Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

и я про самооценку спрошу

По следам нижней темы...там автор задавала вопрос, а что такая самооценка. А у меня вопрос -всегда ли самооценка формируется исключительно воспитанием? Или это врожденное что-то? По теории психологии -вроде формируется воспитанием, в раннем детстве. С другой стороны -в моем детстве прессинга со стороны родителей не было ( не, ну были, конечно, косяки, но очень далекие от тех, которые автор топика описывает, а так родители были очень трепетно-любящими), но самооценка при этом всю жизнь ниже плинтуса -именно откровенная нелюбовь к самой себе (писала об этом в нижнем топе). И знаю людей с объективно более тяжелым детством, но гораздо более высокой самооценкой. От чего же это зависит? И еще -сформированная в раннем детстве низкая самооценка поддается коррекции во взрослые годы?
02.12.2009 08:04:38,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Анна!
На самооценку влияет генетика, но изменить ее не сложно сменой окружения. Испробовано на себе. 04.12.2009 04:56:24, Анна!
А правильно ли я помню по предыдущим топикам, что у Вас есть старшая сестра, которую родители недолюбливали? А Вы были младшая белая-пушистая, и старались таковой и оставаться, чтобы родители не взлюбили, как и старшую? И что со старшей сестрой плохие отношения? 02.12.2009 13:54:02, автор темы ниже
ага, только брат старший, а не сестра:) Его родители не то, чтобы недолюбливали, просто он слишком сложным для них оказался. А со мной вроде проще было, ну я и старалась быть хорошей, чтоб меня не ругали и не наказывали, как брата. 02.12.2009 14:26:46, white-dove
Ну так может быть оттого и все Ваши проблемы с самооценкой, что Вы в детстве боялись быть самой, старались купить любовь родителей хорошим поведением и знали, что, будь Вы плохой (как брат), Вас не полюбят? Именно это я в своей теме ниже называла символическим самоубийством, отказом от собственной души. Я предпочитала быть плохой, но сохранить свое Я, вместо того чтобы покупать любовь хорошими поступками. Имхо, Вы и сейчас продолжаете это делать. 02.12.2009 15:06:12, нет здесь реги
Ну да, но это ж вроде такой косвенный фактор -меня ведь лично никто не бил, не гнобил, не унижал. А что именно я сейчас продолжаю делать? 02.12.2009 15:53:04, white-dove
Вы стараетесь вести себя хорошо и стараетесь быть хорошей женой/мамой и т.д. Быть хорошей можно потому, что так хочется. А можно - покупая любовь тех, кто рядом (мол, плохую меня не полюбят). 02.12.2009 23:55:29, нет здесь реги
Судя по моим двойшяшкам - все зависит от генетики, и не на 80 %, а на все 95 %. Остальное - воспитание 02.12.2009 11:07:04, Мимо шла
любопытная Анна
Как любая черта характера - генетика + плюс воспитание + жизненный опыт. Когда-то я слышала такое распределение - 80% генетика, 20% воспитание, жизненный опыт там не учитывали. Но сейчас мне кажется, что воспитанием имеет большее влияние, и вообще кокретные пропорции разные для каждого человека - одни больше поддаются воспитанию и вообще внешнему влиянию, другие меньше.

Вам бы посоветовала меньше циклиться на мелких неудачах и почаще думать о своих глобальных достижениях - дочка у вас хорошошая же? А кто ее так хорошо воспитывает? Вы. А это не все могут.
На работе вас ценят (у вас ученики вроде? если бы вы плохо учили, к вам бы не шли - значит все супер!) Тоже ведь не всем удается. Ну и так далее.
Это я в книге Стивена Кови прочитала - что поддерживать дутую самооценку бесполезно - сдуется. Нужно оценивать реальные дела, их у вас есть.
02.12.2009 10:58:37, любопытная Анна
Ну в общем так...дочка и вправду чудо, но я почему-то считаю это не результатом своего воспитания, а просто подарком судьбы:) А с учениками, как и на любой работе, косяки случаются -но работа это вообще хронический источник самоедства: все время кажется, что можно и нужно лучше, эффективней, качественней (особенно когда заработок полностью зависит от качества работы). 02.12.2009 12:31:05, white-dove
любопытная Анна
<считаю это не результатом своего воспитания, а просто подарком судьбы:) >
Испортить можно любой подарок) Сказано же - 80% генетики, 20% воспитания))), возможны варианты. Почему вы про часть воспитания забываете? И вообще, хорошую дочку еще родить надо)

А кому нужны эти оценки? Ваши достижения, саморазвитие - это ваше личное дело, это улучшает качество в первую очередь вашей жизни. И вы делаете это в том объеме и в том темпе, насколько оно нужно вам.

<все время кажется, что можно и нужно лучше, эффективней, качественней> Сосредоточьтесь на том, как сделать лучше. Или на чем-нибудь другом, увлекательном. Немного отвлекает от самооценки) А там и настроение поднимается.
02.12.2009 12:49:56, любопытная Анна
Я склонна думать, что это воспитание. Т.е. из детства это. Но не только родительское. Большое значение имеет школа, друзья. И самовоспитание., конечно. Т.е. даже при отсутствии внешнего прессинга человек может загнать себя в угол высокими планами, задачами, мечтами, если нет базы для осуществления. Неоправданные ожидания ИМХО прямой путь к заниженнной самооценке. 02.12.2009 10:19:22, в розовых очках
Коррекции поддаётся всё, было бы желание. 02.12.2009 10:18:43, Антюр
Самооценка формирутеся НЕ ТОЛЬКО воспитанием, хотя воспитание влияет.
Но влияет еще много что, прежде всего внешняя оценка значимых людей, окружения вообще, и не только в детстве.
02.12.2009 09:42:16, Булочка наст.
УникаЛьнаЯ
Знаешь, мне кажется, что самооценка в принципе зависит от врожденного характера/темперамента/образа мыслей... не могу сформулировать. Но именно _склонность_ к занижению или завышению самооценки врожденные, наверное. И еще, мне кажется, на нее влияет отношение родителей/кого-то, их заменяющего с рождения, способ общения. Ну и, конечно, вложенные в голову ценности, восприятие жизни - это не столько само воспитание, сколько позиционирование себя в мире, желание/потребность принимать во внимание интересы остальных, оценка себя в сравнении с (собой вчера, с соседом васей, со всеми людьми на земле...). Так что да, можно сказать, что самооценка частично врожденное качество, а во многом приобретенное в самом начале жизненного пути. И не столько в результате именно _воспитания_, сколько жизненной позиции родителей.
Думаю, коррекции поддается внешние проявления, линия поведения и т.д. Но сколько бы взрослый "от разума" не исходил в своих поступках и общении из хорошей самооценки, если она изначально низкая, то все равно на уровне подсознания (или сознания, но тщательно "забытое") он будет чувствовать себя именно с позиции низкой самооценки, мне кажется. И вот это несоответствие иногда вызывает излишнее напряжение, утомление или нервозность на ровном, казалось бы, месте.
02.12.2009 09:34:37, УникаЛьнаЯ
УникаЛьнаЯ
Ну, пусть будет философия :) Та точка, с которой они сами оценивают этот мир, позиционируют себя в нем. Преобладание позитивного восприятия или "кругом ужас-ужас". Отношение к ребенку изначально как к личности, или как к бессловесному сверточку: "а вот вырастет - тогда будет иметь право на свое мнение". Степень принятия этого мира и себя в нем. Умение радоваться. Тысяча мелочей, из которых складывается атмосфера, осознание себя, понимание происходящего... 02.12.2009 10:13:08, УникаЛьнаЯ
А под жизненной позицией родителей что ты имеешь в виду? 02.12.2009 09:51:23, white-dove
Психологи придумали очередную фишку, вещь абстрактная, точного измерения не имеет.
Я бы скорее сказала, что надо оценивать не самооценку, а степень комфорта человека в обществе, насколько человек может в нем существовать, не имея при этом серьезных психологических травм. Любой человек, живущий в социуме, оценивает себя через призму социума. Это своего рода совокупность оценок, в результате которых у человека формируется образ себя.

имхо, высокая самооценка это обратная сторона низкой. Завышенные требования к себе (низкая самооценка) ведут к завышенным требованиям к окружающим, которые и начинают воспринимать вас как человека с завышенной самооценкой. С возрастом корректируется и меняется.
Я думаю, если человек склонен к самоанализу, жизнь по любому скорректирует, чтобы вам в детстве не закладывали, если бы было по другому, то приводило бы к самоуничтожению личности, но все же как-то живут и многие даже неплохо.
На формирование личности влияет большое многообразие факторов, один выделять не имеет смысла.
02.12.2009 09:28:02, сочувствующая
Oker
не знаю, лично я себя ценю сейчас гораздо больше, чем 20-25 лет назад) Значит, может, что-то в детстве и закладывается, но потом запросто претерпевает гигантские изменения) Причем, в любую сторону) 02.12.2009 09:27:32, Oker
Ну вот не знаю...замечаю по себе-вроде работаю над собой в плане повышения самооценки (книжки, самоанализ, раньше психологи были) и кажется, дело идет на лад. Но только малейшая (реально пустяковая) неприятность -и самооценка снова падает. 02.12.2009 09:53:32, white-dove
Если мелкие неприятности влияют на самооценку, значит что-то не так в понимании самооценки. Вы пытаетесь объять необъятное. Вы не верите (в глубине души) что можете ее поднять. Т.е. она для Вас что-то большое, но ненадежное. Как воздушный шар, накачанный воздухом, тогда естественно, что от булавочных уколов (мелких неприятностей) от разлетается вдребезги(
Мне кажется, надо двигаться постепенно. Вам нужна для начала небольшая, но крепкая самооценка. Подкрепленная каким-то реальным результатом, т.е. если белое, то белое, а не серое, черное или под другим углом совсем даже зеленое))) Попробуйте поставить самооценку в зависимость от каких-то маленьких, но бесспорных успехов.
02.12.2009 10:46:45, в розовых очках
Oker
Значит, речь не о самооценке вовсе) И повышается она, как мне кажется, не путем чтения книжек) А более конкретными достижениями) 02.12.2009 10:21:27, Oker
Правильно, от достижений она очень сильно зависит. Но ведь "без поражений нет побед", а любая неудача самооценку снова ниже плинтуса опускает.
Причем (насколько я понимаю), если люди со здоровой самооценкой могут спокойно извлекать из ошибок уроки, вместо того, чтобы казнить себя -то у меня при неудачах автоматический голос включается: "это потому что ты...с тобой вечно так...сама виновата" ну и т.д
02.12.2009 12:35:20, white-dove
Oker
Ну, поражение поражению рознь) Плюс "все, что не убивает, делает нас сильнее"
И еще. Если вы такое значение придаете неудачам, то попробуйте так:"Да, я сегодня сломала каблук, порвала колготки и поцарапала машину, зато дочка выучила новое стихотворение, я купила себе помаду, а вечером мы будем смотреть любимый фильм"
02.12.2009 13:37:02, Oker
любопытная Анна
Ну да, "без поражений нет побед" это и надо помнить.
Или так "не ошибается тот, кто ничего не делает". Значит, если вы ошибаетесь - вы уже лучше многих))
02.12.2009 13:02:10, любопытная Анна
УникаЛьнаЯ
Потому что, имхо, ты не повышаешь самооценку, а научаешься вести себя, будто бы она высокая. Это здорово и помогает... до первой ошибки. А потом все становится еще более катастрофично, чем было - возможно, на контрасте. 02.12.2009 10:15:38, УникаЛьнаЯ
Нет, Лен, дело не сколько в поведении, сколько в самоощущении. Вроде идет "все по плану" -и мне комфортно с самой собой. Малейший сбой -и очередной виток самобичевания. 02.12.2009 12:36:27, white-dove
ИМХО Говорю за себя :))) Моя самооценка формировалась вопреки воспитанию :))) В итоге я пришла к мысли что она мне вообще не нужна. Самооценка это в той или иной мере попытка оценить себя по сравнению с остальными. ИМХО Бессмысленное и вредное занятие. Я это я. Другие - это другие. В итоге исчезла причина для большинства конфликтов. 02.12.2009 09:23:59, lenok_
ну а если изменить термин "самооценка" на "самоотношение". Т.е. дело даже не в сравнении себя с остальными, а в том, что ты сам крайне негативно к себе относишься и не можешь принять набор имеющихся у тебя качеств.. А уж когда начинаешь с другими себя сравнивать -так и вовсе плакать хочется:( 02.12.2009 09:44:45, white-dove
А принять не можешь почему? Да потому что тебя уже посчитали, тьфу - сравнили :))) Вот например - "Я некрасива". Некрасива относительно чего или кого? Или - "я неуспешна". Опять же , а судьи кто? Кто выдал такой вердикт? :))) Всякое качество не хорошо и не плохо. Таковым ( хорошим или плохим) оно становится в процессе сравнения. ИМХО Как можно не принять того факта , что например глаза у тебя голубые? Ну голубые :) Другой вопрос когда начинается стон, а мне бы глаза другого цвета или формы, я была бы красивее, меня бы любили и прочий боед :))) Красивее относительно кого? Любил кто? :))) 02.12.2009 11:42:00, lenok_
Да, наверное, судья сама себе и есть. Со школы привычка оценивать по 5-балльной системе, только если в школе -институте круглые пятерки по всем предметам были, то сейчас за все свои жизненные аспекты (за исключением ребенка разве что) могу себе разве что тройки с минусом поставить. 02.12.2009 12:38:18, white-dove
Мне кажется, самооценка-она на уровне подкорки изначально, с рождения, это уровень инстинкта обработки информации для выживания. Это тот уровень, который "базовый", всё влияния и приёмы управления- они на уровне коры, они не затрагивают существо оценки. Воспитание и влияние(причём, кажется, максимально эффективно в первые 2- 3 года жизни) только позволяют нам управлять оценкой.
Часто она всё-таки выходит из-под контроля не зависимо от нашего желания и осознания этого факта.
02.12.2009 08:48:38, Нуга

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!