Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вот такой вопрос девоньки,для начала в

А вот такой вопрос девоньки,для начала в 2-х словах:две сестрицы с разницей в 8 лет,старшая к 35 годам обзаводится семьей,детем,квартир­ой, а младшей в 25 кв.покупается родителями,отказываю­щими себе во всем( метраж поболее и райончик попрестижнее). На вопрос старшей "а что так круто?"получает ответ "мы так решили, в счет будущих заслуг". (Поясняю:младшая то ли танцует,то ли рисует,сейчас ей 27 - не востребована,работае­т за копейки не по специальности).Старшая в обидах,род. и сестра делают вид,что не понимают и рассказывают старшей,как младшей тяжело и что старшая обнаглела и не помогает младшей словом-делом.За всю историю род.старшей не помогали ничем. Может действительно не обижаться,все-таки близкая родня?
22.07.2009 15:22:39,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Helly
Мне знакомая-лингвист на тему "обиделся" очень хорошо объяснила: -СЯ - это значит "сам себя".
Обиделся - обидел сам себя.
Наелся - накормил сам себя.
Испугался - сам испугал себя.
Зачем я буду обижать сама себя? В общем, теперь обижаюсь наааамного меньше.

Еще одна фишка: "Обида - это несбывшиеся ожидания". Хотели чего-то от человека, а он поступил по другому - Вы обиделись, хотя может человек и не желал Вас обидеть. А если действительно желал - не стоит переживать из-за того, кто назло сделал гадость, зная, что Вы расстроитесь.

Короче, непродуктивно это - обижаться :)
23.07.2009 15:19:21, Helly
Юля+Аня
гы)
спасибо!
распечатала.
на стенку себе повешу))))
24.07.2009 11:51:45, Юля+Аня
прям моя история. С поправкой, что сестра на 6,5 лет старше и покупали, во всем себе отказывая (и мне попутно, конечно) ей. Мне говорили: "Придет твое время". Не пришло. Всего добилась сама. Теперь мама страдает, что мне ничего не надо, подарить мне ничего не может на день рождения (да и какой у пенсионеров доход), все. что мне надо у меня есть. Обида есть. Не могу отпустить ситуацию. Но умом понимаю. что нужно просто простить и жить дальше. Обратная сторона такова: я стою на ногах, знаю, что не пропаду. Всегда была самостоятельной. А сестра, как потом оказалось, все эти годы моей самостоятельности завидовала. Она совершенно в себе не уверена, истерит по любому поводу. Мы почти не общаемся (только на общих праздниках).
Так что обижаться бесполезно.
23.07.2009 11:50:41, Ёлка+++
Nanik
Обида на что? Считает, что ей должны? Самостоятельным и успешным и беспроблемным вообще часто меньше достается помощи в том или ином виде. А обижаться – это вообще последнее дело. Повторяйте мантру: завидовать дурно. Сестра стала счастливее и реализованнее от наличия этой кв? Ей по жизни больше везет и легче живется? Это вообще добрая воля родителей, кому из детей что давать или не. 23.07.2009 09:11:01, Nanik
Елена Д.
обижаться - не конструктивно, но и общаться с такими родственниками у меня не было бы особого желания, если честно.. и дело не в том, что одного выделяют, а в том, что еще и какие-то претензии предъявляются.. считаете, что младшая - самая лучшая, ну и отстаньте от меня :) 23.07.2009 08:03:06, Елена Д.
не понимаю таких родителей. Странные они, обижаться смысла нет, потому что обида вообще бессмысленна. Но поступок их странный 23.07.2009 01:26:28, Вика С
Ха! А как Вам моя история: свекровь отдает бабушкину квартиру дочке (младшему ребенку), хотя та живет уже в хорошей квартире с мужем - его родители оставили им, бабушкину они сдают, ессно. Причем детей у них нет. А сыну, старшему (моему мужу) - фиг с маслом, живем с ребенком в съемной однушке, еле концы с концами сводим. А Вы говорите... 22.07.2009 21:40:23, Вот уж удивили
Ляля, ты про ласкового теленка мудрость народную знаешь? Так вот рассказываю, родители хоть и родня, но если к ним [цензура] поворачиваться все время, квартир в подарок уж точнь не жди. 23.07.2009 00:21:32, того
Это Вы мне???? А кто к ним поворачивался-то, что Вы выдумываете отсебятину? 23.07.2009 10:56:31, Все еще удивленно
Не всегда так, иногда младших (старших) любится больше вопреки или просто так. Я ребенок с двумя братьями, и мать двоих детей. Так вот в моем опыте - иногда просто так, ни за что любят одного больше, другого меньше. Хотя в моем случае, квартиру купили нелюбимому, что б меньше видеть. 23.07.2009 10:17:39, не правда ваша
Ясень
Нет, ну обидно, конечно. Но Вы же их не спрашивали, как они планируют поступить с наследством, например? Родители моей подруги разменяли квартиру, выделив квартирку младшей дочери, а на старшую написали завещание, потому что у той на момент дележа был более-менее решен жилищный вопрос. Может Ваши родители тоже как-то о старшей позаботились, просто хотят сделать "сюрприз"? Другое дело, что с их стороны как-то неумно это скрывать, если все так, но бывают странные отношения... 22.07.2009 17:49:34, Ясень
попробуйте пофантазировать, ну например - есть у вас еще одна сестра (пусть будет старшая, а вы - средняя) и вышла она замуж за олигарха, и у нее всего - завались )))))) а ваши родители взяли и поделили между вами тремя все поровну. Вам будет обидно, что у нее и так всего выше крыши и копейки ей родительские на фиг не нужны, а вам бы они еще как пригодились? или нет? только честно ;-) 22.07.2009 17:41:50, местная
Ясень
Можно подумать, что такое замужество - прямо пожизненная финансовая гарантия :(( Свой кусочек в квартире куда надежней, как ни крути... 22.07.2009 17:45:11, Ясень
Слышала от какой-то мамашки или бабушки, что "плохенького-то всегда жальче" 22.07.2009 17:05:51, ЁЁЁЁЁ
nickoffova
А кто говорил, что должно быть поровну? Родители могут разделить свои деньги (силы, нервы, симпатии) как считают нужным. Не обижаться, радоваться тому, чего добились сами. И не завидовать, у любой халявы есть обратная сторона, неизвестно, каким боком выплывет... 22.07.2009 16:41:01, nickoffova
Barshay
Поровну быть ДОЛЖНО. Все иные формы несправедливы. 22.07.2009 16:54:18, Barshay
nickoffova
А жизнь вообще несправедлива... И любое решение субъективно. Те родители поступили так, как ДОЛЖНО в их понимании. (О том, что взрослым детям родители ничего не должны в принципе, я уже молчу). 22.07.2009 17:27:36, nickoffova
Liusia (просто Люся)
Это после смерти родителей если нет завещания, все остальное сугубо по желанию родителей. 22.07.2009 17:00:55, Liusia (просто Люся)
Barshay
После смерти - это уже по закону. Я про прижизненное. Вот стоят перед вами два ваших ребёнка, у ас в руках конфета. Что же вы отдадите кому-то одному??? Это не принесёт никому добра. Конечно если это не есть награда за что-то сделанное одним. И то я считаю он сам должен поделиться с другим и при этом получить удовольствие как дополнительную награду. 22.07.2009 17:12:49, Barshay
Liusia (просто Люся)
Если конфета одна, то отдам тому, кому нужнее (по моему субъективному мнению). Есть еще варианты? 22.07.2009 17:19:11, Liusia (просто Люся)
ну пользы от конфеты никому большой не будет, поэтому нужнее не катит.
А отдадите тому, у кого больше бровки домиком, и будете все тому же давать и давать конфетки?
22.07.2009 17:33:34, ЁЁЁЁЁ
Конфета - это действительно никому не нужная вещь. а давайте представим что у вас в руках кусок хлеба и у вас два голодных ребенка. Но один в принципе здоров вполне и с румянцем на щеках , а второй бледный и кашляет и до следующего куска завтра явно хуже дотянет.

Кому вы тогда отдадите?
24.07.2009 12:31:36, умная даша
Liusia (просто Люся)
Почему, от конфеты может быть много пользы и бровки домиком тут не при чем, кстати, они на меня не действуют. А какой ваш вариант разделения 1 конфеты? Можно еще кстати самой съесть, он мне вообще ближе всего. Так что пожалуй вообще никому не дам, сама съем. Кто теперь обижаться будет? 22.07.2009 17:40:07, Liusia (просто Люся)
Вот лучше уж самой съесть - тогда все дети будут сами себе конфеты добывать и Вас еще подкармливать ;) 22.07.2009 17:50:56, ЁЁЁЁЁ
Liusia (просто Люся)
Да не факт это совсем, к сожалению. 22.07.2009 17:52:59, Liusia (просто Люся)
Barshay
Ну, с конфетой как раз всё просто. Она делится пополам, а ещё лучше на троих. 22.07.2009 17:47:53, Barshay
Liusia (просто Люся)
Это чтоб вообще удовольствия никто не получил, да? А если конфетка - карамелька? Расколоть на мелкие кусочки и раздать голодающим? 22.07.2009 17:49:31, Liusia (просто Люся)
nickoffova
Вот, хотела написать - нафиг одну конфету с кем-то делить, сама съем:)) 22.07.2009 17:45:12, nickoffova
Oblina
В нашей семье последнюю конфету ждет печальная участь: ее все будут подсовывать друг другу :-) 22.07.2009 18:02:33, Oblina
Елена Д.
а в нашей - она будет валяться пока кто-нибудь не выбросит или гость какой не съест :) одна конфета - это что-то неправильное :) 23.07.2009 08:11:07, Елена Д.
Ясень
"Стыдливый пельмень", ага :)) 22.07.2009 18:23:00, Ясень
Liusia (просто Люся)
Мне не сразу пришло в голову, потому что я сейчас на диете, а так, конечно сама съем. 22.07.2009 17:47:41, Liusia (просто Люся)
Barshay
Вот и получится, что одному всё время конфета так и будет нужна, а второй сам как-нибудь научится добывать конфеты. 22.07.2009 17:21:48, Barshay
Liusia (просто Люся)
А это плохо, уметь самостоятельно добывать конфеты? 22.07.2009 17:24:01, Liusia (просто Люся)
Barshay
Это-то как раз хорошо. Но неужели Вам бы хотелось чтобы кто-то из Ваших детей умел их добывать сам, а кто-то - нет? 22.07.2009 17:49:34, Barshay
Liusia (просто Люся)
Например я могу осознавать, что у одного из детей способности к добыванию стремятся к нулю по ряду неустранимых причин. Конечно, мне хотелось бы, но есть еще и объективная реальность, помимо моих желаний. 22.07.2009 17:52:03, Liusia (просто Люся)
Ну да
ну да
хорошо ничего не уметь - можно ничего не делать
22.07.2009 17:54:59, ЁЁЁЁЁ
Liusia (просто Люся)
Это плохо, ничего хорошего в этом нет, но это не отменяет того факта, что люди не равны по природе в своих способностях и что пусть с некоторыми услилями дается одному, другой не достигнет никогда, даже если всю свою жизнь и все здоровье положит на достижение цели. ИМХО, мудрость и справедливость родителей как раз и заключается в максимально объективной оценке реальных способностей детей, стимулировании способных к достижениям и посильной помощи неспособным. 22.07.2009 18:19:00, Liusia (просто Люся)
Елена Д.
мн кажется, что автор вовсе не потому обижается, что сестре помогли с квартирой, а ей нет, это, думаю, она и сама понимает, обижает отношение по жизни вообще.. ну вот если ребенок самостоятельный, что теперь всегда на нем ездить что ли? да надо радоваться и гориться таким ребенком (как делают мои родители), у автора же такого нет, как я поняла.. т.е. и гордятся только младшей, которая еще ничего не добилась в жизни.. думаю,ч то если бы родители по-другому воспринимали то, что старшая справляется по жизни сама - она с удовольствием бы помогала младшей.. 23.07.2009 08:14:51, Елена Д.
Liusia (просто Люся)
Да может быть, конечно. Тут не поймешь так вот просто. Но обижаться на квартиру в любом случае бессмысленно. 23.07.2009 10:01:26, Liusia (просто Люся)
Liusia (просто Люся)
Да и вообще обижаться бессмысленно. 23.07.2009 10:09:52, Liusia (просто Люся)
+1
я тоже так поняла, обижает отношение родителей.
+ даже у очень сильных и самостоятельных бывают проблемы и им тоже хочется простого человеческого участия.
23.07.2009 09:56:30, ЁЁЁЁЁ
Любопытная Варвара
И кому в итоге лучше?))) 22.07.2009 17:23:48, Любопытная Варвара
Barshay
Родитель должен быть справедливым и мудрым. Судьба у него такая. Постараться чтобы дети были друг с другом в дружбе, а не в обиде. 22.07.2009 17:51:28, Barshay
Любопытная Варвара
Ну они и стараются быть справедливыми (помогать слабым) и мудрыми (надеются, что их усилия не пропадут и дочка преуспеет в искусcтве), в своем понимании.

У старшей есть преимущество, например способность к более денежной и востребованной технической специальности, большой жизненный ресурс, как тут говорили. Которые она получила от природы (или от них))) Пытаются компенсировать, точно.
22.07.2009 17:57:26, Любопытная Варвара
таис
забейте 22.07.2009 16:23:00, таис
Вы прям мою семью описываете, и знаете я не в обиде:))) Я взрослела в то время когда денег было в семье мало, одевалась просто ужасно, младшая попала уже на хорошую жатву, но она у меня девочка чУдная и правда, мы совсем разные. Хотя мне конечно родители помогают, если материально, то беспроцентный кредит:))) Кстати мама моя тоже любит повторять, ну ты ей объясни, помоги...:))) 22.07.2009 16:19:40, КаПа
Леший
Обижаться глупо по определению. Обида есть признак несбывшихся ожиданий. Вы ведь все равно не в состоянии изменить окружающий мир? Так уж он устроен. Не редко, когда второго ребенка рожают с большим перерывом, то к тому моменту родители сами становятся уже малость другими людьми. Потому и отношение к детям складывается разное, и воспитание детей отличается. Сочувствую, вам не повезло, вам не миновала чаша сия.

Поделать с этим ничего нельзя. С этим нужно просто учиться жить. Родители так пытаются додать младшей то, что, как им кажется, они недодали старшей.

С другой стороны, вот, если честно, а вам, что, жалко? Жалко, что "они ЕЙ дают больше, чем МНЕ"? Вы же себя полагаете взрослым самостоятельным человеком?! Так откуда эта детская ревность? Вы же своих родителей любите не за то, что они могут оставить вам наследство, ведь правда? Вы их любите просто так? Ну так принимайте мир таким, какой он есть. Ибо, в целом, он весьма даже хорош. Хотя местами и не лишен некоторых не очень приятных моментов.
22.07.2009 16:18:34, Леший
хухра-мухра
обижаться - не конструктивно, на обиженных воду возят. Для старшей лучше всего - сосредоточиться на своей семье, своем муже, детях и работе, и спокойно принимать то, что она не может изменить. А родителей уже не изменишь в таком возрасте, факт. 22.07.2009 16:14:00, хухра-мухра
Barshay
По-вашему эта обида на пустом месте??? 22.07.2009 16:57:33, Barshay
Угу. Обида, что не дали конфетку, хотя сама уже купила себе коробку:))) 22.07.2009 22:35:23, Эристейя
Да дело-то не в конфетах/квартирах!
Этот ребенок (старший) он же всегда ДОЛЖЕН
, должен быть старше и умнее, сильнее, он уступать должен, и так все к этому привыкают, включая родителей , что совсем забывают, что он тоже ребенок и тоже хочет, чтобы его любили и баловали мама и папа, хотя бы иногда. Причем, он ребенок и в 5 и в 10 и в 30 и в 40 лет. Ну дайте вы старшему эту единственную конфету хоть раз в жизни - он же плакать будет от радости и благодарности, а потом он опять будет старшим, сильным и самостоятельным.

Для справки: я - единственный ребенок в семье, все всегда мое, и любовь родителей и конфеты.
23.07.2009 00:58:56, ЁЁЁЁЁ
Ерунду вы говорите. Я старшая из 4-х детей. Сильно зависит от ребенка, некоторым хоть обдавайся конфет - все равно все плохие, и его не любят:)))) 23.07.2009 01:58:02, Эристейя
Это Вы про себя? И при чем тут Ваша ситуация, у Вас родители другие, может быть? 23.07.2009 10:58:35, Гы-гы
Да нет, не про себя. Про моих родителей можете почитать ниже. Я про монолог, на который отвечала, где автор его не имеет вообще ни братьев, ни сестер, но пишет со знанием дела:))) 23.07.2009 15:17:12, Эристейя
Не со знанием дела, а мнение свое высказывает, о чем честно и предупреждает между прочим. Ну экие вы переворачивальщики! 23.07.2009 15:33:05, ЁЁЁЁЁ
WildStitch
тю, и на что вы обидеться собрались? Что из младшей инфантилочку вырастили, а у вас в жизни все в порядке? Так потому и в порядке, что вас так не опекали. Из тепличных растений никогда ничего путного не получается, порадуйтесь, что вам повезло быть старшей. Ну вот серьезно, вы согласились бы поменяться местами с сестрой? Вот полностью, судьбами?

Помогать сестре вы не обязаны и выслушивать обвинения тоже, дайте конкретный отпор, если наезжать начнут. Под соусом - у меня семья и ребенок, а сестра уже давно взрослая. Но это и все.

Кстати, я тоже старшая и разница с сетрой 6 лет + она очень слабая и болезненная в детстве была. Естественно, что ей внимания и помощи больше было. И так же естественно, что в результате моя жизнь сложилась удачней.
22.07.2009 16:13:18, WildStitch
А чего обижаться-то? Старшая бедствует что ли? Не на вокзале ж живет, квартира есть, семья, ребенок. У младшей не семьи, ни работы приличной, ни ребенка. Может, хоть так удастся перекос выправить. Для сведения - я старшая сестра у двух младших братьев и сильно младшей сестры. Все папино наследство, включая квартиру на Кудринской в Москве, остается сильно младшей сестре. Я против этого нисколько не возражаю, хотя меня папа не поддерживал ни в чем. 22.07.2009 16:02:37, Эристейя
Ну занчит вам не нужно... А что так? Почему вес младшей? Она что особенная или с ограниченными возможностями? 23.07.2009 01:29:11, Вика С
Она обычная, звезд с неба не хватает, конечно, но почему с ограниченными возможностями сразу??? Просто она самая младшая, младше меня на 17,5 лет, отцу за 60 уже, мать ее тоже далеко не молода, у меня с родным братом все есть - квартира, работа, семья, дети, у второго брата - тоже есть работа, квартира мамина, правда, но на то он и мужик, чтоб крутился. А она девчонка, на квартиру никогда не заработает, ну нет у нее таких возможнстей-способностей, вот пусть будет с приданым хотя бы:). 23.07.2009 02:02:58, Эристейя
не поняла, на что вы должны обидеться были? Это деньги родителей и они распрядились ими по своему усмотрению. У меня два брата и если бы им мои купили квартыры, я была бы не против ) 22.07.2009 15:56:35, Soonnn
ИМХО Не обижаться. Родители единственные. Решили так, пусть будет так. Или вы любите только за деньги? У меня тоже есть сестра и я всю жизнь в роли старшей. Но это не отменяет моей любви к маме :) Маме ничего не стоит поехать пасти дочь моей сестры а мне сказать что ведь у сестры же ребенок :))) То что у меня их двое как то само собой :))) Обожаю и маму и сестрицу. Других у меня не будет. В 35 лет вам наверное уже известно, что абсолютного равенства в природе не существует. Вы с сестрой разные люди и у родителей разное к вам отношение. Это нормально. Мне просто странно - а вот если бы родители больше помогали вам - вы бы их больше любили? Насколько больше? Пропорционально потраченным деньгам? Не обижайтесь, но скорее всего у вас в собственной семье далеко не все гладко если вы пытаететь деньгами любовь измерить. 22.07.2009 15:36:34, lenok_
Обижаться надо было раньше. Теперь - принять, как есть. 22.07.2009 15:34:36, Анела
трыньтрава
конечно не обижаться - не конструктивно 22.07.2009 15:28:46, трыньтрава
Nightmare
не обижаться.
Я старшая сестра с разницей 6 лет. Никогда родители ничем не помогали, все сама. Да и не надо было - справлялись.
Брату квартиру сделали. Брата до 25 лет содержали (включая отпуска с девушками). Хотя парень нормальный, работает, учится, деньги в "общие" дела вкладывает, но родители постоянно подкармливают.
А вот случился у меня форс-мажор - брат был быстренько отодвинут с его хотелками, стали меня буквально спасать. Хвала богам, с их помощью сейчас боль-менее стабилизировались.
Так что пусть старшая сестра РАДУЕТСЯ, что ей НЕ ТРЕБУЕТСЯ помощь родителей.
22.07.2009 15:27:06, Nightmare
Как тонко заметил lenok,да, проблемы у старшей тож есть (у кого их нет?),кредит на ремонт взят был и недолго платить уж осталось, но з/п уменьшили прилично,платят не по расписанию и т.д. Старшая (м/п учавствовала в покупке кв для младшей,долг род отдали через год,без % естесно) попросила помощи у род.была послана лесом со словами(прямой текст):"нефиг брать было" ... и уехали с младшей на моря на след. день.Что-то не может старшая улыбаться при встрече... 22.07.2009 16:34:48, cо стороны
Barshay
По-моему, если всё так, как описано и нет подводных камней, родители однозначно неправы. Хоть и понятно, что куча психологических причин баловать младшую, но они тем самым младшей же оказывают медвежью услугу вместо того, чтобы научить саму заботиться о себе. И по отношению к старшей всё это выглядит сосем некрасиво. Они этого почему-то не видят. Почему? Младшая творчески талантлива, а старшая??? 22.07.2009 17:05:17, Barshay
Расчет на то, что старшая в будущем подхватится и так и будет младшенькую баловать.
Не нравится мне все это.
Действительно обидно
22.07.2009 17:30:16, ЁЁЁЁЁ
Младшая - да,пошла по тропе высокого искусства,все идет ...,а старшая - технарь обычный(МАИ). 22.07.2009 17:23:35, со стороны
Ну у меня тоже МАИ, аж два раза:))) А у самой младшей - теннис:))) 22.07.2009 22:37:01, Эристейя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!