Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Брачный контракт

Понимаю, пятница, темы все больше сексуальные, а у меня вот юридическая :-))
Кто как относится к брачному контракту? При каких обстоятельствах есть смысл заключать? Я таких не могу представить, но ведь кто-то подписывает.
Имеется в виду российская версия, об имуществе, а не американская, где прописывают всякое вплоть до того, сколько секса в неделю должно быть и каким образом, и какие санкции за невыполнение.
10.07.2009 17:57:43,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я подписывала на время между фактическим разводом и официальным.
правда, вот теперь читаю, что его часто оспаривают
13.07.2009 10:28:10, Наталияяя
Мне кааце в нашей стране - это все ерунда.
Если очень захотеть, то все можно оформить на маму-сестру-любовницу и второй супруг при разводе получит шиш. А в наших судах правду доказывать замукаешся.
Хотя гипотетически идея правильная и хорошая, исполнение , как обычно, подкачало.
13.07.2009 09:30:53, сочувствующая
Абстрактно - хорошо отношусь, а конкретно - мне он без надобности, т.к. мы как тот пролетарий, которому нечего терять, кроме своих цепей. У нас и до свадьбы ничего не было, и за почти 20 лет ничего не нажили,кроме 2-х детей. Ну дети у нас как правило остаются с матерью,.... но что-то я увлеклась, мы разводиться не собираемся, да и дети уже большие. 11.07.2009 21:19:16, hanhi
barabachka
Я бы с удовольствием заключила до свадьбы, причем с акцентом именно на неимущественные обязательства. Только у России насколько я знаю это не регулируется никак. 11.07.2009 01:16:57, barabachka
NatalyaLB
будь моя воля, я б не расписывала без контракта. Или и дальше живите в грехе, или сядте и обсудите... скорее всего, узнете друг о друге много интересного. 10.07.2009 20:03:19, NatalyaLB
WildStitch
если у кого-то из супругов бизнес, то без такого договора вообще нельзя. Ну вот нафиг оно надо, чтобы в случае банкротства или судов на все имущество арест наложили? В общем то именно это было причиной почему мы с бывшим фиктивно развелись задолго до настоящего развода, у него как раз в это время судебная тяжба была. 10.07.2009 19:07:52, WildStitch
1. если имущества много у каждого (а доходы позволяют это имущество многократно увеличить)
2. если у одного имущества много, у другого ноль, а первый собирается проводить с имуществом сделки. (т.е. продать добрачный коттедж и купить новый "для семьи)
3. если есть существенные разногласия по вопросу получения кредитов и вложения денег.
10.07.2009 18:37:08, Живая_и_Настоящая
Вопрос отношения к чему-то - это не юридический вопрос:))) Заключать ИМХО есть смысл, если у одного имущества много, а у другого мало. Если имущества у всех много, то иногда тоже имеет, зависит от людей. А вот если у всех мало, то нечем платить юристу за составление контракта:)) 10.07.2009 18:30:03, Mamayoung
ЕК настоящая
Когда у одного много, а у другого мало - такой документ будет оспорим, его на раз-два могут признать недействительным. Это оговорено законом. п. 2 ст. 44 СК 10.07.2009 18:37:06, ЕК настоящая
А если ребенок после развода остается с мамой - он тоже не претендует на часть имущества отца? Ну если они договор до этого заключили, что жена не претендует в случае развода на жилую собственность мужа...а про ребенка в контракте указано не было? 10.07.2009 20:12:38, Мнительная
ЕК настоящая
Ребенок - наследник, так что претендует, но после смерти отца. И то с ограничениями (если не было завещания, если ребенок нетрудоспособный, инвалид и пр.)

А в остальном БД регулирует отношения супругов, но не родителей и детей.
10.07.2009 20:18:36, ЕК настоящая
:))) Да Вы оптимистка, верите в светлое будущее:))) Это, кстати, классно, без подколок.

По сути вопроса. В соответствии с п.2 ст.44 СК суд может признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

Здесь есть два элемента - усмотрение суда и "неблагоприятное положение". Я вообще-то не писала, что в контракт должен быть драконовским, я писала, что если изначально есть существенное неравенство, его имеет смысл составлять. Для более слабой стороны это также может быть защитой, что ее не оставят без поддержки, в общем-то. А даже если контракт больше в пользу более обеспеченной стороны, я бы не была столь категорична говоря по "раз-два", т.к. бремя доказывания "неблагоприятности" ляжет на истца, и будет оцениваться по усмотрению суда. И на это усмотрение тоже иногда влияют в рос судах, по крайней мере так пишут в газетах:)))

Любой брачный контракт (так же как и любой контракт вообще) можно попыпаться оспорить, но вот будет ли оспаривание успешным - большой вопрос.
10.07.2009 18:51:15, Mamayoung
ЕК настоящая
В целом, Вы правы: можно попытаться оспорить (если есть основание типа указанного выше) и решить в свою пользу, а можно и не получить ничего.
Но, поверьте, никакого бремени доказывания неблагоприятности в реальной жизни нет. Судья делает так: он берет БД (бр. дог.) и видит, что мужу принадлежат 2 квартиры, дача, участок земли, 2 гаража и 2 машины, а жене - только машина и доля в квартире - и все! У него впечатление, что все несправедливо и противоречит закону! А значит жену обидели, и БД можно признать недействительным...
И ему пох что у мужа до брака было не меньше имущества, просто в браке одна машина заменилась на более новую, а 2 огромные квартиры были проданы, и на эти деньги куплены 4 поменьше.

А по сути я согласна с Вами: при неравенстве исходных позиций, которые могут быть конвертированы в совместно нажитое, - составлять надо.
10.07.2009 19:00:06, ЕК настоящая
Может быть. Я, слава Богу, не занимаюсь семейными спорами, поэтому не буду спорить с практиком. Но мне реально странно. В Вашем примере - и что, в этом случае муж не идет в кассацию и не говорит там, что судом не была дана оценка тем обстоятельствам, на которые он ссылался? Он не пытается доказать, что экономически неблагоприятности нет? То есть с российскими судами реально все плохо?

Видимо, нет ничего лучше чем спрятаться за "швабру", т.е. за подставных- лиц:))) Или там траст учредить, если реально много имущества...
10.07.2009 19:17:30, Mamayoung
ЕК настоящая
С ними не плохо.
С ними ОЧЕНЬ плохо. Просто ужасно.

Да, вторая сторона пытается. Но суд имеет право и не учесть. Вот так вот. Все на усмотрение конкретного человека.

Траст. Майорат. Угу...
Знал бы прикуп - жил бы в Женеве...
10.07.2009 19:22:48, ЕК настоящая
Понятно. Спасибо. Как всегда, нужен административный ресурс и/или вывод имущества из состава совместного. Ну что ж, се ля ви.

В Женеве не советую, там скучно.
10.07.2009 19:32:14, Mamayoung
ЕК настоящая
Иногда очень хочется скуки... 10.07.2009 19:37:28, ЕК настоящая
ЕК настоящая
Oblina, я не успела дочитать - что там у тебя с женевской скукой? Где рекомендуешь поскучать?:) 10.07.2009 20:31:26, ЕК настоящая
WildStitch
ну да.... если что-то покупалось в браке, то крайне трудно доказать, что это было купленно именно на деньги, полученные от продажи имущества имевшегося ДО брака. :( Сталкивалась с этим и с юристами общалась. Не так глубоко как ты, но немного все же в теме.

По этой же причине, при расторжении брака, если есть сомнения что дележ имущества может быть оспорен позже (а он может быть оспорен в течении 10-ти лет после расторжения брака, если нет решения суда о дележе, т.е. люди мирно сели и сами договорились), лучше всего имущество продать и купить другое. Вот это другое уже не оспорят, потому что не доказать, что оно именно на те деньги куплено.
10.07.2009 19:15:39, WildStitch
ЕК настоящая
У нас не 10 лет, а 3 года.
Но есть другой болт с резьбой на эту ж...пу: могут просто принудить выплатить половину стоимости проданного (переоформленного).
10.07.2009 19:24:35, ЕК настоящая
WildStitch
у нас 10. :( Я только недавно освободилась от всего этого и могу больше не думать. :( А одно время реально могла быть ситуация, что придется делить квартиру через много лет после расторжения брака. Мы когда расставались, то ему достались 2 машины + крутой мотоцикл + деньги, мне - квартира. Бумаги никакой вообще, так как в начале расторжение брака вообще фиктивным было.

Вся эта муть была уже после того как мы с моим другом не сходили в загс. Сама понимаешь как общение с юристами и все это повлияло на мое отношение к официальному браку и насколько мне теперь все это надо.
10.07.2009 19:29:30, WildStitch
ЕК настоящая
У меня не повлияло никак. :)
Повлияло (отчасти) изменение моей внешности...:(
10.07.2009 19:40:26, ЕК настоящая
Вечерка
Спокойно отношусь. Но это имеет смысл если имущества много:) 10.07.2009 18:06:21, Вечерка
Скорее положительно отношусь. 10.07.2009 18:02:11, ЁЁЁЁЁ
Но ведь имущественные отношения при разводе регулируются российским законодательством - совместно нажитое пополам. Что еще можно написать в контракте? Жене меньше, чем половина? Так это дискриминация. Все, что было у мужа до брака, - тоже пополам? И это дискриминация. А если олигарх при разводе трясет справкой о том, что он нищий, так от этого никакой контракт не защитит.
Но меня интересует и эмоциональная сторона. Вот я собираюсь замуж и говорю жениху: Давай заключим брачный контракт. Или он мне то же самое. Вот для меня это явный признак, что жениться нам не надо. А раз Вы положительно относитесь, то не напряглись бы на такую ситуацию?
10.07.2009 18:46:06, WhiteFly
Эмоциональная сторона всех и останавливает.
Но при разводе эмоций бывает еще больше когда идет дележка вилок и ложек :(
10.07.2009 19:47:47, ЁЁЁЁЁ
А чего обижаться? Любовь любовью, а деньги деньгами. Деньги любят счет. 10.07.2009 19:27:58, Mamayoung
Я буду рада. По крайней мере, точно буду знать насколько он обо мне заботится, что думает и чего опасается. 10.07.2009 19:02:17, Karramba
Вечерка
Я не юрист, но насколько знаю, делению подлежит только имущество, нажитое в браке. И потом, не обязательно заключать контракт до свадьбы, это можно сделать в любой момент, когда возникнет такая необходимость. И не обязательно участниками дележки по контракту выступают муж с женой. Можно прописать, что в случае развода часть имущества переходит к детям.
А если боитесь разрушить романтические отношения, то и не думайте об этом. Задумаетесь, когда будет такая необходимость.
10.07.2009 19:02:00, Вечерка
Романтические отношения тут ни при чем, это скорее вопрос доверия. В моем случае у мужа доход выше. Если я предлагаю контракт, то как будто пытаюсь в случае развода поиметь с него больше, чем положено по законодательству. А если он предлагает, то вроде бы старается выплатить мне меньше, чем положено. Значит, доверия нет.
Но вот если оба люди состоятельные и собираются управлять своими средствами по собственному разумению, тогда, наверное, контракт имеет смысл.
10.07.2009 19:12:52, WhiteFly
Жизнь по всякому складывается, сегодня у него доход выше, завтра у вас.
Есть подруга, жила с ГМ лет 6, ее доход был ниже и на ее деньги (условно) они жили, ели-пили. На его -покупали технику и пр. При разъезде он вывез из дома все! телевизоры, компьютеры, вплоть до посуды.
Второй раз она вышла замуж с брачным договором.
10.07.2009 19:51:37, ЁЁЁЁЁ
ЕК настоящая
В таком случае можно в контракте оговорить лишь денежный вопрос (раздельность доходов). 10.07.2009 19:15:46, ЕК настоящая
вот, кстати, имущество пополам, а дети? получается, что БЖ будет растить детей, получив после брака такую же половину имущества, что и муж, который еще не известно как отнесется к содержанию детей.
Так что брачный контракт это хорошо.
10.07.2009 19:07:01, Karramba
ЕК настоящая
Про детей прописать нельзя... 10.07.2009 19:03:59, ЕК настоящая
Вечерка
Жаль. Я думала можно. 10.07.2009 19:06:41, Вечерка
Можно прописать жене большую долю или денежную сумму с учетом содержания детей. Или поставить условием наступления события рождение ребенка. Например когда в случае рождения в браке ребенка жена получает две трети совместно нажитого имущества. 10.07.2009 19:09:02, Karramba
ЕК настоящая
Добрачное в контракт не пишется. По нашим законам, т.к. оно неделимо. 10.07.2009 18:50:12, ЕК настоящая

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!