Раздел: Любовь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Любовь творящая

Был летний солнечный день. Был прекрасный зеленый сад. Под тенью раскидистого дерева стоял стол. Он был покрыт бордовой скатертью и сервирован.
На столе стояли тарелки, они были разными. Одна была алюминиевая, погнутая, с зачерненным боком. Вторая керамическая, синяя, часто используемая хозяевами сада. Третья тарелка была из тонкого фарфора с изысканной каймой, проходящей по краю. Приборы были под фарфор.
На алюминиевой тарелке лежал только что испеченный творожный кекс, политый клубничным муссом и украшенный веточкой мяты. В керамической тарелке находилась гречневая запеканка.
К столу подошел тот, для кого, собственно, он и был сервирован. Его любимым блюдом был творожный кекс, но сервировка….
Собственно, каждый может сделать выбор – кекс или запеканка… а может яблоко, просто, без сервировки лежащее на столе…
Руки любимой переложили для него его любимый кекс в фарфор… все встало на свои места… потребовалось время, и объяснения, но она поняла все. Лишь потому, что сильно любила, искренне и по-настоящему. Она готовила кекс для своего любимого, она где-то что-то не учла. Она старалась. Она могла бы на него обидеться, но ее целью было не самоутвердиться в том, какая она хозяйка, а сделать так, чтобы ему было хорошо, тепло и радостно от того, что она рядом.
В чем они с ним похожи? В том, что оба четко знали чего хотят, не могли и не ходили на компромиссы в своих желаниях, уже не сомневались , что необходимы и нужны друг другу. Что важно для нее? Чтобы любимый был счастлив, потому как он для нее – самая большая ценность и самое большое счастье. Ее Мастер.
Далеко не всем везет так, как повезло им. Можно ли назвать удачей их встречу? Они оба такие, их свела сама жизнь. Иногда, для своей любви нужно преодолевать огромные препятствия в своей же собственной голове, но ориентиром, путеводной звездой будет любимый. И ты станешь для него самой лучшей, единственной, и он поймет это, потому как сила твоей любви велика и она сотворит тебя для него, как когда-то была сотворена Ева для своего Адама. Огромна сила любви. Если любимому нужна королева – она превратит пастушку в королеву. Потому, что ее любимый мечтал о ней и искал ее всю свою жизнь. И она необходима ему так же, как и он ей.

Что есть мечта? Мечта это цель. Далекая, долгосрочная часто, кажется, что недостижимая, потому, что велик разрыв между имеющимся и желаемым.
Кто такая Золушка? Я была Золушкой.
Кто такая Ассоль? В моей жизни были алые паруса.
Русалка? Приходилось даже умирать….
В разлуке с ним было очень тяжело. Но эта внутренняя связь, называемая интуицией была настолько сильна, что я чувствовала своим сердцем все, что чувствует он. Почему люди перестали слушать свое сердце? Если я сомневалась, достаточно было наклонить голову и спросить свое сердце – любит ли, нужна ли? И оно неизменно всегда отвечало мне – Да! Любит и нужна. Что такое любовь в разлуке? Я вставала с мыслями о нем, засыпала думая о нем, во сне мне снился он….
Какой должна быть женщина? Такой, какая нужна своему любимому мужчине.
Вера и любовь в сочетании непобедимы. Добро сильнее зла – это прописные истины. Все эти сказочные персонажи – женщины. И главное в них, в этих сказках то, что сила любви и веры творит чудеса. Идеалистка. Да, идеалистка, но слезшая с печки ради своего любимого, который позвал меня когда-то, мы даже не были знакомы…
Никто не верил мне, смеялись, говорили – брось, он не достоин тебя, только мы с ним знаем, что достойны друг друга. Это мне до него еще расти и расти…Но впереди у нас целая жизнь и важнее всего мира для меня его нежные, добрые и умные глаза.
И руки, и еще очень много всего, что есть внем))))

P.S. Может быть каждый найдет в этом рассказе для себя что-то и выскажется. Мне интересны комментарии людей, особенно тех, у которых в жизни есть их любовь
06.06.2009 18:16:36,

176 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вау
Что это?????? 08.06.2009 14:35:48, вау
ландыш
напомните, пожалуйста, это в Вашем прошлом рассказе Ассоль играла в преферанс с женатым другом у него на кухне? 07.06.2009 18:59:50, ландыш
В моем, только она тогда была уже одна. 07.06.2009 19:31:24, Айшвария
Елена Д.
я, видать, далеко не самая умная женщина в мире, ничего не поняла :( если это сага про Любовь, то она должна быть взаимной, а, судя по рассказу - она односторонняя.. лчно мне этого было бы мало.. 07.06.2009 18:47:21, Елена Д.
Мне то же мало. Любой бы мало было, но бывает в жизни и неразделенная любовь, а вот зачем она дается, имеет ли продолжение в другом виде - это уже другой вопрос. Да уже не привязывайтесь к умственным способностям - я то таковой себя не считаю, это мнения других людей, а люди могут ошибаться. 07.06.2009 19:34:22, Айшвария
Елена Д.
ну нельзя же верить всему, что Вам говорят :)
а на счет любви, да любое событи в нашей жизни для чего-то нам дается, главное, не увлечься в поисках смысла и просто жить..
08.06.2009 07:02:40, Елена Д.
Аленьк-ий
высокопарная посредственность этот ваш текст, может, для личного дневника это и страничка, но рассказом это не назвать никак.

повеселило, особенно эти руки в конце. что ж он этими руками не может сам себе кекс в тарелку переложить?:)
а вообще все настроения этого текста похожи на рассуждения прислуги, втайне влюбленной в хозяина, и вот она себе что-то там рисует в голове, занимаясь тарелками...
07.06.2009 14:42:24, Аленьк-ий
Вы никогда не были Ассоль. Золушкой - возможно, русалкой - не берусь судить. Но Ассоль - нет.
Тарелочки с каемочкой женщины должны находить в себе. Это вкус женщины, ее взгляд, ее стиль и желания желают дом домашним, спальню уютной, а мужчину - любящим. Никогда пастушке не стать королевой. Потому что в ней НЕТ этого стиля. Он должен быть внутри, в крови, в воспитании, в характере.
Пастушка может сколь угодно долбить правила этикета, угадывать желания и учить предпочтения своего возлюбленного. И даже, возможно, выучит их настолько, что даст возможность своему "принцу" поддерживать иллюзию. Но королевой она не станет.
Потому, что у королевы это в крови. Именно поэтому королева поставит на стол красные тарелки (а и никаких не поставит, если так сочтет нужным). Потому что ОНА считает ЭТО правильным. Она просто знает, в ней говорит ее кровь. А если он не согласен, значит он не ее крови, значит он плебей. А ни одна королева с непокорным плебеем жить не станет.
С покорным, возможно, станет. Именно поэтому мужчина, учащайся таким образом - нормально.
И именно поэтому непокорным плебеям приходится довольствоваться хорошодрессированным­и пастушками.
07.06.2009 02:23:11, Karramba
Каррамба, многое из того, что Вы написали так и есть. Но даже Вы не правы, от этого мне становится смешно, я слишком много соглашалась с Вами ранее, даже если не писала, просто читала. Просто Вам не ведома та часть жизни, которая ведома мне. Видимо сразу жизнь у Вас задалась. Начальные условия у всех разные. Вы из тех, кто мудр "с детства".
Если судить по дате моего рождения, про меня написано "человек, который сделает себя сам". Я из простой деревенской семьи, полной своих собственных страхов и предрассудков, в меня закладывались ценности, свойственные моим родителям, закладывались программы. Было не просто отделить то, что действительно необходимо мне и является базой и то, что возможно и необходимо корректировке. Собственно королевой я была всегда - здесь Вас не обмануть, как и саму себя. Пример с тарелками приведен осознанно, т.к. человеку, мужчине это близко. Но вот разбудить в себе то, что спало, перестать играть роль лягушки, когда на самом деле ты не лягушка достаточно сложно. И велик разрыв именно твой собственный между тем, что глубоко есть в тебе и тем, какое поведение имеет место быть автоматически.
Насчет Золушки у меня особое мнение. Я неустанно, каждую минуту, интенсивно развивалась и росла, оч многое приходилось перекраивать, чтобы достичь того результата, который бы меня устроил. Насчет Ассоли - ну моя свадьба была на яхте с алыми парусами, что здесь еще скажешь? У человека был порыв сделать для меня ее такой. Это было, просто было, понимаете?
Насчет плебея - он не плебей. И вообще все, что касается моей жизни нельзя назвать такими эпитетами. Я отношусь к своей жизни совершенно иначе. В моей жизни нет козлов. Им в ней просто не место. И тот человек, который в моем сердце просто не может быть таким. Люди многогранны. Они проявляют себя с разными людьми по-разному. Для меня это один из лучших мужчин. И таким он и останется, что бы не случилось и не произошло.
07.06.2009 08:53:01, Айшвария
извините, а зачем вы спорите-то? конечно ежу понятно, что у всех разные условия и пороюк одному и тому же приходят люди,только на разных этапах жизни. вы что-то узнали, чего-то добились, что-то поняли в этой жизни, очень за вас рады, но зачем спорить и навязывать свою точку зрения? нам знания и опыт даются чтобы жить легче становилось, вот и живите, наслаждайтесьс своими знаниями. споры на такие темы бессмысленны, хотя бы потому что ваше мнение еще не раз поменяется в течении жизни, будет новый опыт, будут и новые открытия, не исключено что когда-то узнаете, что сейчас ошибаетесь :) 07.06.2009 12:40:40, kolina
Вы пишете, что "было тяжело перестать играть роль лягушки" и я с Вами согласна. Это не просто тяжело, это страшно, потому что отрываешься от привычной "защиты", открываешься. И еще как бы "слепо" потому что не знаешь как это будет на самом деле. Но все равно, если есть росточек, он пробьется.
Но поймите, Ассоль никогда не была такой. Она никогда не играла роль лягушки, не считала себя лягушкой. Ей с самого детства сказали и она не просто поверила, она поняла, что она иная. Именно поэтому, к появлению в ее жизни Грея, это был уже не росток, это было прекрасное, развитое растение. Жутко бесящее, конечно, лягушек:))) и возможно, выросшее в одиночестве, но ей не приходилось "пробиваться" через этот разрыв "между тем что глубоко есть в тебе и тем, какое поведение имеет место быть автоматически".
Вот об этом я и говорю.
Чаще всего "мудрость с детства" заставляет многое пережить.
Вы берегите этот росток. Ему еще расти и расти. Этот процесс бесконечен. Представляете, что может вырасти, при правильном уходе, лет через двадцать?:) и какое это будет счастье. А без него счастья не будет. Удовлетворение, покой, надежность, но не счастье.
07.06.2009 09:40:47, Karramba
Все верно, но опять ошибки нет. Я действительно не была Ассоль, я написала, что в моей жизни были алые паруса. Я не ждала их, но они должны были еще тогда сказать мне о том, что все-таки я иная.
Не слушаете Юлию Мешковую? Это авторская песня, Челябинская девушка автор и исполнитель, если набрать в яндексе вылезут ссылки и ее песни, можно скачать. У нее есть песня - "мечена". Это как раз про таких. Я часто пою ее песни под гитару.
07.06.2009 09:53:50, Айшвария
а мне понравилось!
и пусть любовь творит! - если простые вещи кажутся сказкой и сеят добро, уют и покой в отдельной семье и отдельном мире, то он имеет право быть!
а сказки... про Асоль, Золушку... это же все собранные образы и все они из жизни.
07.06.2009 01:13:31, AnutkaSh
Спасибо за ответы. Я и сама понимаю, что как-то неудобно нести эту ношу в одиночку.Сейчас апогей. В любую сторону ветер будет попутным. Я не сошла с ума, наоборот, меня считают одной из самых умных женщин мира, вот так - не больше и не меньше)))
Но тем не менее, стуация не нормальна, и я это понимаю. Насколько нужно все, что произошло со мной моему предполагаемому партнеру - покажет время. Он ес-но не выдуман, вполне конкретный, реальный и живой человек. А может всеже не кидаться словами - больная на всю голову, а может все же настоящие чувства такими и должны быть? Просто они очень редко встречаются в повседневной жизни?
То, что я рассказала близко к правилу, практически таким и должно быть чувство, я ощутила это на себе. Но отклик в глазах партнера необходим. Я не стану несчастной без него. Этого не будет. Вначале, когда мы расстались от меня ушла легкость, вот здесь было трудно. Я понимаю сейчас, что она вернулась, я могу и жить и дышать и вообще все расчудесно. Я не зависима от него. В процессе этой любви я менялась сама. Я здорово изменилась, это как переход на другой, более высокий уровень. Качественно изменилась. Я уверена в себе, я сильна и здорова. И с кем бы я ни строила отношения в дальнейшем к прошлому, к боли, к страданиям пути нет. По этому я и пишу "любовь творящая". Она вела меня к изменениям в самой себе. Иногда только пройдя путь вброд через великую реку очищаешся и возрождаешься заново.
Захочет ли этот человек быть со мной, нужна ли я ему - это совсем другая история, конечно хочется с ним, он стал близким и родным за все это время. Но от своей собственной болезни я излечилась. В моей жизни больше не будет безответной любви. Да и нужна ли была ему я такая, какой была? Думаю, что нет. Нужна ли такая, какая сейчас - он решит сам.
06.06.2009 21:58:03, Айшвария
вау
"С таким счастьем и на свободе! Только умоляю, не ешьте на ночь сырых помидор!" (с) Ильф энд Петроффф :))) 08.06.2009 14:46:36, вау
А нельзя просто написать: "я повзрослела и меня это спасло" или "я выросла и мне это нравится" или "я много пережила за это время и кое-что поняла про себя"...
Настоящее чувство... оно просто есть. Оно не терзает, не убивает, не мучает и совсем не похоже на "великую реку". Оно не романтизирует быт и не приземляет романтику. Оно не ищет ничего, кроме того, что есть, в том, что имеет.
Если Вы и вправду так умны, то должны уже знать - все в этом мире просто.
07.06.2009 02:09:49, Karramba
Настоящее чувство - оно действительно есть,просто есть - оно не убивало и не терзало. Терзала меня разлука и неопределенность, беспокойство за него - как он там, без меня, как-то так. 07.06.2009 09:20:14, Айшвария
Елена Д.
:) это Вы про ребенка? как он там без меня? да прекрасно он "там", как и любой из нас, оказавшись временно вдалеке от близких :) 08.06.2009 11:56:42, Елена Д.
кто считает? одной из самых умных женщин мира? 06.06.2009 22:17:36, Шерлок
ну например, директор транснациональной корпорации в Москве, по професси я - аналитик, в основу входит, например, прогнозирование, да соб-но это не важно; психологи, имен называть не буду, да и многие из моего окружения. 06.06.2009 22:27:49, Айшвария
Oker
он просто ваших рассказов не читал ;))) 07.06.2009 00:52:27, Oker
Не подвергаю никакому сомнению, что у Вас успехи на работе, но личное счастье не имеет ничего общего с успехами в бизнесе! 06.06.2009 22:39:18, Русская пианистка
и с личным счастьем разберемся, здесь была проблема, сейчас все изменилось. Но это просто - сделать вид, что проблемы нет. Она была зарыта очень глубоко и далеко, по этому ее решение было таким трудным для меня. Но все получилось! Важен результат!
Все будет хорошо. В голове - порядок, и в доме, и на работе. Есть надежды, есть радость жизни, я молода и красива - все образуется!
06.06.2009 22:45:08, Айшвария
Вот и чудненько :) Так намного лучше :) 06.06.2009 22:50:59, Русская пианистка
смените окружение (с) 06.06.2009 22:34:04, ..................
уже начала, спасибо за совет! 06.06.2009 22:36:04, Айшвария
что за корпорация интересно? а то прямо уже волнительно как-то) 06.06.2009 22:30:05, Шерлок
я не буду называть имен. Место расположения - Тверская. Мы - лидеры отрасли, с ситуациями справляемся весьма успешно. 06.06.2009 22:31:53, Айшвария
еще волнительнее 06.06.2009 22:35:07, Шерлок
вау
:))))))) ой, мама, щаз умру от хохота:)))))))))) 08.06.2009 14:45:35, вау
Вооkашка
Ага :) "Все чудесатее и чудесатее" 07.06.2009 15:36:56, Вооkашка
Аленьк-ий
как в "женитьбе бальзаминова": "ах, маменька, дайте помечтать..." (с) 07.06.2009 15:46:03, Аленьк-ий
не хочу васм обидеть, понимаю, что все люди разные, кому-то хочется поделиться с народом, но если бы у меня такое в голове было,то постаралась бы сделать так, чтобы никто и никогда это не прочел. 06.06.2009 22:12:48, kolina
действительно все люди разные, если я пишу сюда, значит для меня важно, что бы то, что я пишу - было прочитано. Но , спасибо за участие! 06.06.2009 22:15:27, Айшвария
Ясень
Как-то не соотнесся рассказ с названием. Скорей уж "любовь бытовая", вполне воспета, да. Но мне больше нравится, когда просто о высоком, чем когда высоко о простеньком. Тем более, что чувство стиля автору изменяет, ну что это за "слезшая с печки" в таком обрамлении? И уж писать "Если любимому нужна королева – она превратит пастушку в королеву. Потому, что ее любимый мечтал о ней и искал ее всю свою жизнь.", это просто грубо подставляться :)) Ибо если любимый мечтал не о королеве, его любовь превратит и королеву в то, о чем он мечтал :(( ТАкая вот творящая любовь :))

"Но поэты придумывают сказки,
где лягушки превращаются в принцесс
хотя в жизни у нас то и дело
происходит обратный процесс"... (Ю.Ким к Шварцу)
06.06.2009 21:55:42, Ясень
Те, у кого в жизни есть любовь, знают, что любовь требует жертв и всё ей мало. Поэтому не лучше ли тем, у кого её нет ? Может, и лучше, да делать нечего ))
У Бога добавки не просят, как сказал Довлатов.
И если умеешь быть счастливой, то будешь счастливой любимой и любящей, а если не умеешь , вини - не вини других , никто не поможет ..
06.06.2009 21:03:24, Русская пианистка
а вместо того чтобы долго объяснять, сам переложить разломился бы? 06.06.2009 20:12:00, Шерлок
Аленьк-ий
гы:) во-во... 07.06.2009 16:00:24, Аленьк-ий
Tomsik
"Под тенью раскидистого дерева стоял стол. Он был покрыт бордовой скатертью и сервирован.
На столе стояли тарелки, они были разными. Одна была алюминиевая, погнутая, с зачерненным боком. Вторая керамическая, синяя, часто используемая хозяевами сада. Третья тарелка была из тонкого фарфора с изысканной каймой, проходящей по краю. Приборы были под фарфор."
- разве ж это называется "стол был СЕРВИРОВАН"? Это - называется "я его слепила из того, что было" ;-) А вот если "любимого" это "из того, что было", может отвлечь от того, что "любимая" специально для него что-то делала - так он-то для нее - "любимый", а вот она для него - "из того, что было".
А все последующие рассуждения насчет Евы, Адама, Золушки, Ассоли... и далее по тексту - это и вовсе не "рассказ", а так, переливание из пустого в порожнее на тему "что говорить когда нечего говорить".
06.06.2009 20:06:10, Tomsik
NAD
Обслуживающий персонал она для него. А прислугу, бывает, приходится учить. Прислуге же - учиться, не то уволят. Мрак :( 06.06.2009 20:18:16, NAD
Фяка-Пфяка
Пришел на готовенькое - ах, сервировка не та.
Пересказ старой сказочки о том, что прогнись пониже - оценит и полюбит.
Не бывает.
Нету у мужеского персонажа любви к этой пастушке и нечего ее придумывать. У той, которую полюбит - с пола будет есть.
06.06.2009 18:51:10, Фяка-Пфяка
Carsa
Пересказ легенды о Галатее на современный лад? Но Галатея все же изначально не была человеком. 06.06.2009 18:41:12, Carsa
Вооkашка
Многабукаф :) Ниасилил :)
Аллегория с алюминиевой тарелкой, извините, притянута за уши. Поделом такой дуре :) А смысл "Алых парусов" - в том, чтобы делать чудеса своими руками. Только чудеса делает Грэй, и это его, мужское, право :)
06.06.2009 18:40:59, Вооkашка
Как же Вы до сих пор не поймете принципа чудес - Ассоль сама то же делала чудеса, они равны, одинаковы, если бы она не была ровней ему, он бы ничего не смог сделать. То, как Вы мыслите сродни получения халявы. Нет ее - в мире все закономерно, лишь подобное притягивает подобное. Они развивались в разных плоскостях, но они были пара по своим духовным качествам. Вселенная гармонична.
Если кто то хочет и получает халяву, идет перекос, в последствии это будет стоить ему много дороже.
07.06.2009 00:18:39, Айшвария
Carsa
Так все же ровня, или превращение пастушки в королеву?
Если ровня, то любовь все же нахаляву, угу. Ни за что. Никто ее ничем не заслуживает и никак не выслуживается, чтобы сохранить. Она просто в один прекрасный момент появляется и все, дальше на просто есть.
А если кто-то кого-то в кого-то превращает, это изначально не ровные отношения. И вообще не любовь. Творчество - может быть, может, это действительно очень увлекательно - менять, отесывать, переводить из класса в класс. Но не любовь.
07.06.2009 04:35:50, Carsa
Не "подобное притягивает подобное", а "иное ищет иное". 07.06.2009 01:57:32, Karramba
Вооkашка
Так. Стоп. Хоть одно чудо, которое сделала Ассоль?
И второй вопрос: духовные качества персонажей Грина?
<То, как Вы мыслите сродни получения халявы.>
Ниче не поняла, но как я мыслю?
07.06.2009 01:07:44, Вооkашка
Она не стала быдлом, хотя это было обязательным условием выживания. 07.06.2009 01:58:26, Karramba
Правда? Вот ни одного порядочного, умного, доброго человека во всем городе? Это ж сколько гордыни надо иметь, сколько высокомерия и равнодушия к людям, чтобы так считать!
Опредение слова "быдло" дайте, пожалуйста. И определение слова "не быдло".
07.06.2009 21:00:57, маугленок
Не хочу. Достаточно одной картинки, когда ее мать умирала от голода и никто ей не помог.
И вовсе я не говорила, что во всем городе не было ни одного умного и доброго человека.

"Согласно статье М. Вербицкого и Педивикии, одним из признаков быдла, является авторитарная агрессия — общая агрессивность, сильно выражающаяся по отношению к различным группам или индивидуумам, и якобы санкционированная властями: «полезно быть жестокими к тем, кто не следует правилам». Быдло является оппозицией к личности. Отметим неопределенное число этого слова. Основная характеристика быдла — принадлежность к коллективу, к той или иной социальной общности, принимаемая в качестве единственной позитивной ценности. Принципиально зависимое от окружающих, конвенциональное и избегающее ответственности быдло есть сущностное отрицание личности, для которой свойственны самостоятельность, ответственность и самоконтроль. Поскольку и «быдло», и «личность» — системы социального поведения индивида, они находятся на одном онтологическом уровне, противостоя друг другу в качестве противоположностей." это ближайший яндекс.
07.06.2009 21:14:45, Karramba
NAD
Если бы это было обязательным условием выживания, она и не выжила бы. В том, что она не приспособилась, никакой её заслуги нет. Наоборот, эта натура не могла бы измениться ни при каких обстоятельствах, даже если бы вдруг с чего-то захотела. Как и сам Грин, кстати. 07.06.2009 02:11:03, NAD
Так она и не выжила. Там уже немного оставалось.
Но это было ее решение. Она не хотела иначе. Сознательно. Это, знаете, большая воля нужна, чтобы в разрез с обществом идти. С любым обществом.
Таких, вобщем, еденицы.
Кстати, "Чучело" из той же темы. Оставаться собой, верным себе, идеалам (мечте) системе ценностей, заложенной в детстве, даже если это больно и опасно. Просто потому, что иначе все равно что мертвый. Потому что иначе, как бы, не живешь - существуешь. И счастливым быть не сможешь.
07.06.2009 02:39:53, Karramba
Чему немного оставалось? Она умирала от голода? Она вообще от чего-то страдала?
И что мешало ей (им с отцом) перебраться в другой город, если в этом им было так плохо?
07.06.2009 21:02:43, маугленок
"но в ней образовалась уже та складка внутренней робости, та страдальческая морщинка, с которой не внести и не получить оживления." 07.06.2009 21:16:21, Karramba
Это не смертельно.
Большинство не входят в зрелость, а многие и в юность, с младенчески гладкими лицами. Но жить морщины не мешают.
08.06.2009 00:34:48, маугленок
Вооkашка
Да боже мой! Не было у Ассоль никакой _системы_ ценностей! Она жила, как живется, и не пыталась измениться просто потому, что у нее и в мыслях не было, что это возможно. Сосна остается сосной, а ромашка - ромашкой, где она ни вырастет. Так и Ассоль :) 07.06.2009 09:29:31, Вооkашка
Общество это огромная машина, перемелет кого угодно и сделает "правильным". Не сосной и не ромашкой, а "членом общества". А таких как Ассоль, вообще перемалывает в труху.
Она не жила как живется, она не могла жить иначе. Это разные вещи.
Это мы тут такие сейчас свободные. Можно не любить Пушкина и работать уборщицей. Демократия потому что.
А раньше нужно было любить КПСС, а еще раньше ведьм сжигали.
07.06.2009 10:28:41, Karramba
Вооkашка
Вы о чем?!! Ассоль должна была любить КПСС?!! Сказка написана в 1918 году и вообще о другом. Таких, как Ассоль, общество не перемалывает, об этом Грин и писал. 07.06.2009 11:35:07, Вооkашка
"Джинн никого не может убить, но порою бывает сюрпризом, что приходится пережить":)))
Перемалывает, еще как перемалывает. В сопли, в труху. Ничего от человека не остается. Камнями бьют до сих пор. Ногами. Словом бьют страшно. Насилуют, издеваются, смеются. И потом еще пинают напоследок, стоя над могилой "она всегда была чокнутая, таким туда и дорога".
Вы просто не знаете.
07.06.2009 13:50:11, Karramba
Вооkашка
Снова Вы о чем-то своем. Масса книг, где описаны героини, о которых Вы говорите. "Крутой маршрут" Гинзбург, например, и т.д. Но "Алые паруса" - о другом. 07.06.2009 14:52:06, Вооkашка
Оно очень хочет, но не может перемолоть. Почему хочет? Чтобы не выпячивались. Ассоль есть живое противоречие их жизни. Она не удобна. Как она вообще могла вылезти? Они же умные и правильные. Какого эта взяла и вылезла?!
Да еще и была награждена за свою чистоту и верность своим идеалам. Общество воспитывает - делай вот то, и взамен получишь вот то. Оно управляет и контроллирует. Человек влавствует человеком во вред ему. Если все будут такими , как Ассоль, общество станет неуправляемым. Порэтому таких мало. Раньше их просто уничтожали, как правильно сказала Каррамба.
07.06.2009 11:44:24, Айшвария
Айшвария! У вас ведь есть образование? Да вы, кажется, и умная ? А отчего же такая безграмотная? Русский язык - не родной? 08.06.2009 16:37:26, Иногдабываю
Вооkашка,доставая с полки первоисточник
Кто умный и правильный? Жители Каперны? Где это написано? 07.06.2009 12:01:43, Вооkашка,доставая с полки первоисточник
Для них их поведение и образ жизни - единственно умный и правильный. Они не знают другого, а если узнают (Ассоль и ее отец), осуждают, не понимают и понимать не хотят. 07.06.2009 20:43:34, Айшвария
Вооkашка
Лонгрен - убийца :( Так к нему и относятся. А считать свой образ жизни и _мышления_ единственно умным и правильным - вполне обычно. Судя по Вашим постам :( 07.06.2009 21:09:47, Вооkашка
ничего Вы не поняли по моим постам. Я не считаю себя самой умной а свой образ жизни самым правильным. Это исключение, скорее он иной. Я не призываю всех жить так, как живу я. То о чем Вы говорите - это понты, а понты возникают , когда человек уже достиг своего потолка. Мой потолок еще очень и очень высоко, я имею лишь то, что имею, а хочется намного большего. Просто я ответственна за саму себя и не перекладываю эту ответственность ни на кого. У меня куча ошибок, но не ошибается тот, кто ничего не делает. Я делаю много , может по этому и ошибок у меня больше. А может и не больше, да и что об этом судить. Гордыни у меня нет, нечем особо гордиться. Ну а основной критерий - счастье, пока я не с любимым он то же не достигнут. По этому здесь Вы не угадали или специально перегнули. 07.06.2009 21:32:22, Айшвария
Вооkашка
Значит, плохо объясняете :( 07.06.2009 22:01:04, Вооkашка
разговор слепого с глухим. Кто мог меня понять - тот понял. И опять же - не потому, что я такая-растакая, а просто мы с Вами разные. Никто не хуже и не лучше. Просто - разные.
Удачи Вам!
08.06.2009 07:26:53, Айшвария
Вооkашка
Ссылка: 07.06.2009 21:53:39, Вооkашка
Вооkашка
Ссылка: 07.06.2009 21:51:54, Вооkашка
Вооkашка
Ссылка: 07.06.2009 21:50:45, Вооkашка
Апплодирую стоя! 07.06.2009 08:23:50, Айшвария
NAD
Господь с Вами, что Вы, НЕТ, нет, конечно, Ассоль не была никаким борцом с окружающей действительностью. Общественное мнение давно и прочно записало её в тронутые, а она с этим мнением не то чтобы смирилась, а относилась к нему более-менее равнодушно, потому что ей в жизни интересно было "чтение между строк" (так у Грина, почитайте!). Она шла мимо жизни, в другой её плоскости, и могла бы так ходить очень долго, до старости, до смерти, ей немного было нужно для жизни, её никто не преследовал, не ломал, не пытался подлаживать под себя, её просто прогнали из общества ещё в детстве, и она привыкла к этому, и почему бы ей не жить? А остаться верным себе, как заслуга может быть вменено, когда есть преодолённый соблазн жить иначе, а там и не было никакого соблазна. 07.06.2009 03:02:13, NAD
Я и не говорила про "борьбу" Я сказала "идти в разрез". Своей дорогой в смысле. То самое "читать между строк".
Ну а насчет "никто не преследовал, не ломал" тут у меня свое мнение. По-моему, именно преследовали и ломали. Возможно, не каждый момент и не сразу кучей, но общество не может просто в покое оставить тех, кто его не принимает. Она позволила себе их жалеть! Она - сумашедшая нищеника, желеет их - успешных и довольных! Да за одно это ее должны были ненавидеть.
И насчет соблазнов, тоже с Вами не согласна.
07.06.2009 09:48:15, Karramba
NAD
Ну, значит, Вы сами не понимаете, что говорите. "Идти вразрез" и "волю надо иметь" всё вместе означает сопротивление, борьбу с течением, упорную ходьбу против неё. А Ассоль просто жила так, как ей хотелось, не вразрез и не против, а вообще не соотнося себя с действительностью в виде деревни Каперны.

А вообще, почитайте книгу. У меня смутное подозрение, что Вы пересказываете свои впечатления от фильма, а может, и просто из своих фантазий. Никто Ассоль в Каперне не ломал, до неё никому никакого не было дела, как нет дела до сумасшедших. Ходят себе, иногда удивляют какой-нибудь странной выходкой, дающей пищу для пересказов и сплетен. И...не жалела она никого, общалась только с угольщиком, но называть его успешным и довольным я бы не рискнула. Это вообще откуда про "жалела"? Да если бы и жалела, не имела средств сделать так, чтобы кто-нибудь это хотя бы заметил :)

Вот цитата про посещение Лисса: "У города она немного развлеклась шумом, летевшим с его огромного круга, но он был не властен над ней, КАК РАНЬШЕ (выд.мной), когда, пугая и забивая, делал её молчаливой трусихой". Ну, где тут сила воли? Это у неё после кольца Грэя появилась такая смелость перед городом, которой РАНЬШЕ вообще не было. Эпизод как раз после получения кольца.
07.06.2009 13:55:53, NAD
"Над ней посмеивались, говоря:
-- "Она тронутая, не в себе"; она привыкла и к этой боли; девушке случалось
даже переносить оскорбления, после чего ее грудь ныла, как от удара."
"Пока ее не было, ее имя перелетало среди людей с нервной и
угрюмой тревогой, с злобным испугом. Больше говорили мужчины; сдавленно,
змеиным шипением всхлипывали остолбеневшие женщины, но если уж которая
начинала трещать -- яд забирался в голову."
07.06.2009 14:07:24, Karramba
NAD
Расшифруйте, что Вы хотели этим сказать, а то я серьёзно не понимаю хода Ваших мыслей. То есть, брошенное оскорбление - это целенаправленное "ломание"? Знаете, если бы к ней специально под окна бегали кричать оскорбления, я бы ещё согласилась. А тут просто угловатое столкновение с действительностью. Его она большей частью научилась избегать, специально её и не трогали. 07.06.2009 14:15:07, NAD
"но он
поступил иначе, чем поступали они -- поступил внушительно, непонятно и этим поставил себя выше других, словом, сделал то, чего не прощают...рыбаки умолкали в его присутствии, отходя в сторону, как от зачумленного. Случай с Меннерсом закрепил ранее неполное отчуждение. Став полным, оно вызвало прочную взаимную ненависть, тень которой пала и на Ассоль."

"Играя, дети гнали Ассоль, если она приближалась к ним, швыряли грязью и дразнили тем, что будто отец ее ел человеческое мясо, а теперь делает фальшивые деньги. Одна за другой, наивные ее попытки к сближению оканчивались горьким плачем, синяками,
царапинами и другими проявлениями общественного мнения; она перестала, наконец, оскорбляться, но все еще иногда спрашивала отца: -- "Скажи, почему нас не любят?"

"Через три дня, возвращаясь из городской лавки, Ассоль услышала в первый раз: -- Эй, висельница! Ассоль! Посмотри-ка сюда! Красные паруса плывут!"

Это не "брошенное оскорбление" это целенаправленная травля. Всю жизнь. Вдумайтесь. С раннего детства девочку травили.
07.06.2009 14:31:43, Karramba
Вооkашка
А Вы помните, что это за "случай с Меннерсом"? Травля-то была не без повода :( 07.06.2009 14:45:12, Вооkашка
+1
Она ведь и правда дочь убийцы.
07.06.2009 21:03:34, маугленок
Помню:) Но это не меняет судьбы Ассоль. 07.06.2009 14:59:19, Karramba
NAD
Да не всю жизнь. Ещё раз: выделите себе часа три, сядьте, и внимательно перечитайте книгу. Все эти цитаты относятся к детству. Её оттолкнули от себя и оставили в покое ещё в детстве, дальше она жила уже сама по себе, по своим внутренним законам, ни с каким обществом не идя вразрез, она просто не принадлежала к нему и всё.

Перечитайте книгу.
07.06.2009 14:38:30, NAD
Последние две из детства, а первые в топике выше уже юность и, собственно, встреча алых парусов, то есть конец книги.

Перечитала. Почему-то мне стало интересно. И я понимаю почему Вы так ее видите. Потому, что Вы благополучны, с социальной точки зрения. Вы никогда не знаете этой боли. Поэтому ее Вам не представить.
Понимаете, она чувствовала тоньше, ярче, глубже. Для нее невозможно отгородиться от переживаний и жить параллельно. Именно благодаря ее восприятию мира. "Иногда -- и это продолжалось ряд дней -- она даже перерождалась; физическое противостояние жизни проваливалось, как тишина в ударе смычка". То есть, оно было, постоянное противостояние жизни. Постоянная боль. Ее никогда не оставляли в покое. Потому что для одной "дочери рыбака, мастерившей игрушки", все, что Вы пишете - правильно, но для другой "Бессознательно, путем своеобразного вдохновения она делала на каждом шагу множество эфирнотонких открытий, невыразимых, но важных, как чистота и тепло" боль никогда не исчезала. Она только становилась глубже, привычней. Если в детстве, она могла бы быть счастлива, просто будучи принятой в общество, даже просто не испытывая на себе его отторгания, то в юности, даже если бы ее приняли с распростертыми объятиями, она не смогла бы быть счастлива.
Она уходила в сказку, да. Только там ей боло покойно и к месту. Но, выходя из нее, она снова сталкивалась с "привычной болью".

"нам трудно так уйти в сказку, ей было бы не менее трудно выйти из ее власти и обаяния"

Вы не можете "войти в сказку", Вас прочно держит бытие и Вы этим гордитесь. Потому и не видите в "алых парусах" то, что для меня очевидно.
07.06.2009 14:55:54, Karramba
В детстве я испытала столько боли от "столкновения с обществом", что _завидовала_ героине "Чучела".
Ассоль не люблю, ничего положительного в ней не вижу. И вообще не вижу в этой книге ни единого слова про любовь.
Кинуться на шею богатому и красивому под алыми шелковыми парусами - дело нехитрое. Любовь - это когда рыбацкий брезентовый парус покажется алым.
07.06.2009 20:50:03, маугленок
Во многом соглашусь. 07.06.2009 20:59:59, Karramba
NAD
Вах. Сколько пафоса. А что означает "Вас прочно держит бытие" ? Я богата, или хотя бы обеспечена, влиятельна, имею связи, устроена в жизни, хорошо понимаю и управляюсь с её материальной стороной, принадлежу к власть имущим, ничего не читаю, кроме биржевых сводок и светских сплетен, либо книг по специальности? Что, по-Вашему? Чем это я горжусь? 07.06.2009 15:14:11, NAD
Означает, что Вам очень сложно войти в сказку. Да, оно, Вам, вобщем, и не надобно. Нафига? Вы и так всем довольны. 07.06.2009 15:17:52, Karramba
NAD
Чем же это я довольна? Тем ли, что в возрасте за сорок не имею не серьёзной специальности, ни серьёзного дохода, ни капитала, ни имущества, ни жилья, ни мужа, наконец, ни прочного здоровья, молодости, красоты и вообще никаких видов на будущее? Ась? 07.06.2009 15:20:33, NAD
Откуда я знаю? Может Вас устраивает Ваша стойкость, правильный взгляд на вещи и длинные ноги.
Вы довольны отсутствием в своей жизни сказки.
07.06.2009 15:23:25, Karramba
NAD
Мняяааа, ноги у меня короче идеальных пропорций ровно на шесть сантиметров, это я выяснила ещё в юности, учась в художественной школе, так что мне противопоказана обувь, которую я единственную и люблю, то есть без каблука, я в ней выгляжу ужасно. Но ношу всё равно, ибо люблю удобство, а ноги больные. Об остальном судить не могу в принципе, не моя прерогатива. Спасибо за диагноз :))) 07.06.2009 15:27:23, NAD
ну вы и поговорили :))))
оставтье сказку в покое. самый большой недостаток этих сказок - конец в самом интересном месте. в реальности полно похожих людей и историй, не всегда они такие радужные и романтичные, но бывают и вполне себе счастливые :)
07.06.2009 17:45:27, kolina
NAD
Я долго живу, поэтому видела уже, что в реальной жизни сказки бывают, да, но длятся они, примерно, столько, сколько происходит аналогичное действие в литературных произведениях. Только там, где в произведениях следует слово "конец", в жизни - сааавсем другое продолжение. 07.06.2009 17:55:34, NAD
Ну так матери всех сказочных принцесс умирают молодыми. Если учесть, что про матерей этих принцесс тоже слагали сказки - то конец любой сказки предсказуем:))) 07.06.2009 19:20:59, Эристейя
У меня другая статистика. Человеки сами делают свои сказки. Об том и спич. 07.06.2009 18:58:24, Karramba
ага, я вот мало живу, но сказки не только видела у других,но и у самой они были :) и пофигу какое продолжение, главное, что они были. они не могут длиться всю жизнь, поэтому не имеют "сааавсем другое продолжение", а просто заканчиваются и начинается другая история, простая, не сказочная. и у каждого свое понятие сказки, поэтому на эту тему бессмысленно спорить. вон Ашварию как торкнуло, мало понятно в чем там сказка,или не сказка, чему человек радуется. да и не важно, ей радостно и ладно. 07.06.2009 18:56:59, kolina
NAD
А речь вообще не про были или не были, а про несмешиваемость жизни и литературы :) Когда их начинают путать, начинаются проблемы. Текст Айшварии вообще тянет на психическое расстройство. Любовь - оно понятно, это расстройство допустимое, а вот идеи про "творца" - кхм, нда. Мне не радостно, ибо не к добру такое. 07.06.2009 19:05:01, NAD
как это не смешивается, если она отражение жизни?
про текст согласна, там внизу писала что если бы у меня такое в голове было, то никому бы и ни за что не покзаала. но у нее другое мнение. бывает такое что как будто какое то просветление приходит и что-то таоке глобальное понимаешь,спешишь поделиться этим со всем миром, только мир вне обострения и на трезвую ниче не понимает :)
07.06.2009 19:44:33, kolina
NAD
Поперхнулась кофе :) Литература отражает жизнь?! Маммма. 07.06.2009 19:52:16, NAD
Вооkашка
Да нет, отражает. Только зеркало кривое :)) 07.06.2009 22:04:15, Вооkашка
извините, что случайно великую тайну вам раскрыла. да, увы, все это написано простыми людьми, о простой нашей земной жизни. подозреваю в вашей версии то были инопланетяне и истории их инопланетной жизни :) 07.06.2009 19:58:13, kolina
NAD
Ещё раз, маммма. Понимаете, для меня совсем не тайна, что некоторые люди наивно считают литературу копией или отражением реальной жизни. Но я не ожидала этого от Вас :) Не надо ничего подозревать: для меня литература, это "иная реальность", плод воображения и отражать она может разве что внутренний мир писателя, и то, не всегда. 07.06.2009 20:18:55, NAD
как это от меня не ожидали, я все-таки в школе училась изучала предмет под названием "литература":) а слово прототип вы слышали, ни о чем не говорит?
иная реальность ву чистом виде тока у фантастов :)
07.06.2009 20:38:03, kolina
NAD
Ответ на последнее сообщение, там не клеится

Не поняла, что такое жизнь в том или ином виде. Нет, не прикалываюсь что ли. Поговорить есть, о чём, а надо? Прямо здесь? :) Так не выйдет уже.
07.06.2009 21:51:07, NAD
:) не буду вам мешать. 07.06.2009 22:54:44, kolina
NAD
Да? У фантастов? А Сальери в реальности Моцарта отравил? А где проживают потомки Татьяны Лариной, как их фамилья? А несуществующий адрес на Бейкер Стрит не стал ли реальностью только после выхода книжки о Шерлоке Холмсе? :) А сколько стоит билет до Лисса? Если бы литература была копией или отражением, в реальности существовали бы точные повторения дитературных образов. А есть только прототипы, переработанные и пересозданные заново для иной реальности. На них видны отпечатки пальцев того, кто их переработал, и от реальности они порой очень и очень далеки, потому что на них накладывается ещё и творчество читателя, его воображение. 07.06.2009 20:50:52, NAD
вы прикалываетесь что ли или поговрить больше не о чем?
все ваши примеры о человеках, реальных, вымышленных не важно, все о жизни, в том или ином виде.
07.06.2009 21:45:28, kolina
Вам меня проще записать в сумашедшие - я не возражаю, Ваше право.
Смешно все это читать, что Вы пишете. Просто Вам пока не понять, может дойдете, если будете идти. Мне кажется, если все же Вас цепляет, то в Вашем конкретном случае не все потеряно. Просто, для начала, перестаньте себя жалеть и обижаться на других. Это мой Вам совет.
07.06.2009 19:44:02, Айшвария
Ясень
Удивительно даже не то, что свершенно не обязательно NAD, когда вырастет и сильно-сильно поумнеет, и станет совсем мудрой, станет думать как Вы сейчас :)). Удивительно скорее то, что не исключен вариант, что Вы вырастете, поумнеете и... станете думать как NAD :)) 07.06.2009 23:11:48, Ясень
NAD
Ну, да, меня цепляет, потому что я через подобное прошла и с большими потерями. Но не том смысле, что растеряла что-то хорошее, что теперь не вернуть, а в том, что умножала сущности без нужды и во вред себе. Как бы это сказать: неэкономный расход сил, порой вообще впустую. 07.06.2009 19:51:34, NAD
Если впустую (хотя я считаю, что это не так), вернее сказать - не дошли до результата, того, который был намечен, возможны следующие причины:
1. неясность целей, несогласованность
2. цель противоречит основным жизненным законам
3. маловато веры
4. мало приложенных усилий
5. да просто не судьба, хотя я в это не верю
но в ващем случае, если честно, все же на мой взгляд непонимание что за все в жизни мы платим, что если человек что-либо получает, это не просто так, Вы писали где-то вверху, что "аристократизм от рождения" - так в том и дело - человек обладает определенным набором качеств, он их или наследует - в него закладывается все с детства, или, у таких как я - что-то наследует, а чего-то приходится добиваться самостоятельно. Но в любом случае - только имея определенный набор этих самых качеств люди и получают соответствующие результаты. Все остальное - лишь декорации, которые могут меняться. Вот так коротенько я объяснила Вам свое мировоззрение. Насколько мы поймем друг друга - открытый вопрос.
07.06.2009 20:14:24, Айшвария
NAD
Нет, вместо всех этих пунктов был только один: погоня за химерами :) 07.06.2009 20:22:32, NAD
Меня пугает отношение Ваше к самой себе. Вы и себя считаете химерой? Или так на других самоутверждаетесь? Как же жить в мире, где все химеры? Или по-вашему есть химеры, а есть все остальные - хорошие и несчастные? Если Вам так нравится - пожалуйста, но, извините, при всем уважении к Вам и Вашей жизни Вы ее оскудняете, Вы не знаете хорошего, потому, как в него не верите. Или считаете хорошее - непосильным, по этому очень редко встречающимся. Да, люди все разные, даже отпетые негодяи могут быть святыми по отношению к значимыим им людям, то, как будут люди относиться к Вам и какой Вы жизненный опыт получите от общения с ними целиком и полностью зависит от Вас. Могут одним боком повернуться, а могут совсем другим. Какое Ваше мировоззрение, таким и будет человек, оказавшийся радом с Вами. Те качества, которые есть в Вас он и отразит в общении. Веры в Вас маловато, на первый взгляд. Вы правильно делаете, что занимаетесь верой - Вам это необходимо.

И Над хотела ответитьь и Вам - Над - извиняюсь, слишком глубокое погружение, сорри,

Колина - нигде я не состою, я не религиозна!

У меня выскакивает сообщение - слишком большое обсуждение, заведите новую тему.
07.06.2009 20:41:03, Айшвария
вы в свидетелях иегвоых или тому подобном не состоите случаем? 07.06.2009 20:50:23, kolina
NAD
Айшвария, я не просила Вас обсуждать меня и мою жизнь, не просила советов и т.п. Поэтому прошу, Вас, обо мне не надо :) 07.06.2009 20:48:31, NAD
- Больной, Вы страдаете психическими расстройствами.
- что Вы, доктор, я ими наслаждаюсь!
:)))
07.06.2009 19:08:28, Karramba
NAD
(пожимает плечами) А смешно Вам отчего? 07.06.2009 19:16:37, NAD
Вооkашка
ППКС 07.06.2009 09:23:03, Вооkашка
NAD
Девушка, опомнитесь, это же литература, "повесть-феерия", а не описание реальных судеб реально существовавших людей. 07.06.2009 00:50:56, NAD
Ну я парочку таких знаю. 07.06.2009 01:59:28, Karramba
NAD
Что, прям с алыми парусами? :) 07.06.2009 02:07:59, NAD
С белым мерсом в одном случае и с лечением за границей (в1990м это было сложно выбить и дорого осуществить) для тещи (тогда еще просто малознакомой тетки) в другом. 07.06.2009 02:41:32, Karramba
NAD
Пошлость какая :( Вы правда думаете, что Грэй спас Ассоль от бедности? И вообще спас? 07.06.2009 03:07:57, NAD
Вот эта бесконечная подмена ценностей просто повсеместно распространена. Почему Вы считаете, что бедность первична? Еще раз говорю - вселенная изобильна. Вы думаете кто-то сидит и думает, дай ка я сделаю чтобы им было плохо, чтобы пожили они в бедности, а я посмотрю здесь свысока, порадуюсь, глядя на их страдания.
Бред. Каждый человек имеет ровно столько, сколького достоин, сколько стоит сам. Эта Ваша версия придумана людьми - слабыми, глупыми, которые ничего не хотят делать и менять в своей жизни, которые не могут взять ответственность за самих себя, в частности за свое финансовое состояние, злятся на то, что они не Ассоли, предполагая, что та чего-то получила нахаляву, а они нет и вечно несчастливы.
Поймите же - если Вам что-то необходимо от жизни - оно будет у Вас, но Вы должны быть достойны этого, Вы должны измениться, только в этом случае что-либо будет меняться в Вашей жизни. Возможно нужно преодалеть какой-то страх, или научиться мечтать, может стать уверенней в себе, а может побороть свою собственную лень, или еще какие недостатки - мы все несовершенны. Но не нужно никого винить. Возьмите же наконец ответственность за свою жизнь. Это сложно, но возможно. Это будет трудно - потому, что необходимо будет признать, что до этого жили не так, и отучиться судить и наказывать. Это еще трудней. Но другого пути нет. Раздвиньте горизонты, и Вы будете творцом своего собственного мира, своего личного счастья.
07.06.2009 11:10:33, Айшвария
NAD
Айшвария, читайте поменьше оккультной литературы, мой Вам совет. А лучше вообще не читайте. Это такая дрянь, что у меня просто слов приличных не находится. Я её перечитала в своё время, я Вам гарантирую, гораздо больше Вашего, поэтому мне эти проповеди про изобильность вселенной и раздвигание горизонтов и давно известны, и вполне по барабану. Такая же пошлость, как и мечты о белом мерседесе. Сорри. 07.06.2009 16:10:54, NAD
А Вы сами о чем мечтали? И сохранили свою мечту? 07.06.2009 17:43:49, Karramba
NAD
Не вижу смысла отвечать про такие вещи человеку, которому про меня и так всё понятно :) 07.06.2009 17:47:25, NAD
Вооот. Ч.т.д. 07.06.2009 18:59:37, Karramba
NAD
Ы? :) А что именно в этот раз?:) 07.06.2009 19:02:22, NAD
"Не вижу смысла отвечать про такие вещи человеку", который считает мечту пошлостью.
А пофигу, хоть о белом месресдесе, хоть о красном жигуленке, хоть о белом коне.
07.06.2009 19:10:52, Karramba
NAD
Да вообще-то от мечты тоже (а не только от меня) зависит, считать её пошлой или нет :) Только различие лежит в другой плоскости, нежели цвет и марка.

Я не вижу смысла рассказывать о своих мечтах ясновидящей, вроде Вас :) Смысл? Вы и так всё знаете про меня.
07.06.2009 19:14:32, NAD
Ну мало ли, что я знаю. Тут важно, что знаете и думаете про себя Вы сами.
Мечту нельзя считать пошлой. на то она и мечта. Но это мое мнение, Ваше, я уже поняла, другое. Вы считаете себя в праве судить чью-то мечту. Вот, мол, о мерседесе мечтать пошло.
А на мой взгляд, ни от мерседеса, ни от вас тут ничего не зависит. Тут зависит только от того человека, который мечтает. Если для него это чистая и прекрасная мечта, то Вы ее беретесь судить, а я просто поверю.
07.06.2009 19:24:50, Karramba
NAD
А кому важно? А почему нельзя? 07.06.2009 19:27:19, NAD
Тролль? 07.06.2009 19:32:40, Karramba
NAD
"Обидные Ваши слова" :) 07.06.2009 19:33:20, NAD
ВАжно в рассмотрении вопроса. Нельзя потому что теорема теряет изначальный смысл. Аксиомы по ходу доказательств не меняют. 07.06.2009 20:50:34, Karramba
NAD
Ага, а топики по ходу менять можно :) С изменённым Вашим топиком и смысл моих вопросов меняется, и понять уже вообще ничего нельзя. Какая теорема, какие аксиомы...Началось всё с того, что Вы спросили меня о моих мечтах, а я отказалсь отвечать, потому что ранее Вы самонадеянно заявили, что Вам про меня всё ясно. Вы бы стали отвечать тому, кто Вас уже заклеймил и припечатал? Неужели, стали бы? :) А потом вот откуда-то выскочили теоремы с аксиомами. Вам не кажется, что Вы себе легко и непринуждённо позволяете то, что считаете недопустимым для других, то есть судить, осуждать? Почему мне нельзя назвать мечту пошлой, а Вам можно назвать меня, эээ, как там, залипшей, застрявшей в реальности, гордящейся чем-то там, эх, что-то с памятью моей стало...не помню точно. Я Вам пыталась сказать, что так низзя? А вы почему мне говорите? 07.06.2009 21:11:16, NAD
ну что Вы несете - заклеймил, припечатал, ну нет такой цели, просто поверьте. У Вас такая цель есть по отношению к другим? 07.06.2009 21:36:04, Айшвария
NAD
Слушайте, Вы точно уверены, что в ответ на "что Вы несёте", я Вам сейчас начну распинаться про свою цель по отношению к другим? :) Вы о том, что такое вежливость, слыхивали вообще??? 07.06.2009 21:45:48, NAD
Я его не меняла. Пойду посмотрю. Точно не меняла. Все на месте. 07.06.2009 21:18:43, Karramba
NAD
Значит, у меня комп глючит. Вопрос, тем не менее, в силе. Вернее, уже три вопроса. Кому важно, что я думаю о себе. Почему нельзя назвать мечту пошлой. И почему Вы позволяете себе то, в праве на что отказываете мне? 07.06.2009 21:20:22, NAD
ага. По порядку.
1) не "кому" а "зачем". Важно для рассмотрения вопроса. Потому что спорить с Вами не учитывая Вашего мнения, как-то нереально. Это я и с зеркалом могу поговорить.
2) Мечту назвать пошлой нельзя по определению: "Мечта́ — заветное желание, идеализированная цель, сулящая счастье" заметьте: "идеализированная".
3) я сказала "теперь все понятно". Не "с Вами" вообще, а понятно в споре. Аспект спора. Конкретный. Хотя, и про Вас понятно кое-что. А именно Ваш подход к вопросу.
Вот например, после того, как Вы написали про свое отношение к творчеству, вот сразу стали видно где мы расходимся, почему и чем кончится спор. И дальше не интересно. Потому что для меня, лично, целью спора является выяснить именно Вашу точку зрения (и здесь мы возвращаемся к п.1). И когда я ее выясняю по какому-либо подвопросу (потому что мы спорим давно и веток у нас много), я говорю "понятно".
07.06.2009 21:33:13, Karramba
NAD
1) а, значит, Вам важно. 2) здрасти, а если идеализированная эта цель, это чтобы Дима Билан поцеловал, то я всё равно не могу считать её пошлой, хотя и сам персонаж, и идея о поцелуях звезды для меня пошлы? Почему нельзя-то, я никак понять не могу? Потому что это обидеть может? Вот Вы обиделись за Вашу знакомую и раздули флейм. Или потому вот нельзя, чтобы кого не задеть? 3) а это не ответ на вопрос никакой. Я тоже не знакомую Вашу объявила пошлой вообще, а мечту пошлой на мой личный взгляд. А Вы - низзя. А Вам - можно по аспекту спора. Или Вам определение "не Ассоль" кажется оскорбительным и приравнивается к определению "пошлый"? 07.06.2009 21:42:14, NAD
Каша какая-то. Ничего мне от Вас не нужно. 07.06.2009 23:02:46, Karramba
NAD
Вот. Наконец-то. Спасибо за искренность. 07.06.2009 23:13:52, NAD
Вооkашка
Проповедь непонятно для кого. Кто должен раздвинуть горизонты? Кто злится, что они не Ассоли? Кто кого-то винит? Кто должен "наконец" взять ответственность за свою жизнь? Девушка, Ваши сентенции не по адресу. Пишите лучше свои рассказы ;( 07.06.2009 11:40:53, Вооkашка
Аленьк-ий
..., а лучше "не пишите":). Потому как и тексты тоже бррр: потуги на глубокомыслие. 08.06.2009 02:25:50, Аленьк-ий
Вы просто не читайте мои потуги, договорились? 08.06.2009 07:31:54, Айшвария
Аленьк-ий
Елена Образцова говорила, что нужно слушать посредственность, чтобы не затупить ухо на гениальность.
К тому же, когда человек с таким серьезом пишет о том, что она самая умная женщина в мире в отрасли на Тверской, выдает сентенции про кармический удел всего сущего, "жонглируя" тарелками, и делает элементарные ошибки в словах, это просто веселит...
08.06.2009 12:18:19, Аленьк-ий
да ладно, для девушки из простой деревенской семьи это довольной большой прогресс :) 08.06.2009 17:41:36, kolina
Удачи Вам! 07.06.2009 11:46:42, Айшвария
А при чем здесь бедность?
Хотя, знаете ли, столько алого (самого дорогого) шелка, должны были стоить немалых денег.
Я описала то, что играло роль алых парусов в тех случаях. А так, речь шла о "жаждет душа человека чуда - дай ему его, и другая душа будет у человека, и другая душа будет у тебя".
В первом случае, женщине было около сорока лет и она, в своей совковой юности мечтала о белом мерседесе. Как об атрибуте, не как о машине. Денег у нее было достаточно, чтобы купить (в советские времена) жигули и норкувую шубку, но белый мерседес оставался романтикой дальних стран, некоего чуда. Потом грянула перестройка, жить стало сложнее, она осталась одна. Жила небогато, даже приходилось таксовать иногда. В свои сорок встретила мужчину, который зерабатывал деньги немного, скажем так, нечестно. Просто встретились, просто проговорили всю ночь, просто гуляли весь день и просто пошли в театр на следующий вечер, потом она спала у него в машине (заснула по дороге домой), а он на спал - стоял перед ее подъездом и смотрел на звезды. После этой встречи, ровно через месяц, он вручил ей ключи от белого мерседеса, на котором они поехали в домик на море (тоже новенький) и живут там уже лет 15, наверное. В мире и согласии. Иногда приезжают в Москву, чтобы погулять ночью и сходить в театр.

Во втором случае, девушка была юная, мама ее была больна хронически, много лет передвигалась на коляске. Жили вдвоем. Девушка училась в институте, подрабатывала ночью в каком-то кооперативе (кажется чебуреки пекли) и уборщицей в своем же институте, жили очень бедно, много денег тратили на лекарства, это была перестройка, смутные времена. Но она пробивалась, потому что ее голубой мечтой было вылечить маму. И это давало ей стимул.
Ее тоже не принимало общество, потому что она была реально странная, конечно, всю жизнь прожить с мамой-инвалидом (папа их бросил сразу, какое-то время была еще бабушка) в бедности, в обнимку с книгами.
Познакомилась в институте с юношей. Влюбилась, потеряла голову, но, недоверчивая, скрывала от него. Да и кто захочет иметь отношения с уборщицей. Мучалась, горела, даже заболела тогда. Попала в больницу. Где ее встретил врач. Тоже не богатый и молодой. Он о девочке заботился, во время ночных дежурств у них было время поболтать. Просто поболтать.
Ее выписали, она и не рассчитывала, когда-нибудь еще его увидеть. Но через полгода он ее нашел и рассказал про программу, которая позволит ее маме лечиться за границей. Подробностей я не знаю, но она только через три месяца после того, как мама уехала, узнала, чего ему это стоило.
Они оба жили долгое время за границей. Сейчас живут в Москве, хорошо зарабатывают, у них двое детей. Маму тогда подлечили, но она теперь умерла уже, хотя до самой смерти коляской больше не пользовалась.
07.06.2009 10:21:56, Karramba
NAD
Сколько потратил Грэй значения не имеет, в том числе, и для него самого, сумма была далеко не критичной, да и к деньгам у него вообще было своеобразное отношение, вполне сказочное :)

Что Вы дальше описываете, это действительно апофигей. "С юности мечтала о белом мерседесе" соотнести с алыми парусами - это сильно, да (утирая слёзы) :) Простите, дальше читать не смогла.
07.06.2009 14:11:23, NAD
Читайте внимательней: "в своей совковой юности мечтала о белом мерседесе. Как об атрибуте, не как о машине."

Но не думаю, что даже, прочти Вы дальше, сквозь слезы, что-нибудь дошло бы. Потому что Вы не верите в хорошее в людях. Вы, читая "белый мерседес" думаете о деньгах и даже предположить не можете его как символ.
А Ассоль могла. Она не задумывалась о том сколько стоит шелк.
Так же и эта женщина никогда не думала о том, чтобы купить машину, хотя, в принципе, могла бы, наверное.
Прежде чем рассуждать об алых парусах, научитесь "жить между строк" или, хотя бы видеть, что ли... а пока, нам действительно не о чем говорить.
07.06.2009 14:21:37, Karramba
NAD
Каррамбочка, Вам столько лет, что Вы о совковой действительности ничего не можете толком знать :) Если Ваша знакомая была в сознательном возрасте, то есть, выросла в ней и имела такие мечты, то она точно не была Ассолью. Слишком пошло для той системы ценностей, даже как символ, потому что ничем кроме символа большого (и весьма подозрительного) богатства, либо доступа в высшие сферы, белый мерседес быть не мог, уж поверьте. 07.06.2009 14:28:12, NAD
Вооkашка
+1. 07.06.2009 14:47:54, Вооkашка
Не верю, извините. Потому что что там "не могло быть" мне не ведомо. А человека я знаю.
Подумайте, ведь это как раз и идет в разрез - романтизировать то, что "пошло для той системы ценностей". Вряд ли она кому-то могла вслух сказать, что мечтает о белом мерседесе, когда ей было, предположим 18 и она училась в советском институте. Просто она "видела между строк". Для нее мерседес действительно был романтикой дальних стран, какой-то иной, сказочной жизни.
07.06.2009 14:39:19, Karramba
NAD
Бугеге. 07.06.2009 14:40:20, NAD
Очень характерно. 07.06.2009 15:02:54, Karramba
NAD
Вам хочется оскорбить меня? Живёте Вы в Каперне? :) Или родители оттуда? 07.06.2009 15:06:24, NAD
Нет. Не хочется.
Просто действительно характерно. Я говорю, что знаю человека, для которого существовал вариант алых парусов, а Вы в ответ "бугеге".
В общем, все понятно.
07.06.2009 15:21:07, Karramba
NAD
Я смотрю, Вам действительно везде всё понятно. Ответьте мне выше, мне интересно послушать. 07.06.2009 15:23:54, NAD
Вооkашка
1) Грэй мало того что был из богатой семьи, он еще и вел вполне успешную коммерческую деятельность по перевозке грузов :)
2) Эта история уже в литературе описана. "Миллион алых роз" называется :)
07.06.2009 11:44:33, Вооkашка
1) как Айшвария написала, вспомните, как проходила отделка щенка под капитана.
2) там свою жизнь превратили в цветы ради одной улыбки кумира. Здесь совсем иная история. Здесь девушка ждала чуда, она могла рассчитывать только на чудо, хотя и старалась сама. И он дал ей именно чудо, потратив много своих резервов, но сделал чудо, чтобы оно у нее было. И другая стала душа у него и другая у нее.

А чудеса просто так не приходят. Они приходят только к тем, кто их ждет и в них верит и их достоен. Чудо не в парусах и не в деньгах Грея, а в том, что эти двое вообще встретились.
07.06.2009 13:55:46, Karramba
Вооkашка
Что там про "отделку щенка по капитана"? "Он хотел быть "д ь я в о л ь с к и м" моряком. Он, задыхаясь, пил водку, а на купаньи, с замирающим сердцем, прыгал в воду головой вниз с двухсаженной высоты. Понемногу он потерял все, кроме главного - своей странной летящей души; он потерял слабость, став широк плечами и крепок мускулами, бледность заменил темным загаром, изысканную беспечность движений отдал за уверенную меткость работающей руки, а в его думающих глазах отразился блеск, как у человека, смотрящего на огонь"? Вы это имели в виду? Так это все происходило по его горячему желанию и для его же пользы.
А "отделка щенка под капитана" - это всего лишь обучение "навигации, практике, кораблестроению, морскому праву, лоции и бухгалтерии". Читайте первоисточник :)
Со вторым пунктом как раз согласна, ничего другого я и не утверждала :)
07.06.2009 14:41:48, Вооkашка
"Осенью, на пятнадцатом году жизни, Артур Грэй тайно покинул дом и проник за золотые ворота моря...
...короче сказать, вся работа являлась пыткой, требующей пристального внимания, но, как ни тяжело он дышал, с трудом разгибая спину, улыбка презрения не оставляла его лица. Он
молча сносил насмешки, издевательства и неизбежную брань, до тех пор пока не стал в новой сфере "своим", но с этого времени неизменно отвечал боксом на всякое оскорбление..."

Это было еще до "отделки щенка". После было "И он стал читать -- вернее, говорить и кричать -- по книге древние
слова моря. Это был первый урок Грэя. В течение года он познакомился с навигацией, практикой, кораблестроением, морским правом, лоцией и бухгалтерией" думаю, что ничего особо жуткого:)) но все же это надо было заслужить.
Да и деньги на корабль он взял у матери, но единственный раз. Дальше благодаря своим умениям и навыкам.
То есть это не было просто, это надо было заслужить, так же как "нетвердую уверенность в том, что такой большой мальчик, пожалуй, справится с своими игрушками".

Вобщем, просто "богатой семьи" тут бесконечно мало.
07.06.2009 15:15:43, Karramba
Эту пытку переносили все моряки, все мальчики-юнги. Переносили, не считая пыткой и не кичась своим мужеством. И у них не было возможности в крайнем случае бросить все и свалить в родной замок - а само сознание того, что у тебя есть тыл, дорого стоит. 07.06.2009 20:55:24, маугленок
не думаю, что Грею помогало осознание того, что он может свалить в родной замок, в тыл. Сначала сбежать из дома к своей мечте, потом, как обо...му вернуться. Не все юнги становятся капитанами, это точно, притом его учитель все время сидел и ждал - ну когда же он сломается, когда же можно будет отправить его к мамочке, надушив предварительно одеколоном "роза-мимоза", упаковав в красивую оберточку... Вот когда в тебя не верят, кстати, это отнимает много сил и двигаться намного сложнее. 07.06.2009 21:42:09, Айшвария
Вооkашка
< Вот когда в тебя не верят, кстати, это отнимает много сил и двигаться намного сложнее. >
Вот это опять не про Грэя. Вы опять о себе. Отличие Грэя и Ассоль от остальных прежде всего во внутренней цельности и в возвышенности души. Ни тот, ни другой не страдали от своей "инакости", не ориентировались на других. И в этой общности они были как "инь" и "ян", Ассоль - ожидание, Грэй - действие.
07.06.2009 22:15:35, Вооkашка
Да я не говорю, что это пытка была. Я говорю, что стать капитаном из щенка - надо заслужить. Доказать, что ты чего-то стоишь. Ну доказал же. Молодец.
Не все юнги становятся капитанами. А этого сам капитан заметил, одобрил и обучил.
Да и насчет свалить в родной замок... он о смерти отца узнал только когда приехал, уже выучившись на капитана, уже чего-то стоя сам по себе.
07.06.2009 21:03:35, Karramba
Вот только интересно, стал бы капитан с ним заниматься, заметил бы он его, будь Грей обычным юнгой, а не богатеньким мальчиком. 08.06.2009 00:07:04, маугленок
Вооkашка
Капитан "Ансельма" был добрый человек, но суровый моряк, взявший мальчика из некоторого злорадства. В отчаянном желании Грэя он видел лишь эксцентрическую прихоть и заранее торжествовал... 08.06.2009 00:31:47, Вооkашка
Вооkашка
Стоп :) Про богатую семью и коммерцию - это к
→ А при чем здесь бедность?
Хотя, знаете ли, столько алого (самого дорогого) шелка, должны были стоить немалых денег.
А дальше - ну, вполне естественно, что Грэй не мальчик-мажор :) Иначе и писать было бы не о чем. Его характер закалился :) (тьфу, розовые сопли :) )..., иначе он не мог бы ни разглядеть Ассоль, ни поднять алые паруса :)
07.06.2009 16:01:06, Вооkашка
Ну да... как-то так. Я бы еще добавила "позволить себе" Ассоль. 07.06.2009 16:07:24, Karramba
NAD
А дело-то не в отделке характера, а в том, что мальчик изначально был иной породы, чем его родители, и всё равно никогда не стал бы жить, как они :) Не сбежал бы, так спился-сморфинился. Между прочим, сказочность персонажа хорошо видна там, где он сам начинает зарабатывать на жизнь. Реальный грузоперевозчик, идущий на поводу своего "артистизма воображения" и отказывающийся брать выгодный, но скучный фрахт, быстро разорился бы. Но это ж, повторю, литература :)

Так что Грэй "заслужил" Ассоль изначально, от рождения, вся загвоздка была в том, чтобы её найти, а вот тут и пригодился корабль.

Вот, кстати, ещё одна вещь, которую Вы не поняли: аристократы - это люди, которым всё дано от рождения, им ничего не надо ни зарабатывать, ни заслуживать. Аристократам духа тоже. Грэй был аристократом в обоих смыслах.
07.06.2009 16:36:15, NAD
Вооkашка
Ну ладно :) Пусть :) 07.06.2009 16:36:09, Вооkашка
Вспомните как происходила оттделка щенка под капитана 07.06.2009 11:48:50, Айшвария


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!