Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чувство вины

Здравствуйте.
Хочу поделиться тем, что меня мучает и выслушать ваши советы.
Я чувствую себя виноватой. Но не знаю, что сделать, чтобы не чувствовать ЭТОГО. Потму что - ну...невозможно. Это гложет. Это выматывает. Это не дает жить.
Я бросила своего отца. Он болен. А я его бросила.
Вот как это выглядит.
Отец пьет. Давно. Он алкоголик. Не считает себя больным. И лечиться не хочет. Поэтому тема моя именно "семейная". Думаю, в "алкоголизм" мне переносить тему не нужно.
Моя мама год назад переехала жить ко мне, т.к. с ним жить было невыносимо. Мы столько времени пытались уговорить его бросить пить, лечиться. Но он либо ничего не отвечал, либо говорил "Пил,пью и буду пить". Вот и всё на этом. И типа, нЕчего мне тут указывать, как жить. Как хочу - так и буду жить.
Сейчас он живет, как хотел, никто ему не мешает.
Но опускается все ниже и ниже.
Квартира превратилась черт знает во что. Одежда на нем и сам отец - вид почти бомжеватый. Кроме алкоголизма еще куча болячек, которые нужно лечить. Но, сами понимаете, лечение с алкоголем - все бессмысленно.
Отец живет на пенсию. Это где-то 6-7 т.р.
За квартиру, телефон, свет и прочее - платим мы с мамой.
Он постоянно звонит и просит денег. То у ему куртку нужно, то ботинки. То лекарства какие-то. То долги ему кому-то отдать нужно.
Сам на лекарства тратить свою пенсию не хочет. Говорит, что ему тогда не на что будет купить продукты.
Я с мамой живу на съемной квартире. Не работаю. В декретном отпуске. Квартиру оплачивает БМ. Живем мы пока тоже на его деньги. С работой у него сейчас очень плохо. Неизвестно, что будет через месяц. Поэтому помогать деньгами отцу стало почти невозможно.
Я ему об этом сказала. На что получаю в каждом звонке такие фразы: "Я тут скоро сдохну! Что же мне делать? У меня что теперь, нет длизких ?". По его тону и словам - мы просто [цензура]. Уехали и бросили его. Не звоним даже. Не приезжаем. А он там умирает.
Его не очень беспокоят мои слова, что приехать не могу, т.к. у мелкого температура, что он болеет. Что с деньгами у нас сейчас очень плохо. Он никогда не интересуется, как там его внук или я.
Ну это ладно. Я всё понимаю - человек болен. И не жду никакого чуда.
Родственники с маминой стороны говорят "бросьте вы его, пусть живет, как хочет". Ну а родственники со стороны отца - что мы его бросили умирать.
Я устала. Я не знаю, что делать.
Почему я сейчас чувствую вину, почему меня не покидает мысль, что я должна бежать и что-то делать ? Почему ? Ведь мы предоставили человеку возможность жить так, как он хочет !
Сколько раз он плевал на нас и посылал подальше со своими советами. А теперь мы еще во всем виноваты.
Скажите мне что-нибудь, плз !
21.09.2009 14:40:59,

126 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А вы предложите родне отца забрать его к себе. 22.09.2009 10:25:56, глаша
Жить заставить нельзя. 21.09.2009 20:43:38, Karramba
Dnnn
чушь какая! это ОН Вас с мамой бросил, променяв на водку. за глаза хватит и того, что коммуналку оплачиваете. вот и пусть - хочет живет и лечится, хочет пьет на свою пенсию, что-нибудь одно. с какой стати жена-пенсионерка или дочь в декрете, имеющего своего ребенка, или тем более Ваш бывший муж должны его фактически поить за свой счет (тем более - ему же от этого хуже, хдоровья не прибавится). принципиально на такого отца ни копейки бы не потратила. максимум взяла бы в "отдам даром" что-нибудь из одежды, да и то не факт. 21.09.2009 17:58:23, Dnnn
Спасибо ВСЕМ огромное за мнения и советы.
Пошла думать !
21.09.2009 16:49:14, Дочь
УникаЛьнаЯ
"родственники со стороны отца - что мы его бросили умирать."- Скажите сами родственникам отца, что они вас бросили - и Вас с младенцем, и отца Вашего, никакой помощи от семьи (клана) нет - и осуждать вас они права не имеют ни разу. Наоборот, еще Вы на них обидьтесь :)
По сути: то, что вы оплачиваете квартиру и коммуналку - это уже помощь, и хорошая. Отец же ваш не престарелый, лет 50-60 скорее всего? Ну так, имхо, кормить и полностью содержать его вы никоим образом не обязаны.
В общем, я бы это чувство вины засунула подальше и гордилась тем, что помогаю папе даже в таких сложных для себя условиях, опачивая коммунальные платежи. папе по телефону так и говорите: "У нас сейчас совсем денег нет. А позвони-ка своему брату, я с ним вчера говорила - он очень за тебя волнуется и мечтает помочь" :)
21.09.2009 16:11:18, УникаЛьнаЯ
Dnnn
лучше - папа, а дай-ка мне плиз денег, хоть в долг, на одежду и лечение ребенка (внука т.е.) и мне на зимнее пальто! 21.09.2009 17:59:53, Dnnn
Орешник
+1
Действительно, лучшая защита - нападение.
21.09.2009 16:26:03, Орешник
Вы избавитесь от этого чувства, но пройдет много времени. У моей мамы есть подруга школьная у нее сын, мы с ним бывшие одноклассники. Он уже 10 лет на игле. В клиниках он лежал даже не знаю сколько раз, она его даже отправляла жить в тьму таракань, чтобы окружение убрать, все бестолку, и последний раз она сказала, мол считайте меня плохой матерью, но мне уже всеравно, устала, а главное ему это не надо...готова его уже заранее оплакать. Жуткая конечно история. 21.09.2009 15:47:14, КаПа
Сама в похожей ситуации, но меня уже не мучает чувство вины. (родители развелись когда я совсем маленькая была и мама интересуется его запоями только что я от этого переживаю).
Чтобы сделала на вашем месте. Переехать (квартира съемная это сделать не совсем нереально), адреса не давать, про телефон сказать, что нету, или что вы в комнату с соседями переехали и туда звонить нельзя. Мобильные тоже желательно поменять и номера не давать. Звонить ему самим, я каждый вечер звоню. Если пьян, вешаю трубку, если трезв – общаемся.
На экстренный случай, его нет дома, он не подходит к телефону – искать его через этих дальних родственников, договориться с ним, если что звони сестре –брату.
Мой отец пил-пил.. попал в больницу, стал инвалидом и понял, что спасение утопающих дело рук самих утопающих, последний раз был пьян года 1,5-2 назад и достаточно быстро восстанавливался… я четко понимаю, что запить может в любой момент, его предупредила, я с тобой «носиться» не смогу, меня тошнит когда ты пьян.
21.09.2009 15:13:41, Тоже дочь
Спасибо за советы.
Адрес наш и дом.телефон он и так не знает.
Ему дозвониться всегда проблемно. Почему-то постоянно ломаются телефоны.
Поставлю ему очередной новый аппарат и буду звонить сама. Вы правы.
21.09.2009 15:43:19, Дочь
Мой отец тоже не брал трубку... специально, думал испугаюсь и приеду к нему в 12 ночи... еще очень часто.. говорим по телефону.. "Ой мне плохо... и как будто падает и не отвечает"... понимаете звучит ужасно, что я никуда не срывалась и не бежала, я понимала что это манипуляции... потом объявлялся. Он до последнего будет искать как надавить на ваше чувство вины.. :( 21.09.2009 15:50:29, Тоже дочь
Я может выгляжу жестокой, но я все-таки люблю его, мне интересно с ним общаться когда он трезв, он любит меня и опять же когда трезв даже пытается мне помогать из своей пенсии и сыну моему игрушки покупает , он умный начитанный, добрый, обожает детей и умеет с ними общаться, но если он пьян .. все для меня это не он, я бегу от общения с ним и не позволяю появиться чувству вины по отношению к нему.. 21.09.2009 15:55:48, Тоже дочь
Везет вам еще на трезвого отца :)
Мой ни одной игрушки не купил внуку. И вообще редко про него спрашивает.
И трезвым я не помню его. Очень-очень давно.
21.09.2009 16:02:45, Дочь
так вы почитайте после чего он стал трезвым... после того, как остался абсолютно один со своими проблемами.
попал в больницу, у него чуть не отнялись ноги... ну и еще много всего плохого ( не пишу, потому что тогда меня вычислить можно будет) и все это время он пытался решить свои проблемы за счет кого-то меня и др. родственников... и вот когда понял что никто кроме него.. тогда изменился..
он жил сосвоими родителями, они были созависимы... когда их не стало, он пытался но не нашел ни в ком другом поддержку...
21.09.2009 16:09:32, Тоже дочь
Ясно. Спасибо Вам за отклик. 21.09.2009 16:22:11, Дочь
[пусто] 21.09.2009 16:01:35
Прямо моя подруга пишет, слово в слово, мол папа трезвый такой рукастый и хороший, а пьяный ужас. Прожила все детство в этом кошмаре так еще и замуж за алкоголика вышла и ребенка родила. 21.09.2009 16:04:08, КаПа
natmet
и это не конец цепочки, к сожалению... 21.09.2009 16:05:11, natmet
Мало того, сейчас ее мать на старости лет запила... 21.09.2009 16:06:30, КаПа
Вечная Весна
очередной? а остальные куда делись?
куда девается прежняя одежда?
21.09.2009 15:47:10, Вечная Весна
Телефоны ломаются. Не знаю, что он с ними делает.
Одежда изнашивается. Он ведь в ней иногда просто лежит где-нибудь на улице. Стирается она, я думаю, редко. Короче...ничего удивительного.
21.09.2009 15:51:53, Дочь
Вечная Весна
ну и? выводы не сделали?
да выкиньте просто эти деньги, всё мороки меньше, по магазинам не ходить.
21.09.2009 15:53:31, Вечная Весна
natmet
как куда? продает, чтоб выпить... 21.09.2009 15:49:58, natmet
Нет. Они на месте. Только с ними что-то случается. Наверное, роняет постоянно. Или специально бросает.
Не знаю.
Но не в этом суть.
Подумаю я, покупать ли телефон-то...
21.09.2009 16:05:26, Дочь
ландыш
подсказывать нехорошо 21.09.2009 15:53:30, ландыш
natmet
а кому я подсказала?))) 21.09.2009 15:55:59, natmet
ландыш
автору! )) 21.09.2009 15:58:02, ландыш
natmet
стирать?))) 21.09.2009 15:58:36, natmet
Вечная Весна
какие вы, девочки)) 21.09.2009 15:54:07, Вечная Весна
Помогать отцу Вы можете ТОЛЬКО за счет сына (причем независимо от того, есть ли у Вас свой доход).
Вот и думайте, перед кем у Вас долг больше. Перед алкоголиком, измучавшим Вас и Вашу мать - или перед ребеночком, еще ничего плохого не сделавшим. Перед человеком, у которого какой-никакой, а свой доход - или перед существм, от Вас полностью зависимым. Перед тем, у кого есть еще родственники - или перед тем, кто по большому счету никому, кроме Вас, не нужен. Перед тем, кто в своих несчастьях и болезнях сам виноват... И т.д.
21.09.2009 15:09:28, маугленок
почему можно было бы перенести в алкогольную - потому что Ваши чувства вины обоснованы созависимостью. Отец,а точнее, его зависимость, втравливают Вас в чувство собственной вины - ах, бросила, ах, не дочь, а ехидна.

Почему это называется созависимостью - потому что Вы тоже зависимы. Не от алкоголя как такового, а от Вашего отца, зависимого от алкоголя. Ваш отец знает, на что надо надавить, чтобы получить желаемое. А желаемое - это средства на продолжение зависимости. У Вас сейчас есть выбор. Первый вариант: подчиниться воле не отца даже, а его зависимости - и, зажав свои потребности-необходимости, позволить отцу жить так, как того требует его зависимости. Второй вариант: бросить отца и жить самой. В чем обманка второго варианта: Вы бросаете не отца, а его зависимость. Подумайте, поищите разницу. Оставаясь с отцом, как в варианте 1, Вы а. отказываетесь от собственной жизни, бо в Ваших условиях практически все средства и нервы будут уходить на поддержание отца, б. Вы отказываете в нормальной жизни своей матери, в. Вы отказываете в нормальной жизни своим детям. Потому что Вы свою жизнь в варианте 1 кладете на то место, куда Вам указывает зависимость Вашего отца. Вы отказываетесь от своих потребностей. потому что Вам привили и в Вас надули чувство гипертрофированной вины перед тем, что уже не является Вашим отцом.

Кликушам, который сейчас могут рвануть с места в истерику на тему "родного отца - бросить?!", скажу: нет. не бросить отца. отстраниться с любовью. когда он поймет, что он один, и дай Бог, захочет лечиться, дочь ему поможет. Но не более. Со своей зависимостью, папа, разбирайся сам.

Почитайте про созависимость. Это будет ответ на Ваши "почему". Вам себя пролечить надо и маму Вашу - и, может статься, папа бросит пить. Потому что созависимый человек - сдругой стороны - алкоголизатор зависимого. Пока Вы питаете его алко-среду, он пить не бросит.
21.09.2009 15:06:41, sasha4man
"Кликушам" интересное слово:) 21.09.2009 15:40:36, КаПа
обычно еще и личности уникальные :))) 21.09.2009 15:49:56, sasha4man
Я читала ваши посты в алкогольной.
И многое про созависимость.
Мы с мамой сейчас никак не помогаем отцу. Только оплата квартиры.
Мама не разговаривает с ним по телефону вообще. Не берет трубку.
Я иногда беру. Вдруг что случилось. Но в трубке - всё одно и то же.
Если помогаю - то покупаю лекарства, продукты, одежду. Денег не даю.
Вы считаете, что я не должна делать и этого ?
Тоже не отвечать на звонки ?
21.09.2009 15:38:17, Дочь
тогда я рискну предположить, что Вы недоработали и недовытравили свою созависимость. Возможно, Вы читали, но не приняли прочтенную информацию. Или не смогли приложить ее к себе. Вероятно, Вам надо присоединиться к сообществу созависимых, Ал-Анон и поискать ответа там.

Да, я, честно говоря, считаю, что надо свести общение с отцом к минимуму. параллельно жестко вытравливая из себя чувство вины. Возможно, Вас подбрасывает еще и из-за гормонов, все-таки декрет имеет за собой...

Посудите сами. ладно бы продукты. ну там морковку-картошку он съест. но ведь одежду-то, поди, сменять на водку может? А? у алкоголика всё - абсолютно! - переводится "на кир". А Вы, получается, питаете эту среду: Вы винитесь (даже про себя), Вы покупаете что-то, Вы присутствуете в поле.

Да, я тоже считаю, что мама сейчас - скорее всего, невольно, не буду оговаривать - переносит на Вас свои проблемы и свою созависимость. На Вас сейчас "вина" и своя, и мамы. В Ал-Аноне, я думаю, с этими "винами" бы разобрались.
21.09.2009 15:49:32, sasha4man
Спасибо огромное за советы...
Можно пообщаться с вами по мылу ?
21.09.2009 15:56:48, Дочь
не вопрос. пишите. 21.09.2009 16:18:40, sasha4man
Robin
принудительное лечение по заявлению родственников? 21.09.2009 15:00:58, Robin
Это будет лишь временная передышка. 21.09.2009 15:31:31, Дочь
Dixi
а смысл? если человек не хочет лечиться, то это только кратковременная передышка родственникам. 21.09.2009 15:06:52, Dixi
natmet
а смысл? и сколько это сейчас стоит? 21.09.2009 15:02:21, natmet
медицина у нас официально бесплатная :) по омс. 21.09.2009 15:04:53, kolina
Вечная Весна
нету щас такого 21.09.2009 15:02:14, Вечная Весна
Robin
В случае правонарушения через суд 21.09.2009 15:08:52, Robin
точно. чтоб он пролечился, пришел на волю и дочь свою избли в благодарность. 21.09.2009 15:12:23, sasha4man
Вечная Весна
и чо? организовывать папе правонарушение?
проще оставить его в покое.
21.09.2009 15:10:53, Вечная Весна
Robin
Ну в общем , наверное, ты права. 21.09.2009 15:12:09, Robin
как это нету, неужто в диспансерах сплошь добровольцы? когда была в одниом из них видела поступление парня, его мать сдавала, он не хотел, мать матом крыл, его врачи закрывали против его воли. 21.09.2009 15:04:18, kolina
Вечная Весна
формально у нас лечение алкоголизма добровольное 21.09.2009 15:06:11, Вечная Весна
странно. человек в запое фактически частично или иногда уже полностью недееспособный не могущий нести ответственность за себя в полную меру... знаю что это про психов, но когда белка придет в гости чем он лучше психа? 21.09.2009 15:23:30, kolina
Robin
Недееспособность тоже через суд. 21.09.2009 15:26:34, Robin
Вечная Весна
в запое - скорую ему вызвать. Но даже они не смогут насильно отвезти его в больницу если чел против. 21.09.2009 15:26:29, Вечная Весна
Robin
Зачем? скорая из запоя не выводит. 21.09.2009 15:27:15, Robin
natmet
у нас выводит, за деньги. 21.09.2009 15:29:39, natmet
Вечная Весна
выводит. Если угроза жизни и человеку плохо. 21.09.2009 15:29:10, Вечная Весна
а я думаю стопудово тема для конфы алкоголизм, уж прости. здесь не так уж и много людей реально с этим сталкивающихся, поэтому и советы будут типо "где-то в прошлой жизни слышала чт может так". ты борешься с созависимостью у себя, разум пока не покиул, в отличии от отца. он выбрал свой путь, нехороший путь, пусть им идет, один идет. захочет вернуться и пойти хорошим путем вы подтянетесь и поможите. только будьте осторожны, иногда они пытаются прикинуться желающими спастись ради манипуляций близкими. 21.09.2009 15:00:26, kolina
Странно только. Ведь созависимые - это те, кто живут рядом. А я от родителей уехала почти 15 лет назад...
Просто инода время от времени помогала им деньгами.
21.09.2009 15:30:08, Дочь
совсем не обязательно. 21.09.2009 15:40:43, kolina
Dixi
созависимость не расстоянием определяется... 21.09.2009 15:38:25, Dixi
мне кажется это какое то особое устройство психики, как склонность к зависимости так и к созависимости. 21.09.2009 15:42:04, kolina
Dixi
это уже сложнее. Все мы зависим от разных людей, вещей. Просто иногда эта зависимость из позитивной перерастает в негативную. 21.09.2009 15:53:35, Dixi
Мне кажется не так, просто иной человек поставит свои интересы и интересы своих детей выше зависимости или сработает инстинкт самосохранения и руководствуясь этим переступит и пойдет дальше. 21.09.2009 15:59:25, КаПа
natmet
у родителей развод оформлен? 21.09.2009 14:51:31, natmet
Нет 21.09.2009 14:55:00, Дочь
natmet
вот с этого и надо начинать. а ваше чувство вины - следствие вашей алкогольной созависимости. 21.09.2009 14:56:14, natmet
А что меняет, разведены родители или нет ? 21.09.2009 14:57:22, Дочь
ЕК настоящая
А то, что у них совместный бюджет, к примеру. Мама живет с Вами и тратит деньги в Вашей семье, а не в своей. 21.09.2009 14:59:57, ЕК настоящая
Не поняла... К чему Вы это ? 21.09.2009 15:18:27, Дочь
ЕК настоящая
К тому что мама, живя с мужем, могла бы помогать ему. 21.09.2009 15:22:19, ЕК настоящая
Она раньше так и делала.
Но жить там больше не хочет
21.09.2009 15:45:24, Дочь
ЕК настоящая
Да, именно. А сейчас так не делает.
Отсюда в том числе и корни у Вашего чувства вины.

Знаете, я Вам очень сочувствую, как и многие тут. Возможно, поэтому рука и не поднимается четко и прямо сказать - откуда возникло чувство вины. Его корни. А между тем, сочувствие у читателя - это, безусловно, хорошо, и душу греет, но не поможет Вам...
21.09.2009 15:54:44, ЕК настоящая
Возможно, Вы правы.
Но когда мама жила там, я мучилась еще больше :(
Сейчас хоть за нее переживать не надо.
21.09.2009 16:47:16, Дочь
да, тут сочувствием не насытишься. а корни чувства вины именно от мамы. 21.09.2009 16:32:12, Katerine
Возможно. Но как мне понимание этого может помочь ?
Думала-думала - ничего не придумала...
21.09.2009 16:48:09, Дочь
Вечная Весна
она работает? 21.09.2009 15:47:51, Вечная Весна
Пенсионерка. Работает. 21.09.2009 15:57:22, Дочь
natmet
на мой взгляд, пока официально документы не оформлены, у вас нет права обращаться за помощью к родственникам отца, а так он будет в равной степени с вами и их заботой. 21.09.2009 14:59:29, natmet
Ну при чем тут развод ?
Это их с мамой дела.
Я про себя спрашиваю...
21.09.2009 15:19:21, Дочь
natmet
мама перекладывает свои проблемы со своим мужем на вас. вот и все. отсюда и чувство вашей вины. 21.09.2009 15:21:22, natmet
Да. Вы правы. Мама просто спряталась тут от своих бед. Но она хоть выглядеть стала получше. Она занимается с внуком. У нее сейчас другая жизнь.
Да и вообще - у нее сейчас ЖИЗНЬ, а не ад, в который она каждый день возвращалась с работы.
Мама не способна в принципе ничего решать.
Я и не жду от нее этого.
Но чувство вины разве от этого ?
Я ведь маминому мужу тоже как-никак родственница :)
21.09.2009 15:49:41, Дочь
natmet
если вы живете отдельно, и у вас раздельный бюджет, то родственница, но не более, чем его далекие родственники там... не тешьте себя надеждами...
чувство вины от мамы, напрямую(((
21.09.2009 16:00:57, natmet
Вечная Весна
от этого. Если бы маме было не лень решить свою проблему, щас бы у вас никакой вины не было. А она ловко взяла и на вас всё перекинула. 21.09.2009 15:52:18, Вечная Весна
natmet
На мой взгляд, вы должны испытывать чувство вины перед БМ, а не перед отцом...
Лекарство одно: езжайте к нему жить, холить-помогать-лечить и далее по списку. Наедитесь - чувство вины пройдет само.
21.09.2009 14:45:57, natmet
Почему я должна испытывать чувство вины перед БМ ? 21.09.2009 14:48:59, Дочь
natmet
я бы испытывала, если б жила на деньги БМ. Вы об этом тему завели? 21.09.2009 14:50:29, natmet
Нет. Тема не об этом.
Не вижу ничего странного в том, что мужчина содержит мать своего ребенка, пока она в декрете.
21.09.2009 14:53:19, Дочь
Да, только он не обязан содержать еще и отца-алкоголика матери своего ребенка. С каких денег-то вы отцу даете? 21.09.2009 15:01:26, Эристейя
Поверьте, я на него эту проблему не перекладываю.
Отцу давала раньше из своего заработка. Сейчас - из маминого. Ну и есть у меня "неприкосновенный запас", к которому я иногда прикасаюсь.
К тому же, те деньги, которые дает мне БМ на жизнь, я могу тратить по своему усмотрению. Где-то съэкономлю, где-то отцу помогу.
Только вот в последнее время с этим становится все сложнее.
21.09.2009 15:22:44, Дочь
Вы по-любому отдаете деньги, отрывая их от своего сына. У вас в кармане есть н-ная сумма. Деньги БМ, заначка, деньги мамы. Без разницы, от какого края кучи вы денег отщипнете - вы их отщипываете от своего ребенка. Вы экономите деньги, данные БМ. На чем экономите? Либо на ребенке, либо на себе. А ребенку нужна нормальная одежда, хорошее питание, лечение, кружки-развивалки, игрушки. И мама ему нужна здоровая, нормально питающаяся и нормально одетая. Вы отрываете от себя, давая деньги алкашу, который вами манипулирует вместе со своими родственниками. Ваш отец сделал выбор - сдохнуть под кустом, вас он послал, а теперь почему-то обвиняет вас в том, что вы позволяете ему сдохнуть под кустом. А вы еще себя в грудь бьете, что вы дрянь, а не дочь. Ну-ну.
P.S. Заначка вообще должна быть неприкосновенна на случай внезапных проблем с содержанием от БМ. Он может потерять работу, заболеть, завести новую женщину, которая вас перекукует и завернет денежный кран в вашу сторону. ВОт тогда и полезете в заначку. Не раньше.
21.09.2009 15:38:09, Эристейя
Да. Насчет заначки - я с вами согласна. Держусь !
Все остальное - тоже правильно.
Пошла думать.
21.09.2009 15:59:19, Дочь
Я б на вашем месте сэкономленными деньгами заначку увеличивала на всякий случай, а не папе на бутылки подбрасывала. Вы ему квартиру, одежду оплачиваете и успокаиваете себя тем, что денег на руки не даете. Ну успокаивайте. Да только он бы так свои доходы на одежду б потратил, если вы не привезете ему шмотки, а шмотки есть - лишние денежки на дополнительную бутылку появились. 21.09.2009 16:18:28, Эристейя
Вечная Весна
потому что именно он содержит всю вашу ораву 21.09.2009 14:50:27, Вечная Весна
Он содержит только меня и своего сына.
И это его выбор.
21.09.2009 14:51:46, Дочь
Вечная Весна
интересно
а из каких денег вы с мамой оплачиваете ту квартиру?
21.09.2009 14:53:15, Вечная Весна
Из маминых. Иногда идет туда и мой "неприкосновенный запас". 21.09.2009 14:55:59, Дочь
Вечная Весна
квартира хоть потом вам с мамой останется? 21.09.2009 14:57:43, Вечная Весна
Квартира приватизирована на отца и маму - пополам. 21.09.2009 14:59:24, Дочь
Вечная Весна
Почему мама не занимается разводом, разменом/продажей квартиры? Даже квартплату можно разделить...
Но это неважно, в общем.
У вас созависимость, и она вам внушает чувство вины, что вы не спасаете своего отца, который добровольно выбрал такую жизнь. Не от чего его спасать-то.
21.09.2009 15:08:47, Вечная Весна
У мамы на это сил нет - это раз.
Ни один вопрос не решишь с человеком, который практически никогда не бывает трезвым. Это касается размена/продажи квартиры. Мы с мамой пока не решаем этот вопрос, т.к. непонятно, как это можно сделать.
А насчет созависимости.
Допустим - у меня созависимость.
Многие мне поставили этот диагноз. Но делать-то что ?
21.09.2009 15:26:07, Дочь
natmet
лечиться, от созависимости.
с такими людьми решаются все вопросы, да - не сразу и не просто, но было бы желание.
21.09.2009 15:28:51, natmet
Вечная Весна
допустим, мама просто не хочет это ворошить. Имеет право.
Вам - лечиться.
21.09.2009 15:28:18, Вечная Весна
natmet
как не важно? мама созависима, раньше была от отца, теперь к дочери перебралась... цирк((( 21.09.2009 15:13:44, natmet
Вечная Весна
тут каждый спасает сам себя.
Маме это не нужно.
21.09.2009 15:20:45, Вечная Весна
natmet
да никто там никого не спасает... все тонут. 21.09.2009 15:22:43, natmet
Вечная Весна
ок
должны спасать сами себя
21.09.2009 15:25:33, Вечная Весна
natmet, пожимая руку
да 21.09.2009 15:29:12, natmet, пожимая руку
Вечная Весна
:) 21.09.2009 15:29:48, Вечная Весна
ЕК настоящая
Как это "неважно"?
Важно. И чувство вины имеет корни оттуда.
21.09.2009 15:11:04, ЕК настоящая
Вечная Весна
неважно про материальное и про физически раздел.
Что корни - согласна
21.09.2009 15:21:34, Вечная Весна
Вечная Весна
пусть родственники отца дают ему денег, раз они такие сердобольные. Я бы так и предложила им сделать. 21.09.2009 14:42:53, Вечная Весна
ППКС
Вы помогали, пока могли. Но ребенок Вам по-любому дороже, чем алкоголик, выбравший себе свой путь. И Вы не вправе ущемлять его.
21.09.2009 15:04:08, маугленок
У них ведь своя жизнь, свои семьи и свои проблемы. Я же прекрасно понимаю, что никто не будет с ним возиться. Тем более, живут они все в других городах.
Ну выслали они ему разок-другой мат.помощь. Не будут же они каждый раз так делать.
21.09.2009 14:47:45, Дочь
Вечная Весна
а вам какое до этого дело? звоните и пойте песни, что они бросили свово родного брата. Пусть как хотят крутятся, а деньги ему присылают. А то человеку выпить не на что. 21.09.2009 14:50:01, Вечная Весна
ЕК настоящая
А кто "родственники со стороны отца"? 21.09.2009 14:42:45, ЕК настоящая
У него есть сестра и брат. 21.09.2009 14:46:03, Дочь
ЕК настоящая
Пусть они помогают. Хотя бы временно, пока у Вас нет возможности. Почему нет? 21.09.2009 14:48:37, ЕК настоящая
Я...я не смогу их об этом попросить. 21.09.2009 14:50:47, Дочь
не можете - не просите. Просто поставьте в известность, что Вы помогать ему НЕ МОЖЕТЕ. И НЕ БУДЕТЕ. А дальше пусть сами думают. 21.09.2009 15:05:26, маугленок
Штуша-Кутуша
+100 21.09.2009 15:08:15, Штуша-Кутуша
ЕК настоящая
Вы с ними общаетесь? Как-то же они доносят до Вас свои мысли? 21.09.2009 14:55:16, ЕК настоящая
Почти не общаемся. Только когда ездим к отцу на родину. А это бывает раз в год. 21.09.2009 14:58:26, Дочь
ЕК настоящая
Как при таком к Вам отношении Вы можете там отдыхать? 21.09.2009 15:00:26, ЕК настоящая
Мы же не у них отдыхаем.
Просто папины и мамины родственники - из одного края :)
21.09.2009 15:28:02, Дочь
ЕК настоящая
А как к Вам попадает этот негатив?
И почему Вы не можете просто ответить "мы помогаем"?
21.09.2009 15:36:28, ЕК настоящая
Вечная Весна
и что, они приходят и трындят вам про совесть? Хорош отдых! 21.09.2009 15:30:52, Вечная Весна
Вечная Весна
ок
не можете просить - требуйте.
21.09.2009 14:51:49, Вечная Весна

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!