Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Синдром материнства у няни

Вот и я случилась. Убить меня мало!
Ой. Скажите, мне что делать?
В воскресенье сын разбил голову об угол (маяк), да так сильно, что….. брррр…. вспоминать страшно. В общем, научила его няня на стульчик пластиковый на коленки залезать, разворачиваться и садиться. Научить-то научила, но стульчик-то пластиковый. С утра в воскресенье собрались ехать к деду в Севастополь, пока я Лизе в ванной нос чистила, муж с Дамиром в детской играли. Муж пошел на кухню, но дойти не успел, как услышал мой ор, секунд 10 прошло. Я из ванной выхожу, а малыш на коленях (ножка в стульчике застряла), он плачет, а по лицу кровь хлыщет, под ним лужа крови. Так быстро муж машину еще никогда в жизни не водил (через 17 минут в больнице уже были). Малышу швы наложили и т.д.
Вопрос вот в чем: сама ли я виновата?, и в чем именно?
Объясняю: слышала где-то про синдром няни-мамы, т.е. когда няня настолько сильно привязывается к малышу, что начинает мамины указания игнорировать и считает, что она (няня) малышу лучше знает что делать, а мама глупая.
Так вот, кажется, у нас именно это начинается. Иногда приходится мужа просить, что бы он няне говорил что делать. Каждый раз, когда я делаю замечания или даю наставления, в ответ обязательно идет либо какой-то комментарий, либо ее мнение и т.д. Например, мое недовольство о выпиваемых 2-х литрах компота в день воспринимается – он пить хочет, я говорю – давай водичку теплую, он ее меньше пить будет, а в ответ – он воду не пьет, она не вкусная. Как результат, памперс протекает за 2 часа, говорю – меньше пои и чаще меняй памперс. Утром няня приходит, у малыша за ночь памперс протек, первое, что сказала няня – памперс чаще менять надо и меньше поить, а то как у меня - так сразу видишь. И так далее.
Так же и со стульчиком случилось, вчера няня приходит, видит швы, спрашивает, я ей рассказала, а она мне – я говорила, следить за ним надо и стульчик этот убирайте, если вы не рядом с ребенком. Но мне она не говорила про стульчик, а только похвасталась, что научила Дамирку на стульчике сидеть!
Печалилась я подруге (она крестная мама обоих: дочери и сына, старше меня, опытнее и очень хороший человек) еще до этого случая, что мол так и так постоянно комментирует, делает по своему и т.д. Ее вердикт – меняй няню! Срочно меняй няню! Но я, разумеется не послушалась, очень няня наша хорошо к малышу относится, любит его. Думаю я что, вдруг другую возьму – она не будет его любить, будет его обижать, сколько ужасов про нянь по телеку показывают, страшно мне.
Так вот, что делать не знаю?
Знаю, что няню менять не хочу, потому что малышу с ней хорошо, а няня ведь не для меня, а для него.
Подскажите, что делать?
03.11.2009 14:00:38,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Анна!
От себя не убежишь, сколько няню не меняй. Маму бы поменять... 04.11.2009 17:33:30, Анна!
Леший
Давайте по очереди. В случившемся с ребенком ничьей вины нет. Это обычное чп, случайность. Да, неприятная. Но, увы. Если уж очень хочется найти крайнего, то поглядите в зеркало. Кто ребенку купил столь неустойчивую мебель?

Что до няни, то тут вопрос очень простой. Или плетью поперек горба или выгнать взашей. Третьего пути нет. Это не синдром какого-то там материнства. Это обычное бодание на тему, кто в доме главный. Она вас безусловно главное, а себя - безусловно ВАМ подчиненной, не воспринимает. Отсюда и все ваши с ней заморочки.

Лечится или резким и максимально жестким осаживанием, или безусловной и безоговорочной заменой на другого работника. Третьего пути нет. Но, прошу заметить, делает это она не потому, что сама излишне гонористая, а потому, что ощущает ВАШУ в этом смысле внутреннюю слабость. И пока вы в себе эту слабость не изживете, сами собой вас "слушать и признавать главным" не будет ни кто.
04.11.2009 14:24:25, Леший
Ясень
Мне кажется, вины няни в том, что ребенок разбил голову нет, дети растут и новые навыки у них появляются каждую минуту, если бы няня не научила лазить на стул, он научился бы сам днем позже и Вы имели бы тот же результат, потому что оказались не готовы.

Вообще, с нянями большая сложность в том, что родители упускают целые этапы развития ребенка и потому бывают неготовы ко всяким новым детским проявлениям взрослости. То есть это сложность не с какими-то конкретными нянями, а с институтом няньства, если можно так выразиться :)) Да, чтобы минимизировать такие риски больше подходит няня, которая вообще не будет ребенком заниматься и будет ограничивать его подвижность, развитие ребенка затормозится, но большинство новых умений откроются именно родителям :))
03.11.2009 16:08:16, Ясень
Вам нужно начать управлять ситуацией.
Смена няни без смены Вашего поведения может не принести желаемых результатов.
У нас тоже няня и тоже через похожий этап проходили, и тоже был момент когда думала няню менять.

Мне помогло: давать чёткие указания (в доброжелательной форме) не вступая в дискуссии. Проверять, чтобы они выполнялись.
Постоянно интересоваться чему научился малыш (это поможет обезопасить пространство в моменту когда остаётся один).

И, как ни странно, люди доказывают свою правоту и спорят (так оказалось в случае моей няни) когда им не хватает положительной обратной связи (то есть попросту похвалы). Начните хвалить свою няню, может быть ей этого не хватает?:-). Особенно за те моменты которые она сделала по вашей просьбе. Поверьте,похвала очень мощный инструмент управления:-)

Удачи Вам.
03.11.2009 16:00:51, Hope_
masyanya белая и пушистая
ну то , что ребенок упас со стула - это бывает . тут вины няни я не вижу .Но вот то , что она игнорирует ваши желания и указания по поводу ребенка - это неприемлемо . Поставьте ей условие "либо она делает так , как хотите вы, либо может искать другую работу". 03.11.2009 15:51:42, masyanya белая и пушистая
Восток - Запад
офф
много пить детям полезно. обменные процессы растущего организма требуют наличия H2O... как бы ни трудно было с памперсами...
однако и я считаю хорошую питьевую воду лучшей альтернативой.
03.11.2009 15:18:44, Восток - Запад
2 литра в день для ребенка - это оооочень много, большая нагрузка на почки. Тем более компот, а не вода 04.11.2009 13:04:32, LeraLera
Няне сколько лет? Мне кажется, у нее скорее "синдром бабушки", когда она считает себя вправе (в силу возраста и опыта, например), поучать Вас.
Со стульчиком - вообще никто не виноват, имхо. Малыши сами в день осваивают тьму новых умений, за всеми не угонишься и от всего не убережешь.
С няными комментариями, опять же, вижу два варианта: то ли она пытается "наезжать" на Вас, то ли защищается от Ваших требований и замечаний. Мы все хотим как лучше. Только у меня не всегда хватает на все времени и рук, а от вас я жду даже больше, чем от себя, потому что вы можете заниматься только малышом, у вас больше опыт и все такое. Давайте обсуждать то, что Вам кажется неправильным и искать компромисс. Например, пить слишком много сладкого компота, по-моему, не стоит, иначе аппетит расстроится. С другой стороны, если ребенок хочет пить - конечно, надо поить. Давайте попробуем давать ему разбавленный компотик, или варить без сахара?"
В общем, я бы признала собственное несовершенство, польстила няне, но при этом продолжала бы настаивать на принятии в отношении ребенка решений, которые удовлетворяют меня, в первую очередь, но с учетом мнения няни (как-никак, она действительно специалист, и опыта у нее больше, и именно с Вашим малышом она много времени проводит).
Я бы один раз поговорила с няней "всерьез", двинув идею вроде "
03.11.2009 15:09:20, УникаЛьнаЯ с работы
Вечная Весна
менять няню. Ну и на будущее соблюдать субординацию - она же вам не подруга, что вы друг другу тыкаете.
Насчёт страхов вы зря. Я в юности подрабатывала няней. И это надо иметь переклиненные мозги, чтобы срывать злость на ребёнке. Поверьте, таких людей крайне мало.
03.11.2009 15:03:08, Вечная Весна
у моей очень хорошей подруги свое агентство нянь, уже 15 лет. так вот за все 15 лет не было ни одного реальнеого сулчая, чтобы няня била ребенка и тэпэ. Ну то есть одна и та же няня кому-то нравится, кому-то нет, но чтоб били?! и, конечно, у большинства людей камеры. Она каждый раз просто поражается, откуда эти ужасы по телеку, кто, ну кто их проплачивает. У всех нормальных агентств есть черные списки (то есть один общий список на все агентства). это не реклама,не подумайте, название агентства я все равно не скажу, ибо у них клиенты постоянные в очереди стоят. это просто мнение профессионала, чтобы Вы поняли, что такое ТВ.

я бы меняла няню, поддерживаю Вашу подругу. считаю, что Вам в принципе ни к чему, чтобы ребенок привязывался к одной няне и считал ее членом семьи, которым она пытается стать. но я не специалист, просто мнение.
03.11.2009 14:40:01, Katerine
Oker
А вы реально считаете, что это няня виновата в том, что ребенок голову разбил?
По остальным пунктам - как-то вы выпустили ситуацию из-под контроля, вряд ли это в один момент произошло. Попытайтесь вернуть себе бразды правления, настаивая на своем
03.11.2009 14:21:42, Oker
В том, что малыш голову разбил виноваты все: няня, муж и я.
А как вернуть "себе бразды правления, настаивая на своем"?
03.11.2009 14:26:54, iraliz
Анна!
Няня здесь вообще ни при чем. Косвенная вина на вас с мужем. И то...знал бы где упасть - соломку подложил. 04.11.2009 17:37:50, Анна!
вины няни в том, что он разбил голову не вижу, ее в этот момент даже в доме не было. А то что научила, ну уж извините, ребенок развивается. Вашу вину вижу в том, что вы его оставили без присмотра, правда это ни дало бы гарантий, что он бы не ударился. Я своего ребенка в таком возрасте не оставляла ни на секунду без присмотра, и то он умудрялся что-то себе разбить. Но я всегда была рядом и это все происходило при мне, иногда элементарно не успевала схватить. 03.11.2009 15:01:21, сочувствующая
Четко сказать: "Марь Ванна, я мать ребенка, и у меня есть свои требования, я вас наняла и плачу вам деньги, чтобы вы их исполняли. Если вам эти требования не нравятся, не подходят, чем-то смущают, вы не хотите их выполнять - то давайте расстанемся, но обсуждению ни я, ни мои поступки не подлежат, и я в этом не нуждаюсь." 03.11.2009 14:46:41, Эристейя
Ого, Марь Ванна на 2 года меня старше,имеет дочь 15-летнюю, работа няней - у нее в первый раз. Может я что-то не правильно делаю? Она меня устраивает в плане отношения к ребенку. А обязанности у неее - только за ребенком следить (готовлю кушать я ему сама, а также стираю и глажу одежду и т.д.), вовремя покормить, погулять на улице, уложить спать на дневной сон.
Вот, о дневном сне - он у нее спит два раза, а у меня один раз. В итоге, когда я с ним сижу он на ночной сон в 21-00 укладывается, а когда с ней не раньше одиннадцати. Говорю - пусть спит один раз, а она отвечает, он сам вырубается.
03.11.2009 15:01:53, iraliz
Так вот и надо устанавливать дистанцию сразу, называя няню Марь Ванной и представляясь не Ирой, а Ириной Борисовной, к примеру. Это проводит дистанцию, исключая панибратство.
Если он у няни вырубается спать дважды, то няне надо ограничить "упрыгивание" ребенка, чтоб малыш не так уставал. Что тоже надо до няни донести.
03.11.2009 15:37:58, Эристейя
да никто в этом не виноват. просто несчастный случай.
а с няней поговорите на тему, что она - наёмный работник и должна выполнять ваши требования.
03.11.2009 14:31:21, хатуль мадан
Oker
Я просто не поняла, каким боком эта история к вашей проблеме имеет отношение.
А вернуть - давать четкие указания. Типа, сегодня надеваете то-то и то-то, едите то-то и то-то и т.д. Вряд ли она пойдет на открытую конфронтацию.
03.11.2009 14:31:06, Oker
Я бы поменяла 03.11.2009 14:21:20, КаПа
Oblina
няня не для ребенка, няня для Вас. Она прежде всего персонал, который должен устраивать именно Вас. Или поставьте ее на место, или меняйте. 03.11.2009 14:15:13, Oblina
Елена Д.
ты короче написала :) 03.11.2009 14:24:57, Елена Д.
Елена Д.
ну, вообще-то, тут вариантов то не много, либо миритесь с тем, что няна Вас слушать не будет и будет воспитывать ребенка так, как удобно ей, либо меняете няню.. лично для меня няня, которая не слушает моих рекомендаций - однозначно должна быть отлучена от ребенка, у меня даже свекровь нас слушалась почти всегда :) а Вы говорите няня.. и потом Вы не правильно позиционируете роль няни в семье, она не для ребенка в общем, а для облегчения жизни Вам, так зачем иметь человека рядом, который эту жизнь не облегчает, а усложняет? на счет травмы ребенка не переживайте, мой деть на моих глазах за несколько секунд сумел голову разбить.. тут упреки никому не нужны, причем я даже рада, что это случилось при мне уже, а не одна бабушка дома была, потому что она могла просто растеряться, она очень быстро впадает в панику.. 03.11.2009 14:12:29, Елена Д.
Это не синдром няни-мамы, а синдром зарвавшегося персонала. Няню либо поставить на место, либо сменить, если не умеете (не можете, стесняетесь) осаживать. 03.11.2009 14:10:51, Эристейя
Дело в том, что я боюсь очень на няню давить, вдруг она злость на меня на малыше срывать будет. Я то конечно об этом потом узнаю, но потом.... потом поздно будет. 03.11.2009 14:18:56, iraliz
У вас есть поводы подозревать няню в таких вещах? Если есть, то почему вы ее держите?
А вообще-то вы столкнулись с обычным явлением, когда прислуга (щас в меня тапки полетят, ну скажу - наемный персонал) возомнила себя хозяйкой в вашем доме. А вы женщина мягкая и боитесь ее осадить. Вы не за ребенка боитесь на самом деле, вам просто страшно сказать няне о своих претензиях. Ну подумайте сами - няня не выполняет ваших инструкций, позволяет себе недопустимые вещи, а вы молчите, боясь за ребенка гипотетически, хотя факты няниного поведения уже довели до того, что малышу швы наложили. Ну вы со стороны-то на себя посмотрите!
03.11.2009 14:40:04, Эристейя
Елена Д.
ну, если Вы подозреваете в няне такие задатки, то вообще нельзя с ней дела иметь.. 03.11.2009 14:24:33, Елена Д.
Oblina
поставьте дома видеокамеру. 03.11.2009 14:20:29, Oblina
Это Вы уже через край! Говорю же синдром материнства у няни! Или по-вашему высказать няне кучу претензий, а потом ч/з камеру следить - не будет ли она малыша бить? Бред. Она просто уволится. А рискую другую найти, за которой как раз то и видеокамеры не помогут. 03.11.2009 14:23:28, iraliz
Oblina
Как угодно. У нас одна из домработниц настаивала на том, чтобы во время ее работы были включены видеокамеры. Я очень удивилась, но ее аргумент: "Я же в чужом доме!" Но если у Вас есть подозрения, что няня может отыгрываться на малыше, то не знаю... 03.11.2009 14:33:28, Oblina
Нет у меня подозрений, что она будет отыгрываться на малыше. 03.11.2009 14:44:03, iraliz
Oblina
а это что? 03.11.2009 14:49:09, Oblina
Я так понимаю это Ваша первая няня? 03.11.2009 14:29:00, КаПа
Ага, первая. С дочерью моя мама сидела, но сейчас она не может. 03.11.2009 14:30:11, iraliz
Ну тогда Вам никакие советы не помогут, по первой всегда так, пока сами не дойдете до того, что няня работник, которая получает хорошие деньги и ее можно строить и увольнять за плохую работу, так она на Вас и будет ездить. И уж не верьте журналистам с их жуткими передачами с избиением младенцев, придет следующая няня, и не хуже, а лучше...проходили, знаем. 03.11.2009 14:33:29, КаПа

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!