Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Без детей нет семьи

Вы действительно так считаете?
30.07.2009 23:42:22,

211 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Для начала надо выяснить, что подразумевается под словом семья. 31.07.2009 23:45:14, 1637
barabachka
В теории да, но на практике не все так однозначно. А если дети не получились или когда уже выросли -разводиться чтоли. Хотя иногда и такое бывает... 31.07.2009 21:12:06, barabachka
Лягушка
Для меня естественно хотеть от любимого мужчины детей. Так что для меня не то что "без детей нет семьи", а "без желания родить детей нет любви". А там уж как получится.
Но сама установка "без детей нет семьи" мне кажется уязвимой: как же тогда жить с мужем, вырастив детей? Если они живут далеко, если с внуками видишься раз в год? Чем жить?
31.07.2009 13:49:31, Лягушка
Пробежав глазами тему, сложилось впечатление: счастливые пары с детьми говорят именно о том, что семья с детьми -это настоящая семья, разведенные конфяне (точнее те, где муж-папа оказался полным г... на палочке) доказывают обратное. А может это всего лишь их ошибка выбора с кем пару создавать и от кого рожать? Вот не роди вы от таикх... нехороших мужчин своих детей все равно семья не сохранилась бы, а еще быстрее развалилась? 31.07.2009 12:41:18, мнение
Anykey
> Вот не роди вы от таикх... нехороших мужчин своих детей все равно семья не сохранилась бы, а еще быстрее развалилась?

Не, ну что семья от детей разваливается - этого, вроде как, никто и не утверждал?
Просто семья - это семья. Она может быть даже у взрослой дочери с собственной мамой семья. Из них двоих. Такая вот... А дети - это дети. Они могут быть, а могут не быть. Это разные совершенно вещи, и одна из них другую не разваливает и не укрепляет, ИМХО.

P.S. Гы! В браке я вполне счастлива. Хотя и не в первом. Дитем совим тоже вполне довольна.
31.07.2009 14:43:12, Anykey
WildStitch
я - да, считаю. А что? Это изменит ваше отношение к тому, что есть семья, а что нет? 31.07.2009 12:16:57, WildStitch
Нет, хотя с детьми лучче. Я не уверена, что смогла бы свою семью сохраниь без детей (если бы они не случились), но знаю немало хороших пар, которые давно и очень давно живут без детей. 31.07.2009 12:16:34, hanhi
Семья,может и есть,но какой ее дальнейший смысл? я не имею ввиду 7-10 лет,кторые многиечудесно живут вдвоем,но что потом? для чего работать-зарабатывать,для кого точнее? Ну,наотдыхались,ну,н­аездились,сауны-массажи-салоны и пр. приходишь домой и...там тихо,т.к. муж спокойно читает книгу\сидит за компом или готовит ужин, и не с кем побегать,покидать мяч,расцеловать в сладкие пяточки,пощекотать и подкинуть к потолку,наблюдая КАК счастлив этот человечек,КАК он на тебя смотрит и КАК он тебя любит.... поверьте, ни один мужчина,даже самый замечательный, не сможет любить вас так как ребенок,это иное. Только не пишите про кошек и собак:) И,кстати, ещё один момент-наследование моральных и материальных ценностей. У нас сть среди знакомых семья совсем без детей,сперва они не хотели,потм не могли,.а поотм смогли но не захотели,А теперь они живут одни в 4-х квартирах и двух загородных домах...они неск. лет воспитывали кролика,а сейчас воспитывают и учат всех кого не лень-вероятно и в этом есть потребность,но нет того кого бы можно и надо былобы воспитать. К слову сказать, они оба весьма образованные и тонкие личности,те много чего могли бы и передать.

Если бы я в течении многих лет не смогла бы забеременеть,то на 100% усыновила бы малютку или двух. Но у меня просто очень сильный материнский инстинкт,допускаю и знаю,что много женщин,которым дети действительно не нужны.мешают и бесят и они их и не рожают:)
31.07.2009 11:58:01, ЛёльКа
Хотела написать почти то же, потому сокращу свой ответ: инстинкт продолжения рода заложен природой, и глупо его отрицать. Природой предназначено что пара создается не только для духовного общения, а в ауру семьи должны вливаться новые члены семьи и моральные и физические силы должны быть направлены на их рост, и получать из этого силы для подпитки этой ауры. Другой вопрос что дети -не гарантия сохранности семьи, но тут уж другой вопрос правильности выбора партнера и правильности развития отношений между взрослыми людьми.
Я не настолько чадолюбива как Лелька, но стала матерью уже 3 детей, появляется ребенок -и мне даже странно, а как мы с мужем жили без него?
31.07.2009 12:08:52, Атом
ну, у меня тоже только трое:) просто я свою гиперопеку и чуточку сумашедшую любовь теперь разделяю на троих:) чтобы полегче было:)) 31.07.2009 12:23:48, ЛёльКа
Anykey
> Природой предназначено что пара создается не только для духовного общения, а в ауру семьи должны вливаться новые члены семьи

Ребята! Вот не надо про природу только, а???
Природой заложено, что стая кобелей поимела текущую собачку, и та принесла кучу кутят. И никакой пары там и вблизи не было. Природа - это, вообще, об другом.
31.07.2009 12:15:17, Anykey
Елена Д.
зато волки, лебеди и еще куча животных живут парами, иногда всю жизнь, надо на "правильные" природные ориентиры смотреть :) 31.07.2009 14:11:59, Елена Д.
Леший
"Правильные" - это какие? Это только те, которые заведомо под желаемый вывод подходят? :)))) 31.07.2009 14:25:29, Леший
Елена Д.
согласись, человек, в основном, парное животное, вот на похожие примеры и нужно смотреть :) только не рассказывай мне про историю возникновения семьи, слава богу людям удалось выбрать оптимальный для себя вариант из всего многообразия, существующего в животном мире :) 31.07.2009 14:50:32, Елена Д.
Грубовато вы. Я имею ввиду не зверей, а людей все ж, как существ более высоко интеллектуальных и ушедших в нервно-физическом равзитии на особую ступень как "венца природы".
А если кому-то встретился человек ведущий себя как кобель, без духовного воспитания -это издержки жизни.
31.07.2009 12:18:29, Атом
Anykey
То есть, ушедших от "природой заложено" ;0) Ну и чего тогда на нее ссылаться? 31.07.2009 12:19:42, Anykey
давайте не будем вспоминать биологию, зоологию и т.п. в объеме школьной программы, что человек все-таки часть природы))) 31.07.2009 12:23:41, Атом
нет. потому что сначала неплохо бы создать семью для детей-то, а не экспериментировать за счет малышей.
но если детей даже нет в планах, то да.
31.07.2009 11:54:28, Katerine
Дверь
С детьми просто другая семья. С другой степенью ответственности. По себе знаю (у меня была смья без детей и теперь семья с детьми). И в том и в том случае есть свой семейный регламент, но в случае с детьми он более серьезный. Чаще оборачиваешься именно на семью, а не на личные амбиции. 31.07.2009 11:54:19, Дверь
Голубоглазка
Не вижу смысла далее спорить на эту тему.
Понятие семьи - у нас у всех разное.
Более того, с годами и с чередой событий жизненных - понятия меняются.
Кто-то живет, получая от мужа всю жизнь поглаживания - как физические, так и моральные, - и счастлив в своей Семье.
Кто-то получает пинки и тумаки - как физические, так и моральные - и ничего, на вопросы знакомых, как такое может быть, отвечают: "Ну у нас же Семья! ДЕТИ, к тому же! Как вы не понимаете??? Это же - Святое!"
Так что... "каждому - своё". Или - "по заслугам", кому как больше нравится:)
31.07.2009 11:23:17, Голубоглазка
Согласна с Вами 31.07.2009 11:34:11, ЁЁЁЁЁ
Опаньки! Значит ребенок это повод терпеть тумаки? Странное виденье мира:) 31.07.2009 11:25:35, Karramba
Голубоглазка
Мне - нет, не повод.
А миллионы российских женщин - терпят. Вы им свой вопрос адресовали или мне? :)
31.07.2009 11:42:54, Голубоглазка
Вариантов ведь не только два, верно? А у Вас из разряда "кто не с нами, тот дурак". 31.07.2009 11:47:28, Karramba
Голубоглазка
согласна, вариантов - великое множество.
я привела в пример наиболее полярные. Просто для примера.
31.07.2009 12:21:23, Голубоглазка
Не считаю. У нас была прекрасная семья в течение 7 лет. И только на 8 году совместной жизни родили ребенка.
31.07.2009 11:04:14, Безобразная Эльза
Anykey
Семьи нет если нет близких отношений между членами этой семьи. Наличие/отсутствие детей тут совершенно ни при чем, ИМХО. 31.07.2009 10:41:20, Anykey
согласна на все 100%. И при наличии детей можно быть НЕ семьей. 31.07.2009 11:10:14, Безобразная Эльза
Разве отношения с отцом ребенка и с просто мужчиной не разной степени глубины? Я вот помню, когда беременная была, мне никто не был нужен, самый раззолотой, разлюбимый. Никто, кроме отца ребенка. Мне не хватало половины. И до сих пор, я всегда вижу в ребенке черты его отца. И без помощи мужа, мне в них будет очень трудно разобраться. Но я их люблю, эти черты.
Поэтому дети объединяют. Навсегда.
31.07.2009 10:45:44, Karramba
Anykey
> Разве отношения с отцом ребенка и с просто мужчиной не разной степени глубины?

Разной глубины отношения с разными людьми. Объединяют общие интересы и общие ценности. И это вовсе не обязательно ребенок.
Вот абсолютно никакой объединенности я с отцом своего ребенка - своим первым мужем - не ощущаю. Да и сын уже давно, я думаю, забыл, что он существовал когда-то. С чего бы быть объединенности?
31.07.2009 11:12:21, Anykey
Ну то, что человек способен забить на отношения любой глубины, это я и не спорю:))) Я гворю о другом. Рождается ребенок и отношения, обязанности становятся другими. Для кого-то, конечно, проверка. Но никто и не говорил, что рождение ребенка обязательно создает семью. Я говорю, что семья без ребенка не семья. Даже если это не родной по крови ребенок. 31.07.2009 11:24:31, Karramba
barabachka
Ребенок это серьезная проверка отношений на прочность, значительное количество пар ее не выдерживают. Но уж если выдержали и тем более не один раз это говорит о прочности данных семейных отношений 31.07.2009 21:15:41, barabachka
+ 31.07.2009 23:26:57, Karramba
Anykey
Не знаю, я не вижу принципиальной разницы. 31.07.2009 11:28:26, Anykey
для меня одинаковой степени. Я мужа любила и люблю одинаково. До дочери и вместе с нею. 31.07.2009 11:05:07, Безобразная Эльза
У меня нет. Мне кажется, я ни к кому не буду испытывать те же чувства, как к отцу ребенка. Они не то чтобы сильные, но как-то на другом уровне. 31.07.2009 11:12:25, Karramba
Любопытная Варвара
А если отец ребенка оказался вдруг...? Не про вас, но ошибаются же люди, особенно по молодости. Не всегда можно все заранее разглядеть. 31.07.2009 11:48:34, Любопытная Варвара
Тогда силы отторжения оказываются сильней повода притяжения:))
Но половина мужчины в ребенке все равно остается. Его глаза, его реакции... в разной степени, но все же.
Мы же о другом говорим. Мы говорим о том, что семью создавать не имеет смысла, если не предполагается иметь детей. Но дети вовсе не гарантируют создание семьи.
31.07.2009 11:53:21, Karramba
Голубоглазка
простите, но уж излишне категоричен последний абзац(
Опыт (не мой, а просто человеческий) показывает: не всегда - объединяют. И уж тем более - не навсегда.
31.07.2009 11:04:55, Голубоглазка
Объединят-то всегда, но вот часто отталкивающая сила бывает сильнее. И потом, только ребенка мало для объединения. Согласна. 31.07.2009 11:11:11, Karramba
Чиффа
Не то, чтобы без детей не было семьи... Без детей - это семья только до тех пор, пока М и Ж остаются вместе. А дети, хочешь - не хочешь, связывают навсегда. 31.07.2009 10:18:27, Чиффа
смешно, право слово. Кого это навсегда дети связали, если есть желание уйти? 31.07.2009 11:05:47, Безобразная Эльза
Чиффа
Да, никак не связывали.
Но, когда есть дети, ушел - и ушел, и Господь бы с ним. Ребенок-то все равно ОБЩИЙ. В чем-то очень похожий на папу. Навсегда.
31.07.2009 15:48:45, Чиффа
Да, действительно. 31.07.2009 10:16:46, Антюр
Викуся1981
у меня подруга замужем уже 10 лет. и детей нет,проблема забеременеть. Так вот муж, который всегда ей в рот смотрел, и был тише воды,ниже травы, нашел себе на работе секретутку.Вернее она его нашла(приезжая).Так вот моя подруга,узнав об этом, врезала ему.А он ей такой спокойно: типо хочешь я уйду?только ребенок может наш брак сохранить.Вот и думай теперь,есть ли полноценная семья без детей??? 31.07.2009 10:10:34, Викуся1981
Бывает и почище. Когда ребенок рождается после 16 лет брака (претензии мужа, что без детей нет семьи), и через некоторое время муж сваливает к другой бездетной. 31.07.2009 20:51:49, Изумрудный лед
когда "она врезала" "он готов уйти" тут уже дело не в наличии/отсутствии детей 31.07.2009 10:15:41, ЁЁЁЁЁ
Почему? Либо есть из-за чего сохранять брак, либо нет. Без детей нет будущего у семьи. 31.07.2009 10:37:56, Karramba
Anykey
Семья, которую "сохраняют" из-за детей - не семья, и сохранять ее никому не нужно. 31.07.2009 10:42:14, Anykey
Почему? Разве нельзя сохранять тепло, любовь, нежность, уважение... потому что есть дети? 31.07.2009 10:54:43, Karramba
Anykey
Нет. Тепло, уважение и любовь, вообще, "сохранять" нельзя. Они либо есть, либо их нет. Сохранять можно корректность и взаимную вежливость, несмотря на то, что ненавидишь друг друга - это можно. 31.07.2009 11:15:03, Anykey
Не соглашусь. 31.07.2009 11:42:39, Karramba
Голубоглазка
а без детей - сохранять перечисленное - ни к чему? Правильно поняла? 31.07.2009 11:06:54, Голубоглазка
Не правильно:)) Без детей не имеет смысла сохранять это НАВСЕГДА. Ну вот есть выбор, например, между офигительной славой, карьерой, раздачей автографов, властью - с одной стороны и нежностью, уважением пятилетнего стажа в браке - с другой. Не каждый выберет нежность:)))
Или выбор между новой офигительной влюбленностью, небо в алмазах, бурные ночи (даже если знать что это на пяток-другой лет, не больше) и все той же нежностью в браке с пятилетним стажем. Не каждый выберет нежность:))
А если есть ребенок, то нет выбора.
И даже, если при некоторых данных, выбор есть, то аргумент в пользу своего родного, любящего существа, плоть от плоти, выбор пользу своего собственного будущего, своего продолжения, радость быть рядом, влиять, наблюдать, гордиться... это аргумент в пользу нежности:))
31.07.2009 11:20:36, Karramba
Голубоглазка
ой, не люблю спорить, да и Вы мне симпатичны:), но:
1. утрируете? нельзя разве попытаться совмещать? да людям просто ЛЕНЬ, открою Вам секрет))) - это ж надо столько усилий прилагать! и карьеру делать, и о семье - не забывать...
2. опять же про лень. Это сколько усилий надо приложить двоим, чтоб и через пять-десять лет существования семьи хотеть друг друга?
К тому же - почему нельзя сохранить нежность, получая параллельно "небо в алмазах" и страсть - на стороне? Или это другой вопрос - верности?

Возьмем пример. Вот женились по любви, всё хорошо, появились детки. Время идет, люди меняются - им вообще это свойственно. Жена к мужу охладела - то есть нежность осталась - но секса ей уже не хочется, всё внимание и нежность - деткам. Вот что мужу делать? Семью он сохранить - хочет, жену и детей - любит, но без секса счастья нет. Вот и идет он налево - тихонечко так тащится, с чувством вины. Он - прав? А жена?
Я к чему всё это? К тому, что у всех разные понятия о семье.
3. почему нет выбора, если есть ребенок? Вот Вы взрослая, умная женщина. Неужели Вы действительно полагаете, что дети имею право на счастье ТОЛЬКО с родным отцом? А как же "кто воспитал - тот и отец"? Просто так придумали? А если отец пьет и бьет изо дня в день - тоже семью сохранять надо? И бедной жене нужно быть уверенной в том, что кроме отца-алкоголика её детей никто и никогда любить не будет?

Э-эх, не хотела спорить, сорри) эмоционально получилось)))
31.07.2009 11:41:45, Голубоглазка
1. Конечно утрирую:))
2. Это действительно вопрос верности. Но верность и семья не имеют однозначной направленности происхождения. Как яйцо и курица. Как верность может быть аргументом в пользу семьи, так и страх потерять семью может быть аргументом в пользу верности.
Здесь я действительно отрезала все, чтобы сделать ситуации плоскими.
3. Я вовсе не утверждаю, что ребенок в семье может быть только родным по крови. Я сама выросла с отчимом и у нас была очень хорошая семья.
Но мы ведь речь ведем, изначально о том, что семью без ребенка (в наше время) не имеет смысла создавать.

Но я понимаю, что Вы хотите сказать. И, в принципе, согласна. Можно быть родными людьми и без детей вообще. Но тогда ЗАЧЕМ? Просто чтобы не быть одинокими?
Вот есть двое, у них семья. А дальше? Кому-то нужно отдавать, что-то нужно сажать, строить, выращивать. Конечно есть суррогаты, заменители и т.п. Мне известны семьи без детей вообще. Мне дико. Конечно, они считают, что у них семья. Но лично мне, со стороны, видны такие перекосы, что семьей я бы это (в моем понимании) не считала бы.
С другой стороны, мать и ребенок (даже если у них нету папы) все равно семья. Вдвоем.

Вот как-то так. А спорить я люблю:)
31.07.2009 12:03:14, Karramba
Голубоглазка
А знаете, самое забавное, что я, в принципе, с автором топа согласна. Соответственно, и с Вашей позицией. Но, выражаясь Вашими словами, "отрезав" другие аспекты Семьи. Про семью без детей - тоже примерно думаю, как Вы.
Только спорила я - о другом.

А в целом - глупо спорить на эти темы. Это - штампы, стереотипы, навязанные нам Историей и Обществом. Куда мы без них? И так в стране бардак. А без "мама, папа, я - дружная семья!" вообще бы кранты обществу:) :)
31.07.2009 12:27:53, Голубоглазка
Вот про кранты обществу +100 :))) 31.07.2009 13:25:20, Karramba
Anykey
> Можно быть родными людьми и без детей вообще. Но тогда ЗАЧЕМ?

Не "зачем", ИМХО!
Семья - она, вообще, не "зачем", не "для чего-то". Она ПОЧЕМУ.
Потому что люди близки друг другу и делят друг с другом свои жизни - радости, печали, удивление, горе, восторг - все делят! И получают от этого больше хорошего и меньше плохого. И им вместе лучше. Они ВМЕСТЕ, они воспринимают себя не по отдельности, а единым целым - значит, они семья.
31.07.2009 12:18:36, Anykey
Любопытная Варвара
+100 31.07.2009 13:31:00, Любопытная Варвара
Ну я вот себя не ощущаю единым целым с ребенком. Совершенно отдельное от меня существо, он меня иногда в такой ступор вгоняет своими (вполне социальными) поступками:)) И с мужем тоже не ощущаю. Он меня поддерживает, близкий, родной человек, но не так чтобы одно целое, было бы скучно. И что? Мы не семья?:)) 31.07.2009 13:27:36, Karramba
Это жертва, которой потом этого ребенка и попрекают. 31.07.2009 10:45:14, ЁЁЁЁЁ
Просто не нужно жертв. Дети, любовь и семья тут не при чем. Если бы не этим, детей попрекали бы чем-то другим. 31.07.2009 10:55:57, Karramba
Если маму или папу настигла новая любовь всей их жизни, но они сохраняют семью ради детей - это жертва. Никак иначе это не называется. Также если и нет той любви новой, но и старой нет ни любви, ни нежности, а осталось одно раздражение и ненависть друг к другу, но "семья" сохраняется ради ребенка - это тоже жертва. 31.07.2009 11:47:56, ЁЁЁЁЁ
Ну да. Но если есть дети, то себя за руку хватают гораздо раньше, чем настигнет новая любовь или разрушится старая. 31.07.2009 12:04:06, Karramba
есть семья и вполне себе неплохая, даже кажется лучше чем с ними :) 31.07.2009 09:42:17, kolina
natmet
Ага. А если быть совсем правильной, то каждые 3 года хорошо бы нового малыша))) 31.07.2009 09:04:46, natmet
gera
кочмар...это же не женщина получится, а производитель 31.07.2009 09:51:06, gera
natmet
а тут разделять не надо женщину и семью)))
тогда все складывается)))
31.07.2009 09:54:05, natmet
gera
т.е получается так: женщина=семья=каждые три года реб??
Неее, у меня не складывается))
31.07.2009 10:02:18, gera
natmet
нет, женшина+мужчина+кажд­ые-три-года-ребенок=семья.
в идеале)))
31.07.2009 10:08:26, natmet
barabachka
Почему бы и нет? При идеальных обстоятельствах это отличный вариант семьи. к сожалению вклиниваются ещё требования общества, материальные, жилищные проблемы, здоровье и т.д. и т.п. 31.07.2009 21:19:02, barabachka
Елена Д.
ты че? у меня бы уже тогда 5-ро было бы, не, мне столько не выпить :) 31.07.2009 09:17:59, Елена Д.
natmet
так и у меня всего двое...
а так хочется))))
31.07.2009 09:25:07, natmet
Елена Д.
а-а, если хочется :) тогда можно и 3-х лет не ждать :) 31.07.2009 10:21:40, Елена Д.
Елена Д.
не то, что нет семьи, а то, что смысла в ней большого нет, на мой взгляд.. с мужчиной можно и просто встречаться, нафига с ним жить? если только на его полное обеспечение перейти, ну и при этом с ним жить не обязательно :) 31.07.2009 08:56:07, Елена Д.
Получается, когда дети подрастут и создадут свои семьи, то дальнейшее совместное проживание с мужем уже не имеет смысла? 31.07.2009 10:21:27, ЁЁЁЁЁ
Елена Д.
почему? дети то куда денутся? а внуки? 31.07.2009 10:46:07, Елена Д.
Дети-то будут самостоятельно, отдельно жить, ну и внуки с детьми соответственно 31.07.2009 11:49:28, ЁЁЁЁЁ
Елена Д.
ну и что? семьей то они быть не перестанут.. 31.07.2009 12:13:52, Елена Д.
Маша Деловая
я тоже так считаю
не получается -усыновить можно
а иначе, нафиг все вообще?
31.07.2009 07:30:25, Маша Деловая
NatalyaLB
если 2м людям хорошо вместе и они не хотят детей, они семья, IMHO 31.07.2009 01:36:54, NatalyaLB
Oker
Я не так давно заводила похожую тему) 31.07.2009 01:16:29, Oker
Сорри
я тут недавно.
Натыкаюсь постоянно на такие суждения - вот и ...
31.07.2009 01:19:27, ЁЁЁЁЁ
Да. Иначе вполне сойдут свободные отношения. 31.07.2009 00:02:04, тигр-мыгр
Oker
ну, а если они уже НЕ свободные) Люди вступили в брак, живут вместе, а детей нет ;)? 31.07.2009 00:08:31, Oker
Так они свободны в любой момент этот брак разорвать. Как только появляются дети эта свобода сильно ограничивается, даже законодательно. 31.07.2009 00:11:06, тигр-мыгр
Что как? 31.07.2009 00:12:56, тигр-мыгр
Oker
как свобода ограничивается законодательством и какое это имеет отношение к семье 31.07.2009 00:14:09, Oker
Нет у вас детей и имущественных претензий - развелись быстренько в ЗАГСе и прощай, дорогой товарищ. Есть дети - разводимся только через суд. Что дольше, муторней, нервополоскательней.
Если рассстаются двое людей- принять решение всяко проще, чем когда между ними стоит кто-то третий, всецело зависящий от их решения.
31.07.2009 00:17:20, тигр-мыгр
Oker
Через суд - ну, примерно также, как в загсе) Если нет взаимшых претензий. А если они есть - загс не спасет, судиться придется долго и муторно. Опять же - дети абсолютно не при чем. 31.07.2009 00:19:34, Oker
если детю нет года то без желания женщины вообще никак не разведут, это уже ограничение однозначно. 31.07.2009 10:06:18, kolina
barabachka
Если бы дело было только в штампе о разводе\браке как все было бы просто. Но что мешает тому же мужу просто уйти, не узаканивая развод? Точно также многие разведенные официально вынуждены годами жить под одной крышей. Разве что не спят в одной постели, хотя может некоторые и спят, меня бы это нисколько не удивило. 31.07.2009 21:21:03, barabachka
Anykey
Но муж при этом может спокойно жить совсем в другом месте и никогда свою "жену" не видеть. И это семья? 31.07.2009 10:44:08, Anykey
Это ваше имхо. Мое имхо- противоположное. 31.07.2009 00:21:24, тигр-мыгр
Какое ИМХО-ХоХо :)
это факт - разница в процедуре только суд. Все!
31.07.2009 00:38:32, ЁЁЁЁЁ
Если вы заметили, мне здесь не только о процедуре... 31.07.2009 00:40:41, тигр-мыгр
Не только о процедуре вопрос был поставлен ;) 31.07.2009 01:07:32, ЁЁЁЁЁ
Oker
разве? 31.07.2009 00:44:47, Oker
Oker
да это не мое имхо, а реальность, разведут, что через загс, что через суд, и там, и там предложат время на раздумья.
Неовотрепка начинается, когда приходится что-то делить, что не делится по-хорошему
31.07.2009 00:30:00, Oker
Неа, нервотрепка начинается когда от решения разойтись зависит ребенок, вот ни фига в отношениях родителей не замешанный. 31.07.2009 00:32:13, тигр-мыгр
Oker
У ребенка остаются мама и папа, и если они оба вменяемые люди, он страдать не должен. Если же нет - то это опять другая тема. 31.07.2009 00:34:32, Oker
Вот видите сколько сразу всплывает тонкостей... Их нет если двое взрослых людей решают расстаться. 31.07.2009 00:36:19, тигр-мыгр
Oker
где они всплыли, я не заметила)? 31.07.2009 00:37:51, Oker
Ключевое слово "если". Их при разводе с детьми всегда много. 31.07.2009 00:40:17, тигр-мыгр
Oker
"если" и при разводе без детей хватает. Обычно через суд имущество делят, а не детей. 31.07.2009 00:45:30, Oker
А если нет детей, то я не вижу смысла в совместном имуществе. Ради чего тогда такой геморрой? Типа, "не могут друг без друга"?:) 31.07.2009 00:48:22, тигр-мыгр
Oker
а они не знали, что детей не получится...
Съели ;)? Или теперь принято только по залету жениться ;)?
31.07.2009 00:51:35, Oker
Вообще-то дети уже готовенькие бывают. Съели;) Кто хочет иметь детей- имеет. Не важно каким путем. 31.07.2009 00:54:48, тигр-мыгр
дети то бывают готовенькие, но из ума не выполощешь что кровные лучше некровных. не надо к усыновлению относится как покупке котят. многим намного лучше бездетными оставаться чем идти на усыновление. 31.07.2009 10:08:37, kolina
Причем лучше бывает даже для самих этих детей, которые могли бы быть усыновленными.
Вообще с усыновлением - это отдельная тема и тут пяткой в г(х)рудь себя могут стучать только те, кто это сделал.
31.07.2009 11:53:45, ЁЁЁЁЁ
Это вы таки мне рассказываете?:) 31.07.2009 11:23:48, тигр-мыгр
Oker
Они поженились, думая, что будет нормальная семья, через какое-то время - дети. Ну, не в первую брачную ночь беременность планировали, странно, но бывае и такое) А потом пожиди год-два, имущество нажили, а отношения испортились, и детей(к счастью?) еще не приключилось.
Подробно описала?
31.07.2009 01:00:13, Oker
Весьма. Только зачем?:) Они все так же могут свободно расходиться без оглядки на зависимых от них лиц. А чего они заранее год-два не пожили? Безответственность какая-то:) Только б статистику по ячейкам общества портить:) 31.07.2009 01:06:58, тигр-мыгр
Oker
а они из патриархальных семей))) 31.07.2009 01:08:06, Oker
И сосватали из родители в далеком детстве..:))) 31.07.2009 01:10:38, тигр-мыгр
Oker
все, не могу больше))) 31.07.2009 01:13:59, Oker
:) Спокойной ночи!:) 31.07.2009 01:15:55, тигр-мыгр
Вечная Весна
а детей можно другим способом добыть 31.07.2009 00:52:41, Вечная Весна
Oker
а не отсутствие детей стало причиной развода. Вернее, на определенном этапе ухудшение отношений в семье явилось причиной не спешить с детьми. Но поначалу ж думали, что все будет как в сказке ;) 31.07.2009 01:01:33, Oker
Вечная Весна
мы по условию топика тока собираемся заводить семью, погоди с разводом-то!)) 31.07.2009 01:04:31, Вечная Весна
barabachka
На память пришла ситуация с одной моей близкой родственницей, которая выйдя замуж абсолютно не собиралась детей рожать в принципе, даже аборт сделала, потому как муж предохраняться отказывался и ей не давал, в его понятии раз поженились то нужно было родить совместного ребенка. Просто в ее понятии замужней быть, круче чтоли. Выше социальный статус и материальное обеспечение. А ребенок и воспоминания о тяжелой беременности и родах у нее уже от первого брака остались. Недавно она замуж вышла третий раз, перенеся до этого операцию по удалению матки, и мужа нашла намного старше. Ему очень нравится что не надо предохраняться, детей он не хочет в принципе, родных не видел лет 30 уже, после того как предыдушая жена от него сбежала. А я так думаю что если бы по каким-то причинам осталась без мужа, то фиг бы меня кто замуж затянул. Рожать я уже никого не собираюсь, а зачем тогда лишние обязанности и геморрой? 31.07.2009 21:29:41, barabachka
По условия топика мы не собираемся заводить семью, а определяемся с понятием "семья" 31.07.2009 01:09:33, ЁЁЁЁЁ
Я-то определилась
Опрос продолжается :), ночь на дворе - ограниченный круг лиц в конфе
31.07.2009 01:22:15, ЁЁЁЁЁ
Вечная Весна
вы определились? 31.07.2009 01:11:14, Вечная Весна
Oker
))) только я разрулилась судьбами, как бац, слазь, власть сменилась) 31.07.2009 01:06:59, Oker
Вечная Весна
оставайся советником))) 31.07.2009 01:11:51, Вечная Весна
Вечная Весна
кормить их надо, воспитывать, учить разумному, доброму, вечному и развод тока через суд с алиментами. 31.07.2009 00:15:24, Вечная Весна
Oker
<Так они свободны в любой момент этот брак разорвать> - это никак не связано с наличием или отсутствием детей. Я об этом 31.07.2009 00:16:49, Oker
У вас не связано?! У меня лично - напрямую. Я и замуж-то вышла только потому, что хотела ребенка. 31.07.2009 00:20:23, тигр-мыгр
То есть муж - это бык-осеменитель и банкомат-обеспечитель 31.07.2009 00:40:34, ЁЁЁЁЁ
Когда вы говорите, такое ощущение, что вы бредите (с). Но вообще занятная точка зрения, т.е. для вас семья это когда наличествует стерильный банкомат-обеспечитель? 31.07.2009 00:44:58, тигр-мыгр
это для вас
одним сообщением выше
31.07.2009 01:10:47, ЁЁЁЁЁ
Что ЭТО? 31.07.2009 01:14:08, тигр-мыгр
"я и замуж-т вышла только потому, что хотела родить ребенка"
далее мои слова
"То есть муж для вас- это бык-осеменитель и банкомат-обеспечитель?"
все логично
Кстати, существует банк спермы - там можно было подобрать по параметрам все, что душе угодно и никаких проблем
31.07.2009 01:25:46, ЁЁЁЁЁ
barabachka
Я замуж вышла тоже потому что хотела ребенка от этого конкретного мужчины. Насчет банкомата-обеспечителя, так я заранее денег скопила помаленьку, думала для себя родить, а он замуж позвал. И абсолютно не жалею что так вышло. По крайней мере не пришлось бежать на работу при первой возможности спихивая своих кровинок бабкам-нянькам, чтобы их же прокормить и одеть. И муж может детей научить многому тому что я не могу им дать, не только в смылсе починки утюгов и забивания гвоздей, а и в части отношений между мужчиной и женщиной, как строить потом отношения в своих будущих семьях. А насчет банка спермы то это опять таки не для всех а для женщин имеющих определенный уровень дохода. 31.07.2009 21:35:16, barabachka
Ага, дубль 2 значит:) Теперь читайте мой ответ на эту ваши глубокомысленную реплику. 31.07.2009 01:27:40, тигр-мыгр
Дальше вне логики 31.07.2009 01:55:34, ЁЁЁЁЁ
Отнюдь. Но всяко странно что в ответ на хамство и передергивания вы хотите логичного ответа. Как спросили - так и ответ получили.
Пишете, что вы тут недавно - так учитесь держаться себя в рамках, иначе надолго не задержитесь:)
31.07.2009 11:25:26, тигр-мыгр
Вечная Весна
ой... 31.07.2009 00:42:00, Вечная Весна
и вот так оказывается люди живут, а ты думала...:) 31.07.2009 00:45:58, тигр-мыгр
Вечная Весна
да ваще дар речи потеряла 31.07.2009 00:50:00, Вечная Весна
Прикольное тетко, да?:) 31.07.2009 00:52:46, тигр-мыгр
Вечная Весна
альтернативно мыслящая 31.07.2009 00:55:10, Вечная Весна
оппозиция, ёп..:))) 31.07.2009 00:56:05, тигр-мыгр
Oker
И теперь не разведетесь только из-за ребенка?
Печальная история
31.07.2009 00:30:37, Oker
Отнюдь. Просто ответственность за мои решения теперь во сто крат выше.
А вот жалеть никого не надо, всегда найдется тот, кто пожалеет вас:)
31.07.2009 00:33:50, тигр-мыгр
barabachka
Иногда думаю что если бы не дети, то возможно уже бы и развелась. Но с другой стороны если бы не дети так и ругаться не из-за чего было. Дети заставляют быть терпимее к недостаткам друг друга, потому что думаешь не только о своей дальшейней жизни но и как это на них отразится. Не хотела бы я встречаться со своим ребенком раз в неделю если бы к примеру он остался с отцом при разводе. Мы на этапе планирования семьи обсуждали что будет если вдруг разведемся, решили что детей поделим тогда. А сейчас думаю, они же друг без друга жизнь не представляют, особенно младшая. Как их можно разлучить? 31.07.2009 21:41:41, barabachka
Вечная Весна
прям
А велят дети не разводиться - и фиг ты пойдёшь супротив.
31.07.2009 00:19:04, Вечная Весна
И много Вы таких мужчин знавали, кого это детское желание остановило? 31.07.2009 00:42:28, ЁЁЁЁЁ
barabachka
Я две таких семьи знаю близко, где дети помешали разводу. Одна моя коллега давно имеет любовника, хотела развестись и выйти за него замуж. Но "доча любят папу, папа любит дочу, доча плачет" Доча уже выросла и уехала учиться в другой город, а женщина осталась с нелюбимым мужем в результате.
Второй случай-моя подруга-вдова встречалась с мужчиной. Он с женой давно не жил, она с младшим сыном в деревне, он со старшей дочкой в городе, девочки моей подруги и его учились вместе. То есть это был не скороспелый роман а выросший из дружбы. Он абсолютно не пытался ее обманывать, она все знала о его семье. Стали жить вместе, потом решили зарегистрировать отношения. Девчонки уже почуствовали себя родными сестрами, так всем и представлялись. Он поехал разводиться а сын начал падать в обмороки вроде как на нервной почве и ради его здоровья папе пришлось вернуться в семью. Кстати, его дочка так и жила у моей подруги какое-то время и надеялась что папа останется в этой новой семье. Надо было и ей в обмороки попадать, интересно кого бы он тогда предпочел.
31.07.2009 21:51:59, barabachka
Вечная Весна
я пока первый раз замужем.
Но моего точно остановит.
вернее так - сын нам разводиться не разрешает. И мы его слушаем:)
31.07.2009 00:48:07, Вечная Весна
"сын нам разводиться не разрешает"
далее вопрос
А хотелось бы?
31.07.2009 01:27:59, ЁЁЁЁЁ
Вечная Весна
развестись? а как же!
Я и замуж пошла только потому, что у нас не Италия, разводы не запрещены.
31.07.2009 01:30:40, Вечная Весна
А хотелось бы?
это многое объясняет
31.07.2009 01:12:14, ЁЁЁЁЁ
Вечная Весна
слушать? конечно. Он у меня умный мальчик, плохого не посоветует. 31.07.2009 01:16:04, Вечная Весна
Oker
Интересно, послушается ли он, если вы ему жениться не разрешите)) 31.07.2009 00:52:35, Oker
Вечная Весна
мы пока параллельно-обратно не двигаемся)) 31.07.2009 00:53:50, Вечная Весна
Oker
они права голоса не имеют) 31.07.2009 00:35:05, Oker
Вечная Весна
ну-ну, скажи им об этом, а то они не в курсе)) 31.07.2009 00:37:34, Вечная Весна
Oker
они)))? Они в курсе) И кто у нас старше по званию прекрасно представляют))) 31.07.2009 00:44:16, Oker
Вечная Весна
ну-ну)) 31.07.2009 00:52:03, Вечная Весна
Oker
да что вы говорите) а как, если не секрет? 31.07.2009 00:12:14, Oker

Показано 163 комментария из 211



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!