Раздел: Меж двух огней...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

семья кризис бизнес

Всем добрый день. Пишу сюда, так как реально не с кем советоваться вообще. Помогите.
Дано: семья из трех чел. Сын 7 лет и мы с мужем. Плюс в январе появится дочь, я уже на 9 месяце..Мы всегда как бы выживали, начиная с 2005 года когда поженились и муж принял на себя все заботы и проблемы мои с ребенком. Сын от первого гражданского брака. Все 4 года было непросто. У меня из предков мать ( пьет и живет только для себя) отец который 13 лет назад уехал со своей семьей в Штаты и вся его помощь заключалась в созвонах раз в месяц и подкидывании ста баксов на игрушки внуку. Ну как бы отношения почти никакие. Они с мамой меня как родили в пятнадцать ее лет, так и сдали бабкам. Бабки умерли уже все(( У мужа родители в тысяче км от Москвы и он тоже всегда сам. Тем более бывший военный, 30 лет, сам ушел на гражданку,там всегда тяжело устроиться, но он у меня молодец. Так вот. Два года назад нам с ним надоело жить впроголодь. Общий доход был небольшой, хата сьемная, ребенок растет..в общем мы затеяли свой небольшой бизнес. Трейдерский. Знаний и умений хватало. Мы были уже почти спецы, единственное что было нужно зарегить фирму не в России. И тут мой отец (его успешный бизнес как раз медленно загибался) как раз приехавший в Москву, услышав данную тему, предложил нам помощь. Он делает компанию в штатах, мы работаем здесь. Он как бы гарант там в америке, ответственное лицо, а доход пополам. Мы согласились. Это было круто. В общем, 2008 год, вернее его большая часть прошла под эгидой успеха и хороших денег. Мы пахали, деньги шли, отец занимался исключительно переводом денег в банке. Он и его жена никогда особо не вникали в детали бизнеса, пока не пришли проблемы . Наступил кризис..нас крупно кинул крупный клиент, причем так что сделать мы ничего не могли. наши деньги сгорели за две недели. Конец 2008 мы встретили с небольшой суммой на счете которую поделили пополам. И тут началось. Отец начинает совершать ошибки, он невовремя вспоминает о налогах, в результате мы бегаем ищем деньги по друзьям и занимаем 10 штук евро, чтобы заплатить и фирму не закрыли. Далее он истерит, звонит нам обвиняет во всх смертных грехах,потом успокаивается потом опять обвиняет, и так с переменным успехом мы еле-еле тянем 2009 год Продаж оч мало. Мы вымотаны абсолютно. Так как кормим две семьи, нашу и семью моего отца. Которые так и не удосужились вникнуть в детали бизнеса, то есть все как было так и осталось. Разговоры сводятся к одному-почему мало продаж? почему вы плохо работаете? нужно отдавать долги нам нечем платить по счетам. Мой муж уже ненавидит этот бизнес..
Итог, много долгов, отец желает обанкротить компанию, сделать новую. Муж не хочет с ним работать так как крови было выпито немало.
Я скоро рожу, у нас опять ничего нет..мы выживаем. Денег в обрез, еле еле оплатили квартиру в этом месяце.
И тут мужу предлагают очень выгодную работу. На очень очень неплохие деньги. ЧТО делать??? Я не могу вот так бросить отца, как сказать ему что мы уходим и разгребайся дальше сам?? С другой стороны у меня двое детей с января которых никто кроме нас кормить не будет...Я очень сумбурно все написала, наверное непонятно все, но если кто-то может помочь советом-благодарю..
15.12.2009 16:17:10,

133 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Попробуйте разделить ситуацию. N как ваш отец и N как партнер по бизнесу.
С партнером по бизнесу - одни отношения (я так поняла, что бизнес пока безнадежен, и "кидалки" здесь ни при чем - вы же его не обманываете). Разделить все по честному и прекратить бизнес.
Но можно помогать этому N как отцу - продумайте, что вы можете сделать в этом направлении. Вы даже ему можете помочь как дочь в ЕГО бизнесе - деньгами, связями, советами, потратить свое время и "вышколить" его, чтобы он разобрался в том самом бизнесе (не сильно в ущерб своей семье). Но это будет дочерняя помочь, не надо примешивать сюда партнерские отношения.
16.12.2009 19:06:38, Соломонида
Отец - взрослый человек, он выживет, а дети- маленькие, вы должны только своим детям, а никак не остальным. 16.12.2009 13:44:48, domenica
Почему Ваш отец, при таком горячем желании в третий раз попробовать себя в бизнесе, не сможет набрать штат сотрудников? 16.12.2009 10:46:36, MargaritaSpb
gera
Ну какой штат сотрудников он наберет? И Где? Здесь? Для этого ему нужны надежные сотрудники, которые не будут заниматься левыми откатами, а будут заинтересованным в общем доходе. 16.12.2009 12:49:31, gera
Апрелинка
Мужу хорошую работу в кризис предлагают, а вы еще думаете??? Значит, не прижало как следует.
У вас СВОЯ жизнь. Ваша и детей. Если бы папаша был просто партнером, каковы были ваши действия? Вот от этого и пляшите. Сюси пуси про "папа дорогой" надо было в раннем детстве разводить. А сейчас это бизнес, и папаша ваш себя в этом бизнесе показал как... Так что комфорт ваш и детей сейчас должен быть на самом первом месте.
16.12.2009 10:40:02, Апрелинка
Большое Солнце
как бабосы делить пополам (не вникая в бизнес, и забывая вовремя платить налоги) так папашка первый, а как риски, которые тоже делятся пополам так тут он "я ни я и хата не моя"...

что бы делала лично я
1. фирму обанкротить однозначно, у вас останется самое ценное - опыт, потом станет чуть полегче и дети станут постарше, наладите опять свой бизнес и заживете еще лучше. познав вкус хорошей жизни, коричневого сахара и дорого сыра, вернуться всегда хочется и возможности тоже найдутся...

2. с папой поговорить как с БИЗНЕСМЕНОМ, а не с папой. "дорогой партнер, на данный момент у нас долги в сумме 0000 тыщ$, мы видим развитие ситуаци в таком то ключе", и выдать ему ваше решение...папашка конечно будет орать, но думайте лучше о своих детях...

3. предлагают работу?? РАДУЙТЕСЬ!!! не многих сейчас предлагают работу да еще и хорошую, а в 2010 прогнозируют новый виток увольнений. пусть мужА поработает временнно на работодателя, пока малыш второй не подрастет...

все будет у вас хорошо, посмотрите на ситуацию без эмоций как на бизнес-задачку и станет вам легче..
16.12.2009 00:10:08, Большое Солнце
+1000! 16.12.2009 09:24:12, lecola
По моему Вы слишком себя загнали мыслью что без Вас Папа пропадет!? Но это в корне неправильно.Он (как то)жил без Вас и вашего участия. Вы ему поверили.Дали шанс.А в итоге?????? В итоге назреет внутри семейный кризис.Вот у меня мама. Живет на пенсию 2,5т р. Я ей помогаю конечно.Но при всем при этом у меня тоже не шоколад. И что бы Вы думали?!Старушку иногда тоже заносит дай Бог.Я просто отпустил ситуацию.Теперь всё ок. Даже умудряется платить квартплату. Я понимаю что МЫ с ВАМИ говорим о разном уровне в финансовом эквиваленте...... Но проблема одна и та же."Кто же если не Я" Простите конечно.А вы не хотите подумать о своей семье? Папа не маленький.Ему просто УДОБНО.Вы взрослые люди. Посмотрите правде в глаза.Жалость.Плохой советчик.Можете мне поверить.(Прошу не путать с состраданием к близкому.) Это как болото. Можете мне верить.У Вас прекрасный человек рядом и детки.Есть о ком заботится. Это суровая правда жизни.Не стоит перечёркивать свою семейную жизнь из за детского поведения папы. Спросите себя. Чего и какое Ваше будущее видит ОН. И я больше чем уверен что услышите либо очередные обвинения,либо очередную сказку про(все будет хорошо.Только надо немножечко ещё напрячься) Бред.Ваша семья и её благополучие.Вот то ради чего надо стремится.Ведь у Вас огромный потенциал с супругом.Вот. Как то так. Извините меня за прямоту.....Но другого лекарства ещё не придумали......Только ампутация.Вечный конфликт отцов и детей. Кто живет прошлым.У того нет будущего.Идите смело в перёд.У Вас всё получится.И ДАЙ ВАМ БОГ. 15.12.2009 22:57:20, perevoz4ik24
RED-BLUE
Отца - в сад. Он взрослый человек, а Вам нужно кормить детей, больше некому. 15.12.2009 22:45:35, RED-BLUE
Ольсик
соглашаться на новую работу. Папу - нафиг 15.12.2009 21:56:47, Ольсик
Вы сами всё прекрасно понимаете, понимаете, перед кем у вас - долг, а перед кем комплексы. 15.12.2009 21:29:15, Русская пианистка
Фирму в Штатах однозначно банкротить. Банкротство в Штатах далеко не так ужасно, как у нас в России. "Зингер" чудесно обанкрочен при наличии 600 с лишним представительств по всему свету, и это только один пример. Там банкротсво позволяет реорганизовать бизнес.
Мужу на работу за деньгами. Странно, что вы думаете.
Папиным сказкам про лохов-бухгалтеров аж трижды не верить. Скорей всего, ваш папа и его бухгалтер вас с мужем замечательно кинули, поимев хороший гешефт и повесив на вас еще и долги.
Вам самим с мужем, прежде, чем мутить фирмы не в России, не мешало бы изучать вопрос более плотно с точки зрения законодательства, налогообложения и бухгалтерии. А то вы "я не такая, я жду трамвая", доверили вести все иностранные дела папе, сами "только продавцы", а между тем, ни в налоги, ни в законы сами не лазили. Однако, успели по уши залезть в долги. Плохо, твердое два - дилетанство. На будущее - не делайте так по-детски.
Папа пусть выплывает сам, мальчик большой, а у вас двое детей.
15.12.2009 21:11:45, Эристейя
отец мне весь год говорил что если он обанкротит свою компанию то у него не будет возможности больше делать бизнес в сша. Я ему верила весь год.Сейчас поняла что он просто не хотел банкротиться, надеялся паралельно наладить продажи без нас. Но так как судебные разборки не заканчиваются, он решил все же банкротить. И где и в каком месте ему верить?? Законодательства США я не знаю оснований не доверять ему у нас не было. 15.12.2009 21:21:00, тяжело...
Простите, но отец вам солгал. Основания не доверять у вас были, вы их просто не замечали. Сделайте следующее. Сядьте с мужем и хорошо подумайте, напишите на бумаге все нюансы, которые вызывают у вас сомнения. Затем найдите спецов по законам в Штатах и проконсультируйтесь у них по всем вопросам, которые вас интересуют. Для Штатов сильно опасна только неуплата налогов. Кстати, в Конгрессе Штатов заседает множество товарищей, обанкротивших не один и не два бизнеса, а много больше. Так что банкротство - нормальная процедура там.
Уточните у юристов, проходили ли вы там с мужем по ведомостям на получение доходов. Если проходили, то вы сами как физ.лица налоги обязаны заплатить.
15.12.2009 21:42:10, Эристейя
А Вы точно контролируете папины цифры издалека?
Вообще, пусть папа банкротит фирму - он ведь до 2008 года как-то жил без вас. И не надо больше с родственниками бизнесом заниматься.
Ну, а мужу - выходить на хорошую работу. Ему бы свою семью кормить. А не Вашего папы.
15.12.2009 20:55:38, ленивица
Рината
нужно принимать предложение о работе для мужа.Первое время можно как-то совмещать помощь отцу и новую работу. 15.12.2009 20:35:22, Рината
LU
однозначно - мужу на работу,где денег предлагают. ему Вас и детей кормить. а отец... я что-то не поняла, или работали вы тут - а деньги делили пополам с семьей отца? 15.12.2009 18:17:38, LU
скажете: Дорогой папа, мой муж не хочет больше трейдинга, его это утомило, он понял, что это не его призвание. А я прости одна не смогу этим заниматься - двое детей, как-никак... И усе. Ваш муж отцу ничего не должен, к нему претензий у папы быть не должно. Хотя у вас такой папа - что я не понимаю ваших терзаний... 15.12.2009 18:14:48, Большая Разница
Что тут думать? Муж - на работу, отец пусть банкротит фирму, потом открывает свою. Если Вы с этого проекта что-то заработали, то все хорошо. Нет, значит свой бизнес-не ваш путь. 15.12.2009 17:29:43, Roccy
ну не бросайте отца. тоните сами! кому от этого будет хорошо? вам будет? мужу вашему будет? детям? а отцу? вы думаете, ему хватит?

выбор есть всегда. и он не всегда приятен. но - что делать? выбирать надо.
15.12.2009 17:11:33, sasha4man
Liusia (просто Люся)
Знаете, если бы ваш отец был настоящим отцом и близким для вас человеком, можно было бы думать как-то иначе, но из того, что вы написали лично я считаю, что Вам нужно срочно избавляться от комплекса вины перед отцом, чего бы он там ни орал. Это его проблемы. Вы сейчас отвечаете прежде всего за себя и своих детей. Я бы вообще ни в какие дискуссии с отцом вступать не стала на вашем месте, а просто сделала так, как лучше для моей семьи. Отец ваш взрослый человек и найдет способ содержать свою семью без вашей помощи. А орать он будет, естественно, вы же лишаете его того, к чему он привык. Но халява для него кончилась и к этому он тоже со временем привыкнет. Более того, чем больше вы будете чебя чувствовать обязанной и винроватой и входить в его положение, тем хуже будет отношение к вам. 15.12.2009 16:43:31, Liusia (просто Люся)
да тут бизнес
какие комплексы?
15.12.2009 16:52:47, ЁЁЁЁЁ
вот еще говорят, что от осинки не родятся апельсинки. вот папа - чистый прожжОный бизнесмен, а дочь, видать, не в него чистотой натуры пошла :) 15.12.2009 17:16:34, sasha4man
слушайте мне правда тяжко. Я разорваться не могу.Блин. 15.12.2009 17:21:41, тяжело..
не думайте, что я Вас не понимаю. тем не менее, как бы ни было плохо, выбор делать надо. а при выборе надо руководствоваться прежде всего рациональным рассуждением, а не ощущениями вроде "моральность-порядочность-меня тошнит- в ухе стреляет". хотите Вы, не хотите, Вам надо делать выбор, у Вас есть семья, и Вам ПРИДЕТСЯ выбрать: кинуть СВОЮ семью или отца, который кагбэ и не совсем морально-отец... 15.12.2009 17:46:47, sasha4man
gera
Да при чем здесь кидать семью? Кидать никого не придется, если подойти к этому вопросу не как к семейным разборкам "кто кому и чего должен, и как бы красивои без потерь выйти из ситуевины", а как в бизнес-процессу. Грамотно, с расчетом и без соплей. 15.12.2009 17:54:19, gera
нынешнее состояние автора, имхо, нельзя назвать подходом к бизнес-процессу. я проходя мимо, подумала, может, немного протрезвеет от "других" слов. собственно, о том и написала - о состоянии, в котором надо принимать решение, которое должно быть вне-эмоциональным. 15.12.2009 17:58:00, sasha4man
в него
в него
15.12.2009 17:20:37, ЁЁЁЁЁ
Liusia (просто Люся)
учитывая, что папа похерил уже второй бизнес, то склонна согласиться 15.12.2009 17:21:37, Liusia (просто Люся)
Liusia (просто Люся)
у девушки есть, а надо избавляться 15.12.2009 16:54:29, Liusia (просто Люся)
у девушки ИМХО рыльце в пушку, от того и комплекс.

я, может быть, ошибаюсь, т.к. по косвенным признакам сужу - Отец в америке, по 100 баксов присылал (гад! а у самого дом и три машины!), когда приспичило отцом попользовались всласть, а теперь время совместно разгребать - и девушка в кусты готова свалить. И звучит что-то из серии "он там жирует, а нам тут жрать неча, поэтому не буду отдавать долги".
15.12.2009 17:01:41, ЁЁЁЁЁ
Liusia (просто Люся)
тут нужно отделить факты от эмоций. Понятное дело девушка ищет оправдания, ибо чувство вины испытывает. Это нормально. Есть у нее подспудное чувство, что она попользовалась отцом а теперь хочет его бросить. Но это все эмоции. А нужно подходить к вопросу с точки зрения бизнеса. Отец был их партнером по бизнесу, получал от него свою честную долю прибыли. Бизнес накрылся, один из партнеров хочет от него избавиться - имеет право. На что теперь будет жить второй партнер - это сугубо его личная проблема. На том основании, что они много лет вели совместный бизнес первый не обязан содержать второго до конца своих дней. 15.12.2009 17:09:53, Liusia (просто Люся)
факты сейчас в том, что девушка не снять с содержания отца хочет, а долги не отдавать 15.12.2009 17:14:22, ЁЁЁЁЁ
Liusia (просто Люся)
неа, про это она не говорила, вроде даже наоборот - долги поделили (а учитывая, что по документам он вообще единственный собственник и все финансовые дела он вел самостоятельно, то я вообще не понимаю, о какой моральной стороне вопроса девушка тревожится) 15.12.2009 17:17:51, Liusia (просто Люся)
да стыдно ей потому что долги отдавать не хочет

где они поделили-то?
там плохо ясно, что на бумаге, зато хорошо ясно, что в ж..пу они впали совместно, и хорошо ясно, что отдавать и разгребать неохота потому что он там в Лос-Анджелесе с тремя машинами, а мы тут в попе, и ваще, он отец, а потому должен по определению, а он высылала только по сотке баксов, вот пусть теперь и разгребает все сам за это.

"не буду спать - я уже большая,
конфетку мне - я еще маленькая"
15.12.2009 17:24:37, ЁЁЁЁЁ
вы ничего не поняли. Кто сказал что я не хочу отдавать долги? Долг висит общий. половина наша, половина его. Долг который наш, я занимала эти деньги у своих друзей, то есть не отдать и пох..ть не могу. Его часть долга его проблема, это было решено.
Причем здесь ри машины?? Я привела этот пример к тому что у отца не нищенская ситуация и он может как-то выкручиваться, если мы не будем продолжать бизнес.
Да я считала и считаю что как отец он много чего мне должен. Но это не значит что я просто плюну на него и перешагну дальше. На фига мне этот пост писать т огда?? Странно вы поняли нашу ситуацию.
15.12.2009 17:30:57, тяжело..
gera
А что вас тогда смущает в данном случае, если муж выйдет из бизнеса и начнет работать сам? 15.12.2009 17:43:48, gera
меня смущает то что если мы уйдем, у него не будет дохода. Муж сейчас сказал, что он сможет снабжать его ценами, но всю работу придется выполнять ему. То есть спустя два года отцу все же придется напрячься и узнать что означают те или иные термины в нашем бизнесе..Но он не сможет. Мне стыдно. Я даже не знаю как ему сказать. Блиииннн... 15.12.2009 17:49:20, тяжело..
Ваш папа не кретин, сам прекрасно разберется. Не разберется - наймет людей, которые разберутся вместо него. Незаменимых людей нет, не переоценивайте свою роль. 15.12.2009 21:50:37, Эристейя
gera
Вы себе придаете слишком большое значение, как бы это не было грустно, но он без вас прекрасно жил, и точно так же прекрасно проживет. Вы не теми размышлениями занимаетесь. 15.12.2009 17:55:32, gera
не понимаю почему стыдно? 15.12.2009 17:51:52, ЁЁЁЁЁ
gera
Думаю дело вовсе не в стыде..Что-то гнетет автора, и явно не придуманная беспомощность отца 50-лет ( в самом соку так сказать). 15.12.2009 17:56:22, gera
вот и я так думаю
и еще думаю, что за всем сумбуром, что-то важное она скрывает
15.12.2009 17:58:31, ЁЁЁЁЁ
gera
Под образом благих намерений пытается найти при нашей помощи оптимально красивый выход из ситуации, либо окончательно получить "зеленый билет" на возможность послать папу, который ее в детстве сильно обделял вниманием (т.к не зря она все подробности про а-ля пирожные-морожные и 100 баксов написала).
по мне, если проблема выбора варианта бизнес-решения, то и душевные муки и муки совести тут не при чем. А вот если тут замешано что-то глубоко личное, то да..тогда возможны такие метания.
15.12.2009 18:05:43, gera
я максимально подробно описывала ситуацию что б было понятно какие у нас отношения.Что они не настолько близкие и есть сложности. Конечно замешано личное, это все же мой отец. Бизнес есть бизнес. А отнощшения есть отношения. И он очень сложный человек. Мой шаг из бизнеса означает что отношения закончатся. Я этого боюсь. Плюс ко всему у него тоже счета..здоровье не ахти. Был рак лимфомы 4 года назад. Я переживаю. Но и у меня дети..и сдохший бизнес..как найти золотую середину?? 15.12.2009 18:15:21, тяжело..
gera
Разделите личное и бизнес. Если вы так и дальше будете метаться, тогда точно ничего хорошего не получится.
Не надо додумывать ситуацию за всех, вы не можете однозначно знать чем все закончится. поэтому, еще раз повторюсь. Обсудите все детали грамотного выхода из бизнеса с отцом не как с папой, а как с партнером. Еще многое зависит от вашего положения в данном деле. Если все делал и решал муж- это одни инструменты взаимодействия, если вас все же воспринимали как равного партнера- это другие слова и другие методы. Подготовьте как минимум три варианта решения сложившейся ситуации. Вариант 1,2,3. Так или иначе каждый из предложенных вариантов решения проблемы будет ущемлять одну из сторон, но сейчас и не это главное. Главное выйти партнерами с наименьшими потерями.
Фирму закрываете, начинаете процедуру банкротства, долги отдаете, и все без соплей, слез умиления друг к другу и прочее. Время-деньги.
Муж пусть выходит на работу, так будет доп фин составляющая, вы разруливаете текущие дела здесь, отец решает дела в америке, вы на своде всей инфолрмации и администрируете действия всех сторон.
15.12.2009 18:21:52, gera
мне не отвечают 15.12.2009 17:45:57, ЁЁЁЁЁ
я сказала, что могу ошибаться

Что тогда Вас смущает в варианте муж на новую работу?
15.12.2009 17:33:34, ЁЁЁЁЁ
Liusia (просто Люся)
а что разве не должен, раз отец (не сейчас, а тогда)? Но это офф, к делу не относится. А долги-то формально между прочим чужие. Совершенно на законных основаниях. Я думаю, автор испытала бы гораздо более яркие эмоции от поведения отца, если бы бизнес развивался успешно, учитывая, что он был единственным законным собственником компании. 15.12.2009 17:29:18, Liusia (просто Люся)
а она и испытывала ... пока развивался успешно 15.12.2009 17:31:18, ЁЁЁЁЁ
Liusia (просто Люся)
неа, она и сотой доли не испытала возможных эмоций от внезапного открытия, что успешный бизнес ей оказывается не принадлежит 15.12.2009 17:33:14, Liusia (просто Люся)
ха. вы ошибаетесь. Испытала. Очень яркие эмоции. Но это уже не важно..что теперь, послать папу на три буквы?? Мне почему-то кажется что не все так просто. Ну не мог же он банально так нас кинуть)) когда фирму делали он общеал моему мужу равное партнерство. А щас он сказал что типа не может негражданин быть партнером. Ему для этого якобы в штаты надо было приезжать..но мы лохи полнейшие об этом не знали)) а он и не сказал. 15.12.2009 17:40:11, тяжело..
Liusia (просто Люся)
Ну и занимайтесь своими проблемами. Поделите итоги работы фирмы как вам кажется справедливым и забудьте. Ничего вы ему больше не должны. 15.12.2009 17:43:09, Liusia (просто Люся)
а как муж партнером-то стал ни одной бумаги не подписав (по вашему тогдашнему мнению)? 15.12.2009 17:41:57, ЁЁЁЁЁ
а ему отец оч подробно что-то там рассказал. Что он сделал все как надо и тд. Не было причин не доверять. Полагаю что мы просто два лоха. В этих вопросах. 15.12.2009 17:54:27, тяжело..
Да уж, лоханулись вы по полной программе. Это надо вообще не думать, чтоб так влететь. 15.12.2009 21:52:16, Эристейя
ну и примите это как платное обучение жизни 15.12.2009 17:59:22, ЁЁЁЁЁ
так потому и дергаюсь,что проблемы то общие. Долги же не его только. Я бы не писала бы сюда если бы все было так просто.НО ЕСЛИ ЕМУ ЕСТЬ КУДА ИДТИ, ТО НАМ НЕКУДА. 15.12.2009 17:05:13, тяжело..
Долги надо отдавать в любом случае и кол-во его машин тут роли не играет

Разделите долги на сегодняшний момент (только зафиксируйте хоть где-нибудь, а то опять орррать будете зазря!), муж пусть идет на новую хорошую работу и отдает отцу долги.
15.12.2009 17:08:58, ЁЁЁЁЁ
долгов у нас поровну. Наша пятнашка за налог( до сих пор висит). У него такая же сумма за адвокатов. Но плюс к этому у него с судом непонятно. Если бы не суд который все еще висит..я бы не сомневалась. Именно поэтому он банкротит фирму. Чтобы отстали оппоненты. 15.12.2009 17:12:58, тяжело..
Делите долги (еще раз говорю - на бумаге!)
оговариваете влияние на судебный процесс (на бумаге!)
15.12.2009 17:16:43, ЁЁЁЁЁ
почему Вы пишете "бросить отца"?
он ушёл с работы чтобы участвовать в бизнесе? у него больше нет доходов?
15.12.2009 16:39:15, Hope_
его бизнес умер когда мы появились с нашей затеей. Он вложил 20 тысяч долларов, и давно возместил все потраченное. Но других доходов у него нет. Ему 50 лет. Когда то он тоже бросил меня в полной заднице итолько слал открытки из разных стран, и дарил мне на ДР 50 долларов смятыми бумажками..я все помню. Но не было б его помощи в начале 2008 не было бы и бизнеса вообщею То есть мы бы так и не узнали каково это не жаться и купить ребенку сок ..а не мечтать об этом. Щас уже не знаю Он столько дерьма на нас вылил за этот год..столько мостов пожег...страшно вспомнить. Но понимает что работать надо, долги жгут, вот и тянем лямку все вместе.. 15.12.2009 16:48:56, тяжело..
спасибо за ответ.
ответьте ещё на несколько вопросов, пожалуйста:

1. вы пишите, что отец принял решение вложиться в ваш бизнес в тот момент, когда у его бизнеса не стало перспектив
вопросы:1) на основании каких моментов Вы сделали вывод, что его бизнес загибался; 2) вы его уговаривали (расписывали перпективы) вложится в ваш бизнес или это была его инициатива?

2. вы пишите, что отец занимался исключительно переводом денег в банк , а вы пахали.
отец не удосужился вникнуть в детали бизнеса.
при возникновении проблем с налогами проблему по поиску денег решали вы.
вопросы: 1) какие договорённости по разделению обязанностей у вас были на момент начала работы? как конкретно делились обязанности?; 2) кто должен был следить за налогами согласно распределению обязанностей?
15.12.2009 17:11:38, Hope_
Он мне звонил периодически, говорил, что его траковый бизнес горит. Прогорает. Доходов мало совсем. Потом прилетел в Москву, во время встречи с нами, я сказала что есть у нас идея затеять такой вот небольшой бизнес. Но надо делать фирму в штатах. Отец заинтересовался, узнал какие доходы могут быть и решил участвовать. Для того чтобы начать и создать фирму он вложил свои деньги.

Второй вопрос. Все фин вопросы, переводы оплат поставщикам, выплата налогов, мат ответственность на нем. Он гражданин сша, фирма в сша, он мат ответственнен и за это берет 50 процентов. Мы работаем, то есть, ищем клиентов, ищем поставщиков, логистика на мне, все остальное на муже. Все расчеты какая маржа, сколько должны заплатить и кому куда по какой платежке всегда мы писали ему. Он никогда ничего не хотел знать.
15.12.2009 17:20:14, тяжело..
Цитирую:
"Все фин вопросы, переводы оплат поставщикам, выплата налогов, мат ответственность на нем...Все расчеты какая маржа, сколько должны заплатить и кому куда по какой платежке всегда мы писали ему. Он никогда ничего не хотел знать"

1) Вы так договорились изначально? Что во "все финансовые вопросы" не входит "Все расчеты какая маржа, сколько должны заплатить и кому куда по какой платежке "?
2) Правильно ли я понимаю, что расчёт налогов был в его зоне ответственности и эту часть согласно вашим договорённостям вы не контролировали и по ней расчётов не делали, сроки не контролировали?
15.12.2009 17:45:51, Hope_
Мы не лезли в область налогов, так как он нанимал буха в сша, тот считал сколько налогов уплатить за год. Мы высылали ему наши таблицы и по ним его нанятый бух считал доход и тд. Специфика работы такова, что мы находим цену ставим свою цену и продаем. Ведем весь процесс. Поэтому все веса, цены и тд в наших руках. К моменту перевода денег из ам банка в банк поставщика мы высылали ему точные суммы из наших таблиц и инвойс поставщика. Он проверял пришли ли деньги от клиента на счет и шел в банк тупо переводил суммы. Все. Так распределилсь обязанности. Как мы могли контролировать процессы в штатах? 15.12.2009 18:05:33, тяжело..
По Вашим ответам видно, что чётких договорённостей о зонах ответственности и степени участия (возможности контроля вами операций ) не было. У вас многое было построено на доверии. Отсюда конфликты и недовольство в распределении ролей.
Вам сейчас нужно отделить эмоции и накопившиеся обиды (на отца, они постоянно прослеживаются и в топике и в ответах) от деловых моментов.
Это обязательно иначе не разрулите адекватно.

Если у бизнеса есть перспективы (доходность бизнеса) и Вы профессионалы, то возможно стоит попытаться создать новую фирму Но в этом случае необходимо будут заново выстраивать роли и распределять ответственность.И дальше взаимодействовать исходя из них, благо опыт и "грабли" уже есть , главное не наступать на них снова.
Если перспективы в бизнесе туманные, то более разумен вариант закрытия фирмы и устройство мужа на работу.
Отцу в этом случае можно прямо сказать (и показать на цифрах), что доход не соответствует затрачиваемым силам и вы дальше заниматься этой деятельностью не планируете, так как на Вас лежит забота о детях и вы выбрали более стабильный ля вашей семьи вариант.
Последствия ликвидации фирмы какие? С чем Вы его не хотите "бросать разгребаться"?
Для оценки ситуации и принятия решения о своих действий в ней нужно иметь информацию какие конкретно последствия будут.
15.12.2009 22:42:28, Hope_
добавлю.....при этом знать объективную картину.
т.е. нужно знать законы.
а из Вашего рассказа видно, что Вы их не знаете.
знаете есть такая поговорка "доверяй, но проверяй".
в совместном бизнесе всё должно быть прозрачно для партнёров. ну, а если этой прозрачности нет, то никто не виноват, кроме вас что некоторые вещи спустили на самотёк.
15.12.2009 22:51:01, Hope_
Хотя бы доступом к счетам в Штатах, чтоб видеть денежные потоки. Только не надо мне рассказывать, что это технически невозможно. Прекрасно возможно. 15.12.2009 21:59:42, Эристейя
ну я же говорю, лохи. Я просила и удивлялась почему нам не дают возможности к управлению счетами. Сейчас я понимаю что верхом идиотизма было считать что будучи просто внесенным в реестр компании, не будучи офиц компаньоном, муж ваще никакого доступа наверное не мог иметь, так? 15.12.2009 22:02:43, тяжело..
Oker
Вы лохи по той причине, что затеяли бизнес, не имея ни малейшего представления, как и что делается 15.12.2009 22:11:39, Oker
И даже не проконсультировались у юристов, а приняли на веру то, что им втирали. Полнейшая нелепость. 15.12.2009 22:16:29, Эристейя
Не так. Я не являюсь собственником компаний вообще, они даже имени моего не знают (Штаты и Гонконг). Но у меня есть такая штуковина, которая позволяет самой заходить в Интернет-Банки, отслеживать счета и самой же совершать все необходимые платежи. Такая же штуковина у собственника компаний. Но ему это делать в лом, и он попросил банк сделать вторую штучку для доверенного лица, то есть меня.
Так же работают все Банк-Клиенты в России. Вы правда думаете, что мы таскаем каждый день платежки в банки? Я б сдохла.
15.12.2009 22:07:37, Эристейя
он сказал что компьютер с которого осуществляются платежи непременно должен находиться в штатах. Что ему оченб сложно вникать в эту систему поэтому ему проще ходить в банк. И он реально ходит в банк) Мы верили ему. Не было причин не доверять ему. 15.12.2009 22:33:27, тяжело..
gera
Это не он врун. Это вы полные ...трам-пам-пам. горе бизнесмены,е-моё 16.12.2009 13:03:40, gera
С точки зрения "ему оченб сложно вникать в эту систему" он не сказал вам ни слова неправды - он просто не сказал вам ВСЕЙ правды - имеет право. 15.12.2009 23:32:11, Ёжик в тумане
Банк-Клиент, например, Гонконга мне не нравится только тем, что там все на английском. А так система очень простая и удобная, намного удобней древних интернет-банков России. 15.12.2009 23:14:26, Эристейя
Вранье чистой воды. 15.12.2009 23:07:21, Эристейя
то есть получается он убеждал нас в том что просто НЕОБХОДИМО личное присутствие в банке и это была ложь. Мда. Это абсолютно точно? Никаких погрешностей? 15.12.2009 22:30:27, тяжело..
Конечно, это ложь.
Личное присутствие директора в банке вообще не нужно. Счет может открыть доверенное лицо по доверенноти, предоставив банку необходимый пакет документов. Иногда банк может попросить директора подписать в присутствии сотрудников банка договора и дать образец подписи.
Далее все фирмы заключают договор на пользование интернет-банками. Фирма получает для Инет-Банка логин, пароль и электронные ключи и далее работает с любого компа, на котором установлены необходимые программы (Ява или нечто наподобие). И все выписки по счетам, осуществление платежей, конвертации и прочее делаются электронно по интернету из любой точки мира.
15.12.2009 23:13:13, Эристейя
то есть мы из России спокойно могли работать. При установке Java? Он по идее должен был дать нам все данные чтобы могли переводить деньги..информация для размышления однако(( Вам большое спасибо за доходчивые разъяснения. 15.12.2009 23:42:04, тяжело..
не только java...прочитай еще раз внимательно что пишет Эристейя...у меня интернет клиент стоит на ноуте...пользуюсь в любой точке мира... 16.12.2009 11:24:54, Красная ромашка
Oker
Еще один плюсик в колонку "папа виноват")?
А не в колонку "мы ничего не знали и вникать особо не хотели"?
16.12.2009 11:16:41, Oker
Папа делает как ему удобно и это его "удобно" никоим образом никому не мешает зайти на сайт своего банка и прочитать что к чему :-)))) 15.12.2009 23:41:21, Ёжик в тумане
Аквамаринчик
кто будет кормить ваших детей, если вы будете продолжать заниматься убыточным бизнесом?
задайте этот вопрос своему отцу.
15.12.2009 16:27:10, Аквамаринчик
УникаЛьнаЯ
Я ничего не понимаю в бизнесе... Ваш отец хочет обанкротить компанию? Пусть банкротит. И делает новую - сам. Муж Пусть идет работать, ибо сказки сказками, а детей кормить надо. имхо. 15.12.2009 16:25:44, УникаЛьнаЯ
А на что раньше жил отец - до этого бизнеса?
И кто такой трейдер? Это перекупщик?
15.12.2009 16:24:00, кисс
у него всегда был какой-то бизнес. Он никогда не бедствовал. А сейчас попа настала. 15.12.2009 16:27:16, тяжело..
Oker
<Отец начинает совершать ошибки, он невовремя вспоминает о налогах>
То есть не стоило о них вспоминать))?
На месте мужа пошла бы на предложенную работу, параллельно занимаясь процедурой банкротства компании.
15.12.2009 16:23:19, Oker
когда мы делили деньги пополам, мы спросили сколько надо будет платить в марте налогов? нам было сказано-сущие копейки. А в марте он возопил что все пропало, мой бухгалтер лох, мы неверно посчитали, там сумма гораздо больше! Ну и мы заняли. Потом он еще пару раз вот так лажанулся и теперь долгов горздо больше. Но при этом он всегда орет что мы виноваты, мы НИ ХРЕНА не делали! И поэтому он из-за нас в ж..е...При этом он сидит в своем доме в лос анжелесе..три машины..а мы вот... 15.12.2009 16:30:26, тяжело..
Oker
А кто на самом деле неправильно посчитал? Не фирма у вас была, а восточный базар, честное слова) Все орут и никто ни за что не отвечает... 15.12.2009 21:10:48, Oker
какой-то неконструктивный разговор
про три машины и пр.
как он еще 2 раза лажанулся? опять с налогами? опять бухгалтер лох? бухгалтер все тот же что-ль? Кто у вас там отвечает за налоги? если отец, то почему Вы виноваты?

ни хрена не понятно в общем
15.12.2009 16:35:33, ЁЁЁЁЁ
Рассказываю как лажанулся. Пришло уведомление о суде. Из-за кидалова нашего клиента, мы кинули ненароком поставщиков. И одни решил принципиально подать на нас в суд, чтобы что-нибудь отбить. Отец сразу нанял кучу адвокатов. Целый месяц они уламывали оппонентов не подавать в суд, рассказывали как все у нас плохо. Но при этом, через наш счет шли оплаты от других клиентов, то есть случись суд, счет и все чужие деньги на нем заморозились бы. На мое предупреждение меня отправили " в сад" и продолжили в том же духе. В общем через месяц на нас подали в суд и деньги другого клиента зависли. Тот попал на товар, мы попали на деньги клиента, судебные тяжбы, деньги до сих пор висят, суд мы выиграли но те подали аппеляцию и тд..вся бодяга длится уже полгода. Воз и ныне там. Папа мог вести оплаты через другой счет, у него на руках было уведомление о намерении подать в суд, но ОН НЕ СДЕЛАЛ НИЧЕГО.И ни один адвокат ему не посоветовал. Мы не можем ему сказать что это опять его ошибка иначе начнется опять ор и обвинения..все полгода он именно этим и занимается. Мы работаем на адвокатов,по сути. 15.12.2009 16:44:09, тяжело..
Oker
Ничего не понятно( Вернее, понятно, что вас кинул клиент, а вы решили сделать крайним отца) 15.12.2009 17:40:07, Oker
нет. Не так. 15.12.2009 17:41:31, тяжело..
Oker
но в каждой строчке сквозит, какие вы хорошие, и какой отец плохой, а по сути, он вам дал денег на бизнес, а теперь остался ни с чем... 15.12.2009 21:00:28, Oker
да он дал денег на открытие фирмы , и надеялся заработать денег. Он их заработал. Но потом все рухнуло и не по нашей вине. К сожаление предотвратить это было невозможно. Посчитал сумму налога неверно его нанятый бух, вернее это опять же то, что он мне сказал. Мы спокойно работали весь год, в свою работу его не тянули, денег заработали достаточно. От него требовалось только платить налоги и переводить платежи. Все. 15.12.2009 21:26:53, тяжело..
Oker
Как это НЕ по вашей??? Я плохо читала? Это ж ВАШ клиент вас кинул? Да так, что все заработанное прахом пошло??? Что вообще ставит под сомнение наличие серьезного бизнеса 15.12.2009 21:29:25, Oker
в этом бизнесе нет контрактов между трейдером и импортером. Только с мясокомбинатами. Трейдер это козел отпущения. Проформы и больше ничего. Специфика такая. Но никто не ждал что год закончится именно так. Никто не мог предположить что клиент который вез на миллионы весь год и прошлые года, прсто лопнет в один миг. Ну да, он пожертвовал отношениями с нашей компанией, но кто мы для него в этой игре??? всего лишь один из его трейдеров) 15.12.2009 21:42:20, тяжело..
очаровательно. Конец 2008. У нас мясной бизнес, очень специфический. Нет контрактов, весь бизнес строится на своих людях. Поставщик трейдер импортер. Трейдер вкладывает свои деньги в предоплаты для клиента. Клиент платит по приходу товара. Наш уважаемый клиент в ноябре полностью разорился. Товар пришел в Питер, денег почти на 500 тысяч долларов у него не было. Товар простоял в порту три месяца его конфисковали. Все. Мы потеряли все предоплаты, поставщик потерял весь товар, клиент потерял бизнес деньги и товар. ВЫ чем простите наша, а также еще целой кучи импортеров, трейдеров которые потеряли все в декабре 2008?? На выставке в германии было два самоубиства, народ летел пачками, те, у кого был ГОДАМИ устаканившийся бизнес. А тут мы, год работаем, своих денег почти нет..наша вина?? 15.12.2009 21:38:45, тяжело..
Oker
я и говорю, вам роль наемных сотрудников подходит. Отвественности нести вы не хотите, в делах разбираетесь слабо 15.12.2009 22:08:09, Oker
Ваша. Потому что, затеяв бизнес, вы берете за него ответственность. А вы хотели иметь только деньги, и не въезжать в те вопросы, где вашей компетенции было недостаточно. Вот на этом и погорели. 15.12.2009 22:02:05, Эристейя
да, вот здесь спорить трудно. 15.12.2009 22:07:13, тяжело..
Вот поэтому я и предпочитаю работать на дядю. Ответственности меньше. 15.12.2009 22:10:21, Эристейя
какой-то базар, извините уж
и в бизнесе вашем, и в отношении компаньонов (вас и отца) и в речи вашей. Вы и отец учредители фирмы? в каких долях? как принимаются решения? Почему кто-то орет постоянно, а кто-то машины считает?

чем дальше в лес ....
15.12.2009 16:50:30, ЁЁЁЁЁ
в Штатах учредитель отец. Как окзалось муж был записан чисто в реестр, он не является компаньоном.Это мы узнали в августе. Все финансовые дела он взял на себя. Мы просто продаем и покупаем. В россии фирма только как посредник, но отец и муж здесь на равных долях. но эта фирма рояля не играет. она как рос предство. а в отношения базар..вы правы..дурдом. Решения принимаем мы, но он думает что он))) толко мы решаем где купит и кому продать. Вся финансовая сторона в силу удаленности от нас не зависит..Нам и наш заработок переводят. )) 15.12.2009 16:57:15, тяжело..
удаленность не преграда для решения финансовых вопросов 15.12.2009 17:03:52, ЁЁЁЁЁ
а как?? Мы делаем сделку. Клиент платит напрямую в штаты. Отец идет и переводит деньги в банке на поставщика. Все. Как мы должны влезть в эту схему ? Приехать в калифорнию? Потребовать доступ? Требовали доступ к счету-нам было сказано что такой опции банк не дает. Мы составляем отчеты..балансы, но деньгами распоряжается отец. 15.12.2009 17:07:59, тяжело..
Что банк не дает доступ к счету - чушь полнейшая. 15.12.2009 22:02:45, Эристейя
По этой схеме вы у него наемные работники, тогда и ответственности никакой.

Ну не бывает все так, как Вы тут пишете. Или совместный бизнес, но и совместное влияние, или бизнес весь только его ...
15.12.2009 17:11:44, ЁЁЁЁЁ
Oker
они на большее и не тянули, вот в чем дело... пэтому мужу прямая дорога в наемные сотрудники. Хозяева бизнеса так, как они, себя не ведут)
Уж либо "мы за все отчечаем, мы и виноваты в крахе предприятия", либо "мы люди маленькие, свое дело делали, а остальное нас не касается".
Тут я явно вижу второй вариант. С поправкой на то, что и свое дело делали не особо хорошо.
15.12.2009 21:07:55, Oker
послушайте пожалуйста. Мы только начали работать. Это был первый год, понимаете?? Всему учились и доверяли отцу который обещал полную поддержку в создании и оформлении сделок законным образом. За это он брал 50 процентов. Вы никак не пострадали в кризис 2008 года? Я рада за вас. Нас не миновала чаша сия, писать о качестве нашей работы, не зная ничего- более чем странно. Мы в России, учредитель в Штатах. диктовать ему условия, будучи обязаными ему открытием фирмы мы не считали нужным. Да и как диктовать не владея предметом?? А работаем мы хорошо. 15.12.2009 21:33:00, тяжело..
Oker
я пишу только исходя из ваших слов) Вы на себя наговариваете)? Или не даете полной информации?
То вы "почти профи", то только учитесь...
15.12.2009 21:54:03, Oker
мы почти профи в мясе) но собственный бизнес начали первый раз и мы делали первые шаги. В бизнесе мы учимся. Мы лошары..как я теперь понимаю. 15.12.2009 21:58:50, тяжело..
Ну так делайте выводы. С учетом ощибок.
Или очень хочется второй раз лажануться, а потом рассказывать о папе, который непоянтно чем занимался.
15.12.2009 22:08:30, ленивица
Liusia (просто Люся)
они-то могут думать, что совместный, а как оно на самом деле - в бумагах написано. Бывает. 15.12.2009 17:14:48, Liusia (просто Люся)
думать-то можно что угодно, только вот всякие домыслы к базару и приводят 15.12.2009 17:17:47, ЁЁЁЁЁ
Liusia (просто Люся)
согласна, приводят. Так если опираться на документы, автор как бы вообще ни при чем в этой истории, может смело расслабиться 15.12.2009 17:19:30, Liusia (просто Люся)
темна вода ...
фирма еще в России есть, кто как повлять на что может тоже плохо ясно, да, может быть, и совесть действительно?
15.12.2009 17:27:01, ЁЁЁЁЁ
Liusia (просто Люся)
не, совесть в бизнесе совершенно точно лишний элемент 15.12.2009 17:30:24, Liusia (просто Люся)
возможно страх еще 15.12.2009 17:34:22, ЁЁЁЁЁ
Вечная Весна
даже думать нечего. Закрывайте всё, не дожидаясь перитонита. 15.12.2009 16:46:04, Вечная Весна
ландыш
я бы отца считала за взрослого разумного человека. И мужа тоже. Ну от этого и отталкивалась бы. 15.12.2009 16:23:15, ландыш
Вечная Весна
Отец же хотел банкротить компанию - пусть этим займётся. 15.12.2009 16:21:42, Вечная Весна
проблема в том, что без нас он его никогда не вытянет. Он хочет банкротить фирму чтобы свести на нет долги..но заново начать работать по тому же профилю. НО БЕЗ НАС у него ничего наверное не выйдет..мне страшно его вот так бросать, и потом отец очень непростой человек. Склонен вешать все проблемы и вину за них на других. Он не простит. 15.12.2009 16:32:45, тяжело..
Не простит как владелец фирмы?
Или как отец, у которого не задался бизнес с дочерью?
И как он обижаться будет? Перестанет раз в месяц звонить?
15.12.2009 20:57:26, ленивица
не знаю. Последствия вообще страшно представить. Он нас сожрет с потрошками..правда правда. 15.12.2009 22:00:42, тяжело..
А зачем их представлять-то? Он что, глава русской мафии в шататах? Так пусть и решает тогда все по понятиям...
У вас с мужем сейчас по Вашим же словам полный по...ц. Вот и разгребайте его:)
15.12.2009 22:05:28, ленивица
gera
..это все будет потом. а сейчас вам надо не рассусоливать: "он не сможет без нас..,он не простит..". Это все вторично. Мужик взрослый, в здравом уме и при памяти. когда бизнес летит в тар-тарары- это естественная такая эмоциональная реакция.
Поэтому ,чтобы с наименьшими потерями выйти из ситуации: бизнес закрывать и разруливать дальше по ситуации.
15.12.2009 17:41:49, gera
WildStitch
ну, не простит, и что дальше? Пускай не прощает, раз такой непрощательный. Он же ваших детей кормить не будет по любому, так? 15.12.2009 16:46:05, WildStitch
Вечная Весна
так у вас и сейчас бизнес дохлый. Хотите на мужа повесить ещё и реанимацию покойника?
Ну не выйдет, ну не простит. Но так получается. Думайте о сегодняшнем дне и о детях, чьё благополучие зависит от вас, а не от вашего отца.
15.12.2009 16:44:19, Вечная Весна
да нет. Мне мужа жалко. Он уже три года в отпуске не был) Или больше..уже все смешалось. 15.12.2009 16:59:18, тяжело..


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!