Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Спасибо всем....

Спасибо всем....
16.10.2009 10:07:03,

569 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Октябрьская Роза
Ира, мне так жаль что вы удалили свою тему, потому что у меня похожая ситуация, даже очень похожая. есдинственное - я полностью отказалась от её помощи, вернее, услуг, потому что мама ничего не делает бескорыстно. очень тяжело, к концу недели кажется что сдохну от перегрузки, но вроде потом чуть отдохнёшь и вроде ничего, пашешь дальше. но мне стало легче. нет помощи - нет эмоционального шантажа. может, где-то в чём-то я вас бы и поддержала. 17.10.2009 12:08:56, Октябрьская Роза
Единственное, что хочется сказать - Вам очень повезло, что мама Ваша здорова.
И умственно и физически. И Вам не надо страдать именно по этому поводу.
Вы - давно уже взрослый человек. У Вас семья больше 11лет.
Уметь решать свои проблемы самостоятельно - это как раз характеристика взрослого человека.
А уж упрекать свою маму в нежелании налаживать быт своей взрослой дочери. Ну это как-то свосем странно.
17.10.2009 12:44:11, Кашино
Октябрьская Роза
ни в чём я никого не упрекаю. просто не так всё просто. а вы не допускаете, что там и пожилые родители могут перегибать палку? 17.10.2009 13:36:49, Октябрьская Роза
<потому что мама ничего не делает бескорыстно. очень тяжело, к концу недели кажется что сдохну от перегрузки, но вроде потом чуть отдохнёшь и вроде ничего> - это именно упрек:)
Даже если маме не озвученный, но он для Вас такой хорошо оформленный.
Ну и в жизни вообще все непросто, какой смысл все еще больше усложнять?
17.10.2009 13:44:49, Кашино
Октябрьская Роза
а по-моему, просто констатация факта.
но ведь мама автора не просто так сама попросила автора к ней переехать, верно? я допускаю, что было так что в какой-то момент автор нечаянно продемонстрировала свою зависимость, а этого нельзя делать ни с кем, соблазн начать манипулировать зависимыми от тебя людьми - соблазн соблазнов. вот я и пишу: вы не допускаете, что там и мама в какой-то момент позволила лишнего?
ps потому и жаль что исходного топика я не прочитала. кратко мне изложили, но есть вопросы.
17.10.2009 14:31:03, Октябрьская Роза
Дадим определение, что такое факт?:)
"Факт (лат. Factum — свершившееся) — знание в форме утверждения, достоверность которого строго установлена".
Все остальное - это мнение автора о своей маме. С позиции автора, конечно.
И Ваше мнение - о Вашей маме.
Я не говорю о хорошести или плохости. Автора, мамы автора или Вашей мамы.
Я предлагаю взглянуть на эту ситуацию извне, а не с позиции человека, который разневан и обижен, что ему не помогли.

Вообще-то мои комменты были на Вашу реплику о Вашей корыстной маме и о Вашей усталости.
17.10.2009 14:46:58, Кашино
Октябрьская Роза
)))хоть всю википедию мне перепишите сюда - факт от этого фактом быть не перестанет))). но мнение (автора ли, меня, кого-то ещё) основано на чём? на одних субъективных эмоциях? 17.10.2009 14:56:25, Октябрьская Роза
Никто не спорит, что у Вас и у автора есть мнение. 17.10.2009 15:00:16, Кашино
Kurmen
Анекдот вдогонку по теме. Сегодня в Максиме прочел:
- Мама, я домой еду. Купить что-нибудь?
- Купи квратиру, ушлепок и живи отдельно!...
;-))
16.10.2009 19:15:32, Kurmen
ландыш
)) 16.10.2009 20:01:06, ландыш
Вот ведь злобный у нас народец, стервозный. Желаю вам побыстрее приобрести собственное жилье, а на маму не обижаться, ее уже не переделаешь. Конфликтов с ней не избежать, повод всегда найдется... терпения вам:) 16.10.2009 19:00:29, да уж
Ну вы мазоxистка! Такой шквал огня на себя вызвали :)))) 16.10.2009 18:27:25, :)))))
Обычный бытовой конфликт. ПомИритесь.
Про то, что никто ничего не должен я не согласна. В каждой семье свои правила.
Мой ребенок вообще живет у родителей, мы его забираем на выходные и на неделе я приезжаю после работы один раз. Ни я ни моя мама не считаем, что чьи-то права ущемлены.
16.10.2009 17:05:36, Эмпатика
вы просто нахалка! мне даже не жалко заработать на вас удаление. 16.10.2009 17:05:03, Лось_Анджелес
Expanna
Очень жаль ваших родителей, особенно маму - она, видимо, устала от вас запредельно. Отсутсвие у вас жилья, дети, уроки, воспитание - это ВАШИ проблемы. 16.10.2009 16:55:21, Expanna
masyanya белая и пушистая
да просто вашей маме остачертел весь этот колхоз! она вас пригласиа пожить вместе из лучших побуждений , но не учла рождение детей . Она подсознательно ощущает за них ответственность и устает от этого. Ее раздражает ваша неустроинность. Она хочет баловать внуков , а ей приходится их воспитывать , а получается плохо , да и времена изменились и дети. Вот и срывается . У вас только один выход - уехать . Задвинуть все родительские дачи подальше и жить самостоятельно. Другого выхода увы нет . 16.10.2009 16:51:55, masyanya белая и пушистая
интересно..
а нафига родителям дача??? если им 63 и дальше.. то когда достроят дачу им будет ....
кто в 70 ездит на дачу (если она далеко). может разумнее вкладываться в квартиру или иное жилье данной - молодой семье? и родителей оставить в покое?
16.10.2009 16:54:50, AnutkaSh
Oker
Моим скоро по 63 - попробуй отнять у них дачу) Правда, они ее уже постороили, сами) Но нет пределов совершенству - то канализация папа проведет, то окна поменяют, то еще что) Любимое детище)
Папа за руль сел в этом возрасте, что иметь возможность ездить)
16.10.2009 18:43:37, Oker
таис
мои бабка и дед ездят на дачу и там живут, хотя им уже за 70! 16.10.2009 17:32:42, таис
masyanya белая и пушистая
вы еще раз прочитайте , там русским языком написано "задвинуть дачи и жить самостоятельно" , а вот что делать:снимать , покупать или еще что , автор решит уже сама. И как не странно , но дача и в 80 нужна , во всяком случае старики совсем не отказываются выезжать летом на дачу...... Просто автору нужно выбрать , что ей важней : достраивать дачу , или жить отдельно 16.10.2009 17:11:01, masyanya белая и пушистая
не, это был вопрос автору. 16.10.2009 17:22:10, AnutkaSh
Да дача у нас всю жизнь... и это я проявила инициативу немного подремонтировать её, т.к. мои родители там находятся с апреля по октябрь. Моей маме очень нравится там и в свои 63 года она скачет там оленем.... 16.10.2009 16:59:30, мамИра
ну так "немного отремонтировать" существенно отличается "я вкладываюсь в дачу" , т.е. строю ее! 16.10.2009 17:07:21, AnutkaSh
Вечная Весна
и это опять же она проявляет инициативу...Никто её прямо не просил. Может, тока терпят её инициативы... 16.10.2009 17:10:41, Вечная Весна
Перестраиваю - так лучше.... 16.10.2009 17:10:38, мамИра
Oker
подозреваю, что родителям это не надо... 16.10.2009 18:44:33, Oker
masyanya белая и пушистая
ну тогда вам прдется доделывать все до конца , раз это ваша инициатива. А дома молчать в тряпочку , иначе доживете до "ты только и ждешь моей смерти , что бы квартиру получить " :((( 16.10.2009 17:16:10, masyanya белая и пушистая
Вечная Весна
мне бабушку ещё жальче стало. Дома внуки с зятем на головах сидят, на даче - перестройка. Нигде расслабиться нельзя(( 16.10.2009 17:18:14, Вечная Весна
Да в том то и дело, что бабушке плохо когда тишина и покой...нужна постоянная суета и действия...
В себе уже тоже замечаю эти ростки - буду душить их на корню...
16.10.2009 17:20:18, мамИра
masyanya белая и пушистая
это вам так кажется :) она очень устает .... Моя мама тоже такая , но за 2 недели она так убалтывается , что потом еле живая ходит .... возраст сказывается очень сильно , они сами этого признавать не хотят , но такова жисть 16.10.2009 17:32:08, masyanya белая и пушистая
Вечная Весна
сначала задушите в себе иллюзии, что вы лучше знаете, что нужно другому человеку. 16.10.2009 17:22:20, Вечная Весна
Аркадия
Вот еще поживете на свете, и узнаете, что такое ВОЗРАСТ.
Когда кураж и задор еще есть (поэтому мама и хочет отпустить, допустим, в парикмахерскую), а СИЛЫ и НЕРВЫ уже не те, уже на исходе...
Это для вас, сейчас, присмотр за детьми - пустяк, а у мамы уже физически не хватает возможностей. Пожалейте ее, вас тоже это ждет...
16.10.2009 16:44:55, Аркадия
А я посочувствую автору и пожалею... Почему-то всегда, когда поднимаются здесь темы про детей и родителей, большинство пишет, что никто никому ничего не должен. Если следовать этой логике..мама ничего не должна своей дочери и ее семье, но тогда и дочь тоже ничего не должна матери...? Живите отдельно и не будет проблем...Дочери, работающей и 2-детной реально нужна помощь, но мама ей ничего не должна. Матери, которой 63 помощь сейчас не нужна, но в уже через 5-7 лет, скорее всего помощь уже потребуется..но..дочь тоже ей ничего не будет должна..Ужасно и грустно одновременно, к чему мы катимся.. 16.10.2009 16:42:58, Капелькаа
ну.. данная ситуация совсем иная. ни мама - ни дочь друг от друга отстать ен могут. и каждая проедает другой плешь... им так жить нравится! 16.10.2009 16:55:55, AnutkaSh
Вечная Весна
дочь ей как минимум алименты должна платить, если мы о законных долгах. 16.10.2009 16:51:15, Вечная Весна
может.. похоже, у Вас созависимость (( и практических советов только:
- Вам к психологу.
- Съезжать, наизнанку вывернуться, но съехать
- Маму бы тоже к доктору (возрастные изменения ГМ никто не отменял)
В самом худшем развитии событий вы развалите свою семью и испортите детям нервы, в лучшем сможете сохранить с мамой подобие вооруженного нейтралитета...

я, кстати, Вас очень понимаю, к сожалению...
от своей мамы живу полностью независимо уже лет 12ть, НО это не избавило меня от таких же ее претензий... сейчас стало лучше (она пьет препааты, а я жестко игнорирую все выходящее за рамки "стандартных беспокойств бабушки") и это моя еще помладше...
16.10.2009 16:36:22, извините, скроюсь
Kurmen
Мне кажется, что Ваша мама хочет что-то сообщить Вам своим поведением. А Вы этого не хотите услышать и сводите весь конфликт к описанию несущественных частностей. 16.10.2009 16:08:20, Kurmen
Мы тоже живем с бабушкой (она, правда,нас не пилит никогда),но при планировании своих походов по друзьям,магазинам и т.д. рассчитываем только на себя. Может бабушка посидеть - прекрасно,не может - не обижаемся и берем ребенка с собой. Если болеет - не поедем, к лучшей подруге можно и в другой раз съездить,она поймет и не обидится. 16.10.2009 16:00:32, murka i knopka
Если съезжать категорически не готовы - пытайтесь не обращаться к маме за помощью (няни-подруги-продленки), если все же обращаетесь - всячески нахваливайте ее, а в уме держите запасной вариант всегда... Ну и - не берите в голову мамины высказывания. Моя бабуля тоже под свое плохое настроение шумит, что я "гуляю", когда я раз в месяц иду в театр, оставляя детей с няней (!). Ну, что ж теперь... :) 16.10.2009 15:57:17, УникаЛьнаЯ с работы
знаете, мне показалось, что дело и не в квартире и не в детях и не в бабушке и не в вас... идет процесс смены поколений и передачи авторитетности наверное. раньше слушались маму(бабушку т.е) и она тоже работала и пр.. сейчас, родители еще живы, но уже стары и многое, что вам кажется легким и обыденным, им дается сложнее. утомляет и изматывает наверное. опять таки 63 -это уже как ни крути- старость. и проблемы со здоровьем. повозиться с внуками периодически- да интересно, быть каждый день с ними - наверное уже утомляет. но, мама все сои позиции сдавать не хочет, а здоровье быть может не позволяет уже быть столь же бойкой как и в молодости. вот и пришел папа на подхват. понимаете, мне кажется, что у вас несколько проблем к осмыслению:
1. становление вас не только как зарабатывающего, но и воспитывающей у детей авторитет к старости (т.к. чуть позже и ваши дети столкнуться с теми же проблемами.)
2. да, раз живете вместе. так или иначе берите инициативу по организации всех процессов в свои руки. устаете? а кто не устает? хотите развлекаться? ну.. вам не 15 лет, занятость у вас полная, поэтому, на развлекушки останется меньше времени как ни крути. дети болеют... да, случается и такое и планы ранее намеченные переигрываются. не приятно, но бывает.
3. подключайте мужа ко всем процессам. от зарабатывания, до - воспитания.
4. организуйте бытовые и иные стороны жизни. лишнее убрать.
и еще. это ен проблемы с мамами.. это просто жизнь. и к ней - надо приспосабливаться, сводя негатив к минимуму.
P.S честно говоря, мен сложно представить сложившуюся семью с 2мя детьми на родительской площади... но, я с 17 лет живу одна. поэтому. даже в фиговые времена, я снимала квартиру сама. даже оставшись одна с ребенком. что продолжаю делать и сейчас.
16.10.2009 15:50:55, AnutkaSh
Здесь я с Вами полностью согласна, моя мама просто не хочет "сдавать позиции" - она ВСЕГДА была главной в семье, все её бесприкословно слушались...
Поверьте я не тиран, не эксплуататор... и моя семья (мой муж и мои дети) пытаемся всё всегда сгладить, не доводить до конфликта...а сегодня - это просто прорвало меня.... уж извините
16.10.2009 15:59:53, мамИра
вы и тиран, и эксплуататор. Бееееее...
не доводить до конфликта - это не вешать на маму СВОИ обязанности
16.10.2009 17:09:21, Лось_Анджелес
Не Вам меня судить... 16.10.2009 17:16:16, мамИра
а вы сами дали такое право, написав. Видимо, хотелось мнений. Так вот вам мнение 16.10.2009 17:46:36, Лось_Анджелес
Вы слабая, не можете или не умеете устанавливать "по-своему"...Поэтому всегда будете плясать под чью-то дуду. Даже под дуду, которой уже седьмой десяток... 16.10.2009 16:25:07, Булочка наст.
ой..я тоже хочу под дуду жить.. называется "у Христа за пазухой"... 16.10.2009 16:33:38, мечтая...
Oblina
одна деталь: живущие в резервации лишаются избирательного права. А нафиг оно там сдалось? :-))) 16.10.2009 16:36:24, Oblina
да, это минус.. соглашусь! (и я это знала...) но помечтать то можно?:), не на годик-два - я бы отдалась в резервацию:) на больше к сожалению не смогу. характер не тот:( с чем уж народилась... 16.10.2009 16:44:10, AnutkaSh
Леший
это только на первый взгляд "оно нафиг не нужно". в реальной жизни, кто командует, тот и определяет - что кому и в какой степени нужно. очень повезет, если, при этом, он будет хотя бы справочно мнением живущих в резервации интересоваться. очень часто "благо" для "резервистов" он создает руководствуясь исключительно собственными об этом деле представлениями, которые, на практике, могут с мнением и желаниями "резервистов" сильно не совпадать. 16.10.2009 16:41:33, Леший
Oblina
Леший, в следующий раз специально для Вас буду уточнять: "С иронией". Неужели можно было прочесть этот стеб всерьез? Тем более Вам? Не верю :-))) 16.10.2009 19:34:25, Oblina
офигеть.... скока букв....:) не шмогла к концу осилить:( вернее - прочла все буквы- не поняла слов. (не обижайся, сильно умно пишешь..). все проще: есть резервация, которую люди выбирают сами себе. называется уважение интересов двух людей друг друга. и это происходит естественно. права голоса никто не теряет. Это два состоявшихся и уважающих себя и друг друга человека. а так или иначе мы все отвечаем за какие-то конкретные спектры жизни, другие контролируют другие люди. но право голоса мы при этом имеем, не так ли. Это просто Жизнь. в которой ен права качают. а живут и любят близких и себя. 16.10.2009 16:48:00, AnutkaSh
Леший
Гы... если буквы не знаешь, зачем читаешь, да? :))))

Есть вещи, изначально являющиеся антонимами. Если уважение, то это не резервация. Если резервация, то никакого взаимного уважения. Обоюдное уважение это только партнерство. Все прочее - лишь производные.
16.10.2009 17:02:59, Леший
ну, я описала резервацию, в которой я бы не прочь пожить. :)
в остальном согласна. просто в конфе всегда очень категорично пишут, а я обратила внимание, что есть резервация добровольная, с другими вводными. не более.
16.10.2009 17:19:34, AnutkaSh
Странное желание...не иметь своих желаний в обмен на чужие... 16.10.2009 16:36:05, Булочка наст.
не, ты не правильно поняла.ты когда в БМ влюблялась и жила, разве его желания подчас ен были и твоими? ты сильно негодовала по этому поводу? Коммуникация.....терпимость, м.б. любовь в ее химии... не знаю... это больше прав и обязанностей, это данность... 16.10.2009 16:49:58, AnutkaSh
знакомо... очень похоже на "борьбу за власть", хотя здесь скорее целый пучок всего намешано. 16.10.2009 16:21:31, сочувствующая
ну.. не хочет сдавать позиции - так и ен берите вы инициативу в свои руки. сами же воете от нагрузки. а она выше, если все вдруг упадет ан вас. и это сложнее, чем жить с мамой-папой.
если мама "не сдет" - и пусть ен сдает. только позиции ей разнообразьте и научситесь благодарить.
и у вас как то полярно странно звучит.. вы вроде и возглавить семью хотите (первенство перенять) и в то же время жалуетесь что ноша тяжела... вы уж определитесь. т.к. пока вы играющего ребенка напоминаете.
16.10.2009 16:06:48, AnutkaSh
У меня такой дедуля - тиран, сатрап и деспот. Ему 85. Позиции главы семьи все-таки сдал...мне:))) Я всегда умела им вертеть - с раннего детства. Учитесь искать нетривиальные подходы. 16.10.2009 16:04:24, Эристейя
Дедули - они такие,внучек обожают :))) А вот мамой сложнее вертеть :) 16.10.2009 16:14:02, murka i knopka
А мамой мне вертеть не надо, у нас и так чудесные отношения. Общий язык всегда найдем, даже если мама поворчит иногда. 16.10.2009 22:39:42, Эристейя
Вопрос. А когда Вы жили с родителями до замужества, мама говорила Вам, что Вы дружите не с тами девочками, встречаетесь не с теми мальчиками и носите не ту одежду? Если да, то я не понимаю, зачем Вы к ней приехали жить, даже по ее просьбе. Надо из-под себя выпрыгнуть, но жить отдельно. ИМХО
Если случится ...не знаю...коллапс мировой экономики... и мне придется подхватить мужа и ребенка и поехать жить к родителям, то я это сделаю. НО моя мама НИКОГДА не скажат мне, что я плохая мать, плохая жена, плохой человек и тд, потому что в нашей семье такое было не принято в принципе. Никогда.
16.10.2009 15:31:24, WhiteFly
Вот знаете, не говорила. Видимо все были те, кто надо. 16.10.2009 15:34:58, мамИра
Oker
значит, сейчас вы ее реально достали. Но думать, чем именно отказываетесь наотрез 16.10.2009 18:51:27, Oker
Да кстати...Муж то ваш имел какое-то жилье до женитьбы? Может вам тогда там жить? С его родителями?
Может там конфликтов будет меньше? И вы спокойно сможете посвящать себя детям, без конкуренции со стороны бабушки)
16.10.2009 15:05:16, Булочка наст.
вы прям совсем нре можето позволить съем? (домработница есть)..
ну если так:
на юбилей идти.
детей можно закинуть к др бабушкам-дедушкам? или няне??
если нет - дедушке.
мать ни о ченм более не просить. все делайте Сми (со словами "САМА")
а лучше бы съехать..
ИМХО
16.10.2009 14:47:11, Любава
[пусто] 16.10.2009 14:55:57
не понимаю вас совсем..
мне моя мама ничего такого про друзей не говорила.
я не живу с мамой.
мне тоже никто ничего не скажет в случае переезда, думаю.

у Вас все в порядке??????????
16.10.2009 15:03:07, Любава
[пусто] 16.10.2009 15:18:53
Да, простите чайника :-( текст был автору 16.10.2009 15:29:36, WhiteFly
это вот тоже меня удивило, ни первый год же она свою маму знает, а надеяться на то что к старости характер улучшиться, так такого не бывает ... 16.10.2009 15:01:12, сочувствующая
Иришь
Очень много Вам всего ответили, но можно я на правах бабушки свои 5 копеек добавлю?
Бабушка ИМЕЕТ ПРАВО сидеть с детьми тогда, когда ей этого хочется, но совершенно НЕ ОБЯЗАНА это делать по первому Вашему желанию. Так воспитывали меня (в смысле когда у меня уже был сын), и также я воспитываю своих "детей" - сына и невестку.
А в квартире родителей действуют их правила - это правда.
16.10.2009 14:30:49, Иришь
Имеет, конечно. Но чисто по-человечески: если ты уже _обещала_ в конкретный день посидеть с детьми, то отказываться в посл момент или после того как высказывать кучу претензий - как-то нехорошо, не находите? 16.10.2009 15:46:32, УникаЛьнаЯ с работы
Чисто по-человечески как раз я это понимаю. Мама не девочка, а пожилая женщина. Она у меня не за деньги работает. 16.10.2009 15:50:28, Эристейя
Вот именно, что не девочка и не работает - можно уж и научиться или расчитывать свои силы, или отказывать вовремя, нет? :) Или хотя бы, отказывая в последний момент, делать это корректно, а не со скандалом. Я вот как-то считаю, что если взрослый человек что-то обещает, то это его личное решения, но и обещания принято исполнять. ИЛи он не взрослый и не в состоянии за себя отвечать? :) 16.10.2009 17:16:27, УникаЛьнаЯ с работы
А почему все время, кстати, мама должна, а дочь нет? Мама должна корректно, она должна то, должна это? Маме 63 года, пожилой человек, скидку на возраст и элементарно пожалеть мать никак нельзя? 16.10.2009 22:45:16, Эристейя
Oker
Когда мама обещала посидеть, дети были здоровы, насколько я поняла. Обстоятельства изменились. 16.10.2009 18:54:33, Oker
Вечная Весна
а можно быть снисходительной и понять, что мама не рассчитала силы. И умной, чтобы не требовать от матери того, что она не сможет рассчитать. 16.10.2009 17:20:36, Вечная Весна
Глупости мамы в этом как раз нет. Просто мамы такие. Рванут дочери помочь от всей души, да только уже в рывке понимают, что не выдюжат. Отсюда и недовольство, и сцены. Потому что - хотела, а уже не можешь.
И чисто по-человечески высказывать маме свое фэ, нехорошо. Я няне могу высказать фэ, если мы с ней договорились на какой-то день, и вдруг у нее облом случается - родственница из Магадана прилетела, потоп в квартире -не важно. Но она мой сотрудник, получает деньги и имеет договор.
А мама - это мама, она не служанка.
16.10.2009 22:43:48, Эристейя
УникаЛьнаЯ
Т.е. посчитать маму заведомо глупее себя? :) Многим это психологически тяжело... да и оскорбительно как-то по отношению к маме, нет? 16.10.2009 22:09:37, УникаЛьнаЯ
Вечная Весна
про глупость я не писала. С чего ты взяла-то?
Глупо как раз требовать соблюдения договорённостей, невзирая на изменившиеся обстоятельства. И подумать, почему мама прямо не говорит, что она с чем-то не может справится. Вот ей, своей дочери, почему она не может открыться?
16.10.2009 22:12:44, Вечная Весна
УникаЛьнаЯ
Потому что ищет на свои вторые 90 трудностей, поэтому не может. Поскандалить любит, поэтому не хочет. НЕ знаю, в общем.Но ничего достойного в голову не приходит. Наверное, настроение не то :) 16.10.2009 22:23:41, УникаЛьнаЯ
Вечная Весна
наверно, человек ведёт себя так, что ему нельзя сказать прямо, не нарвавшись на неприятие слов... Врут тому, кому нельзя сказать правду, ну и тут похожее... 16.10.2009 22:30:56, Вечная Весна
любопытная Анна
А как быть с тем, чтобы не решать за другого человека? что он может рассчитать, что нет. 16.10.2009 17:34:01, любопытная Анна
Вечная Весна
запретить своей волей себе самому. Без лишних разглагольствований. 16.10.2009 17:40:09, Вечная Весна
Вечная Весна
ага
есть такое понятие, как "не шмогла"
16.10.2009 15:51:51, Вечная Весна
Ага, точно. 16.10.2009 15:54:09, Эристейя
странно, а почему тогда бабушки потом обижаются, на права родителей, которые имеют право бабушек к воспитанию ни привлекать?
Может все же процесс то обоюдный.
16.10.2009 14:33:08, сочувствующая
Елена Д.
родители имеют право, безусловно, лично я нисколько не обижусь, если меня не будут привлекать к воспитанию внуков, я не хочу их воспитывать, не хочу проверять их уроки, хочу только баловать :) 16.10.2009 14:36:20, Елена Д.
Вот Вы правильно пишите - Вы не хотите. Она бы мне так сказала - было бы всем счастье (она - обижается, когда я говорю, что буду делать что-то сама, в тоже время пилит меня...замкнутый круг) 16.10.2009 14:41:56, мамИра
важно еще КАК скажут! с обидой и упреком или как само собой разумеещеся и ДЕЛАЮТ! 16.10.2009 14:57:28, AnutkaSh
"когда я говорю, что буду делать "

Так пора уже делать, а не говорить!))
16.10.2009 14:47:01, Булочка наст.
Да не цепляйтесь к словам - я делаю...ДЕЛАЮ, но в ответ получаю порцию...."не нужна...не доверяешь....тогда как хочешь...больше ничего не спрашивай..." 16.10.2009 14:51:07, мамИра
трыньтрава
да не обращайте вы внимания на эти слова
ну пообижается немного, потом перестанет
16.10.2009 14:53:06, трыньтрава
Тапк в том-то и дело, что она не просто обижается...устраивает просто байкот - не садится со всеми за стол, не разговаривает... Тяжело очень... 16.10.2009 14:54:58, мамИра
я думаю, вы с мамой достойны друг друга. и мама обидчивая и вы. спокойствие настанет в вашем семействе действительно лишь тогда, когда вы "отпочкуетесь" и мам вас буджет лишь навещать. или вы ее. до того момента - дети будут расти, будут менее управляемы и подконтрольны, вы тоже - не молодеть и мама тоже... и так и привыкнете жить. и вы будете такойже как маман...:( 16.10.2009 15:20:37, AnutkaSh
Так вы с ней не ругайтесь, вы просто детей НА НЕЕ не оставляйте и все. 16.10.2009 15:01:54, Булочка наст.
а где на нее то? Если один деть в саду целый день, другой в школе. Это же до 6 как минимум. Я понимаю, если бы она с мелким бы сидела - да это тяжело, а так она их и не видит особо. 16.10.2009 15:07:32, сочувствующая
Oker
это только кажется, что если дети в саду-школе, то нагрузки на родителей - никакой. 16.10.2009 15:25:01, Oker
а какая нагрузка? Так у автора, как я понимаю, дети днем в саду-школе, автор сама готовит, убирается домработница. Где перетрудилась то? 16.10.2009 15:33:34, сочувствующая
ландыш
щас весьма популярно мнение, что даже если дети дома, то нагрузки на родителей никакой )) 16.10.2009 15:27:36, ландыш
таки мы вроде про бабушку, или я что-то упустила ... 16.10.2009 15:36:37, сочувствующая
Oker
бабушка не принадлежит самой себе, этого уже достаточно, чтоб считать, что нагрузка на ней немаленькая. Знаете, даже маршрут работа-дом совсем по разному проходишь, когда знаешь, что ребенка забрал дедушка, или когда надо успеть за ребенком в сад. А у дедушки, по сути, работа - школа-сад-кружки. 16.10.2009 18:58:18, Oker
Вечная Весна
надо же 16.10.2009 15:30:08, Вечная Весна
Oblina
ты што! Ни забот, ни хлопот. Сплошные именины сердца майским днем :-))) 16.10.2009 15:33:01, Oblina
ландыш
днем-то бы еще туда-сюда, а они еще и ночью... 16.10.2009 15:40:38, ландыш
Вечная Весна
наверно, детям забыли объяснить 16.10.2009 15:46:40, Вечная Весна
Да ладно...Где такие сады, чтоб до 6?)) И тем более школы...)))

Если б у меня самой не было ребенка, я б еще поверила, но меня на мякине не проведешь)))))
16.10.2009 15:11:50, Булочка наст.
Зря не верите, сын в саду до шести (дедушка его забирает в начале седьмого), воспитатель просит раньше не забирать, у них там всякие мероприятия. И дочка раньше пяти дома не появляется. 16.10.2009 15:18:41, мамИра
ну, мама просто устала от вашего "каравана-сарая", может просто хочет внимания с вашей стороны к себе, интереса к ее потребностям. может с папой повздорила. может действительно считает, что дети должны как салдаты четко исполнять бабушкин чих? понимаете, вам как миротворцу нужно многое успевать: и детей воспитывать и бабушку "гладить ласково, успокаивая ее тревоги". вообщем, работа и ваша жизнь не снимают с вас обязанностей быть и хорошей мамой (а ен добытчиком) и хорошей дочерью. еще и женой, т.к. мужчина у вас... мягко говоря.. нет его - судя по всему. и его тоже надо держать... омжет пригодится... 16.10.2009 15:25:13, AnutkaSh
я работаю и у меня ребенок с 8-6 в саду, я его забираю в 6-15, причем далеко не последнего ...
насчет школы не скажу, пока не в теме, но в мое время была продленка, до 6 вечера, сейчас вроде тоже есть.
16.10.2009 15:13:59, сочувствующая
Продленка есть, у нас тоже до 18. Я лично не успеваю забирать, потому что раньше 19 часов к школе никак добраться не могу))
А ребенок автора разве ходит на продленку?
16.10.2009 15:18:14, Булочка наст.
я рабочий день себе сдвинула, на 30 мин где-то и на метро стала ездить, гарантированно полчаса до работы получается. Хотела без обеда работать - не дали.
Но у нас бабушки нет, надеяться не на кого.
16.10.2009 15:24:00, сочувствующая
Oker
о, и я также. Но я и обед отменила, иначе никак не успеть 16.10.2009 18:59:08, Oker
у нас кодекс блюдут - не дали, я просила ... 17.10.2009 04:10:25, сочувствующая
Ходит на продленку, потому что там еще всякие разные занятия. Т.е. нам пришлось бросить те, на которые надо куда-то возить, и пошли на те, которые есть в школе. Опять же, чтобы родителям своим не создавать проблем. 16.10.2009 15:23:32, мамИра
Oker
понимаю, что я не ошиблась в своем первом ответе)
Занятия ваших детей - это ваши проблемы, и, если ВЫ хотите, чтоб дети чем-то занимались, вы и должны напрячься. Рассказать, как это делают взрослые люди)?
16.10.2009 19:02:40, Oker
ландыш
какое странное у Вас понятие, что возить детей на занятия - это значит Вашим родителям создавать проблемы. 16.10.2009 15:29:04, ландыш
Так возить-то должны по мнению автора дедушка с бабушкой, родители заняты построением светлого будущего. 16.10.2009 15:55:18, Эристейя
да с детьми вроде не убилась ни разу, значит что-то другое ее гнетет. Мы с вами не догадаемся, проще ее саму спросить. 16.10.2009 15:25:55, сочувствующая
у мамы характер видимо такой - контроль, приказ-исполнение. и мнительность. собственно - как и у автора. 16.10.2009 15:29:00, AnutkaSh
близким людям поэтому вместе тяжело бывает - гены, характеры похожи. Выскажу крамольную мысль, в конце ветки, а то тапками закидают. Мне кажется маме автору просто стало обидно, что автор на юбилей идет, прическу сделала. А она мама уже старенькая, вся жизнь позади и у нее остается только одно : дома по хозяйству колупаться, да с внуками сидеть.
Тяжело это - старость.
16.10.2009 15:53:19, сочувствующая
вряд ли. там скорее всего просто "это нормальный ритм жизни семьи". просто дочь, автор т.е., раньше этих нагшрузок не имела. а теперь вот взвыла... раньше то поди ее мама радовала?
а старость.. так и автор не молодеет:).
А дети.. это всего лишь лакмус распрей между мамой и бабушкой. мужики умнее всех как всегда. один молчит, тот что молчать ен может дома ен появляется. а бабы как всегда - как товарки выясняют кто ан кухне важней... собаки лают.. караван идет... только женщины не понимают, что отравляют этим цирком свои жизни и жизни близких. что близких Благодарят и любят, а не требуют и дают с "барского плеча". что на их склоках и их непомерной гордыни одной и привычки жить именно так - другой - учаться дети...и что они однажды поведут себя ровно также... увы:(
16.10.2009 16:15:35, AnutkaSh
Ну надо полагать автор не виноват в том, что все мы не вечны.
У мамы автора такой характер - ну не в состоянии она жить в свое удовольствие.
Поверьте, если человек - оптимист и покладистый, ни в каком возрасте никакие внуки и обстоятельства не помешают жить в свое удовольствие. Я лично знаю такого человека - это моя свекровь.
16.10.2009 16:03:22, Ольгочка
одна моя знакомая говорила: какой характер, такая и судьба ...
повезло вам со свекровью )))
16.10.2009 16:23:46, сочувствующая
трыньтрава
че ладно то? я водила дочь в сад, который работал с семи утра и до семи вечера. есть еще такие 16.10.2009 15:13:26, трыньтрава
у муниципальных вообще-то у всех такой режим работы. Просто в некоторых садах это тщательно скрывают. 16.10.2009 15:18:34, сочувствующая
трыньтрава
у нас был не муниципальный, заводской, а для меня - платный. но был близко от нашего дома и удобен режимом работы, раньше я бы не успела забрать 16.10.2009 15:21:58, трыньтрава
да не, в наше время в сад главное попасть, а там уж разберешься ...
У меня знакомая, которую в 5 заставляли ребенка забирать, пошла с заведующей поговорила, так та сама с ним до 7-8 часов сидела, может не бесплатно конечно, зато мама сломя голову ни бежала.
Выход есть !
16.10.2009 15:29:11, сочувствующая
трыньтрава
там помимо режима работы было много чего хорошего.
поэтому именно этот сад очень нравился, и я согласна была платить.
16.10.2009 15:32:28, трыньтрава
Наш максимум до 17 часов, в 18 часов забирали последних детей, и воспиталки были крайне не довольны.
Хотя вообще-то в 18 часов заканчивается стандартный раб. день служащих, а мамашкам еще по пробкам доехать надо...Я эту проблему хорошо помню. Мы в сад 5 лет отходили))
16.10.2009 15:16:07, Булочка наст.
жесть. наш до 19, но мою забирает няня в 18, т.к. их выводят гулять вечером...а зимой не жарко... ну, не хочу я застуженного ребенка...да и позаниматься лучше, чем болтаться по улице без дела. 16.10.2009 15:27:46, AnutkaSh
настучать надо было - хорошо помогает ... 16.10.2009 15:19:36, сочувствующая
трыньтрава
перетерпите, зато потом станет легче 16.10.2009 14:55:26, трыньтрава
Елена Д.
да не могла она Вам такого сказать, ей казалось, что она хочет, ну не расчитала своих сил, а теперь пытается Вам это сказать.. понимаете, мне моя бабушка тоже рвалась с грудничком помогать, но я же понимала, что ей будет тяжело, ну пообижалась немного, что типа "не доверяем", зато не было у нас проблем ни с тем, что "ты ребенком не занимаешься" и т.п., хотя могло быть при характере моей бабушки запросто :) 16.10.2009 14:46:53, Елена Д.
девушка, ну люди иногда не говорят то что думают, а говорят то что от них хотят услышать. А может на тот момент она искренне так считала, но жизнь то течет, меняется. Ничего нет фиксированного и на всегда. 16.10.2009 14:46:48, сочувствующая
Вечная Весна
ну обижается, и что? имеет право. Вы имеете право не реагировать на её обидки и поступать по-своему. 16.10.2009 14:43:35, Вечная Весна

Показано 136 комментариев из 569



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!