Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как всегда, про квартиру и родственников

Знаю, что тыщу раз было, но помогите посмотреть со стороны! Муж, жена, сын, дочь. Большая трешка. Дочь приводит мужа, сын приводит жену. Поскольку муж дочери всем нравится, а жена сына нет, то сыну с женой была куплена кооператвная двушка.
Проходит время, умирает сначала отец, затем мать. Дочь уже со своими детьми и мужем продолжает жить в исходной квартире. Отношения с братом прекрасные, с его женой никакие. Дочь с мужем решают продать квартиру. Вопрос - причитается ли что-то сыну. Сам он сначала отказался от наследства и все было оформлено на дочь. теперь, видимо под давлением жены, требует свою долю. Как по вашему, что будет по справедливости?
30.07.2009 18:13:53,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
думаю, что брату ничего не положено, он сам отказался от наследства и считал, что так правильно, сейчас нечего обратно перерешивать.. это по закону, по справежливости, тоже считаю, что расклад норамльный, сестра жила много лет с родителями, брат мог не париться о присмотре за ними, так что и по справедливости, думаю, брату ничего не положено.. 31.07.2009 07:53:46, Елена Д.
День Рождения (aka Иринкин)
Согласна. Вот из-за таких жён и прочих родственников люди и ломают головы при оформлении квартир. 31.07.2009 11:45:03, День Рождения (aka Иринкин)
УникаЛьнаЯ
На мой взгляд, подарки - это подарки, а наследство - это наследство. Может, сестре золота-бриллиантов надарили столько, что тоже квартиру купить можно было бы - мы не знаем, да это и не важно. Подарок - это то, что _дарят_, т.е. просто так отдают в собственность, не требуя взамен ничего и не ожидая ответных жертв. Если бы родители хотели дать дочери квартиру - оставили бы завещание, или хотя бы устно оговорили это при покупке квартиры сыну. Они же не брали с сына обещание, что он откажется от любых прав на родительское жилье?
Так что, имхо - брат с сестрой в равных правах.
30.07.2009 21:23:39, УникаЛьнаЯ
День Рождения (aka Иринкин)
Он же отказывался от наследства. 31.07.2009 11:46:11, День Рождения (aka Иринкин)
Штуша-Кутуша
ИМХО, по справедливоссти , брату долю не давать 30.07.2009 18:47:00, Штуша-Кутуша
а в чем проблема? по квартире брату и сестре. а то, что сестре трешку, так это ничего, все-таки она с родителями жила, а он давно имел возможность жить с семьей отдельно. это большой бонус.
но это все только в том случае, если двушка брата была куплена именно на деньги родителей брата и сестры, а не как-то иначе.
30.07.2009 18:40:11, Katerine
+1000000000000000000­0000 31.07.2009 09:16:36, ага-ага
Вечная Весна
дочери трёшку, сыну двушку.
По теперешнему статус кво.
30.07.2009 18:19:01, Вечная Весна
А какова была воля родителей? Если они не завещали картиру только дочери, то ИМХО справедливо отдать брату деньги, половину денег. Он отказался от доли в квартире, а не от денег. 30.07.2009 18:18:55, Mamayoung
Хабуба
Половину, но только половину от разницы между стоимостями трёшки и двушки. 31.07.2009 16:53:14, Хабуба
День Рождения (aka Иринкин)
А не много ли брату будет? 31.07.2009 11:47:48, День Рождения (aka Иринкин)
Завещания не было 30.07.2009 18:36:06, АннаЛуиза
И предположить никак нельзя чего бы хотелось родителям?
Мои дети прекрасно знают чего я хочу :-)))
30.07.2009 18:49:09, Ёжик в тумане
Тогда я бы предложила брату половину денег (причины см ниже). Впрочем, если бы я была братом, то отказалась бы от денег в этой ситуации, как раньше от наследства. 30.07.2009 18:44:07, Mamayoung
Да почему ПОЛОВИНУ???? Сыну подарили двушку, дочери оставили трешку (пусть и без завещания, но это подразумевалось). Ну, если уж по совести, то половину РАЗНИЦЫ между стоимостью двушки и трешки. 30.07.2009 18:48:57, ИринаВ.
А почему брату - половина стоимости "трешки"? Родители вообще-то ему купили двушку. 30.07.2009 18:27:34, ИринаВ.
Родители-то купили. В подарок. При жизни. И при жизни же они были вправе написать завещание на другую квартиру в пользу дочери, если бы считали, что сыну дали уже достаточно. Если они этого не сделали (а я не знаю, сделали или нет), то и по закону, и по совести имущество делится между наследникмаи одной очереди в равных долях. Поэтому и половину, если нет других наследников. 30.07.2009 18:32:58, Mamayoung
Т.е. по совести: получить двушку, а потом еще и половину трешки? А сестре по совести и половины трешки хватит? Тогда уж разницу от стоимости трешкки и двушки поделить пополам - это будет по совести. 30.07.2009 18:42:35, ИринаВ.
Вы смотрите с позиции сестры. А я - с позиции родителей. Ведь собственниками трешки были именно они, и они распорядились имуществом после смерти, т.е. не стали писать завещание и лишать сына половины трешки. Вот если бы они оставили в наследство двушку и трешку, тогда да, одному трешку, другому - двушку + денежную компенсацию.

А трешку только сестре справедливо, помимо наличия завещания, еще в случае наличия неформальной договоренности, т.е. в случае, когда все знали, что родители оставляют квартиру сестре, но просто не стали этого писать. У нас вот такой случай, все знают, кто что кому оставляет.
30.07.2009 18:51:12, Mamayoung
Родители моего мужа когда-то помогли нам материално, добавив денег для покупки двухкомнатной квартиры. Долг мы со временем отдали. Дачу свекор записал на дочь. Холодный гараж - на дочь, отапливаемый двухуровневый - на сына. После его смерти свекровь предложила сыну вариант: или 300 тысяч, и сын выписывается из квартиры и не участвует в приватизации, т.е. в дальнейшем не претендует на трешку, или участвует в приватизации и после смерти матери (дай ей Бог здоровья и долгих лет жизни!) забирает свою долю. Это длинно написано. Если всё перевести в деньги, то сын получает гораздо меньше, чем дочь. Но! Ни муж, ни я даже мысли не держим, что это несправедливо! Мы не богатые люди, но все-таки доход у нас всегда был ощутимее, чем у сестры мужжа. И мы прекрасно понимаем, что она не в состоянии была бы улучшить жилищные условия, задкмай мы делить все "по справедливости". Я не меркантильна абсолютно. И считаю, что не имею никакого права разевать рот на имущество родителей мужа. Я им очень благодарна за своевременную помощь и за прекрасное ко мне отношение.
Так вот, для меня СПРАВЕДЛИВО, что трешка останется у сестры мужа.
30.07.2009 19:03:28, ИринаВ.
Штуша-Кутуша
Мне кажеться, с позиции родителей как раз было рассуждение, что оба ребенка остануться при квартирах. 30.07.2009 18:55:00, Штуша-Кутуша
Вечная Весна
а я с позиции брата.
отказался - всё. Фарш назад не проворачивается.
30.07.2009 18:53:03, Вечная Весна
УникаЛьнаЯ
А когда он _отказался_? Его отселили из-за конфликта с его женой. 30.07.2009 21:27:32, УникаЛьнаЯ
Вечная Весна
"Сам он сначала отказался от наследства и все было оформлено на дочь. теперь, видимо под давлением жены, требует свою долю." 30.07.2009 21:41:38, Вечная Весна
УникаЛьнаЯ
А разве, если он юридически отказался и наследство уже было оформлено на сестру, можно требовать что-то обратно?
Если честно, я упустила этот момент, вернее, не поняла.
30.07.2009 21:49:32, УникаЛьнаЯ
Вечная Весна
не может, конечно.
Но продавить сестру морально пытается.
30.07.2009 21:51:41, Вечная Весна
УникаЛьнаЯ
А, тогда сорри. Если уже отказался - то все. Изначальноимел право, селалкрасивй жест, фактически подарил сестре свою долю. Теперь поздно что-то менять... Надо было ему сначаа с женой обсуждать, а потом бросаться квартирами. 30.07.2009 21:56:56, УникаЛьнаЯ
Может быть. А может, он отказалася потому, что в квартире жила сестра с семьей, и он не хотел ее выгонять и расменивать квартиру. Одно дело - доля, другое - деньги. Я пишу, как я считаю правильным, и как бы сделала я. Впрочем, решать-то автору все равно. 30.07.2009 18:57:26, Mamayoung
Вечная Весна
думаю, брат в состоянии за себя подумать и тогда, и сейчас)
Но понимаю, что живые деньги гораздо привлекательнее, особенно когда ему самому не надо возиться с продажей и прочим
30.07.2009 19:08:43, Вечная Весна
Liusia (просто Люся)
Если сомневаешься как поступить, поступай по закону (вроде бы (с) 30.07.2009 18:18:34, Liusia (просто Люся)
По закону сейчас все принадлежит дочери 30.07.2009 18:35:14, АннаЛуиза
УникаЛьнаЯ
тогда и вопросов нет. 30.07.2009 22:08:44, УникаЛьнаЯ
А сколько хочет получить брат? 30.07.2009 18:43:11, ИринаВ.
nickoffova
Значит закон и справедливость совпали:)) 30.07.2009 18:38:59, nickoffova
Вечная Весна
точно 30.07.2009 18:23:57, Вечная Весна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!