Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LU

Если муж рос без отца

сорри, что длинно и иногда в сторону от сути дела:)
спасибо, кто осилит и ответит по существу вопроса.
села тут, подумала о нашей семье и о роли отца в воспитании мальчишек. и давно свербившая мыслишка таки оформилась: мой муж не знает, как проводить время с детьми. считает, что если у них какая проблема - они должны подойти к нему и рассказать сами, если им что-то интересно - они сами проявят инициативу, он поддержит. но сам заинтересовывать - не хочет. вот думаю - это оттого, что он сам рос без отца и перед глазами не было модели поведения/взаимоотно­шений отца и сына или этот факт ничего не меняет?
т.е. муж сам по себе - хороший, надежный, порядочный, можно сказать - Мужчина с большой буквы:), с правильными понятиями о честности, справедливости, мужском поведении и т.д. может помочь с уроками/сходить со старшими в кино/поговорить с ними по-мужски, если попросишь - но сам инициативы в основном не проявляет (кроме чрезвычайных ситуаций). с одной стороны - может,оно и не так страшно (все ж таки все делает,когда попросишь), с другой - лишний раз лень пошевелиться, живет по принципу "делаю то,что интересно". конечно,это здорово - когда и работа, и хобби, и совместный отдых - входят в круг его интересов. но есть и слово "надо" (например, что-то помочь своей маме, моей маме, по дому - все по мелочи! ничего крупного (это я так, на всякий случай пишу, чтоб не подумали, что его постоянно кто-то чем-то грузит:), да и детям надо какое-то время уделить). в общем, когда напоминаю - говорит "да,надо... но я забыл, потому что мне это неинтересно". и стала я замечать,что и старшие пытаются действовать примерно так же: помнят только то,что им интересно (т.е. могут неделями нести в школу заявления, брать справки, забывают позвонить/зарядить тел., учебники/тетради/сме­нку/сделать уроки, иногда даже саму школьную сумку (это у меня так пару раз старший уходил в школу). но если у мужа хотя бы за плечами законченное образование, любимая работа, интересное хобби и несколько увлечений - то у старшего в интересах только комп (причем - тупо игры, разобраться в устройстве (предлагала найти/оплатить комп.курсы, ответил "я не обязан разбираться"). средний еще пока легок на подъем (я его часто беру с собой, когда мы с мелким идем гулять, кататься на великах/роликах/лыжа­х). но я! не папа... раньше они хотя бы с папой ходили в кино - сейчас им как-то все равно, а муж не настаивает. на мои просьбы заняться с детьми он говорит "а зачем,если им не интересно".
я всегда пыталась их чем-то увлечь - сама научила на роликах (в их 3-4 года), на горных лыжах (в 7, как только появилась возможность их купить), на великах, научила плавать, в прошлом году поставила на сноуборд (оба просили, но старшему скоро стало лень), нашла секцию силовой подготовки (в результате бросили в конце того года, когда я 2мес. сидела дома с ногой в лангете и не могла их отвозить туда), сейчас нашла им группу в бассейне (пока ходят, ттт). секций, куда они сначала хотели, а потом становилось лень ходить - не счесть за все годы. муж на все это спокойно смотрит.
сейчас у нас большие проблемы со средним, в частности с его учебой. я сейчас почти ежедневно захожу к учителям - ибо только так у нас стали появляться записанные д/з, которые со мной же он дома делает (этот вопрос не обсуждаем - зачем с большим мальчиком делать уроки. это другая, серьезная психологическая проблема, с ней мы работаем. но пока так. если отпустить (пробовала) - скатывается в ноль моментально, а при моем интересе - и ему интересно, уже кое-что сам делает, на прошлой неделе после месяца "двоек" и "не сделано дз" стали появляться "четверки", переписываться контр.работы). что-то я могу объяснить сама, по каким-то предметам (с математикой, например, я не дружу,кроме простейших действий:) подключаю мужа. вот тут-то мы вчера и повздорили...
сын целый день делал уроки (нагоняем пропущенное - поэтому объемы сейчас большие), с перерывами на отдых/еду. муж заходит в комнату, сын разговаривает с девочкой (в которую влюблен,кстати:) по телефону, я стою над учебником по химии, пытаясь понять, как нужно оформить решение задачи (он ее решил, но учитель написал, что оформление неверно). короче - муж не разбираясь разорался, потребовал, чтобы сын положил трубку, ибо нечего трепаться,пока мать тут за него решает задачи. я ему сказала,что он не прав - я не решала, я для себя пыталась понять,как ее оформить, ребенку тоже нужен отдых и почему бы ему не прерваться на тел.разговор (тем более с той девочкой). в общем, слово за слово (перейдя на кухню, чтоб дети не слышали)подняла вопрос еще и о том, что он никуда не ходит с детьми, никакого совместного времяпрепровождения у них нет, даже обязательные совместные "дела" (психолог очень настаивала,чтобы муж подумал и нашел какое-то дело/развлечение, чтобы средний вместе с папой (именно с ним!) был занят, помогал ему или просто совместно чем-то увлеклись) муж не может до сих пор придумать...
в общем, вот вчера вечером у меня и оформилась окончательно мысль, что мой муж просто не знает, как должно происходить именно постоянное, повседневное общение отца с сыном, а не разовые беседы, если вдруг возникает какая-то проблема...
главное - что я тоже, наверно, не знаю... у меня хоть и полная была семья - но той модели взаимоотношений я никому не пожелаю:(.
я понимаю,что много воды утекло и многое, к сожалению, упущено в отношениях мужа и старших (хотя не могу не отметить, что они папу любят и уважают, всегда поддерживала их в этой мысли) - но у нас подрастает еще один мальчик... надо ли (и как) подталкивать мужа на какие-то подвиги:), пока тот еще маленький, или пусть все будет,как всегда - я полностью занимаюсь детьми, папу подключаю только если сама никак не справляюсь?
05.10.2009 10:37:11,

152 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вы не путаете отца с наседкой????
мне кажется у вас с мужем усталость или что-то вреоде "ритм налажен и комфорта не приносит" так как-то.. дело ен в детях. и ен в роли мужа как отца, имхо. вас заело однообразие. а детьми.. ну да, детьми больше мать занимается, а где этоен так??? те, кто как наседки, то удручающее зрелище я вам скажу.. доходящее порой до паранойи... так что.. все у вас хорошо. уделите себе с мужем время. мальчишкам "настучать" что если будет плохо учиться, то.... и чего-нить любимое на время отобрать пообещать.
06.10.2009 13:56:42, AnutkaSh
ИМХО Вы хотите, чтобы муж занимался детьми именно так, как Вы себе это представляете - и пример тому Ваш протест против прерванного им телефонного разговора сына в то время, пока Вы в химию вникали.
Отсюда и проблема, мне кажется.
05.10.2009 19:26:00, 1637
Oker
Люсь, а, может, автомобильная тематика их объединит Папа не хочет приобщить детей к автоделу)? 05.10.2009 15:50:03, Oker
LU
ой,Тань... пришел муж сейчас - и не снимая куртки прям к среднему, химию объяснять (правда,чуток на повышенные тона все же перешел - но сам факт!!!)
может,я вчера и не сильно не права была,когда слила на него все претензии в кучу...
05.10.2009 17:55:08, LU
ЕК настоящая
Инет сломался? 05.10.2009 18:31:10, ЕК настоящая
LU
ой... а вдруг он мучился целый день из-за моего вчерашнего разгона??? прибежал - и давай ребенком заниматься!!!:)))))) 05.10.2009 18:43:54, LU
Oker
ржу) а он не заболел)))? 05.10.2009 18:16:17, Oker
LU
:)аппетит есть - сидит ужинает, значит все в порядке:))) 05.10.2009 18:40:21, LU
ландыш
)) 05.10.2009 17:59:06, ландыш
LU
папа сам не по этой части:) для ремонта у него есть сервисы, а в плане порулить по дачному участку - Мишка рулит на моей машине (уже пол-участка бабушке распахал:) но него есть способности), муж свою не дает:) 05.10.2009 17:41:08, LU
Oker
эх) не, чинить вместе - это было бы слишком хорошо) я думала, может, учить водить, вместе кататься, путешествовать 05.10.2009 17:59:50, Oker
ЕК настоящая
Пусть дает твою, но учит САМ! Чтоб не распахивал ничего. :) И между делом говорит, что он способнее, чем старший. М?:) 05.10.2009 17:57:31, ЕК настоящая
LU
ты че!!! чтоб я! свою машинку мужу!...:)))

муж на дачу не ездит:) это дача моей мамы.
а то,что средний намного способнее старшего в этом - я постоянно говорю:) собственно - это реально так. у него есть чувство машины. старшего тоже пыталась научить - но как-то у него не пошло, да и сам он не горел желанием. ну а раз не хочет - что я буду машинку свою уродовать...
05.10.2009 18:47:18, LU
ЕК настоящая
Надо, чтоб мужчина сказал. Я так думаю... 05.10.2009 19:06:31, ЕК настоящая
LU
ну это по-любому до след.лета... 05.10.2009 19:28:59, LU
Oker
а из моих ни одна желанием не горит( Зато старшая уже года два, как уверена, что у нее будет голубой порше))) В этом году определение подкорректировалось) "голубой матовый порш")))
На что средняя заметила, мол, майбах тоже неплохая машина)
05.10.2009 19:02:02, Oker
LU
молодец Катька, не то,что некоторые,у которых по семь пятниц на неделе:))) видишь,и для Машки это положительный пример, есть о чем помечтать:))))) 05.10.2009 19:10:36, LU
Oker
)))
Я на Катю в этом году наехала - мол, надо срочно определиться с вузом) Ребенок определился) со специальностью) теперь я ломаю голову с вузом)))
05.10.2009 19:21:56, Oker
если без отца , а с матерью и бабушкой - это еще лучше чем с инфантильным отцом. Мой рос с отчимом, который им не занимался совсем, если не считать каких-то технических дел в гараже. так вот этот пример - неучаствуещего мужика - намного коварнее. Потому что перед глазами пример. А когда отца нет рядом, то есть место воображаемому отцу, которы бы.....играл в футбол, ставил на лыжи, итд итп. И есть куда стремиться. 05.10.2009 14:56:46, Вика С
мой тоже рос без отца. На воспитание нашего ребенка это негативно не влияет -но у нас девочка, а для девочки он вполне подходяший папа: нежный, ласковый и заботливый, тоже не всегда знает, как с ней время проводить, но учится. Да не проблема -девочку больше я все равно воспитываю. А вот что касается роли мужа в семье...вот тут сложно:( Я считаю, во многом из-за того, что нормальной семьи, и то, как ведет себя муж в семье, не видел. Сейчас лучше конечно, а поначалу было -ой:( 05.10.2009 13:52:52, white-dove
Мой отец рос без отца. И без матери,попал в детдом в 12 лет. Более эрудированного, любознательного, развивающегося человека я не встречала. С детьми он занимался, но так... больше уроки там, здоровье, научить что-то сделать. Для "души" (ролики, велики, и т.п.) с нами ничего не делал, времени как-то не было.
Может от воспитания зависит (от примера), а может и не зависит, вообщем это не так важно. Вы так написали о своем муже, что хочется ответить: "отличный муж, ну что вы от него еще хотите" :)
А то, что муж не знает как проводить свободное время с детьми - ну так это тоже нормальным может быть! тем более, если все делаете и придумываете Вы. У нас в семье, в основном, муж придумывает всякие общие развлекухи с детьми. Мне это придумывание гораздо труднее дается.
05.10.2009 13:41:13, Izum
LU
:)отличный - кто б спорил:) просто иногда хочется его более активного участия в детях, как-никак - мальчишки все таки у нас 05.10.2009 14:13:01, LU
Я понимаю Вас. Ну а мне иногда очень хочется, чтоб больше зарабатывал )) но мой муж ставит и будет ставить работу на n-е место (после хобби, семьи) и поэтому зщабаратывать много не будет. я это принимаю, хотя хочется, чтоб и семья на 1 месте, и зарабатывал много :) НЕ бывает всего и сразу. Вообще-то, это скорее исключение, когда подростки с удовольствием проводят свое свободное время с родителями. Приятное, замечательное, но исключение. 05.10.2009 15:21:28, Izum
ландыш
Вы встаете на скользкий путь перевоспитания взрослого человека! )) напрасно.
интересует вот что: зачем делать то, что неинтересно?
и кто в семье кормилец?
05.10.2009 12:53:16, ландыш
LU
ни в коем случае!:) меня в нем все устраивает! но хотелось бы,чтобы он детям побольше внимания уделял. мы как-то с ним говорили об этом - года полтора назад, он согласился, что я права и, конечно, нужно ему с детьми куда-нибудь выбираться (и даже, помнится, пару раз он построил детей на пробежку по парку:))), но потом его затянула игра травиан.
кормилец - он:) после рождения третьего мы сели,подумали и решили,что семья много потеряет,если я пойду работать:)
05.10.2009 14:25:09, LU
ландыш
а кто страдает без его внимания к детям? 05.10.2009 14:29:51, ландыш
LU
средний - точно (это и я вижу, и психолог), мелкому пока достаточно меня (но,наверно, это не очень правильно? нужны же и какие-то занятия,в которых бы участвовал отец? или только мужское занятие какое-нибудь?). старшему сейчас - лишь бы его никто не трогал,когда он играет (и не гнал от компа:) 05.10.2009 14:36:04, LU
может вас просто очень много везде и папе нет места.
Это знаете, как идти от противного. Ни папу впихивать в процесс, а вам освобождать место для папы.
05.10.2009 14:50:24, сочувствующая
ландыш
а как именно он страдает? как Вы это увидели? 05.10.2009 14:49:08, ландыш
LU
вижу,как глаза загораются,когда папа его хвалит, вижу,как рвется с ним куда-то поехать, помочь что-то из машины принести, разбираться в папином хобби. он вообще мальчик такой (в меня, я такая же раньше была) - если его хвалить, постоянно интересоваться его делами - сразу глаза горят, силы появляются, горы свернет, а если не обращать внимания или ругать/нести всякую чушь, типа стимулирования в духе "тебя только в дворники возьмут" (это любимая фраза моей мамы) - все, завянет и закроется. 05.10.2009 14:58:25, LU
ландыш
имхо, надо мужа оставить в покое. Мне он - нравится. Вам вроде - тоже ))
Мой совет - любите и хвалите сами, а мужу поручайте конкретные дела, не требующие его инициативы; типа - подойди к Васе и похвали его рисунок; возьми Федю на стоянку и т.д.
в общем, все у Вас нормально и зря Вы волнуетесь ))
если только Вы не переводите на детей стрелки каких-то своих личных проблем, типо, что муж Вас не водит в ресторан
05.10.2009 15:08:27, ландыш
LU
не,в рестораны как раз водит:)
просто сейчас снова остро встала проблема у среднего, мы записались на групповые тренинги и перед этим была беседа с психологом (доверяю ей на 200%, это лучшее,что можно было бы желать:), в частности о роли отца именно для этого ребенка (на основании слов самого ребенка при их последней беседе).
05.10.2009 15:17:02, LU
А Вы попробуйте с малого. Попробуйте попросить мужа, а потом тактично напоминать уделять внимание именно среднему сыну. Ну если проблема остро именно с ним связана. Во-первых, на одного ребенка мужа вернее хватит, чем на трех. А во-вторых, всегда лучше и легче начинать что-то с малого. Глядишь, потом и к двум другим детям внимание обострится. 05.10.2009 15:36:11, Izum
LU
угу, прошу. спасибо 05.10.2009 17:48:23, LU
А муж был на встрече?
Если да - он в курсе своей роли:))
Если нет - в следующий раз его отправить с сыном, пусть от психолога сам выслушает.
А муж тоже психологу доверяет?
05.10.2009 15:36:08, Кашино
LU
нет, не был. но будет - я договорилась,чтобы мы втроем пообщались, как только мы с ребенком закончим все обследования.
вообще, раньше у нас была психолог, очень много ценного посоветовала именно для такого типа детей,как мой средний. и мужу объясняла,как с ним надо общаться. но муж поступает чаще всего,как сам считает нужным (в смысле - делает все правильно, но если бы это был обычный ребенок, типа нашего старшего), а то,что к среднему нужен индивидуальный подход - в некоторых ситуациях он не принимает.
05.10.2009 17:48:02, LU
ИМХО нет обычных детей, к каждому - свой подход.
А то потом в конфу приходят обиженные братья-сестры и рассказывают, что вот она была обычной, мама-папа всю любовь-внимание на необычного. Или как у Вас с репликой старшего, что он был обделен мамой, после того, как он наслушался комментов бабушки. И наверняка прислушивается к комментам относительно избирательного подхода к среднему.
ИМХО хорошо,что муж поступает, как сам считает нужным: по Вашему же описанию он - очень хороший человек:). И (я уверена) вполне осознает свою роль мужчины в семье и достаточно хорошего папы.
05.10.2009 18:07:20, Кашино
ландыш
я бы такому психологу сказала: "мать! такой уж у меня плохой муж, отец из него никакой! придумай что-нибудь такое, что я сама могу предпринять, не дожидаясь мужа"
не люблю я этих психологов ((
05.10.2009 15:24:18, ландыш
LU
"этих" я тоже не люблю, но наша - это совершенно эксклюзивный вариант:) доверяю ей больше,чем себе.
она мне много чего посоветовала, у нас есть определенные успехи, но роль мужчины мне не исполнить:)
05.10.2009 17:43:38, LU
ландыш
отлично. Значит, нечего на ней и зацикливаться. Выполняйте свою роль, этого вполне достаточно. 05.10.2009 17:48:51, ландыш
Ясень
Мне кажется, надо отделять перевоспитание от обучения. Помочь взрослому человеку чему-то научиться - нормальная симпатичная задача, перевоспитать - нереально. По топику не совсем понятно, есть ли желание мужа научиться. Если есть, то помог бы совместный семейный отдых с какой-то семьей, где отец любит и умеет общаться с детьми. 05.10.2009 13:20:03, Ясень
ландыш
мне ближе идея не обучить взрослого человека (тем более, что не всему можно обучить и не каждый хочет обучиться), а ценить в нем то, что ему интересно и что у него получается.
опять же, всегда можно обучить себя, раз так сильна тяга к обучению. Например, автор может обучиться терпимости к людям, не желающим ездить на гидроциклах ))
05.10.2009 13:23:38, ландыш
LU
ценю:) меня вообще все устраивает, т.к. его круг интересов сильно пересекается с моим:)
только не поняла,зачем мне обучаться терпимости к людям,которых я не знаю?:) мне есть с кем кататься на гидроциклах - других не тяну:)
05.10.2009 14:27:41, LU
ландыш
я так поняла, что Ваш муж не хочет ездить с детьми на гидроциклах )) я про него )) 05.10.2009 14:35:39, ландыш
LU
ну что Вы! он не хочет в принципе ничего придумать. а на гидроциклы как раз его особо и не зовут (у нас там чисто девичья компания плюс дети:) 05.10.2009 14:37:24, LU
ландыш
че Вы как маленькая )) ну не все же могут придумывать и проявлять инициативу, тем более с детьми. Тем более у Вас в семье место придумщика и инициатора занято, но это второстепенно, имхо. 05.10.2009 14:56:46, ландыш
не так давно в передаче: "Наше все...", выступал психолог, который приводила результат исследований.
В комнату с игрушками запустили 3 мам с малышами. Наиболее творчески одаренным был ребенок, мама которого села играть сама с собой, менее творческий мама которого просто сидела в стороне и не играла, и еще менее одаренный, мама которого играла вместе с ним.
05.10.2009 11:42:18, сочувствующая
Ясень
Только вот неизвестно, что тут причина, а что следствие :)) 05.10.2009 13:20:51, Ясень
LU
мой старший периодически вспоминает "мам, а ты мной в детстве мало занималась"... а я была молода, неопытна и давала ему большой простор для самостоятельных исследований, ага - как раз занимаясь своими делами... хотя растет вроде самостоятельным, но вот вспоминает...
вообще, дети разные. мелкому моему точно не нужно мое постоянное присутствие (он отлично играет сам, за это лето сам практически (помогла только в начале) освоил азбуку, научился читать, начал писать (вся квартира у нас в записках "маме от данилы", "папе от данилы" и братикам от данилы:)))
а вот средний - как "сломался" в 4 классе, так до сих пор может учиться только,если видит мой интерес (не просто интерес "хочу,чтоб ты хорошо учился", а читать вместе с ним, подгонять, напоминать, чтоб не отвлекался, вникать во все задания. т.е. постоянно "держать руку на пульсе"). как только я "отпускаю" - он прекращает учиться.
05.10.2009 12:06:12, LU
А как он определил: больше-меньше-достаточно?:)
И на что именно он отреагировал этой фразой?

А вообще - дети, как и взрослые - все разные.
Кому-то необходимо максимальное внимание находящихся рядом людей, кому-то - "ну когда же вы наконец оставите меня в покое хоть на часик":)
05.10.2009 14:18:21, Кашино
LU
определил - наверно,по младшему (когда родился младший - я уже была достаточно взрослая, умная, опытная и мудрая:)
ни на что не отреагировал - у моего старшего есть такая привычка: когда ему лень что-то делать, он слоняется по квартире, приваливается к косякам дверей, начинает усиленно гладить кошку, в общем, профессионально тянет время:) вот в такие моменты он может выдать некие фразы, ни к чему не привязанные - а просто так, иногда это жуткие глупости, иногда попытки пофилософствовать, иногда какие-то мечтания:)
05.10.2009 14:31:57, LU
<определил - наверно,по младшему> - Вы верите, что он помнит количество отведенного на него времени во младенчестве по сравнению с временем на младшего?:) Или это все-таки были Ваши комментарии относительно его детства - что вы ему уделяли недостаточно времени, и он это хорошенько:) запомнил.

<когда ему лень что-то делать> - то есть хорошенько так проманипулировать маминым чувством вины:)
05.10.2009 15:03:07, Кашино
LU
это комменты моей мамы 05.10.2009 15:18:30, LU
так люди же все разные, а дети - это люди. 05.10.2009 12:09:14, сочувствующая
Елена Д.
мне кажется,что не зависит это от того был папа или нет.. мой муж тоже без отца рос, однако он стремится заниматься и контролирвать ребенка больше, чем я, он как раз боится чего-то недодать, т.е. дать ребенку то, чего ему не дали в детстве, примерно так.. на счет уроков и ссоры, мой бы тоже не дал ребенку болтать, пока тот не закончил уроки :) и ругаться я бы не стала, я уже знаю как это "обходить" :) а на счет того, что родители часто не знают что делать с подросшими детьми - так это повсеместно.. у моих родителей вообще со мной никаких общих интересов не было, кроме игры в нарды и карты :) уроки у меня вообще никто не проверял и помогали только, если сама просила.. в обшем и целом ничего страшного не вижу.. проверку уроков брала на себя (когда это было нужно), потому что у меня терпения больше и я дольше могу держаться, чтобы не вопить :) зато муж может понятно объяснять сложные предметы и готов с ребенком гонять в футбол или еще что-то связанное с игрой в мяч, чего не люблю делать я.. если бы у моего было бы 3 сына, то мне кажется, что он просто замкнул бы их друг на дружке :) а общался бы со мной :)) 05.10.2009 11:27:02, Елена Д.
Возможно, Вы и правы и, действительно проблема в отсутствии модели поведения. Но у Вас столько всего помимо этого намешано...
А муж не старается заинтересовать детей своими увлечениями?
Если человек действительно фанат чего-то, то и ребенок увлекается. Хотя и не всегда.
05.10.2009 11:22:37, Ольгочка
LU
фанат горных лыж (но не в москве) и комп.игра травиан. еще есть хобби (игры-стратегии, ходит по субботам в клуб. средний просился с ним, разок муж его брал с собой даже).
в том-то и дело - не старается научить (но результаты моей учебы ему нравятся - года 2 назад он с удивлением сказал "а знаешь, они вполне на уровне катаются!":)))
05.10.2009 11:56:30, LU
Ну так вот - на горных лыжах все вместе не катаетесь? Если сейчас дети уже умеют - пожалуйста, пусть вместе и ездят. Пусть не на этапе обучение (не все же прирожденные педагоги) но затем есть общие точки соприкосновения.
И еще, с детьми подростками вообще нелегко, может поэтому папа отстранился? Перерастут противный период и все наладится в общении. (Я , может, чего не по делу пишу, я Вашу ситуацию не очень представляю, просто по своим ощущениям)
05.10.2009 12:05:08, Ольгочка
LU
все вместе катаемся! но всего только 2 недели в году! здесь, в подмосковье, мужу неинтересно. 05.10.2009 12:07:41, LU
Неинтересно - мощный аргумент у Вашего мужа. 05.10.2009 12:10:41, Ольгочка
LU
именно так. 05.10.2009 12:27:58, LU
Вечная Весна
ну если и правда неинтересно? 05.10.2009 12:09:50, Вечная Весна
LU
да верю! поэтому и встала сама на сноуборд - на лыжах реально очень печально по нашим горкам кататься после нормальных гор, тем более лыжнику с хорошим уровнем. на борде подинамичнее:)
но ради мальчишек можно ж пару раз за зиму выбраться в выходные? пусть старшему не оч интересно - но средний и мелкий с удовольствием бы поехали!
05.10.2009 12:27:36, LU
Oblina
может быть, квадроциклы? По репортажам Ёжика в тумане, это должно быть интересно и папам, и детям. 05.10.2009 12:30:08, Oblina
LU
и на гидроциклах я с ними езжу... 05.10.2009 12:31:59, LU
Oblina
тогда присоединяюсь к вопросу ЕК настоящей: муж-то видит проблему? 05.10.2009 12:39:52, Oblina
LU
не видит,мне кажется. его не трогают, процесс идет - и хорошо:) 05.10.2009 14:15:37, LU
мой муж рос с отцом. Тот, правда, в молодости попивал - но без фанатизма, сына обожает и всегда проводил с ним немало времени (мать мужа полжизни по больницам провела). А поведение - ну один в один с вашим. Я его иногда одергиваю "твой папа разве был с тобой так суров?", но помогает ненадолго.
Честно говоря, я считаю такое, именно отцовское отношение - "любовь и отношение зависит от твоих успехов/действий/дос­тижений" нормальным. Это и есть то дисциплинирующее и стимулирующее на подвиги отцовское отношение.
05.10.2009 11:06:14, Лось_Анджелес
ЕК настоящая
"Рос без отца" тут ни при чем.
Ты сама вспомни: ты лично фанатела от прогулок с коляской и куличиков в песочнице? Ты сама любила читать по 100 раз про курочку рябу, когда дети были мелкими?
Это я к тому, что не все могут быть воспитательницами детского сада.
Здесь аналогично: людям должно быть интересно обоим, чтобы получилось нечто совместное, иначе со стороны отца это будет "работа", а не досуг с ребенком.
Да, не всем удается найти такое хобби, чтобы было интересно и взрослому мужику, и подростку. Согласись, что разный возраст, разные ценности - определяют разницу в увлечениях?
У них есть у каждого личные увлечения?
05.10.2009 11:05:02, ЕК настоящая
LU
а я сделала прогулки с коляской интересными - гуляла на роликах:) т.е. было бы желание - любое дело можно сделать интересным:)

у старшего - только комп.
средний готов с удовольствием заниматься практически чем угодно - лишь бы не учиться. (т.е. те же лыжи/борды/ролики/ве­лики/плаванье - всегда с удовольствием. но! что грустно... наш папа тоже, как и я, фанат горных лыж!!! и плавать в общем-то любит... но ни разу ни летом на речку, ни в теч.года в бассейн с ними не съездил. и кататься - с детьми ему было не интересно, пока они были помладше, а сейчас - когда они гоняют наравне с ним - ему лень и неинтересно кататься в подмосковье (катается только за границей, зимой на НГ мы традиционно ездим в горы с друзьями - там катаемся все вместе, т.е. можно сказать типа что там папа со старшими катается...)
05.10.2009 11:16:14, LU
ЕК настоящая
Было бы желание - вот именно.
А если его нет? И это не значит, что человек плохой. Ни капельки! Просто если кайф от процесса не настолько велик, чтобы ломать себя и превращать свою жизнь в "надо", то не у всех еще при этом есть убедительный ответ на вопрос "зачем оно надо?"
У тебя у самой есть ответ на вопрос "Зачем это надо?"

Муж видит проблему?
05.10.2009 12:17:36, ЕК настоящая
WildStitch
- мой друг рос без отца (точней до 10-ти лет с отцом-пьяницей, от которого они с матерью по ночам в прятались в стогах сена). Это никак не мешает ему прекрасно общаться с нашим общим и моими старшими. Мальчишки висят на нем с утра до вечера.
- искренне считаю, что если "увлечение" надо специально придумывать и чем-то "увлекаются" только пока кто-то тащит и это отмирает как только перестают тащить - нахрен такое увлечение никому не надо. Никогда не таскала детей по кружкам-занятиям-бассейнам-секциам и не собираюсь это делать.
- ээээээ... я наверно совсем странной покажусь, но я не понимаю смысла выражения "я полностью занимаюсь детьми". Что это вообще значит? У нас дома никто никем не занимается, мы просто живем вместе, разговариваем, общаемся.
05.10.2009 10:53:56, WildStitch
Вечная Весна
про увлечения полностью согласна. Как ни увлекала ребёнка театром - ничего не получилось, не надо ему это и не любит он. Поэтому остальное предлагала только попробовать, не нравилось - не настаивала. 05.10.2009 10:56:33, Вечная Весна
созвездие Таракана
Э. Ну ребенок может просто не знать, что ему это интересно, пока не попробует. Соответственно, если не увлекать - то скорее всего, и не попробует:) Заранее же не угадаешь:) 05.10.2009 11:14:16, созвездие Таракана
+++, именно так как то... 05.10.2009 11:28:18, сочувствующая
Вечная Весна
ну вот я и давала возможность попробовать) Но если сильно не хотел, то не настаивала. Зачем, собственно... 05.10.2009 11:18:15, Вечная Весна
Oblina
А сын не пытается упрекать за то, что не настаивала?
Я недавно была свидетелем, как деточка 27 лет от роду пытался катать скандал: "Ты должна была с детства учить меня танцам, музыке, гольфу и верховой езде! Мало ли что не хотел, нужно было заставить". То, что мать его растила одна (овдовела в двадцать с небольшим), и деточка много чем занимался, и чего это маме стоило — об этом даже речи нет. Я так впечатлилась...
05.10.2009 11:27:39, Oblina
WildStitch
первая мысль - мама должна была этой деточке чаще в лоб давать! А если серьезно - вот потому, что она так уродовалась, этот деточка и позволял себе такое нести. Если бы эту деточку не по кружкам-секциям таскали, а грядки давали полоть или еще чем полезным заниматься, то меньше бы спеси было. Привык, что мать = прислуга, вот и вся беда. 05.10.2009 11:46:19, WildStitch
Oblina
Это всё понятно... Причем мама сама умерила рвение, когда сыну было лет десять. И вот... :-((( Поэтому я так и удивилась. 05.10.2009 11:51:21, Oblina
все время путаю, по моему Баха привязывали к роялю ... 05.10.2009 11:32:24, сочувствующая
Oblina
а скольких привязывали, а они не стали Бахами... Но в средние века детство было вообще страшным периодом в жизни. Я недавно почитала — до сих пор волосы дыбом. Так вот и хожу с "взрывом на макаронной фабрике". А народ небось думает, что это прическа такая. Нееет, это образование, чтоб его :-(((( 05.10.2009 11:43:54, Oblina
интересно, а если никого бы не привязывали - классической музыки не было бы. 05.10.2009 11:47:54, сочувствующая
Вечная Весна
талант на то и талант, что он не может не заниматься тем, к чему у него склонность. 05.10.2009 11:49:08, Вечная Весна
Елена Д.
знаешь, вполне может и не заниматься :) тут дело такое, если родитель углядел, что у ребеночка талант - не грех и заставить, я бы точно заставила, но, блин, он настолько разнообразная личность :) ни к чему определенному склонности нет :( 05.10.2009 11:53:13, Елена Д.
Вечная Весна
родитель углядел склонность) А склонность может развиться, а может и нет, как захочется её обладателю. А вот талант фиг он будет сидеть внутри и не высовываться... Не тот коленкор! 05.10.2009 11:55:24, Вечная Весна
а на хрена привязывать было ... 05.10.2009 11:51:07, сочувствующая
Вечная Весна
эээ
нет) совсем нет)
это пожалуй я иногда сожалею, что он не хочет со мной куда-то ходить.
05.10.2009 11:30:08, Вечная Весна
Oblina
а мой обожает куда-нибудь ходить со мной. Прямо даже вытаскивает. Как женить :-(((( 05.10.2009 11:38:06, Oblina
Елена Д.
сама виновата :) задала высокую планку, где же он теперь такую себе найдет то? :) я вот боюсь, что тоже слишком в глазах сына хороша для него :( 05.10.2009 11:51:08, Елена Д.
Oblina
Это у нас папа страдает: "С твоими запросами как ты жену найдешь?" А сын утешает: "Ты же нашел маму, и я найду". 05.10.2009 11:52:28, Oblina
Елена Д.
хороший мальчик :) а мой пока говорит, что ему нужна я :( 05.10.2009 11:58:46, Елена Д.
Вечная Весна
а у моего уже девушка есть...
сын говорит, что она ему умеет так же выносить мозг, как и я))
05.10.2009 12:00:28, Вечная Весна
Елена Д.
нашел, значит, похожую на тебя, это хорошо :) 05.10.2009 12:26:04, Елена Д.
ага, так они по определению похожих на маму ищут.
А потом удивляются, чегой-то мама с невесткой ужиться не могут: скорпион со скорпионом в одной банке жить не может.
05.10.2009 12:04:01, сочувствующая
Oblina
твой ребенок, твой :-)))) 05.10.2009 12:01:53, Oblina
да уж, материнство это неоспоримый факт. 05.10.2009 12:05:08, сочувствующая
Вечная Весна
ага
меня больше радует, что он не ищет моих противоположностей)) А со своим альтер эго я точно уживусь))
05.10.2009 12:03:41, Вечная Весна
Oblina
думаешь? 05.10.2009 12:08:33, Oblina
Вечная Весна
я б женилась на себе, если б могла) 05.10.2009 12:09:21, Вечная Весна
Oblina
а я нет.
Я вот всё на мужа удивляюсь. Уж который год. Но всему, что он говорит, верю. Почти всему :-)))
05.10.2009 12:20:18, Oblina
Елена Д.
я вот тоже бы замуж за себя не пошла, две лентяйки в доме это жесть :) 05.10.2009 12:27:01, Елена Д.
Вечная Весна
наверно, в другое куда-нибудь он всё-таки ходит не с тобой? Вот там и женится))

У нас тоже есть места, куда прям с удовольствием. Но... есть и те, которые ему не интересны.
05.10.2009 11:42:15, Вечная Весна
Oblina
ходит, ходит :-) Только на это и надеюсь :-))) 05.10.2009 11:46:24, Oblina
ну таки это форумы и будут, в семейную в таком возрасте он точно не пойдет ... 05.10.2009 11:50:07, сочувствующая
Вечная Весна
во)) будешь ещё нам жаловаться на невестку, погоди)) 05.10.2009 11:49:56, Вечная Весна
Oblina
Не буду. Стисну зубы, заклею клаву, и не буду. Да и зачем? :-))) 05.10.2009 11:53:09, Oblina
Вечная Весна
а я вот не зарекаюсь...)) 05.10.2009 11:57:34, Вечная Весна
Oblina
я уже силу воли тренирую. В прошлом году хотела на мужа пожаловаться. Три дня хотела. Но не пожаловалась, вот :-) 05.10.2009 12:01:20, Oblina
Вечная Весна
да, вот это выдержка)))) 05.10.2009 12:02:12, Вечная Весна
Oblina
и главное: целый год о своем подвиге помню! :-))) 05.10.2009 12:07:36, Oblina
Вечная Весна (записывает)
и память хорошая... 05.10.2009 12:08:29, Вечная Весна (записывает)
Oblina
не записывай! :-))
Я тебе мыльнула по этому поводу.

А больше и жаловаться-то было не на что, вот засада :-(((
05.10.2009 12:26:09, Oblina
не жаловаться можно, отчего не пожаловаться, главное не сыну ...
а нам что, нам можно: конструктива накидаем ...
05.10.2009 11:56:25, сочувствующая
LU
и я даю. и не настаиваю - нет,так нет. но еще хочу,чтоб и от папы была инициатива! 05.10.2009 11:21:47, LU
Вечная Весна
Зачем? Контрольный выстрел?)) 05.10.2009 11:23:41, Вечная Весна
LU
наверно, чтоб детям не подумалось,что ему наплевать... 05.10.2009 12:08:36, LU
Вечная Весна
я не увидела отцовского равнодушия.
и потом, мужское общение оно такое, не сюси-пусечное. Сдержанное и редкое) Не то что мы, тётки, со своим эмоциональным прессингом))
05.10.2009 12:12:23, Вечная Весна
natmet
ну ооочень длинно....)))
но я осилил)))
Да, детям нужен пример отца, но занятие должно быть интересно прежде всего детям. И они должны об этом просить. имхо.
Это не относится к вашей ситуации со средним, где психологические проблемы, это в общем случае.
И вникание в задачу по химии я прератила бы тут же, как только последовал звонок "любимой девушке", так что тут я на стороне мужа.
05.10.2009 10:50:53, natmet
Вечная Весна
блин...почитала
я такая же, как твой муж)) Ну кроме ора - не люблю повышать голос.
Имхо, абсолютно нормальная позиция. Предоставляет детям возможность самим выбрать себе интересы, не лезет с ненужной инициативой.
05.10.2009 10:49:26, Вечная Весна
не совсем так, предлагать нужно - настаивать нельзя.
Чтобы научить читать, родитель должен показать где библиотека, то бишь быть источником информации, а не палкой-погонялкой, загоняющей в библиотеку.
05.10.2009 11:27:37, сочувствующая
Вечная Весна
ха-ха-ха
в библиотеку мой сыночка записан с 2 лет. Книжки на ночь читались ему до 10 лет.
Любит и хочет ли он читать? нет, не любит и не хочет)) Ну что ж, имеет право)
05.10.2009 11:31:50, Вечная Весна
Oker
хм... А я тут уже задумалась - а рада ли я, что девочки много читают? После того, как вслед за средней начала читать "Кафку на пляже" Мураками) Зачем им порно в инете, когда тут все подробно и художественно описано) Так и читаем по очереди. А я переживаю,но молчу 05.10.2009 23:55:12, Oker
а личным примером...
имхо, наши дети лучше всего на форумах сидеть будут ...
05.10.2009 11:35:49, сочувствующая
Елена Д.
ой, я без конца при нем читаю и что? да ничего, как не читал, так и не читает :( не знаю как и в школе то по литературе учится :( 05.10.2009 12:00:04, Елена Д.
а на форумах сидит? 05.10.2009 12:07:37, сочувствующая
Елена Д.
неа, в аське иногда по-маленьку, не более того 05.10.2009 12:29:24, Елена Д.
ну аська, это те же только в профиль ... 05.10.2009 12:45:20, сочувствующая
Елена Д.
не совсем, в аське он одновременно только с одним кем-то общается и вообще он предпочитает звонить, если что :) 05.10.2009 14:09:29, Елена Д.
Oblina
И это здОрово! Когда я еду куда-нибудь за тридевять земель, первым делом спрашиваю сына, нет ли в этой стране у него интернет-знакомых. Как правило, находятся. И такие нерядовые люди... Очень удобно :-) 05.10.2009 11:40:50, Oblina
а я разве написала, что это плохо ... 05.10.2009 11:43:30, сочувствующая
Oblina
исправила :-))) 05.10.2009 11:45:48, Oblina
Вечная Весна
например? каким личным? 05.10.2009 11:37:31, Вечная Весна
natmet
читать надо запрещать)))
"не мешай мне читать, это занятие для взрослых, а ты еще мал, тебе нельзя. иди смотри тупые мультики"
работает)))
а через некоторое время закрепляешь в книге несколько страничек скрепочкой и говоришь: а вот это особенно не читай - рано еще. и прячешь книгу так, чтоб он видел куда.
05.10.2009 12:29:10, natmet
ЕК настоящая
Да ты Тома Сойера не только прочитала, но и творчески переосмыслила, я гляжу!:))) 06.10.2009 10:12:08, ЕК настоящая
созвездие Таракана
ЫЫЫЫ:)))) пять баллов:)))) 05.10.2009 16:24:52, созвездие Таракана
если учесть, что дети все копируют, то видимо надо было сесть читать самой (не ты ему читаешь, а сама читаешь).
Мой еще мелок, но замечено, что лучше всего он ест в компании. Если я сижу ем вместе с ним, тоже хорошо. И совсем плохо, когда я просто сижу рядом.
05.10.2009 11:46:23, сочувствующая
Вечная Весна
я похожа на нечитающую мадам?

поговорим об этом, когда ваш сын подрастёт))
05.10.2009 11:48:07, Вечная Весна
а я не говорила, что вы не читаете. Я думаю, что вы просто много ему читали. Видимо переборщили. 05.10.2009 11:54:34, сочувствующая
Вечная Весна
разве с чтением можно переборщить? Ему нравилось, мне нравилось, книжки были не против - почему бы и не почитать? 05.10.2009 11:56:48, Вечная Весна
Oker
а мне младшая сейчас перед сном читает) 05.10.2009 23:56:46, Oker
Елена Д.
я, кстати, тоже "грешу" на то, что много ему читала :( мне родители отказались читать лет в 5, как только научилась сама, а поскольку никаких других развлечений не было, то читала себе сама и привыкла :) но у современных детей столько источников информации, что "навязать" чтение книг нет никакой возможности :( 05.10.2009 12:22:39, Елена Д.
хз, но результата то нет ...
может с возрастом вылезет, но я себя помню, я читала всегда и везде и сейчас читаю.
Может у них просто другие источники информации, а нас циклит именно на книгах?
05.10.2009 12:01:33, сочувствующая
ландыш
многим просто вообще не нужна информация. Не важна. 05.10.2009 12:11:22, ландыш
Вечная Весна
меня лично не циклит. 05.10.2009 12:07:09, Вечная Весна
так может поэтому и не читает.
лукавишь, не циклило бы, об этом бы не написала.
05.10.2009 12:11:44, сочувствующая
Вечная Весна
так это вы начали с библиотеки. Я лишь написала свой пример, что если человеку не надо, его хоть с пелёнок приучай - он не приучится. 05.10.2009 12:13:57, Вечная Весна
так и я тоже, про не приучай ...
я говорила о том, что детям надо инфу донести, а там уж они с ней сами разберутся.
05.10.2009 12:47:05, сочувствующая
LU
вот я помню себя подростком: когда у меня что-то случалось, последними,к кому бы я обратилась САМА - были мои родители... может, поэтому мне кажется, что муж мог бы хотя бы раз в неделю просто так взять и поговорить "о жизни" с мальчишками, не когда что-то случится - а пока еще ничего не случилось. были бы девочки - наверно,я бы так не переживала... 05.10.2009 11:19:29, LU
Вечная Весна
я не про случилось, а про обычные житейские проблемы. Позиция мужа понятна - парень должен научится свои проблемы решать сам. И у нас такая же позиция с мужем. Да, мне как мамочке бывает иногда жалко, но я молчу))

А что может случиться с обычным подростком? У меня как-то с вариантами плоховато)
05.10.2009 11:22:42, Вечная Весна
LU
слушай,да много чего. то старший решил провести ночь в комп.клубе, наврав с три короба, что остается у друга, чьи родители ушли в ночную смену,а их заперли,чтоб не шлялись (муж поверил, и только когда я обратила его внимание на некоторые несоответствия, нашла тел. друга - он позвонил, выяснил, что их нет там, поехал за ними). то ушел гулять днем - и объявился только на след.день (мы были не в москве, звонили - телефон не отвечал. а он,оказывается, после гулянки поехал ночевать к бабушке). то со средним была история почти 3х-летняя - деньги стал таскать, причем большие ("авторитет" в классе зарабатывать), ттт - год назад вроде был последний случай... а сейчас средний влюблен:), девочка то с ним, то бросает - переживания жуть (с его-то неврозом и др.психолог.проблемами)...
так что, проблем хватает!
05.10.2009 12:20:07, LU
Вечная Весна
Люсь, это абсолютно другие проблемы. Абсолютно. Не вопрос досуга.
Кстати, репрессии-то были?
05.10.2009 12:53:51, Вечная Весна
LU
я не про досуг, а про участие отца в детях:)

репрессии - в каком-то смысле... скорее,пытались достучаться до него всеми возможными,на наш взгляд, способами
05.10.2009 14:19:13, LU

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!