Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

PikNat

Когда же будет свет в конце тоннеля?

Здравствуйте всем.
Может, меня и помнит кто-то из здешних местных:)...Правда, дело было почти 3 года назад. Развод, одна с тремя детьми, переезд в Саратов из Москвы, активная до нахальства любовница-нынешняя жена БМ Kitsunami...Всё это, слава Б...гу, в прошлом.
Что имеем в настоящем: несостоявшаяся ипотека в Троицке вылилась в долг банку в сумме 2 с половиной миллиона рублей. Выплачивать долг надо солидарно с БМ...Я заплатила 900 т.р. БМ - ни копейки. :(В результате с меня, как более дееспособной, удерживают 50% с зарплаты (официальной). Зарплата 16000-18000 руб, на руки получаю по 7000-8000 руб. Суды длились 3 с лишним месяца - везде отказ в просьбе уменьшить удержания до минимума. Все в один голос говорят - сама виновата, зачем такую сумму брала...БМ алименты не платит. С работы уволили - сокращение.
Милые семьяне, расскажите, пожалуйста, из своей жизни или из жизни знакомых истории, когда всё заканчивалось хорошо. Что-то уже сил ни на какие аффирмации, позитивные утверждения не хватает. Впечатление, что занимаюсь самообманом...
Спасибо...:)
03.09.2009 20:59:30,

132 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Напишите мне на электронный ящик, пожалуйста. Адрес Вашей почты не вижу, к сожалению. По теме - сочувствую. Держитесь. Должен быть приемлемый логичный (!) выход из данной ситуации, и он обнаружится, обязательно. Держитесь. 15.10.2009 20:26:10, MargaritaV
Господи Боже!
Плохо помню ту Вашу историю, слова "квартира в Троицке" напомнили...
Держитесь! Ничего не проходит бесследно, и Ваш БМ еще получит по полной...
Советы ниже правильны- судитесь с БМ, делите ВАши долги и имущество... И подвайте на БМ в розыск - даже если он не будет выплачивать алименты, то хоть дальше Мск хрен уедет...
15.10.2009 18:44:54, Живая_и_Настоящая
Ещё утром хотела написать Вам на мыло, отложила на вечер ибо я зануда и пишу длинно и обстоятельно. А мыла-то у Вас и нет :)
Я тоже помню эту Китцу, поразительная была девушка, Бог ей судья и мужа "хорошего, - Вашего и чтобы получила от него с торицей", ибо заслужила.
Теперь о свете в конце тоннеля: это смотря что считать светом...
Я до-о-олго существовала с мужем-алкоголиком. Он был хороший, но пил, а чтобы оправдывать своё пьянство выдумывал причины и конечно, что все причины были во мне: я его не уважаю, я плохая мать, я больная насквозь, я секс не люблю, детьми не занимась, в доме грязь, есть не готовлю... дальше подставьте что хотите всё подойдёт. А у меня конвейер - 2 работы + дом +подработки + учёба + ребёнок + муж :) Остановиться и оглядеться смогла когда второго родила и поняла,что я не на конвейере, а в тоннеле.
Светом оказалась моя мама, которая сказала:"Уходи, пока молодая, ещё можешь устроиться на работу, потом будет поздно". Я ушла, конечно не из-за маминых слов, но именно она меня тогда поняла. Так я оказалась в Москве у мамы, без денег, связей, работы, но с детьми. Работу через пару месяцев нашла, деньги там платили хорошие, но маленькие, зато работала всего 2 дня в неделю, успевала всё. Жили в квартире, которую мы с мамой купили на двоих. Пораскинули мы с ней мозгами и "продали её фиктивно отцу", чтобы мужу в случае развода не досталась. Муж, который тогда ещё надеялся на восстановление семьи и не возражал, хотя он и говорил обо мне всякое, но и подумать не мог, что я настолько гадкая. И тут я оказалась в новом тоннеле: мама решила, что коли квартира теперь полностью оформлена на отца мне с детьми пора из неё выметаться. "Я вообще думала, что ты сюда только после моей смерти войдёшь" - сказала она мне, "мне ты здесь сейчас не нужна, ты здесь никто и звать тебя Никак". В юридической сейчас висит история подобная моей, не буду углубляться. Светом стала вторая, а затем и третья работа, я смогла снять квартиру и уйти от родителей.
Теперь у меня появилась возможность и я влезла в ипотеку и купила квартиру - чем платить годы за чужую съёмную, лучше за свою. Кредит на 28 лет не беда, у меня 3 работы, сын вырос на работу вышел, вместе мы расплатимся лет за 10 и всё у нас будет харашо!
Ага, как же, сами понимаете - кризис, меня сократили сначала на одной, потом на второй работе. Я не знала как сказать детям и не знала что мы будем дальше делать. Денег платить кредит - нет, банк отсрочку не даёт и звонит по 5 раз в день с требованием внести платёж, жить не на что, работы нет. Попросила помощи у всех: мамы, братьев, БМ, президента и думы (письма на сайты послала), даже у бывшего любовника. Все ответили что помочь не могут. Задумалась о том, что же не так в моей консерватории.
Пошла в АРИЖК, взяла кабальный кредит, вышла на работу з\п на которой 6 раз меньше моей докризисной. На квартплату и еду не всегда хватало. Но гордилась собой, что не срываюсь на детях, не злюсь и не ругаюсь. Знаете моя мать когда ей было тяжело срывалась на нас, на детях так, что мало не покажется (а тяжело ей было всегда). И я думаю,что мой свет в конце тоннеля именно в том, что я в состоянии принять ту ситуацию в которую попала, попытаться развернуть её в свою пользу и при этом оставаться доброжелательной с окружающими и своими детьми. Я надеюсь,что понятно написала ибо в придачу к своему занудству я ещё и косноязычна.
Да, прошло уже 2 недели от моего 3-х месячного испытательного срока на новой работе, которая даст мне возможность сводить концы с концами и которая мне по душе и по специальности. Впрочем и первую я постараюсь оставить за собой, благо график позволяет. Одеваться я конечно буду в Лужниках, овощи-фрукты покупать на Теплом стане, отпуск - дочь в пришкольный лагерь, сама в Москве на работе. Недавно мне позвонила 7нка, которой нужна была ночная няня, жаль, что в тот день я работала допоздна, а то бы ещё один лучик появился бы :)
Вот где-то так. Не всё то свет, что светит и не всё то тепло,что греет.
Вас сократили. Это страшно. Мне было страшно, наверное я никогда не забуду тот ужас, но
1-е. Вас не должны были сокращать, Вы единственный кормилец в семье. Пока не поздно воспользуйтесь этой лазейкой.
2-е. Главное не писать заявление по собственному, уходить только по соглашению сторон или по официальному сокращению, чтобы получить выплаты за 3-4-5 месяцев, что Вам полагаются и встать в службу занятости.
3-е. Нет худа без добра. У Вас нет работы, а следовательно з\п, с которой Вы можете выплачивать долг и приставам просто придётся искать доходы БМ и взыскивать долг с него.
4-е По долгам мне кажется идти надо не в суд, а в прокуратуру с заявлением о "проверке законности принятого решения те-то и тем-то". Писать от себя, своими словами, но не длинно и без эмоций. Упирать на то, что Вы не знали что такое солидарный долг и на то, что дети в данной ситуации потерпевшая сторона.
5-е у Вас есть мы - 7-я, есть дети, есть родители и свёкры, их поддержка и помощь а это много и дорогого стоит.
6-е Вы светлая и дети у Вас ясные. в 2021 Вашему сыну будет 23? От долга не останется и следа, сын окончит ВУЗ и на первую з\п купит Вам самый лучший в мире подарок.
Да, забыла про ещё один мой тоннель. После школы мой сын поступил в МАИ, но через полгода бросил. Тут всё сошлось и моё безденежье и мамины скандалы и теснота в квартире. Уехал к отцу, жил там и работал. 2 года назад вернулся, вышел на работу здесь, а этим летом поступил в МАМИ на бюджет на заочное, САМ! Я так счастлива. Мои дети со мной и у них всё получается и мне так нравится гордиться ими.
Понимаете, Ваш СВЕТ всегда с Вами, а трудности и беды только оттеняют его, делают его ещё ярче и теплее.
05.09.2009 01:18:09, значение моего ника - одиночество
PikNat
Написала Вам на подник. 05.09.2009 13:44:16, PikNat
КосмополитКА
Наташ, держись, а!
Скажи, почему ты игнорируешь советы опубликовать твою ситуацию? Понятно, что не Малахов, - тот испоганит так, что маманегорюй, но надо искать иные пути.
но все равно - у тебя все будет хорошо!!!! Обязательно!!!!
Держись!!! Главное - с тобой твоя самая славная троица!!!
07.09.2009 10:37:15, КосмополитКА
Пионерка
привет.
Сильно.
Наташ. Держись. И я полностью подписываюсь под словами Каролины: У тебя появляется опыт. Твой. Ценнейший. Блин. какой ценой...? Видимо, не нашим умишком решать за что оно и для чего.
вообще, я ничего не поняла про эту вашу насчастную ипотеку....вроде ж не должны быть должны?! что за бред...
но тем не менее.
иди на черную зарплату.
Иди на опекунство ( возможно... но не знаю. у меня чего-то рука дрожит, когда это пишу)
Бог с ней, с карьерой... Не до жиру, наверное....
Пойди на ТВ, тут я согласна с общественностью.
Да напиши кому-нибудь! Путину-Медведеву-Матвиенко... Мелочь, а результаты могут быть...
а так...
не знаю...
Знаешь, я в этом году виделась с Июлей. Она снова попала в нашу Головинку волею судеб.(хотя не собиралась) . ТТТЧС - но у нее все стало гораздо лучше, и она стала гораздо лучше и адекватнее. значит, и у тебя получится. обязательно.
держись. И просто живи.
я действительно тут как-то задумалась, а что было бы если б у меня был какой-то другой, например, супер муж,куча денег и машин , но не было бы детей... Эта картинка перечеркнула собою все. ЭВедь весь этот дурдомчик с детьми - это круто, и иначе меня не существует:)))
а остальное приложится. и у тебя и у меня.
в мыл пиши, если что.
удачи.
04.09.2009 22:59:01, Пионерка
PikNat
Спасибо, Лера. Знаешь, самое сложное - не злиться на БМ при детях. Так как для них он (уж для старших точно) папа. Для младшей - чисто номинально папа Рома - и всё.
А опыт у меня - богатейший:) Ты работу-то нашла?
04.09.2009 23:47:55, PikNat
Пионерка
хм. когда? меня наконец-то уволили официально. теперь я на бирже. продолжаю искать работу. но дома тоже катавась. двое в музшколу поступили. пока извозчиком работаю:)
а он появляется? БМ?
05.09.2009 14:07:37, Пионерка
Suri
Ой, я помню это историю. Вот, значит, какое продолжение...
Хочется пожелать вам с детками удачи, здоровья и любящего мужчину рядом (нормального такого, как полагается) :))
04.09.2009 19:58:37, Suri
PikNat
Спасибо:) Хочется верить, что это окончание, а не продолжение послеразвода.;) 04.09.2009 20:31:24, PikNat
nickoffova
Я тоже помню вашу историю. Гм, порядочности в вас слишком много:)
Т.е. те деньги, что вернули строители за квартиру, вы честно снесли в банк в уплату долга, а муж оставил себе? Круто(( Единственный разумный ход на текущий момент - перестаньте платить банку. Просите работодателя о зарплате в конверте. Приставов посылайте ко второму солидарному заемщику (и адресочками снабдите), потому как у вас трое иждивенцев и доход меньше прожиточного минимума. А закончится всё хорошо, не сомневайтесь - это ж маятник, по всем земным законом он должен качнуться в другую сторону:))
04.09.2009 14:15:13, nickoffova
Мы через примерное прошли - результат куча денег адвокатам, еще больше нервов, когда поняли, что все бесполезно, а уже вся семья лет по 10 жизни потеряла - остановились. Теперь радуемся, что все вышли живыми из этого, а с квартирой... да бог с ней. Ни деньги, ни квартира не стоят жизни. Радуйтесь тому, что есть. Получается, что вы мучаетесь из-за денег, и еще мучаетесь из-за несправедливости (что еще тяжелей). И естественно у вас все будет хорошо! А как иначе??? Поверьте, это не та ужасная проблема, которую нельзя пережить, это не неизлечимая болезнь ребенка или родителей. А все остальное - так... Раздражающие мелочи жизни. 04.09.2009 13:14:44, jnn
PikNat
То есть Вы тоже работаете, отдаете половину зарплаты, не получая алименты? В Интернете нашла - был уже прецендент по разделу солидарной ответственности. Значит, дело не совсем проигрышное. :) Просто жить с долгом еще 12 лет, обделяя детей во многом...Все-таки надо пытаться хотя бы как-то изменить ситуацию. 04.09.2009 13:27:38, PikNat
ни в коем случае не хотела Вас обидеть. Просто мы прошли через надежды, разочарования, обиды, страх, отчаяние и полную безнадегу... :( потом решили жить дальше. Наверное, это я больше себя пытаюсь успокоить :) - что пока жив, все ерунда :). И, конечно, боритесь(пока есть силы)!!! в нашем случае просто больше сил не было. Кстати, тут много мудрых советов дают. И еще раз извините, если Вас чем-то задела. 04.09.2009 22:20:27, jnn
ЕК настоящая
Не надо брать на себя долги мужа. Отдавать долги - честно, благородно, порядочно - это безусловно, но с какого перепугу отдавать чужие долги?
Вы это прочувствуйте до конца: банку все рано кто именно ему платит, хоть спонсор со стороны, но Вам-то не все равно - платить за себя (свою часть) или еще и за того парня.
04.09.2009 19:55:36, ЕК настоящая
Держитесь!
04.09.2009 12:47:27, Ёжик в тумане
+1. 04.09.2009 18:07:50, Русская пианистка
Пипл, я из СП к вам пришла, и там часто проводятся такие акции по помощи конкретным людям, мне нравится, потому что я реально знаю кому помогаю. Наташа, Вы скажите может у детей мечта какая есть, игрушки например, мне хотелось бы детям подарок послать, потому что реально ни советом ни связями в вашем деле помочь не могу, а хочется. Честно. Может кто еще предложит варианты...присоединяйтесь.
Пишу здесь, потомучто у автора нет подника.
04.09.2009 11:58:20, КаПа
PikNat
Спасибо огромное:) У детей всё есть.:) Помогают бабушки, дедушки:) Мне морально иногда тяжело...Работала, радовалась, что удается и самореализовываться на работе, и с детьми более-менее успеваю заниматься. И без алиментов спокойно жила. А как стали удерживать ползарплаты, да еще и до 2021 года эта ерунда, плюс равнодушие приставов, бездействие судов...-вот и раскисла. За слова поддержки спасибо, Катя:) 04.09.2009 12:06:55, PikNat
Зря Вы, не отказывайтесь:))) Новый год опять же скоро:))) 04.09.2009 12:10:13, КаПа
Солнечный Ветер
Наташ, привет!
Вот 33 раза массаракш конечно, историю твою по сю пору вспоминаю. Вот что делать, если денег нет - ну идти и есть моск по всем инстанциям. Рассказать как можно большему числу знакомых - чтоб и до статьи-передачи какой дошло. Мою подругу с дитем новорожденным из квартиры выселяли зимой, было вот такое. Всех подробностей не помню, увы. Но вот они так и долбали всех, помимо прямых путей решения проблемы.
В общем держись, что тут еще сказть
И согласна с теми, кто говорит - ты богатая. Всем Хвостикам привет большой, хотя врядли помнят, Полечка особенно :) Но все равно - привет
04.09.2009 11:25:52, Солнечный Ветер
PikNat
Катя, спасибо. Поля-то, конечно не помнит.:) Здесь народ советует дальше судиться, а я что-то разочаровалась в нашем правосудии.:( Значит, надо искать толкового юриста..Что и сделаю в ближайшее время.:) 04.09.2009 11:32:01, PikNat
ChiChi
А вот если на ТВ, а? Ну есть же передачи, да тот же Малахов, которого я терпеть не могу, но миллионы смотрят каждый день? Напишите. Или "судебные" передачи, но не постановочные. а есть по реальным делам? 04.09.2009 12:31:08, ChiChi
Кстати, не знаю как в вашем городе, но у нас есть телепередача по окончании местных новостей (очень популярных) - там берется интервью у человека попавшего в сложную жизненную ситуацию. И звонки в студию принимаются с предложениями зрителей, и власти могут отреагировать, попасть туда в принципе реально. Люди часто получают содействие - кого-то наконец прописали местные власти, кого-то пустили пожить соседи, кому-то стали собирать деньги, где-то позвонил чиновник и обещал разобраться.
Может, ваше участие в такой местной передаче вам поможет - всколыхнет тех же приставов или я уж не знаю.
Извините, может это вам не подходит - просто мысль.
04.09.2009 12:05:29, Moon
Солнечный Ветер
ну когда в сто двадцатый раз получашь по лбу, могут руки опуститься. Оно понятно, задалбываешься же.
А ты не опускай все таки. Столько прошла уже. Правильно тут писали тебе. Сильная ты. Ну вот такое значит испытание. Короче: "живы будем - не помрем", воть :)))
04.09.2009 11:51:51, Солнечный Ветер
Елена Д.
сочувствую :( примеров прямо как у Вас нет, но я верю в теорию, что нам даются испытания по силам.. единственное, что нужно сделать обязательно - разделить долг, солидарный долг это очень хитро и очень приятно для тех, кто деньги дает, но очень геморройно для тех, кому отдавать.. этим нужно заняться через "не хочу", сэкономите потом кучу нервов и денег.. Держитесь! Вы очень богатая :) у Вас аж трое деток! я Вам завидую по-хорошему :)) 04.09.2009 11:08:45, Елена Д.
PikNat
Спасибо за теплые слова:) Просто пыталась решить сначала вопрос с приставами, так как это малобюджетно. Значит, буду искать адвоката и через суд делить долговые обязательства.:) 04.09.2009 11:13:48, PikNat
Я тоже помню Вас:)
Вам в первую половину жизни Бог (он есть?) послал ТАКИЕ испытания,что я Вам гарантирую - они уже все исчерпались,совершен­но точно.
Могу сказать,что ВЫ приобрели в результате(помимо совершено обалденных деток:)
Вы приобрели навык все это пережить,вынести,не упасть духом,прекрасно выглядеть и несмотря ни на что - надеяться:))
Поверьте, таких людей (женщин) очень -очень мало,Это уникально практически:))
Все это окупится,обязательно.Не знаю как,не знаю в чем - но окупится обязательно! я это знаю точно:))
04.09.2009 11:27:49, Karolina
olsik
Кстати вот еще полезная мысль. Задайте себе вопрос: вы бы променяли ваше теперешнее существование на сытую благополучную жизнь без детей?(ведь многие женщины вообще родить не могут! и таких становится все больше) 04.09.2009 14:42:49, olsik
PikNat
Спасибо душевное:) Благодаря стольким теплым словам и поддержке появляется вера, что лучшее все-таки будет:) 04.09.2009 11:34:30, PikNat
Я Вам просто ГАРАНТИРУЮ.Как краевед:) 04.09.2009 12:01:45, Karolina
Елена Д.
ищите, может, местные подскажут кого, за стОящего адвоката деньги заплатить не жалко.. 04.09.2009 11:16:05, Елена Д.
ищите знакомого в прокуратуре. это дело может сдвинуться только по "звонку". идите на прием к депутату, в местное правительство. если вы из "задолбаете" они вам сами все сделают, хотя бы для того, чтоб вы к ним каждую неделю не ходили. 04.09.2009 11:18:09, AnutkaSh
Сейчас никто по звонку ничего не делает, даже друзьям за деньги. 04.09.2009 11:31:18, КаПа
Гы, наивно...- делали, делают и будут делать. не говорите мне сказок!
понятно, что будет не прямое решение. но, мнение правильного человека и указание сверху, окажет некое "раскрывающее глаза" занятых в производстве людей. Извините, они тоже работой дорожат и доходами всякими.
04.09.2009 17:03:55, AnutkaSh
Liusia (просто Люся)
Я могу только восхититься вашей стойкостью и от души пожелать, чтобы все у вас наконец стало хорошо 04.09.2009 11:03:07, Liusia (просто Люся)
Самый простой путь уменьшить платы, если полный край.
Договориться с работодателем, чтоб офиц. часть вам уменьшили, а больше платити в конверте. Больше 50% с вас никто не возьмет.

Вариант более сложный, найти детям опекуна, опекун подает на вас на алименты, трое детей это 50%. Алименты идут в первую очередь по сравнению с остальными исполнительными листами.

Это я так мыслей накидала. Последнюю тему нужно досконально прорабатывать с юрид. ТЗ.

Ну и терпеть - ждать принятия закона о банкротстве физлиц.
04.09.2009 10:17:55, Булочка наст.
Очень хорощий совет, насчёт "черной" зарплаты.
И работодателя только обрадует :)))!
04.09.2009 18:09:07, Русская пианистка
Из закона "Об исполнительном производстве": ст. 99
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
Таким образом при наличии у вас алиментных обязательств (50% ЗП на троих несовершеннолетних детей), это ваши деньги, вы их будете платить сами себе)), все остальные платежи составят только 20% (!) от вашего офиц. дохода (максимум).

Если с работодатем договориться нереально, идите по этому пути.
Опекунство (прийдется сыграть роль плохой девочки)), решение об уплате алиментов, пересмотр платежей по ипотечным обязательствам.

Да, прийдется повозиться, но это стОит того.
04.09.2009 10:49:11, Булочка наст.
Может помочь чем? 04.09.2009 10:17:07, КаПа
LU
ужасно Вам сочувствую:( прочитала все ниже, но вот одного не понимаю: почему не фиксируется,кто гасит задолженность? почему Вы не можете так же,как и Ваш бм, не платить тогда тоже?... если у Вас есть имущество - переведите его на родителей и не платите больше ничего- описать или что-то забрать в счет долга у Вас будет нечего... про приставов - ужасно:( насколько всем на всех,кроме себя, наплевать:( я вообще не понимаю, как на женщину с тремя детьми могли повесить ВЕСЬ долг и даже не предпринимать никаких попыток найти бм и стребовать с него:((( 04.09.2009 10:12:25, LU
PikNat
Кто гасит задолженность - фиксируется в банке и у приставов (по платежкам). Приставы, как и банк, рады, что хотя бы кто-то платит...Не платить не могу, так как работала с официальной зарплатой. Вот встану на учет на биржу труда, буду 3 месяца получать 4900, с них 50% удерживать не будут.:) Имущества на мне, как и на БМ, нет.
Сейчас думаю - устраиваться на хорошую зарплату (20000 руб.), но это, как правило, официально. Значит, домой приносить по 10000 руб. Либо - пока идут суды, перебиваться неофициальные подработками...А карьеру делать потом.
04.09.2009 10:45:49, PikNat
не, ну мож хватит быть правильной девочкой-то???
выводите часть з/п в серую, в конце концов мама пусть числится на 0,5 ставки, и вы на 0,25, а работать будете только вы. договориться то реально же. т.е. вы и работаете и за детьми присматриваете, хорош бездонную бочку гос-ва кормить...
04.09.2009 10:58:02, AnutkaSh
Перевод имущества оспаривается в суде, государство тоже не дурак:) 04.09.2009 10:18:13, КаПа
Делите квартиру в долях и/или делите кредит в долях. И свою долю выплачивайте.
Или продавайте квартиру. Или сдавайте квартиру.

Не делайте ничего *солидарно* с БМ, отделяйте свои обязательства.
Он так и будет на вашей шее сидеть, пока вы платите.

У вас ОБЯЗАТЕЛЬНО все будет хорошо.

/про свою историю рассказывать не буду, т.к. она еще в процессе/
04.09.2009 08:35:30, анрег
Еще можно материнский капитал зачесть в уплату ипотечного кредита. Только сначала "солидарность" эту ликвидируйте.

А самый простой путь - сесть в декрет, ничего не платить и ждать принятия закона о банкротстве физлиц. При этом у вас не должно быть никакого имущества в собственности, но у вас и так нет.

Собирайтесь с мыслями, читайте все мнения - и к юристу уже с документами.
Держитесь, все будет хорошо.
04.09.2009 11:25:22, анрег
PikNat
Квартиры нет. Мы расторгли договор со строителями. Есть долговые обязательства, которые по решению суда мы должны выплачивать солидарно. 04.09.2009 09:58:25, PikNat
Т.е. это не с банком суд, а с мужем.

банку-то пофиг.
04.09.2009 11:05:32, анрег
PikNat
Банку не пофиг. :( Приходили на все заседания по поводу уменьшения удержаний, возражали.
А при разделе долга в суде будет и БМ, и банк.
04.09.2009 11:15:20, PikNat
Я поняла уже.

Повторю еще раз. ДЕЛИТЕ обязательтва. Идете в суд, у вас солидрный долг 2 млн. Делите его пополам и фиксируете. Свою долю гасите, как можете.
Плюс в этот раздел я бы включила невыплаченные алименты. Посчитайте по прожиточному минимуму на четверых. Это за год 240 тыщ. И пусть суд зачтет. Вы 760 банку, а он 1240, алименты считать уплаченными.

И еще. Его открытый бизнес - тоже не его, а ваш совместный. Три года после развода можно делить все, что сделано после развода. Вы будете доказывать, что бизнес открыт на деньги, полученные от продажи совместно нажитой квартиры, соответственно, является совместным. А он будет доказывать, что это он уже после развода где-то заработал или взял в долг деньги на бизнес. Документы о расторжении договора строительства и о выплате *каждому* по два лимона существуют? Вот и настаивайте в суде, что это эти самые деньги. В худшем случае доказательств ни у кого не будет, деньги ж не пахнут, и суд оставит все как есть. НО. Ваше знание законов, решимость и вероятность потерять бизнес наверняка мотивирует вашего мужа побыстрее закончить раздел обязательств с вами и начать платить по кредиту. Но если случится чудо, и бизнес поделят, вы тоже сможете зачесть свою долю в бизнесе в обмен на гашение кредита мужем.

Машины, купленные после развода, существуют? Делите. Подаренные новой женой - настаивайте на экпертизе договоров дарения (когда подписаны, сейчас, перед судом, или два года назад, когда дарили). Если нет договоров, настаивайте, что все совместно нажитое. Купленное на имя НЖ - узнавайте ее белые доходы, если меньше, чем стоимость имущества - тоже к разделу.

В идеале вам нужно проследить судьбу полученных им двух миллионов и вернуть их в банк.

Боритесь.
Тут две трудноти. Деньги. Надо считать расходы на все это.
И юрист. Ищите по друзьям, не постороннего. Желательно обязанного по гроб жизни кому-то из ваших друзей. Т.е. чтоб он вам не семейный кодекс зачитывал, а был искренне заинтересован в вашей победе.

НЖ уже не рвется ваших деток растить? Я б в такой ситуации и детей старших сдала им. Но тут интересы детей важнее всего. Если им не хуже будет там. Если они еще не втянуты в конфликты и дружат с папой.

Перед судом договоритесь на работе "вернуться в декрет", чтоб справок о доходах не было у вас.
04.09.2009 11:00:38, анрег
ого! не знала
"Три года после развода можно делить все, что сделано после развода"
04.09.2009 11:11:36, ЁЁЁЁЁ
Но должны быть доказательства железные. Договоры подписанные на полные суммы, деньги по банковской выписке и пр. В нашей стране с серо-черной практикой всего, тяжело это. Но по закону можно, да. 04.09.2009 11:15:48, анрег
PikNat
Спасибо за подробный ответ. Есть машина, Subaru, купленная после развода, брал в кредит. Самое сложное-отследить судьбу 2 млн.руб.НЖ, насколько я поняла, не работает, подрабатывает. Попробую побороться...
Детей БМ планировал взять на летние каникулы, но так и не позвонил. Обащется с детьми по телефону в их дни рождений и праздников. И всё.
04.09.2009 11:10:42, PikNat
Если есть машина, значит, есть с чего удержать алименты 04.09.2009 17:44:06, manunya72
А что делать, если БМ стоит в центре занятости и получает минимальную оплату в размере 890 рублей, алименты с них на ребенка 25% - это же ведь очень мало, законно ли это все и можно что-то сделать, что бы алименты были больше 15.10.2009 18:11:46, glanchik
PikNat
:) Но БМ тоже не дурак...Он давно ее снял с учета (у него саратовская регистрация), проверяла по базе. Скорее всего, ездит по доверенности. 04.09.2009 20:28:44, PikNat
в кредит после развода - уже его личное имущество и обязательства. 04.09.2009 11:18:22, анрег
Черт! Ну солидарно все-же пополам должно быть, тем более в случае развода. Что за хрень? все взвалить на плечи жены? как-то не верится, что ничего с этим не сделать. Вы у юриста консультировались? 04.09.2009 10:28:19, ЁЁЁЁЁ
Нет, солидарно это вместе, а точнее без разницы кто, любая из сторон, имеющая возможность. 04.09.2009 10:32:23, Булочка наст.
Тогда через суд делить надо ответсвенность за выплату долга.
Ваще, канечно, не с нами тут трындеть надо, а к юристу срочно. Или хотя бы на юрфорумах порыть - там есть грамотные люди и ситуация масса расматривается, проникнуться этой темой надо по серьезному, а не тащить этот ужас на себе. Вот не верю, что с этим ничего сделать нельзя!
04.09.2009 10:55:00, ЁЁЁЁЁ
вот и пусть доказывает, что НЕ имеет возможность. Это же реально! прожиточный минимум на 3 детей подсчитать, дог. аренды кв. какой-нить, транспорт и т.п. ну элементарно чеков пару месяцев подкопить, собрать по родне. А одеть-обуть к школе подготовить сколько надо? да, и офиц. з/п действительно в конверт! 04.09.2009 10:47:37, AnutkaSh
PikNat
Приставам приносила чеки после подготовки детей к школе+взносы за весь в попечительские советы...Снижать процент по удержаниям не стали.:( На работе всё официально было.:( 04.09.2009 10:55:09, PikNat
Ань, не так все просто...Никого чеки в суде не волнуют. 04.09.2009 10:52:56, Булочка наст.
понятно, что не просто.
считаю, надо брать адвоката грамотного и самое главное: СВОЕГО, местечкового, т.к. в регионе это оч. важно. так или иначе им и после работать вместе.
не верю, что не можно это провернуть.
04.09.2009 11:00:13, AnutkaSh
Сил и терпения Вам. 04.09.2009 08:32:47, рица
мда... сразу на ум ничего и не идет...
знаете, в любом случае, свет ЕСТЬ!
сегодняшние трудности, это временные затруднения.
Мужа лишайте прав. понятно, что это время, силы, но если начнете относиться к этому вопросу как к "это просто надо сделать и время вот есть", то ине заметите как все само собой разрешиться. т.к. если он не платит ал-нты, а чеков у вас наверняка гора и маленькая тележка, то с большей вероятностью, вы выйграете дело и лишите БМ отцовства. м.б. еще какие льготы положены. вообще, можно наверное отсудить у него за ал-ты в счет прошлых и будущ. периодов квартиру ипотечную.... может можно долг отсрочить? может можно в саратове продать чего-нить не оч. нужное? гараж/дачу/машину? нет работы.... может дет. сад на дому открыть? может няней/гувернанткой/э­кономкой пока временно подработать? есть же люди, котрые используют данные услуги из-за занятости своей? по знакомым пробежаться, клич кинуть - что нужна работа. Знаете, дико звучит, но м.б. просто что-то вроде объявления дать о том, что вы не против спонсорства относительно детей (в М. есть программа "семья помогает семье" (на щитах реклама по крайней мере висит). Вообщем, не унывайте, рано или поздно все это кончится, а муторно так видимо на душе, потому что просто все сложилось в раз и в кучу. наслоилось, так сказать.... Пройдет. И это - пройдет!
Постарайтесь меньше акцентировать внимание нанеприятностях. проводите больше времени с детьми,гуляйте больше, благопогодв располагает.
Да, кстати, сколько детям лет? может нужно чего, а у людей без дела лежит? И еще... кооперируйтесь с кемниь в решении бытовых и разных вопросов. (впрочем, не мне вам советы давать, опыта и сноровки у вас наверняка больше.) Вообщем, не дрейфте! все уладиться. все пройдет. вам бы отдохнуть пока.
04.09.2009 01:23:55, AnutkaSh
я не знаю, что сказать. но как-то выразить свою поддержку хочется. одно я знаю точно: так было не всегда. и так не будет всегда. проверка на прочность - у каждого она своя. дай Бог Вам сил и позитивного мышления. и смеха. чтобы пережить такой непростой период. обязательно начнется новый, лучший период. обязательно. верьте в это примтивно и тупо, без всяких аффирмаций, тупо как собачко. и он, сцуко, придет :) и наверное постараться бы их всех - это довольно подлую кодлу простить и отпустить. чтоб отлепились они, не мешали тоб дальше идти... 04.09.2009 00:41:53, sasha4man
PikNat
Простить - это самое сложное...:( Но нужное:) 04.09.2009 00:53:48, PikNat
Аленьк-ий
хорошего человека судьба пожмет-пожмет, да и отпустит:))) 04.09.2009 00:21:28, Аленьк-ий
А с плохими судьба что делает ? :) 04.09.2009 00:50:11, Лав100ри
а плохие живут долго, богато, здорово, но не счастливо - им же всегда ПЛОХО че-нить :))) 04.09.2009 10:58:32, ЁЁЁЁЁ
PikNat
:) Спасибо, обнадежили:) 04.09.2009 00:29:42, PikNat
А плохого уничтожит. Так что не обольщайся :) 04.09.2009 00:58:53, AleXXX
olsik
От души сочувствую, но утешить особо не чем, кроме того что у меня подозрительно схожий набор:
1. трое детей
2. живу в провинции
3. БМ урезал алименты, а его НЖ орет что "нефига их ей вообще платить"
4. Еще эта НЖ периодически названивает мне с ушатами помоев
5. своя зарплата 8 тысяч.

Теперь смотри что помогает мне выживать:
1. родители
2. сами дети (морально, и по дому помогают)
3. подработки (а ведь ты тоже наверняка можешь подработать?)
4. сдача кв-ры (но ведь ты тоже можешь на худой конец переехать туда где жила, хату сдать)
5. позитивное отношение - что никто не умер и не болен тяжело, нету войны))

В общем, я уверена, что ты сможешь найти тоже ресурсы.
Держись!
03.09.2009 23:53:13, olsik
PikNat
Из всего вышеперечисленного помогает не терять веру в лучшее то же, что и у Вас. :) Просто иногда обидно, что то, что зарабатываю отдаю мифическому банку, а могла бы с пользой потратить на детей. :(
03.09.2009 23:58:23, PikNat
olsik
детям достанется кв-ра 04.09.2009 00:57:58, olsik
PikNat
Квартиры нет, так как БМ не смог выплачивать ипотеку. Договор со строителями расторгли, те выплатили нам деньги. Вот с них-то мы и могли погасить долг банку. Я погасила, БМ - нет. :(Живу с родителями. 04.09.2009 01:08:10, PikNat
ищите лучшего юриста. так не должно быть. вы в разводе, свою часть погасили. на основании чего вы гасите его ссуду? пусть банк с него выбивает сам. при чем тут ВЫ??? 04.09.2009 01:29:11, AnutkaSh
PikNat
Банку не важно, КТО будет гасить долг...: Именно поэтому банки стараются подстраховаться солидарной ответственностью.( Доказывать, что он более платежеспосбен - дело муторное.:( 04.09.2009 01:48:31, PikNat
Я Вас очень хорошо помню. Рада снова читать:) Историй не подкину - их вокруг меня нет:( Но позвольте пожелать вам сил, терпения и много-много удачи! Вы чудесный человек, все еще будет очень хорошо! 03.09.2009 23:34:40, тигр-мыгр
PikNat
Спасибо за теплые слова:) Конечно, в жизни всё еще будет хорошо, но так хочется здесь и сейчас;) 03.09.2009 23:37:44, PikNat
Понимаю:) Но, имхо, такое терпение и благородство, какое вы проявили в той истории обязательно вознаградится сторицей!
Я тогда (и сейчас) восхищалась Вашим самообладанием.
Боюсь, попади я в подобную историю - вокруг были бы горы трупов:)))
03.09.2009 23:44:53, тигр-мыгр
Историю вашу в интерпрeтации вся 7я знает.
Вы, действительно, молодец.
БМ не xотите отцовства лишить? Тогда xоть от государства будете деньги получать. Государство уж точно лучше БМ.
03.09.2009 23:13:35, трошина
ChiChi
Кто вам сказал про помощь от государства после лишения родительских прав? ЛРП освобождает бывшего отца от прав, но не от обязанностей. Мать при этом не считается матерью-одиночкой, алименты продолжаются взыскиваться. 04.09.2009 12:36:06, ChiChi
PikNat
Для лишения отцовства - опять суд...Пока морально не готова. Да и помощь наверняка, от государства - минимальна.:) Вот сейчас, как многодетная, получаю на каждого ребенка в месяц 337 руб. 50 коп. до совершеннолетия каждого. 03.09.2009 23:17:17, PikNat
olsik
кст, а куда обращаться за мат. помощью от государства? А то я 6 лет уже как многодетная, а ни копейки не получила, мне сказали что не положено, если среднедушевой доход выше прожиточного минимума 03.09.2009 23:54:40, olsik
PikNat
У меня тоже доход больше прожиточного минимума...А вот 337 руб.50 коп. полагаются всем:) И суммы на театр - 480 руб. в год - тоже всем. А к школе по 1000 руб на 1 ребенка - уже не прохожу, получилось, что мой доход превысил прожиточный минимум на 200 руб.
Обращалась я в собес.
04.09.2009 00:02:47, PikNat
А как мать-одиночка, разве не больше? 03.09.2009 23:28:42, трошина
PikNat
А я не мать-одиночка. У всех троих детей есть один отец... 03.09.2009 23:31:06, PikNat
А вы можете мне на мыло написать суть истории? У меня есть грамотные юристы, да и вообще попробую мож чем помочь. 03.09.2009 22:49:51, Путаница
PikNat
Хорошо. Напишу.:) 03.09.2009 22:58:12, PikNat
NAD
Наташ, парадоксальное ощущение: вот ты пишешь, что никаких сил. А я сижу и думаю, вот сильная женщина, не мне чета! С тремя детьми и без мужа выплатить такой гигантский долг, мне это и во сне не приснится. Нет, ну, правда, реально завидую. Работа найдётся. Светлых историй у меня нет, как и тёмных. В моём окружении никто не разводится, вот в чём петрушка, одна я умудрилась :) Ну, вот сын у меня вырос, работал этим летом, одел себя к школе и мне выдал сумму на туфли :) Я до сих пор в офигении, не ожидала от него. 03.09.2009 21:17:38, NAD
Присоединяюсь.
Искреннее уважение к автору. Вы, PikNat, выжили во всем этом, и с поднятой головой. С таким мужем - суд. То есть Вас, конечно, заставили выплачивать за него. Но обратить на него взыскание можно и нужно пробовать - ради детей. Но я не юрист, думаю, юристы смогут найти способы.
Держитесь. Родители помогают?
04.09.2009 08:08:16, Moon
PikNat
Спасибо:) Помогают родители, и мои, и его.:) 04.09.2009 09:59:51, PikNat
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО. Твердите как мантру. И работайте.
Знаете, может не в кассу, но у меня есть знакомые с [цензура] финансовой ситуацией. ТАм жена более активна. Она с в/о устроилась дворником в элитное ТСЖ!!!! Один раз говорит оставила ведро на дороге, что-то мела - и слышу грохот - это Лексус местного жителя наехал на ведро!!!!! Это я вас смешу.
Так вот. Поработала она там дворником, пообщалась с персоналом, а персонал ей и говорит - у нас директора будут снимать, давай как ты будешь нашим директором. При местной администрации были курсы начальников ТСЖ в рамках программы реформы жкх типа, она их закончила. Она стала директором ТСЖ, семью кормит вполне. Муж перебивается случайными заработками- ну там свои тараканы просто у них - религия.
04.09.2009 10:37:41, Moon
Я бы еще предложила взыскать ал-ты за прошлые периоды с БМ, так или иначе он где-то числиться, меньше минималки ему вряд ли платят, потом, в суде м. доказать, что получать в М. 6800 это анриал для здорового амбала. вообщем к юристам считаю надо топать. 04.09.2009 10:51:40, AnutkaSh
PikNat
Он сам директор своего ООО, сам поставил себе зарплату. Юрист сказал, что доказать, что он получает больше - маловероятно:(
По алиментам с 11.2007 года расчет задолженности по алиментам сделали, выслали мне и ему на работу. Перечислений так и не поступают.
04.09.2009 11:02:10, PikNat
не важно, сам он или не сам директор своей ОООшки. минимальн. з/п по М. больше, согласно трехстороннему соглашению М. , МО и профсоюзами минималка если не изменяет память что-то около 9800. Так что если у него з/п меньше этой суммы, то можете написать в труд. комиссию. и налоговую. его быстренько поправят! и исп. лист. вспомнят.
Т.е. на мой взгляд, вы дела в суде ведете, а их реализацию и исполнение спускаете на самотек. и еще, у вас видимо сложилась ситуация, когда вам прсото всегда надо быть в курсе его дел, чтоб вовремя сообщить куда следует.
04.09.2009 11:13:38, AnutkaSh
PikNat
Приставам ЮЗАО, прокуратуре и министерству юстиции слила максимальную инфу о нем: ИНН его ООО, контакты, адреса жительства, сайт в интернете. Алименты начислили с 11.2007 года 163000 руб, как безработному. 04.09.2009 11:38:19, PikNat
PikNat
:) Спасибо за историю. Я - в прошлом учитель русского языка и литературы, так что подработки возможны...:) В последнее время работала менеджером по персоналу, устраивала зарплата, да и интересно мне это...:) 04.09.2009 10:51:14, PikNat
PikNat
:) Моему старшему будет только 11 лет. Но такой поступок сына - высшая награда за все материнские труды:) 03.09.2009 21:22:51, PikNat
ландыш
помню не столько Вас и Вашу историю, сколько выступления Кицунами ))
по делу: блин, ну что скажешь. Ищите зарплату, половина которой будет Вас устраивать (( или по-черному где платят.
честно скажу - не представляю, чтобы я могла выплатить самолично 900 тыс.руб. Я и 90 не буду знать, где взять.
а Вы, раз 900 нашли, то и остальные поднимете.
работу новую найдете, куда она денется. Работа не волк, в лес не убежит.
03.09.2009 21:12:36, ландыш
PikNat
Я, как и Вы, не смогла бы найти, если бы строители, с кем мы расторгли ипотечный договор не вернули нам поровну с БМ деньги (по 2 млн.руб.). Я - вернула долг, сколько смогла, а остальное - должен был муж, но он это не сделал. Естественно, выплачивать я буду долго, точнее, до 2021 года, как Созаемщик...Почему БМ оказался непорядочным - стараюсь не думать...Пытаюсь разобраться со своей жизнью...Верить в лучшее:) Но иногда - руки опускаются.:( 03.09.2009 21:19:52, PikNat
Интересно, а что будет если вы перестанете платить??? что они с вас могут взять? может перестать быть честной? 04.09.2009 01:31:44, AnutkaSh
PikNat
Думаю, будут ждать, когда я засвечусь с официальной зарплатой, так как имущество, какое могли/ нашли, у меня уже давно конфисковали. 04.09.2009 01:50:10, PikNat
ЕК настоящая
Имеет смысл подать иск в суд и поделить по суду сумму долга.
Иск на алименты подавали? Даже если нет денег у него - иски и решения судов должны быть!
Это защитит Вас от приставов и банка с коллекторами. Заодно закроет ему путь за границу и в случае им покупки имущества позволит на него наложить арест.
03.09.2009 21:29:12, ЕК настоящая
PikNat
Есть решение суда - на основании кредитного договора-взыскивать солидарно. Солидарно-не делят пополам.:( По алиментам - долги растут. Приставы ЮЗАО Москвы отписываются, но ничего не делается. Есть решения судов, но приставы - нашли меня, и довольны...А его - никто особо не ищет. 03.09.2009 21:31:58, PikNat
NAD
Пиши в прокуратуру, чтобы заменили приставов. 03.09.2009 21:35:43, NAD
PikNat
Ходила сегодня в Прокуратуру города - говорят, приставы могут уменьшить процент по удержаниям, могут - не уменьшить. Ждала месяц от них-приставов- ответ, завтра выдадут отказ. Просила пристава - не лишайте детей прожиточного минимума, который им обеспечиваю только я, а они мне - нам все равно до ваших детей, раньше надо было думать...:( Надо опять в суд, в течение 2-х месяцев будет ответ. Но сегодня - накатило... 03.09.2009 21:39:37, PikNat
NAD
Не-не, менять тех приставов, которые БМа в Москве не ищут. Эх, время неурочное, здесь Нуга владеет вопросом, но сейчас её нет в конфе. 03.09.2009 21:42:01, NAD
PikNat
Их в третий раз поменяли - в ЮЗАО. После того, как написала в Прокуратуру МОсквы, в Министерство Юстиции...Но он, как выезжал на Украину, так и ездит...
А в Саратове один пристав ведет мое и БМ дело по кредитному долгу, она тем более искать не будет, с меня же удерживают...:(
03.09.2009 21:44:52, PikNat
ЕК настоящая
Нет-нет, я про другой суд. О разделении суммы долга. Это - Иск о разделении имущества. Срочно займитесь этим!

И приставов поменяйте!
03.09.2009 21:35:24, ЕК настоящая
PikNat
Говорила с юристом, это не раздел имущества.К тому же- где есть гарантии, что БМ не выставит еще какие-нибудь долги, как совместные, к этому имеющемуся долгу, и не поделят поровну? Другой юрист сказала, что если бы удалось доказать, что он более платежеспособный - можно было бы сформулировать о первоочередности взыскания долга...Но на БМ ничего нет...Может, всё на жену нынешнюю оформил? 03.09.2009 21:42:48, PikNat
ЕК настоящая
Смените юриста! Раздел долгов - это и есть раздел имущества.
По остальным его долгам, если они возникнут, ему придется их доказать, а там роль сыграют даты (долг и Ваш развод/расставание). У Вас трое детей, суд это учтет.
03.09.2009 21:48:03, ЕК настоящая
PikNat
У нас уже есть решение суда - взыскать солидарно. Шанс, что другой судья отменит это решение суда на другое, маловероятно...Всё зависит от смелости судьи. Таких прецендентов нет в суде...:( Адвокат сказала, что шанс выиграть дело - невысок, запросила 20000 руб. Таких денег (без гарантий)нет. 03.09.2009 22:00:29, PikNat
ЕК настоящая
Да, адвокаты дороги, это я на себе проверила.
Я поняла про решение суда, но не поняла: кто подавал иск и о чем истец просил суд?
03.09.2009 22:04:19, ЕК настоящая
PikNat
Решение суда по кредиту? Истец-банк. Просил взыскать солидарно с меня и БМ сумму по кредитному договору. Иск банка был удовлетворен. Я в тот момент даже не знала, что обозначает слово СОЛИДАРНО. Юриста не нанимала, думала, раз БМ не выплачивал ипотеку 4 месяца, значит, мы виноваты, проценты и долг должны вернуть. Думала, половину он отдаст, половину я. 03.09.2009 22:08:34, PikNat
ЕК настоящая
Вот! Это важно.
А теперь истец - Вы. Иск о разделе имущества.
Полистайте архивы и попросите советов тут:
03.09.2009 22:15:23, ЕК настоящая
Крохозябр
Абсолютно согласна! Очень правильно советуете. 04.09.2009 11:20:03, Крохозябр
PikNat
Спасибо за ссылки. :) Проконсультируюсь обязательно. 03.09.2009 22:22:02, PikNat
мне еще тут http://forum.yurclub.ru/ нравится, там тоже и поиск и архивы и в реале юриста присоветуют наверное если надо 04.09.2009 11:35:06, ЁЁЁЁЁ
Oblina
+1 03.09.2009 21:42:34, Oblina
NAD
Интересно, а как это может быть, что тебя посчитали состоятельнее БМа? 03.09.2009 21:22:04, NAD
PikNat
Он открыл свое ООО в Москве, поставил офиц.зарплату 6800 руб. з раза заплатил долг банку по 3400 руб. Два месяца не платит. Приставы сказали, что искать его не будем, так как Вы же платите, а нам не важно кто, главное, чтобы гасили долг:( 03.09.2009 21:24:43, PikNat
а на приставов у нас никакой управы нет? 04.09.2009 10:34:07, ЁЁЁЁЁ
PikNat
Ходила вчера в прокуратуру, там сказали, напишите заявление,а мы рассмотрим - правомерно ли вам отказали. Скорее всего будет ответ: приставы могут принять решение о снижении процента удержания, могут - отказать. Так что - приставы ничего не нарушили.:( 04.09.2009 10:56:57, PikNat
:) - берите адвоката. грамотного! и СВОЕГО человечка в вашем суде! местные кадры тоже работают. 04.09.2009 01:34:58, AnutkaSh
ландыш
я нипонила, т.е. Вы должны выплачивать не только свою половину, но и мужнину? 03.09.2009 21:21:43, ландыш
PikNat
Да, половин как таковых нет. Когда берешь строящийся дом в ипотеку, долг по кредиту возвращаешь СОЛИДАРНО. Не важно, кто сколько, главное, оба - общую сумму. После 2021 года, все, что я заплатила, могу поделить ровно пополам и стребовать с него, ведь я выполняю его долговые обязательства. 03.09.2009 21:26:50, PikNat
не-не.. простите.. вы развелись. и им-во поделено. а долги- это тоже им-во! в том числе и на детей. 04.09.2009 01:35:53, AnutkaSh
PikNat
Имущество при разводе мы не делили, так как его и не было, но есть решение суда о погашении долга нами солидарно. Все юристы, к кому обращалась, говорили, что дело сложное, шансов выиграть ооочень мало. 04.09.2009 01:53:09, PikNat
Крохозябр
А вот теперь настало время поделить. Условно, если у вас было имущество x, каждому х/2. А если у вас -x (т.е. долг), то каждому -х/2, а не весь -х. 04.09.2009 11:23:48, Крохозябр


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!