Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Брать ли на роды мужа?

Пожалуйста, не переносите тему к "беремяшкам", мне хотелось бы мнение небеременного и,соответственно, более адекватного народа услышать, особенно мужчин.
Итак, проблема вот в чем. Мы женаты 8 лет, дочке скоро 6, и уже совсем скоро должен родится сын. Я второго ребенка хотела всегда, муж был не против, но как-то особо не настаивал. Хотя дочку он очень любит. К моей беременности отнесся как-то слишком спокойно. А недавно, немножко подвыпив, разоткровенничался и вообще сказал, что боится, что не сможет полюбить второго ребенка и всегда будет больше дочку любить. И даже как-то уже ревнует, что теперь дочери внимания будет меньше доставаться. И это его самого мучает, так как сын то ведь тоже наш и не виноват, что у него такой папа.
Честно говоря, какое-то напряжение с его стороны ячувствовала уже давно. Он, конечно, беспокоится обо мне, делает все, что должен, но и только. Я успокаивала себя, что это нормально, просто муж понимает, какая это ответственность, и т.п., и вообще он уже не юноша, чтобы прыгать от счастья. Но, если честно, то конечно, было очень обидно, и за себя и за малыша.
Когда я рожала дочку, то решила, что если буду рожать еще раз, то постараюсь, чтобы муж был с нами в первые минуты жизни малыша. Мне совсем не нужно, чтобы он был со мной на схватках, или непосредственно во время рождения, я хотела, чтобы его пустили к нам уже после того, как малыш родится - порадоваться вместе, и чтобы первые минуты жизни ребенок провел на руках у папы . Сейчас такое возможно, и я даже как-то предлагала это мужу. Он, в принципе, согласился, хотя и без особого энтузиазма. А теперь я даже не знаю, стоит ли мне вообще развивать эту тему, и нужно ли ему это вообще?
25.09.2009 20:04:27,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я бы на вашем месте брала с собой. И думаю что в этом случае он 100% полюбит малого ну не то, чтобы сильнее чем дочку, но он будет просто в восторге. Если он первую дочу так любит, то мальчика, да которого он еще видел в первые секунды его жизни он будет тоже очень любить. А про опасения вашего мужа скажу это абсолютно нормальные опасения. Мой тоже обожает дочку и тоже говорит, что не представляет как можно любить еще одного ребенка. Еще мой говорит, что если второго ребенка , то только девочку, потому как он уже знает как с девочками обращаться и что он мальчика не хочет. Но я почему -то уверенна, что если у нас второй будет мальчик, то ваш муж тоже будет очень рад. И я тоже как и вы планирую брать мужа с собой на вторые роды. Кстати по тем же причинам. Не для своей поддержки ( я-то знаю что я все выдержу), а чтобы он увидел это маленькое чудо ( в смысле ребеночка). Так что лично мое мнение - делайте как задумали и все будет хорошо. Человеку свойственно сомневаться. У вас обоих уже есть опыт одного ребенка при чем девочки. Как будет со вторым - неизвестно. К тому же он небеременный, у него нету такого как у вас материнского инстинкта. Вот он и сомневается. Это абсолютно нормально. Но я уверенна, если он любит вас и дочку, второго малыша он тоже 100% будет очень любить. 29.09.2009 16:20:18, вернаяжена
Неваляшка+
Раз топик еще обсуждается. скажу и я пару слов.
Тему развивать полезно, тем более время еще есть, так вы лучше поймете, что вашему мужчине надо.
Откровенно говоря, чувства типа "боится, что не сможет полюбить второго ребенка и всегда будет больше дочку любить. И даже как-то уже ревнует, что теперь дочери внимания будет меньше доставаться" испытывала лично я сама, будучи беременной во второй раз, что уж говорить о мужчинах... ))
Наш папа оба раза был на родах. Оба раза это даже не обсуждалось. Первые - домашние - роды он снимал на видео, видел сам процесс во всей красе, участия активного не принимал, и без него помощников хватало. Ну вот, после этого нашел в себе силы)) сходить со мной в роддом и за вторым ребенком. Правда, пока его переодевали, я уж закончила, и увидел он уже готовенькую девочку. А вообще на родах муж (если в роддоме) ничего такого, отбивающего желание впоследствии, не видит, если не захочет. А помощь его может очень даже пригодиться.
28.09.2009 11:33:23, Неваляшка+
когда редбенок родится - тогда и разберется... И полюбит. куда денется!!
И не ра роды его лучше с собой брать - а хорошую книжку по воспитанию детей подсунуть... На предмет "как адаптировать первого к рождению второго" и "чего не надо говорить/делать со старшим ребеноком" и т.д.
НЕ все мужики радуются увидев новорожденное мокрое красное чудо... А чуду (то бишь сыну) в первый год жизни все равно нужна больше МАМА, а папа за это время его полюбит ой-ой как! Так что пусть пока на дочери сосредоточится - вы с сыном заняты, он дочь воспитывает. И Именно этим будут сняты его страхи что "обделена" и т.д. и тп.
28.09.2009 11:28:18, Живая_и_Настоящая
Лучше задайте вопрос в детских конфах и на мужских форумах. Но не такой вопрос, а "Кто был с женой и кто потом жалел об этом?"
А то теоретиков много, а хорошо бы знать мнение тех, кто пробовал устриц))
27.09.2009 17:50:23, тоже спрашивала
Suri
Как вы думаете, какое мнение у тех мужчин, которые присутствовали на родах первого ребенка, пошли на роды второго, хотя им предлагали альтернативу посидеть дома с первым, и на вопрос про "пойдешь ли с третьим" - говорят "нет проблем!" 27.09.2009 23:14:18, Suri
Не знаю. Мне отвечали только те, кто один раз был. И говорили о том, пойдут ли второй раз. 28.09.2009 10:40:15, тоже спрашивала
NatalyaLB
а то здесь, типа, все бездетные - ну откуда им знать? интересно, среди ниже ответивших, хоть один бездетный участник есть? 27.09.2009 20:00:02, NatalyaLB
При чем тут бездетность?
Тут ответили те, кто был с мужем и доволен
кто был без мужа и доволен

Но не ответили мужчины и не ответили те, кто недоволен прошлым решением
27.09.2009 22:28:15, тоже спрашивала
NatalyaLB
интересно, на каких мужских форумах можно найти желающих отвечать на такой вопрос? 27.09.2009 22:40:45, NatalyaLB
Если бы вам было действительно интересно, я бы написала. Но ваше мнение есть ниже, и вам точно это не надо 27.09.2009 22:49:54, тоже спрашивала
NatalyaLB
мне вообще интересно было бы на мужских нетематических ( ну, не про автомобили или путешествия, например) форумах потрындеть " не о чем", но я ни одного не знаю 28.09.2009 13:12:10, NatalyaLB
"Хоботов, врач сказал, тебя можно брать!" - "Что значит брать?!" (С)

ИМХО каждый человек сам для себя должен решить, надо ли ему это или нет. И если он не горит желанием быть с Вами при родах, не надо заставлять человека.
А сына он полюбит, даже вообще не заморачивайтесь на эту тему.

ЗЫ Сама я лично первого рожала одна; если будут еще дети, однозначно буду рожать без мужа. Глубочайшее ИМХО - нечего мужикам в роддоме делать, пусть дома переживают:) и готовятся.
27.09.2009 13:30:12, Улица
Вот странный вопрос-муж будет гордиться, САМ пререзал пуповину сыну, не каждый день это случается. Если в обморок не падает из-за пустяков, то однозначно-брать. Вам поддержка-ему осознание что вы не на пикнике развлекаетесь. Мой всем троим пуповину резал. Помощи может и не будет, зато вас за ручку поддержать есть кому. 27.09.2009 03:38:54, 12345 привет
Всех троих рожала без мужа. Не принципиально -просто не сложилось. Брать-не брать -почему нет, пусть где-нибудь в коридорчике помается, послушает (одни крики-охи вызовут ужас)))). А вот любить -даже я, сама мамаша, рожавшая детей начинаю любить уже рожденного ребенка, а не задолго до его появления. да, пузико поглаживала, уговаривала сидеть поспокойнее, а любить начинаешь уже рожденного, а не смутную картинку с УЗИ,
первая улыбка, первое агуканье -и прорезывается личность, и чем дальше -тем роднее эта замечательная личность))))
27.09.2009 00:18:38, Атом
ИМХО при таком раскладе не стоит. Я не рожала с мужем, и моя позиция тут как раз - не фига мужику там делать, но это мое лично мнение, у всех разное. 26.09.2009 22:14:30, Путаница
Kira Pechenkina
На обоих родах мой муж был рядом. Но не из каких-то высоких соображений. Просто в роддоме первый раз мне нужен был рядом близкий человек пока я в беспомощном состоянии, что бы отстаивать мои интересы в случае необходимости. Во второй раз дома-муж попросту выполнял функции санитара-был на подхвате у врача и акушерки. Сам он очень рвался присутствовать на родах оба рза. 26.09.2009 19:16:57, Kira Pechenkina
Знаете,в словах вашего мужа нет ничего кромольного, считаю. каждый человек в большинстве своем, действительно боиться не оправдать свои надежды относительно себя же. а именно - в вашем случае, стать хорошим отцом еще и мальчику. ведь это он сейчас с девочкой знает как обращаться, а мальчик для него- пока неведомая зверушка..) и все что он хотел, по-моему, это вашей поддержки, а вы наоборот желаете его. вот и вышел круг замкнутый вроде как... а не надо бояться того, чего еще нет. если он хороший папа девочке, то и малышу будет хорошим, т.к. не бывает- здесь хороший, а там плохой. вы просто раньше времени себя не накручивайте. будет как говорится день, будет и пища... не гоните волну впереди моря... а девочек... да больше любят девочек, папы, однозначно. не знаю почему.. может это маленькие принцесски:) может именно с ними можно капризы повыполнять и покапризничать вместе... вам виднее, что в вашей отдельно взятой семье...
а вот про роды с мужем... не знаю, я имею мнение, что роды, это работа для женщины, своего рода. поэтому, мужчине там не место. но есть такие категории мужчин, которым надо везде нос засунуть..( вот таким в род. блок обязательно надо... это своего люди со сверх тревожностью. поэтому, я бы просто спросила - а ты хочешь? при ответе - нет- не тащила бы. зачем это? всему свое время и место,считаю.
26.09.2009 16:56:39, AnutkaSh
ЕК настоящая
Да, стоит.
Думаю, все аргументы Вам и без того уже написали. Я лишь свой опыт могу в копилку добавить.
Мне было важно, что если я буду "не в себе", то рядом будет муж, который проконтролирует ситуацию и сможет (со мной или сам) принять решение за нашу семью.

Когда это было первый раз, то народу рожало одновременно много, и у многих были сложные ситуации, врачи проводили много времени в других палатах. Муж их звал. Муж приносил пеленки, давал пить, закрывал дверь, если было шумно, а я дремала. Именно муж подсказывал как дышать, следил за показаниями на приборах, за капельницей.

Во второй раз я была в родовом одна. Единственная на весь этаж. Это была ночь с пятницы на субботу, мы приехали в 11 вечера. Ясно дело, что врачи спали и приходили только если их звать (13 часов сидеть около меня было бы неправильно). Но они приходили сразу! Как только муж подходил и звал их. Так что у меня не было страхов, и на все вопросы я моментально получала ответ. Когда устала, то муж сходил и договорился насчет анестезии. Если б не муж, я от усталости вряд ли сама смогла бы согнуться для эпидуралки. Он напоминал мне как дышать, делал массаж, накрывал ноги, приносил простыни и пеленки. Больше это делать некому, даже если рожать по контракту. Все есть рядом, но ведь это надо подать, а еще лучше - накрыть/раскрыть.:)

Добавлю, что оба раза на меня не то что не кричали, а в принципе ни одной неприятной нотки в голосах врачей не было. И швов, кстати, никаких не было.:)

PS Никакой связи между присутствием мужа и его сексуальным отношением к жене, а также с перспективами семейной жизни НЕТ. :)
26.09.2009 16:40:33, ЕК настоящая
Раз муж не против, значит надо брать. И дело не в его последующем или текущем отношении к старшей и младшему, а в том, что не дай бог что-то пойдет криво - у вас будет рядом вменяемый человек, который сбегает в другой конец коридора, притащит за руку нужного врача и вообще поставит на уши весь роддом. Да и врачи в присутствии мужа ведут себя более ответственно, понимают что за ними следят.
Мой опыт противоположен вашим ожиданиям, муж со вторым ребенком носится как с писаной торбой, а рождения старшей дочери кажется вообще не заметил. Правда с тех пор он и повзрослел на 13 лет, может в этом дело.
26.09.2009 15:02:24, КрОлик, второго рожала с мужем
NAD
Вопреки распространённому мнению, присутствие отца на родах никак не влияет на его чувства потом, я так считаю. Мой бывший был на обоих родах, второго ребёнка принимал единолично, так получилось. После развода хватило года, чтобы он потерял к детям всякий интерес. Хотя в браке был нормальным отцом. В моём случае, я считаю, моё влияние было определяющим. Не стало влияния, не стало и любви. В других известных мне случаях, отцы на роды шли, практически, уже из любви к семье, жене и будущему ребёнку. Так чтобы безразличного отца участие вродах могло "зажечь" - нет, не знаю такого. В Вашем случае по-моему, это обычный предродовой мандраж. Пройдёт, и всё будет хорошо. Хочет он идти рожать с Вами - пусть идёт. Не хочет - не настаивайте. 26.09.2009 14:58:29, NAD
masyanya белая и пушистая
это ваш бермчатый накрут :) все будет хорошо :) На роды я бы конечно его не взяла , а сразу после - запросто. И раз он не мычит не телится , то организуйте все и просто поставьте перед фактом . Мой муж вторую беременность-роды-ребенка воспринимал гораздо проще :) а чего напрягаться , если жена молодая , здоровая , а что и как делать с ребеночком уже ясно и понятно :) не то , что с первенцем , когда и на руки то взять страшно :) вообще его больше заботила ревность старшего . Младший то что? что ему будет , ведьничего еще не понимает ..... И первое время старшим занимался восновном папа... потом все как-то нормализовалось :) 26.09.2009 14:41:57, masyanya белая и пушистая
Катя@@@@@
Мой был. Вел себя гораздо лучше, чем я)) 26.09.2009 10:57:23, Катя@@@@@
Анна!
В вашем случае не стала бы развивать эту тему. Но мне дико, что муж вообще вам говорил то,о чем вы писали...
Если, уж, очень хочется, чтобы он присутствовал,то схитрите, что-нибудь))скажите, что боитесь и нужна поддержка его. Не говорите, что это из-за малыша.

Хотя его присутствие не обязательно поможет ему полюбить ребенка. Может быть и обратный эффект.
26.09.2009 10:39:51, Анна!
anchutka
Вот вы знаете, может жестко напишу вам сейчас, заранее прощения прошу, но...
В своем основном топе, да и в ответах ниже вы все время пишите "Я возьму", "нашего на потуги точно брать не буду", а САМ муж ничего не говорит? Вы должны решать за него, хочет он, или нет????? считает присутствие и помощь жене на родах НЕОБХОДИМОСТЬЮ для себя?
Или он молчит и ждет, возьмете вы его, или нет...
Вы знаете, я бы в такой ситуации не стала бы настаивать на присуитствии мужа:(

Мой однозначно сказал иду с тобой, дабы поддержать, помагать, да и чудо увидеть сразу свое.
Я не спрашивала его об этом, решил сам. Я ему очень благодарна, потому как он оказался полезен и нужен на родах.
Мне кажется человек должен САМ пойти на такой шаг, почуствовать необходимость пойти.
Ваш муж не решился психологически пока, возможно еще примет решение "за" или "против"
А вы не обижайтесь если что, потому как некоторые идут, а потом не жен смотреть не могут, уходят из семей. Мне трудно такое педставить, считаю таких мужчин слабаками, с лабильной психикой, но... все люди разные.
Поэтому лучше дождитесь решения самого мужа и не обижайтесь, если он откажется.
ИМХо вы давите на него.
Извините, если грубо.
26.09.2009 07:41:58, anchutka
Suri
Не очень понимаю эту полемику на тему Большого Решения О Присутствии Мужа. Почему нельзя не заморачиваться, а действовать по ситуации, как развиваться будет...
Мы с мужем вместе первого рожать не собирались, на курсы не ходили, я литературку почитала, он нет, отказывался даже смотреть всякие передачи про рождение младенцев (у нас показывали, довольно натуралистично).

В результате что имели: Роды начались, схватки. Мы оба дома, в выходные. Пока звонили акушерке, ходила в душ, пережидала первую стадию - он рядом, не убегать же вроде из дома. Пришла акушерка, скомандовала в роддом - повез в роддом. Там идет с мной в палату, находится рядом, пока медперсонал оформляет, бегает. Вроде прятаться от рожающей жены пока незачем, в палате ее бросать одну не хочется, все не так страшно. Я говорю - хочешь выйди, он - не, потом. Тут привозят аппаратик для прослушивания пульса (в обезболивании), ну куда уйдешь, тут сердце ребенка стучит, а вдруг перестанет, надо срочно за помощью. Вдруг раз!бац! потуги! рожаем! мужу - отойди к голове, держи ее ногу, чтобы не брыкалась. Хочешь головку потрогать? Спасибо не надо! Чик!мамашу эпизиотомнули. Пуповину сняли! Уа-уа! плюх бэби на грудь! Вот, папаша, давай фотоаппарат, режь пуповину! вот тут он чуть в обморок-то и не упал.
Бэбика маме на грудь, к сиське, пока там послед рождался. А потом взвешивают, одеваю - и папе на ручки. К кому еще, не тетке же посторонней. И он папаше улыбнулся, поросенок, первому. Гордится наш папа теперь до безобразия, что он сам перерезал сыновьям пуповину. Ко второму пошел без всяких сомнений.
25.09.2009 22:54:44, Suri
Вы никогда не узнаете надо ему это или нет, если он это не скажет. Подумайте лучше о главном - надо ли Вам это или нет. Это главное. А Вы о себе не думаете :( 25.09.2009 22:39:06, Hanni
вау
Про переживания о том, что первого ребенка будут любить меньше - один в один слова моего мужа. Это у них, видимо, у мужчин, так свои гормональные бури проявляются во время беременности жены:))
Не обращайте внимания, просто он сейчас переживает так.

Брать ли на роды?
В обоих случаях муж со мной ходил на роды потому, что я ужасно боюсь врачей "и вообще"...:)) Он ходил не ради того, чтобы воспылать нежной любовью к младенцу, а чтобы мне помочь. В итоге и мне помог и теперь страшно горд, что первым на руки брал своих детей. Да и прикольно, когда его друзья вдруг узнав о том, что он-то ходил на роды, смотрят на него как на героя:)) Вот честно, в глазах у них аж что-то меняется, типа "Ну ни фига себе, я так бы не смог!"

Но решать, конечно, вам и ему. Зачем он вам на родах и насколько для него возможно вообще присутствовать там... Вопрос должен решаться только с обоюдного согласия и, мне кажется, не должен иметь задачей "воспитание отца" и "взращивание чувств".
25.09.2009 22:15:02, вау
я не очень верю, что совместные роды дают какую-то особую любовь к ребенку. но то что они вообще многое дают - это точно. мой муж тоже шел на роды, потому что я захотела. но потом был страшно рад, что согласился. 25.09.2009 20:55:55, Шерлок
Cима Пoлoсатая
если он в принципе, не против, то может это (встреча с недавно родившимся сыном) и помогла бы папе пробудить отцовские чувства:) Но Вы лучше знаете своего мужа. 25.09.2009 20:44:15, Cима Пoлoсатая
Liusia (просто Люся)
Я чувствовала то же самое к младшему ребенку, а уж мне с родов деваться было некуда:) Ничего, все изменится :) 25.09.2009 20:41:36, Liusia (просто Люся)
Мнение недавно родившей принимается? :) Извиняюсь,длинно.
Я рожала с мужем,ребенок первый. Сначала муж не хотел со мной на роды,говорил - что я там буду делать. Потом походили вместе на беременные курсы,муж проникся "темой",и как-то этот вопрос сам собой решился.То есть я вообще не настаивала.Видимо,получив информацию о процессе,понял,что все не так страшно и он может пригодится :)Еще важным аргументом было то,что его присутствие как бы "контролировало" врачей (может поэтому никакого негатива и лишних лекарств не было).
Так вот,муж первый взял Егора на руки.Результат - на его отношение к ребенку это НИКАК не повлияло. То есть сейчас он не горит энтузиазмом менять памперс,бежать к ребенку по первому писку,и т.д.Обычный папа,пока не пнешь,из-за компа не встанет :)То есть ожидать,что папа полюбит ребенка только из-за присутствия на родах не стоит. А вот как раз его присутствие на схватках и потугах было большим плюсом для меня - все-таки "свой" человек,как-то спокойнее :)
25.09.2009 20:30:46, murka i knopka
Нет, нашего на потуги точно брать не буду, он нам еще нужен живой и дееспособный. 25.09.2009 20:33:43, Гость
тогда вообще нафиг! Пусть дома сидит - с дочкой! 28.09.2009 11:29:56, Живая_и_Настоящая
:)))Если он сам не горит желанием быть на родах,то лучше не настаивать. А полюбить ребенка еще успеет,столько лет впереди :) Даже материнская любовь не сразу просыпается,что уж об отцовской говорить :) 25.09.2009 20:53:40, murka i knopka
Как это знакомо :))) Правда у нас разница сильно меньше - 2,4 года. Я где-то до года-двух Шурика относился к нему значительно прохладнее, чем к дочке. Возможно потому, что он был в этом возрасте абсолютно (как мне кажется :))) беспроблемным ребенком. А любишь, как мне кажется, больше того, с кем больше затрахиваешься :)

А к родам вааще мужа надо припахивать. Им это очень полезно. Дочку мы рожали вместе, но все же в роддоме, сына - на кухне :)
25.09.2009 20:30:30, AleXXX
Анна!
Ха-ха))) У меня сын - УЖАСТЬ:) Муж с рождения с ним нянькается... И вот именно такая выстраданная любовь)))) 26.09.2009 10:44:45, Анна!
Вечная Весна
не хочет, не надо.
Родится ребёнок, тогда папа и будет его любит. Мужики, они ж чиста канкретные пацаны. Пузико, как мы, любить не умеют)
25.09.2009 20:21:01, Вечная Весна
Да если бы он сказал, что не хочет, я бы и не парилась, нет и нет. А он же говорит, если ты хочешь, я пойду, конечно. А я теперь уже и не знаю. Вроде, читала, что папы чем раньше новорожденного увидят, тем быстрее у них любовь отцовская просыпается... 25.09.2009 20:29:57, Гость
Знаете, когда я хочу чтобы на меня не обиделись и в то же время дали возможность для маневра я тоже говорю "ну если ты хочешь....". Это значит я лично не хочу, но блин если тебе так надо я наступлю себе на горло. 26.09.2009 22:16:39, Путаница
NatalyaLB
а вопрос " а сам то хочешь" ему задавали? а на родах первой он присутствовал? фраза " папы чем раньше новорожденного увидят, тем быстрее у них любовь отцовская просыпается" и правильная, и глупая одновременно. Да, увидит через секунду после рождения, начнет любить через секунду, увидит на 2й день, начнет любить на 2й день, увидит в месячном возрасте, начнет любить в месяц.
У меня немного другая ситуация - я была категорически против присутствия мужа, просто потому, что человеку, далекому от медицины, само зрелище неприятно ( а он именно далек, из тех, кто забора крови боится и т д). Но он был в соседней комнате, малыша, когда родился, акушерка стала совать мне. Я ей говорю " спасибо, не надо, искупайте, оденьте и папе отнесите". На купание-одевание-взвешивание у нее ушло минут 5, после чего она отнесла младенца папе в комнату ожидания, часа 2 он с ним носился, пока я была в родильном зале, потом меня в палату, младенца - в детский блок, папа - домой ( дело было за полночь уже)
26.09.2009 19:34:25, NatalyaLB
Вечная Весна
имхо, он просто вам хочет приятное сделать. Но сам не горит. Всё-таки для чувствительных мужиков сие заведение ещё то испытание...
Насчёт любви... Чем раньше начнёт общаться и заботиться о малыше - так и быстрее полюбит.
25.09.2009 20:32:32, Вечная Весна
На курсы, на курсы вместе с ним и побыстрее... 25.09.2009 20:31:41, AleXXXX
Да уже на нормальные курсы-то поздно, можно на специальные пойти, 2 занятия, именно для совместных родов, но там информации минимум, просто так у нас узаконили плату за присутствие мужа на родах. 25.09.2009 20:37:02, Гость
Лера К.
Я вот тоже оба раза думала, брать или нет, решила, что не стоит. Все зависит от мужа, мой, эстет, любит, когда я вся красивая, причесаная и.т.д. Когда я рожала, и орала и вся кровью истекала и фекалии вылезали во время самих родов, ему это надо видеть? Вот если он в коридоре сидел бы, а потом его бы позвали, кгда ребеночек уже родился и его помыли и принесли, тогда да. А так , мужья у всех разные, кто-то сам очень хочет, всем управлять, и родами жены тоже, тогда конечно, стоит. 27.09.2009 00:27:42, Лера К.
а когда ты состаришься и разжиреешь (высохнешь) - где будет его эстетизьм :))) 27.09.2009 00:53:39, AleXXX
NatalyaLB
когда я состарюсь, мне будет пофигу, стоИт у него на меня или нет, а вот после "родов во всей красе" у некоторых мужиков желание секса к жене и пропадает, она из категории жены у него переходит в категорию "мамы" - "люблю, а трахать не могу" 27.09.2009 18:09:42, NatalyaLB
Ясень
Это, мне кажется, тоже какой-то миф, если только в семье жена и так не встает за час до пробуждения мужа, чтобы накраситься и уложить волосы... 27.09.2009 19:57:14, Ясень

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!