Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Алименты.

Прочитала вчера здесь историю,как девушка с двумя детьми у мужа алименты отсудила. Рассказываю вечером мужу,при этом присутствует его сестра. А у сестры МЧ (ну если его можно так назвать :)) с двумя БЖ,у одной двое детей,и у другой один. Ну,если интересно,сестре 21,а у МЧ старшему сыну 16 :) Кароче, сестра со слезами на глазах бросилась защищать всех мужчин - как же так можно,не имеют права больше 25% от зарплаты требовать! Объясняем ей про алименты в твердой сумме. Она опять возмущается - как же так,а если мужчина нигде не работает,где он денег возьмет? Говорим - это его проблемы,не будет платить - опишут имущество,не будут пускать в заграницу. Она опять - а у него нет имущества. Ну говорим - тогда посадят. Ну вобщем возник у меня вопрос (на примере этого МЧ,хотя там,как я понимаю,полюбовная договоренность с женами,он им денег таки дает).Вот подает например его БЖ на алименты,а он официально нигде не работает,имущества у него нету (ну есть,не на него оформленное) и платить он не хочет. И что,ничего ему за это не будет?
И еще параллельно вопрос. В наш разговор влезла свекровь и рассказала,что свекр, "отец ее детей",при разводе сказал - подашь на алименты - ни хрена не получишь,а так буду давать. И давал (не много),и брал расписки. И свекровь с ним после этого нормально общается,и дети тоже. Я бы не смогла после таких заявлений нормально общаться,я злопамятная что ли?
09.10.2009 10:55:40,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. глупая девочка сестра Вашего мужа. да и не понять ей: видимо, совсем не понимает, что такое оказаться без мужа с ребенком/детьми на руках, вот и думает, что ребенок - это мужчина))))
2. по закону он все равно обязан платить фиксированную сумму, не помню, какую точно. Или же долг будет копиться, пок ане найдет работу. За это ему будет: невыезд за границу, невозможность оформить на себя имущество, вот еще права отнимают, кажется, ну и плюс получение наследства для него чревато отбором))
3. Имхо, свекрови и правда должно быть фиолетово, он ей уже чужой человек, а вот у детей почва для раздумий есть...
09.10.2009 11:51:32, Katerine
Да,молодая еще,шишек не набила,думает,что она будет лучше тех БЖ,и уж с ней-то по-другому будет. Там вообще все интересно - он с первой женой не развелся,живет со второй,встречается с сестрой :) А та его все жалеет - ах, он бедный, его жена (вторая) выгнала,он на даче живет,ему покушать нечего...А МЧ,хоть вроде и хороший,сам деньги дает,но ведь на всякий случай ныкается,да? - ни зарплаты у него,ни имущества...
Насчет свекра - была тут от него заява - типа подам на алименты. муж сказал - если это будет,будем платить по-минимуму.
09.10.2009 12:10:34, murka i knopka
уж извините, но только ли в молодости дело?)) тут еще головой бы подумать!
ни в какой своей молодости (а я и так вроде еще молода) не могла бы и представить отношений с мужчиной, который не обеспечивает своих детей, пусть и от самой ужасной женщины (то есть даже если допустить, что женщина ужасна).

а вот насчет свекра надо опять же сказать... ту работает безотказно одно правило: если родитель воспитывал, любил и вкладывался в ребенка, то никогда и никаких алиментов (да и вообще каких-то благ) он от ребенка не потребует, а потребует только тот, которому на детей было наплевать и в старости наплевать.
09.10.2009 12:38:53, Katerine
Какая там голова,когда ЛЮБОФФ!!!
С последним согласна на 100%. Естественно,мы свекра не бросим,если что,помереть с голоду не дадим :) Но обеспечивать его хотелки - а его нежелание работать - это хотелка, мы не обязаны.
09.10.2009 12:46:50, murka i knopka
любовь без головы настоящей не бывает, я так считаю)))))
и потом что такое любовь? ой, нет, это я загнула)) кого она любит, девушка-то?? мифический образ многострадального героя? а, ну это пожалуйста. разочарованье будет горьким, правда, зато сейчас помечтает. а если реально человека, то вот он, реальный, пожалуйста, - человек, бросивший своих детей...
09.10.2009 12:57:44, Katerine
Она его с гордостью называет - многодетный папа! Он,правда,детям материально помогает,но в реале-то уже две семьи бросил...Видимо,это диагноз :) ...или :(
А насчет любви - была у меня любовь неземная к женатому товарищу (он,правда,разводилс­я тогда,не из-за меня). Ну я его ребенка воспринимала как часть его,нужно дать ему денег - конечно нужно! А не БЖ - [цензура],денег хочет захапать...
09.10.2009 13:05:00, murka i knopka
просто у девушки Вашей не случайно же такие мысли на тему, о который Вы в посте писали)))
интересно, а она не думает о том, что будет обеспечивать их совместного ребенка, если такой будет? ну ладно, если он состоятельный товарищ...
жизнь многообразна. женатые, разведенные - это другой вопрос. отношение мужчины к детям - вот что важно.
09.10.2009 13:22:10, Katerine
Кстати,вы,наверное правы,я и не задумывалась,откуда у нее такие мысли :) Она,типа,замуж за него не собирается (ага,не зовет потому что :) 09.10.2009 13:28:23, murka i knopka
"Насчет свекра - была тут от него заява - типа подам на алименты. муж сказал - если это будет,будем платить по-минимуму" вот такие слова я уже слышала и не только от мужа-гыгыгыгыгы:))))))) Многие муЖЧины так говорят:))))))))) 09.10.2009 12:14:17, Бусьен
Ну наш свекр - отдельная песТня. Он 4 года назад долбанулся головой (нырял в Сочах в водопад, ага),была черепно-мозговая травма. Теперь сидит дома и не работает,говорит - инвалид он. Инвалидность с трудом и деньгами подтверждает,но группа 3 - рабочая,а работать не начальником не хочет, а начальником не берут. А у моего мужа есть кого содержать - меня и ребенка :))) 09.10.2009 12:23:07, murka i knopka
NAD
Дети вообще-то по закону обязаны содержать нетрудоспосбных родителей. Тем более, денег-то он давал на сына. 09.10.2009 12:32:15, NAD
Он по закону трудоспособный :) а если его начать содержать,так он никогда о работе не задумается. 09.10.2009 12:41:56, murka i knopka
NAD
А тогда при чём тут "будем платить по минимуму", если и оснований для возникновений перед ним алиментных обязательств нет? 09.10.2009 12:47:56, NAD
Ну на будущее,когда возникнут :) Он же тоже только удочки закидывает,типа как мы отнесемся. И сам-то не особо по-максимуму платил,выше же писала. 09.10.2009 12:55:40, murka i knopka
NAD
Будете платить, сколько суд присудит, я так думаю. Он же подаст на алименты, а свекровь не подавала. 09.10.2009 13:02:13, NAD
Да это все понятно. Я к тому,что после заяв свекра,что типа после развода плачу детям 3000,а если подашь в суд, то будет тебе всего 600руб(2002 год,у меня стипендия была 500руб. - одни туфли),платить ему большие алименты не хочется. 09.10.2009 13:08:25, murka i knopka
NAD
Дура лекс сед лекс 09.10.2009 13:13:22, NAD
А по-русски? :) Латынь знаю,но в пределах фарм.терминологии :) 09.10.2009 13:16:42, murka i knopka
NAD
Ну, по-простому, "нравится, не нравится, спи, моя красавица", как-то так. "Закон суров, но он - закон". 09.10.2009 13:20:35, NAD
Весело:) 09.10.2009 12:24:25, Бусьен
Ci Sara
не имеют права больше 50% зарплаты требовать (а не 25%). 09.10.2009 11:47:12, Ci Sara
А если он безработный (не в реале,а по бумагам),тогда как? 09.10.2009 11:51:29, murka i knopka
LMila
Недавно по телевизору показали историю: девушка развелась с мужем и подала на алименты, БМ уклонялся от выплаты и девушка от безисходности пошла работатьв судебным приставом, в итоге она сама довела дело ее БМ до суда и того приговорили к 8 месяцем принудительных работ всего за 50т.р. долга. И девушка пообещала что всех должников которые есть у нее в производстве доведет до суда. На мой взгляд это красивая сказка, но от этого никто незастрахован. 09.10.2009 11:44:24, LMila
Молодец она :) 09.10.2009 11:52:11, murka i knopka
В случае злостной неуплаты алиментов на ребенка, не достигшего совершеннолетия, родитель-неплательщик алиментов попадает в зону действия уголовного законодательства (Ст. 157 УК РФ). Оно же определяет ответственность за неуплату алиментов совершеннолетними детьми в пользу своих нетрудоспособных родителей (Ст.157 УК РФ).

Согласитесь, решение любых материальных вопросов внутри семьи с помощью толстых томов кодексов – не самое приятное занятие. Казалось бы, отцы и дети, братья и сестры.… Но жизнь, как известно, диктует нам свои правила, и вот уже необходимо получить алименты на ребенка с бывшего мужа.
Если после он все равно отказывается платить, то составляется заявление о лишении родительских прав и утверждается, что алименты не платились.

Да и если после лишения род.прав имея задолженность не платит (долг) есть Статья 112. Обращение взыскания на имущество лица, обязанного уплачивать алименты 1. Взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание. В соответствии с этой статьёй СК РФ, вы можете подать исковое заявление в суд об обращении взыскания на имущество бывшего мужа
09.10.2009 11:21:33, Бусьен
Да,видимо суд для них - позор позорный,а так можно всем говорить,какой он хороший. От лишения БМ родительских прав жена же все равно материально поимеет только смешное пособие,а от мужа - ничего... 09.10.2009 11:31:36, murka i knopka
Nacka
Лишенный родительских прав лишается только прав, а не обязанностей, так что алименты все равно будут! 09.10.2009 11:52:22, Nacka
А на его наследство,наверное,­дети уже не могут претендовать? 09.10.2009 12:13:05, murka i knopka
Nacka
могут. моя дочь наследовала. сейчас даже пенсию получает за умершего отца, лишенного родительских прав. 09.10.2009 12:22:42, Nacka
Ясно :) 09.10.2009 12:24:26, murka i knopka
могут если задолженность не покрывает (почитайте внимательно что я написала выше)=))) 09.10.2009 12:15:05, Бусьен
совершенно точно:)))) 09.10.2009 12:06:20, Бусьен
Конечно позор, ведь сообщают на работу, а как же потенциальные жены/любовницы, у женщин есть и своя солиданость, лично я не думаю что смогла бы уважать мужчину кот.откаывается платить алименты детям какая плохая жена не была бы...дети-это святое, все-таки если мужик плюет на детей, то грошь ему цена! 09.10.2009 11:46:32, Бусьен
NAD
Теоретически есть солидарность, теоретически :) На деле солидарность с мужем/МЧ у женщин куда сильнее, чем с его бывшей женой. И подкладка тут финансовая, ибо если в одном месте прибудет, в другом убудет обязательно :) 09.10.2009 12:07:54, NAD
Вот я тоже так думаю - как можно своим детям не платить? И речь обычно идет не о заоблачных суммах,а о 10-15 тысячах... 09.10.2009 11:50:21, murka i knopka
А бывает так что платят по договоренности, а потом БАЦ! и БЖ оформляет на алименты и тогда появ.большая задолженность:(( Так что лучше если договоренность то пусть будет и расписка подтверждающая то что алименты платятся:)
Люди все разные
Мужчины боятся весь этот шум (суды)
09.10.2009 12:05:26, Бусьен
Ну БЖ тоже конечно не все белые и пушистые :) Лучше,конечно,все оформить. 09.10.2009 12:12:27, murka i knopka
ага:))) 09.10.2009 12:13:06, Бусьен
Ci Sara
задолженность не появляется БАЦ за прошлые годы. она насчитывается с момента подачи на алименты.
за прошлые годы можно отсудить, если доказать, что не платил. но расписка - это, конечно, хорошо
09.10.2009 12:07:50, Ci Sara
Можно подать на задолженность и что тут доказывать, если расписки нет! Т.е. подождать так сказать пару лет, а потом оформить на алименты, так многие делают...знаю реальные примеры, особенно делают тогда когда знают что зп повышается (черная), те с БМ можно больше поиметь 09.10.2009 12:12:42, Бусьен
natmet
Не знаю, как в России, а у нас есть долговая тюрьма. 09.10.2009 11:04:52, natmet
Э...У нас, наверное, нету. 09.10.2009 11:07:03, murka i knopka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!