Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

навеяно опросом про родительские конфликты

Тоже опрос провести хочется:) Прочитала ниже, что скандалы в родительских семьях у многих были не редким явлением. А у вас как? Получается ли в своей семье не скандалить, не ругаться, не орать друг на друга и т.д? И если да, то на что вы ориентируетесь при построении неконфликтных отношений: на модель отношений своих родителей или, наоборот, "от противного"? Внизу мне верно заметили, что путь построения отношений, "чтобы не так, как у родителей"-тупиковый, по сути на те же грабли, что и они, наступаю. А какую модель брать за ориентир -неясно..
25.09.2009 12:44:34,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой муж поначалу орать мог сильно на меня-детей, но спустя уже нескольких лет видя что это меня вводит в ступор и плач стал себя контролировать. Но даже и по первости никогда не обзывался лично а только о чем то. Сейчас может положить трубку после неприятного разговора и мать-твою скзать во весь голос. но это меня не касается 27.09.2009 03:53:33, 12345 привет
Helly
Мои мама с папой "ругались" молча - по неделе не разговаривали. Я так тоже пыталась, но муж этого не понял - в итоге пришлось начать высказывать претензии. Поскольку орать не выношу и не умею - обычно нормальным голосом излагаю, ну или сквозь рёв бурчу :)

Свекор со свекровью ругались так, что все соседи были в курсе, чего они не поделили. Их сын, к счастью, эту манеру не перенял. С родителями в юности лаялся так же громко, а со мной голос никогда не повышает, и даже если я со своего негромкого голоса перехожу на "учительский", уже просит "не надо орать".

Так что у нас из родительских "противоположностей" устаканилось такое "среднее арифметическое".
26.09.2009 15:13:30, Helly
5 лет в браке, отношения не такие как у моих или и его родителей, ни на какую модель не ориентировались, выстраивали комфортные нам отношения. Но 5 лет не срок, все может измениться 26.09.2009 14:04:02, Катькина мат
Елена Д.
я ориентируюсь на свой темперамент и внутренний мир :) как мне кажется, я не повторяю ни родительских отношений, ни противопоставляю их.. дело в том, что я пахожа на отца, поэтому повторить модель родителей просто не в состоянии :) с мужем ругаемся редко и еще реже кричим, это не метод для выяснения отношений, скорее сбросить нервное напряжение когда у обоих ПМС совпал :) 25.09.2009 18:59:29, Елена Д.
я Вам там частично ответила на этот вопрос - создавать СВОЮ модель. Но конечно, ничто не мешает смотреть по сторонам: если чья-то семья очень нравится, то присмотреться, как у них все устроено. Но не копировать саму семью, конечно, а просто взять то, что привлекает, и использовать в своей семье. 25.09.2009 16:28:18, Katerine
Да я не знаю, что считать за "родительскую семью". В настоящей родительской семье,т.е. с мамой-папой я жила только до 3 или 4 лет. Я как ни странно очень многое помню из той жизни и вроде бы и скандалы тоже были, но не много, да и вообще это была жизнь не больше 2 часов в день: утром, в 7 часов - в ясли - сад, вечером домой вряд ли раньше 7, а все выходные - у бабушки. А после 5 лет эта же бабушка-дедушка и стали моей семьей, хотя то, что это и была моя семья я поняла только недавно, когда их обоих уже нет на свете. Скандалы не были обычным делом, но чтоб всегда все тихо-мирно - тоже не сказать: дед иногда мог побушевать. Единственное, чего бы я не хотела никогда для своих детей - это чтоб их родители развелись. Т.е. я не совсем согласна с теми, кто считает, что плевать на детей, что они там думают, любят-не любят папу. Я так точно со своими не смогу.Но пока вроде бы и нет необходимости. С другой стороны я понимаю, что от развода родителей с детьми ничгео страшного не становится - так же вырастают, как миленькие. Так что если за модель-образец брать своих родителей, то у меня все наоборот: пока не развелись (почти 20 лет, но дети младше, школьники), а если бабушку-дедушку - то как раз получается, что их семья повлияла - они жили душа в душу. А ругаюсь я - это да, но больше - на детей, с моим мужем не очень-то поругаешься, у него как он говорит "характер мягкий". 25.09.2009 15:52:49, hanhi
Фяка-Пфяка
Я вообще семьи не для того себе завожу, чтобы в них получать то, что мне проще в любом овощном магазине огрести. Меня в семье интересует мой личный абсолютно эгоистический комфорт, который ругань и конфликты в себя не включает никак и никаким местом.
Экс был склонен поорать, но со мной у него ничего не вышло, этот крантик я перекрыла сразу и нафсигда. На ребенке, правда, он отрывался в мое отсутствие. Если бы добрые соседи доложили мне раньше, чем после развода, так я бы и развелась раньше, видимо.
Актуальный муж к ругани просто не склонен, темперамент не тот. Его дочь за 9 лет своей жизни повышенного тона в семье не слышала ни разу.
Но у меня мать такая же, воплей не переносит, с моим папашей из-за его выкрутасов и развелась, так что у меня в модели жизни скандалов не предусмотрено.
25.09.2009 14:51:03, Фяка-Пфяка
Вот все верно. "Меня в семье интересует мой личный абсолютно эгоистический комфорт" - вот это и брать за модель))) 25.09.2009 16:26:11, Katerine
Helly
А куда деваться тем, у кого совесть не позволяет интересоваться своим личным эгоистическим комфортом? :)) 26.09.2009 16:00:58, Helly
это не совесть, это чувство вины - худший противник счастья. 27.09.2009 11:45:51, Katerine
Фяка-Пфяка
Тренироваться. Или жить не для радости, а для совести. :) 26.09.2009 16:10:00, Фяка-Пфяка
ландыш
щас уж овощного магазина-то днем с огнем не сыщешь )) но ассоциации - да, въелись накрепко )) 25.09.2009 15:12:26, ландыш
У меня отчим был, пьющий, поэтому скандалы практически каждый день. И еще с возрастом поняла, что мама его никогда не любила.Типа лишь бы за кого, в то время ребенок без отца сильно осуждался.ДЛя себя выбираю мужчин - трепетных ланей, на них кричать нельзя. можно только уговаривать тихим голосом, дуть в носик и целовать в попу.Все время держу это в голове, стараюсь из всех сил, но в конце концов моя сущность прорывается.я начинаю кричать, я успокаиваюсь - мои мужчины в шоке.Вот думаю, что же будет если я выберу более темпераментного мужчину.И не знаю, повлияла ли на меня модель маминой семьи, по сути она спокойный человек.и возможно не пей отчим все сложилось по другому, потому как и он спокойный был. 25.09.2009 14:36:37, рица
ландыш
да ругаемся иногда, редко, правда. Ни на что не ориентируемся, сами умеем )) 25.09.2009 14:31:40, ландыш
Не орем и не скандалим - все решаем спокойно. Очень выручает чувство юмора обоих. И ориентируюсь я только на себя и на мужа в конкретной ситуации. В голову не приходит вспоминать: "Как там это решалось у родителей!" Бред какой-то. 25.09.2009 14:10:21, Эристейя
Наверное просто работать над собой.
У меня даже все всем моем желани получается трудом.
Моя мама из очень благополучной семьи. Папа же был дебошир и алкоголик. У мамы хватило ума развестись с ним. Долго жила одна и потом снова создала семью с моим отчимом.Вот ни разу не слышала чтоб они хоть раз ругались или кричали друг на друга.Я вырасла просто в оазисе спойкойствия и взаимопонимания и любви и искренне считала что все вокруг такие же вменяемые.Едивнстенный минус в том, что мама мне дала установку, что замуж надо один раз и на всю жизнь и что если мужик не пьет и не бьет то развод вроде как не приемлем.Глупая такая установка.
С мужем мне не повезло. Вроде и человек он не плохой. Вырос в полной семье с мамой и папой. Но там всю жизнь ругались и там папа всех строил.Несчастные люди.
Как итог брат и сестра мужа- очень и очень конфликтные так и не смогли создать нормальные семьи.Сдклать из мухи слона для них норма.
Мы с мужем сразу почти уехали далеко и начали жить отдельно. Отношения и тон отношений в семье задавала в основном я- потому наш брак был достаточно счастливым этак лет 15. ДА. Были провокации мужа на конфликт. Но я то спокойная и совсем не конфликтная и очень быстро научилась гасить весь этот бред или просто не замечать и он как то быстро ко мне подтянулся.
Все бы ничего. Но через 15 лет брака в связи с рождением второго ребенка и начавшимся переходным возрастом у мужа -у нас начался пипец.
Муж на пустом месте провоцирует конфликты из ничего будь то с детьми или со мной. Он стал очень взрывной и скандальный- он полностью повторяет модель семьи своих родителей. Чтоб детям меньше доставалось от него- взяла роль громоотвода на себя. Последние три года живем как на войне.
Дважды терпение лопалось и собирала чемодан и уходила с детьми.Ну не умею я жить в вечно боевых условиях. Но поняла- что он мне очень родной и близкий человек. Пыталась вести разговоры, спорить, лаской- все бесполезно.
И без него никак и с ним не сладко сейчас.
Просто жду пока человек дойдет до всего сам.Взрослый сын откровенно говорит- мама да разведись ты с ним уже и старается поменьше бывать дома, когда отец дома.
Сейчас ничего не говорю. Он провоцирует конфикт- а я просто улыбаюсь в ответ.
Да, дорогой. Как скажешь дорогой. И все в этом духе.
Работаю прежде всего над собой.Для себя решила- хоть земля разверзнется не буду конфликтовать.

К счастью сын уже живет отдельно и не видит всего этого.
Хорошо это или плохо- бог его знает. Третьего не дано.
Сына жалко в том смысле что предыдущие три года ( хотя и предыдущие 15 лет тоже)были у него на глазах. Почему то мужу было крайне обязательно иметь зрителей в лице детей. Он устравивал шоу в основном при них. Увы.
С сыном много отдельно говорил о том как это плохо- когда в семье вот так и своим примером показывала другое. Но думаю что парню все равно трудно прийдется по жизни.
Модель Отношений должна быть в любви и взаимоуважении.
А какая уж получается- все на нашей совести.
25.09.2009 14:08:39, Скроюсь
Наша семья на родительскую совсем не похожа :), мы как раз ругаемся и очень эмоционально :), мы вообще "громкие" люди. А вот родители, наоборот, очень спокойные и тихие. Когда не сходились во мнениях, никогда не кричали, но было ощущение, что в доме кто-то умер - могли по нескольку дней не разговаривать :(
Что лучше или хуже - не могу сказать, мне по темпераменту проще, когда все ясно, а парить мозги, почему он на меня обиделся...
Мы же все живые люди, у каждого свое понимание жизни и свои взгляды на ситуации проблеммы. Не знаю, може и есть семьи, где СОВСЕМ не ругаются, но среди наших знакомых и родных таких нет.
25.09.2009 14:08:38, Галченок
живые люди не могут не ссориться. не ссорятся и не имеют конфликтов только манекены. вот только разные люди ссорятся по разному. и тут не модель надо брать в учет и "одна баба сказала", а темпераменты. 25.09.2009 13:37:50, sasha4man
Леший
Мне кажется, что все эти ссылки на "такой у меня темперамент" есть ни что иное, как удобная отмазка для прикрытия личной душевной распущенности человека. Примерно так же маленькие дети, когда нашкодят, себя оправдывают. Типа, на самом деле я хороший, добрый, послушный, белый и пушистый. А шкоды сделал не я, а кто-то другой, кто внутри меня сидит и мне не подчиняется. :) 25.09.2009 13:40:57, Леший
нет, я не про то. 25.09.2009 13:58:31, sasha4man
Леший
По-моему, все эти разговоры на тему "от чего отталкиваться" или "как НЕ делать" - есть пустая демагогия.

Мы в семье просто не ругаемся. Совсем. Вообще. Не потому, что "нельзя". Не потому, что "родители ругались". Не ругаемся лишь потому, что для обоих подобный стиль общения попросту неприемлем. Споры - бывают. Какие-то мелкие конфликты - случаются. Но все это протекает, во-первых, в безусловно вежливой и взаимоуважающей фомре, во-вторых, всегда спокойно, в-третьих, с обоюдным стремлением как можно быстрее конфликт РАЗРЕШИТЬ, а не "чтобы в первую очередь пнуть оппонента посильнее".

Думаю, что ругать это не копирование каких бы то ни было моделей. Это вопрос элементарной личной дисциплины и личного "человеческого" воспитания.
25.09.2009 13:28:11, Леший
+1. Мне очень с мужем повезло - его именно так воспитывали: никаких срывов на близких, никакого негатива на другом, если тебя не понимают, значит, уединись и подумай как объяснить получше или мирно прими точку зрения другого. 27.09.2009 08:34:07, Русская пианистка
Спасибо! Прямо бальзам. А то есть мнение, что, если люди не ругаются, то, значит, не любят друг друга. И мне вот уже и не во всякой компании удобно сказать, что мы с мужем не ругаемся НИКОГДА, потому что любим друг друга. И я не могу себе представить в моей семье хлопанье дверями, обзывание нехорошими словами и угрозы уйти.
Кстати, и родители не ругались, ни его, ни мои :-)
25.09.2009 13:59:08, WhiteFly
LU
сначала - ругались и ссорились, даже развелись. а сейчас - оба повзрослели, поумнели, за последние годы даже не припомню, когда ссорились, не говоря уже о том,чтоб орали друг на друга. хотя иногда я могу вспылить (я эмоциональна,но быстро "отхожу")- чаще всего по поводу его сидения у компа, когда меня нет дома, а надо бы хоть немножко детей погонять (типа - уроки сделать, посуду помыть, убрать за собой после ужина. в результате прихожу - и ага:) 25.09.2009 13:15:45, LU
Ни на что не ориентируюсь. У нас итальянская семья бывает, но она совсем не похожа на родительскую :) 25.09.2009 12:52:49, ЁЁЁЁЁ
Чиффа
Я ссориться не умею: на ерунду - не обижаюсь, а если всерьез задеть - сразу и бесповоротно напоминаю, где в доме расположена дверь. Так что приходится обходиться без ссор. Модель своя, ни разу не родительская. 25.09.2009 12:52:39, Чиффа
Liusia (просто Люся)
Не знаю, на что ориентируюсь. Просто не ругаемся и все. С моим мужем в принципе поругаться невозможно - он практически 90% окружающей действительности игнорирует. Оставшихся 10% недостаточно. Ну так и что я буду как дура одна ругаться? :) 25.09.2009 12:48:43, Liusia (просто Люся)
конкретно в нашей семье я "одна как дура ругаюсь", а муж беззлобно отмахивается или отшучивается. До свадьбы думала, что тоже с ним поругаться невозможно, т.к. он не воспринимает 90% действительности. Оказывается, даже спокойный, никогда не повышающий голоса муж может довести до истерики своими выходками. 25.09.2009 14:11:28, white-dove
Liusia (просто Люся)
нет, меня до истерики довести очень сложно, ибо я тоже игнорирую значительную часть окружающей действительности, хоть и меньшую, чем муж :) 25.09.2009 14:42:12, Liusia (просто Люся)
Аналогично :) только я иногда все таки как дура одна ругаюсь :) получается монолог от моего лица про то как все неправильно... после этого сама же прошу прощения за свой срыв и дальше живем спокойно 25.09.2009 13:07:21, SuSik
Liusia (просто Люся)
Я начинаю иной раз, да и прекращаю сразу же:) без ответной реакции неинтересно :) 25.09.2009 14:35:48, Liusia (просто Люся)
любопытная Анна
А если вам что-то действительно от него нужно? 25.09.2009 14:38:52, любопытная Анна
Liusia (просто Люся)
если что-то нужно, то ругаться тем более бесполезно 25.09.2009 14:40:05, Liusia (просто Люся)
любопытная Анна
А если не нужно, зачем вообще с ним разговаривать?))) В смысле, зачем ругаться)) 25.09.2009 14:45:09, любопытная Анна
Liusia (просто Люся)
Ну так, пар выпустить... У меня есть один козырной ход. Я берегу его на всякие экстренные случаи. Если до мужа не доходит что-то очень важное для меня (слава богу, это случается очень редко) я после энного количества объяснений и увещеваний бью посуду. Доходит мгновенно. От удивления, наверное. Главное редко использовать, а то потеряет эффективность. 25.09.2009 14:52:29, Liusia (просто Люся)
любопытная Анна
А, это совсем другое дело, не то, что ругаться)))
Вам повезло, что он так хорошо на посуду реагирует. А не отвечает в том же стиле, азбукой Морзе))
25.09.2009 15:04:18, любопытная Анна
Liusia (просто Люся)
нееееет, я же редко-редко. А так я белая и пушистая. 25.09.2009 15:15:57, Liusia (просто Люся)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!