Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А что скажет княгиня Марья Алексеевна?!

Скрипка и немножко нервно.
Вот как быть, когда самый близкий человек и домочадец имеет порочную страсть к выслушиванию и коллекционированию негативных оценок со стороны окружающих (о себе и обо мне). В данном случае, моя мама. То ей какой-то сосед, которого я в глаза не видела, сообщил следующее: "Я Вас так жалею. У вас дочь НИКАКАЯ." И добавил, что он таких хапуг отродясь не видел (??!!!). о_0 Он типа психолог старый, бывший военный. То ещё какой-то городской сумасшедший любого пола начинает её за меня жалеть или делать далеко идущие выводы о моём интеллекте, характере и судьбе на почве того, как я прошлась к входной двери через двор.
Вот как ей объяснить, что это - словесный спам, подобный рассылкам "отправь ещё 10 нервным людям, а то пипец"? Что люди могут ошибаться, могут быть пристрастными и субъективными, что идиотов в этом мире ещё никто не отменял, что, в конце концов, на всех оценщиков самокритики не напасёшься, а жизнь - одна и короткая?
Вчера она мне просто вынесла мозг, присовокупив к этому всяческие "ужоснах" предсказания от какого-то прозорливого священника: типа у неё судьба трагическая, удар последует за ударом, а я образумлюсь только к 40 годам, тоже получу ряд испытаний, плюс меня будет смертным боем бить муж (которого пока нет)? Она ничего не хочет слышать ни про негативное самопрограммирование­, ни про самоуважение и адекватную оценку слов людей.
11.09.2009 13:31:17,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вооkашка
Во-первых, как это ни больно, абстрагируйтесь от того, что это говорит МАМА. А во-вторых, поиграйте с ней в игру "не поддамся на манипуляции". Сегодня Вы с деланным ужасом соглашаетесь, завтра живо интересуетесь, кто и в какой обстановке это говорил, послезавтра скажите, что Вас больше интересует...какая-нибудь свежая сенсация, типа судьбы сына Кристины Орбакайте, и предложите обсудить, в общем, уменьшите значимость для себя этих высказываний и реагируйте каждый раз по-новому, непредсказуемо, тогда мама не будет получать от этих манипуляций допинга, и ей придется искать другие пути. 11.09.2009 20:28:36, Вооkашка
olsik
Ой, не говорите. А моя мама собирает сплетни полоумных кумушек из школы (мамашки + училки). У меня учатся там 2 детей, 3я пойдет на подготовку, все меня там знают, все знают, что помимо трех детей есть своя активная личная жизнь, дочка встречается с мч из школы, а муж=отец ацуцтвует, ну а все они старой закалки, и мама постоянно слышит отголоски обсуждений моей лички, и мрачные прогнозы насчет дочери которая конечно пойдет по моим стопам.
Потом по телефону все это трагическим голосом мне сообщается, типа одумайся пока не поздно. Смотри, что говорят про вас... А мне как-то обидно из-за всяких клуш что-то менять. Меня пока что все устраивает и в себе и в дочке, и в ее мч.
Так что не одна вы в центре внимания. Чтобы ничего не говорила кн. Марья Алексевна, нужно ходить в чем-то сером, в платочке, глаза в землю, и общение свести до здрасте-досвиданья. Тогда будешь в их глазах самой лучшей и примерной
11.09.2009 18:13:03, olsik
Helly
Моя подруга пользует другой метод :)
Говорит всегда одно и то же: "Мама, у тебя мания величия. Никому не интересно целыми днями обсуждать твои проблемы, так что не выдумывай"

У меня маман такая же, но я игнорирую весь бред. Иногда, правда, устаю сдерживаться и специально довольно грубо (мамулька немного ханжа) говорю, что мне с...ть на всех и все их мнения...
11.09.2009 15:31:58, Helly
Рината
вы действительно думаете, что вокруг столько людей, готовых говорить с Вашей маме о Вас? Очень сомневаюсь. Думаю, что мама в такой форме пытается донести до Вас что-то свое(( 11.09.2009 14:45:52, Рината
Вы не правильно ведете дискуссию, с мамой по крайней мере, поэтому такой результат.

Если в мой адрес поступает от кого-либо какая-то критика, я сразу спрашиваю: "Что же делать?" Я никакая - как стать какой? Я хапуга - как стать не хапугой?
Дальше 2 варианта:
1. человек замолкает, потому как не знает, что делать...И вообще говорил все это совсем с другой целью) Обычно после нескольких таких осечек, эту тему со МНОЙ чел больше не поднимает))
2. чел начинает советовать. Например:"чтобы стать какой, надо бегать по утрам, красить ногти в синий цвет, танцевать ламбаду и пр." По каждому пункту говорить: ну ты что разве я могу бегать по утрам? Я не могу, потому что потому..." и т.д.
Превратите ваш разговор с мамой в сказку про белого бычка, и ей быстро надоест это все))
11.09.2009 14:06:52, Булочка наст.
Мам, да они все тебе завидуют! Потому что такую дочь вырастить и воспитать не каждому дано, а только исключительно гениальным матерям! Чмок-чмок :-) 11.09.2009 14:05:17, Ёжик в тумане
Аленьк-ий
воистину 11.09.2009 14:07:11, Аленьк-ий
gera
либо не обращать внимания, либо жить отдельно..что тут еще посоветуешь 11.09.2009 14:05:06, gera
собака лает, караван идет
никак не реагировать
мне кажется, что ваша мама очень переживает по поводу своего родительского успеха (не вас, как таковой, и даже как реультата ее родительства), а именно по поводу себя, как матери, и хочет на самом деле слышать опровержения этому и ищет это у вас. Конечно, то, что она делает, - манипуляция. Причем мама совершенно не задумывается о том, как вы будуте на это реагировать, и что это в вас рождает (протест, несогласие, желание так же материнской поддержки в глазах посторонних, а не согласие с ними) Но ругаясь с ней, вы только подтверждаете, слова этих спамоносителей. Я бы переводила разговор в другое русло: помощь, если нужна, внимание к ее собственным делам, заботу о ее нуждах. Мама увидит, что вы на самом деле не такая, как о вас говорят.
11.09.2009 14:04:19, просто тронуло
masyanya белая и пушистая
гыыыы я тут случайно пару лет назад присотствовала при таком вот разговоре ..... Была в гостях у знакомой , выпили и тут приходит ее мама и заводит вот каойже монолог ...... Знакомая сидела , слушала молча , а потом вдруг и говорит маме :"Марь Ивановна , а как моя настоящая фамилия? и кто были мои родители?" . Та аж рот открыла "чего?" . А подруга "ну а как же ж , мы вот вместе уже больше 30 лет живем , а вы так и не составили обо мне своего собственного мнения . Женщина вы не глупая , значит вам это просто не надо . А почему не надо? да потому что я не ваша дочь . Так где мои настоящие родители???" вот примерно так . Все! больше сплетни не собирались :) 11.09.2009 14:03:21, masyanya белая и пушистая
Oker
"Мама, ты себя хорошо чувствуешь? Тебе ничего не надо? Может, продуктов завезти? Нет? Все отлично? Тогда извини, пойду хапать дальше" (как вариант - иду ругаться с мужем, пороть детей или что там она еще прогнозирует)))
ЗАЧЕМ все это слушать?
11.09.2009 13:49:01, Oker
Ну, мы живём вдвоём)) Так или иначе приходится. 11.09.2009 14:05:00, ФИО
Oker
а-а-а... 11.09.2009 14:31:12, Oker
Вечная Весна
Никак. Только согласившись с ней) 11.09.2009 13:34:56, Вечная Весна
"Да, мамуль, муж будет бить. Разведусь, если не будет. Договорюсь с ним на три мордобоя в неделю, до первой крови".
"Да, мам, никакая. Никакее некуда. Спасибо, что лишний раз открыли глаза".
Так, что ли?
11.09.2009 13:38:36, ФИО
Вечная Весна
если она вам это говорит, то да, так. Но только вторые и третьи предложения в соглашениях лишние. Провоцируете на дальнейшую эскалацию. Чтобы просто остановать, достаточно "Да, мама. Хорошо, мама." 11.09.2009 13:41:55, Вечная Весна
natmet
Как скажешь, мама. 11.09.2009 14:02:33, natmet
с мамой ничего сделать нельзя. сделать можно только с собой - найти самый удобный способ не обращать на это внимание) 11.09.2009 13:34:37, Katerine
Да я, в общем, подобные комментарии всегда стараюсь пропускать мимо ушей (на старой работе научилась), но психологическая атмосфера в доме есть психологическая атмосфера в доме - мама накрутит себя и сидит-страдает. А также пытается перетянуть на свою волну меня. 11.09.2009 13:36:52, ФИО
у меня было похожее с мамой, не так жестко, конечно, не совсем по таким поводам, но было.
у меня выработалась примерно такая схема: 1)на любое неадекватное заявление-тревогу я спрашивала "Ты сама так считаешь? А почему ты слушаешь кого-то и не думаешь сама? Какая реальная опасность?" - и так дотошно, одни и те же вопросы, с каменным лицом и беспристрастным голосом (особенно хорошо это работает по телефону, конечно); 2) далее следующий этап: "Мама, я не хочу об этом говорить, потому что я не обсуждаю бред и глупости. Если тебе нравится заниматься идиотизмом, занимайся в одиночестве", еще проще "Мне это не интересно". Конец разговора; 3) заключительный этап - "Я тебе говорила, что на эти темы не разговариваю", далее сразу следует бросание трубки или уход с места диалога.
Помогло очень.
11.09.2009 13:50:44, Katerine


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!