Раздел: Жена и муж (семья с ребенком и без)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Без детей нет семьи

Вы действительно так считаете?
30.07.2009 23:42:22, ЁЁЁЁЁ

211 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Для начала надо выяснить, что подразумевается под словом семья. 31.07.2009 23:45:14, 1637
В теории да, но на практике не все так однозначно. А если дети не получились или когда уже выросли -разводиться чтоли. Хотя иногда и такое бывает... 31.07.2009 21:12:06, barabachka
Для меня естественно хотеть от любимого мужчины детей. Так что для меня не то что "без детей нет семьи", а "без желания родить детей нет любви". А там уж как получится.
Но сама установка "без детей нет семьи" мне кажется уязвимой: как же тогда жить с мужем, вырастив детей? Если они живут далеко, если с внуками видишься раз в год? Чем жить?
31.07.2009 13:49:31, Лягушка
Пробежав глазами тему, сложилось впечатление: счастливые пары с детьми говорят именно о том, что семья с детьми -это настоящая семья, разведенные конфяне (точнее те, где муж-папа оказался полным г... на палочке) доказывают обратное. А может это всего лишь их ошибка выбора с кем пару создавать и от кого рожать? Вот не роди вы от таикх... нехороших мужчин своих детей все равно семья не сохранилась бы, а еще быстрее развалилась? 31.07.2009 12:41:18, мнение
> Вот не роди вы от таикх... нехороших мужчин своих детей все равно семья не сохранилась бы, а еще быстрее развалилась?

Не, ну что семья от детей разваливается - этого, вроде как, никто и не утверждал?
Просто семья - это семья. Она может быть даже у взрослой дочери с собственной мамой семья. Из них двоих. Такая вот... А дети - это дети. Они могут быть, а могут не быть. Это разные совершенно вещи, и одна из них другую не разваливает и не укрепляет, ИМХО.

P.S. Гы! В браке я вполне счастлива. Хотя и не в первом. Дитем совим тоже вполне довольна.
31.07.2009 14:43:12, Anykey
я - да, считаю. А что? Это изменит ваше отношение к тому, что есть семья, а что нет? 31.07.2009 12:16:57, WildStitch
Нет, хотя с детьми лучче. Я не уверена, что смогла бы свою семью сохраниь без детей (если бы они не случились), но знаю немало хороших пар, которые давно и очень давно живут без детей. 31.07.2009 12:16:34, hanhi
Семья,может и есть,но какой ее дальнейший смысл? я не имею ввиду 7-10 лет,кторые многиечудесно живут вдвоем,но что потом? для чего работать-зарабатывать,для кого точнее? Ну,наотдыхались,ну,н­аездились,сауны-массажи-салоны и пр. приходишь домой и...там тихо,т.к. муж спокойно читает книгу\сидит за компом или готовит ужин, и не с кем побегать,покидать мяч,расцеловать в сладкие пяточки,пощекотать и подкинуть к потолку,наблюдая КАК счастлив этот человечек,КАК он на тебя смотрит и КАК он тебя любит.... поверьте, ни один мужчина,даже самый замечательный, не сможет любить вас так как ребенок,это иное. Только не пишите про кошек и собак:) И,кстати, ещё один момент-наследование моральных и материальных ценностей. У нас сть среди знакомых семья совсем без детей,сперва они не хотели,потм не могли,.а поотм смогли но не захотели,А теперь они живут одни в 4-х квартирах и двух загородных домах...они неск. лет воспитывали кролика,а сейчас воспитывают и учат всех кого не лень-вероятно и в этом есть потребность,но нет того кого бы можно и надо былобы воспитать. К слову сказать, они оба весьма образованные и тонкие личности,те много чего могли бы и передать.

Если бы я в течении многих лет не смогла бы забеременеть,то на 100% усыновила бы малютку или двух. Но у меня просто очень сильный материнский инстинкт,допускаю и знаю,что много женщин,которым дети действительно не нужны.мешают и бесят и они их и не рожают:)
31.07.2009 11:58:01, ЛёльКа
Хотела написать почти то же, потому сокращу свой ответ: инстинкт продолжения рода заложен природой, и глупо его отрицать. Природой предназначено что пара создается не только для духовного общения, а в ауру семьи должны вливаться новые члены семьи и моральные и физические силы должны быть направлены на их рост, и получать из этого силы для подпитки этой ауры. Другой вопрос что дети -не гарантия сохранности семьи, но тут уж другой вопрос правильности выбора партнера и правильности развития отношений между взрослыми людьми.
Я не настолько чадолюбива как Лелька, но стала матерью уже 3 детей, появляется ребенок -и мне даже странно, а как мы с мужем жили без него?
31.07.2009 12:08:52, Атом
ну, у меня тоже только трое:) просто я свою гиперопеку и чуточку сумашедшую любовь теперь разделяю на троих:) чтобы полегче было:)) 31.07.2009 12:23:48, ЛёльКа
> Природой предназначено что пара создается не только для духовного общения, а в ауру семьи должны вливаться новые члены семьи

Ребята! Вот не надо про природу только, а???
Природой заложено, что стая кобелей поимела текущую собачку, и та принесла кучу кутят. И никакой пары там и вблизи не было. Природа - это, вообще, об другом.
31.07.2009 12:15:17, Anykey
зато волки, лебеди и еще куча животных живут парами, иногда всю жизнь, надо на "правильные" природные ориентиры смотреть :) 31.07.2009 14:11:59, Елена Д.
"Правильные" - это какие? Это только те, которые заведомо под желаемый вывод подходят? :)))) 31.07.2009 14:25:29, Леший
согласись, человек, в основном, парное животное, вот на похожие примеры и нужно смотреть :) только не рассказывай мне про историю возникновения семьи, слава богу людям удалось выбрать оптимальный для себя вариант из всего многообразия, существующего в животном мире :) 31.07.2009 14:50:32, Елена Д.
Грубовато вы. Я имею ввиду не зверей, а людей все ж, как существ более высоко интеллектуальных и ушедших в нервно-физическом равзитии на особую ступень как "венца природы".
А если кому-то встретился человек ведущий себя как кобель, без духовного воспитания -это издержки жизни.
31.07.2009 12:18:29, Атом
То есть, ушедших от "природой заложено" ;0) Ну и чего тогда на нее ссылаться? 31.07.2009 12:19:42, Anykey
давайте не будем вспоминать биологию, зоологию и т.п. в объеме школьной программы, что человек все-таки часть природы))) 31.07.2009 12:23:41, Атом
нет. потому что сначала неплохо бы создать семью для детей-то, а не экспериментировать за счет малышей.
но если детей даже нет в планах, то да.
31.07.2009 11:54:28, Katerine
С детьми просто другая семья. С другой степенью ответственности. По себе знаю (у меня была смья без детей и теперь семья с детьми). И в том и в том случае есть свой семейный регламент, но в случае с детьми он более серьезный. Чаще оборачиваешься именно на семью, а не на личные амбиции. 31.07.2009 11:54:19, Дверь
Не вижу смысла далее спорить на эту тему.
Понятие семьи - у нас у всех разное.
Более того, с годами и с чередой событий жизненных - понятия меняются.
Кто-то живет, получая от мужа всю жизнь поглаживания - как физические, так и моральные, - и счастлив в своей Семье.
Кто-то получает пинки и тумаки - как физические, так и моральные - и ничего, на вопросы знакомых, как такое может быть, отвечают: "Ну у нас же Семья! ДЕТИ, к тому же! Как вы не понимаете??? Это же - Святое!"
Так что... "каждому - своё". Или - "по заслугам", кому как больше нравится:)
31.07.2009 11:23:17, Голубоглазка
Согласна с Вами 31.07.2009 11:34:11, ЁЁЁЁЁ
Опаньки! Значит ребенок это повод терпеть тумаки? Странное виденье мира:) 31.07.2009 11:25:35, Karramba
Мне - нет, не повод.
А миллионы российских женщин - терпят. Вы им свой вопрос адресовали или мне? :)
31.07.2009 11:42:54, Голубоглазка
Вариантов ведь не только два, верно? А у Вас из разряда "кто не с нами, тот дурак". 31.07.2009 11:47:28, Karramba
согласна, вариантов - великое множество.
я привела в пример наиболее полярные. Просто для примера.
31.07.2009 12:21:23, Голубоглазка
Не считаю. У нас была прекрасная семья в течение 7 лет. И только на 8 году совместной жизни родили ребенка.
31.07.2009 11:04:14, Безобразная Эльза
Семьи нет если нет близких отношений между членами этой семьи. Наличие/отсутствие детей тут совершенно ни при чем, ИМХО. 31.07.2009 10:41:20, Anykey
согласна на все 100%. И при наличии детей можно быть НЕ семьей. 31.07.2009 11:10:14, Безобразная Эльза
Разве отношения с отцом ребенка и с просто мужчиной не разной степени глубины? Я вот помню, когда беременная была, мне никто не был нужен, самый раззолотой, разлюбимый. Никто, кроме отца ребенка. Мне не хватало половины. И до сих пор, я всегда вижу в ребенке черты его отца. И без помощи мужа, мне в них будет очень трудно разобраться. Но я их люблю, эти черты.
Поэтому дети объединяют. Навсегда.
31.07.2009 10:45:44, Karramba
> Разве отношения с отцом ребенка и с просто мужчиной не разной степени глубины?

Разной глубины отношения с разными людьми. Объединяют общие интересы и общие ценности. И это вовсе не обязательно ребенок.
Вот абсолютно никакой объединенности я с отцом своего ребенка - своим первым мужем - не ощущаю. Да и сын уже давно, я думаю, забыл, что он существовал когда-то. С чего бы быть объединенности?
31.07.2009 11:12:21, Anykey
Ну то, что человек способен забить на отношения любой глубины, это я и не спорю:))) Я гворю о другом. Рождается ребенок и отношения, обязанности становятся другими. Для кого-то, конечно, проверка. Но никто и не говорил, что рождение ребенка обязательно создает семью. Я говорю, что семья без ребенка не семья. Даже если это не родной по крови ребенок. 31.07.2009 11:24:31, Karramba
Ребенок это серьезная проверка отношений на прочность, значительное количество пар ее не выдерживают. Но уж если выдержали и тем более не один раз это говорит о прочности данных семейных отношений 31.07.2009 21:15:41, barabachka
+ 31.07.2009 23:26:57, Karramba
Не знаю, я не вижу принципиальной разницы. 31.07.2009 11:28:26, Anykey
для меня одинаковой степени. Я мужа любила и люблю одинаково. До дочери и вместе с нею. 31.07.2009 11:05:07, Безобразная Эльза
У меня нет. Мне кажется, я ни к кому не буду испытывать те же чувства, как к отцу ребенка. Они не то чтобы сильные, но как-то на другом уровне. 31.07.2009 11:12:25, Karramba
А если отец ребенка оказался вдруг...? Не про вас, но ошибаются же люди, особенно по молодости. Не всегда можно все заранее разглядеть. 31.07.2009 11:48:34, Любопытная Варвара
Тогда силы отторжения оказываются сильней повода притяжения:))
Но половина мужчины в ребенке все равно остается. Его глаза, его реакции... в разной степени, но все же.
Мы же о другом говорим. Мы говорим о том, что семью создавать не имеет смысла, если не предполагается иметь детей. Но дети вовсе не гарантируют создание семьи.
31.07.2009 11:53:21, Karramba
простите, но уж излишне категоричен последний абзац(
Опыт (не мой, а просто человеческий) показывает: не всегда - объединяют. И уж тем более - не навсегда.
31.07.2009 11:04:55, Голубоглазка
Объединят-то всегда, но вот часто отталкивающая сила бывает сильнее. И потом, только ребенка мало для объединения. Согласна. 31.07.2009 11:11:11, Karramba
Не то, чтобы без детей не было семьи... Без детей - это семья только до тех пор, пока М и Ж остаются вместе. А дети, хочешь - не хочешь, связывают навсегда. 31.07.2009 10:18:27, Чиффа
смешно, право слово. Кого это навсегда дети связали, если есть желание уйти? 31.07.2009 11:05:47, Безобразная Эльза
Да, никак не связывали.
Но, когда есть дети, ушел - и ушел, и Господь бы с ним. Ребенок-то все равно ОБЩИЙ. В чем-то очень похожий на папу. Навсегда.
31.07.2009 15:48:45, Чиффа
Да, действительно. 31.07.2009 10:16:46, Антюр
у меня подруга замужем уже 10 лет. и детей нет,проблема забеременеть. Так вот муж, который всегда ей в рот смотрел, и был тише воды,ниже травы, нашел себе на работе секретутку.Вернее она его нашла(приезжая).Так вот моя подруга,узнав об этом, врезала ему.А он ей такой спокойно: типо хочешь я уйду?только ребенок может наш брак сохранить.Вот и думай теперь,есть ли полноценная семья без детей??? 31.07.2009 10:10:34, Викуся1981
Бывает и почище. Когда ребенок рождается после 16 лет брака (претензии мужа, что без детей нет семьи), и через некоторое время муж сваливает к другой бездетной. 31.07.2009 20:51:49, Изумрудный лед
когда "она врезала" "он готов уйти" тут уже дело не в наличии/отсутствии детей 31.07.2009 10:15:41, ЁЁЁЁЁ
Почему? Либо есть из-за чего сохранять брак, либо нет. Без детей нет будущего у семьи. 31.07.2009 10:37:56, Karramba
Семья, которую "сохраняют" из-за детей - не семья, и сохранять ее никому не нужно. 31.07.2009 10:42:14, Anykey
Почему? Разве нельзя сохранять тепло, любовь, нежность, уважение... потому что есть дети? 31.07.2009 10:54:43, Karramba
Нет. Тепло, уважение и любовь, вообще, "сохранять" нельзя. Они либо есть, либо их нет. Сохранять можно корректность и взаимную вежливость, несмотря на то, что ненавидишь друг друга - это можно. 31.07.2009 11:15:03, Anykey
Не соглашусь. 31.07.2009 11:42:39, Karramba
а без детей - сохранять перечисленное - ни к чему? Правильно поняла? 31.07.2009 11:06:54, Голубоглазка
Не правильно:)) Без детей не имеет смысла сохранять это НАВСЕГДА. Ну вот есть выбор, например, между офигительной славой, карьерой, раздачей автографов, властью - с одной стороны и нежностью, уважением пятилетнего стажа в браке - с другой. Не каждый выберет нежность:)))
Или выбор между новой офигительной влюбленностью, небо в алмазах, бурные ночи (даже если знать что это на пяток-другой лет, не больше) и все той же нежностью в браке с пятилетним стажем. Не каждый выберет нежность:))
А если есть ребенок, то нет выбора.
И даже, если при некоторых данных, выбор есть, то аргумент в пользу своего родного, любящего существа, плоть от плоти, выбор пользу своего собственного будущего, своего продолжения, радость быть рядом, влиять, наблюдать, гордиться... это аргумент в пользу нежности:))
31.07.2009 11:20:36, Karramba
ой, не люблю спорить, да и Вы мне симпатичны:), но:
1. утрируете? нельзя разве попытаться совмещать? да людям просто ЛЕНЬ, открою Вам секрет))) - это ж надо столько усилий прилагать! и карьеру делать, и о семье - не забывать...
2. опять же про лень. Это сколько усилий надо приложить двоим, чтоб и через пять-десять лет существования семьи хотеть друг друга?
К тому же - почему нельзя сохранить нежность, получая параллельно "небо в алмазах" и страсть - на стороне? Или это другой вопрос - верности?

Возьмем пример. Вот женились по любви, всё хорошо, появились детки. Время идет, люди меняются - им вообще это свойственно. Жена к мужу охладела - то есть нежность осталась - но секса ей уже не хочется, всё внимание и нежность - деткам. Вот что мужу делать? Семью он сохранить - хочет, жену и детей - любит, но без секса счастья нет. Вот и идет он налево - тихонечко так тащится, с чувством вины. Он - прав? А жена?
Я к чему всё это? К тому, что у всех разные понятия о семье.
3. почему нет выбора, если есть ребенок? Вот Вы взрослая, умная женщина. Неужели Вы действительно полагаете, что дети имею право на счастье ТОЛЬКО с родным отцом? А как же "кто воспитал - тот и отец"? Просто так придумали? А если отец пьет и бьет изо дня в день - тоже семью сохранять надо? И бедной жене нужно быть уверенной в том, что кроме отца-алкоголика её детей никто и никогда любить не будет?

Э-эх, не хотела спорить, сорри) эмоционально получилось)))
31.07.2009 11:41:45, Голубоглазка
1. Конечно утрирую:))
2. Это действительно вопрос верности. Но верность и семья не имеют однозначной направленности происхождения. Как яйцо и курица. Как верность может быть аргументом в пользу семьи, так и страх потерять семью может быть аргументом в пользу верности.
Здесь я действительно отрезала все, чтобы сделать ситуации плоскими.
3. Я вовсе не утверждаю, что ребенок в семье может быть только родным по крови. Я сама выросла с отчимом и у нас была очень хорошая семья.
Но мы ведь речь ведем, изначально о том, что семью без ребенка (в наше время) не имеет смысла создавать.

Но я понимаю, что Вы хотите сказать. И, в принципе, согласна. Можно быть родными людьми и без детей вообще. Но тогда ЗАЧЕМ? Просто чтобы не быть одинокими?
Вот есть двое, у них семья. А дальше? Кому-то нужно отдавать, что-то нужно сажать, строить, выращивать. Конечно есть суррогаты, заменители и т.п. Мне известны семьи без детей вообще. Мне дико. Конечно, они считают, что у них семья. Но лично мне, со стороны, видны такие перекосы, что семьей я бы это (в моем понимании) не считала бы.
С другой стороны, мать и ребенок (даже если у них нету папы) все равно семья. Вдвоем.

Вот как-то так. А спорить я люблю:)
31.07.2009 12:03:14, Karramba
А знаете, самое забавное, что я, в принципе, с автором топа согласна. Соответственно, и с Вашей позицией. Но, выражаясь Вашими словами, "отрезав" другие аспекты Семьи. Про семью без детей - тоже примерно думаю, как Вы.
Только спорила я - о другом.

А в целом - глупо спорить на эти темы. Это - штампы, стереотипы, навязанные нам Историей и Обществом. Куда мы без них? И так в стране бардак. А без "мама, папа, я - дружная семья!" вообще бы кранты обществу:) :)
31.07.2009 12:27:53, Голубоглазка
Вот про кранты обществу +100 :))) 31.07.2009 13:25:20, Karramba
> Можно быть родными людьми и без детей вообще. Но тогда ЗАЧЕМ?

Не "зачем", ИМХО!
Семья - она, вообще, не "зачем", не "для чего-то". Она ПОЧЕМУ.
Потому что люди близки друг другу и делят друг с другом свои жизни - радости, печали, удивление, горе, восторг - все делят! И получают от этого больше хорошего и меньше плохого. И им вместе лучше. Они ВМЕСТЕ, они воспринимают себя не по отдельности, а единым целым - значит, они семья.
31.07.2009 12:18:36, Anykey
+100 31.07.2009 13:31:00, Любопытная Варвара
Ну я вот себя не ощущаю единым целым с ребенком. Совершенно отдельное от меня существо, он меня иногда в такой ступор вгоняет своими (вполне социальными) поступками:)) И с мужем тоже не ощущаю. Он меня поддерживает, близкий, родной человек, но не так чтобы одно целое, было бы скучно. И что? Мы не семья?:)) 31.07.2009 13:27:36, Karramba
Это жертва, которой потом этого ребенка и попрекают. 31.07.2009 10:45:14, ЁЁЁЁЁ
Просто не нужно жертв. Дети, любовь и семья тут не при чем. Если бы не этим, детей попрекали бы чем-то другим. 31.07.2009 10:55:57, Karramba
Если маму или папу настигла новая любовь всей их жизни, но они сохраняют семью ради детей - это жертва. Никак иначе это не называется. Также если и нет той любви новой, но и старой нет ни любви, ни нежности, а осталось одно раздражение и ненависть друг к другу, но "семья" сохраняется ради ребенка - это тоже жертва. 31.07.2009 11:47:56, ЁЁЁЁЁ
Ну да. Но если есть дети, то себя за руку хватают гораздо раньше, чем настигнет новая любовь или разрушится старая. 31.07.2009 12:04:06, Karramba
есть семья и вполне себе неплохая, даже кажется лучше чем с ними :) 31.07.2009 09:42:17, kolina
Ага. А если быть совсем правильной, то каждые 3 года хорошо бы нового малыша))) 31.07.2009 09:04:46, natmet
кочмар...это же не женщина получится, а производитель 31.07.2009 09:51:06, gera
а тут разделять не надо женщину и семью)))
тогда все складывается)))
31.07.2009 09:54:05, natmet
т.е получается так: женщина=семья=каждые три года реб??
Неее, у меня не складывается))
31.07.2009 10:02:18, gera
нет, женшина+мужчина+кажд­ые-три-года-ребенок=семья.
в идеале)))
31.07.2009 10:08:26, natmet
Почему бы и нет? При идеальных обстоятельствах это отличный вариант семьи. к сожалению вклиниваются ещё требования общества, материальные, жилищные проблемы, здоровье и т.д. и т.п. 31.07.2009 21:19:02, barabachka
ты че? у меня бы уже тогда 5-ро было бы, не, мне столько не выпить :) 31.07.2009 09:17:59, Елена Д.
так и у меня всего двое...
а так хочется))))
31.07.2009 09:25:07, natmet
а-а, если хочется :) тогда можно и 3-х лет не ждать :) 31.07.2009 10:21:40, Елена Д.
не то, что нет семьи, а то, что смысла в ней большого нет, на мой взгляд.. с мужчиной можно и просто встречаться, нафига с ним жить? если только на его полное обеспечение перейти, ну и при этом с ним жить не обязательно :) 31.07.2009 08:56:07, Елена Д.
Получается, когда дети подрастут и создадут свои семьи, то дальнейшее совместное проживание с мужем уже не имеет смысла? 31.07.2009 10:21:27, ЁЁЁЁЁ
почему? дети то куда денутся? а внуки? 31.07.2009 10:46:07, Елена Д.
Дети-то будут самостоятельно, отдельно жить, ну и внуки с детьми соответственно 31.07.2009 11:49:28, ЁЁЁЁЁ
ну и что? семьей то они быть не перестанут.. 31.07.2009 12:13:52, Елена Д.
я тоже так считаю
не получается -усыновить можно
а иначе, нафиг все вообще?
31.07.2009 07:30:25, Маша Деловая

Показан 81 комментарий из 211

Всего ответов: 211 Страницы: 2 1

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

22.10.2017 01:55:09

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!