Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чьи интересы главнее?

Вопрос собственно такой. Есть муж и жена. И некий социум вокруг них, то бишь родственники, друзья. Я вот считаю, что в отношениях всегда на первом месте должны стоять интересы партнера, а не других людей вокруг. Пример такой, что есть пара в однокомнатной квартире, муж иногородний, и очень часто к ним наезжают всякие друзья переночивать. Последний раз была семья с двумя детьми, а спустя день позвонил еще дружок с такой же целью. Жена сказала, что она запрещает, муж проигнорировал. Это нормально?
08.07.2009 11:10:21,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
alenyshka1001
у нас то же квартира была как перевалочная база, меня бесило, мужа раздражало, но он ничего не мог сказать.Пришлось проявлять не свойственную стервозность, в течении 2х лет избавились от незванных гостей на пороге. 08.07.2009 22:17:04, alenyshka1001
впечатлительная Нюша
одна моя знакомая в похожей ситуации сыграла на том, что ей хочется мужа, но в однокомнатной квартире с другими людьми, она этого делать не будет, т.е. ванну/кухню/балкон не предлагать. Каждый вечер она заводила мужа, иногда приставала к нему под одеялом, потом расстоенно вздыхала и отворачивалась спать.
Муж выселил родственников в течении недели и больше никого к себе ночевать не звал, ну пара ночей в год не в счет.
А так у них постонно жили его родственники в 1-ке
08.07.2009 19:32:56, впечатлительная Нюша
Муж не интересы друзей поставил выше интересов жены, а свои. 08.07.2009 17:18:57, ЯЗвезда
ПимпусЬ
Я бы терпела.
ведь я люблю его...:)
08.07.2009 15:45:05, ПимпусЬ
Елена Д.
для меня - не нормально.. но не то, что родственники постоянно тусуются, а то, что одна что-то запрещает, а другой - игнорирует.. 08.07.2009 15:26:55, Елена Д.
ну... на первом месте "интересы семьи"...
типа если "партнер не хочет", но объективно приезжий товарисч что-то такое очень существенное для СЕМЬИ делает (т.е. то, в чем реально заинтересованы и муж и жена) - то принять "интересы семьи"
А вообще за запретом должны следовать САНКЦИИ. т.е. если чел. реально может применить некие значимые санкции - то он может и запретить.. Иначе - бессмысленно.
08.07.2009 14:49:07, Живая_и_Настоящая
Oker
ненормально, что она считает возможным запрещать 08.07.2009 13:34:42, Oker
WildStitch
Я вот считаю, что в отношениях всегда на первом месте должны стоять интересы партнера, а не других людей вокруг. - ну и глупо. Я в первую очередь предпочитаю свои интересы. Если только они откровенно не вступают в конфликт с законом.

А что вы имели в виду в конкретном примере, я не поняла.
08.07.2009 13:02:03, WildStitch
Свои интересы само это сама собой:)))) 08.07.2009 14:19:57, КаПа
Мусулунга
Для меня ненормально. Но для меня и запрещать что-то мужу тоже ненормально.
Неужели два взрослых человека не могут договориться? Ну а уж если не могут, то я бы на время приезда друзей уехала бы к подруге-маме-на дачу, пусть сам со своими друзьями живет, а мне неудобно толпиться в одной комнате с посторонними.
08.07.2009 12:53:52, Мусулунга
Вечерка
Тема наболевшая. Поэтому коротко не получится.
Мы в браке 11 лет. Пока жили в квартире, друзья и родственники приезжали регулярно, но не надолго. Все было терпимо. Потом построили дом. Вот тут и началось веселье. Друзья мужа вполне воспитанные. В гости приезжают, но не злоупотребляют гостеприимством. А вот родственники - это просто кошмар. Сначала к нам приехал племянник мужа. 25-летний ребеночек с большим наркоманским стажем. Надо сказать, что характер у меня достаточно мягкий. Уговорить было не сложно. Родственник все-таки, надо помочь. Работать и учиться он не хотел принципиально. Но материальная сторона вопроса меня не особо волнует. Раздражало то, что муж все свое время тратил на перевоспитание племянника. На общение со мной и ребенком времени просто не оставалось. Кончилось все очень просто. Племянник нас обворовал и обкололся. Все мои украшения (достаточно дорогие), деньги, даже мобильник ребенка, были спущены за несколько доз. Совместное проживание закончилось. Племянник был отправлен на лечение в Испанию, где находится уже несколько лет.
Но на этом мои приключения не закончились. Приехал отец мужа. Ему 74, он алкоголик. Муж решил его вылечить. Описывать подробности не буду. Скажу только, что это было ужасно. Три года он жил у нас. Я была готова развестись. Муж был категоричен - родственникам отказывать не буду. Правда, разводиться не хотел. Предлагал сделать отдельный вход и отдать первый этаж родственникам, а нам второй и третий, чтобы я могла не встречаться с его отцом и другими периодически наезжающими родственниками. Но это требовало сложной перепланировки дома, так как кухня и ванная у нас на первом этаже. Я была измучена до такой степени, что поставила крест и на доме и на семейной жизни. Сразу хочу сказать, что я не стерва и не истеричка. У нас с мужем скандалов не бывает вообще. Мы решаем все мирно. Для родственников же привычная манера общения - это крики и мат. Я прихожу с работы в 9 вечера, очень уставшая. Хочется просто покоя. В общем, жизнь превратилась в кошмар.
А потом случилось чудо. Мужу самому все это надоело. Отец был отправлен домой. Всем родственникам было отказано в визитах (даже кратковременных). Причем без моего давления, по собственной инициативе. Что произошло - до сих пор не могу понять. Свекровь, конечно, злиться. Она хочет свекра опять к нам отправить (она с ним жить не хочет), и другого племянника учиться, и сама на полгодика бы к нам приехала пожила. Но муж категоричен. Не знаю, правда, надолго ли его хватит.
Вывод такой: если муж упрямый, то он должен сам этого захотеть. А если ему нравится такая жизнь, то ни уговоры, ни просьбы, ни тем более скандалы ничего не изменят.
Посоветовать вам ничего не могу, так как сама не смогла решить эту проблему. Ее решил муж. И я с ужасом думаю, что это у него может пройти, и мне снова придется жить с его родственниками.
08.07.2009 12:50:10, Вечерка
бедная вы, бедная.. надо ж так жить.. 08.07.2009 12:54:46, хатуль мадан
Вечерка
Наличие материальных ценностей не заменяет мира и покоя в семье. Или сарказм по другому поводу?:) 08.07.2009 13:08:51, Вечерка
ну с материальным у вас же нормально всё? :)
жить с алкашом по воле мужа - врагу ж не пожелаешь..
08.07.2009 13:46:56, хатуль мадан
Вечерка
Муж у меня не олигарх. Он врач. И я на зарплате. Мы не богаты, но и не бедствуем. Все, что имеем, далось большим трудом.
Может сложиться впечатление, что я ненавижу всех родственников мужа. Это не так. Например, его младший племянник в этом году закончил медицинский. Я сама предложила ему пойти в ординатуру в Москве. Если человек приезжает чтобы учиться и чего-то добиться в жизни, то я всегда рада помочь. А вот алкоголиков и наркоманов в доме я не могу терпеть. Может, потому, что сама выросла в благополучной семье. У меня напряженная работа. Хочется, чтобы дом был островком спокойствия.
08.07.2009 14:00:11, Вечерка
NatalyaLB
конкретно в этой ситуации - чья кв, тот и коммандует. Если сьемная , тот " кто нахальнее". В данной ситуации, если кв его или сьемная, его "проигнорировал" переводится на русский разговорный как " не нравится - вали отсюда, таких , как ты, у меня десяток в очередь стоит". 08.07.2009 12:38:44, NatalyaLB
Я бы, пардон, конечно, охренела бы просто от такого. 08.07.2009 12:35:00, petrochinina
Вот и она охренела... 08.07.2009 12:35:58, КаПа
Вы уж меня простите за такое слово, не сдержалась. 08.07.2009 14:22:57, petrochinina
а выпнула бы жена его дружков прям с порога - и в след.раз он бы согласовывал. 08.07.2009 12:24:07, хатуль мадан
Я ей другой вариант предложила:))) Поклеиться к ним. Думаею после этого муж вообще бы из звать перестал:))) 08.07.2009 12:30:18, КаПа
может они уроды полные, ещё клеицца к ним :)))
нет, не надо пускать в дом того, кого пускать не желаешь. и всё.
08.07.2009 12:32:00, хатуль мадан
Конечно уроды:))) 08.07.2009 12:34:18, КаПа
Carsa
Так а если в интересах мужа, чтобы к нему гости приезжали, как тут быть? Ведь тогда жена, получается, тоже должна его интересы поставить на первое место... 08.07.2009 12:15:18, Carsa
надо не запрещать или игнорировать. Надо идти к одной точке зрения. Это достигается с некоторой зрелостью семьи что ли, не сразу. А уж у кого-то зрелость семьи в хорошем смысле наступает через пару месяцев брака, а кто-то двадцать лет навоеваться не может - зависит от действующих лиц.
У нас на использование жилья с целью постоя с мужем одинаковая точка зрения. В свой дом пускаем и приглашаем как правило тех, кто нам весьма близок. Им при необходимости не откажем в ночлеге. Но люди самостоятельные, нормальные и ненищие, и либо мы проговорим всю ночь, либо, если у людей отдельные цели и задачи в нашем городе, им зачастую удобнее быть автономными.
В Москве я останавливаюсь у очень близких друзей и родственников когда действительно хочу их видеть. А ради экономии ночевать у малознакомых - дурной тон наверное. Хотя случаи разные бывают, и я бы не осудила семью, которая допустим привезла ребенка на лечение в Москву.
08.07.2009 11:56:36, Moon
Игнорировать это как? Если все заботы об этих не ее друзьях вешаются на нее, гововка, уборка, причем человек еще и работает. Как убедить мужа, что это не норма, и что друзьям надо уметь отказывать? 08.07.2009 11:58:50, КаПа
Вечная Весна
а чего тут убеждать - не вешать на себя лишнего, и только. 08.07.2009 12:42:55, Вечная Весна
NatalyaLB
не представляю, как можно " повесить" на кого то готовку или уборку? "едут на том, кто везет" (с)
детей, я поняла, нет? и она не иногородняя? а сказать " что то я по маме соскучилась, переночую ка я у нее"? или с подружкой в кино, на сеанс, ктр заканчивается в полночь?
08.07.2009 12:42:05, NatalyaLB
с данным конкретным мужем, похоже, еще во многом предстоит находить консенсус.
Игнорировать - это слово я написала - цитируя вас - вы же пишете, что муж игнорирует запреты жены. Оба хороши. Одна запрещает - другой игнорирует.
Разговаривать надо. Насколько и кому из ваших приезжающих вы готовы помогать решать за ваш общий семейный счет их материальные проблемы.
Или тут налицо только безумное счастье от наличия мужа, и не хочется с ним спорить ни разу?
08.07.2009 12:11:47, Moon
Хочется, разговаривали. Она говорит, давай обсудим наши проблемы. А он отвечает, у меня нет проблем, если у тебя есть, ты и парься. 08.07.2009 12:21:27, КаПа
NatalyaLB
как нет? выше вы пишите, что у него есть проблема - он не хочет сам своим гостям готовить, убирать и т д 08.07.2009 12:47:49, NatalyaLB
А что произойдет, если , допустим, жена скажет, что она против, муж таки пригласит ночевать кого-то там. И жена не будет никого обслуживать? Вообще пойдет к подруге ночевать и ли спокойно придет домой ближе к полуночи и ляжет спать? 08.07.2009 12:46:16, Moon
неправильно она говорит.
Она так от него зависит?
08.07.2009 12:44:42, Moon
Ни материально, никак...пытается контакт наладить. 08.07.2009 12:46:07, КаПа
Вечная Весна
зачем? не обслуживать гостей, а мило тусовать с ними же на кухне. 08.07.2009 12:48:44, Вечная Весна
как можно "мило тусовать" и при этом "ничего не делать?" . Пока "тусуешь" захочтся чайку, кофейку, пожрать... приедтся готовить и ставить на стол... Одной себе вроде не поставишь - не прилично ни разу...
Один выход - уйти к маме на все время пребывания гостей... Готовить и мыть, а также разбираться с постелями-вещами, придется мужу...
08.07.2009 14:56:04, Живая_и_Настоящая
Вечная Весна
да очень просто. "улыбаемся и машем" и пьём свой чай. Чьи гости, тот и кормит, раз было объявлено, что гости напрягают неимоверно. А уходить из своего дома как-то не тогось. 08.07.2009 16:25:10, Вечная Весна
ну да. под предлогом избежать тесноты. шоб гостям удобнее было. Без скандала. Мужу одного такого раза должно хватить. 08.07.2009 15:43:48, Moon
она и ушла:))) 08.07.2009 15:01:01, КаПа
ЕК настоящая
Неее. "друзьям надо уметь отказывать" - это заведомо проигрышный путь.
Тезис другой: "жене (нам) должно быть комфортно дома".

Но если этого нет уже сейчас, то шансов никаких. Ибо если друзей начинают водить, когда дома стало скучно и жена обрыдла - это одно, а когда жена изначально ценности не имеет, и даже ее "запрет" игнорируется - это другое. Такие игрища и дальше во всех вопросах будут продолжаться.
08.07.2009 12:02:17, ЕК настоящая
Дина (Джума)
Такие вещи нужно обсуждать в самом начале совместной жизни. Тем более квартира жены. И если она категорично (!) против ВСЕХ приезжих-то вопрос ребром с первого раза. Если не категорично- то договориться о частоте и длительности.
Если проигнорировал- для меня это было бы слишком серьезно. Я не терплю чужих в квартире воообще. Но быть готовой, что при несогласии мужа.... он тоже станет чужим(
08.07.2009 11:37:13, Дина (Джума)
Впринципе это квартира мужа. А по Вашему мнению это что то меняет? 08.07.2009 11:40:32, КаПа
Вечная Весна
а откуда же муж иногородний? 08.07.2009 12:39:38, Вечная Весна
Купил квартиру в Москве, а друзья все оттуда... 08.07.2009 12:44:00, КаПа
Вечная Весна
до брака?
тогда имеет право приглашать. Хотя конечно некрасиво это, поперёк жены идти. И опасно, если готовит пищу в доме она.
08.07.2009 12:45:39, Вечная Весна
Марина К.
Не нормально. Знаю по своему детству, как это напряжно. У меня отчим узбек, со всей вытекающей из этого родней. Мы при социализме жили в коммуналке, в центре, и являлись перевалочным пунктом и местом "погостить" для всех, кому надо в ГУМ, ЦУМ, Детский мир и д.т. Отчим отказать не мог, восточное гостеприимство. Только с распадом СССР это все прекратилось. 08.07.2009 11:30:35, Марина К.
Тоже узбеков помню...приезжали на месяцок:))) Тоже при СССР. 08.07.2009 11:32:20, КаПа
Марина К.
кошмар моего детства :-) Наверное, поэтому, у нас редко кто ночует и мне тяжело переносить чужих людей в в доме, хотя условия позволяют. 08.07.2009 12:23:17, Марина К.
нет. но есть такие семьи, где это нормально - это когда оба живут на показ. 08.07.2009 11:18:04, sasha4man
Семья то молодая совсем...рано на показ, для себя пожили бы, для начала то:))) 08.07.2009 11:21:40, КаПа
имхо, как раз закономерно. когда семья молодая, стереотип "друзья" еще довлеет, а подстройка и притирка только идут полным ходом. 08.07.2009 11:23:50, sasha4man
Нам с мужем поначалу вообще не до кого было, впринципе и подруги мои пропадали на время, когда замуж повыходили:))) 08.07.2009 11:26:04, КаПа
"ваша выборка - не репрезентативна, поскольку не отражает пропорций разных слоев населения в генеральной совокупности" (с)

:)
08.07.2009 11:40:34, sasha4man
ну и ладна...:))) 08.07.2009 11:44:15, КаПа
Нет.
Как и жене не нормально прям вот запрещать.
поговорили бы что-ль для начала :)
08.07.2009 11:17:10, ЁЁЁЁЁ
Для начала поговорили конечно. Не сработало. 08.07.2009 11:18:06, КаПа
ЕК настоящая
Нет. 08.07.2009 11:13:19, ЕК настоящая

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!