Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

удобно ли? (про свекровь )

Вот какая ситуация... Поехали с мужем и ребенком ( 5 лет) в деревню к свекрови. 25О км. от Москвы. Всего на 2 дня.
Свекровь у меня хорошая, конфликтов с нею нет и, кажется, быть не может(ттт). Ни во что не лезет, с самого начала помогала с ребенком, очень тактичная и доброжелательная женщина. Но у нас с нею очень разные взгляды на то, что касается детского питания, одежды, степень свободы и пр. Может, она в тысячу раз правее меня со своим "простым" отношением и ничего страшного не случится, если питаться чипсами и покупными пельменями. Я не стала бы оспаривать эту точку зрения, но ПРИНЯТЬ ЭТО Я НИКАК НЕ МОГУ.
Теперь перейду к делу. Вот приехали мы, и сразу же попали к застолью. А на столе - совсем не то, чем привык питаться мой ребенок. Предвидя это заранее, я взяла с собой запеченые куриные грудки и выложила их на стол. Уидев это, свекровь простодушно сказала, что курица есть и указала на голени, жарящиеся на старой тефлоновой сковородке. На что я ответила, что Саша любит грудки...
На следующий день на обед был шашлык, купленный готовым. И тут уже мне приходится говорить: этого мы Саше не даем.
И так постоянно, и не только в том, что касается еды, а ВООБЩЕ ВО ВСЕМ. И я выгляжу какой-то привередой с особыми запросами. Она молчит, сносит все терпеливо и украдкой от меня кормит сына то чипсами, то колой...
Вопрос вот в чем: должна ли я из вежливости плюнуть на 2 дня на наши поядки и вести себя так, чтобы не обидеть свекровь ( хотя мне не ясно, обижается ли она вообще, потому что она молчит), но вразрез с тем, что касается моих представлений о здоровье ребенка? С одной стороны - конечно, за 2 дня ничего не случится, но мне, если честно, очень сложно это, потому что У МЕНЯ ДРУГИЕ ВЗГЛЯДЫ ПРИНЦИПИАЛЬНО. Я просто смотреть не могу на ту еду, которой сверкровь нас потчует(((( И сама там толком ничего не ем, потому что не вкусно, и посуда там в деревенских условиях толком не моется, и вообще я брезгую, если честно.
Вот ответьте мне, пожалуйста, как считаете вы:)
15.06.2009 16:15:24,

151 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Саша - это сын или дочь? Попадется вам сноха, которя любит есть ту же еду, что ваша свекровь.. Не правильное питание, а жирную холестериновую еду.. Что делать-то будете? перевоспитывать или молчать? А если она еще и посуду предпочтет мыть проточной водой - "тушите свет". Что вы заморачиваетесь-то? всего на 2 дня приехали, не каждый день для вас жарят куриную голень и шашлык покупают.
Иногда мне становится страшно - что я буду делать, если моим сыновьям попадутся такие дуры-жены?
19.06.2009 14:34:26, Будущая свекровь 2
а что Вы мне посоветуете? у меня точно такая же ситуация только с МОИМИ родителями. И живем мы ВМЕСТЕ!!! посочувствуйте, что ли ))) я Вам только позавидовать могу - 2 дня, это счастье, я бы потерпела и забыла....
У ребенка аллергия, а папе (моему) хочется чтобы внук СЛАДЕНЬКОГО покушал, (что вы его этой гадостью кормите ( это он про брокколи), дайте ему печенья, конфетку,сгущенку, меда......) Конфеты просто с утра до вечера, килограмммами.... сил моих уже нет... фрукты закупаем ведрами, овощи всегда свежайшие - нет, это для них не еда... а во всем остальном - золотые родители, молиться на них готова, люблю очень, но проблема с питанием меня просто доконала...
18.06.2009 12:19:10, я рядом постою
Любопытная Варвара
Ну если с родителями живете, то они последствия такой кормежки сами и увидеть могут? И ребенок тоже наверно на себе чувствует последствия, может он сам будет отказываться от того, что ему нельзя?

Можно ли заменить покупные сладости самодельными-безвредными? Наглядно показать родителям, что ребенок любит фрукты не меньше конфет? Не хлебом единым(с), нельзя быть рабом желудка, есть и духовная пища))).

Ну и банально объяснить про аллергию, чем чревато потребление запрещенных продуктов, врач запретил, пробы сделали и тому подобное, может подействует? Промывать мозги постоянно.
18.06.2009 19:03:44, Любопытная Варвара
Дара
гыы. свекрови - они такие, да:)
моя через 2 дня после забора ребенка из больницы с подозрением на аппендицит и сидящим на строжайшей диете - пыталась накормить чесноком:) в качестве лекарства от всех болезней:) я тогда твердо сказала что пока ребенок не придет в себя - я запрещаю его кормить чем либо кроме стола №5.
в любое другое время - без проблем.
17.06.2009 13:06:31, Дара
вау (сегодня особенно ''добрая'')
У вас явные фобии на почве тревоги о здоровье и брезгливости, а вы проецируете свой психический комплекс на личность свекрови.

К психиатру. Это лечится.
17.06.2009 00:46:20, вау (сегодня особенно "добрая")
смишно. 2 дня - это просто экзотическая экскурсия :) 16.06.2009 22:03:32, просто NAT
Вам что дороже: здоровье ребенка или отношения со свекровью? У меня такая же свекровь - [цензура] вечно пичкает моего ребенка. Урезала до минимума визиты к ней. 16.06.2009 13:26:51, Жужа159
Если у ребенка нет серьезных проблем со здоровьем - можно и потерпеть (кроме чипсов и газировки). Я вообще-то не сторонник вредной пищи. Да плюс ко всему прочему у ребенка сильнейшая аллергия. Моя свекровь тоже пыталась накормить деточку конфетками, чипсами, газировкой. Во-первых ребенок (в 2,5 года уже знал чего ей нельзя) и принес маме (т.е. мне) на "разрешение". Свекрови очень категорично было сказано о питании ребенка и к этому мы больше не возвращались. Не бойтесь отстаивать Ваши права, это Ваш ребенок и о его здоровье заботитесь Вы. Сейчас куча больных подростков с букетом заболеваний, и в большинстве случаев из-за неправильного питания в детстве. Вашему ребенку дальше жить, а как жить - решать Вам, а не бабушке - своих она уже вырастила. Если свекровь не возмущается - это тоже Вам на руку - действуйте на свое усмотрение. То что посуда плохо моется - персонально для своего ребенка вымойте тарелку сами. Но по своему опыту могу сказать, что в деревне грязь и чище и безопаснее. У моей в деревне никакой пищевой аллергии нет, только на цветение и на лошадей. 16.06.2009 11:31:27, natpoli
если у дитя проблем со здоровьем нет - плюнуть. Если есть - строго следить, чем бабушка дитя кормит. Потому что невменяемость бабушек, которые хотят накормить вкусненьким, иногда зашкаливает. Это я вам говорю как мама детей-аллергиков, которых бабушка все пыталсь то клубничкой, то сыром, то хлебом накормить, то гречкой (да, у нас страшная аллергия на хлеб и гречку). То, что детей потом с головы до пяток обсыпало, бабушку волновало слабо - зато ребенки накормлены с ее точки хрения правильно :( 16.06.2009 08:10:17, химчанка
Голубоглазка
Оооо! Как я Вам завидую...
вот моя бы свекровь за 250 камэ жила.... Эх!
15.06.2009 21:46:39, Голубоглазка
gala8181
+1000)))) 15.06.2009 23:54:45, gala8181
NatalyaLB
отношение к ситуации мужа не раскрыто. Если он на вашей стороне, то забейте на ее обидки и делайте ВСЕГДА по своему. Если нет... я б не ездила, пусть она к вам в гости ездит и вы ее своей едой угощайте 15.06.2009 21:30:54, NatalyaLB
Если у ребенка нет медициинских противопоказаний, то - забить, ничего с ребенком за 2 дня не случится. Мои дети из мясного согласны есть только покупной шашлык и сырокопченую колбасу (домашние колетки, любыми способами приготовленное мясо и курицу - особенно! они не едят никогда) - ничего с ними не случилось. правда, этими продуктами часто кормитьне получается по экономическим соображениям. 15.06.2009 21:26:16, hanhi
гм, я бы 2 дня потерпела, если ребёнок здоров и Вы на 100% уверены, что ему не станет плохо от этой еды. тем более, что куры деревенские, а не гормональные, городские.
у меня ребёнок аллерги и с ферментопатией, так что к ограниченному списку продуктов и способу их приготовления, после пары наглядных демонстраций, относятся с пониманием.
а по-сути: обидеть человека можно даже невольно - мы давече с мелкой валялись в больнице и еду нам готовила моя мама, на выходных свекровь захотела проведать внучку и привезти еду. я из лучших побуждений, дабы свекровь не напрягалась особо, т.к. до сих пор работает, просила приготовить поесть только для мелкой, а мне ничего не надо, подножным кормом обойдусь. отнекивалась я долго, свекровь настаивала... в конце разговора голос у неё стал весьма прохладным. муж потом пояснил, что мама старается, хочеть меня порадовать, вкусняшки привезти, а я как всегда на всё говорила нет...
15.06.2009 21:14:01, Ardilla
ZAIA
нет, не должны. я считаю, что вы вправе решать, как и чем кормить вашего ребенка. 15.06.2009 21:08:37, ZAIA
Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
У вас возраст в реге не указан...
Я с первым детем, в 24 года, была такая же, как вы, а сейчас (второго родила в 31) вспоминаю - и мне смешно :)
Плюнула бы, ес-сно, за два дня-то с ЖКТ ничего не произойдет. И за неделю не произойдет тоже. Вот если жить вместе - другое дело...
15.06.2009 21:04:03, Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
Главное, договориться с мужем. А приносить еду с собой - обычное дело. Если долго вместе, можно и готовить самой. Я готовила на даче у свекрови. Промурлыкала что-то, извинилась и вперед - со своей сковородкой. И плевать мне что там подумают. Мужу сказала не только про привычки, но и про то, что стесняюсь "объедать" человека, а так еще и покормим:)
А вот врать не хорошо. Потому что другие пищевые привычки это одно, а выкрутасы - совсем другое.
15.06.2009 18:47:37, Karramba
Картина маслом. Проходит 20 лет, Ваш невестка привозит Вашего внука к Вам в гости, и вместо куриных грудок, которые Вы ему наварили, высыпает в тарелку пригоршню таблеток, привезённых с собой. И побежите Вы к своему лохматому компьютеру жаловаться в форум на свою идиотку невестку. 15.06.2009 18:45:03, Антюр
Oblina
<картина маслом> — уже не диЭтично ;-) 15.06.2009 18:47:35, Oblina
"Я просто смотреть не могу на ту еду, которой сверкровь нас потчует(((( И сама там толком ничего не ем, потому что не вкусно, и посуда там в деревенских условиях толком не моется, и вообще я брезгую, если честно."
Эхх, вы прямо как я, полностью с вами согласна. к моему поведению свекровь уже привыкла, просто не обращает на меня внимание (что не ем, и т.д.)
15.06.2009 18:42:27, виолла
А я вас поддержу. У вас есть своя точка зрения, и вы вправе ее придерживаться.
У меня сейчас с племянником похожая ситуация. Ребенок в 7 лет попал в больницу, потому что добрые бабушки постоянно перекармливают его пирожками. Вроде бы все раньше нормально у него с желудком было, и ребенок уже старше вашего и пирожки домашние, просто слишком много сдобы для ребенка. И даже после этого все равно могут сунуть то, чего нельзя «немножечко же можно». И вес у него уже лишний. Но говорить бесполезно
15.06.2009 18:21:29, Наталияяя
Xenny
у меня ребенок в 6 лет ЧУТЬ не попал в больницу на фоне обычного домашнего питания. до сих пор не поняли, в чем было дело. вот если бы был у бабушки - можно было бы свалить на ее пирожки :) 15.06.2009 18:34:39, Xenny
И плевать на ребёнка, на окружающих..., главное упереться в своих тараканов и ни шагу назад. 15.06.2009 18:30:08, Антюр
Я_Сама
А я в детстве обожала свою бабушку которая поила меня "шипучкой" и кормила пончиками. Мы прятались за шкафом и делали это :-) точнее ели. И я сейчас понимаю почему "бесилась" мама, и что не стоило бабушке так делать, но я до сих пор помню эти пончики и шипучку и меня это греет. Главное ничего со мной от вредного питания не случилось. И я всё равно удивляюсь, зачем мама собственными руками позволяла играть в игру "плохой полицейский". Я бы так не стала бы на вашем месте подставляться. Лично вы с вашей позицией глобально больше "проигрываете", чем преобретаете. 15.06.2009 17:57:39, Я_Сама
ну и что вы считаете, что это правильно втихую от мамы разрешать ребенку то, что мама запретила? чтоб ребенок считал, что на мамины слова можно наплевать. какая бабушка плохая, а мама хорошая 15.06.2009 18:13:40, Наталияяя
Да все бабушки в той или иной степени так поступают! Только не всем мамам хватает ума не вмешиться в отношения бабушек и внуков. Бабушки на то и существуют, чтобы детей баловать. 15.06.2009 21:28:43, hanhi
masyanya белая и пушистая
просто если вы хотите что-то запретить , то надо понимать , что бабушка хочет побаловать ребеночка , так что надо ей дать то , чем можно баловать. Я своим чипсы и колу не разрешаю , зато мороженное пожалуйста и шоколад , только вмеру конечно. 15.06.2009 19:44:55, masyanya белая и пушистая
Все эти проблемы - детский лепет. Во все века везде и всегда бабушки разрешали то, что запрещали родители. Родители от того, что у них у самих ещё детство в заднице, всё своим детям запрещают, всё не наиграются никак в куклы. А потом дети вырастают и начинают оттягиваться на запретном. 15.06.2009 18:27:00, Антюр
Я_Сама
Вот я и говорю, я НЕ понимаю зачем мама так подставлялась?

Мне можно было есть пончики (с точки зрения медицины и проч), но у неё был "таракан", который ставил её (маму) в проигрышное состояние, потому что это только ей надо было чтобы я не ела, а пользы от запрещения пончиков никому. Плюс она давала баушке возможность "сделать меня счастливой" и заодно стать моим другом-заговорщиком :-). Реужели вы думаете, что 4 летний ребенок будет вникать и понимать во взаимоотношения невестки-свекровь. Они для него обе любимые, просто одна радует, а другая пилит. Фсё!

Короче я не могу объяснить, но я для себя вынесла, что если ЭТО жизни моего ребенка не угрожает, то можно. Потому как быть матерью, которая вечно занудствует, лично мне не в кайф. Ну хочет бабушка накормить чем-то "не тем" (если нет аллергии и ребенок хочет) - да пожалуйста. От одного раза никто не умрет, бабушка реализует свое право, а мне спокойно и ребенок счастлив. Он сам со временем перестанет есть, то что ему не нравится. Запрет вызывает доп желание.
15.06.2009 18:26:55, Я_Сама
теоретически - это не правильно... Мнение "главного воспитателя" должно поддерживаться всеми членами семьи.
Практически - так бывает крайне редко. К тому же мамины запреты могут быть абсолютно НЕ обоснованы и базироваться исключительно на личных тараканах мамы...
Кроме того, практическая польза от такого "двойного" мнения тоже есть - ребенок учится выбирать и лавировать..
А вообще жизнь сложная штука)) Иногда (нет, не в случае с газировкой) такое "нарушение запретов" дает ребенку гораздо больше позитивного в плане восптания, чем мамины запреты.
15.06.2009 18:21:29, Живая_и_Настоящая
ну да, вот я теперь и огребаю по полной, потому как моему дедушка и бабушка показывали, что на слова мамы можно наплевать, да еще и лавировать. Оно пока дети маленькие ничего, пока запреты детские 15.06.2009 18:28:22, Наталияяя
это вы огребаете от запретов...
ЗАПРЕЩАТь, ну вот прям категорически запрещать нужно только то, что РЕАЛЬНО ОПАСНО! Нельзя восать пальцы в розетку.. хм.. ну ни одна бабушка с этим не посморит! А вот "нельзя свотреть мультики перед сном".... почему???????????? Можно по-другому "у нас дома мультики перед сном не смотрят". дома - категоричеси не смотрят, а вот у бабушки можно...
"Нельзя бегать по лужам " - почему?????????? " когда ты идешь по мск с мамой, я не хочу чтобы ты бегал по лужам" на даче - бегай до потери пулься...
Из любого запрета можно найти разумный выход...
15.06.2009 18:56:03, Живая_и_Настоящая
Я_Сама
Так вы это и получаете своими запретами. И если так будете продолжать, а повлиять на свекровь вы не можете (нет у вас рычагов) - тем нагляднее будете доказывать что ваши слова пшик. Чем сильнее вы будете давить, тем в более невыгодное положение будете себя ставить.

Я со своей свекровью тоже по-началу спорила, доказывала, скандалила, и даже доказывала, почему она не права, но со временем поняла, что я сама себе порчу жизнь. Как только моя свекровь поняла, что меня не проймешь (она внука-то любит, т.е. грандиозных глупостей делать не будет) - она даже советоваться начала. Там где нет сопротивления - не интересно воевать. А вы явно подставляетесь.
15.06.2009 18:33:10, Я_Сама
угу.. вот так запрещает мама пить колу, да еще и пугает - а все вокргу пьют, и всем можно и всем хорошо... И понимает ребенок что запрет мамы - фигня, можно и обойти, и ничего дурного (кроме маминых воплей) не случится.. И вот потом, когда мама запретит что-то РЕАЛЬНО ОПАСНОЕ.. деточка также на это плюнет... и будет ой-ой-ой... 15.06.2009 18:58:06, Живая_и_Настоящая
вау
+1000 17.06.2009 00:47:38, вау
Это Вы огребаете свои собственные запреты по любому поводу. То ли ещё будет. 15.06.2009 18:31:45, Антюр
Ясень
Ну, не все так просто, я вот детям не разрешаю жрать таблетки, а бабушка любила сунуть таблетку по любому поводу, да еще попричитать, что мать не помогает детям, не решает детские проблемы. А бабушка - решает, для сна - снотворное, от возбуждения - фенозепамчику, чуть зачесалось или насморк - супрастинчик... Тайком. Ребенку трудно осмыслить, почему надо ворочаться и успокаиваться самостоятельно, когда есть чудо-колеса :(( Так что бабушку пришлось допускать к детям только под жестким контролем... Именно потому что я после того, как оставила пятилетнюю дочь с бабушкой огребла по полной - неделю препиралась с ребенком по поводу таблеточек. Очень деточке их эффект понравился...

Думаете, это потому что я запрещаю детям жрать транки? Хотя, мысль интересная, безусловно...
16.06.2009 02:02:43, Ясень
не, ну это уже не адекват, конечно...
тут дело даже не в том что вы "запрещаете" есть таблетки,просто любую таблетку можно есть только по показаниям, ане просто так. "просто так" и помереть можно.... Такая бабушка - это уже песня из другого концерта))
Если деточка лишнее мороженое съест - фигня, ничего не будет, а от "лишней таблеточки" может быть оооочень большая бяка... В пень такую бабушку((
16.06.2009 11:23:06, Живая_и_Настоящая
Ясень
Ну, не знаю, я тут в детской медицине когда читаю, что детей от кашля берудалом лечат молодые мамы, мне и это кажется неадекватом... 16.06.2009 16:28:51, Ясень
не знаю, что такое берудал.. но название страшное) )
вообще во всем должна быть мера. Иногда - лекарства очень нужны, но часто - вредны. Иногда - можно питаться чипсами с колой, но часто - вредно. Иногда можно принести еду с собой, но постоянно - хамство. И т.д. Мера - это хорошая вещь))
16.06.2009 16:58:58, Живая_и_Настоящая
Есть запреты и есть запреты. Интересно, как же Ваша бабушка вырастила своих детей? Неужели она их тоже кормила таблетками по любому поводу? 16.06.2009 10:40:52, Антюр
Ясень
Люди с возрастом меняют свои представления о правильности лечений, учений, воспитаний и т.д. Своему сыну, пока он был малышом, она не делала прививки и гомеопатией лечила ему обструктивные бронхиты. Только вот она была нейрофизиологом. И по мере того, как она работала с психически больными людьми, среди врачей, во всяких институтах всякой нервной деятельности ;)) и больницах ее отношение к таблеткам менялось и менялось и менялось, и к 60 годам окончательно изменилось. 16.06.2009 12:53:28, Ясень
"Люди с возрастом меняют свои представления о правильности..." - вот и надо об этом всё время помнить, а не тыкать свекровям в лицо своими куриными грудками. 16.06.2009 13:20:11, Антюр
Ясень
К сожалению, до того как они поменяют, им кажется, что их-то точка зрения пребудет с ними вечно... 16.06.2009 16:31:19, Ясень
вау
Да на самом деле они и не меняют свою точку зрения:)) Ибо такие люди всегда правы:)) Даже если говорят то, что противоречит ранее ими же сказанному:)) 17.06.2009 00:49:36, вау
Извините, всю ветку не читала, потому может повторюсь.
Вашего мужа вырастила свекровь? Не думаю, что его она кормила как-то иначе. У него все нормально со стороны ЖК тракта?
Если все хорошо у Вашего мужа, то и волноваться нечего. Он всю жизнь так питался, а Ваш сын только несколько раз в году. Для сына нет никакой опасности.:)))
15.06.2009 17:37:53, Lussi01
есть нюанс. тогда чипсов и колы не было 15.06.2009 18:22:36, Наталияяя
Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
Так в данном случае не чипсы и кола на столе была, а просто жареные курноги... Сколько себя помню, их ела, с раннего детства моего у нас дома курицу только жарили... 15.06.2009 21:06:55, Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
Xenny
была "русская картошка" (те же чипсы) и газировка. 15.06.2009 18:36:10, Xenny
впечатлительная Нюша
Свекровь у вас святая. а вы её обижаете и сильно.
на 2 дня можно легко отступить от правил, пусть в вашей семье это будет "праздник непослушания".
моя свекровь очень много готовит к нашему приезду, очень старается угодить, а я вот не ем блины, посыпанные сахаром, или борщ с "хрустящей" капустой.Так в её доме я не учу взрослую женщину, выростившую 3 сыновей, как правильно готовить, я просто не ем то, что мне не нравится, а муж и дети вольны есть что им вкусно. У меня есть правило, которое я прошу соблюдать :
1 - не кормить детей насильно и если они не хотят, т.е. у моих детей отличный аппетит, но если они чего-то не хотят, то заставлять покушать я запрещаю категорически.
2 - не кормить явно вредной пищей в больших количествах ( можно дать шоколадку или пару конфет, но категорически нельзя химический мармелад)
Если вы действительно хотите сохранить хороошие отношения, будьте мягче. ну купите свекрови большую бутылку фейри, новую сковороду и т.д. по списку. Дайте денег на проведение воды в дом или на установку бойлера. Сразу и вам и свекрови станет легче. Только приподнесите это как заботу прежде всего о свекрови, а не из-за того,что вы её посудой или едой брезгуете.
15.06.2009 17:35:06, впечатлительная Нюша
Бедная свекровь. 15.06.2009 17:32:30, 1637
таис
считаю вы слишком принципиальная!!! так тоже нельзя. получается свуикровь идет вам на встречу, а вы((( да забейте, всю жизнь сына от чипсов и колы не убережете!!! 15.06.2009 17:16:31, таис
LU
свекровь у Вас - святая. и мудрая. зря Вы так с ней:( 15.06.2009 17:08:36, LU
+10 15.06.2009 17:21:54, fleur-de-lis
удивлена... Тема растет как на дрожжах, а ответов ПО ТЕМЕ - кот наплакал. Мне не интересно. До свидания. 15.06.2009 17:08:14, mokka
Ясень
А чего Вы ждете по теме? Задали бы вопрос внятно, и были бы ответы. В грамотно заданном вопросе уже содержится 90% ответа, у Вас же просто "вопрос в отношениях" - что это значит???? Это вопрос на развитие нашего творческого воображения? Мы должны сначала придумать вопрос, а потом дать на него ответ? 15.06.2009 17:40:07, Ясень
День Рождения (aka Иринкин)
Ой, девушка... вы бы потише, как-нибудь. Тут, значит, тоже не все всё делают, как ВЫ ожидаете. Вам, значит, не интересно. Люди время потратили, а Вы на их усилия плюнули, что называется. Вы и со свекровью так же?
По поводу вопроса Вашего. У меня свекровь хорошо готовит. Но дают родители мужа детям иногда то, что я не даю. Я к этому спокойно отношусь. Я к ним ребёнка привожу - их дело, что и как. Не нравится - приглашай к себе, всё организовывай сама. Неужто свекровь откажется от ужина, приготовленного невесткой, чтобы она сама только за стол села, а всё остальное - не её заботы?
15.06.2009 17:16:01, День Рождения (aka Иринкин)
Tomsik
Ответов ПО ТЕМЕ - достаточно, а вот ответов "Вы правы" - действительно кот наплакал. Именно поэтому Вам и "неинтересно"? 15.06.2009 17:12:43, Tomsik
Светик_С
Извиняюсь, что вмешиваюсь. Но ведь согласитесь, мало кто посоветовал как выйти из ситуации, большинство стало учить автора как кормить своего ребенка. 15.06.2009 17:15:35, Светик_С
а что , много выходов? или не ездить или забить на два дня на все это...
С учетом что дальше ребенок будет сталкиваться со все большим количеством людей, которые "готовят не так" - то проще забить..
И свекрови приятнее, и ребенку полезнее и самой проще.
15.06.2009 17:28:56, Живая_и_Настоящая
Светик_С
Я ответила ниже, можно попытаться донести свою точку зрения. 15.06.2009 17:31:14, Светик_С
masyanya белая и пушистая
у свекрови возможно нет таких возможностей...... А вообще умная бы женщина просто соврала , что у ребенка проблемы с желудком и спокойно бы готовила ему отдельно. 15.06.2009 17:35:03, masyanya белая и пушистая
Это плохое вранье:(Умная женщина так бы не поступила. 15.06.2009 17:40:50, кисс
masyanya белая и пушистая
а это самый простой выход из этой ситуации . автору же влом напрягаться.... ей надо сделать так , как она хочет и точка . так вот соврать - самое простое решение. 15.06.2009 17:44:29, masyanya белая и пушистая
Светик_С
Если вы имеете в виду возможность готовить отдельно, автор по-моему не писала, что ждет, что свекровь сама будет готовить ребенку, а написала что просто взяла еду с собой. Хотя общий тон топика резковат. Про "умную женщину" соглашусь, но некоторые люди принципиальны относительно вранья. 15.06.2009 17:40:44, Светик_С
masyanya белая и пушистая
а это нельзя назвать чистым враньем , проблемы с желудком могут возникнуть в деревне на ровном месте ..... 15.06.2009 17:46:44, masyanya белая и пушистая
Dixi
...а некоторые принципиальны относительно бестактности... 15.06.2009 17:45:13, Dixi
Liusia (просто Люся)
А зачем нужен ВЫХОД из ситуации, которая не является проблемной? Сначала проблему сами себе пытаемся создать, создать не получается, но решать мы ее все равно будем. Вот это все зачем? 15.06.2009 17:28:10, Liusia (просто Люся)
Штуша-Кутуша
А выходов только два - самой готовить или не ездить. Все были предложены. 15.06.2009 17:17:27, Штуша-Кутуша
Светик_С
Категорично по-моему как-то, все зависит от характера свекрови, можно же, извиниться заранее, попытаться по-доброму донести свою точку зрения. Вменяемый человек думаю не обидется, поймет. 15.06.2009 17:24:33, Светик_С
Dixi
ох, вряд ли.
"И так постоянно, и не только в том, что касается еды, а ВООБЩЕ ВО ВСЕМ."
Когда человек неприемлем "ВО ВСЕМ"....(((((
15.06.2009 17:32:50, Dixi
Светик_С
А почему вы сделали вывод, что человек неприемлим во всем. Данный вопрос принципиален, про остальное автор вроде не упоминал. 15.06.2009 17:35:08, Светик_С
Ясень
Да не принципиален этот вопрос, был бы принципиален, автор бы носа не казала к свекрови и ребенка бы не пускала. 15.06.2009 17:41:36, Ясень
Dixi
так я цитировала исходный пост автора... 15.06.2009 17:40:04, Dixi
Штуша-Кутуша
Из исходного поста. 15.06.2009 17:39:29, Штуша-Кутуша
Почему только два? вариантов масса на самом деле. 15.06.2009 17:23:15, кисс
Dixi
ну да, можно еще свекровь "приучить" готовить правильную пищу:)) 15.06.2009 17:27:28, Dixi
Liusia (просто Люся)
на правильных сковородках... 15.06.2009 17:29:15, Liusia (просто Люся)
Штуша-Кутуша
Например? 15.06.2009 17:25:36, Штуша-Кутуша
Поговорить со свекровью нежно и душевно:)и заставить свекровь готовить по-своему . 15.06.2009 17:37:52, кисс
Штуша-Кутуша
Скалку в руке тоже можно держать:-))) 15.06.2009 17:39:54, Штуша-Кутуша
Или сковородку поувеститее:) 15.06.2009 17:45:39, кисс
masyanya белая и пушистая
например можно блюда свекрови "подогнать" под рацион ребенка. Попросить жарить не только ноги , а курицу целиком. если считешь , что слишком жирное мясо - слить подливу . Салат в стадии нарезки можно отложить и сделать с маслом , а не майонезом - я так у свекров делаю. Получается , что ем тоже самое , да не совсем. А чипсы и кола - можно просто сказать "это замени на сладкий сылок или мороженное " и бабушка будет рада. Кстати не факт , что чипсы это бабушкина инициатива , а не ребенка .... 15.06.2009 17:32:39, masyanya белая и пушистая
Штуша-Кутуша
А масло что, менее жирное, чем майонез? Тогда уж со сметаной.
На самом деле, я не верю, что при наличие накрытого стола (застолья, как написанов исходнике), нельзя было выбрать подходящие блюда. Тем не менее было демонстративно выложено свое. ИМХО, не хочет автор искать компромисс...
15.06.2009 17:35:59, Штуша-Кутуша
masyanya белая и пушистая
конечно не хочет! ведь даже привезенное с собой , можно было выложить со словами "ой , надо это съесть быстрее , а то испортится , везли же ведь" и разложить всем по тарелкам ..... 15.06.2009 17:40:43, masyanya белая и пушистая
Helly
Если уж совсем невмоготу - в деревню не ездить и ребенка не пускать.
Оптимальный вариант - самой мыть посуду и готовить, пусть свекровка огородом занимается или на что там ей времени не хватает - а тут Вы приехали и кухню взяли на себя. Сковороду - Вам тут уже советовали - купить свекрови в подарок. Или даже пароварку можно.

Если к кухне Вас не допустят - тогда забить и не мучиться. Действительно, будет закалка ЖКТ для ребенка. В школе/лагере/походе он ведь чем-то питается без смертельных последствий? Ну и деревню рассматривать как "походный вариант", тем более это на два дня всего.

Мои дети лопают чипсы/колу редко, но метко - пока,ттт, все живы. И даже ягоды в лесу и огороде едят немытые, прямо с куста, и щавель луговой жуют. Если ребенок здоровый, пусть попасется :)
Котлеты моя свекровка жарит несколько раз в одном жире - например, в среду, в пятницу и в понедельник. Тоже не сильно здорово, но никто не умер.
Больше заводит моя мамулька, которая срезает с огурцов кожу ("там нитраты" - откуда они у своих-то огурцов, блин!), не дает есть капустные кочерыжки (там канцерогены), моет малину кипятком, варит яйца по 30 минут (там сальмонеллез), кипятит мороженое(!) и еще всяко разно извращается. Тем не менее язва желужка у нее, а у нас все здоровы, ттт.
15.06.2009 17:07:41, Helly
Имхо, невестке ОЧЕНЬ хочется конфликта. Особых причин для этого нет, поэтому изобретем - ага, питается она неправильно и ребенка непременно сгубит. Так что речь не о принципах, нет, а о, простите, недостатке ума, раз, и два - о ревности. 15.06.2009 17:06:33, Анела
Если свекровь не показывает что обижается - значит, не обижается ИМХО.Муж-то что говорит? Ничего не говорит? ну и ладно.
Я бы кормила тем , чем мне нравится кормить моего ребенка.
Знаю я эти деревенские заморочки:)
15.06.2009 17:00:49, кисс
ДЕВУШКИ!!! Вопрос не в том, чем можно и нельзя кормить ребенка, к чему стоит и не стоит готовить его ЖКТ! Вопрос в отношениях свекровь-невестка. Ведь наверняка же и у вас есть позиции, по которым вы не согласны с мамой или свекровью в отношении ребенка. Давйте по теме, пожалуйста. Спасибо за понимание, как говорится)))) 15.06.2009 16:48:22, mokka
ЕК настоящая
Если Ваша позиция принципиальная, и компромиссы и уступки невозможны, то выход только один: не пересекаться в этих принципиальных вопросах.
Не нравится еда? - Не есть.
Не хотите, чтобы ее ел сын? - Не привозить ребенка дольше, чем на час и не сажать за стол.

Надеюсь, цена такой принципиальности в такой ерунде для Вас не слишком высока окажется...
15.06.2009 16:58:07, ЕК настоящая
LU
ну или заранее обговорить часть меню - свекрови,я думаю, без разницы, что приготовить - куриные голени или куриные грудки... 15.06.2009 17:05:12, LU
цена продукта сильно разная)) примерно в 2 раза...
К тому же голени - жирные, а грудки - сухие))) не все их любят и умеют готовить))
15.06.2009 17:12:05, Живая_и_Настоящая
ЕК настоящая
Грудки добываются из курицы. Курицу купить целиком - дешевле, чем отдельно ноги. 15.06.2009 17:37:46, ЕК настоящая
LU
ну,один раз бабушка же может позволить купить пару грудок персонально для внука?:)
вообще - плохо себе представляю маленького ребенка,который бы вместо сочного окорочка любил бы сухие грудки:) собсно - как и мальчика,которому бы стало плохо,если бы в гостях у бабушки он съел 2 голени вместо маминых грудок...
15.06.2009 17:29:20, LU
Штуша-Кутуша
Ну мой мальчик точно грудки предпочтет, например:-))
Я вот не представляю, как можно с накрытого стола не суметь выбрать хоть что-то приемлемое, что бы не обижать хозяйку:-((
15.06.2009 17:38:23, Штуша-Кутуша
masyanya белая и пушистая
по теме- вы ее УНИЖАЕТЕ! и вы , кстати , это видите и чувствуете , иначе не писали бы. А сюда вы пришли , что бы услышать какая вы суперская мать и какая у вас .....свекровь. Только вот наоборот все получается - свекровь у вас суперская , а вы не очень , т.к. даже не хотите придумать , как сделать посвоему и свекровь не обидить... 15.06.2009 16:53:10, masyanya белая и пушистая
Свекровь Ваши закидоны терпит... Может просто ангел, может считает что "вы городская, образованная, вам виднее". Явного конфликта нету, чего обсуждать? 15.06.2009 16:50:32, Живая_и_Настоящая
Т е Ваша сугу принциппиальная позиция что ребенка этим (тем что кормит свекровь) кормить нельзя и вопрос что делать? 15.06.2009 16:49:50, Hanni
именно:) 15.06.2009 16:52:09, mokka
1. пропишите список того что готовит свекровь
2. оцените все по 3 бальной шкале - можно, не желательно, нельзя
3. донесите границе до свекрови корректно и доступно, например,
Поговорить со свекровью, объяснить что ребенок это не есть, т к вы старательно приучаете его к другой еде, дальше рассказать что плохова в чипсах, ножках и т д и почему вы выбрали такое питание, что Вы очень цените то что готовит свекровь, и возможно, когда ребенок подрастет то он сможет что то из этого есть.
4. дайте ей альтернативу баловать внука например Вы не покупаете ..., потому что вредно, а бабушка покупает, количество согласуйте (подозреваю, что она то ребенка балует потому что считает, что Вы его мучаете, и потому что еда единственный способ выразить любовь) не лишайте ее этого.
И почаще хвалите ее, говорите как внук про нее вспоминает, делайте с ребенком подарки для нее, Понимание своей нужности поможет ей не закармливать ребенка "вредными продуктами"
15.06.2009 16:57:52, Hanni
Крохозябр
Супер! 16.06.2009 10:50:22, Крохозябр
Tomsik
Если Вы постоянно объявляте свекрови, чего не ест её, между прочим, внук, и демонстративно "выкладываете на стол привезенные с собой" продукты, если ВЫ "не можете смотреть на еду, которой свекровь потчует" и брезгуете, и если Вам так принципиальны вопросы "запеченныx грудок контра поджаренныx ног" в питании ребенка, НЕ имеющего ограничений по медицинским показаниям во время двуxдневной поездки к бабушке этого ребенка - так сидите уже дома. Не надо портить мужу и сыну пребывание в родительском и бабушкином доме.
И - в ответ на Ваш вопрос - ДА, Вы не просто обижаете свекровь - Вы её унижаете в её же доме, демонстрируя ей и всем присутствующим, какая она никудышная бабушка и плоxая xозяйка и как неправильно она "ведет дом". А молчит она, скорее всего, именно потому, что тактичная и доброжелательная. И не xочет негативно влиять на отношения в семье сына.
15.06.2009 16:43:49, Tomsik
NatalyaLB
ну, наехали на человека... у меня подружка есть, она ко мне в гости со своей едой ходит ( а иногда я с ее детьми сижу, и она им еду оставляет), и до похожих идиотизмов доходило, когда мы все едим куриные ноги, а ее дети - грудку, ну, избалованные у нее дети, много чего не едят; а я к ней хожу со своей едой, потому что все время на диете, она меня, приглашая, всегда по телефону спрашивает " на тебя готовить или ты со своим"?
и не вижу я в этом никаких "унижений", по мне, именно бабушка неправа, что, зная особенности невестки, не подстраивается. по делу - когда она их приглашает, невестка ( или сын) должны напоминать " только на нас не готовь, мы свое с собой привезем", каждый раз, через год или 2 ПОСТОЯННЫХ напоминаний привыкнет.
15.06.2009 21:53:24, NatalyaLB
Tomsik
Прочитайте еще раз исxодник, написанный автором - может, поймете, что "xодить со своим по взаимной предварительной договоренности", и "брезговать всем в доме свекрови" и "принципиально" за столом демонстрировать, "как и чем Вы, МарьяВанна, обязаны кормить моего ребенка, раз уж мы к Вам приеxали" - это две большие разницы. А вот бабушка "подстраиваться" в своем собственном доме ни под кого не должна. Точно также, как и невестка - в своем доме. 15.06.2009 23:10:46, Tomsik
спасибо за ответ ПО ТЕМЕ))) 15.06.2009 16:49:19, mokka
Tomsik
;-) Если совет еще и поможет - совсем будет xорошо. Ваш муж ведь как-то выжил и вырос в теx условияx ;-) Пусть "два дня у бабушки" и "питание в дворово-полевыx условияx" будут для ребенка поездкой-приключением - иммунитет лучше будет! ;-) 15.06.2009 16:53:07, Tomsik
Светик_С
Ну чего-то все прям накинулись. Но ведь бывает, что ребенку нельзя. Здесь автор конечно перегибает немного. Моему сыну например совсем нельзя ни кока-колу, ни чипсы, даже лимонад не пьет. Но я ему доверяю, он с 4 лет знает, что бывает после кока-колы и даже если очень хочется, 10 раз подумает. Ответ думаю очевиден, если бы перед вами стоял выбор - здоровье ребенка или расстройство свекрови, что бы вы выбрали? 15.06.2009 16:40:41, Светик_С
Светик_С
Вот не соглашусь сразу не с кем. Ну ведь вопрос и правда не в том, что можно ребенку есть. Мне кажется это личное дело каждого, чем питаться и чем кормить своего ребенка, даже в гостях. Мне кажется автору достаточно подойти наедине к свекрови, извиниться и попытаться объяснить, что обидеть ее как хозяйку она не хочет, просто у них такой образ питания. Бывают же в конце концов вегетарианцы, вы же не обидетесь на них, если они откажутся у вас в гостях от куска мяса. 15.06.2009 17:00:40, Светик_С
Dixi
но в гостях тактичный вегетарианец не будет акцентировать внимание на своих пристрастиях, а выберет из предложенного то, что может есть. 15.06.2009 17:38:13, Dixi
Уйдет голодным, но гордым:)
Сама имею сына-вегетерианца - это ж ужас:(
15.06.2009 17:47:13, кисс
Нет, он принесёт свою капусту, порубает её за столом и будет демонстративно есть. Вегитарианцы, как и все другие фанатики, они такие :-))) 15.06.2009 18:38:03, Антюр
Ясень
Если бы ребенку было бы нельзя, так и было бы написано. И тогда результат подпольного засовывания в ребенка вкусностей, я уверена, был бы в начале топика :)) А с ребенком ничего не делается от колы и чипсов, можно ему, если осторожно.

и, думаю, если бы ребенку было бы прямо "нельзя" - свекровь вполне могла бы вести себя иначе, просто "мы питаемся только здоровой пищей" и "ребенку нельзя то-то и то-то" - разные вещи совершенно. Нет тут никакого драматического выбора.
15.06.2009 16:47:46, Ясень
Tomsik
Если "нельзя ребенку" такой-то или такой-то продукт - это описанная автором свекровь(даже в описании невестки) давно бы уже учла. А если "я не могу принять порядков в доме свекрови и ее готовки, потому что я сама делаю не так" - так это, извините, к здоровью ребенка ни-ка-ко-го отношения не имеет. 15.06.2009 16:46:12, Tomsik
если "нельзя" - то это другой разговор. Тут вопрос "как к этому относятся люди" обычно не стоит вообще. Судя по тексту - ребенку автора можно. И колу и чипсы, и бедрышки на грлие (или что там). Да. чипсы с колоу еда не "полезная". Но если их запрещать то года через 2-3 они станут "запретным плодом" и символом свободы... И вот тогда автор намучается... ибо подросший деть в школе будет их есть и пить при первой же возможности... 15.06.2009 16:46:03, Живая_и_Настоящая
masyanya белая и пушистая
а меня еще "сарая сковородка" удивила! не масло , а именно сковородка! мне теперь застрелиться наверное надо , т.к. у меня еще бабушкины чугунные сковородки пользуются ..... 15.06.2009 16:49:10, masyanya белая и пушистая
ээээ)) не путайте)) старые чугунные сковородки - они самые для здоровья полезный))
Старые тефлоновые - вредны, да))
15.06.2009 16:52:11, Живая_и_Настоящая
masyanya белая и пушистая
ну и что случится , если пару раз ребенок поест приготовленное на этой сковородке? 15.06.2009 17:01:49, masyanya белая и пушистая
ничего)) я просто утверждаю, что у ВАС хорошие сковородки)) старые)) 15.06.2009 17:13:59, Живая_и_Настоящая
masyanya белая и пушистая
ну то , что старый тефлон вреден , я уже поняла :) но делать из этого трагедию на пару дней .... ну я бы не стала. 15.06.2009 17:24:22, masyanya белая и пушистая
старый тефлон выделяет очень много вредных веществ, в отличии от чугуна 15.06.2009 16:51:49, Hanni
Типа новый тефлон не выделяет?:-))) 15.06.2009 16:59:05, Антюр
реклама говорит что нет:)) 15.06.2009 16:59:35, Hanni
Ага, что она ещё должна сказать, чтобы выбрасывали старые и покупали новые? :-))) 15.06.2009 18:33:06, Антюр
masyanya белая и пушистая
гыыыыыы:)) 15.06.2009 17:00:42, masyanya белая и пушистая
МЫ тоже пользуемся бабушкиными чугунными)))) И они очень нам нравятся. А вот старая тефлонная вредна. Спросите у химиков. 15.06.2009 16:51:34, mokka
Tomsik
Ну подарите свекрови набор новыx тефлоновыx (тока не на её день рождения - на НГ, например, вполне можно, или "к открытию летнего сезона)... а старые пусть Ваш муж "нечаянно поцарапает, переворачивая ножки". Хорошо так поцарапает, качественно. ;-) 15.06.2009 16:55:53, Tomsik
NatalyaLB
нет, старые надо забрать с собой со словами " отдадим в такой то фонд помощи бедным" 15.06.2009 21:55:23, NatalyaLB
подарите свекрови новую, да не одну :) 15.06.2009 16:54:58, а вот и анонимы подтянулись )
Tomsik
(удивленно) О, какой приятный аноним подтянулся! ;-))) 15.06.2009 16:56:45, Tomsik
Ну конечно же свекровь фашистка, её здоровье внука не волнует. 15.06.2009 16:43:02, Антюр
masyanya белая и пушистая
если ребенок здоров , а это только ваши "заскоки" то либо не ездите туда , либо уж потерпите пару дней. Чипсы и колу я своим тоже ограничиваю , а вот на все остальное забила бы на пару дней. 15.06.2009 16:36:49, masyanya белая и пушистая
Ясень
ИМХО, если ребенок здоров и старше полутора лет - именно плюнуть и относиться к периодам такого питания как к "закалке" ЖКТ, рано или поздно ребенок все равно начнет есть всякую дрянь, и если его к этому не готовить понемногу, последствия могут быть драматическими. Но все же контролировать, чтобы дозы колы и чипсов не были ударными, только на этом два дня держать ребенка из самьи, где питаются здорово - просто опасно. Должна быть и другая еда. 15.06.2009 16:34:48, Ясень
Oksanych
да уж....я бы вас больше не пустила с ребенком,пусть муж и ездит один... 15.06.2009 16:30:05, Oksanych
1. Есть ли у ребенка аллергия и другие заболевания?
2. К каким последствием приведет еда того что не столе?
если ребенок здоров, и то что на столе не вызовет болезни, от аллергии до отравления то закрыть на все глаза.
Вы правда думаете, что голень пожареная на старой сковородки раз в .... месяцев более вредно чем ежедневно Московский воздух?
И еще я уверена, что такая опека создает проблем эмоциональных и соматических больше чем такая еда.
15.06.2009 16:29:48, Hanni
1.аллергии и ничего подобного нет(ттт)
2.ни к каким, конечно, если речь идет о 2-х днях:)
3. Я думаю, что добавлять плохую еду к плохому воздуху совсем не обязательно, если есть хорошая еда ( хотя, я повторюсь, что ТЕМА НЕ ОБ ЭТОМ)
4. Ну... это не опека, я думаю. Просто мы стараемся правильно питаться.
Какие проблемы Вы имеете ввиду конкретно?
15.06.2009 16:36:34, mokka
Старайтесь дальше... Но то, что вы описываете - именно опека. Причем в даном вопросе -гиперопека. Вы ограничиваете ребенка в выборе. т.е. принуждаете. т.е. в один прекрасный день он либо взбрыкнет и заявит что "не хочет питаться правильно, хочет - как все" - и для вас это будет шоком и ужасом. Либо вырастет в привиреду, который будет кушать "только то и так, что приготовила маменька" - тогда это будет просто ужас... 15.06.2009 16:49:07, Живая_и_Настоящая
интересная из вас свекровь будет, чесслово... уже сейчас вылазит... этого мальчегу низя, и этого низя... 15.06.2009 16:28:43, Moon
Я не просила давать оценки моей личности . Ели Вам по поводу отношений сказать нечего, то Вам нет смысла тратить время на эту тему. 15.06.2009 16:41:53, mokka
выложили тему в общественном месте - будьте готовы ко всему. вообще-то я именно Ваше отношение к вопросу оценила. Почаще в зеркало глядитесь, много нового увидите. 16.06.2009 07:46:52, Moon
" в чужой монастырь со своим уставом не ходят".
Поэтому да, на 2 дня плюнуть на "воспитание" и пусть ребенок сам разбирается что он будет есть, а что нет...
Потому что сейчас вы приезжаете на 2 дня с "готовой едой", а годика через 3-4 отпустите деточку самого, скажем, в лагерь или на экскурсию, или к приятелю на неделю на дачу... И что? деточка там голодать будет или "кушать то, что дали"? Ничего с его здоровьем от банки колы не случится (он же не аллергик-язвенник?!), наоборот и желудок и психика приучится кушать все, что есть... И вообще нормальная психика здорового мужика должна быть настроена на "горячее не может быть сырым"
15.06.2009 16:28:25, Живая_и_Настоящая
100% 15.06.2009 16:35:37, Антюр
Считаю, что это фанатизм. Зачем всё доводить до абсурда? В конце концов, если хотите, чтобы ребёнка не кормили ничем плохим, заприте его дома и никуда не пускайте. 15.06.2009 16:24:16, Антюр
Вдогонку - еда становится вредной, если о ней думать, что она вредная. Человек всеядное животное и его организм приспособлен ко всему съедобному. 15.06.2009 16:26:07, Антюр
+ 1! 15.06.2009 16:29:16, Живая_и_Настоящая
Антюр, вопрос не в том, правильно ли я кормлю ребенка и что может есть и НЕ есть человек. Вопрос ОБ ОТНОШЕНИЯХ СО СВЕКРОВЬЮ. 15.06.2009 16:29:12, mokka
Вдогонку было лирическим отступлением, по существу я ответил в первом посте. 15.06.2009 16:31:44, Антюр
фиг с ней, со свекровью... она как-то это сносит (ангел!) это отношение к СОБСТВЕННОМУ СЫНУ! 15.06.2009 16:30:18, Живая_и_Настоящая
+100 15.06.2009 16:48:08, fleur-de-lis
+ 1000 15.06.2009 16:31:28, Hanni
natmet
не надо ездить к свекрови с такими принципами))) 15.06.2009 16:23:55, natmet
да? :))) 16.06.2009 22:02:54, просто NAT


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!