Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять про свекровь

Как бы Вы поступили. Отношения со свекровью с самого начала были очень даже ничего! Но вот я заметила, что они начинают меня напрягать. Начну с того, что свекровь живет в другом регионе и соответственно общение здесь сведено к минимуму, поездки в гости раз в год минимум, но обязательны долгие разговоры по телефону каждую неделю часа по 2. Мне, как снохе и как матери ее внука обидно следующее:

1.Она постоянно говорит всем, что очень любит своего внука, но все-таки относится к нему, как к чужому и смотрит предвзято, знаете, так обсуждают кумушки-соседки чужих детей. Тут разом и не напишешь, как это все проявляется.

2. Она постоянно требует, чтобы мы наносили визиты вежливости к родственникам, которые живут рядом, и мы приезжаем, именно после этого и начинаются обсуждения за глаза нас всех, которые пересказываются между ними и свекровью и другими членами их семьи. При мне очень нелицеприятно обсуждают другую сноху и ее детей, что наводит на мысль, что и в мое отсутствие та же песня.

3. Муж давно свел отношения к минимуму, а мне все-таки кажется это не удобно. Вот начнутся разговоры – вот это Катя Николаю «в уши напевает», поэтому он и отстранился.

4. Каждый раз после телефонного разговора мне очень неприятно на душе. Я постоянно вынуждена оправдывать, например своего мужа и ребенка, потому что мне высказываются мнения о них в виде довольно обидных постулатов.

Своими мыслями делилась только с подругой. Как бы Вы поступили на моем месте в подобной ситуации?
27.10.2009 15:43:39,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вот удивляют меня такие топики. Муж, родной сын свекрови, говорит, что НЕ НАДО! А невестка, как самая умная лезет, общаться пытается, примирить всех, а потом посты пишет и спрашивает что делать? Муж сказал - не общаться. И сам пример подает. Чего вы на рожон-то лезете? А потом сами же и страдаете. Он с мамашей много лет прожил, Вы его счиаете умным (предполагаю, иначе не жили бы с ним), ну вот почему не послушать мужа, почему надо попытаться сделать по-своему? зачем надо быть "золотым чревонцем"? Какая разница что скажет свекровь потом про вас, если вы не будете общаться, а будете жить так, как комфортно вам? Пусть муж со своей мамой разбирается, а если к вам за помощью обратится или предложит поехать, то ОК, давай. ДО этого - никакой инициативы. Ну вот надо онов вам? Сначала поиметь проблемы, общаясь, а потом спрашивать а как же быть? Ответ на вопрос как быть - слушать мужа и не лезть к его мамаше. Если бы у них были нормальные отношения (надеюсь, что в большинстве семей они нормальные и сыновья не уходят от общения с мамами), то и у вас вопросов бы не было. 28.10.2009 09:22:18, Ёлка+++
Фяка-Пфяка
Портрет моей бывшей свекрови, один в один. Я - просто не замечала ее существования, вынесла ее за скобки еще в самом начале семейной жизни. 28.10.2009 01:50:00, Фяка-Пфяка
Клава
А зачем разговариваете так долго-то, если неприятно? В гости ради чего ездите - чтоб родственникам было о чем поговорить, им без этого, поди, скучно? Уж извините, мазохизм духовный какой-то...Как только позвонила - два слова типа "здрасть, Марь Ванна, у нас все нормально, внук ваш любимый здоров, щас Петю позову, Вам ведь с сыном поговорить хочется, наверное" - и трубку мужу в ухо, пусть сам с мамой общается. Если хочет, конечно :) 27.10.2009 20:59:06, Клава
+++)))) Один в один мои разговоры со свекровью. Кстати, очень помогает жить без конфликтов. 28.10.2009 09:59:06, в розовых очках
Не нравится - не общайтесь, что я и делаю. Или умудритесь как-ниб понять, что вам лично не нравится и донесите до свекрови. Ну моя, например, на любую дорогую или дешевую вещь, что мы купили мужу, говорила как ему не идет и как дорого. На что я несколько раз ее покупки малость ...(плохим словом)и она перестала этим заниматься. Да и много чего. Мне проще ей показать один, два раза, что не нравится, чем промолчать и переживать или обижаться. 27.10.2009 20:32:24, Aня
Елена Д.
кто Вас заставляет разговаривать со свекровью часами? у нее есть сын, пусть с ним и разговаривает и к родственникам не обязательно ходить.. я вообще исхожу из принципа общения только с приятными мне людьми, если мне с человеком общаться не интересно или не приятно - свожу общение к минимуму (если прекратить его невозможно), как правило, люди это чувствуют (что я легко прекращу общаться, если что) и стараются не говорить мне гадости, особенно о близких мне людях :) 27.10.2009 19:46:29, Елена Д.
них есть такое понятие, как "родниться", так вот не разговаривать и не ходить в гости, значит "не родниться" 27.10.2009 20:55:18, Автор
это у НИХ есть такое понятие... вот пусть ОНИ ему и соответствуют. Ходят в гости, звонят, помогают и т.д. и т.п.
Вы-то тут при чем???
28.10.2009 11:10:53, Живая_и_Настоящая
Елена Д.
ну и что? Вам нужно с ними "родниться"? Если нужно - терпите и слушайте,если нет - устраняйтесь.. 27.10.2009 21:53:30, Елена Д.
вы попали между молотом и наковальней. мужу надоела манипуляция свекрови, и он отодвинулся, оставив Вас под ударом. а маме надо манипулировать. а Вам тоже надо вестись на это, поскольку для Вас мнение "бабы Глаши с третьего подъезда" важнее мнения своих родных - сына и мужа. неудобно...Вы за мужем, а не за его мамой. Поэтому вопрос неудобства должен возникать только тогда, когда Вам внутри Вашей семьи неудобно, а не вне её. Другой вопрос, если б не дай Бог что серьезное случилось, вот там было бы может реально неудобно...а так... 27.10.2009 17:49:51, sasha4man
1. Послушаться мужа и общаться тогда и столько - когда и сколько скажет муж.
2. Перестать думать "что она обо мне скажет" - что хочет, то иговорит, все равно Вы от нее не зависите и Ваши личные знакомые ее не знают...
3. Да. внук ей почти чужой, т.к. видит она его пару раз в год и никогда не принимала участие в воспитании. пусть что хочет, то и говорит... лишь бы в завещании упомянула!
4. НЕ оправдываться. На "наезды" (или кажущиеся наезды) говорить "Я считаю Вася делает правильно" "Вася делает так, как считает нужным", "Дочь хвалят в саду/школе и очень ею довольны". "Мне нраится как он/она все делает" Если наезд продолжается "Не знаю, поговрите об этом с Васей" или "хорошо, я передам ему Ваше мнение, спасибо что беспокоитесь"
27.10.2009 17:26:15, Живая_и_Настоящая
если так важно мнение о вас родственников, то продолжать визиты вежливости и выслушивать замечания свекрови. при этом помнить, что кости вам перемывать будут при любом раскладе.
второй вариант находить вежливый предлог не идти в гости к людям, которые не нравятся. находить предлог прекратить телефонный разговор, перестать оправдываться: "да, вот так такой у меня ребенок". и начать общаться с людьми, с которыми действительно интересно проводить время и есть общие интересы.
27.10.2009 16:49:12, Наталияяя
natmet
послушала и послушалась бы мужа. 27.10.2009 16:35:51, natmet
Kurmen
А мне всегда было интересно - откуда в слове "свекровь" часть корня "кровь"? Это как случайность или такое отражение общего имиджа этой должности... ;-)) 27.10.2009 16:23:57, Kurmen
свекровь - "Своя кровь" 28.10.2009 09:08:38, lecola
Бренд))) 27.10.2009 19:09:06, Айшвария
Oker
СВЕКРОВЬ 27.10.2009 16:33:05, Oker
По первому пункту - она бабушка формально, поэтому и не любит как родного, ну так с этим ничего не сделаешь. Можно подумать, все кровные родственники безусловно должны любить друг друга.
Муж и тот свел отношения к минимуму, а вам-то зачем лишние неприятности?
Я бы отстранилась. Тем более что никак с ней практически не пересекаетесь.
Ей, видимо, нехватает сплетен, вот она за ваш счет и подпитывается.
27.10.2009 16:21:15, Ольгочка
Oker
а что "ой, у меня молоко убежало" уже не работает)? 27.10.2009 16:14:29, Oker
Вечная Весна
я только не пойму, какая вам-то радость лезть и налаживать чужие отношения? 27.10.2009 16:09:55, Вечная Весна
masyanya белая и пушистая
я бы не лезла поперек мужа и свела бы общение на нет . Или вы считаете , что лучше мужа знаете его родственников??? И зачем вам общение с людьми , которые за глаза говорят о вас гадости? вы мазахистка? 27.10.2009 16:09:50, masyanya белая и пушистая
Просто не общаться для них равно война, как дать понять, что можно уважать и т.д, но на расстоянии ума не приложу 27.10.2009 20:57:31, Автор
а на мужа все это спихнуть нельзя? разговоры, оправдания, ответственность за общение/необщение с родственниками

а свекрухе только "я не знаю, МарьВанна, у нас Вася все решает, позвать его к телефону?"
27.10.2009 16:08:36, ЁЁЁЁЁ
на обвинения свекрови - не оправдывайтесь. просто молчите.
она или поймет и перестанет обвинять, или перестанет общаться-звонить.

а дать понять, что вам не нравится обсуждать других?
или как бы в шутку спросить " а меня так же обсуждаете?"
27.10.2009 16:01:26, Любава
Я бы поддержала мужа, к родственникам не ходила, свекрови бы звонила по праздникам и раз и навсегда запретила бы ей обливать моих детей и мужа нехорошими словами. Вам то зачем это, если муж и тот ((свел отношения к минимуму)) 27.10.2009 15:53:37, Ахинея (Ронья)
ВОт когда свекровь будет жить в вашем доме или в соседнем, когда муж у нее будет постоянно зависать, когда вы будете вбухивать в ее бирюльки семейные деньги и весь мир будет вертеться вокруг мамы - тогда у вас да, это будут проблемы.
А пока - вы жалуетесь или хвастаетесь - спрошу.
27.10.2009 15:53:25, Moon
Вот потому то и стыдно прервать общение, вроде и так немного, муж вбухивает в ее бирюльки немало, это не зависит от места проживания, кибер-почта и переводы "контакт" рядом. 27.10.2009 16:02:46, Автор
а чего стыдиться-то?? общественного мнения? так где оно, это мнение - и где вы?
Ведь ежели хорошо подумать "родственники" все только формальные, случись чего - побежите либо к Вашим родственникам, либо к друзьям...
А муж пусть сам с мамо общается столько, сколько считает нужным..
27.10.2009 17:28:25, Живая_и_Настоящая
Да тут Вы правы, хоть они и говорят, что мы все семья - для них семья - это их дети и дети дочек, а дети сыновей, почему-то считаются детьми невесток - чужими, не толькой мой Славик, но дочки мужниного брата. Задумалась... Да если что к ним точно не побегу - да и бестолку это! 27.10.2009 21:03:00, Автор
говорить они могут все, что бог на душу положит... языкто он без костей! а вот что они ДЕЛАЮТ?? я о людях как-то привыкла по делам судить... 28.10.2009 11:13:04, Живая_и_Настоящая

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!