Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про деньги мужа.

Прочитала нижний топик и вспомнила. Есть такие примеры.

Первый - Дама в разводе, есть ребенок, муж исправно дает хорошую сумму денег, тут чо то напало на него и он попросил впредь отчитываться, куда уходят деньги. БЖ возмущены до глубины души, нагрубила ему, потом долго бухтела.

Второй - Семья, двое детей, муж гипер положительный, топменеджер, не жадный, отчитываться не требует, но жена прежде чем купить что то согласовывает с ним. Вопрос зачем? Если таковое не требуется.

Или подсознательно в каждой из них всетаки сидит пунктик "зависимость"? Бесит...а менять ситуацию не хотят?
22.07.2009 12:24:37,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лида Удоева
Ну, я тоже с мужем согласовываю покупки.
Не потому что денег жалко, а потому что за годы девичества напокупала г...на, которое теперь мешками выбрасываем.
22.07.2009 20:40:20, Лида Удоева
Лягушка
1. К хорошему быстро привыкаешь, а тут неожиданный напряг - отчеты писать :) По большому счету я думаю, что желание мужа справедливо: у них общий проект (ребенок), в которого оба вкладывают ресурсы. И для мужа и для ребенка будет позитивно, если она не только распишет потраченное, но и приложит фотографии, как замечательно ребенок пользуется тем, что куплено на папины деньги :)
2. Согласование (планирование) трат в семье - это в том числе общение. Почему б не пообщаться? :)

Объединяет обе ситуации то, что у людей есть общий кусок жизни (в первом случае люди ведут его в негатив, во втором - в позитив). Это можно считать зависимостью, но, имхо взаимозависимостью.
22.07.2009 17:59:42, Лягушка
Helly
1.Отчиталась бы и не парилась - пусть БМ парится и изобретает новые подвохи.
2.Муж не требует, но я отчитываюсь. Только потому, что хочу от него того же самого. Он тоже отчитывается по своему почину, причину не знаю :)
22.07.2009 17:29:38, Helly
1. Возмущение БЖ понятно. Как было приятно пилить денежку, и ни в чём никому не отчитываться. А тут типа возмущение... да куда хочу, туда и трачу. А то что эти деньги не просто так даны, и источник финансирования имеет ПОЛНОЕ право знать КАК расходуются ЕГО деньги - об этом никто не думает.

2. Он потому и не спрашивает, что жена и так даёт ему контроль. Добровольно, и с песней как говорится. Зачем лезть в систему котрая работает?
22.07.2009 16:44:56, ОхотникНаУток
NAD
1. А цель этого знания - какая? Что с этим знанием потом делают? 22.07.2009 17:31:40, NAD
таис
согласовывает значит важно его мнения, и значит доверительные отношения) 22.07.2009 16:27:21, таис
Чем так удивляет второй пункт? Я не согласовываю с мужем покупку пучка укропа, конечно, но вещи более серьезные обсуждаю, хотя он и машет руками каждый раз. Во-первых, человек должен быть в курсе, куда идут деньги, во-вторых, должен быть в курсе потребностей и нужд семьи, в-третьих, я иногда люблю сэкономить (ущербное дитя советского инженера-разведенки), а муж мне не позволяет:)) Ну и мне просто приятно это делать.
В первом случае..хмммм, двоякое отношение, но в конце концов, раз дает приличные бабки на ребенка, прогнусь и отчитаюсь, особенно, если без его вливаний одной ребенка тянуть сложно. Грубить по-любому не стала бы.
22.07.2009 16:09:23, Эристейя
а что удивительного во 2 пункте? У меня "муж хороший и не пьет" (с). Я тоже с ним согласовываю все траты, хотя он и не требует. И он со мной. Как иначе при общем бюджете? 22.07.2009 15:37:18, Безобразная Эльза
к стати, первую даму очень даже понять можно: ни разу не встречала, чтобы давали например расписку за взятkу за место в детском саду и т.д.
Во втором случае, имхо, согласовывать крупные траты - разумно, а звонить каждые 5 минут и говорить: дорогой, можно я себе куплю колготки, этого я себе просто не представляю.
А так, любая семья - это форма зависимости, если не материальной, то другой.
Не хочешь зависеть - живи один.
22.07.2009 14:05:28, сочувствующая
Не хочешь зависеть...вообще не живи:)))) 22.07.2009 14:06:55, КаПа
то же вариант. 22.07.2009 15:03:49, сочувствующая
трыньтрава
я тоже согласовываю, прежде чем что-то купить. затем, чтоб:
1. он был в курсе текущих проблем семьи, кроме того он активно участвует в распределении наших денег
2. я доверяю его вкусу, и мне важно его мнение
3. показать, что я привлекательная женщина, требующая вложений в себя любимую, что я хорошая жена и хозяйка, что хорошая мать и т.д.
22.07.2009 13:35:28, трыньтрава
Вечная Весна
1 чо б не сделать мужику приятное?
2 я делаю так же. зачем? а фиг его знает:)
22.07.2009 13:33:38, Вечная Весна
по 2-му пункту: а просто уважение или "ее интересует его мнение" не принимается? сразу диагноз - зависимость? ))
тогда Вам диагноз - категоричность в суждениях ))
22.07.2009 13:31:07, не поняла
У меня тут уже целая история болезни:))) Ваш диагноз еще один:))) 22.07.2009 13:57:04, КаПа
выздоравливайте ))) 22.07.2009 23:10:31, не понятливая
Женщине необходимо, чтобы её что-то бесило. Зачем же менять ситуацию? 22.07.2009 13:20:34, Антюр
Вы считаете, что женщина не может спокойно существовать? 22.07.2009 13:58:13, КаПа
gera
Уверяю Вас! Не может! по определению не может и не хочет :))) 22.07.2009 14:52:22, gera
А во второй семье кто возмущен? Муж или вы?

Я к чему. Мы с мужем оба зарабатываем нормально. Он чуть больше. Если мне надо что то потратить на себя я спрашиваю у мужа. Реакция та же - "Зачем спрашиваешь" :))) А как зачем, если бюджет в семье ведет муж :))), т.е. фактически я ставлю его в известность что у меня появилось некое желание :))) Одна из самых больших моих бытовых провинностей - отсутсвие денег в кошельке. Если обожаемый ловит меня на этом факте - то все, ховайся, его действительно это выбесивает :(. Мне действительно нужно немного денег на проезд там, на обед. Всем остальным обеспечивает супруг. Если выяснится что я ждала автобус, вместо того что бы сесть на маршрутку ( мне крайне невыгдно и неудобно ездить на работу на машине) , т.к. в кошельке не было денег ( Да, да , я могу неделю ходить с 20-ю рублями :))) ) то мне будет высказано фееее и на следующее утро я буду втихую вытряхивать котлету денег из кошелька, т.к. некомфортно чувствую себя со сколь нибудь существенной суммой налички ( я не люблю всякие сумки и могу ездить с кошельком и мобильным в кармане) . А уж если я сказала что мне НАДО купить что то - это катастрофа :(. Пока это что то не будет куплено и желательно в количестве нескольких экземпляров - супруг не успокоится. Поэтому я ненавижу ходить в магазины и очень осторожно формулирую свои пожелания. НО! Иногда бывают моменты когда супруг может сказать - вот на это мы можем выделить столько то, а это нецелесообразно, причем в обоих вариантах решение обсуждается. Последнее решение остается за мужем, т.к. ИМХО слабая женщина не должна нести на себе бремя финансовой ответственности :))) Правда иногда приходится идти на конфликт когда мужу приходит в голову что мне например нужна отдельная машина или шуба. Ну не нужно мне ни то , ни другое. Первое негде хранить да и экономически нецелесообразно, одной машины вполне хватает, во второй - да кого я этой шубой удивлю, а мороки с ней в городе больше чем пользы, да и зверюшек жалко :))) .
Мы привыкли доверять и уважать друг друга, в том числе и в финансовых вопросах.

Вопрос - я зависима? Супруг зависим? Если да то отчего? Может я не знаю? :)))
22.07.2009 12:55:35, lenok_
Я нет, просто не поняла зачем? Про Ваш случай выскажусь, от шубы зря отказываетесь, даже если она Вам не нужна. Привыкнет, что Вам много не надо, а это не хорошо:))) Пусть стремится к большему:))) 22.07.2009 14:00:46, КаПа
Гыыыыыыыыыыы :))) За 20 лет не привык :) Вы знаете что меня периодически напрягает - это попытка навязать мне ненужную вещь.

Вот характерный пример - не дай Бог мне высказать фразочку типа " Я сегодня туфельки такие симпатичные видела" В глазах благоверного появляется хищный блеск и тут же следует вопрос "Ты знаешь где такие купить"? Что меня несколько напрягает - меня даже не спрашивают нужно он мне или нет. Только последние лет пять глядя на меня супруг вопросительно добавляет "Ну ведь ты такие хочешь , да? "

Дело в том, что машину и шубу я могу купить себе сама :))) Но нафиг не надо:)))

А к большему супруг и так стремиться, но не в отношении шмотья :))) Этим меня не проймешь :))) Мне надо очень много, но не шмоток :)))
22.07.2009 14:28:05, lenok_
трыньтрава
о, кстати мой супруг считает, что "такие симпатичные туфельки" и "я хочу такие туфельки" - это одно и то же :)
и когда я просто восторгаюсь, но для себя такое не хочу, мне приходится дополнительно ему это объяснять :)
22.07.2009 14:30:58, трыньтрава
Не , у меня несколько другой случай - мой супруг любое мое высказывание воспринимает как руководство к действию. Ладно бы просто спросил, хочу или нет и удовлетворился ответом.

Обычно это заканчивается таким образом - спустя пару тройку дней, когда я уже и думать забыла и про туфли и про разговор , обожаемый говорит мне "Поехали". Просьбы мужа не обсуждаются. Надо, так надо. Садимся, едем. Приезжаем в магазин и на немой вопрос " А за коим?" Следует ответ - ну тебе же НУЖНЫ туфли :( ( Блин, ну кто решил что они мне нужны) Разумный довод что я не сороконожка не действует. Последнее время я нашла уловку, я меряю - дцатую пару туфель ( ведь не идти же на конфликт по пустяку ), после чего с легким сердцем сообщаю обожаемому что колодка этой фирмы мне не подходит.
Супруг расстраивается, но удобство супруги превыше всего - правда в таком случае я с высокой долей вероятности налетаю на поход в ресторан. Ведь по логике обожаемого , супруга умаялась мерять эти негодные туфли, значит пора кормить :) Вобщем тяжелое это дело :( Вот без шуток. И время отнимает и силы.
22.07.2009 14:55:35, lenok_
трыньтрава
супер ))) 22.07.2009 14:59:56, трыньтрава
Елена Д.
а у меня как раз так :) если говорю, какая классная сумочка - это означает, что я ее не против поимть, но денег жалко :) потому, что если денег не жалко, то я даже говорить ничего не буду - куплю да и все :)) 22.07.2009 14:41:43, Елена Д.
А я ничего не покупаю без супруга. Дело в том, что он действительно намного лучше меня знает что мне идет, а что нет :) Если супруг сказал что вещичка так себе, то так оно в последствии и оказывается. Зато супруг заставляет меня мерять и покупать вещи , которые я сама смотреть не стала бы. И в результате оказывается прав :))) Аналогично супруг не купит себе вещь без моего одобрения :))) 22.07.2009 15:06:56, lenok_
Елена Д.
повезло, а мне все самой-самой приходится :( и мужикам моим тоже я одежду выбираю.. 22.07.2009 15:42:33, Елена Д.
Уж не серчайте, муж понятно - не вы его растили. А вот сына то что ж таким несамостоятельным воспитываете :))) Он у вас вроде не малышок уже. Должен матери помогать :) 22.07.2009 16:16:57, lenok_
Елена Д.
а так он в папочку, что мне с генами то делать? :) 23.07.2009 07:08:21, Елена Д.
Ну иногда нету вкуса...и это не привьешь воспитанием. 22.07.2009 17:29:32, КаПа
Еще как привьешь :) Собственно вкус именно воспитанием и прививается :) Человек может быть очень одарен художественно и абсолютно безвкусен в жизни причем это быстрее правило :) Например мои девченки приучены не одевать абы что и как у всех :) Но как и любой навык - лени не терпит :))) Как говорили в музыкальной школе - если человек не глухой - значит слух есть :))) Хороший или плохой - дело другое. Но если есть - значит можно и нужно развивать :) Если человек не слеп - значит видит что на нем одето :))) 22.07.2009 17:40:30, lenok_
С моим не проходит, я ему ну все купила сама, так он всеравно умудряется совместить несовместимое:))) 22.07.2009 17:47:16, КаПа
Гы :) Скромнее надо быть :) Возможно ваш муж из того что вы купили выбрал то единственное что не делает его пугалом :)))))) 22.07.2009 21:53:43, lenok_
Oblina
аналогично 22.07.2009 15:13:46, Oblina
трыньтрава
а для меня - нет, я могу восхищаться чем-то необычным, неординарным, даже в том случае, если я не хочу себе такое. для меня это значит что меня впечатлило что-то в этой сумочке, ну какая нибудь деталь, идея - одна или несколько, неважно :)) вот - и все, я просто хочу поделиться визуальным восторгом по этому поводу :) а когда я хочу - я говорю "хочу" прямо 22.07.2009 15:06:27, трыньтрава
Елена Д.
восхищаюсь я молча :) 22.07.2009 15:41:33, Елена Д.
1. Нормальная ситуация, если человек хочет знать, куда его деньги уходят.
2. Тоже нормально, вполне. Это семейный бюджет, если жене так спокойнее, то почему бы и нет?
Мы с мужем тоже все траты обсуждаем, особенно сейчас, когда один из нас не работает.
22.07.2009 12:50:15, Spring
NAD
1. Зачем ему это знать? Чтобы что? Я это к тому, что просьбы эти являются предвестником того, что выплаты будут урезаны или вовсе прекращены. Нормальному человеку вроде бы понятно должно быть, что ни получить достоверные сведения о тратах, ни проконтролировать их в такой ситуации невозможно, так что сама затея с отчётом бессмысленна. Если только не ищется повод сократить свои выплаты под предлогом, например, неправильных трат. 22.07.2009 12:58:56, NAD
1. Возможен такой вариант. А возможен и другой, что ему ТАК спокойнее, даже формально. А может его жена начала приставать, что он деньги дает, а куда идут - непонятно, так он для ее успокоения и спрашивает. Будет отчет - он жене настоящей отдаст и все. А если ищется повод для снижения трат, так он его в любом случае найдет. 22.07.2009 15:03:33, Spring
NAD
Простите, какое дело может быть чужой женщине до денег, которые принадлежат не её ребёнку, вообще-то (это если речь об алиментах)? И почему о её спокойствии должна заботиться мать этого ребёнка, предоставляя её мужу отчёты о тратах, к которым она вообще никакого касательства по закону не имеет??? Даже если это вспомоществование сверх законного, типа по желанию мужчины, всё равно - с какой стати его бывшая-то должна трудиться на ниве успокоения НЖ? 22.07.2009 15:24:10, NAD
Елена Д.
а может быть выяснится, что жена вкладывается в детей больше чем он? почему нужно думать сразу плохо? :) 22.07.2009 13:05:12, Елена Д.
NAD
"Опыт, сын ошибок трудных" :)

А для мужчины выяснить такое - это вообще кошмар, не находите? :)
22.07.2009 13:06:57, NAD
Кошмар скорее бесконрольная трата денег. П.1 говорит о том, что что-то произошло и доверие к БЖ пропало в вопросах воспитания и заботы ребёнка.
А у потери доверия один результат- появление контроля. А цели контроля могут быть разные.
22.07.2009 13:47:17, Нуга
NAD
Да невозможен контроль-то! :) Только путём урезания или прекращения выплат. Нет денег - нет проблемы их неправильного использования. Кошмара, то бишь :) Я имела вообще под кошмаром другое: когда БМ зудел про то, что родители должны в ребёнка вкладываться одинаково по деньгам, у меня мелькнула мысль, что будет, если я выкачу то же требование, только не сейчас, когда у меня нет ни работы, ни специальности, ни денег, а позззззже. Как он тогда запоёт? :) 22.07.2009 14:30:41, NAD
Да возможен, возможен. Не тотальный конечно, но возможен. Даже косвенно, через ребёнка. Только дети разведённых родителей часто врут обоим родителям. Поэтому и нужен (желателен) отчёт о расходах от второго родителя, хотя бы по основным статьям, а не в подробностях. Чтобы второй родитель имел реальное представление о расходах на ребёнка. Это разумно и, с моей точки зрения, человек в здравом уме бухтеть по этому поводу не будет. Учитывать чужие деньги, когда их расходуешь-это нормально и прилично.
А если по этому поводу начинают бухтеть-да, сумма, скорее всего урежется, что тоже логично.
22.07.2009 16:23:38, Нуга
NAD
Да, умилительно: даю деньги, пока ведёшь себя хорошо :) Впрочем, Вы меня в очередной раз не удивили. Даже приятно видеть постоянство в человеке. Привет Вашей "бывшей" :) 22.07.2009 16:40:29, NAD
Привет передать не смогу - уже 3 года как не вижу и не слышу.
Хорошо себя вести- это тоже умилительно, пару лет такого не слышала - даже в школе так не говорят.
"Хорошее поведение" с учётом расходов никак не связано.
Что хорошо, а что плохо знают только люди с диагнозом "педагог", я на него не претендую.
22.07.2009 17:51:53, Нуга
Елена Д.
не знаю :) я не пробовала считать :) 22.07.2009 13:08:29, Елена Д.
Аленьк-ий
да, нормально это: деньги счет любят 22.07.2009 12:47:55, Аленьк-ий
по п.1 если сумма действительно хорошая, то можно и отчитаться. мне например БМ 5т.р. перечисляет, тут и отчитываться не по чему. так что если б он меня попросил отчитаться было бы смешно.

по п.2 по-моему это как раз нормально, когда при крупной покупке учитывается мнение о ее целесообразности обоих супругов. видимо поэтому все у них и так хорошо, и муж ей доверяет
22.07.2009 12:44:58, Наталияяя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!