Раздел: Отцы и дети

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен ли такой отец?

Есть МЧ и девушка, родившая от него ребенка. Обоим по 33 года. Ребенок был незпланированный, но вначале беременности желанный обоими сторонами. Потом МЧ с горизонта скрылся (за пол года до рождения ребенка), вернувшись к своей предыдущей пассии. При этом девушку он подставил реально, как в фин смысле, так и психологическом (у нее проблемы со здоровьем и ребенка она хотела родить именно в полной семье, что он и обещал). Вообщем подло так поступил.
МЧ любит красиво жить, развлекаться, тусоваться и совсем не любит трудностей. К ребенку интереса по своей воле не проявляет. Если позвонить -может приехать, если его не трогать - то и не появится. Пока мат помощи от него никакой, все что зарабатывает (а зарабатывает немного и нерегулярно) тратит на себя и свои хотелки.
Вообщем девушка сейчас стоит перед выбором: либо записать таки официально этого МЧ отцом ребенка, пытаться как-то организовывать их общение (авось привыкнет и втянется) и заодно подать на алименты (с паршивой овцы хоть шерсти клок), либо выкинуть этого типа из головы, ребенку в свидетельство -прочерк и никогда о нем больше не слышать.
Ваши мнения?
26.08.2009 12:57:11, 001

477 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
поставьте пока прочерк, переделать св-во сейчас не составляет проблем, и внести изменения тоже по заявлению. пока на ноги не встанете хоть дотации от государства получите, а к школе или когда встанет вопрос случайно потеряете старое и пойдете за новым. 27.08.2009 13:50:46, думаю так
Где вы таких людей находите?
Всякое бывает, и бросают девушек во время беременности, и вероломно уходят, и имущество не могут поделить, и пакости делают, судятся за право видеть ребенка и т.п.
Но среди всех не то что друзей-приятелей-родственников, а даже и знакомых, только у одной я знаю есть проблемы с получением разрешения на выезд детей.
И то, проблемы чисто технические, отец делает разрешение в последнюю минуту ... а если заранее все делать, то вообще никаких проблем. Во всяком случае, ни разу не отказывал. При том, что он не учавствовал ни в чем с рождения, ни копейки ни давал за 15 лет и ребенком вообще не интересуется. И я его лично не знаю, только маму, а среди личных знакомых таких вообще нет.
Своему ребенку не пакостят даже при очень плохих отношениях с мамой.
Как-то не принято так поступать.

Хотя если отец по натуре склонен к пакостям, то конечно, спокойнее сразу прочерк поставить.
27.08.2009 12:21:37, drezh
зайдите в неполную, там таких полно.
кому-то хочется напакостить БЖ, кому-то не охота лишнее усилие сделать, кто-то просто в другом городе живет, кто-то в другой стране, а кого-то вообще трудно найти.
мне например БМ разрешения дает, но при этом я не должна подавать на алименты
27.08.2009 14:32:50, Наталияяя
Не все отцы считают, что ребенку вообще полезно находиться за границей. Некоторые считают, что не фига таскать его хрен знает где. И отдыхать он должен в деревне с бабушкой, допустим...

Как вам такая аргументация? Это пакостничество или твердая отцовская позиция? Как следует поступить матери?

Очень хочу узнать ваше мнение, как мужчины...))
27.08.2009 14:24:35, Булочка наст.
Я в любом случае разрешение дам.
Хотя, имхо, польза от таскания по экзотическим странам сомнительна (пока и не таскают).
А по Европе, начиная с негрудного возраста, конечно, почему не поездить? Если ребенок тоже хочет :)

Если отец не дает разрешения (и это явно дурь) и не воспринимает аргументов матери, то ей можно попытаться воздействовать на мужа через общих знакомых, родственников и т.п.
27.08.2009 14:53:42, drezh
Есть ещё органы опеки и суд. Муторно, конечно, но можно один раз напрячься и переломить на потом эту "дурь". 27.08.2009 15:00:41, Крохозябр
Специально пакостящих я мало видела, но ведь это и случайно получается, уехал в другой город на пару недель-месяц-другой, например. Вот и пожалуйста, проблемы с разрешением. Это разрешение нужно делать на стадии получения визы, потому что в него вписывается (ну, по крайней мере если ехать в Испанию и ряд других стран) не только страна, куда ребенку родитель позволяет выехать, но и точные даты, соответствующие датам билетов, и адрес отеля. Я уже молчу о том, что это само по себе проблема, если мама планирует путешествие не по туричстической путевке, а каким-то более гибким способом. Совершенно не понятно, что имеется в таком случае в виду под "заранее", это "заранее" и есть тот самый геморрой :)) 27.08.2009 13:34:41, Ясень
Ну да, наверное, если исходить из того, что от биоотца вообще никакого прока, то проще прочерк поставить.
Но заранее-то не узнаешь, будет прок или нет.
27.08.2009 14:34:23, drezh
А прочерк уничтожает биоотца на месте? Испепеляет прям? :) 27.08.2009 14:53:34, NAD
Юридически - именно так.
Та же самая ситуация, что и с ГБ.
Можно ведь и без штампика жить, но нюансы есть.
27.08.2009 15:00:57, drezh
В Вас так крепка вера в штампы? Типа чувства отцовские, ответственность за ребёнка и проч. зависят от записи в документах?

Ну, отец моих детей с самого начала был вписан, куда надо. Фиг ли толку.
27.08.2009 15:05:20, NAD
Если записи делают, значит они кому-то нужны.
Разные же люди.
Вам, к примеру, штампик не нужен, а другие ГБ браком не считают.

С другой стороны, сам по-себе штампик ничего не гарантирует.
Что отец Вашего ребенка и подтверждает.
С чем Вы спорите-то?
27.08.2009 15:59:30, drezh
Мне-то штампик точно не нужен. Я со штампиком абсолютно ничего не приобрела, кроме обвинений после развода, что я нарочно кого-то там затащила в загс и жизнь ему этим перекорёжила :) Равно как ничего и не потеряла, как жили три года в ГБ, так потом ещё 12 лет в законном браке прожили.

Я не спорю. Я пытаюсь понять, как запись в документе может повлиять на отношение биоотца к ребёнку. С одной стороны: не влияет, и пример моего БМа тому подтверждение :) С другой - прям убивает на месте. Определитесь уж.
27.08.2009 16:04:42, NAD
Это Вы определитесь.
Если Вам штампик не нужен, то зачем Вы его ставили?

Или представьте, что Вам по каким-то соображениям предлагают поставить прочерк в графе "мать" Вашего ребенка. И аргументируют - мол, Ваше отношение ведь не зависит от того, что в документе записано. Вы поставите прочерк?
27.08.2009 16:49:02, drezh
"Если Вам штампик не нужен, то зачем Вы его ставили?"

Из-за неправильной информации, что в ином случае будут сложности с оформлением ребёнка. Но разумеется, если бы я могла предвидеть, что меня этим штампиком попрекнут когда-нибудь, только бы меня в загсе и видели, нафиг-нафиг, тут хоть сложности, хоть мифические, хоть какие :)

Если бы в моей жизни с детьми это не создавало бы реальных неудобств, то поставила бы и прочерк, коли бы было так нужно. Загвоздка в том, что неудобства будут, и не в плоскости "отношений", конечно. Для меня все эти записи/прочерки не имеют сакрального смысла, у них служебное значение, понимаете?
27.08.2009 17:05:37, NAD
< Но разумеется, если бы я могла предвидеть, что меня этим штампиком попрекнут когда-нибудь, только бы меня в загсе и видели, нафиг-нафиг, тут хоть сложности, хоть мифические, хоть какие :) >

Ну тогда просто примите к сведению, что многим не все-равно, что записано в "бумажках". Чисто наблюдения :)
Зато совершенно все-равно, если кто-то в чем-то потом попрекнет.
27.08.2009 17:23:07, drezh
так Вы повторяетесь. Двумя постами выше Вы уже написали "разные же люди", и я это увидела :) И хотела спросить, если как запись, так и прочерк на разных людей влияют по-разному (или повлияет, или нет), почему Вы настаиваете именно на записи? Вы же не знаете, к какой категории людей принадлежит данный чел: к необидчивым любителям справок или к трепетным неформалам? :) 27.08.2009 17:26:06, NAD
<И хотела спросить, если как запись, так и прочерк на разных людей влияют по-разному (или повлияет, или нет), почему Вы настаиваете именно на записи?>
Вы меня с кем-то путаете :)
27.08.2009 19:07:49, drezh
"Ну да, наверное, если исходить из того, что от биоотца вообще никакого прока, то проще прочерк поставить."

Ваше утверждение не бессмыслица, если чел из топика чувствителен к записям в бумажках. Значит, надо его записать, чтобы у ребёнка был отец. Вы ведь считаете, что отец нужен, не так ли? :)Я имею в виду отца, принимающего в ребёнке деятельное участие.
27.08.2009 19:27:35, NAD
<Ваше утверждение не бессмыслица, если чел из топика чувствителен к записям в бумажках.>
Вот не лень-то :)
А мне что-то лень подробно разбирать.
Если вкратце, то смысл утверждения никак не меняется от свойств пресловутого "человека из топика". Он там даже не упоминается.
А если бы и упоминался, то тоже смысл вполне сохраняется (если нет никаких потенциальных плюсов от наличия отца, то и не нужно его записывать).
Как утверждение может стать бессмыслицей от того, что какой-то конкретный отец безразличен к записям? :)
Я уж не говорю, что сегодня он безразличен, а потом все может поменяться.

Имхо, бессмысленно как раз настаивать на прочерке исходя из своего невеселого опыта (что сделали тут многие советчицы).
27.08.2009 21:08:11, drezh
Видимо, о разном "наличии отца" говорим. Я имею в виду участие отца в жизни ребёнка. По-Вашему получается,, что прочерк на это участие влияет отрицательно. То есть, оно может, и было бы, участие это, но мы, ничего этого не ожидая и не надеясь, своим прочерком окончательно перекрываем эту возможность, потому что, мол, некоторые люди так чувствительны к бумажкам и штампам :)

Как оно всё может поменяться, если чел уже себя вполне показал в нехорошем смысле? Чудом? Прогнозы тех, кто настаивает на прочерке, не на своём невесёлом опыте основаны. У меня вот нет этого невесёлого опыта, в том смысле, что папец ещё ни разу не препятствовал получению справок или выезду за границу, так как мы пока ни того, ни другого не пытались делать :) Но я за прочерк, потому что не верю, что запись в метрике может взрослого человека поменять, а этот человек себя уже показал. Следовательно, хорошего от него уже ждать не приходится, а вот плохого, при его безразличии и незаинтересованности - вполне. Ну, не злонамеренно не даст разрешение, а просто забудет, продинамит, наплюёт. Ему же ВСЁ РАВНО.
27.08.2009 21:30:05, NAD
Вы сначала мне приписываете утверждения, которых я не говорил, а потом их опровергаете.
Так можно до бесконечности можно дискутировать.
Конечно, если ничего хорошего от отца ждать не приходится, то сразу надо ставить прочерк.
Вы сначала с этим спорите, а потом сами же повторяете :)
И никто не собирается менять взрослого человека.
Разница в том, что Вы считаете (я так понял), что если отец ушел от беременной ГЖ и сразу активно не интересуется ребенком (хотя и не отказывается помогать), то на нем можно навсегда поставить крест.
Но тогда и вопроса не возникает. Спорить не о чем.
28.08.2009 11:58:49, drezh
Я не повторяю, оссподи. Я своими словами рассказываю Ваше же утверждение, как я его поняла. Может, я чего не поняла, потому и пересказываю. По всему видно, что поняла правильно.

Вы, пожалуйста, если не лень :), перечитайте тему, а то мне лень :) пересказывать, чем отличился чел. Он не только от беременной жены ушёл, что само по себе тоже не гуд.

И не надо так драматизировать. Не крест на человеке ставить, а элементарно не подставляться, вот и всё. Этому несчастному "перечёркнутому" папаше никем не заказано заботиться о ребёнке так, чтобы его в конце концов признали отцом и официально.
28.08.2009 12:37:16, NAD
<Я своими словами рассказываю Ваше же утверждение, как я его поняла>
А я своими глазами вижу, что вы своими словами другие совсем утвеждения пишите чем те, которые писал я :)

А с тем, что Вы от себя пишите я же в основном и не спорю. Единственное, что Вы не хотите видеть минусов от невписывания отца.
А аргументируете тем, что так как невписывание никак не мешает отцу проявлять заботу, то мол и минусов никаких нет.
Дальше логика безупречная :)
Если минусов нет, то, действительно, зачем его вписывать?
Предлагаю на этом закруглиться :)
28.08.2009 13:35:44, drezh
у вас хорошие друзья. По моим наблюдениям, очень многие мужчины считают, что напакостив ребенку он тем самым напакостит жене, а чувства ребенка при это из расклада вообще выпадают. Напакостить же бывшей жене есть дело чести, доблести и геройства. 27.08.2009 12:56:43, Гарпия
Друзья по-определению хорошие.

Вот интересно, где Вы этих "очень многих мужчин", пакостящих своим детям, наблюдаете в реале?
Кто они, где учились, чем занимаются?
27.08.2009 14:31:38, drezh
вам пароли, адреса и явки? хотите познакомиться? В неполную зайдите, массу нового узнаете. 27.08.2009 14:36:21, Гарпия
прочерк. 27.08.2009 10:26:46, AnutkaSh
прочерк, конечно. Не надо такому давать лишней власти... 27.08.2009 10:04:42, Гарпия
Прочерк.Если папа не хочет помогать - он и не будет помогать, а геммороя - мама дорогая. А если "втянется" (очень сомневаюсь), то и без записи втянется. 27.08.2009 08:38:20, ФеврАлёна Нарбертовна
Прочерк!!! На фиг нужен такой "отец"? 27.08.2009 07:10:51, Мама двоих
Прочерк прочерк ! Столько геморроя при вписанном отце если он при этом никак не участвует, а еще хуже если местонахождение его не знаете и даже не хотите уже знать. Визы, разрешения, пособия - а зачем? ведь реальное участие от записи никак не зависит - а судя по вашим описаниям оно и не особо светит 26.08.2009 23:48:34, умная дала
ПРОЧЕРК!!!!!
Если надумает - впишете и будете жить счастливо. А так,- и государство тремя копейками(клоком шерсти) поможет, и без гемора потом... А то я вот такая же жалостливая записала - поседела уже доказывая, что я мать, а он никто. По судам затаскал...И не из чувств, а из корысти ведь мучает меня...Спросит почему прочерк - ответите, что без его паспорта на него не записывали, если он решит - то прямо завтра с паспортами - в Загс. Заодно и поженитесь.
26.08.2009 21:06:39, такая же
И это даже не вранье, он должен присутствовать для установления отцовства и собственноручно заполнить документы. 26.08.2009 22:11:15, Nanik
Всю ветку не читала, но свои пять копеек вставлю - я за прочерк. Ведь Вы, вполне возможно, еще встретите человека, выйдете замуж и у Вашего ребенка будет нормальный отец. И не надо будет тогда уламывать "био" чтобы он разрешил усыновление. 26.08.2009 20:27:35, мама-аня
ОГРОМНОЕ ВСЕМ СПАСИБО, кто высказал свои мнения. Все прочитала, буду думать. Подводных камней и траблов оказалось намного больше, чем я предполагала:((((( 26.08.2009 18:04:05, 001

Показано 36 комментариев из 477

Всего ответов: 477 Страницы: 4 3 2 1

Вернуться в конференцию

Популярные обсуждения в 2009 году

Ох уж эти детки- 2:( [601] Не буду особо светиться
Навеяно темой о богатом муже [568] раздватричетырепять

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

27.05.2017 11:09:40

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!