Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Жена и мама

Пишу, наверное, о самой больной и неразрешимой проблеме. Заранее зная, что вызову неодобрение...
Я вышла замуж 5 лет назад. С мужем были знакомы 3 года, но встречались всего-то 3 месяца, а потому не знала ни его семью, ни привычки, идеалы, представления о семейных отношениях и т.д. Нам было по 20 лет, студенты (да, безответственно, но думаю, это вы понимаете). Так уж сложилось, что все расходы начиная со свадьбы лежали на моих родителях - у него отец умер, а мама, кроме того, что они вообще не шиковали, вообще не считала, что она должна что-то своему сыну. И даже невзирая, что за 2 месяца перед свадьбой они получили компенсацию за отца (по-моему, 600 долларов), даже костюм, рубашку и галстук мужу покупали мои родители, а на свадебные цветы он занял у моего друга (муж сказал: "Считай, что у меня нет родителей"). Пошли жить к нему домой. В подарок мне свекровь приподнесла... носки... ношенные сестрой моего мужа, но "ничего, они постиранные". Зато ежедневно свекровь приходила проверять. что я еще принесла из дома, и очень злилась, что все не приношу телевизор (у нас их было 2 цветных. а у них один черно-белый). Не надо объяснять, каким адом мне была жизнь в том доме, в четырех стенах нашей комнаты, где нам даже не позволяли курить, и через месяц я сорвалась и ушла. Что началось потом - просто не передать. С мужем, мы, конечно, помирились, стали жить у моих родителей. А его мама и сестра поливали меня где только можно было. Надо сказать, что к собственному сыну и брату они не проявляли тогда никакого интереса, и даже в его День Рождения не звонили, не поздравляли. Да и муж мой забегал туда раз в неделю, раз в 2 недели. Но вот 3 года назад мы приехали в Израиль. И как все изменилось ! Теперь у них нет более любимого и родного, а живется им так плохо, что помрут без его помощи. Муж время от времени посылает деньги, говорит : "Это же мама !" И я не могу не согласится, так как сама знаю, что мама - это самое святое. И я не против, только из любви к своему мужу, чтоб он послал ей деньги, скажем, на День рождения и на Новый год, но аппетит у них все возрастает, и вот каждый раз маме (а особенно сестре) надо на новую куртку, сапоги, юбку и т.д. и т.д. А мы сами, учитывая, что муж один работает, а я сижу дома с маленьким ребенком имеем в банке минус 2500 долларов, и этот минус пока только растет, так что о новых куртках\брюках пока только мечтаем. Вот и все это время мы постоянно конфликтуем. Самое главное, я не могу понять мужа - он может не интересоваться мамой, не писать домой по полгода, но как послать деньги - берет меня за горло. А я не могу простить не столько плохого отношения к себе (такое часто бывает), сколько не материнского отношения к мужу его мамы. И боюсь, кто-то из нас этого не выдержит.
11.01.2001 20:51:06,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас обратная ситуация в том смысле, что его маме реально требуется мат. помощь, а мужа это совершенно не волнует. Она особо не просит, но "намекает", рассказывая про помощь дочери. И я ее понимаю,хоть мне и неприятно. Муж последнее время зарабатывал так мало, а на мне столько расходов, что невозможно и свекровь на себя взваливать. Сейчас у него ситуация получше, а ведь все равно не стремится помочь матери. Только звонит иногда.Это нормально?
Насчет Вашей ситуации я не понимаю, почему он должен сестру (взрослую?) содержать. Насчет матери - помогать все равно надо, пусть помощь будет пропорциональна заработкам.
12.01.2001 16:08:40, Яна
Ну очень похоже на наш случай...
Только у моего мужа старший брат, который бедный, больной, одинокий и ему нужно лечить зубы, покупать одежду, новые компьютерные игрушки и модернизировать компьтер...
И на Дни рождения я всегда получаю в подарок очередную "обноску" годов 60 выпуска...
А живем мы теперь в одной квартире, но нас называют и считают не иначе как квартирантами...
И с внучкой бабушка сидеть отказывается даже за деньги, а уж няню в дом пустить - мне легче ребенка на это время к подруге пожить перевести.:(((

Но... какая бы мать не была - она мать! И сын, мой муж, обязан если уж не любить ее, то хотя бы почитать. Ведь она дала ему жизнь, его вырастила.

А мои обиды - это только мои обиды.
Поэтому я с каждой зарплаты ЗАСТАВЛЯЮ мужа давать матери деньги. (не очень много, но регулярно) И еще интересоваться ее здоровьем и делами. Брат - да, ему мы ничего не должны и его дела нас не касаются, если мама тратит на него свои деньги, то это уже ее дело.

Поверьте мне, такая тактика намного лучше:
1) муж никогда не сможет обвинить вас в неуважении к своим родным.
2) ваш ребенок будет знать, что существуют ОБЯЗАННОСТИ, а не только ПРАВА. Ну и элементарное уважение к старости.
3) в конце концов подобная "обязаловка" приведет к появлению у вашего мужа чувства выполненного сыновьего долга и научит его правильнее планировать ваш семейный бюджет.

У нас это по крайней мере работает. Желаю и вам скорее разрешить все проблемы.
12.01.2001 11:39:42, Toad
ЮлЯ
Думаю, все намного сложнее... 14.01.2001 11:35:43, ЮлЯ
Думаю, что Вашему мужу стыдно, что он недостаточно внимательный сын, вот он и шлет деньги. Отношение мамы к нему роли совершенно не играет.

У меня есть сильное подозрение, что если удастся его убедить почаще звонить, интересоваться мамиными и сесты делами и т.д., то сначала денежный поток "туда" может даже несколько возрасти, но быстро начнет сходить на нет. На самом деле, написать письмо во многих случаях гораздо сложнее, чем просто выслать деньги. Заставляйте его писать письма :))
12.01.2001 02:27:01, Яся
Хоть у меня и боевой характер, но я бы не стала даже лезть в эти дебри (я имею в виду отношения Вашего мужа с его семьей). Это заранее проигранная война. Внутри отдельно взятой семьи - свои законы и правила, которые порой совершенно не поддаются пониманию людей из-вне. Кто знает, какие комплексы связывают Вашего мужа с его мамой и сестрой, какие скелеты стоят у них всех в шкафу - да и стоит ли в этом разбираться? Семья - это как часть тела, ее никуда не денешь, как бы она не была больна.

Я на Вашем месте по-меньше бы акцентировала внимание на его семье, и по-больше на вашей, на Ваших нуждах, на нуждах ребенка. Пусть мужчина сам расставит приоритеты.

А вообше, еще раз убеждаюсь, какая же прекрасная вещь - раздельные финансы в семье!
11.01.2001 23:01:18, Ассоль
А еще более прекрасная вещь - достаточное финансирование этой самой семьи! :) Когда легче отправить денег свекрови (типа "подавись"), чем ругаться с мужем... :( 12.01.2001 11:27:12, Анна Глухова
Да, носки меня потрясли! А в основном - очень знакомая ситуация. Мой отец сам признавал, что "при живых отце и матери вырос сиротой". Тем не менее, бабушка много лет буквально высасывала из него деньги, чтоб потом отдать дочери, ее дочери, внукам дочери. Это бесконечно. Причем мы никогда не жили богато, скорее, бедно. И никто меня не убедит, что мать - это святое слово. К сожалению, всякие бывают.
Попробуйте убедить мужа, что у вас нет пока излишков (ну ведь нет же!), что у него сейчас есть другой долг: перед семьей, перед ребенком маленьким.
Кстати, насчет "нематеринского отношения" мамы мужа - это и у меня больное место, мне лично от своей свекрови ничего не нужно. Но дико обидно, КАК она относится к моему мужу, и КАК - к его сестре.
В общем, держитесь и не слушайте тех, кто будет Вам говорить, какая Вы злая и неблагодарная.
11.01.2001 21:34:16, Инок
У меня складывается впечатление, что это отличительная черта всех свекровей. Моя тоже самое, сама никогда не позвонит, хотя сын у нее единственный и больше НИКОГО у нее нет. Позвоним ей, она даже не спросит, как дела, как внучка (даже с рождением не поздравила), одни жалобы: как ей тяжело, как мало у нее денег (хотя , довольно молодая еще, работает, зарабатывает прилично), какое здоровье плохое (психосоматика, здоровье дай бог каждому, исключая возрастные проблемы), а то ударится в прошлое, как она, мать-одиночка, совершила героический подвиг (героизма навалом, в 4 месяца свалила сынульку на 5-дневку). Какая там помощь была нам, работающим аспирантам с грудным ребенком, даже в свой отпуск не приехала помочь, хотя мы уговаривали, обещали компенсировать затраты денег, времени и сил. Обидно за мужа, а за нее страшно. Чего она дождалась? Он про нее САМ никогда и не вспомнит. Когда родилась наша дочка, муж МОЕЙ маме позвонил рано утром без всяких напоминаний, а своей - только на 4-е сутки, когда я из окна роддома спросила. Что тут скажешь?
Извините за тираду такую, просто аж всколыхнулось что-то.
11.01.2001 23:47:25, Fanny
Похожую ситуацию я вижу с другой стороны. У моей мамы именно такой сын. Невестка может написать много из того, что написали Вы, а свекровь может предъявить свой список. И обе правы...Грустно только, что небрежение к одной из сторон другой рассматривается, как достоинство и подтверждение своего превосходства. Ничего нет приятного, что только на 4 день сын вспомнил о матери. Это говорит о равнодушии и эгоизме,ИМХО, и тот факт, что мать сама не подарок, не делает такое поведение приятным. 12.01.2001 10:12:04, Чернобурка
Я тоже хочу сказать "за" героиню топика и дай бог ей терпения, потому что часто жены в такой борьбе проигрывают, как бы их мужья не любили. Совет только один: постарайтесь не вмешиваться и не советовать мужу, как бы тяжело это не было. Муж со временем должен оценить. И спокойно напоминайте о долге в банке и нуждах его ребенка. А мам таких жалко, они сами добиваются собственного одиночества, растворяясь в молодости в детях, а позднее тянут соки и разводят с женами. Это комплексы и нервы. 12.01.2001 09:45:46, Ket
В общем что хочу сказать: не дай Бог нам с вами стать на них похожими:)) вот 12.01.2001 14:03:43, katilda


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!