Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Муж-ипохондрик

Кончается мое безграничное терпение,выношу тему на обсуждение.Женаты 15 лет, все это время(да и до женитьбы тоже) у мужа постоянно что-то болит.Постоянно что-то обследуется,постоянн­о трепетно ждем результатов,терзаемс­я дурными предчуствиями(ТТТ ни разу не оправдались).Сейчас уже вообще дошло до того,что загоняет свои "симптомы" в интернет,и ставит сам себе диагнозы:(.Я устала,честно.Раньше сочуствовала,ходила с ним вместе по врачам.Но сейчас уже конкретно достало.Перестала поддерживать темы о болезнях-ко мне куча обвинений,что мне все равно,что он страдает,а я даже не спрашиваю как он себя чувствует.Сейчас у него одна благодарная слушательница-мамо.Та готова обсуждать болезни и врачей до бесконечности, был бы собеседник.Если послушать их разговоры-уши вянут.И ведь мой муж вовсе не такой противный-нет,ласковый,любящий­, у нас трое детей,которые его обожают и он в них души не чает.Но эти вечные поиски болезней-просто нет моих сил.
06.10.2009 14:37:56,

80 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Направьте его энергию на "мирные" цели - пусть лечится народными средствами. Малахова, например, пусть почитает и начнет оздаравливаться (почки там чистить, печень, или может ему лечебное голодание приглянется, или травы). 07.10.2009 18:40:27, мама-аня
Вместе с ним почитайте каких-то новых книг о здоровье, о здоровом образе жизни, мыслей и т.д. Самая большая проблема будет - что выбрать, их так много. Попробуйте подтолкнуть его к изменению мировоззрения.

Пусть срочно перестает назначать себе пенициллин сам! Расскажу кое-что. У мужа на работе несколько дней назад умер молодой парень. Тоже периодически болел, но в целом обычный парень. Год назад заболел гриппом, не долечился, стал периодически болеть, то бронхит, то орз, каждый раз лечился антибиотиками. Все время сидел на работе простуженный, пил антибиотики по часам. Недавно заболел пневмонией. Никакие антибиотики не помогли, т.к. от частого их приема организм стал к ним нечувствительным, что-то типа этого. Он лежал в реанимации, представляете, что ему там кололи? Ничего не подействовало. Сепсис, спасти не смогли. Ваш муж как ребенок думает, что это все шуточки, знаете, как в детстве ребенок, бывало фантазирует - вот если бы я умер, вот бы все плакали! пора ему вырабатывать взрослое сознательное отношение к своему здоровью.
Я сама часто раньше болела, правда, только простудами, но это был тихий ужас. Малейший сквозняк или мороженое в самую жару - все, заболевала. После очередной болезни мне все надоело, и я начала обливаться холодной водой. Я, которую все детство кутали! Сейчас наконец чувствую себя человеком.
07.10.2009 00:29:04, ЮлияФ
ФеврАлёна Нарбертовна
Мужа - к психотерапевту, а вам - на каждую жалобу - "А, дорогой, у тебя болит голова (сердце, ж**опа, ...)- приляг немедленно, нет и-нет тебе нельзя, это плохо влияет на поля зрения и повышает внутричерепное давление! Футбол? Ты что?! С твоим давлением? Пошли накапаю пустырника!! Колбасу?! Вечером???!!! Ты что! Положи на место, я сейчас сделаю овсянку на парУ! Секс? Ни в коем случае, только после реабилитации!" И так со всеми его удовольствиями - что он у вас любит - гулять? Футбол? Пиво? - все нельзя и ни в коем случае, только после обследования и лечения!
Я думаю через полгода он начнет вас уверять, что абсолютно здоров.
Читала про случай бессоницы, мужчина ненавидел натирать паркет, психотерапевт его попросил как только не спится - натирать паркет. Говорят, через неделю бессоницу рукой сняло!
06.10.2009 23:42:04, ФеврАлёна Нарбертовна
1. Проявите стрррашную заботу и скажите, что Вы не всегда можете быть рядом и именно поэтому он должен сам постоянно следить за своим здоровьем и САМ лечиться. А Вы можете, ну разве что таблеточек прикупить. Потому что кто лечит (он сам) с того и спрос, тот и должен знать ход лечения, самочувствие, рецепты, действия и т.п.
2. Поскольку возможности организма безганичны, а управляет ими психика человека, то, стало быть, нужен соответствующий настрой и иммунитет. А дальше организм (такой умный и безграничный) сам подстроится и сделает все необходимое, чтобы справиться с болезнями. Стало быть, нужно настраивать организм, т.е. вести здоровый образ жизни.

Убрать свсем это нельзя, но можно переориентировать, чтобы он йогой занимался, а не таблетки глотал.
06.10.2009 19:09:31, Karramba
Короче,муж мой ипохондрик а я созависимая.Тут меня идея посетила,а не приобрести ли мне секс-форму медсестры, и при очередном взрыве ипохондрии не устроить ли ему терапию,когда дети будут спать,конечно.Чувство юмора у него есть,мож проймет.Накидайте идеек, как устроить такое безобразие.Попробуем разрядить обстановку.Может,такое лечение поможет,а? 06.10.2009 18:43:13, Аффтор
Елена Д.
в состоянии "жаления себя" секса вообще не хочется, правда-правда, даже выглядит как издевка.. 07.10.2009 14:27:57, Елена Д.
У моей мамы такой муж. Признали невростению. Сходите к неврологу хорошему. При желании лечится. Если не лечить через лет 10 может вообще крышу сорвать. Наш лечиться не захотел, тиранит маму ежедневными слезами, что сердце "болит","стучи". Скорая приезжая всегда говорит одно и то же. У вас сердце как у 20-летнего юноши. При этом у мамы сахарный диабет, язва и куча разных болезней. Она считается здоровой!
Короче спасайтесь......
06.10.2009 17:07:09, блондинк@
Боится "подсесть" на антидепрессанты,в инете столько негативного о привыкании к ним.Пьет ежедневно комплекс антистрессовых витаминов плюс что-то типа вашего Новопассита(валерьян­ка с пассифлорой в таблетках) Толку ноль,но на большее не согласен 06.10.2009 17:14:22, афтор
Елена Д.
уж за столько то лет надо привыкнуть или мужа приучить, что не будете вокруг него прыгать, а Вы ни того ни другого не сделали, конечно, он обижается, столько лет выслушивали и жалели, а тут - нате, здрасьте :) 06.10.2009 15:13:08, Елена Д.
А я сначала вместе с ним искала его болезни.Мальчик рос худеньким и болезненным, вечно по больницам,по обследованиям, а какие у него познания в медицине!Через какое-то время начали меня терзать сомнения, далее стала я прислушиваться не к нему,а к врачам, просматривать все его медицинские бумажки.Дальше-больше,сама потащила к психологу, он послушно ходил на встречи с ним,но как оказалось,все пропускал мимо ушей,с детства внушаемое-ты больной,а врачи тебя игнорируют не дает себя забыть. 06.10.2009 16:25:55, афтор
Елена Д.
и сколько вам понадобилось времени, чтобы понять, что муж Ваш нытик по натуре? неужто все 15 лет? 06.10.2009 17:30:31, Елена Д.
Ну меньше,конечно.Кроме того,он болел,я его лечила и на какое-то время он успокаивался.Сейчас у меня нет времени и желания, дети все-таки ,сейчас осень,они-то болеют по-настоящему.А больное горло мужа и его бурситы(вегетососуди­стая дистония, сердцебиения,бессони­ца, аллергия,боли в спине...список бесконечный) меня волнуют много меньше,чем раньше. 06.10.2009 17:35:18, афтор
Елена Д.
Я Вам ответила, но куда-то делось все: как "старый" вегетоник скажу, что такие люди реально чувствуют себя плохо, хотя ничего серьезного у них нет и на погоду реагирут и прочее, но! есть некоторая особенность, бОльшая часть моих недомоганий перестала мной ощущаться после самостоятельно проведенной психотерапии (ттт)(книжки почитала нужной направленности доктора Курпатова, хоть его не шибко любят, но мне реально помогло, мозги на место встали :)), попробуйте, мужик может реально страдать и жалеть себя изо всех сил :) а все из-за того, что он не понимает что с ним происходит.. не представляете как я мучалась постоянно повышающимся давлением среди ночи, а то и дня, аритмия и тахикардия были почти постоянными моими спутниками, ЭКГ не показывало НИЧЕГО! Займитесь лечением его головы, я абсолютно серьезно.. 07.10.2009 12:22:21, Елена Д.
пошлите в психологу... Скажите что "все болезни от нервов".
Ну может быть он и сам понмимает, что раз это и это НЕ болит, то видимо "болит душа"?
А на самом деле муж прикрывает какую-то душевную проблему этими "болячками", отсутствие любви в детстве , ну что-то типа..
06.10.2009 15:01:51, Живая_и_Настоящая
К психиатру его - чаще всего это так называемая соматизированная депрессия. 06.10.2009 15:24:30, atusik31
В точку.Лечили мы с ним эту депрессию, и иже с ним.Проблема в том,что не хочет мой муж с этим расставаться.Любит он болеть. 06.10.2009 16:16:14, афтор
Сочувствую Вам. 06.10.2009 20:05:35, atusik31
Вечная Весна
вы же лечите, чо ж не поболеть. 06.10.2009 16:17:52, Вечная Весна
А свекровь энергичная жизнелюбка? 06.10.2009 14:56:39, ЁЁЁЁЁ
Гыыы.Из породы тех,кто "всех больнее", но нас с вами переживет 06.10.2009 16:14:52, афтор
Дык у них семейное, я знавала такие семьи - с ними устанешь постоянно руки мыть и воду для унитаза фильтровать 06.10.2009 16:27:36, ЁЁЁЁЁ
Во-во.Только через 10 лет я приучила свою свекровь не делиться со мной подробностями своих,блин болезней.До этого она мне про свои,пардон выделения из всех точек организма в красках рассказывала.Щас вот муж с ней и делится своими болезнями,а она с ним-своими.Мрак их слушать. 06.10.2009 16:32:32, афтор
ландыш
правильно ли я поняла, что основная Ваша жалоба не на болезни, а на то, что муж Вас обвиняет? 06.10.2009 14:46:44, ландыш
Не совсем так.Я устала лечить его "болезни".Родился третий ребенок, нет ни сил ни времени ни желания утешать и подавать лекарства. 06.10.2009 16:13:15, афтор
ландыш
так в чем же дело. Не утешайте и не подавайте лекарства. Или это слишком простой рецепт? 06.10.2009 18:33:55, ландыш
Сами "заболейте". Жалуйтесь, озвучивайте симптомы, меряйте каждый день давление. Пусть в инете поищет, что у Вас за болезнь:) 06.10.2009 16:33:18, Кашино
Когда я болею, муж ложится в кровать рядом со мной и болеет старательно тоже.Симулировать я не могу,но случается что болею по-настоящему. 06.10.2009 16:38:21, афтор
Старательно болеет тем же?:)
Хобби у него такое. Зачем-то ему нужно. Кто-то релаксирует за алкоголем, а он - за изучением симптомов.
Может ему второе образование получить, хотя бы в медучилище?
Уколы то умеет делать?
06.10.2009 16:42:43, Кашино
Умеет уколы делать и меня научил.Себе.В бытность нашу проживания в России,лет так 15 назад,научил меня рассчитывать кол-вое единиц пеницилина и кол-во новокаина для его разведения .А вам слабо? 06.10.2009 17:01:45, афтор
Вечная Весна
я в 15 лет умела его рассчитывать.
Прочитать справочник для этого потребовало 5 минут.
06.10.2009 17:13:11, Вечная Весна
А я вот в жизни таким не занималась,и медицинские справочники в руки не брала. 06.10.2009 17:44:57, аффтор
Вечная Весна
а брали бы, глядишь и не попали бы в ипохондрическую ловушку. 06.10.2009 17:47:13, Вечная Весна
"А вам слабо"? - это Вы так мужем гордитесь или меня задеть хотите?:) 06.10.2009 17:10:57, Кашино
Да шучу я так.Простите,если обидно.:) 06.10.2009 17:18:52, афтор
любопытная Анна
Знания лишними не бывают) А кто ему пенициллин прописывал? Значит, была причина? 06.10.2009 17:10:02, любопытная Анна
Сам себе.Горло болело. 06.10.2009 17:18:16, афтор
Вечная Весна
горло пенициллином не лечат. 06.10.2009 17:20:10, Вечная Весна
любопытная Анна
Ангину же лечат. Решил, что у него ангина. 06.10.2009 17:24:39, любопытная Анна
Вечная Весна
ангину лечат другой группой антибиотиков. Ампиоксом, например. Пенициллин на неё не действует.
Если это вообще была ангина...
06.10.2009 17:41:11, Вечная Весна
А фиг его знает,что это было.Но уколы помогли :) 06.10.2009 17:43:32, Аффтор
Вот,сейчас у него кстати снова горло болит.Уже месяц как.Врачи ничего не находят,проверили все что могли,все анализы и т.п.Никаких отклонения,и антибиотик не выписывают,а мне как муж говорит,наплевать,и крутятся у нас скандалы вокруг больного горла.Было б проще,наверное,антиб­иотиков ему надавать, но у нас в стране их без рецепта не купишь.Да к тому же антибиотики это жуть как вредно.Так и маемся.И он и я. 06.10.2009 17:30:53, афтор
любопытная Анна
О, родственная душа)) У меня тоже болит горло, правда я из-за этого не скандалю. И тоже не очень понятно, что с этим делать. И боли в спине есть, бессоница была одно время, и другие прелести. Я думаю, по количеству список не меньше, чем у вашего мужа. У некоторых создается впечатление, что я ипохондрик, очень обидно)) Потому что специально я ничего не ищу, некоторые проблемы в конце концов решаются. Что ж делать, что многое в организме разладилось. Если бы муж меня этим попрекал, и скандалы бы были. Правда, я не прошу мужа подавать мне лекарства и не привлекаю излишнего внимания к этим проблемам. Рассказываю время от времени, он когда посочувствует, когда просто выслушает. 07.10.2009 10:32:23, любопытная Анна
любопытная Анна
Пусть подает что-нибудь вам или ребенку?))) Бутылочку там, пеленку... 06.10.2009 16:21:25, любопытная Анна
Ну,подаст и снова ложится.Болею,грит! 06.10.2009 16:29:22, афтор
любопытная Анна
Ну пусть полежит немножко, а потом вы его - гулять с коляской, свежий воздух полезен. Если не простудой болеет. 06.10.2009 16:40:17, любопытная Анна
Ну да,выставляю с коляской.Но видите ли,наш "очередной" диагноз-бурсит.Ноги болят,аж сил нет,а ребенку полтора года,за ним бегать надо,а это мучительно больно.Так что после прогулок куча жалоб на невыносимые боли.Игнорирую,но на нервы действует. 06.10.2009 17:16:52, афтор
Вечная Весна
денег приносит? 06.10.2009 14:41:41, Вечная Весна
Приносит. 06.10.2009 16:06:08, афтор
Вечная Весна
ок
тогда не выгоняем, а отправляем к врачу. Не хочет лечится - игнорим жалобы.
06.10.2009 16:10:57, Вечная Весна
"Выгоняем " даже не рассматривается.Кроме ипохондрий золотой человек.Но сейчас осеннее обострение,что ли. 06.10.2009 16:17:51, афтор
Вечная Весна
тогда не обращайте внимания. Не хочет лечиться - его право. Ваше право - не сочувствовать его нытью. 06.10.2009 16:18:54, Вечная Весна
Liusia (просто Люся)
+100 P.S. не было случая, чтобы на мой злобный рык "или иди лечись или чтоб я не слышала твоих жалоб" не было должного эффекта, даже детишки проникаются мгновенно 06.10.2009 16:26:22, Liusia (просто Люся)
гы
причем к зубному! к зубному!
все проблемы от кариеса
как рукой все болячки снимет :)
06.10.2009 16:30:51, ЁЁЁЁЁ
Зубного обожает.Честно.Не поверите-изучил в инете все материалы из которых делаются пломбы,ходит к зубному и требует именно такую вот пломбу,а не ту и не эту.Не какую-нибудь! 06.10.2009 16:36:19, афтор
еще часть болезней - от простаты. к проктологу его!
или тоже любит?
06.10.2009 16:43:49, ЁЁЁЁЁ
Liusia (просто Люся)
да нет, нужно не по специалистам ходить, а к психо-терапевту лечить депрессию и ипохондрию, это если серьезно 06.10.2009 16:46:36, Liusia (просто Люся)
Водила его к психологу,писала уже выше.Все слова психолога мимо ушей,с одной мыслью в голове-я болен,а диагноз мне не ставят и лечить меня не хотят. 06.10.2009 16:59:05, афтор
Liusia (просто Люся)
Не знаю как в том месте, где вы живете, у нас психолог и психо-терапевт суть разные специалисты, имеющие разное образование и решающие несколько разные проблемы. В общем, нужно попробовать к другому психологу сходить и строго настрого запретить жаловаться Вам на здоровье. 06.10.2009 17:13:18, Liusia (просто Люся)
Не знаю,у нас они все психологами зовутся.Которые без таблеток лечат.А которые таблетками-либо неврологи либо психиатры.Сами понимаете,к последним двум не пойдет. 06.10.2009 17:25:50, афтор
Плохой психолог если не достучался 06.10.2009 17:00:11, ЁЁЁЁЁ
По крайней мере мне психолог сумел донести,что моей вины в болезнях мужа нет, его требования к повышенному вниманию к своей персоне не связаны с недополучением внимания с моей стороны.Но встречи с мужем происходили при закрытых дверях,15 встреч по часу влетели в копеечку похлеще зубного, я сдалась-денег жалко,а КПД равно нулю. 06.10.2009 17:07:34, афтор
Если серьезно, то да, все так 06.10.2009 16:48:43, ЁЁЁЁЁ
без анестезии??!!!
или он не в курсе как это вредно для организма?
06.10.2009 16:42:47, ЁЁЁЁЁ
С анестезией. Но в единственной в нашей стране клинике,использующей только нетоксичные материалы. 06.10.2009 17:08:54, афтор
Вечная Весна
он наверно аллигарх у вас. Чтобы и на вас, и на 3 детей, и на модные пломбы хватало. 06.10.2009 16:37:43, Вечная Весна
Нет,не алигарх.Мы живем не в России,а в стране с довольно высоким уровнем жизни и медицинского обслуживания.Хотя конечно влетают в копеечку его пломбы,это точно. 06.10.2009 16:42:09, афтор
Вечная Весна
Вопрос как к жене. Как вы допустили, что у вас в хозяйстве столько лишних денег? 06.10.2009 16:49:13, Вечная Весна
natmet
Ооооо! какой правильный вопрос!!!
Копирую и распечатываю, вешаю на стену!
06.10.2009 17:13:47, natmet
Не так уж и много лишних,но на пломбы хватает. 06.10.2009 16:57:01, афтор
Вечная Весна
ясно

Короче, не гоните на свекровь. Вы и сами тут нехило руку приложили к его ипохондрии. Вам всем лечиться надо, как созависимым.
06.10.2009 17:21:54, Вечная Весна
Есть моя вина в чем-то,точно.Понимаете,на заре совместной жизни,когда еще нет ни ребят ни котят,очень даже прикольненько ухаживать за бедненьким больным,получая в ответ кучу благодарности и любви.Но прошло немало лет, и есть уже чем заняться кроме того,как поправлять подушку и подавать таблетки и делать массаж.А муж-то не согласен с таким!И вот его болезни усугубляются, то мы ждем,что найдут что-то смертельное или хроническое, то у нас острое заболевание. 06.10.2009 17:42:10, афтор
Вечная Весна
я понимаю.
А подставьте вместо ипохондрика алкоголика и прокрутите вашу ситуацию снова.
06.10.2009 17:45:02, Вечная Весна
Для меня только параллель в сознании-ни от алкоголизма,ни от ипохондрии невозможно вылечить без желания алкоголика(ипохондри­ка) 06.10.2009 18:25:07, афтор
Вечная Весна
ага
и почётная свита созависимых вокруг
и тратятся деньги
и вся семья живёт этой проблемой
А он это проблемой не считает
И хочет, чтобы его уважали и его болезнь уважали тоже
А когда встречает сопротивление - становится агрессивным и давит на чувство вины
Жена и дети не чувствуют себя счастливыми
И не видят конца и края
И кажется - ещё чуть-чуть и человек поймёт, что так нельзя
Надеются и ждут.
06.10.2009 18:28:40, Вечная Весна
любопытная Анна
А где граница? Если мне говорят - ты слишком много внимания обращаешь на свои болезни, мне тоже фигово. Но всякая дрянь меня накрывает, когда я о ней не думаю. И было, что вылечивалось, когда я теряла надежду))) и думала, что придется с ней всегда жить. Нельзя просто поверить человеку, что у него что-то не в порядке, просто подушку не поправлять? 07.10.2009 10:40:15, любопытная Анна
Ого,а я и не думала,что все так печально,пока вы не объяснили 06.10.2009 18:37:05, Афторр
Liusia (просто Люся)
))) 06.10.2009 16:31:49, Liusia (просто Люся)
Вечная Весна
ага) 06.10.2009 16:27:24, Вечная Весна
Да, и я спрошу.
Весне офф: я на подник написала тебе.
06.10.2009 15:12:28, Moon
Вечная Весна
нету 06.10.2009 16:04:21, Вечная Весна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!