Раздел: Родственники (старшая дочь не помогает с младшим)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Взрослая дочь не хочет помогать

Честно признаюсь, ситуация не моя. Но написать побудил разговор с моей собственной, почти взрослой дочерью. Она считает, что в описанной ниже ситуации все нормально, я же считаю ее(ситуацию, не дочь:)) абсолютно дикой. Кто из нас прав, как вы думаете?
Итак, ситуация. Есть у меня соседка по даче, пожилая женщина, пенсионерка. Все лето проводит на даче с внучкой. Девочка маленькая, еще нет трех. А на даче нет элементарных удобств. Нет, например, душа, есть только кран с горячей водой и "помывочный" сарайчик, приходится таскать туда ведра с водой, это в почти 70 лет! Да много чего нет. Раньше благоустройством дачи занималась старшая дочь с мужем. Но год назад они начали строить собственную дачу и с тех пор на все просьбы о помощи отговариваются отсутствием денег и времени. Нет, я понимаю, своя дача - это прекрасно, но и о матери забывать нельзя, правда? Вот сегодня с ней говорила, она опять расстроена: дочь отказалась приехать собирать яблоки, они каждые выходные на своей даче. Ну один-то день можно выделить?!
27.09.2009 20:01:43, Соседка

222 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вот погодите, построит старшая свою дачу - с горячей водой, тёплым сортиром и пр. удобствами, бабушка с племянницей ещё и туда переберуться и будут ныть, что им всё не так и всё не эдак. 28.09.2009 14:37:00, douceur
у нас так в деревне (где дачный участок) люди и живут всю жизнь, не только летом, да еще и скотине сено косят, воду носят. с чего бы старшая должна хоть и на мамином, но все же не на своем участке, горбатиться? где мать и отец упомянутой внучки, с кторой бабушка в свои немолодые годы сидит? вот они пусть и благоустраивают дачу и помогают бабушке. 28.09.2009 13:38:55, Dnnn
Моей маме 73 года. Когда я ей прочла эту историю, мама без колебаний сказала, что старшая дочь в этой ситуации ничего не должна: ни яблочки собирать, ни ремонты делать, т.к. все это можно считать обязанностью младшей.
Замечу: у моей мамы двое детей (я и младший брат), она совершенно одинаково относится к обоим, помогая обоим, больше внимания тому из нас, кому в данный момент тяжелее. А в изложенной ситуации получается, что мама трепетно относится к младшей, а старшая только должна, должна и должна...
28.09.2009 13:10:40, Miraz
я сначала подумала, что Бабушка живет с Внучкой, которую ей подкинула дочь... И тогда да, получалось страшное свинство - подкинуть ребенка и нифига не зоботится ни о матери, ни о ребенка...
Но выяснилось что ребенок-то другой дочери!!! Это раз, и два - с детьми старшей дочери бабушка не сидит, и каким-то другим образом (при няньке, например) привозить на дачу не дает...
Извините, но это не дочь обнагдела, это мама (бабушка то бишь) с глузду двинулась... Вот младшая (та, с чьей дочкой сидят) и должна там душ делать, еду привозить, яблоки собирать и прочее.... т.к. это по сути ЕЕ дача, на которой живет ЕЕ ребенок... Старшая дочь может по желанию в ГОСТИ приезжать, с тортиком - шашлычком... и если при этом приспичит яблочки для своего удовольствия собирать, без всякой цели "помочь".
Вообще частая история.. Есть "любимая младшая" дочь, которой помогают, с детьми сидят, закидоны прощают и "не очень любимая старшая", на которую обижаются, с которой требуют помощь и которой категорически отказывают в праве на собственное мнение и личную жизнь...
Грустно!
28.09.2009 12:30:32, Живая_и_Настоящая
Это просто бредовый бред! Безусловно, Ваша дочь права, ибо мыслит разумно.
Пожилая женщина нуждается? У нее нет денег на пропитание и на нормальную жизнь? Дочери ей не помогают, будучи обеспеченными? Она вынуждена собирать яблоки и продавать их, чтобы купить хлеб с молоком? Полагаю, что на все вопросы ответ "нет".
А если дама хочет дачу, потому что любит дачу, то это ее хотение, ее желание! С какой стати взрослые семейные дчоери должны все бросать и собирать какие-то яблоки, которые на рынке и даже в супермаркете копейки стоят? Из-за прихоти мамаши? Из-за того, что ОНА любит дачу? так это она любит ее, пусть и занимается ею. никто не должен тратить время и силы на чужие хобби.
28.09.2009 11:22:43, Katerine
я, как и Ваша дочь считаю, что все в той семье нормально, старшая, более обеспеченная (и слава богу), не нуждается в помощи родителей и их дач, так нормальной матери только радоваться этому.. дача - это хобби, а не жизненная необходимость, если бы у матери не было удобств дома, то да, старшая должна была бы помочь, а на даче - извините.. это ей нравится выращивать яблоки и таскать воду ведрами, в жизни бы не стала потакать такому хобби.. да, у моих родителей у обоих дачи есть, но я помогать им со сбором урожая не собираюсь и они об этом знают, выращивают столько, сколько смогут собрать самостоятельно :) увезти - можем помочь, но не более того.. если бы речь стояла о том, что не хватает денег на продукты и они вынуждены пахать на огороде - это одно, решается просто - массовой закупкой овощей по осени, запросто проспонсирую, но им именно что нравится копаться в грядках - ну да ради бога, я то тут при чем? Так что нечего на страшую дочь наезжать, а хорошие условия для ребенка должны обеспечивать его родители, а не дяди-тети.. хотя, думаю, что если бы между сестрами были хорошие отношения и младшая попросила бы старшую помочь, думаю, что старшая бы не отказала, скорее всего, но судя по всему и тут Ваша соседка оплошала, между сестрами нет хороших отношений.. 28.09.2009 11:00:57, Елена Д.
Пробежалась по ветке, кажется, что Вы и есть Та Самая Бабушка, которая жалеет дочь, живущую под боком и никак не может смириться, что у дочерей разная жизнь... 28.09.2009 10:51:11, экс-Пенелопа
+ 1 Извините, автор, чем глубже вникала, тем сильнее было впечатление, что Вы - либо бабушка, либо младшая... 28.09.2009 11:13:32, мнение
неужели похоже на стиль 70-летней женщины? 28.09.2009 10:54:10, Соседка
не похоже, поэтому я откинула 20 лет и картинка сложилась))) 28.09.2009 11:37:10, Oker
Вы правы, мне чуть меньше 50-ти:) А какая картинка у вас сложилась? 28.09.2009 11:45:39, Соседка
такая уверенность в правоте младшей дочери и в законности требований матери плюс полная осведомленность обо ВСЕХ подробностях их личной жизни и жизни старшей(ни разу на вопрос такого плана вы не ответили "не знаю") наводит на мысль, что пишет именно мать. Просто лет вы в рассказе прибавили, чтоб точно не подумали на вас) 28.09.2009 11:49:17, Oker
Не складывается. Я там ниже упомянула старшую внучку, она ровесница моей дочери. В 48 лет такую внучку иметь рано:) 28.09.2009 11:53:29, Соседка
так это ваша легенда) а в мелочах прокалываетесь))) 28.09.2009 12:48:12, Oker
Если Вы и правда соседка, то, мне кажется, пора завязывать общение с бабулей :-) бабуля в таком случае получается бесстыжим паразитом - понимает же, что у Вас своя семья, свои заботы, а так загрузила! Забудьте эту семейку как страшный сон! :-) Ваша дочь мудрее их всех вместе взятых :-) 28.09.2009 12:23:57, мнение
Спасибо:) Вообще, всем спасибо за обсуждение:) 28.09.2009 12:40:43, Соседка
Да что-то я забыла про 70 лет. Вряд ли бабушка интернет- продвинутая:)
Но, честное слово, непонятно, Вам-то зачем это все? Знаете, я в 6 лет никак не могла понять, как это в сказках могут быть богатый брат и бедный? они же братья! что ж богатый бедному не помогает, половину не отдает?!
Все это непросто.
28.09.2009 11:08:21, экс-Пенелопа
в сказках братья не просто бедный/богатый, они разные. И сказки обычно именно об этом. А богатство... ну для наглядности, что ли. 28.09.2009 11:16:49, Шальная Пуля
А сама то бабуля жалуется?
Что вы за нее так распереживались? Ну не приехала дочь за яблоками, значит не смогла или не хочет...
А кран с горячей водой - это хорошо. Многие холодной довольствуются. :)))
28.09.2009 10:06:44, Robin
Давно уже пора соседке снять с шеи производное второго дитя, тогда авось и первое (обсуждаемое) что-то да пересмотрит... У меня тоже есть младшая сестра, из принципа бы не помогала в подобной затянувшейся ситуации... Чё это я должна и с детьми своими сама тыркаться, когда вторая так удобно устроилась, да еще и яблоки для мармеладной племяшки собирать? да я бы скорее всего, мягко говоря, разлюбила сестренку и племяшку... Другое дело, когда что-то серьезное случается - тогда любишь/не любишь, а семья есть семья - на то она и семья... А так, положив болт, дэушка 200 раз права... 28.09.2009 09:52:44, мнение
Вы предлагаете Шариковское "Отнять и поделить" ?
Безрукий зять с семейством имеют право на яблочки , обеспеченные старшей дочерью, раз старшая дочь имеет смелость отдыхать самостоятельно ?
28.09.2009 09:41:16, Русская пианистка
да тут уже не "смелость", а "наглость", по-моему ;-) а отнять и поделить надо бы бабушку :-)) 28.09.2009 09:54:49, мнение
:) 28.09.2009 14:44:38, Русская пианистка
А Вы не пробовали строить дачу и при этом мотаться на другую? А мы второй год в таком режиме. Правда, в этом году вторая дача (выставлена на продажу, но пока "висит" на нас) необитаема, но все равно пришлось два дня выкроить, вырвать из своих безумных планов, чтобы покосить там траву. И каждый такой "вырванный" день болезнен, т.к. на строительстве новой дачи столько работы, что не знаешь, за что схватиться. Пусть помогает та дочь, которая ребенка бабушке на лето отдала. 28.09.2009 05:07:30, Miraz
Ну, "яблоки собирать" - это не помощь, скорее мамин каприз. Себе поесть она вполне сама сорвет, а заготовки - сильно на любителя...
А вот кто столь пожилой даме оставляет на все лето реенка, да еще не приезжает-помогает - это загадка...
28.09.2009 01:11:06, УникаЛьнаЯ
А чем таким занята младшая дочь, с чьим ребенком как раз и сидит бабушка на необорудованной даче с несобранными яблоками, таская ведра для помывки ребенка младшей дочери? Почему претензии по помощи только к старшей дочери? Старшей, наверно, надоело благоустраивать дачу для сестры и племянницы, и она решила заняться своей жизнью и своей дачей.
ИМХО, надавать по шее надо младшей дочери, имевшей наглость отправить трехлетнего ребенка к сильно пожилой бабушке на дачу без удобств, и не оказывающей помощи матери, сидящей с ее, между прочим, малышом. Вот пусть младшая дочь и собирает яблоки у матери на участке, и делает нормальный душ для нее и для ребенка.
27.09.2009 23:24:19, Эристейя
а причем тут старшая сестра , если сидят с ребенком младшей??? 27.09.2009 23:01:26, masyanya белая и пушистая
Есть люди, для которых лучший способ решить проблему - перевалить её на других :) Вот Ваша соседка из таких :) Яблок в этом году столько, что их собрать - вообще немыслимо, я как владелица дачи старшую дочь понимаю :) Проблему с помывкой можно решить тысячей разных способов, простейший - надеть на кран шланг и набирать воду уже в сарайчике :) Но Ваша соседка хочет, чтобы дочь прогнулась и не просто решила проблему, а тем способом, которым хочет мать, несмотря на издержки :( 27.09.2009 22:34:53, Вооkашка
мда, я тоже считаю не совсем нормальным... что есть другая, нормальная дача с условиями, а бабушке в 70 зачем-то ведрами воду таскать... зачем? в чем кайф? и так ли нужны яблоки??? много ли их съешь? 27.09.2009 22:32:19, AnutkaSh
бабушки обычно обеими руками держаться за СВОЮ дачу) и считают, что им должны помогать имнно там 27.09.2009 22:34:03, Oker
ну так.. надо либо держатся и не жаловаться, либо жаловаться и переезжать...
вообщем все это знакомо, конечно, но... тут каждый выбор делает сам. а поныть с соседкой... ну, в жизни все на что-то жалуются..кто на погоду, кто на политику и гос-во... было бы ей тяжело ведра тягать, давно бы бросила.
27.09.2009 22:44:52, AnutkaSh
ИМХО: основную помощь по благоустройству дачи должен оказывать тот, с чьим ребёнком сидят. Я, кстати, не поняла: а почему с ребёнком старшей дочери Ваша соседка не сидит? Почему у младшей такая привилегия? 27.09.2009 22:14:02, День Рождения (aka Иринкин)
С младшей внучкой соседка сидит, потому что они живут вместе, а старшая - отдельно. 27.09.2009 22:55:28, Соседка
Ну, собсно, вот и ответ: мама никак не может понять, что ее семья - это младшая дочь и внучка. А старшая дочь - отрезанный ломоть, живет своей жизнью и маминой жизнью больше никогда жить не будет. А мама никак смириться с этим не может, вот и выдумывает всякие "яблочки"... 27.09.2009 23:13:20, Чиффа
Мне показалось, дело не в этом, а в реальных трудностях:( 27.09.2009 23:14:31, Соседка
Аха! "Реальные трудности", которые сначала сами себе добросовестно создаем (сажая и взращивая те же яблони "для детей"), а потом добросовестно же преодолеваем. 27.09.2009 23:21:08, Чиффа
вот нельзя не заметить вашу предвзятость по отношению именно к старшей дочери, наряду с неестественно полной осведомленостью о подробностях личной жизни всех членов сеьи ;) 27.09.2009 23:20:00, Oker
Так мы же уже 20 лет плотно общаемся летом. И старшая в свое время в декрете все лето проводила на маминой даче со старшей дочкой. Вот сына ее я не видела ни разу. 27.09.2009 23:22:33, Соседка
Это и подозрительно. Что же старшая матери на дачу ни разУ внука не привезла? 27.09.2009 23:31:09, День Рождения (aka Иринкин)
Не хочет. Говорит, я бы привезла, если бы ты посидела (это матери). А сама я и на своей даче сидеть могу. бабушка расстраивается:(( 27.09.2009 23:34:01, Соседка
Думаю, отношения у них с дочкой почему-то не складываются. А дача - это только проявление. И обидно старшей может быть: с ребёнком младшей - сидят, а её ребёнок чем хуже? Понятно, что самой лучше на своей даче сидеть, где она сама хозяйка, а не мама. Жила же дочка в декрете на этой даче, но вдруг ездить перестала и стала строить свою... неспроста это, думаю. Соседка же не обязана Вам всё рассказывать. 27.09.2009 23:49:51, День Рождения (aka Иринкин)
И что, когда старшая дочь жила там, она тоже ничего не делала, ничем не помогала? Или раз уж хоть какое-то время дачей пользовалась, то дальше ей эта дача - в пожизненное наказание? 27.09.2009 23:25:53, Чиффа
Нет, пока она там сидела, муж ее много чего сделал. Так это нормально. Бабушка же сидела с ее дочкой! теперь очередь младшей, нет? 27.09.2009 23:30:27, Соседка
Вот именно! Теперь - очередь младшей дочери помогать матери на даче. Старшая свою лепту уже внесла. 27.09.2009 23:37:09, Чиффа
Да-а-а)))) 27.09.2009 23:34:03, Oker
Нет, написано что раньше старшая дочь занималась благоустройством, вместе с мужем. А потом перестала, занялась своей дачей. 27.09.2009 23:29:06, Вечная Весна
наглая какая, ага 27.09.2009 23:30:47, Oker
трудности из серии " возми козу в дом". Дача - это удовольствие для богатых, предмет роскоши. Нет дачи, нет проблем 27.09.2009 23:18:13, NatalyaLB
а фигли ж она тогда яблоки не собирает? И на СВОЕЙ даче ничего не делает??? 27.09.2009 23:04:18, Oker
А соседку не смущает, что младшая внучка на свежем воздухе летом, а ребёнок старшей дочери - без свежего воздуха? 27.09.2009 23:03:21, День Рождения (aka Иринкин)
Да нет же, у него есть своя дача, построили. 27.09.2009 23:06:27, Соседка
А до этого он на бабушкиной даче жил? Или старшая сестра сама выпас ребенка летом организовывала? Это важно. Зачем надо было строить ту дачу. если была эта, и мама была уже на пенсии, наверное? 27.09.2009 23:29:10, День Рождения (aka Иринкин)
точно, а зачем)? А некоторые еще и квартиры отдельные от родителей покупают зачем-то)))) 27.09.2009 23:32:25, Oker
Объясняю :). Если, например, имеется бабушка, которая летом с удовольствием сидит с внуками, то имеет смысл, на мой взгляд, эту бабушку и место её обитания холить и лелеять. С отдельными квартирами тоже по-разному бывает. И покупать их стараются по-разному: кто-то поближе к родителям, а кто-то - желательно подальше, можно на другом континенте.
Но тут я уже дальше прочитала: я вполне могу объяснить поведение старшей дочки, её отпихнули, фактически, !от материнских благ". Типа, сама справишься. Ну, она и справляется. Надеюсь, голодать матери не даст, а вложение денег в дачу, которую используют для оказания помощи её сестре, не помогая при этом старшей - этой очень терпеливым и благородным человеком надо быть.
28.09.2009 00:00:48, День Рождения (aka Иринкин)
Отдельная дача нужна потому что на бабушкиной даче никто не может сидеть с внуком. Бабушка сидит с младшей внучкой, с двумя не может, и никого приглашать для присмотра за старшим внуком не хочет. Ну имеет же право? 27.09.2009 23:35:40, Соседка
Имеет. Она имеет право не помочь дочери, а дочь имеет право не тратить силы и деньги на необязательные удобства. 28.09.2009 00:03:09, День Рождения (aka Иринкин)
упс) имеет) тогда она еще и совесть должна поиметь))))))) 27.09.2009 23:41:29, Oker
какая совесть, когда яблоки пропадают?) 27.09.2009 23:42:27, Вечная Весна
зачОт:))))))))) 28.09.2009 00:17:25, LU
))))))))))))))) 27.09.2009 23:46:33, Oker
Дача, она или "наша" или "ее". Если "ее", то законно никто не хочет строить чужое счастье. ,Если нужен быт и горячая вода, то милости просим на "нашу" дачу. 27.09.2009 22:11:13, Karramba

Показан 61 комментарий из 222

Всего ответов: 222 Страницы: 2 1

Вернуться в конференцию

Популярные обсуждения в 2009 году

Ох уж эти детки- 2:( [601] Не буду особо светиться
Навеяно темой о богатом муже [568] раздватричетырепять

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

22.05.2017 18:34:11

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!