Раздел: Отцы и дети (свекровь и деньги)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свекровь и деньги

Я живу вместе с МЧ уже два года, летом у нас планируется свадьба, в классическом ее виде. Оплачиваем свадьбу сами, так что траты сейчас большие, настолько что в свадебное путешествие решили поехать позже, на подаренные деньги. Работаем оба, моя з/п уходит на меня, и на помощь моим родственникам. МЧ работает вместе с отцом, и доходы у них одинаковые, но нефиксированные, и хранятся в сейфе на работе, т.е. мне неподконтольны. Его мать на пенсии.
За две недели до свадьбы у будущей свекрови юбилей. И вот свекровь, наедине с сыном, пустила слезу, о том что *надо бы отмечать ДР, но тогда денег не хватит на поездку в Европу, как планировала*, и сыночек отвалил ей очень приличную сумму на празднование юбилея в ресторане (25 чел), на путешествие с подругами в Питер в качестве подарка, и так, на карманные расходы. Не буду озвучивать цифру, но поверьте, за выделенные деньги на путешествие, продаются туры на Сейшелы….
Я была неприятно удивлена таким расходам, причем меня он радостно оповестил что *ура, нам не нужно ломать голову над подарком маме*. Действительно, вот так удача! Выходит в то время как моя голова забита оптимизацией свадебных расходов, будущий муж вот так запросто отваливает деньги на вещи, прямо скажем, не первой необходимости, не связанные ни со здоровьем, ни с безопасностью, ни с другими жизненно необходимыми вещами. Он аргументировал это так *но мы же с тобой тратим большую сумму в один свадебный день, так почему не сделать маме приятно*. Да просто потому что у нее была собственная свадьба! Знаю что у его мамы есть банковский вклад, на сумму еще больше чем она получила от сына, и если ей так необходимы эти праздники и поездки, почему бы не снять деньги оттуда? Или отказаться от Европы?
Мама тянет деньги на обстановку своей квартиры, на шторы, с формулировкой *это все будет наследством единственного сына*, мамы дает указания одолжить деньги ее подругам, и т.д.
В общем, финансовый вопрос стоит остро. Я не знаю его реальных доходов, маме он отказать не может, а проблемы нашей семьи (от нового дивана до расширения жилплощади) висят в воздухе. Собственно, прошу советов по выравниванию ситуации, в первую очередь по ограничению маминых трат за наш счет.
27.05.2009 12:47:11, Анонимно

435 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы еще не семья, уж в глазах свекрови точно. Сначала замуж, потом внука или внучку родите, вот тогда и станете членом семьи и мамой наследника бизнеса:) . Вы слишком несправедливы к свекрови, слишком ненавидите ее. Хотя у Вас еще нет никаких прав на их семейные деньги. Свекровь имеет право на ревность, на юбилей и т.д. А Вы когда день свадьбы планировали, почему не учли, что он близко с юбилеем свекрови? Или Вам изначально наплевать было? Вы не планировали просто эти общесемейные расходы, думали только про свою свадьбу, а теперь удивляетесь, что денег не хватает. Мудрее нужно быть и добрее. А так, еще и замуж не вышли, а уж вся злостью кипите, ужас какой-то. 04.11.2012 14:06:27, Свекровь будущая
У меня подруга за такого вышла замуж. Старшему ребенку там уже 18, всего детей 3е, а муж как тратил на маму так и тратит, а на жену и детей - по остаточному принципу. Ничего не изменится там после "рождения наследника".
Я тоже подругу успокаиваю "зато наследство когда нибудь привалит", но там такая мама бодрая, всех нас переживет.
29.05.2015 01:21:01, -MA$A-
Бывают люди щедрые, а бывают бережливые. Или так: бывают транжиры и скупые... Если вы, как девушка бережливая, собираетесь замуж за щедрого МЧ, то лучше вам быстренько научиться уважать его точку зрения и искать компромиссы. Иначе я вашему браку и года не дам. 29.05.2009 11:52:43, Мама снова дома
а у меня муж слишком расслаблен ,потому что моя мама нам помогает. А он не стремиться больше заработать, так еще и в гульбу ударятся.Я ходила на расстановки по Хеллингеру, мне сказали: Пока вы живете вместе, так и будет. И вообще муж он мамы отклеиться должен и к жене приклеиться, т.к. семья новая. даже в Библии написано.Можно к сем.психологу сходить, чтобы ему там основательно все прожевали. 28.05.2009 10:43:23, leonora
"Мама тянет деньги на обстановку своей квартиры, на шторы, с формулировкой *это все будет наследством единственного сына*, мамы дает указания одолжить деньги ее подругам, и т.д."

Ну ничего себе! Особенно "указания одолжить подругам"!
И что, Ваш МЧ сразу же выполняет эти требования? Без вопросов, без споров? Просто выдает требуемую сумму из вашего семейного бюджета?
Если так. То об ограничении "маминых трат за наш счет" и не мечтайте. К сожалению, мама и ее требования всегда будут на первом месте, а ваша с ним семья на втором. Изменить это Вы не сможете, если только не случится чудо и он сам не поймет, что так нельзя.

Мамин юбилей вещь, конечно, важная. Но почему его надо отмечать в ущерб такому не менее важному, по идее, для вас обоих событию как свадьба?
28.05.2009 01:32:17, Reina
И еще, кто то из Вас двоих, (свекровь или вы) должны проявить мудрость и поберечь мужчину... Помните, как в притчи о соломоновом суде... Вот кто больше любит, тот и побережет. И тянуть не будет и плешь проедать... а мужчины они такие вещи очень ценят... По крайней мере, нормальные мужчины. 28.05.2009 00:54:52, yustin
Вечно одно и тоже ... на месте мамы в этой ситуации - просто не сынок , а радость... А если дочери моей такой муж бы достался - наверное, бы свекровь эту вдоль и поперек бы осудила... В жизни всегда так... всем быть хорошим нельзя... но зато вы можете быть уверенной, что он и для вас ничего не пожалеет...
С мамой его лучше не ссориться... если хотите брак сохранить)) точнее создать. Или увозите мужа за тридевять земель и командуйте парадом.
28.05.2009 00:48:53, yustin
вы бы сначала замуж вышли, потом бюджет семейные делили. 28.05.2009 00:15:38, kolina
+1000 это во-первых,
а во-вторых " моя з/п уходит на меня, и на помощь моим родственникам.", т.е. Ваша зарплата Вам и Вашим родственникам, а его тоже Вам? Просто дракончик из мультика - всё мне, мне и мне.
28.05.2009 20:10:25, Feda
бюджет семейный надо до свадьбы обговаривать. Иначе все закончится бесконечными скандалами и разводом. 28.05.2009 03:23:05, LucyMO
согласна, тем более что живут вместе уже давно. с бюджетом что-то не так:) 28.05.2009 13:02:32, Dashut
это смотря с чьей стороны посмотреть)) 28.05.2009 13:31:19, Oker
до свадьбы можно очень много говорить, все обычно красивое доброе и милое, только почему-то все эти разоговоры быстренько забываются. нечего делить шкуру неубитого медведя. 28.05.2009 11:03:01, kolina
А почему бы вам не отказаться от расходов на свадьбу или сделать ее чуть поскромнее? Правильно ваш мч делает, что помогает матери. Как человек относится к матери, так он будет относится и к жене. Юбилей вещь не менее важная, чем свадьба. И вот когда вы вырастите и воспитаете хоть одного ребенка, я посмотрю как вы заговорите,а тем более будучи на пенсии, это нормально, что сын оплачивает ее юбилей. 28.05.2009 00:10:01, ГалинаК
Не правда что как относится к матери так и к жене, у меня муж боится маме слово сказать, а на меня может матом орать, и я поняла от того что он боится что-то ей сказать он злость вымещает на мне. 04.11.2012 04:35:18, maggin
У мужа матери точно такой же доход, как и у сына, но тех денег ей недостаточно.
Свадьбу затеял ее сын, именно ему хотелось праздника с размахом. К моменту маминого решения отмечать юбилей уже многое было забронировано или оплачено. Что Вы предлагаете сделать в такой ситуации для сокращений расходов на свадьбу? Отказываться от брони и платить неустойку?
28.05.2009 10:03:39, Анонимно
слушайте, забейте вы на свадьбу, а то раздеретесь так что и жениться некому будет. и вообще, очень плохо когда уже на стадии свадьбы идет такая драчка, потом будет только хуже. 28.05.2009 11:08:12, kolina
не Вы ли писали про платье за 200 штук? вот на этом можно прилично сэкономить и съездить бюджетно в СП :) 28.05.2009 10:21:28, Елена Д.
Я писала это в ответ на предложение тратить деньги на свадьбу, а не на собственную мать. На платье я уже сэкономила (распродажа), и на туфлях тоже(пойду в старых), но вот на СП что то не наэкономила пока... 28.05.2009 10:26:12, Анонимно
в старых туфлях??
ну и почему он должен думать о вас, когда вы сами на себе экономите? он просто не хочет ломать вам кайф от экономии.
28.05.2009 11:54:29, Вечная Весна
Я пытаюсь оптимизировать свадебный бюджет, ставший непомерным, стараясь думать *о нас*. 28.05.2009 11:59:02, Анонимно
зачем? что вам это даст? вам, лично. 28.05.2009 12:00:07, Вечная Весна
Хочется съязвить и ответить *это даст лишнюю возможность порадовать свекровь*. На самом деле, раньше я думала что могу таким образом сэкономить наши деньги, которых даже на СП не хватает, по принципу копейка рубль бережет, и если у меня есть туфли подходящего цвета в приличном состоянии, уже разношенные – то почему бы их не одеть? А после такого подарка маме, широким жестом, становится ясно что никому моя экономия с оптимизацией нафик не нужна, и сэкономила я непонятно для кого, но точно понятно что на себе. 28.05.2009 12:08:43, Анонимно
Ваша экономия на себе идет исключительно на пользу свекрови. 28.05.2009 12:30:48, Lind_a
не надо язвить, я же задаю вопросы не для того, чтоб на вас оттачивать нехорошие свойства характера.

Имхо, вы всё правильно поняли. И надеюсь, что вовремя. Никому ваша экономия не нужна. Более того, когда на себе начинает экономить жена, лицо семьи, это идёт во вред и ей и семье. И репутации мужа - мол, какой же он лох, раз с ним такая некузявая женщина.
Поэтому бросаем экономить, злиться на свекровь и соглашаться на то, на что не хочется соглашаться. Улыбаемся и машем:))
28.05.2009 12:15:06, Вечная Весна
Вот-вот, *улыбаемся и машем* - мой девиз на свадьбу, флорист посоветовал.
Весна, спасибо :)
28.05.2009 12:19:46, Анонимно
ну и хорошо, что начинаете понимать, что дают тем, кто просит, а не тем, кто экономит на себе :) 28.05.2009 12:40:30, Елена Д.
Мне ближе Булгаков *никогда ничего не просите. Сами придут и все дадут* 28.05.2009 12:43:51, Анонимно
Булгаков тоже мог писать глупости. И это одна из них. 28.05.2009 17:05:20, вау
кстати, это не Булгаков. Это его персонаж Воланд говорил. 28.05.2009 14:00:30, Вечная Весна
он не имел в виду близких людей, я думаю.. а у посторонних я тоже не прошу :) 28.05.2009 13:32:32, Елена Д.
"не верь, не бойся, не проси"
воровская мантра
мне она тоже нравится, но жить по ней обычным людям очень тяжело.
Приятно дать тому, кому нужно, чтобы напитаться его радостью... поэтому люди делают подарки...
28.05.2009 12:51:52, Вечная Весна
А что значит "оплачиваем свадьбу сами", если вся Ваша зарплата на Вас же и уходит? То есть жених оплачивает свадьбу? Ну и молодец. Пусть и маме юбилей оплатит. Вы к этим деньгам всё равно никакого отношения не имеете. Собственно и будущему жениху Вы ещё никто. Да и свекровь Вам не свекровь 27.05.2009 22:53:14, 1637
В обычное время моя з/п - да, в моем распоряжении. Сейчас, при подготовке к свадьбе, она включена в свадебный бюджет. 28.05.2009 10:05:39, Анонимно
А его зарплата включена в свадебный бюджет?
Из Ваших слов получается что нет.
28.05.2009 11:28:18, Lind_a
включена. 28.05.2009 11:40:30, Анонимно
Тогда почему на СП не хватает, а на подарок матери хватило?
Или включена только та сумма, которую он посчитал нужным выделить?
28.05.2009 13:04:08, Lind_a
выключите и успокойтесь, в конце концов он мужчина, пусть и радует свобю женщину. 28.05.2009 11:09:44, kolina
Если поможет, то у меня в этом году тоже была свадьба, и тоже свекровь чудила не по-деццки перед свадьбой.... :) у меня не в деньгах проблема была, но эти чудачества изрядно потрепали мои предсвадебные нервы:) до этого тоже жили два года вместе, из них год даже со свекрами (пока ремонт делали), и все было чудно, ну не лучшие подружки, но вполне милые семейные отношения и взаимопомощь. а тууут.... и сын ее (муж мой) тоже пытался встать на ее сторону. и я знаю почему - договориться со мной ему проще, чем договориться с ней. у нас доходило вплоть до того, что она сказала ему, что ему рано жениться:)) (я случайно узнала) ага, а жить со мной (в ее доме же!) и ремонтировать его квартиру вскладчину со мной - не рано:) уж в этом он по крайней мере был непреклонен:)
мне кажется, это у них заскок такой "предсвадебный". не невесты переживают, а свекрови - ведь теперь у них даже законные права на сыночку уводят....:)
в моем случае мне помогла игра в открытую. все, что меня не устраивало - я высказывала мужу и предлагала обсудить втроем с его мамой, но чтобы инициировал он. отчасти так и делали, отчасти он вставал на мою сторону и доказывал маме что-то сам, на какие-то заскоки я зыкрывала глаза просто.
в вашей ситуации мне странно, что вы живете вместе, но еще не завели привычку обсуждать все вместе - тем более бюджет. странно так же, что вы не знаете точных доходов мужа. я бы поговорила с мужем на тему, а можем ли мы позволить себе такой дорогой подарок в ДАННЫЙ момент, попыталась убедить в обратном. это и в целом неплохой опыт на будущее - обсуждать финансы.
а со свекровью после свадьбы все наладилось. она переключилась на народившегося у нее внука (от дочери), и снова у нас приятные и вежливые отношения, к нам она больше не лезет, смирилась с тем, что я увела у нее сына:) и вам того же желаю. я правда верю, что это всего лишь последняя попытка продемонстрировать власть, влияние, заслужить проявление любви что ли...
ну и с мужа требуйте советоваться по поводу больших расходов. вы же семья теперь:)
27.05.2009 17:17:50, Dashut
Они семьей будут после свадьбы. 28.05.2009 11:33:46, вау
только формально. фактически они уже семья. 28.05.2009 12:16:09, Dashut
Видимо, только в глазах автора. 28.05.2009 17:06:44, вау
как бы семья, ага 28.05.2009 12:19:19, Вечная Весна
Муж меня просто перед фактом поставил, с радостным видом. Пожтому обсуждать можем мы себе позволить подарок-не модем уже поздно. Не отбирать же деньги у свекрови?... 28.05.2009 10:11:59, Анонимно
Да еще и с радостным видом.
Почему не отбирать?
А почему бы Вам не сказать ей, что деньги на ресторан даны ей в долг. И установить срок и условия возврата. Например, она оплачивает вам СП?
28.05.2009 11:26:48, Lind_a
Потому что деньги муж сразу преподнес как подарок. И теперь я должна объявить что они даны в долг? 28.05.2009 11:42:51, Анонимно
А почему не можем? Отберите:)) 28.05.2009 11:11:42, КатяМ

Показано 47 комментариев из 435

Всего ответов: 435 Страницы: 4 3 2 1

Вернуться в конференцию

Популярные обсуждения в 2009 году

Ох уж эти детки- 2:( [601] Не буду особо светиться
Навеяно темой о богатом муже [568] раздватричетырепять

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

24.08.2017 09:46:39

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!