Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Один дома

Тема создана для обсуждения статьи.

В наше время, когда родители успешны, но бесконечно заняты, многие дети вынуждены некоторое время проводить дома в одиночестве. Чему и как нужно обучить ребенка, чтобы душа за него не болела, чтобы не вздрагивать от каждого телефонного звонка в ожидании чего-нибудь ужасного?

Автор: Рулев Михаил
04.08.2009 00:05:02,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
писать смски) 09.11.2009 20:02:53, Cosmo_lady
Еленушка
Полезная статья. А вступать в разговор с незнакомыми людьми за дверью нужно обязательно! Это и взрослых касается. Я этот урок для себя на всю жизнь вынесла, когда решила ничего не отвечать на звонок в дверь, сделав вид, что никого нет дома (мне было 15 лет), а это оказались домушники. Решив, что дома действительно никого нет, они попытались проникнуть в квартиру, а когда я в ужасе дала о себе знать, они быстро сориентировались, что дома один напуганный ребенок и стали вышибать дверь, предварительно перерезав телефонный провод. Меня тогда соседка спасла. Так что учите своих детей правильно отвечать. Это очень важно. 08.11.2009 16:41:50, Еленушка
Я считаю статью полезной. Спасибо! Вариантом записки с номерами телефонов воспользуюсь несомненно!!! 04.08.2009 21:37:05, ТимоЛен
LU
скорее наоборот - это раньше все родители обязаны были работать, хорошо если были неработающие бабушки - а так,деть после школы один приходил домой, ключик на шее, разогревал обед и ждал прихода родителей. замечу - мобильных тогда не было, ушел деть гулять - и сиди мама, думай - куда ушел или что случилось...
а сейчас - и няни, и частные сады, и мамы некоторые имеют возможность не работать,сидеть дома с детьми, не говоря уже,что с 1 класса у большинства детей мобильные телефоны.
про "комнату, в которой ребенок мог бы укрыться и продержаться до приезда вызванной милиции" - порадовало... это в наших-то малогабаритных однушках-двушках и трешках,ага, оборудовать бункер типа...
про "оружие самообороны" - нда......
запретить вообще подходить к двери, если никто не должен прийти знакомый - и все!!! если реально пожар - по суете за дверью ребенок это поймет. а отзываться на звонки, спрашивать фио, номера телефонов или советовать купить воды в соседнем магазине - бред, зачем вообще вступать в разговоры???
04.08.2009 10:44:56, LU
Михаил Рулев
Большое спасибо за обстоятельный комментарий. Видно, что вы полностью прочитали статью, что говорит о вашем внимании к теме и о том, что в теме вы разбираетесь.
Вы правы, говоря о том, что времена меняются, и раньше жить родителям с нами, детьми, было спокойнее (по крайней мере, нам так кажется). Сейчас же практически невозможно также свободно отпускать ребёнка в любой район города, поэтому-то и возникает необходимость специального обучения и подготовки ребёнка.
Несмотря на то, что есть и няни, и неработающие мамы, десятки тысяч детей ежедневно остаются одни дома, следовательно, с этим надо что-то делать. А конкретно – надо детей обучать, и тогда их пребывание дома будет безопасным и комфортным, а родители будут спокойно работать, не переживая за своего умного и подготовленного ребёнка.
Мобильный телефон для ребенка часто выполняет функции музыкального плейера и источника СМС. Нужно учить правильному обращению с мобильником, чтобы он стал надёжным средством связи с родителями и не привлёк внимание преступников.
«Специально оборудованную комнату» можно сделать даже в однушке – сгодится ванная. Дверь покрепче, замок посолиднее – и ребенок, скользнув в ванную, окажется в относительной безопасности в том случае, если входную дверь хитростью или силой откроют злоумышленники. А там – стучи по батареям, кричи во весь голос или вызывай родителей либо с того мобильника, который ребёнок захватит с собой, либо с того, который будет там заранее лежать.
Оружие самообороны может быть самое разнообразное. Гаечные ключи, лыжные палки, кухонные ножи… Если ребёнок в беде и ему угрожает реальная опасность, он, если будет обучен, сможет воспользоваться своими шансами на спасение. Чем старше ребёнок, тем шансы больше. Конечно, лучше ребёнку не драться со злоумышленником, но иногда выбора нет.
Запретить разговаривать через дверь с пришедшим можно, но как тогда маме попасть домой? Если она сама закрывает дверь и открывает её, то в случае реального пожара ребёнок не сможет выйти из дома. К тому же в случае утраты родителями ключей ребёнок может оказаться в большой опасности. Поэтому обычно ребёнок имеет возможность отодвинув засов и открыв замки, выйти из квартиры. Ну, а чтобы он не открыл дверь злоумышленнику, необходимо обучение. Результат будет обязательно!
Ещё раз спасибо за комментарий.
10.08.2009 10:44:18, Михаил Рулев
Ага, все здорово, но вам не приходит в голову что взрослый физически сильнее ребенка и что если ребенок будет пытаться защиться гаечным ключем или ножом (что уже странно, потому что не всякий взрослый может пырнуть ножом даже в случае опасности), то скорее всего из этого выйдет большая беда?
Укрепить ванную... ну можно, но только вы забываете что в наших квартирах ванная и туалет находятся рядом с входной дверью и ребенок может не успеть туда проскользнуть.
08.11.2009 17:52:34, Северный олень
В какое это наше время?? У каждого оно своё. В моё наше время мы с братьями большую часть времени проводили без родителей, пока те работали на заводе от звонка до звонка. И это было не худшее время. 04.08.2009 10:26:14, Антюр





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!