И частника ловить боюсь."

Что-нибудь в этом роде, все =реальные= доводы привести, не отвлекаясь от темы, но без наездов. Ну и дальше что он предложит.
25.12.2009 12:17:22, любопытная Анна
Нет, нет не меняйте колесо! Садитесь в машину и просто сидите. На его вопрос, а почему не едем, говорите, что что-то с колесом, а что именно, так Вы ж не в курсе. И расстерянно так смотрите на мужа. Что вроде где-то слышали, что с такими колесами ездить нельзя... Где слышали... Кто-то из подруг вроде говорил... Т.е. прикидываетесь такой полной м-м... глупышкой. 25.12.2009 12:04:46, Lussi01
хухра-мухра
да зачем сидеть-то. Попросить кого-нить поменять, и всех делов. Я тыЩЩи раз просила на улице, просто руку поднимала, и ни разу ничего плохого не было. А вот потом, уже с колесом можно поехать еще куда-нить, дня на три:) Куда-нибудь, где доставать не будут:) А мужу при этом рассказывать, что, мол, сижу в машине с проколотым колесом, не знаю, что делать :) 25.12.2009 14:12:06, хухра-мухра
Здесь задача не просить КОГО-ТО, а цель манипуляция мужем.
А так да, без проблем, всегда другие помогут.
Но еще раз, задача - не поменять колесо, а заставить шевелиться мужа
25.12.2009 15:11:20, Lussi01
любопытная Анна
Или не париться от того, что он не шевелится. Хороший выход, иногда это нужнее, чем заставить шевелится. 25.12.2009 15:48:46, любопытная Анна
Так ведь там у автора, если я правильно поняла, вообще он не шевелится... Это ее и раздражает. 25.12.2009 17:30:30, Lussi01
хухра-мухра
смысл моего ответа в том, что я советую автору не раздражаться, а принять ситуацию такой, какая она есть, и извлечь выгоды из этого. 25.12.2009 18:16:24, хухра-мухра
Елена Д.
не с тем тоном сидишь :) 25.12.2009 14:22:52, Елена Д.
хухра-мухра
да и плевать чего б он говорил, ведь на самом-то деле я б не сидела :) Просто для меня такие ситуации - хороший предлог свалить из дому, где не ценят:) Мне есть чем еще заняться, кроме как выслушивать бурчание недовольных родственников (не важно муж это, папа,мама, сын, дедушка :)) 25.12.2009 14:41:13, хухра-мухра
Ну и буду там сидеть три дня, дальше чего? 25.12.2009 12:16:20, Фиолетта
Вечная Весна
а если бы у вас мужа не было, что бы делали? 25.12.2009 12:24:15, Вечная Весна
Сама 25.12.2009 12:41:03, Фиолетта
Вечная Весна
ну а чо тогда сидеть, мёрзнуть? 25.12.2009 12:44:57, Вечная Весна
Я отвечала на совет "Нет, нет не меняйте колесо! Садитесь в машину и просто сидите. "
Не понятно сколько сидеть-то надо
25.12.2009 12:49:42, Фиолетта
Вечная Весна
с таким мужем это не тот совет.
ясно же, что ему пофиг, сколько вы просидите в машине.
25.12.2009 12:51:13, Вечная Весна
любопытная Анна
Имелось ввиду, что они вместе там сидят. Имхо.
"Старуха, дверь закрой" ))
25.12.2009 12:52:41, любопытная Анна
Вечная Весна
с мужем трое суток сидят??
нда, чем забористее трава, тем круче мультики))
25.12.2009 12:54:13, Вечная Весна
любопытная Анна
Типа, мужу первому надоест, он колесо и поменяет.
Но Фиолетта говорила о другой ситуации - она одна на дороге, имхо.
25.12.2009 12:57:13, любопытная Анна
Вечная Весна
дурдом

я её ситуацию и рассматриваю. Какая-то она несамостоятельная, эта девушка.
25.12.2009 13:00:14, Вечная Весна
любопытная Анна
Привет ЖиН)) Кто-то невнимательно прочитал, невнимательно ответил, и вон какое обсуждение)) 25.12.2009 13:05:05, любопытная Анна
любопытная Анна
а как же надежа и опора? Если он всегда, всегда отлынивает?
Или не всегда, а, автор?
25.12.2009 12:39:17, любопытная Анна
Вечная Весна
да пора уж перестать фантазировать насчёт опоры 25.12.2009 12:45:54, Вечная Весна
любопытная Анна
Я не думаю, что она фантазирует. 25.12.2009 12:51:10, любопытная Анна
Да не будете так сидетьтри дня.
Ваш муж сам не выдержит столько сидеть. Есть захочет, в туалет. А Вы так с удивлением, а что здесь нет туалета!!!
Знаете почему блондинкам помогают? Так вот станьте этой "блондинкой"

Потом, сама сталкивалась... (это про машину) Через некоторое время кто-нибудь останавливается и предлагает помощь.
25.12.2009 12:20:55, Lussi01
любопытная Анна
А как вы вышли из этой ситуации? 25.12.2009 12:19:00, любопытная Анна
Такого не было еще 25.12.2009 12:41:16, Фиолетта
Liusia (просто Люся)
Опытным путем ваш муж определил самый лучший способ отшить вас с вашими просьбами. Думается мне, что ему все равно, каким тоном вы просите, просто "не хочу" ему совесть ответить не позволяет, вот он и выдумывает. А что уж с этим делать дальше, я не знаю. 25.12.2009 10:30:40, Liusia (просто Люся)
Ну может есть какой-то психологический трюк, чтобы его в его же сети поймать? Чтобы просто не мог выкрутиться и пришлось бы либо признать, что не хочется это делать либо уж сделать наконец? 25.12.2009 10:36:01, Фиолетта
Liusia (просто Люся)
А зачем вам, чтоб признал? 25.12.2009 10:40:02, Liusia (просто Люся)
Хочу понять, может он и правда готов делать, но при каких-то особых условиях. Если признает - пойму, что он просто лентяй. 25.12.2009 10:43:57, Фиолетта
Liusia (просто Люся)
Да кто ж сам добровольно признается, что он лентяй, да не просто лентяй, а любитель виноватить в своей лени окружающих? Признай он, что не хочет, он бы чувствовал себя виноватым, а так он вас обвиноватить умудряется - куча плюсов - и делать ничего не надо и вы себя виноватой чувствуете, что обидели мальчика, не тем тоном с ним поговорили. Человек или готов что-то делать или не готов. В первом случае он просто делает без всяких ритуальных танцев, во втором - целый спектр вариантов, в том числе ваш. 25.12.2009 10:48:48, Liusia (просто Люся)
Согласна с Вами, спасибо! 25.12.2009 10:51:21, Фиолетта
Liusia (просто Люся)
вы виноватиться и оправдываться за тон перестаньте и вам уже полегче будет 25.12.2009 11:11:15, Liusia (просто Люся)
Все просто: попросить шоб продемонстрировал в ролях сценку как именно он хотел бы слышать просьбу и четко следовать инструкции. 25.12.2009 10:18:25, ЁЁЁЁЁ
Просила. Изображает. Запоминаю.
В следующий раз дословно повторяю просьбу и тон - не то!
25.12.2009 10:19:50, Фиолетта
отрепетируйте
добейтесь его восклицания "верю!" (по-станиславскому)
25.12.2009 10:34:47, ЁЁЁЁЁ
Liusia (просто Люся)
а зачем ему это? его главная цеть в этих выдрючиваниях думаете какая? правильный тон какой-то получить? сильно сомневаюсь. Пусть автор попробует добиться нужного тона. Все свои искусственные зубы ставлю, что не добьется никогда, хоть ужом у него в ногах ползать будет. 25.12.2009 10:37:35, Liusia (просто Люся)
Зато будет возможность уйти от взаимных манипуляций и пререйти к конструктивному решению вопроса 25.12.2009 11:19:35, ЁЁЁЁЁ
Liusia (просто Люся)
да нуууу, так и будут играться без конца. Единственное, что может помочь автору, это перестать чувствовать себя виноватой и продолжать требовать от мужа необходимой помощи не смотря на его кренделя. Как с ребенком, который в ответ на требование застелить кровать говорит, что мама его не любит. "Ну да, сынка, не повезло тебе с мамой..." 25.12.2009 11:24:43, Liusia (просто Люся)
ну тут конечно надо будет постараться, быть твердой, последовательной, уверенной (но без вызова), достать его таким занудством, чтобы получилось как раз то, что она хочет "какой-то психологический трюк, чтобы его в его же сети поймать? Чтобы просто не мог выкрутиться и пришлось бы либо признать, что не хочется это делать либо уж сделать наконец?" 25.12.2009 11:34:44, ЁЁЁЁЁ
вот не лень ведь людям фигней всякой страдать... драгоценное время жизни тратить на какие то старания, твердости, уверенности... из-за банальных мелочных просьб... прелюдия к сексу может такая? 25.12.2009 11:40:36, INsight
а мне ленивей рыдать в подушку и пытаться от мужчин добиться, чтобы они мысли мои читали и настроение угадывали.

это кратчайший путь добиться ясности посылает он меня или недопопнял просто что-то
25.12.2009 11:43:48, ЁЁЁЁЁ
Он считает, что и так много вам дает, а все остальное давать НЕ ОБЯЗАН. И для того, чтобы все остальное получить Вам необходимо не просто его попросить, Вам необходимо достать с неба звезду :). Кароче в его представления о вашей совместной жизни не входит выполнение Ваших просьб. Мотивации не хватает. Думайте почему. 25.12.2009 09:58:32, Айшвария
не усложняйте, жизнь проще чем Вам кажется :)
мотивации...инновации
25.12.2009 10:20:04, ЁЁЁЁЁ
Вы мне еще скажите, что дважды два четыре, ага))))
Зачем нужно было изобретать поезд, можно было и на лошадях продолжать ездить :)
25.12.2009 10:36:15, Айшвария
А можно подробнее для тупой? Я не поняла, что от меня требуется. О чем мне надо думать?
Таки дело и правда во мне/в неправильном тоне?
25.12.2009 10:18:41, Фиолетта
Полностью согласна с Айшварией.
В его представлении все что он делает для Вас добровольно- этого вам и вашей семье достаточно.
А то, что вы просите- для него это просто наезд и притензии не нужные.
и серии- сама дорогая,сама,сама.
Причины кроются скорее из детства.
Где то на него сильно давили и упрямство у него в крови уже.
и согласна. на то чтоб что то сделать для Вас лично у него нет мотивации.
Мотивация- потому что надо семье у него не катит.У него всякое желание что то делать для мамы и близкл женщины отбили еще в детстве.
Что делать? Хвалить, хвалить и хвалить наперед.
За каждую мелочь сделанную для ВАс просто так по его инициативе. Тем более вдвойне хвалить и восторгатся за любую мелочь,сделаную для вас по ВАшей просьбе.И никакой критики.
Потихоньку привыкнет что то делать для Вас.С малого до великого.
Привыкнет что в его обязаности входит и продукты и дети и машины и т.д.

Возможно его бунт- типа не тем тоном говоришь- это просьба о похвале.
Ему это важно и нужно.
25.12.2009 12:49:15, Скроюсь
а какого рода просьбы? 25.12.2009 08:59:54, Vitaly
Например, у моей машины не открывается капот, я ему звоню, прошу помочь. 25.12.2009 09:02:16, Фиолетта
А где он находится в этот момент? Насколько далеко? и что вы конкретно от него хотите? Чтоб он приехала и открыл его или рассказал по телефону что сделать? И насколько срочно это? 25.12.2009 09:03:56, Vitaly
Конкретно хочу открыть капот, неважно как. До вечера надо открыть - без незамерзайки ехать тяжело. Но это сегодняшний случай. У нас такое постоянно, что не попроси.
Хотела с ним обсудить, в какую школу ребенка отправить, тоже говорит, "а почему такой тон, как будто я виноват, что его в школу надо и т.п."
25.12.2009 09:11:08, Фиолетта
А не пробовали банальнj спросить каким тоном он хочет услышать и сказать ЕМУНУЖНЫМ тоном? 25.12.2009 09:14:32, Vitaly
Пробовала. Доброжелательным, говорит.
А как бы я мегаласково не говорила, он либо в фальши упрекает, либо в том, что раздраженные нотки проскальзывают либо еще чего-то.
25.12.2009 09:16:01, Фиолетта
Довольно далеко, я на работе, он дома (сегодня так).
Дело-то не в этом. Он же не говорит, что ему ехать лень или еще чего. Говорит, что помог бы, был бы у меня другой тон.
25.12.2009 09:05:46, Фиолетта
Ну если на самом деле муж банально придирается желая услышать классическое "бабулечка*красотуле­чка, будьте так любезны, пожалуйста..." то отреагировала бы зеркально - на его желания - покушать, одеть чистое белье, получить сексуальное удовлетворение и ты ды и тыпы. ТОлько вот смысл устраивать этот вынос моска друг другу.

Что то Вы не договвариваете, какая то первоначальная причина должны быть. Не наровно же месте это случилось.
25.12.2009 09:09:57, Vitaly
Такой характер у него, это не вдруг случилось, а всегда было. Но раньше я думала, что может и правда тон не тот. А когда испробовала все варианты тонов, поняла, что дело не в этом и хочу прекратить.
Любая неприятная для него просьба заканчивается выяснением причин моего не того тона. Про просьбу естественно забываем.
25.12.2009 09:14:43, Фиолетта
Мне кажется стоит подумать не о реакции , а корнях этих манипуляиций.

К примеру. Мой очень не любит притензий и упреков, выяснений отношений , когда он не прав. а в семье все равно это возникает. Его это сильно задевает и он сразу же переходит в нападение- каким тоном ты разговариваешь и т.д. как у вас.Сначала я ступорилась и тоже принимала на свой счет.Потом поняла что это форма защиты у него такая от моих нападок.
Ну и он может так себя нчать вести если сильно устал и ему кажется в скаждом моем слове наезд на него. И опять у него срабатывает защита.
лично я просто ухожу в сторону в данном случае, в прении не вступаю и на свой счет не беру. Не нравится как я говорю, обижалку не включаю ,а просто делаю все сама, или если уж мне очень надо- жду более подходящего момента.

Стоит все же понять природу - почему он не хочет для Вас что то делать.
почему включает защиту?
25.12.2009 09:46:24, Скроюсь
Ну и добавлю.
Все таки у нас такие ситуации возникают крайне редко. В основном он мои просьбы всегда слышит и на них положительно реагирует.
Его наезды типа- каким тоном ты говоришь - это прежде всего мне сигнал, что я увлеклась и не замечаю как мужа запилила или заездила и пора остановится.
25.12.2009 09:51:55, Скроюсь
Согласна с Вами. Но в моем случае получается вообще ни о чем неудобном для мужа я просить не могу. А неудобно ему практически все: разговоры о глобальных переменах (ремонт, переезд, выбор школы и т.п.), покупка продуктов по дороге, уборка вещей в шкаф, даже захватить на дачу или с дачи крупные вещи или продукты и то для него очень тяжело. Все самой делать, лишь бы его не беспокоить мне надоело. 25.12.2009 10:16:52, Фиолетта
любопытная Анна
А какая разница, какой у меня тон? Вещи и продукты все равно нужно взять, ты согласен?

Если не согласен: Как мама (ребенок) на даче без вещей будет жить? Что они кушать будут? Предложи свой вариант, обсудим))

А за вещами ему специально на дачу надо ехать?
25.12.2009 10:43:52, любопытная Анна
Да при чем тут специально или не специально? Скажи - не хочу, лениво. Так нет - тон не тот.

Не специально. Едем с дачи домой, мама дает нам банки с огурцами, например, или картошку.

Говорит - Продукты сами купят на даче / сами купим в Москве - незачем возить в машине - чай не грузовик.
25.12.2009 10:47:18, Фиолетта
любопытная Анна
Есть разница - если ехать специально, то понятно, что может быть неохота. Тут уже надо его уламывать.

А если просто по дороге захватить - то просто упрямство. Я бы попробовала переубедить. "Что плохого случится, если мы возьмем огурцы-картошку? Машина перегрузится-сломается-больше бензина наест?" Это же смешно. Может у него какие серьезные причины есть? Боится, что банки разобьются, а картошка багажник испачкает? Может у него проблемы со спиной и он не может таскать?Отсюда плясать. Банки переложить газетой, картошку аккуратно упаковать (это для примера). Со спиной делать нечего, спина дороже картошки. Или таскать самой.
Если нет причин - тогда "тебе все равно, а мне и твоей маме приятно. Не, ну жалко мешок картошки что ли в багажник кинуть? " Выяснить лучше заранее, а не в момент погрузки.
С моим иногда упрямым мужем это помогает. Но он не лентяй, ну может чуть-чуть)) Так и выясните))
25.12.2009 11:05:45, любопытная Анна
Значит разногласия где-то на порядок выше. В чем-то очень и очень важном и значимом вы с ним не сходитесь. все, что вы описываете - это уже следствия. 25.12.2009 10:20:29, Айшвария
Таки это и до знакомства со мной было - мама его рассказывала мне. Уже давно ничего не просит. Надо вещи на дачу отвезти - заказывает такси. 25.12.2009 10:22:28, Фиолетта
Зачем Вы с ним живете? У него проблемы с собой и они не рассосуться. Если бы проблемы начались только в отношениях с Вами - то да, можно было бы вылечить, а так - у Вас два пути - либо действовать как мама, либо уйти от него. 25.12.2009 10:34:04, Айшвария
Это же только на мои просьбы у него реакция. А просьбы бывают редко.
Что, прям уходить сразу? Экие вы все скорые.
25.12.2009 10:42:10, Фиолетта
А на мамины? То же такая реакция? 25.12.2009 10:43:14, Айшвария
Маму с просьбами он просто раздраженно посылает. Но она и просит-то уже редко очень. 25.12.2009 10:48:09, Фиолетта
хухра-мухра
У меня экс такой. И маму посылает, и вообще всех. Не, помнится, по моей просьбе еще когда-то что-то делал...Но, вобщем, на то он и экс :) 25.12.2009 14:49:22, хухра-мухра
Значит Вы не одна - и Вас и маму - т.е. близких женщин посылают в сад. Т.е. не только в ситуации с вами он ведет себя таким образом. Собственно, если Вас это устраивает - то не вопрос, но я говорю об особенностях психики этого конкретного человека, и о том, что для изменения ситуации именно с ним необходимы крупные изменения в его психике, но возникает один момент - ему это ни к чему. Не надо ему, у него нет проблем, это вы пытаетесь к нему приспособиться. Но я Вам пыталась сказать - что это дохлый номер - не получиться здесь ничего изменить, т.к. причины глубоко в личности человека. Так что ИМХО это не изменится и у вас, повторюсь два выхода - либо терпеть, либо уходить. 25.12.2009 10:54:37, Айшвария
Спасибо за Ваше мнение 25.12.2009 11:01:18, Фиолетта
Liusia (просто Люся)
да он лентяй просто и эгоист 25.12.2009 10:33:29, Liusia (просто Люся)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!