Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Очень нужен взгляд со стороны на мою

Очень нужен взгляд со стороны на мою ситуацию. Про отношения с сестрой.
Я некоторое время назад сделала ЭКО. С сестрой работаем вместе, уехать пришлось внезапно, на нее взвалилась хренова туча забот. Я уехала и не сказала ей про ЭКО. Уехала с нереальным чувством вины, что оставила работу, потому что действительно работы много. Сразу скажу, что про ЭКО я сказала некоторым другим людям, немногим. Оглядываясь сейчас назад, понимю, что говорила им об этом, потому что очень сильно нуждалась в поддержке. Также знала и моя мама, которая уже ближе к концу протокола случайно сестре проговорилась.
Мне самой потивно, что я от чувства вины своего отделаться не могу, даже купила сестре в подарок цифровую рамку из-за того, что ей пришлось запариться. Что есть сейчас: сестра разговривает со мной через губу. Подарок так и стоит у нее неразвернутый. Сегодня я поговорила с ней, почему она так со мной себя ведет. До этого наши отношения были достаточно близкими, во всяком случае я абсолютно четко понимаю, что я ее очень люблю. Сестра мне ответила, что от усталости у нее не осталось сил и эмоций. Я сказала, что понимаю ее, но если причина ее отношения ко мне в том, что я ей не сказала про ЭКО, то это мое право говорить или нет, и что я сейчас не готова это обсуждать. Она ответила, что почему то я с другими поделилась, а с ней нет. Ей это неприятно и обидно. Возможно, она чувствует себя ненужной.
Я думала, почему я не сказала ей. Честно, я боялась, что она меня не поддержит, не то, что осудит, а скажет "ты своими делами занимаешься, а мне работать? а если у тебя плучится получится, как нам работать дальше?" А я не могла думать так далеко, потому что не верила в свой успех.
Короче, что делать сейчас? Как не чувствовать себя виноватой? И нормально ли это, когда не делишься с родным человеком планами? Я сама не понимаю, почему у меня так получилось.И отношения безнадежно испорчены? кстати мама считает, что я сестру обманула, скрыв причину отъезда.
12.09.2009 23:38:01,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я напишу "со стороны Вашей сестры", т.к. сама была (нахожусь?) в такой же ситуации, только с другой стороны барьера ))
3 года назад моя старшая сестра с мужем решили венчаться (женаты уже больше 20 лет, дети взрослые). Я узнала об этом случайно, от отца (мама давно умерла). Он был сам неприятно удивлен, когда понял, что я ничего не знаю... Было обидно - жуть, до слез... При этом она меня не подставляла, просто не посчитала нужным сообщить... Обиду я не показала (по крайней мере старалась), не конструктивное это чувство. Но боль и настороженность остались(( Ранее считала, что у нас достаточно близкие отношения, а сейчас даже не знаю. Сестра тоже долго пыталась "откупиться" (если это можно так назвать), когда поняла, что мне все известно. Как-то пыталась объяснить свой поступок, оправдывалась, подарила фотки с венчания (кстати там были их друзья). Только трещинка-то появилась и зарастать не хочет. Я заметила, что сама стала более "скрытной", неосознанно пытаюсь найти причину, объясняющую мое нежелание сообщать сестре о важных событиях в нашей семье. Мы общаемся, внешне все нормально, папулю не расстраиваем ))) Только это общение напоминает болтовню с не очень близкой приятельницей, т.к. я постоянно слежу за собой, чтобы "не сболтнуть лишнего". Вот такой детский сад :)
15.09.2009 13:12:14, NiKKin
Елена Д.
Вы абсолютно законно чувствуете себя виноватой, потому что одно дело просто сослуживица, на близкие отношения с которой не претендуешь, и другое - сестра, Вы на нее нагрузили кучу работы даже не объяснив почему, если бы никто не знал о Ваших проблемах - все было бы приемлемо, а так, я лично тоже обиделась и никакая нафиг фоторамка мне не помогла бы.. я просто пересмотрела бы свои отношения с сестрой.. на самом деле Вы ей не доверяете, так что нечего говорить о близких отношениях, теперь и она Вам не доверяет.. что тут делать, не знаю, извиниться и начинать строить доверительные отношения заново, если сестра захочет.. 14.09.2009 08:53:10, Елена Д.
LU
Вы не правы только в одном - что кому-то вообще рассказали о цели внезапного отъезда. а так - Ваша жизнь и Ваш будущий ребенок - это вообще несравнимые вещи с завалами на работе и чем бы то ни было. тем более, в этом вопросе очень многие суеверны и не та ситуация,чтоб обижаться (понимаю,что сестра обиделась. но если действительно между вами хорошие отношения - сестра поймет и простит) 13.09.2009 16:00:46, LU
Вечная Весна
как маленькая
"Сама не знаю, как так получилось"
а вы сядьте и подумайте.
13.09.2009 13:13:32, Вечная Весна
"Мне самой потивно, что я от чувства вины своего отделаться не могу"

Т.е. Вам противно не то, что сестру подставили, а то, что чувство вины гложет? Ну да. Вам же стыыыыыыыдно, поэтому сестра сразу должна кинуться сопли вытирать, а она что-то не торопится, редиска такая.
13.09.2009 12:25:26, Фикус
Вы вынудили сестру работать за двоих. Вы не стали обсуждать не просто свои дела, вы не стали обсуждать ваши общие дела. Ставите сестру перед фактом, пусть выкручивается, как знает. Подстава - она подставка и есть, каким высокими словами ее не маскируй. Не в доверии дело, в обычной безответственности. Кому это понравится? Рамку еще какую-то притащили вместо того, чтобы обсудить, как будете работать, если у вас все получится. Да и отпустите сестру отдохнуть, в самом деле. Или тогда ВАМ придется работать за двоих? 13.09.2009 12:08:46, Шальная Пуля
Мдяяя. Прям даже и не знаешь, что сказать.
Человек решил матерью стать, а ведет себя сам, как дитя малое.
Если б вы не были завязаны с сестрой по работе - то ваше право было бы говорить или не говорить про ЭКО. В конце концов многие суеверны по старинке и о таких вещах стараются заранее не говорить посторонним. Сестра в этом случае для вас посторонняя. Хммм.
Но вы с сестрой работаете, знаете, что работы очень много. А поставьте себя на место вашей сестры. На работе завал, помощница без объяснения причин сваливает в неизвестном направлении. Потом появляется, выдает скрытую инфу. То, что вы сделали по работе - откровенная подстава. И сестра имеет полное право злиться, что вы ее подставили. Вместо того, чтобы по-человечески объяснить причину вашего отсутствия.
Это как-то с любовью и уважением к сестре не состыковывается. Про фоторамку вообще абзац, кино и немцы.
13.09.2009 12:07:29, Эристейя
masyanya белая и пушистая
вы имеете полное право не посвящать свою сестру в свои дела , а сестра имеет полное право обидиться на вашу подставу (ведь вы ее просто бросили с кучей работы , не посчитав нужным даже объяснить причину отъезда). В чем проблема то? на что вы обижаетесь и чего не понимаете? как вы относитесь к сестре , так и она к вам ..... А теперь еще и предъявы ей кидаете "почему это она так разобиделась"... 13.09.2009 11:23:00, masyanya белая и пушистая
две взаимоисключающие вещи пишете.
1. про любовь к сестре и то-сё... Что предполагает просто извиниться, искренне извиниться и сестра поймёт (похоже, омна самый адекватный человек в этой истории)
2. когда Вы начали с ней "поговорить" - начали буровить про своё право.... Право то у Вас есть, но право на что? Считать её самым близким человеком, или поделиться с нею последней о самом сокровенном для себя, причём обрушив заботы на неё же...

Отношение не испорчены безнадёжно. Просто надо себя перестать вести как в песочнице...
Извиниться, но не делая снисхождение, а простыми словами сказать, что лоханулась мол...
13.09.2009 10:39:46, PerCapita
не думаю что вам стоит париться. какие бы у вас близкие отношения не были, вы совершенно не обязаны были о своих планах сообщать сестре.
никакого предательства в этом нет, фоторамка это не откуп, хотя я бы не стала дарить. что за капризы блин.
13.09.2009 09:53:36, ивушка
NatalyaLB
+1 про " фоторамка не откуп". Если ты подвела человека тем, что свалила на неделю, навалив на нее двойной размер работы, откупись тем, что отправь ее на неделю в отпуск, взвалив на себя двойной обьем работы. И вообще, у вас все проблемы от усталоcти, да наймите вы еще одного человека, чтобы обeим меньше работать 13.09.2009 11:08:18, NatalyaLB
БЛин, ну что за детский сад ?!!
Со стороны вашей сестры. И мамы тоже.
Я бы на вашем месте попросила прощения у сестры за то, что, возможно, обидела ее чем-то. Но совершенно этого не хотела. Так вышло.
И дальше просто ждала бы, пока она отойдет.
Не надо больше выяснять отношения.
13.09.2009 00:41:10, Лав100ри
вау
Детский сад, действительно. Мы с сестрой друг друга любим, у нас прекрасные отношения. Но я о ее первой беременности узнала на ее 5 мес., а о второй уже чуть ли не на 8. И что мне теперь - пойти повеситься?:)) Я знаю, что сестра меня любит, что у нас хорошие отношения, зачем мне парить себе мозг, почему она мне, типа, не сказала? Не сказала, значит не сказала. Мало ли что. Мне что, охрененно надо было сразу после зачатия знать, что она беременна? Больше делать нечего.

Вот эти все "ты мне не сказала, ты мне не доверяешь, ты меня не любишь и хочешь откупиться" - это все детство и бред самовлюбленного подростка, который мнит, что ему должно быть известно все обо всех и даже еще ДО события. И теперь эгоистичная девочка портит нервы сестре, у которой ЭКО и совсем ей несладко приходится, надо выносить и родить (тьфу три раза, стучу по дереву).

Не надо, действительно, больше выяснять отношения и нервничать не надо.
13.09.2009 01:45:53, вау
там ещё работа "немного" влияла на впечатления сестры:) кхе-кхе:):):)
ЭКО это ЧТО, а пикантность в КАК обрамлено...
13.09.2009 10:50:27, PerCapita
вау
А зачем путать рабочие отношения с семейными? Какая разница, по какой именно причине человек уехал в отпуск. Уехал и уехал. Право имеет и на отпуск, в конце концов. Тем более, что сестра не внезапно оказалась с кучей работы, а видимо все-таки была предупреждена, что какое-то время автора на работе не будет. А тут оказалось, что ЭКО и, блин, понеслось. Какая разница?

И, простите, если она прям переработалась, то как она будет в паре не с сестрой работать, когда тебя вообще не спрашивают, а просто взваливают чужую работу, т.к. кто-то уходит в очередной отпуск, кто-то по беременности, а кто-то вообще филонит. И никаких фоторамок, кстати, и никаких извинений.

Се ля ви, рабочие кризы надо принимать философски, если ты взрослый человек, и не гонять обид на сотрудников или тем более собственных сестер.
13.09.2009 12:22:32, вау
Так автор сама пишет, что "уехать пришлось внезапно" 13.09.2009 12:27:56, Фикус
вау
Внезапно не бывает. В том смысле, что работая на работе такие "внезапные авралы" бывают чуть не каждый день. Внезапность на работе есть стабильное понятие:)) То одно, то другое. Не понимаю, почему надо из внезапности делать фетиш и обижаться на сестру. Ну а если бы она заболела? Болезнь тоже вещь внезапная. 13.09.2009 14:01:02, вау
Вы не видите разницы между "внезапно заболеть" и "внезапно уехать без объяснения причин" ? 13.09.2009 14:27:44, Фикус
вау
Цитата: "С сестрой работаем вместе, уехать пришлось внезапно, на нее взвалилась хренова туча забот".

Где вы видите, что уехать пришлось без объяснения причин?
Преувеличиваете, ИМХО.

А по сути разницы никакой: что по болезни, что без объяснения причин, что по любой вообще причине... суть одна: приходится работать тому, кто остается. Смысл обижаться-то? Легче от наличия причины станет?

Не знаю, если бы у меня была такая ситуация с сестрой, даже если бы меня вообще не предупредили и я пришла на работу а тут сюрпрайз, я бы не обижалась, а скорее предполжила, что тут действительно серьезные экстренные какие-то поводы есть.

Но я почему-то уверена, что автор предупредила сестру, что ее не будет, просто не объяснила, по какой именно причине ее не будет.
13.09.2009 15:05:23, вау
Аленьк-ий
а где вы видите, что названа причина? и какая кстати? 13.09.2009 15:36:26, Аленьк-ий
вау
Зачем вообще объяснять причину, я вот все в толк не возьму! 14.09.2009 11:17:29, вау
Аленьк-ий
хотя бы для того, чтобы потом не мучиться чувством вины. суть не в назывании причин, а в том, что в отношениях к сестре у автора прослеживаются двойные стандарты: работу на раз, когда приспичило, сбросить можно, а найти подходящих слов и понимания не нашлось. 14.09.2009 11:44:11, Аленьк-ий
вау
Дык, обратное тоже верно:))) 14.09.2009 23:24:02, вау
Аленьк-ий
а обратное не верно: сестра чувствует себя использованной. ибо не бывает близостей неравноценных. 15.09.2009 11:31:25, Аленьк-ий
сразу вспомнилось как по пьяни начинают заставлять пить со словами "ты меня уважаешь?". очень много лет назад твердо для себя решила, что с людьми которые так говорят мне не по пути, потому что прежде всего они не уважают меня и мое решение. 13.09.2009 01:55:48, kolina
masyanya белая и пушистая
все очень просто , если ты не уважаешь , то и к себе не имеешь права требовать уважения. А тут получается : вы мои права уважайте и жалейте меня , а я вот еще подумаю стоит ли вас уважать в ответ... И если бы автор не спихнула свою работу на сестру , то никто бы на нее не обижался . А то всем рассказала , а человеку , который за нее работал , не посчитала нужным . И еще утверждает , что прям так любит сестру ..... вранье и пускание пыли в глаза 13.09.2009 11:34:10, masyanya белая и пушистая
вау
Думаю, просто смешно, когджа кто-то требует "уважай меня", "люби меня", "думай все время о моих интересах"... смешное очень требование. В данном случае это требование идет со стороны сестры, которая почему-то считала, что уважение к ней должно проявляться как полная откровенность, в том числе и в очень интимных вопросах. 13.09.2009 12:25:37, вау
masyanya белая и пушистая
а я считаю , что эти требования идут как раз со стороны автора . и уважайте ее желания , и ее идиотские поступки (откуп камерой ), и любите ее такую несчастную с ее ЭКГ 13.09.2009 13:35:43, masyanya белая и пушистая
вау
ЭКГ - это кардиограмма
ЭКО - это искусственное оплодотворение, очень нудная процедура.
13.09.2009 14:04:02, вау
masyanya белая и пушистая
да я поняла , что это оплодотворение , но сути это не меняет . а даже усугубляет. т.к. она подсознательно считает , что все вокруг должны ее жалеть и сочувствовать. это видно и по исходному сообщению 13.09.2009 14:53:53, masyanya белая и пушистая
вау
Так что ж вы пишете ЭКГ?:))
Вы действительно считаете, что ЭКО - это легкая ничего не значащая процедура типа ЭКГ?

Я из исходжного поста вижу, что несмотря на ЭКО и хренову тучу проблем, связанных с этим, автор почему-то еще от чувства вины перед сестрой мучается, а та нос вертит и подарки отвергает, кстати, проявляя абсолютную невоспитанность.

Сочувствия к сестре у меня нет. Есть какие-то странные требования, чтобы ей в подробностях про всю интимную жизнь рассказывали, т.е. подростковые комплексы, вот и все, что есть.
13.09.2009 15:08:53, вау
masyanya белая и пушистая
ну ошиблась я в одной букве и что? еще раз - это для меня сути не меняет, хотя я прекрасно понимаю разницу в этих процедурах.
Я бы поняла автора , если бы она НИКОМУ не сказала о эко (ну может только маме). тогда бы я не поняла обиды сестры. Но автор то , при большой любви к сестре , почему-то побежала делиться с другими , а вот работу свалила на сестру .... притащила подарок на откуп . я б тоже не взяла эту подачку .
13.09.2009 16:44:38, masyanya белая и пушистая
вау
Да какая вообще разница КАКАЯ ИМЕННО ПРИЧИНА? Сестра одлжна понять, что если ее родная сестрица все внезапно бросает, значит она это делает не просто так. Зачем обиды кидать, особенно узнав, что оказывается ЭКО!
С чего началось? Сестра узнала, что не ангина какая-то, а ЭКО, ах, это так важно, а мне не сказали, дальше понеслось ...

Вот ведь... именно это я и называю детским садом. Сама себе определила степень важности проблемы, сама себе назначила быть главной посвященной во все тайны, а когда оказалось, что все немножко не так, смертельно обиделась. Спрашивается, на каком основании? Потому что сестра, потому что работают вместе?

Она говорит об откупе, брезгует фоторамками. А сама? Ждет ПЛАТЫ за то, что она сестра, что она трудилась (ах, как страшно!) некоторое время одна. Только ей не фоторамка нужна, а чтобы поползали перед ней пониже. Да еще постоянно посвящали ее во все интимные подробности жизни. Кстати, если уж зашел разговор выше, что беременная автор хочет якобы, чтобы за ее беременность ее все жалели, то не может ли быть обратной ситуации? Беременная да еще через ЭКО теперь становится временно главным объектом заботы семьи. Другая сестра, которая сама претендует на это место, теперь впала в ярость и строит из себя оскорбленную невинность. А?:))))

Не детский сад разве?
14.09.2009 11:11:42, вау
Аленьк-ий
в таком разрезе, почему эко автора должно быть более уважительным фактором, чем загруженность сестры и ее неудовольствие сброшенной на нее работой. Она скинула на нее свои обязанности именно как на сестру и проспекулировала близкими отношениями. В противном случае, они все бы решали официально: нужна неделя на личные дела - идешь в отпуск (по любой возможной категории) или берешь больничный, работа в твое отсутствие перераспределяется и никто не шуршит. а тут ведь не так... 13.09.2009 15:24:38, Аленьк-ий
вау
Почему вы думаете, что тут не так? 14.09.2009 11:05:42, вау
Аленьк-ий
потому что автор ищет и не может найти себе оправдания. у нее попутано рабочее и человеческое/родстве­нное. и даже в человеческом она сплоховала (рассказывает кому-то, а человеку, которому типа доверяет, не говорит о важности причин, найдя для сестры нужные слова (даже не обязательно распространяться о самих причинах)
а стоял бы меж ними закон - то и вопросов нет. даже и рамками не пришлось бы откупаться
14.09.2009 11:37:30, Аленьк-ий
Аленьк-ий
почему это смешны эти утверждения? у каждого свой язык любви. кто-то может быть искренне убежден, что любит, только другому от этого чувства ни жарко ни холодно, а иногда еще и во вред (как сестре автора). Так вот призыв "люби меня", "уважай меня" как раз и значит "прояви свое чувство в отношении МЕНЯ" (так чтобы Я понял, исходи с своем чувстве от меня). Иначе не надо говорить о любви (как это делает автор), потому что это выглядит пустой болтовней. 13.09.2009 13:13:56, Аленьк-ий
вау
ну вот, видите... опять требования. Может нам надо учиться самим видеть и слышать, а не требовать от людей, чтобы они под нас подстраивались?
Требование "люби меня как я этого хочу" - смешное детство.
13.09.2009 14:07:30, вау
Аленьк-ий
это не требование, это потребность. каждый хочет, чтобы его любили (и вкладывает в это свое и понимает любовь, когда выидит в действиях другого это - про себя). можно конечно, не говорить самих этих слов, только суть от этого не меняется... мы близки только с теми, в ком находим отклик (не меньше) 13.09.2009 15:16:07, Аленьк-ий
вау
Хм...
1) говорите за себя, пожалуйста:)))
2) каждый может любить только так, как может. Смешно требовать от людей любви "так как нам это надо". Еще смешнее это требовать от родственников:))
Непонимающий это всю жизнь будеть сидеть в собственных обидах на поведение других людей. А уж вечно чем-то обиженных точно никто любить не может.
14.09.2009 11:15:38, вау
Аленьк-ий
знаете, можно еще и развивать в себе умение видеть и давать людям то, что нужно им, а не то, что ты сам считаешь любовью.

и никакие обиженности тут не причем будут
14.09.2009 11:49:49, Аленьк-ий
вау
Практика показывает, что на всех не напасешься и всем не угодишь. И любят часто вовсе не за то, что мы что-то даем, скорее даже наоборот...

У автора же проблема, с моей точки зрения, более серьезная сейчас, чем у ее "надорванной на проклятых рудниках" сестры. Искусственное оплодотворение - это реально не шутка, а очень тяжелая и морально и физически процедура. А теперь еще и мучается из-за того, что достаточное количество раз в реверансе не присела.
14.09.2009 23:28:18, вау
Аленьк-ий
а не надо на всех напасаться. именно напасаться и слово это применять можно только в отношении чужих людей. сестра же, как автор заявляет, ей близкий человек. или таки не близкий? на которого надо напасаться и можно не входить в ее резоны. тогда еще раз - есть закон, твои коллеги и по тк улаживай все свои траблы. эко - это не индульгенция... к тому же взрослая тетя собралась стать матерью, а ведет себя как в младшей группе. (очень уж много "проколов" у автора: и чувство вины, и рассказывает тем, кто треплется и подставляет ее же, и уладить свои же вопросы не может. пошла бы лучше маме мозги бы промыла, что такое хранить такие секреты) 15.09.2009 11:28:28, Аленьк-ий
Да нет никакого детского сада... со стороны сестры по крайней мере.

Ей явно продемонстрировали что ей не доверяют, что она никто и звать её никак. Сестре это не понравилось. Ну а кому-бы понравилось? Сказать посторонним людям и не сказать родной сестре... Почему? Потому что ей не доверяют.

Мама ваша сильно накосячила, тем что проговорилась.

Фоторамка это вообще нет слов. Откупиться фоторамкой? БРЕД.

Извините что так резко, но по моему вы сильно обидели человека который вам доверял.

Согласен что выяснять отношения бесполезно. Время лечит, может что и наладится. Удачи.
13.09.2009 01:38:33, ОхотникНаУток


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!