Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хабуба

Свекровь приехала...

Доброго времени суток ! Раньше в эту конфу не заходила, а теперь повадилась здесь жаловаться, уж не обессудьте. Приехала к нам свекровушка из Сибири(мы живём не в России). Т.е. она и раньше приезжала, первый раз прожили с ней 7 месяцев, второй раз ГОД ! Третий раз пять с половиной месяцев, а теперь решили, что пусть живёт отдельно и сняли ей однокомнатную квартирку. Причём и она на словах хотела жить отдельно и быть сама себе хозяйкой. Сразу скажу, что её пребывание здесь необходимо,т.к. мы делаем ей статус на ПМЖ здесь,т.к. ей 70+ и проблемы с головой. И вот началось, и всё-то ей не так, и квартира не в центре города (сняли не далеко от нас), и холодильник шумит, а значит промышленный (холодильник хозяин оставил новый абсолютно и большой), и комната всего одна, в то время как у неё в Сибири хоромы двухкомнатные хрущёвские остались , и лампочка перегорела, и вообще привезли её в чужую страну и бросили одну, и подружки у неё в Сибири остались, а здесь нет никого , хотя ещё в её прошлый приезд я предлагала ей ходить в пенсионерские клубы, где и экскурсии, и танцы, и бассейн и народ очень душевный, но она ссылаясь на адоптацию свою отказывалась от всего. Короче говоря сегодня она нас посетила с вопросом : " А кто эту квартиру выбрал ?" К слову сказать, когда искали ей квартиру, то я бегала по городу и смотрела варианты. Однокомнатных квартир у нас в городе мало,да ещё чтобы чистая была и хозяева нормальные, и этаж хороший, и чтобы тёплая и чтобы с мебелью... Короче говоря мы с мужем были очень довольны, что нашли ей квартиру, а она теперь виноватых ищет, типа кто это ей такое нашёл - ну конечно же невестка ! Приходить она к нам будет (я в принципе ничего против не имею, если она меня не трогает), но вот как реагировать на её реплики... Не знаю зачем пишу, просто хреново мне что-то и мужа жалко, всё-таки его мать, да ещё и больная, а я такая [цензура] бесчувственная, не могу соглашаться со всем, что она говорит и кивать головой.Ох...
04.09.2009 20:48:09,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня такая бабушка, забрала ее мамина сестра в Америку жить.
Бабушка там ее довела уже до истерики, очень жалеет,что ее взяла.
Квартиру отдельную снять ей не может.
08.09.2009 13:09:57, plushka-ulia
Сочувствую Вам, у самой бабушка с "головными" проблемами )) поэтому понимаю Вас прекрасно, кто не имел такого счастья, тому легче осудить, чем понять. И родителей мы перевезли к себе поближе (через всю страну), сначала моих, теперь его на очереди. Держитесь, со временем все наладится. 07.09.2009 09:06:37, ехидна
Хабуба
Спасибо за сочувствие. Пока держусь. 07.09.2009 21:43:22, Хабуба
Oker
вырвать человека из привычной среды и бросить его барахтаться одного в совершенно незнаком мире - это жестокость. Вы принесли свекровь в жертву своему удобству, не подумав, насколько ей будет тяжело. И голова ее здесь не при чем 06.09.2009 14:26:42, Oker
Хабуба
Ну, во-первых свекровь и раньше бывала здесь много раз и жила подолгу с нами ( я писала выше сколько ), а до этого гостила подолгу у предыдущей невестки, так что ничего особо нового , кроме съёмной квартиры, в этот приезд для неё не было. Кроме того, никто её не бросил барахтаться, в квартире ей всё устроили, крупные покупки в супермаркете с ней раз в неделю ходит делать мой муж, а мелкие она делает сама в "русских" магазинах. У неё есть ключ от нашей квартиры, так что она в любое время может к нам прийти. Если что-то срочное, а нас с мужем нет дома, то существуют ещё мои родители, к которым можно обратиться в любое время и которые живут в нашем же доме. В предыдущий её приезд я даже подружку ей нашла, жизнерадостную бабульку 85-ти лет, которая изъявила желание ходить с ней в бассейн, на танцы и ездить на экскурсии,ну и вообще дружить, но свекровь не захотела, а её российских подружек , по которым она скучает, мы не можем ей сюда выписать.

< Вы принесли свекровь в жертву своему удобству >

Да, это большое удобство, что свекровь находится здесь, а не в России, поскольку это сейчас она обслуживает себя сама, а если не дай бог её состояние ухудшится,то ездить в Сибирь и ухаживать за ней будет довольно проблематично, и не наша вина, что жизнь сложилась так, как она сложилась и что наша жизнь здесь , а не там. Да, это большое удобство, что на определённом этапе свекровь сможет пользоваться медицинскими услугами здесь, пока она ещё этого не оценила, но если не дай бог понадобится, то думаю, что разницу она сразу почувствует.
Да, нам удобнее чтобы она жила здесь, если бы был другой выход , то никто бы её с насиженного места не выдёргивал. Если бы у неё были проблемы не с головой, а с чем-нибудь другим, то нам проще было бы нанять ей в России помощницу по хозяйству (или сиделку), а так я даже не представляю, что мы могли бы для неё сделать находясь за тысячи километров.
06.09.2009 15:03:17, Хабуба
Oker
<ничего особо нового , кроме съёмной квартиры, в этот приезд для неё не было> - вы, правда, считаете, что это мелочь)))? То она в гостях была, а теперь ее отправили в самостоятельное плавание. И покупки и пр. ничего не компенсирует. Про клубы пенсионеров - вы предлагаете ей, в пожилом возрасте, идти знакомиться с новыми людьми? И реально думаете, ей этого хочется? У нее там, в Сибири, наверняка, остались подруги, с которыми она ни один пуд соли съела. Да, и проблемы с головой не помешают ей жить одной и ходить по клубам? Если нет - зачем было вырывать ее из привычной среды? Не проще ли было таи найти ей компаньонку? Это не оч сложно...
Про бассейн и танцы откровенно поржала. В Сибири свекровь этим занималась)?
06.09.2009 15:47:26, Oker
Хабуба
Съёмная квартира это вовсе не мелочь, но она сама изначально была согласна и хотела (по-крайней мере на словах) ить отдельно, никто ей не обещал, что мы всю жизнь будем жить под одной крышей.
Я не знаю, хочется ли ей знакомиться с новыми людьми или нет, но подружек её юности мы ей выписать не можем, тут многие приехали в пожилом и ОЧЕНЬ пожилом возрасте и ничего, все знакомятся и общаются. Проблемы с головой не помешают ей ходить в клуб и ездить на экскурсии, просто до клуба её надо будет несколько раз довести, чтобы она запомнила дорогу.А из привычной среды мы её вырвали не просто так. Её старший брат тоже имеет такие проблемы с головой, начинал он с тех же симптомов, которые сейчас есть у свекрови, а на сегодняшний день он уже и родственников не узнаёт и не помнит, где живёт, так что мы решили перевозить и делать свекрови статус сейчас, а не когда её состояние ухудшится, т.к. возить по инстанциям невменяемого пожилого человека всё-таки затруднительно, да и не факт, что ей дали бы статус , если бы увидели, что у неё не в порядке с головой.
Насчёт компаньёнки. Свекровь НИКОГДА не согласится жить в коммуналке, да и вообще, что такое компаньёнка ? Свекровь считает себя вполне здоровой, ей не нужны чужие люди в доме.Да и если бы она согласилась, где этих компаньёнок брать ? Все её знакомые живут отдельно или с семьями, ну не брать же таджикскую гастарбайтершу.
Про бассейн и танцы... Я рада, что доставила вам удовольствие посмеяться, но лично я ничего смешного в этом не вижу.В Сибири свекровь этим не занималась, естественно, но здесь она и на моря с нами ездила , и в водные парки, не вижу проблемы , тем более, что у нас в бассейн ходят вообще дряхлые старички и старушки ( видела старичка после операции на сердце ), да и инструктора можно для такого возраста взять. Да и танцы вполне приемлемое занятие, тем более, что здоровье свекрови поистине сибирское.
07.09.2009 22:21:24, Хабуба
ну, собственно ту картинку, котрую вы ей ранее нарисовали и она ей тогда понравилась, сейчас стала реальностью. А реальность всегда достаточно прозаична.... как бы мы того не хотели. Человек в 70 действительно выдернут с ПМЖ, где осталось ВСЕ. вся жизнь, укла, друзья, стены, воздух.. а для 40 летнего человека - это практически вся жизнь. и сейчас, просто сложно ей адаптироваться. она не чувствует Семьи. и дело не в вас, как в невестке, прсото ну ведь надо на кого-то или чего-то пожаловаться... да и менталитет вот так раз и с кондачка.. не поменяешь. вообщем, по-моему, все что нужно сейчас, этослушать, предлагать варианты комфортного ей обустройства найденной квартиры, пусть перенесет те привычки из Сибири к себе в новое жилье. повыбирайте вместе занавесочки (тряпочки нужны, очень, они тепло, мягкость и привычн. образ жизни создают.) чаще приглашайте ее, позвольте участвовать ей в воспи. детей. просите иногда совета бытового какого-нить... вообщем, дело не в вас, ИМХО. вы прсото пока стали объектом слива недовольства. переключите еенедовольство на трансп. сеть (ави), политику или чем она у вас там увлекается или имеет склонность увлечься. 05.09.2009 23:37:00, AnutkaSh
Хабуба
Красивых картинок мы ей не рисовали, она сама подолгу бывала тут и соответственно видела многое своими глазами.А вот то, что она не чувствует Семьи - тут Вы правы. Она изначально хотела двухкомнатную квартиру, чтобы внуки ( дети мужа от первого брака ) приезжали навещать её с ночёвкой.Ну не могла же я ей сказать, чтобы она на это не расчитывала. Ну не нужна она внукам, что можно делать ? Во-первых они живут в других городах, у них своя студенческая и личная жизнь, но даже когда они приезжают в наш город, то вовсе не торопятся навестить бабушку, у них свои планы.
Быт мы ей вроде бы устроили, да это и не было сложно, т.к. у себя в Сибири она вела спортанский образ жизни. Я ещё такого минимума вещей в квартире в своей жизни не видела. Соответственно и здесь она не хочет "захламлять" квартиру. Когда она переезжала от нас на съём, то все необходимые вещи мы ей дали, а кое-что купили, так что в квартире у неё довольно-таки уютно. Ходить с ней по магазинам - у меня такого здоровья нет, я ей как-то предлагала купить брюки вместо её старых, но она предпочитает латать старые и в сотый раз слушать историю о том, как ей эти брюки достались , мне , честно говоря, слабо.
Приглашать учавствовать в воспитании нашего маленького сына я всегда пожалуйста, тем более, что она очень хорошо с ним ладит, она обладает огромным терпением в общении с ним, но с тех пор как она переехала, она ни разу не пришла с ним даже поиграть.
Вот пока так, надеюсь, что её адаптация будет проходить более мягко.
07.09.2009 22:00:43, Хабуба
Сочувствую Вам, остается только терпеть. Моя свекровь тоже из другого города к нам собирается, типа старая стала и все такое. Представляю, что тут начнется :) 05.09.2009 14:33:34, Кикома
Хабуба
Взаимно сочувствую. 05.09.2009 15:22:03, Хабуба
Пожалеть не пробовали? Мало того, человек болен, так еще и перевезли на чужбину, все непривычно. А тут еще нелепое предложение невестушки - ходить в клубы для пенсионеров :/ Она язык-то знает, чтоб туда ходить? 04.09.2009 21:47:26, Анела
Хабуба
Клуб этот для русскоязычных пенсионеров и развлекают их там по полной программе. Соседи в её доме на 90% русскоговорящие и довольно общительные. Жалеть пробовала, но не всегда получается, особенно когда она рассказывает как уважает свою предыдущую невестку до сих пор пытающуюся вмешиваться в нашу жизнь. Как только заходит разговор на эту тему, так жалость моя куда-то улетучивается. А то, что она больна, так лечиться она не хочет, поскольку считает себя здоровой , собственно из-за её болезни мы и затеяли весь этот переезд её сюда,т.к. если она останется в России и болезнь начнёт прогрессировать, то ухаживать там за ней некому, мой муж её единственный сын, а летать за тысячи километров ,хотя бы на выходные, у нас такой возможности нет. 04.09.2009 22:15:36, Хабуба
Ну так радуйтесь, что она самостоятельно приехала за тысячи километров, а Вам с мужем не надо все бросать и в Россию ехать, чтобы за ней ухаживать.
Ну а по поводу невестки - это Ваша такая реакция. Очень ревнивая Вы к свекрови:)
05.09.2009 11:47:05, Кашино
Хабуба
Да мы радуемся, радуемся. А по-поводу предыдущей невестки... так она моему мужу заявила, что свекровь вообще должна с нами жить, ничего, мол, нам не сделается, она своим недрёманным оком всё видит, а посему всё знает, кому и с кем жить, ну и как жить, соответственно. 05.09.2009 15:20:30, Хабуба
<Да мы радуемся, радуемся> - незаметно:), а вообще больные бабушки-дедушки - это очень серьезная ситуация по жизни.
<так она моему мужу заявила> - ну вот такие у Вашего мужа отношения с его БЖ. С какого бока здесь свекровь?
05.09.2009 15:23:26, Кашино
<Жалеть пробовала, но не всегда получается> Значит, все-таки получается хоть иногда? У вас ведь все равно нет другого выхода. Не будете же вы ее перевоспитывать. 04.09.2009 22:35:11, Анела
А в чем проблема у мужа сказать собственной матери, что он долго и основательно выбирал ей лучшую квартиру?
И скорее всего, ей просто некомфортно - пожилая женщина, находится вдали от привычных условий жизни.
04.09.2009 21:08:02, Кашино
Хабуба
Сказать-то можно, но она знает, что муж работает с утра до позднего вечера, да и он ей сказал, что я бегаю и варианты смотрю, типа беспокоюсь о ней, ну кто же знал, что таким боком это выйдет .
Насчёт непривычных условий. Район , в котором мы живём,свекровь знает относительно хорошо, в прошлые свои приезды мы всё время жили здесь, да и в центр города она частенько ездила, ей главное рынок, так с этим у неё проблем нет, сама прекрасно добирается туда и обратно, очень любит покупки на рынке делать. В любом автобусе, магазине, в поликлинике и т.д. есть русскоговорящие , так что особой некомфортности быть не должно.
04.09.2009 22:23:04, Хабуба
А никак не реагировать. У меня бабушка такая - с проблемами с головой. Я всегда с ней разговариваю как медсестра с больным пациентом. Доказывать бесполезно, психовать бесполезно. Кто нашел квартиру? Да сын ваш же, мамо. Холодильник промышленный? Да, мамо, это ужас, что такое здесь с холодильниками, наши "Мински" намного были лучше. И квартиры здесь малокомнатные, такое перенеселение, ну вот просто все прут, а за квартиры побольше такие деньжищи ломят, просто жуть!
Вся соль в том, чтобы не вступать в длительные объяснения, как все это есть на самом деле. Потому что человек в силу возраста и заболевания не поймет, а потом, это ей и не нужно. Ей нужен повод пообщаться. Повозмущаться, всплакнуть, покричать, поучить. Помните, как у Толстого в "Войне и мире" живет после смерти мужа старая графиня Ростова? Если ей хотелось поплакать, то поводом был покойный муж, если побеспокоиться - то здоровье сына Николая, если попридираться и поворчать, то невестка графиня Марья. Это завислело от того, в каком настроении графиня проснулась. Так и у пожилых людей. Было б настроение, а повод они всегда найдут.
04.09.2009 21:05:09, Эристейя
Энн
вот не могу не встать на защиту Минского холодильника:))) По что птичку нашу обижаете... 04.09.2009 22:57:41, Энн
А что? Подруга энтот "Минск" полгода назад только кому-то на дачу отдала. Пахал исправно с начала 60-х у них в семье, только с разбега дверка закрывалась. Я не освоила процесс закрытия, а у подруги виртуозно получалось. 04.09.2009 23:01:01, Эристейя
Хабуба
Попробую как медсестра с больным пациентом, хотя тяжело это. Мне как-то не доводилось общаться с людьми с подобными заболеваниями, хотя я и общалась много и тесно с людьми даже более старшего возраста. 04.09.2009 22:28:49, Хабуба
Я в таких случаях не ищу в словах особого смысла. В одно ухо сказанно "впускаю", а в другое - "выпускаю", как в сказке говорится))
Можно думать о своёмв это время, составлять мысленно план покупок или список продуктов продумывать )))..
04.09.2009 22:37:33, Русская пианистка
+1. Не заморачивайтесь. Да, бедны, да, шумит. И дождь шумит, и транспорт. А жить то как-то надо . 04.09.2009 21:48:09, Русская пианистка
Хабуба
Спасибо, постараюсь. 04.09.2009 22:29:45, Хабуба
ну и сказал бы муж что сам выбрал. единолично 04.09.2009 21:01:57, Шерлок
Хабуба
Это невозможно, муж физически не мог этого сделать,т.к. работает много. 04.09.2009 22:30:42, Хабуба
вам правда нужна? или спокойствие? 04.09.2009 22:38:40, Шерлок
Хабуба
Дело не в правде, она не совсем сумасшедшая, иногда может рассуждать вполне здраво и многие вещи прекрасно сечёт , у себя дома в России она прекрасно ориентируется. Если незнакомые люди с ней недолго общаются, то вообще могут не заметить отклонения. 04.09.2009 22:42:34, Хабуба
ландыш
ну и зря, что не можете соглашаться. Оспаривать, что ли? сами же пишете, проблемы с головой. 04.09.2009 20:57:47, ландыш
Хабуба
Соглашаться тоже не всегда получается. Вот она прилетела ( я её в аэропорту встречала ) и говорит, что свой багаж не получила. По логике надо было идти выяснять почему так произошло и что делать . Если бы я согласилась с тем, что её багаж пропал, то мы бы ещё пару часов в аэропорту проторчали бы со всеми вытекающими последствиями , я этого не сделала, т.к. она толком не помнила чемодан у неё был или сумка, квиточка о сдаче багажа у неё тоже не оказалось (хотя она утверждала, что при посадке багаж сдавала). Позже муж звонил и выяснял что там могло произойти с багажом, после чего возник вопрос а был ли этот самый багаж ? 04.09.2009 22:38:55, Хабуба
Ну так вы её и перевозите, потому что с головой не в порядке и в 70 с плюсом лче жить рядом с родными? Соглашайтесь и кивайте, а делайте что считаете нужным - одно с друим не связано. Потом подруге пожалуетесь, а она будет кивать и соглашаться. 04.09.2009 20:56:57, Нуга
Хабуба
Да, перевозим именно по этой причине, хотя физически (не считая головы) она здоровее всех нас вместе взятых. У неё на всю голову всего два седых волоса, она ещё и подрабатывать хочет, силы есть.Она нашего сына на плечи запросто сажала, в то время как у меня на это сил уже давно нет. Завтра пойду её проведать, а то совесть мучает... 04.09.2009 23:00:43, Хабуба


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!