Раздел: Финансы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Галина-Малина

О карманных расходах

А с какого возраста Вашим детям выдаются карманные деньги и как расчитать их количество. Подумалось мне, что малышня-то растет, а все "мама купи". Может пора уже самим себе что-то покупать?
Короче, оч. жду мнений, историй из жизни и просто размышлений на тему. Всем спасибо
17.09.2009 08:54:16,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не знаю, сколько вашей малышне лет:)
Моему старшему 9. года два как стали выдавать ему деньги на "карманные расходы". так как мы в Штатах-это 40$ в месяц.
нам очень удобно:) прекратились постоянные просибы купить всякую разную ерунду/игрушки. ребенок сам покупает-копит на то, что ему нужно.
17.09.2009 20:02:41, Alya.
А что считать карманными деньгами?
Деньги на проезд и на булочку в школе (к примеру) я даю со 2 класса (но у нас дети в 6 идут в школу, так что с 7 лет)- каждый день перед выходом в школу. Но разве это карманные деньги?
На все остальные хотелки не даю и не разрешаю никому давать. У нас материальная система мотивации учебы, так что сын имеет возможность заработать на карманные и не карманные расходы.
17.09.2009 15:22:43, Izum
ландыш
регулярно - ничего не выдаю. Разово - всегда. 17.09.2009 12:54:14, ландыш
Елена Д.
даю своему с 5 лет, сначала по немножку ежедневно, научился считать в пределах 100 (сложение-вычитание) и перестал просить купить ему всякую ерунду (с моей точки зрения).. сейчас у него карманные в форме стипендии.. 17.09.2009 12:50:07, Елена Д.
А у нас повелось с д/с. Давала денежку, когда заходили в магазин. Из расчета на выданную сумму выбирал чупу или т.п. Сдачу, если была - в копилку. В любом случае, денежка оставалась у него с целью накопления на что-нибудь (машинка-хлопушка). Был такой случай: копил на машинку, накопил, пошли в маг-н. Зашли в продукты, я по своим делам, реб - у витрины с вкуснятинами. Выбирал много чего, видимо, из расчета гульнуть на мои. Когда разрешение получил купить, что хочет, но "на свои", ответил: "Что-то ничего не хочется, пойдем за машинкой". Как-то накопил на ракеты, купили 3 по 30р. Стали запускать. Я прокомментировала, что 30р. полетели, спросил "Это как?" Объяснила, что стоимость ракеты улетела в небо, всего 90р., которые копил с восторгом улетели в небо. Задумался, долго не покупал. Сейчас в 8 кл., считаю, что может распоряжаться деньгами. Получается, что на личные расходы примерно 20р. имеет ежедневно, и как хочет: булка, чипсы или какая еще ерунда, из них может накопить на диск. А в остальном траты обговариваются 17.09.2009 10:46:39, Katrus2007
Oker
Младшей на даче на мороженое даю, но не рассматриваю это как карманные деньги) Поскольку они даны на приобретение конкретной вещи. Именно карманные планирую давать не раньше, чем она станет самостоятельно ходить куда-то, а то сейчас ей принадлежит вся мелочь в доме, но тратить ее она не собирается, тлько перебирает иногда свои сокровища)) 17.09.2009 10:25:11, Oker
Сколько раз ни давала денег в школу (сейчас 2 класс), всегда он их назад несет...Со мной потом может купить мороженое или что-то...Ну вообщем пока смысла в них нет.

Но есть деньги не карманные, а "для накопления", они лежат дома (или у меня на карте))), он с ними не ходит никуда, туда он складывает все, что дает ему папа, куча за год набирается достаточно большая, и в конце года покупается что-то внушительное, по его желанию (!). Хозяин всех этих денег - он))
Иногда я из кучи у него занимаю))), но потом отдаю конечно.

ИМХО у ребенка как можно раньше должны быть деньги, причем не приуроченные к каким-то успехам имхо, а просто так, чтобы он учился ими распоряжаться, разумно.
17.09.2009 10:22:16, Булочка наст.
Liusia (просто Люся)
с первого класса даю 50 руб. в неделю. 17.09.2009 10:02:03, Liusia (просто Люся)
Это - и на питание ? Какие же у вас цены демократичные .. 17.09.2009 10:11:11, Русская пианистка
Liusia (просто Люся)
Да нет, питание отдельно, это так, на мелкие радости 17.09.2009 10:14:33, Liusia (просто Люся)
Сыну выдаю с первого класса. Начинали с 30 рублей, сейчас 70 в день. Часть из них он складывает, говорит, что экономит. Часть тратит на всякие мелочи - жевачки, шоколад, конфеты и бананы:) 17.09.2009 09:52:28, Эристейя
насколько я помню карманные деньги появились лет в 5, как сдача с покупок в магазине. когда в школу пошла на обеды давали, чуть больше чем надо. на эти копейки сама решала что купить пироженое-мороженое-жевачку или еще чего, не помню чтоб родителей просила "мама купи". еще и копить как-то умудрялась. 17.09.2009 09:39:52, kolina
ЕК настоящая
Моя дочь старше Вашего сына на 1,5 года. С 1-го класса я стала оставлять ей сдачу, если вместе заходили в магазин, и она расплачивалась. Иногда и без повода давали деньги (5-10 р.) Но я не помню, чтобы она их куда-то тратила сама. Так и лежат в ее кошелечке. Пару раз она мне их предлагала: "Мам, если у нас кончились деньги, и тебе надо - возьми".
Я не представляю пока - как и куда, где она может их тратить. Да и считает деньги она плоховато.:)

Видимо, это индивидуально.
17.09.2009 09:38:45, ЕК настоящая
Чиффа
У нас карманные деньги на постоянной основе появились, как в школу пошли: там, несмотря на бесплатные завтраки и централизованно оплачиваемые обеды, есть буфет, где всегда можно найти что-нибудь вкусненькое. Сейчас "такса" 250 руб/нед (или 50 руб на учебный день). 17.09.2009 09:24:42, Чиффа
Выдаю с первого класса. Сейчас старшая получает 250 в неделю, младшая 170.Старшая умудрилась накопить за год на две приличные вещи. м.телефон 2, 5 т и сумку 2, 2 т.А младшая через пять мин после получения денег покупает на всю сумму сладостей и съедает.а сладости всегда есть в доме.пытается накопить уже в течении 2 лет на поводок для крысы 250 р, еще не получилось.Деньги чисто карманные не обед, не проезд,кино и прочее,это я все отдельно плачу. 17.09.2009 09:07:35, рица
Выдаю старшему сыну примерно 150 р. на обед\проезд ежедневно. Все остальные расходы, типа кино, мороженое- по запросу. 17.09.2009 09:00:33, надоело!
Сыну 12 лет 17.09.2009 09:01:06, надоело!

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!