Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

семейные ценности

Скажите,а что такое семейные ценности?
расскажите пожалуйста что вы понимаете под этим и какие они у вас.
01.07.2009 21:47:57,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
золотишко, дедова буденовка и картинки в твоем букваре (с) :))) 02.07.2009 10:52:10, sasha4man
Это когда на работе не стесняются отпроситься по семейным обстоятельствам. 02.07.2009 10:41:10, ..Лукьяна
То, что дорого, то что объединяет поколения, то что почти вечно или уж по крайней мере тебе хочется, чтобы было так.

Я помню, когда моя тетя вынуждена была продать квартиру, в которой выросла я, а до этого моя мама, она сама, их братья, которая была таким Ноевым Ковчегом в далеком сибирском городе, туда я ехала всегда "домой!", там знала каждый старый гвоздь забитый в половицу, пианино, старый комод, клетки с канарейками, и высокие окна, открывающиеся в зеленый парк, и марлю, белую развевающуюся марлю на этих окнах, большие до потолка книжные шкафы, набитые книгами, толстые тома БСЭ, и длинный темный коридор, в котором я боялась ходить, и всегда пробегала его стремглав...Мне было горько безумно, когда я поняла, что это утрачено.
Жаль, что не смогла изменить это. Это была семейная ценность однозначно.)
02.07.2009 10:12:09, Булочка наст.
Dashulala
А если ценности - не ценности - это патология?
Вот, к примеру, моя мама очень дорожит домом, построенным прадедом. Он в хорошем районе Подмосковья и в семейных преданиях нет запоротых детей и прочих вещей, которых стоило бы стыдиться - все нормальные интеллигентные люди и т.п.

Но для меня общение со ВСЕМИ родственниками - это тягостная обязанность, но никак не радость и счастье. Я, естественно, как культурный воспитанный человек звоню и навещаю родителей, свекровь, бабушку с дедушкой, помогаю по мере необходимости и возможности. Будет НАДО - буду помогать больше, не вопрос, но....

Моя мечта - это не "дом, где слышна речь стариков и смех младенцев". В идеале я стремлюсь к тому, чтобы самой быть независимой и чтобы дать такую возможность своим детям. Я ненавижу семейные сборища, когда все говорят друг другу фальшивые тосты и ждут чая, чтобы уйти поскорее домой. В моей собственной семье нет особых традиций и никто не стремится их создать. Т.е. есть какие-то общие дела, но они не превращаются в традиции. К примеру - никто не считает, что есь надо вместе - если в доме есть еда, хочешь есть - сядь поешь, не нужно ждать кого-то с работы или пока проснется в выходные и т.п.

А еще, знаете - все эти старые вещи - книги, картины - у меня аллергия на домашнюю пыль и я их воспиринимаю исключитеьно как пылесборник, стараюсь по возможности пользоваться электронными аналогами любых бумажных носителей, к старым домам - еще более настороженное отношение

Вопрос - это нормально? И что я теряю в этой жизни?
02.07.2009 09:17:49, Dashulala
душу жызни... 03.07.2009 12:01:11, AleXXX
это когда семья то есть самые близкие тебе люди - главное. работа, увлечения, все вокруг семьи. Это традиции - от вечерних чаепитий до ежегодных турпоходов и прочего. Пироги по воскресеньям. Воспоминания о предыдущих поколениях. Бабушкины вышивки. Дедушкны мемуары. Старая дача. Взаимное уважение. Общие интересы. Один за всех и все за одного. Спина к спине по отношению к окружающему миру. Как-то так. 02.07.2009 08:09:09, Moon
неразрывная связь поколений. Особенно я проникся, например, когда прогуливался по саду, посаженному моим дедом, вокруг дома, построенного прадедом, с Шуриком на руках, так же как мой дед прогуливался с моим отцом.

Это забота сильных о слабых, когда поколение в пике возможностей помогает старикам и детям.

Это книжки, которые дед читал моей маме, а я читаю Анюте.

Это дневник моего 6-8 детнего отца, как он видел войну изнутри. Каска советского образца, выкопанная на огороде, закопанная скорее всего им, чтобы его мама не ругала, что он невесть куда лазает.

Это семейные предания и рассказы. Ежедневная память о умерших.... Ордена деда, золотые медали родителей, хранящиеся где-то в укромном уголке. Я не видел их лет двадцать, но знаю, что где-то они есть...

Это совместные жесткие пьянки с братцем и разговоры с ним до утра незнамо о чем...

Ощущение, что все деньги семьи - в той или иной степени общие.

Это дети, названные в честь предков.

Все вместе...
02.07.2009 00:52:18, AleXXX
NatalyaLB
Ежедневная? (память о умерших); вот прям ежедневная? а как это на деле выглядит? 02.07.2009 01:22:50, NatalyaLB
утреннее молитвенное правило, там упоминаешь... 02.07.2009 02:46:09, AleXXX
NatalyaLB
по именам всех или как то по другому? 02.07.2009 02:49:37, NatalyaLB
по именам, форма в общем свободная :) посмотри в самом конце 02.07.2009 02:51:26, AleXXX
а если дед сад посадил и дом построил не в хорошем районе подмосковья, а в какой то забитой украинской деревне?
а если слабый - это алкоголик или просто ленивый?
а если именно от этих книжек тебя тошнит?
а если семейные предания - это как бабушка любовниц мужа на аборты за свои деньги устраивала? и как детей пороли ремнем по потери сознания в прямом смысле этого слова?
а если вотку не любишь, ну не любишь и все тут?
а если предков звали Авдотьями и Акакиями?
02.07.2009 01:11:29, предков не выбирают
ландыш
что, всё сразу? тогда это не предков характеризует, а Вас. Такое вот восприятие. 02.07.2009 12:00:35, ландыш
лично у меня? все, кроме имен, по людски моих предков звали, Мишами и Олями.....
а остальное, да, меня характеризует - я не такая ( слава тебе господи), как они. А что, надо изо всех сил быть как они? ехать возделывать землю в глухую украинскую деревню, учится пить вотку и видеть в этом счатье?
03.07.2009 12:20:36, предков не выбирают
Ну не повезло.... 02.07.2009 02:47:12, AleXXX
блин, я аж прослезилась, так мило написано...
откуда берутся эти ценности и еще интересней откуда берутся семьи без ценностей?
02.07.2009 01:09:57, kolina
а пример семьи без ценностей можно? я как-то не встречала особо... 02.07.2009 08:11:14, Moon
зависит от корней - одно дело, предки дворяне и/или люди умные, а другое - крестьяне и/или дураки. По логике, у умных рождаются умные дети, у дураков - дураки, и все себя чувствуют " на месте". Но вот бывает, когда у дураков рождается умный ребенок, вот им тяжко с ценностями то ( сейчас подумала - а ведь я совсем не удивлюсь, если выяснится, что мой дед не умел читать/писать, необразованный он был и тупой) 02.07.2009 01:17:35, предков не выбирают
так ты даже про СВОЕГО ДЕДА ничего не знаешь? 02.07.2009 02:48:29, AleXXX
почему, знаю: как звали, откуда родом, что 6 классов образования, что всю жизнь работал шофером, много пил, жену и детей бил, много курил и умер от рака легких в 62 года ( мне было лет 7). А вот умел ли читать и писать, не знаю. Возможно, документы подписать и простую фразу по слогам и умел прочитать, а, может, и нет, не было желания спросить ( когда было у кого), а сейчас не у кого 02.07.2009 02:55:57, предков не выбирают
NatalyaLB
по ссылке пример еще одной "семейной ценности", как я могла ее забыть!!! :))) 02.07.2009 00:42:11, NatalyaLB
WildStitch
ну, в свете мирового кризиса, лучшие семейные ценности сейчас золото или бриллианты, но годятся также евро или доллары. Недвижимость можно прикупить, она сейчас в хорошей цене. А всякие акции и ценные бумаги, на мой взглад, слишком рискованно. :) 01.07.2009 21:52:35, WildStitch
это скорее драгоценности :)
а если серьезно? щас услышала это выражение и поняла, что смутно представляю что это такое...
01.07.2009 21:57:03, kolina
WildStitch
а если серьезно, то мои личные семейные ценности - это МНЕ чтобы хотелось идти домой и МНЕ там было хорошо. Все. Про остальных (взрослых) членов семьи я не особо задумываюсь, так как если приходят домой, значит им тут хорошо, иначе нафиг приходить? :) 01.07.2009 22:11:05, WildStitch
несовершеннолетние обязаны туда приходить. 01.07.2009 22:13:43, kolina
Аквамаринчик
так ведь особо было отмечено, что для ВЗРОСЛЫХ. не заметили? 01.07.2009 22:19:58, Аквамаринчик
неа :) а что тогда малолеткам делать? 01.07.2009 22:20:36, kolina
WildStitch
приходить домой, естественно. :) Впрочем у старших детей есть выбор - жить со мной или с их папой. К папе что-то не торопятся. Но старшая с осени будет жить отдельно по любому, она уже совершеннолетняя. 19 девице. 01.07.2009 22:25:58, WildStitch
а откуда эти ценности вообще берутся? 01.07.2009 22:29:40, kolina
WildStitch
как откуда? При рождении инструктаж пропустила, что-ли? На тему, как правильно жить? :)

Я не знаю как у других, у меня берутся из моей головы и из сердца. Я как тот чукча - что чувствую, то и пою. Сначала, по молодости, частенько поддавалась чужому мнению и каждый раз вляпывалась. А когда делала как чувствую - нормалек. Так, путем проб и ошибок, научилась доверять себе.

Впрочем над чужими ценностями не смеюсь и переделывать никого не пытаюсь. Если они не мешают мне жить, то какая мне разница? Мир такой большой, каждому найдется единомышленник. :) Будь он старовером, геем или негром преклонных лет.
01.07.2009 22:37:22, WildStitch
интересно.
я да, чет пропустила, гуялла где-то как всегда.
01.07.2009 22:42:21, kolina
NatalyaLB
это родители оригинальные попались, не внушали ничего. Мне вот внушали, но перестарались - я делаю все строго противоположное 01.07.2009 23:18:14, NatalyaLB
NatalyaLB
получать максимум пользы из cвоeй ситуации и ждать совершеннолетия 01.07.2009 22:24:32, NatalyaLB
расслабиться и получать удовольствие? :))) 01.07.2009 22:28:37, kolina
NatalyaLB
мои трудно обьяснить, а среднестатистические...
"надо будет, посидим на хлебе и воде, но ВО для детей ( дорогая свадьба, музыкальная школа и т д) - это святое"
"дети ДОЛЖНЫ помогать стареньким родителям, всегда"
"родители ДОЛЖНЫ помогать взрослым детям материально, если те сами что то не то напортачили"
" пенсионеры ДОЛЖНЫ сидеть с внуками"
" не разводиться ни за что, все терпеть ради детей"

еще или понятнее стало?
01.07.2009 22:02:46, NatalyaLB
ого! и хде я была, когда люди это придумывали... :) 01.07.2009 22:08:02, kolina
NatalyaLB
о, это самые классические, а сколько еще оригинальных есть..... знаю много про " чтобы муж дочки/жена сына были из определенной среды", знаю про " жениться не позже или не раньше такого то возраста"......по профессиям есть - " чтобы старший сын продолжил дело отца" и т п, по кол-ву детей ( " у нас приняты большие семьи" или " у нас принято рожать, пока мальчика не заделаем")..... 01.07.2009 22:14:35, NatalyaLB
что-то на бред больше смахивает :( 01.07.2009 22:17:38, kolina
NatalyaLB
еще по религии: знаю семьи где "навязывать свою веру не будем, вырастит - сам решит", а есть, где с пеленок " нет ничего важнее в жизни, чем...." 01.07.2009 22:25:55, NatalyaLB
о, знакомое :) 01.07.2009 22:30:35, kolina
Аквамаринчик
ну... бред у всех разный...:-))) 01.07.2009 22:20:52, Аквамаринчик
NatalyaLB
вот вот, кому то мои личные ценности бредом покажутся :) 01.07.2009 22:23:11, NatalyaLB
а может расскажите? бредом называть не буду :) просто послушаю. 01.07.2009 22:27:40, kolina
NatalyaLB
эгоистичные они у меня очень, из серии " лишь бы мне было хорошо". и ребенка так же воспитываю, что " ты никому ничего не должен и если надо выбирать между " надо" и "хочу", "хочу" всегда важнее" ( мои родители сильно перестарались, внушая мне что все свои "хочу" надо засунуть в задницу и делать только то, что " надо", "жить для других") 01.07.2009 23:19:45, NatalyaLB
NatalyaLB
при этом лично знаю дофига таких семей 01.07.2009 22:18:30, NatalyaLB
а зачем они вообще нужны? 01.07.2009 22:19:34, kolina
NatalyaLB
им - нужны. Мне вот непонятно, зачем религия людям нужна, но нужна же некоторым..... это то же самое - ориентиры, за которые люди держатся, сценарий, по которому живут, ну лень им своим умом жить, проще - " за нас заранее предки все решили, они были умнее, им виднее" 01.07.2009 22:22:34, NatalyaLB
я собстно и про религию смутно понимаю зачем она нужна. но там как-то четче все.
а что там про любовь, уважение и т.п. это тоже ценности? или только как что и кому делать ценности?
01.07.2009 22:26:31, kolina
NatalyaLB
там очень четко: " жена должна поддерживать муж и в горе, и в радости". Алкаш, вор, убийца, педофил - не важно, сказала " да", поддерживай, всегда и во всем, до смерти. Детей плодить побольше, секс не для детопроизводства - низзя, и т д, четко то четко, но кто все до последней строчки соблюдает?
А, в библии есть еще про то, что дети обязаны слушаться родителей - дочь можно продать в рабство, выбрать ей мужа на свое усмотрение и т д, она против слово сказать не имеет правa.
01.07.2009 23:22:41, NatalyaLB
это в которой религии такое? 01.07.2009 23:36:16, kolina
NatalyaLB
в библии, она вроде одна для всех христиан ( католики, православные и т д) 02.07.2009 00:38:56, NatalyaLB
О-Юми (ex Юлия К.)
А Вы ее читали? Библию? Может не стоит рассуждать и уж тем более осуждать то, о чем имеешь смутные представления? 02.07.2009 09:46:23, О-Юми (ex Юлия К.)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!