Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

НЗ в семье

пожалуйста, порассуждайте со мной:

сейчас в семье 2 маленьких ребенка и 2 бабушек-дедушек - работающие пенсионеры, но уже немолодые, остальные - сидят на пенсии, но почти не выходят на улицу из-за здоровья

семья небогатая, лишних денег сейчас нет и в ближайшем будущем не предвидется

есть в семье НЗ, НЗ было собрано несколько лет назад, когда все члены семьи были работоспособными и работали

сейчас в этой семье начинается что-то такое непонятное:
проблемы со здоровьем, поломка холодильника, компьютера, отсутствие удобной обуви, непонятности с работой-деньгами и т.д.

вопрос: тратить ли это НЗ сейчас на устранение срочных проблем или пробовать мобилизовать еще какие-то внутренние силы (правда, непонятно, какие)

или думать о том, что в перспективе на детей понадобится еще больше трат, баба-дед моложе и здоровее не станут и перестанут работать, т.е. может быть еще тр уднее, и деньги нужно оставить на потом

т.е. вопрос еще и в том - какие события предполагают трату НЗ без продумывание перспектив жизни? - понятно, что сразу же все скажут "здоровье", но в какое мере?
получается почти замкнутый круг
14.12.2009 16:20:35,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
соня-мама
прям про меня! Тем же мучаюсь вопросом. Склоняюсь потратить нз сейчас, а то всякое бывает-локти чтоб не кусать. 16.12.2009 12:01:40, соня-мама
1. проблемы важные срочные - решать немедленно.
2. важные несрочные. - решать по мере пополнения НЗ
3. неважные срочные. - то же самое.
4. неважные несрочные - забить.
15.12.2009 12:57:39, Moon
Liusia (просто Люся)
теперь бы еще их классифицировать правильно))) Не все справляются 15.12.2009 13:14:11, Liusia (просто Люся)
Здоровье и питание приоритеты.
И еще одно. Жду помидоров, но всегда считала что надо не меньше тратить, а больше зарабатывать. У меня бы просто ноги не шли на работу, если бы она перестала бы обеспечивать первичные потребности моей семьи - я б давно новую искала.
15.12.2009 13:20:37, Moon
Liusia (просто Люся)
а чего помидоры? все правильно. Насчет питания у меня сомнения есть. Мы итак тратим на еду сильно больше, чем на самом деле надо бы, можно и ужаться в трудной ситуации. 15.12.2009 15:37:22, Liusia (просто Люся)
Oblina
:-) а вот сейчас помидорами закидают — представляешь, какая будет экономия? 15.12.2009 15:41:33, Oblina
Liusia (просто Люся)
лишь бы не тухлыми))) 15.12.2009 15:52:52, Liusia (просто Люся)
Oblina
о таком коварстве я не подумала :-( 15.12.2009 16:04:33, Oblina
я так понимаю, что холодильник все равно придется чинить и проблемы со здоровьем решать. И если не хватает текущих денег, я не вижу других вариантов, кроме как взять часть из НЗ прямо сейчас. А уже потом, возможно, "мобилизировать внутренние силы" и вернуть взятую из НЗ сумму обратно ( я это называю -занять из НЗ:). Ну и в дальнейшем пересмотреть бюджет, чтобы по возможности укладываться в зп. 15.12.2009 10:21:36, white-dove
WildStitch
лично я в вашей ситуации не вижу никаких форс-мажоров, следовательно, лично я НЗ трогать не стала бы. Для меня НЗ - это запас денег на действительно непредвиденные сиуации - потеря работы (прожить до следующей), проблемы со здоровьем (перелом/операция/ср­очное и неотложное лечение).

Отсутствие удобной обуви или оргтехники (если это не требуется для зарабатывания денег и прямо с этим не связано) ЧП не считаю.

Из своих запасов деньги тратила только один раз - когда требовалась платная операция на позвоночнике. Именно потому, что были проблемы со здоровьем, прекрасно понимаю, что в такой ситуации деньги необходимы достаточно большие и срочно и взять их быстро будет просто неоткуда и некогда. Имея детей и родителей, не могу позволить себе беззаботно жить от зарплаты до зарплаты и не иметь никакой заначки.
14.12.2009 22:44:14, WildStitch
не знаю, у нас НЗ никогда не было. и похоже, никогда не будет...
но оч плохо, что у вас не получается свои текущие траты (а то, что вы перечисляете - это ТЕКУЩИЕ траты, а не форс-мажоры и не крупные покупки) обслуживать из текущего расхода.
это может привести к тому, что проев НЗ вы дальше полезете в долги, т.к. не имеете навыка жить на зарплату (текущую на сегодняшний день зарплату)
14.12.2009 22:42:06, millimetr
Знаете, мы тоже - небогатая семья и пенсионеров у нас хватает :)
Я давно уже сделала вывод, что не надо откладывать, надо тратиться, но - разумно, т.е. хорошо питаться и вовремя лечиться, ( но не объедаться и не искать у себя болезни) , а одеваться - по мере необходимости, т.е. по погоде и обстановке и покупать вещи хорошего качества (кроме детского "на сезон"). В итоге, дешевле выходит.
14.12.2009 18:51:28, Русская пианистка
Я, кстати, фирменные детские вещи вроде лыжных ботинок и коньков продаю потом за треть цены . 15.12.2009 00:09:05, Русская пианистка
Большое Солнце
мой еврейский муж всю жизнь держит НЗ, и для него залезть в НЗ это что то из ряда вон выходящее и это должна быть ОЧЕНЬ большая трата... месяц назад покупали новую машину - НЗ не трогали... 14.12.2009 18:14:53, Большое Солнце
хухра-мухра
Проблемы со здоровьем надо решать, платно или бесплатно - как получится. Холодильник - сейчас, может, и неактуально, но, в принципе, надо.
Надо мобилизовать внутренние силы - по возможности, взять подработку и оптимизировать расходы. Подсчитать, на что уходят деньги и на чем еще можно сэкономить.
Перспективы жизни необходимо продумать - как минимум, попытаться найти более высокооплачиваемую работу. Может, и не выйдет - но "попытка не пытка".
Зимнюю обувь при желании можно найти за 1500-2000 р., причем вполне приличную, вобщем, это не та вещь, из-за которой надо париться и снимать деньги с книжки.
14.12.2009 18:14:00, хухра-мухра
Когда я была молодая и бедная, у меня всегда имелся такой НЗ, собираемый с определенными усилиями (хотя не скажу - что в тяжких муках:0)). Без него жизнь представлялась невозможной, а будущее - зыбким.
Когда доходы позволили не задумываться особо о расходах - никаких НЗ у меня не стало в помине, все трачу подчистую, муки совести мне неведомы :0)
14.12.2009 17:42:12, Бутылка
Oker
Срочные проблемы несомненно надо решать в срочном порядке) 14.12.2009 17:35:06, Oker
я про состав семьи не очень поняла, но работающие там есть - и не могут купить себе ботинки? или капли в нос..:)
нз надо тратить тогда, когда хочется. а потом жить без нз и мук выбора :)
14.12.2009 17:29:55, хатуль мадан
имея такое количество бабушек+дедушек, вообще бы не парилась. Есть кому детей скинуть и пойти работать самой.
В наше время деньги лучше тратить - выгоднее на много. А вкладываться в хорошую работу+образование+к­арьеру для перспективных.
На здоровье - вопрос тоже спорный, бесплатная медицина иногда не хуже бывает (а уж за деньги столько болячек найдут) + кредит на операцию взять - не проблема, имея работу.
14.12.2009 17:06:03, сочувствующая
WildStitch
угу, - ИМЕЯ РАБОТУ. Не дай бог в вашей стране будет то, что сейчас творится у нас. Куча людей без работы, денег нет. Вообще нет. И взять не откуда. Зато кредиты есть у многих. Старые кредиты, ибо сейчас их дают крайне редко и уж точно не на поправление здоровья. Страховки медицинские, кстати, тоже у многих забрали. И даже если у кого страховка осталась, то сначала ты должен заплатить сам, а потом тебе денежку вернут. Нет денежек наличных - любуйся на свою страховку сколько хочешь, лечить тебя не будут. Ну, если только на скорой не привезли с острым случаем. Но вызывать скорую никто не рвется, так как если приедет и решит, что случай не острый, то вызов обойдется в копеечку.

В этой ситуации наша семья, где все работают, нет кредитов и есть заначки - как белые вороны. А ведь еще год назад у нас многие рассуждали как большинство в этом топике, а на нас смотрели как на придурков полных, что не тратили все, что зарабатывали.
14.12.2009 22:54:03, WildStitch
Какой ужас - это про вашу медицину. Как это, лишить полиса ? Даже ангину не вылечат ? А грипп , коньюктивит, пульпит ?...
Только умирающему и помогут ?...
15.12.2009 00:06:05, Русская пианистка
WildStitch
полис дается сотрудникам на работе и не в каждой фирме он был, частным образом нормальный полис приобрести невозможно. Как лишить? Да очень просто. Любой полис дается максимум на год. Не продлили и все, нет больше полиса. Кризис, денег на оплату полиса нет. Острые заболевания лечатся, заразные тоже. Хронические нет. Если вы сломали ногу, гипс наложат. Правда, работающих больниц мало уже осталось и в очереди придется подождать, но помогут. Если привезет скорая с инфарктом, тоже помогут. НО! Если заболевание сердца и требуется плановая операция (иначе инфаркт рано или поздно гарантирован, вопрос времени только когда), то все плановые операции - только за деньги. На плановую помощь гос.денег нет. Ни в порядке очереди ни еще как. Ждите инфаркта и молитесь, чтобы успели довезти.

Когда в 2001 году мне делали операцию на позвоночнике, ситуация была похожая. Если бы я попала в аварию и меня привезли с переломом спины, то оперировали бы. Но я в аварию не попадала, у меня просто разрушился диск и передавил спинной нерв, боли были дикие, а перспектива - остаться парализованной от пояса вниз. И никого это не волновало - угрозы жизне ведь нет? Ну и все в порядке. А то как мне потом жить и кто будет воспитывать детей - да кому какое дело? Операцию, естественно, делали за деньги. И я живу, хожу, родила третьего ребенка. А могло быть совсем иначе если бы в нужное время не было нужной суммы денег. Так только кажется, что если вдруг что, то все сразу помогут. Нет, не все от меня отвернулись, было много людей, которые помогали и большое им за это спасибо. Но были и такие, с которыми я с тех пор оборвала любую связь.

Поэтому теперь у меня НЗ есть всегда. Чтобы иметь возможность помочь моим близким, если не дай бог что. Впрочем, надеюсь, что ТТТ, все будет хорошо и эти деньги - просто моя прибавка к пенсии.
15.12.2009 01:51:30, WildStitch
Ну а у меня была совершенно обратная ситуация ...
В 98 году вся моя заначка, окладываемая маме на операцию превратилась в ничто ... буквально за несколько дней.
В России, слава богу полис не отбирают, и лечиться бесплатно можно, можно даже дорогостоющую операцию сделать бесплатно. Знаю такие случаи.

имхо, копить к пенсии деньги в нашей стране бессмысленно, это будут просто копейки, если стремиться обеспечить себе старость, то лучше вкладывать по возможности в недвижимость, чтобы это было рентабельно. Разные экономические ситуации, не стоит мерить своими мерками.
15.12.2009 08:48:17, сочувствующая
WildStitch
ну-ну... Россия, как всегда, отличается от всего мира. :) Впрочем, именно эти слова говорили 99% наших граждан всего лишь год назад, с теми же аргументами. Так как я думала иначе, то меня и считали весьма странной. Знаете у кого сейчас у нас самые большие проблемы? У тех, кто вложился в недвижимость. Потому что это = кредит. Практически никто не мог покупать квартиру за свои накопления и не влезая в дружбу с банками. Недвижимость в цене рухнула. Кредиты остались. 15.12.2009 08:54:18, WildStitch
я разве написала о кредите на недвижимость?
я написала о кредите на операцию. Это немного другие суммы, на минуточку.
Опять же знаю людей, которые не алигархи, и купили себе квартиру без кредитов и ипотеки. Да однокомнотную, да в Подольске, и даже не нулевой цикл.
15.12.2009 15:43:13, сочувствующая
WildStitch
кредит на операцию? Это у вас банки такие кредиты дают? Класс. У нас бы покрутили пальцем у виска и отправили куда подальше. Кредиты даются здоровым, молодым и с хорошим заработком. Больные и бедные банкам не интересны. Ну а если тебе за 65, то и страховку тебе никто не даст медицинскую.

Про квартиры - да, у нас тоже покупают без кредитов. И делают это именно сейчас, так как недвижимость упала в цене вдвое, а иногда и больше. Кто покупает? Тот у кого были накопления, тот и покупает. Мы вот про дом подумываем, может и купим в следующем году. Без кредита, естественно.
15.12.2009 16:53:25, WildStitch
на операцию пожилым родителям может взять молодой и здоровый сын-дочь, что тут такого не понятного? 16.12.2009 08:08:19, сочувствующая
WildStitch
1) это если этот молодой и здоровый сын/дочь имеются и у них уже нет каких то других кредитов и они вообще согласны это делать (может у них были другие планы, скажем дочь глубоко беременна)
2) если банк считает их достаточно платежеспособными, чтобы выдать кредит
3) не каждый кредит разрешено использовать на иные цели, чем те, на которые он выдан. Скажем так - ипотечный кредит нельзя использовть на что-то иное как покупка недвижимости и обойти это невозможно, так как эта недвижимость остается в балансе банка до тех пор, пока не выплачена последняя копейка.
4) я еще не слышала про целевые кредиты на лечение пожилых родственников ни в одной стране. Если у вас такое есть и под нормальные проценты, браво, искренне за вас рада.
5) если же нет, то в принципе есть только одна возможность - взять потребительский кредит. Как правило это означает или высокие проценты или под залог недвижимости. Чаще оба условия вместе.
16.12.2009 09:37:57, WildStitch
Да, как же тут без заначки (. 15.12.2009 06:48:00, Русская пианистка
Какое НЗ в наше время? Вообще НЗ - это доход семьи умножить на 6.В с лучае потери работы дожить до нахождения следующей.
Если вы потратите часть НЗ - как планируется возместить эту часть?
Если не хватает на крупные покупки - это ан что? Машина, квартира?
14.12.2009 16:56:49, кисс
я бы все же умножал не доходы семьи, а текущие расходы. И не на 6, а на 12-18. Т.е. чтобы семья могла год-полтора прожить натом же уровне потребления. 14.12.2009 17:24:45, AleXXX
ландыш
кто держатель контрольного пакета акций? за чей счет в основном собран НЗ? вот у него и надо спрашивать ))
лично мое мнение - НЗ это вред. Он ничего не обеспечивает, а только не по делу расслабляет. Возможно, я не права, но для меня это так.
и вообще женщине заморачиваться насчет денег вредно )) компьютер это точно вред, без холодильника сейчас пока тоже можно обойтись )) да и потом тоже.
14.12.2009 16:52:10, ландыш
+1. И как можно чтототам откладывать, когда жизнь так коротка?.. 14.12.2009 18:47:23, Русская пианистка
+1 на счёт холодильника :-)))
А сумки-сетки, не знаете, выпускают сейчас? :-)))))
14.12.2009 16:53:44, Ёжик в тумане
Елена Д.
ага, у нас сегдня на улице -37, в холодильнике греться можно :) нам без холодильника никак :)) 15.12.2009 09:40:03, Елена Д.
ландыш
это авоськи? я давно не видала )) 14.12.2009 17:07:19, ландыш
Точно, авоськи! Как хорошо - висели себе за окошком :-))) 14.12.2009 17:23:08, Ёжик в тумане
Oblina
На радость воронам :-))) 14.12.2009 17:39:17, Oblina
Я не увидела форс-мажора. Обувь, бытовая техника, оргтехника, - это текущие вопросы. Обувь закончилась сразу у всех? Холодильник и компьютер на гарантии или уже нет? Если на гарантии, то вопрос ремонта - только вопрос встретить мастера-услышать вердикт. Если заберут в ремонт, то вроде бы должны предоставить подмену.
Какого объема непонятки с работой? Сразу у всех? Уже дали подписать уведомление о сокращении?
Здоровье - вероятно, имеет смысл посетить врачей по полису ОМС, далее действовать по ситуации.
14.12.2009 16:39:34, MargaritaSpb
дело в том, что вдруг не стало оставаться денег на крупные текущие расходы

на еду, хознужды и квартплату хватает, а на остальное - нет
связано в кризисом - сократили всем работающим з/п
14.12.2009 16:48:47, УУУ
ну так просто надо расходы пересмотреть. чтобы опять начало хватать. 14.12.2009 22:38:13, millimetr
Значит, крупные текущие расходы будут реже, пока ситуация с работами/зарплатами не стабилизируется. Тот работоспособный, кто может, - берет подработку. Оптимизируются траты, расставляется приоритет покупок. Для всего не срочного - код "_сейчас_ не время, запланируем - и купим". Обувь/одежда - посмотрите распродажи. А НЗ, на мой взгляд, надо поберечь на экстренный случай. 14.12.2009 17:12:06, MargaritaSpb
ландыш
мне в таких случаях всегда вспоминаются те, кто к 1992 году имел НЗ. И что потом с этим НЗ стало. И кому он помог. 14.12.2009 17:16:23, ландыш
Ага :)! Недавно я в Сбербанке наблюдала, как бабулечка старенькая приехала из деревни за своим 15 летним вкладам, который ей индексировали в 1000 раз.
Ну и крику было!..
14.12.2009 18:59:32, Русская пианистка
Можно в разных валютах. Но вот так, с данным составом семьи, с двумя детьми, и оказаться по нулям - неуютно, с моей точки зрения. Ходить в красивых ботинках, на которые уже нужен НЗ? И знать, что в случае чего - нет денег на платную стоматологию, например? 14.12.2009 17:49:54, MargaritaSpb
ландыш
да ну, можно подумать, валюты - это что-то такое вневременное )) точно так же и погорят синим огнем )) 14.12.2009 19:03:10, ландыш
Всё может быть) Но у автора темы речь идет о сумме в 200 тыр руб. Если сгорает сумма, сравнимая со стоимостью квартиры-хорошей машины (словом, миллионы) - это да, крепкий удар и нокдаун. Но озвученная сумма не представляется мне квартирой или новым джипом. Вкладываться в предметы кратковременного пользования (обувь) - я бы не стала. Логичнее, с моей точки зрения, сэкономить на эту самую обувь или подработать. К тому же еще непонятно, что там со здоровьем. 15.12.2009 08:37:54, MargaritaSpb
ландыш
да вообще речь ни о чем. Тот, кто накопил этот НЗ, наверняка знает, на что его будет тратить )). А автор может только высказать свои желания, что, мол, не купить ли нам ботинки. 15.12.2009 12:35:49, ландыш
Какого размера НЗ,что вы думаете - чинить холодильник или нет? 10 тысяч - это не НЗ. 14.12.2009 16:28:09, murka i knopka
НЗ около 200 000 руб

но я боюсь, что стоит только начать его тратить - всегда найдется куда потратить

сейчас деньги лежат на сберкнижках
14.12.2009 16:34:27, УУУ
Если лежит на сберкнижке - я бы сняла только в очень крайнем случае,либо заводила бы вклад с возможностью снимать проценты.А так вы сами решайте,крайний ли у вас случай... 14.12.2009 16:38:13, murka i knopka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!