Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Здравствуйте!У нас сложилась крайне непр

Здравствуйте!У нас сложилась крайне неприятная ситуация. Напишите, пожалуйста, свое мнение. Посоветуйте как поступить!!! да и просто пожалуюсь:((
Ситуация касается наследства и дачного участка.
Семья: мой отец, его брат и 2 сестры. Все, кроме моего отца, живут в Финляндии. Уехали лет 10 назад (русские фины). Там же в Ф. умирает моя прабабушка - их мать.
Решается вопрос с наследством.
Предмет - дачный участок 15 соток од Питером (не так далеко от Президент. дворца:))
Папин брат отказывается в пользу всех.
Папина сестра тказывается в потльзу второй сестры( сразу говорю - за деньки).
Получается у папы 1/3, у его сестры 2/3.
А дальше: они идут к нотариусу вступать в права наследования и его сестра уговаривает папу отказаться в ее пользу. Такой разговор был ранее, что она нам за папину долю дает деньги и мы покупаем 6 соток поближе к нам. Но все на уровне" потом все обсудим". И папа отказался. Для нас это было шоком.. Папа у меня в принципе, человек доверчивый и порядочкый. Ему и в голову не пришло, что что то может быть не так:(
А вечером, когда мы созвонились с его сестрой ею было сказано, что она отдаст только по государственной цене. Когда помле немого удивления и шока папы от сказал, что по Государственной цене ничего не купишь, она сказала, что Это Наши Проблемы!
Вот так.
Прошел год. За это время она несколько раз приезжала в Россию - оформляла дела, связан. с этим.
Родители люди у меня очень робкие и деликатные:( до разговора нормально дело дошло только на днях.
Сестра папы сказала, что отдаст нам, как положено - по гос.цене:) Весь участок по гос.цене оценили в 900 тым. Нам - 350 от этого, те за 5,5 соток. Комерческая цена, по кот. живут сейчас люди:) ок 4-5 миллионов.
Землей пока мои родители пользуются.
В дом, кот. строил, мой отец они давно не заходят: он давно занят семьей сестры отца.
Вот как быть????
Все, кому рассказываю - в шоке:) хотя во многоих семьях были истории и ситуации, подобные нашей.
Скажу сразу - более всего хуже от того, что Так поступили родственники. Она двойняшка моему папе, им уже за 70 лет. У папы онкология. И она так вот поступила. Он поверить до сих пор в происходящее не может, говорит, что все образуется и они просто не поняли друг друга.
Однако вернуть назад (написать дарственную на него или ка.другой юридический вариант, прикот. эти сотки вернуться к нем она не хочет - говорит, что надо было думать раньше и она больше не хочет бегать по нотариусам.)
У нее так же есть дочь, 3 внуков.
И настолько неприятно, что они так поступили:(((((((((
Вот такая вот семейная ситуация:(((
Как бы вы посупили, что бы делали и чувствовали?
Кто то советут кунуть ей эти деньги, кот. она отдаст:) в лицо, кто то слупить по больше.Как?:)
У юриста были - вернуть по бумагам ничего нельзя.
20.05.2009 10:24:15,

104 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ФеврАлёна Нарбертовна
не знаю насколько в кассу, но у меня сотрудница сейчас читает диагностику кармы Лазарева, такое мистически-теософское чтиво, к к оторому я скептически отнеслась, но зацепилась, почитала и много мудрого нашла. В частности там примеры приведены и как раз с дачей и онкологией (книга вторая). Что то типа.."если в человеке сидит подсознательная агрессия, то это неизбежно будет разрушать его изнутри - скорее всего онкологией. Это свидетельствует о привязке к земному, материальному. Человеку посылают испытания для отрыва от материального - обкрадут, отнимут дачу, к которой привязан человек. Если человек держится все равно, не может отпустить потерю, то возможна даже смерть..." Там по ссылке гдето по середине курсором навести.
Если не верите, перечитайте, там действительно так и написано. Я бы и не придала значения написанному, а тут вы с вашим примером из жизни.
20.05.2009 22:39:00, ФеврАлёна Нарбертовна
ФеврАлёна Нарбертовна
не знаю насколько в кассу, но у меня сотрудница сейчас читает диагностику кармы Лазарева, такое мистически-теософское чтиво, к к оторому я скептически отнеслась, но зацепилась, почитала и много мудрого нашла. В частности там примеры приведены и как раз с дачей и онкологией (книга вторая). Что то типа.."если в человеке сидит подсознательная агрессия, то это неизбежно будет разрушать его изнутри - скорее всего онкологией. Это свидетельствует о привязке к земному, материальному. Человеку посылают испытания для отрыва от материального - обкрадут, отнимут дачу, к которой привязан человек. Если человек держится все равно, не может отпустить потерю, то возможна даже смерть..."
Если не верите, перечитайте, там действительно так и написано. Я бы и не придала значения написанному, а тут вы с вашим примером из жизни.
20.05.2009 19:49:05, ФеврАлёна Нарбертовна
Сочувствую. ИМХО нервы дороже, оставьте это дело, попробуйте папу морально поддержать. Люди бывают разные, в том числе родственники, это неприятный, но факт. 20.05.2009 14:40:53, Mamayoung
Спасибо всем написавшим за ваше мнение.
Хоть пожаловалась.
И все равно не могу понять, как возможно, что бы близкие люди/родственники могли так обмануть.
Что к этому нужно быть готовым.
Что сестра, с которой ты был в концлагере и вместе много чего перенес, в тч числе и однажды реально спас и защитил от смерти, что этот человек может тебя так обмануть.
Потому, что деньги дороже порядочности.
20.05.2009 13:33:43, извините анонимно
Когда человеку до смерти недалеко, он иначе думать начинает. 20.05.2009 14:03:22, Karramba
я вас очень хорошо понимаю, но задумайтесь об одной очень простой вещи.
что значит обман? кто может обмануть, предать?

обмануть в принципе может только тот человек, которому вы доверяете.
иначе это не обман, а грабеж будет..

поэтому только близкие люди нас и обманывают больше всего..
а все остальное это уже к уголовному кодексу..
20.05.2009 13:47:20, не важно..
Вечная Весна
то есть, вы или ваш папа ожидали, что сестра заплатит за то, что ей спасли жизнь и переживали вместе с ней трудные моменты? 20.05.2009 13:36:02, Вечная Весна
Да причем здесь это????
Я про понятие Семья!!! про то, что люди были близки, а не формально числились родственниками!
20.05.2009 13:39:11, извините анонимно
Вечная Весна
ну тогда были, а сейчас нет. Закон диалектики, нет в мире ничего постоянного. 20.05.2009 13:41:47, Вечная Весна
Со временем перестаешь доверять людям? 20.05.2009 13:45:45, извините анонимно
Вечная Весна
это вы мне или риторически? 20.05.2009 13:46:34, Вечная Весна
Риторически.
Не ожидала, что столько людей не доверяют близким.
20.05.2009 13:49:59, извините анонимно
Вечная Весна
ну я доверяю, например. Только я не пускаю на самотёк оформление важных документов. "Лучше перестраховаться, чем потом жалеть"
И потом, вы подумайте, не всё в этой истории так просто. Зачем папа отказался от завещания на своё имя? О мог бы принять наследство, а потом дарить его кому угодно. Почему он с сестрой не стал ничего оформлять документально? Можно было опять же принять свою долю, а потом бы сестра её выкупила.
Имхо, он подсознательно шёл к разрыву отношений с сестрой. Но так шёл, чтобы не быть виновником разрыва.
20.05.2009 13:54:53, Вечная Весна
Отказался, тк она ему сказала, что то типа: ты по нотариусам ходить не можешь, это надо в район ездить и тп. И про родственные связи..
Безусловно, что надо было сделать Так как вы пишите!!!
Ну, а к разрыву, конечно, не шел.
20.05.2009 13:59:00, извините анонимно
natmet
Вот и считайте, что он заплатил за походы к нотариусу и поездки в район. 20.05.2009 14:06:20, natmet
Вечная Весна
Когда человеку не хочется думать самому и нести ответственность за свои поступки, всегда найдётся тот, кто подумает за него. Только результат не порадует. Хотя...может, именно это и нужно недумающему? найти виновника и удовлетворяться образом врага... 20.05.2009 14:02:23, Вечная Весна
если ты не управляешь событиями, нечего удивляться что события управляют тобой. Дела надо приводить в порядок сразу как только возможно. Прекраснодушие тут ни при чем, как бы жестоко это ни звучало. 20.05.2009 15:30:11, Moon
"Хотя...может, именно это и нужно недумающему? найти виновника и удовлетворяться образом врага... "
не к этой ситуации.ни к месту написано.
20.05.2009 14:07:10, извините анонимно
Вечная Весна
если бы не к месту... 20.05.2009 14:10:31, Вечная Весна
Меня то там не было.
А папа сестру врагом и не считает: Просто не поняли друг друга.
Он до сих пор не может поверить, что она так могла поступить.
В чем вся суть то.
20.05.2009 14:15:08, извините анонимно
Вечная Весна
если не поняли - пусть считает, что неправильно понял её, когда речь шла о сумме. Делов-то. и пусть дружат по-прежнему. Зачем держать зло на родную сестру? 20.05.2009 14:17:45, Вечная Весна
natmet
Так папа, похоже, и не держит... это автор жадничает((( 20.05.2009 14:20:17, natmet
Ага жадничаю:(
а будь вы на моем месте?
20.05.2009 14:29:11, извините анонимно
natmet
отца ставить на уши в гневе на сестру точно не стала бы.
А лично мне вот на днях предложили переписать на себя дом... я отказалась.
20.05.2009 14:35:17, natmet
Пардон, но я не ставлю!
Мы с мамой ему так и сказали: да, вы не поняли друг друга.
И по данной ситуации разговор с ним не заводим.
20.05.2009 14:48:43, извините анонимно
natmet
Ну и замечательно))) 20.05.2009 14:51:34, natmet
Вечная Весна
там места красивые. Президент туда-сюда шастает. Мне б тоже было бы жалко:) 20.05.2009 14:22:03, Вечная Весна
natmet
А ты готова ходить по нотариусам?))) 20.05.2009 14:28:04, natmet
Вечная Весна
ради президента-то? ха!:) 20.05.2009 14:29:59, Вечная Весна
natmet
)))) 20.05.2009 14:11:30, natmet
natmet
надо просто правильно делить на "людей" и "близких" 20.05.2009 13:53:31, natmet
ландыш
не, ну, товарищи, нельзя же так ((
все же надо понимать, что за все надо платить
Ваш отец хотел быть добрым, мягким и деликатным ("сестра уговаривает папу отказаться в ее пользу") - и вот именно такую цену за это заплатил. Ничего удивительного. Быть мягким очень дорого.
20.05.2009 13:12:30, ландыш
<Ваш отец хотел быть добрым, мягким и деликатным ("сестра уговаривает папу отказаться в ее пользу") - и вот именно такую цену за это заплатил.>
А Вы со своих близких нотариально заверенные расписки берете?
Дело же не в доброте и деликатности, а в том, что сестра, которую он считал близким человеком, его банально обманула (кинула).
Ну как в корневом сообщении изложено
Конечно, у каждого свой выбор ... берите расписки.
В этом тоже логика есть.
20.05.2009 14:01:47, drezh
ландыш
я близким не даю столько, сколько мне для них жалко. Ни с расписками, ни без. 20.05.2009 14:38:36, ландыш
Liusia (просто Люся)
Во избежание таких вот разочарований правиьно именно брать расписки. Просто потому, что это упорядочивает две плохо пересекающиея сферы жизни. 20.05.2009 14:06:58, Liusia (просто Люся)
<Во избежание таких вот разочарований правиьно именно брать расписки.>
И вы берете?
С родных братьев или сестер (конечно, я не беру случаи плохих отношений)?
Я не против, конечно ... просто интересно, как братья/сестры к этому относятся?
20.05.2009 14:26:48, drezh
Liusia (просто Люся)
У меня уже сейчас нет братьев/сестер, но я кому бы то ни было даю только то, с чем при неблагоприятных обстоятельствах готова расстаться, родители и муж - не исключение. Для близких просто этот лимит больше, чем для посторонних. Если речь идет о слишком больших суммах, на которые я не смогу плюнуть и забыть как-то квартиры/дачи/земля/­большое наследство (эх, не светит, жалко)/бизнес, я да - все документы проверяю до крючочка. Поверьте, это снимает гораздо больше проблем, чем порождает. 20.05.2009 14:32:54, Liusia (просто Люся)
Вечная Весна
знаешь, мне кажется, нормальный человек нормально к этому отнесётся. А если есть что-то этакое, то будет сопротивляться, давить на родственные чувства и бить себя в грудь кулаком, что он самый честный в мире карлсон. 20.05.2009 14:28:28, Вечная Весна
Любопытная Варвара
Ошибаетесь. Мои родители взяли расписку с моего мужа, речь шла о нашей с ним общей квартире. Хотя у мужа были самые лучшие намерения, и расписку он написал, но он был сильно обижен. В его семье (родителей, родственников) так не принято. 20.05.2009 14:46:46, Любопытная Варвара
Liusia (просто Люся)
Это правовая дремучесть, из совка выросшая. Этим наши старшие поколения страдают и детей своих отравляют. Ничего нормального в этом нет. 20.05.2009 14:52:41, Liusia (просто Люся)
<Это правовая дремучесть, из совка выросшая. Этим наши старшие поколения страдают и детей своих отравляют.>
А что это меняет?
Речь-то про конкретную ситуацию.
Я и не сомневаюсь, что будь Вы на месте этого дедушки, Вы бы просто так от доли бы не отказались.
Даже я, боюсь, не отказался бы :)

Но это не значит, что дед в чем-то там виноват, и за что-то там расплачивается. Поступил так, как всегда у них было принято, с человеком, которого считал очень близким, а тот его кинул.
Банальная ситуация :(
20.05.2009 15:15:32, drezh
Liusia (просто Люся)
А я его и не виню ни в чем, мне понятно, почему это с ним произошло, я вас не понимаю 20.05.2009 15:18:06, Liusia (просто Люся)
< я вас не понимаю >
Тут несколько человек в дискуссии участвовали :)
Были реплики, что дед мол сам виноват, и вообще сам подсознательно хотел с сестрой рассорится.
И Вашу реплику можно понять так, что Вы считаете, что ему надо было взять расписку.
Но если Вы понимаете, что в его ситуации это трудно было бы ожидать (поскольку, во-первых, он тот самый совок и есть, во-вторых, сам порядочный человек и от сестры пакостей не ждал), то и нечего обсуждать
20.05.2009 15:37:24, drezh
Liusia (просто Люся)
Я понимаю. Мне его жалко, в т.ч. и потому, что такой наивный и так поздно эту наивность утратил. 20.05.2009 15:43:34, Liusia (просто Люся)
Консенсус 20.05.2009 15:48:44, drezh
Вечная Весна
и в чём же я ошиблась? 20.05.2009 14:51:36, Вечная Весна
natmet
обозвала человека ненормальным))) 20.05.2009 15:02:14, natmet
Вечная Весна
я вообще настороженно отношусь к сильно обижающимся:)) 20.05.2009 15:09:13, Вечная Весна
natmet
это да... лучше подальше держаться))) 20.05.2009 15:10:20, natmet
Любопытная Варвара
В том, что если не хочет давать расписку и бьет себя пяткой в грудь, то обязательно дело не чисто. Хотя я как раз за расписки, и оформление надлежащим порядком, и меня бы тоже насторожило такое поведение)) В моей семье это нормально было)) 20.05.2009 15:01:56, Любопытная Варвара
Вечная Весна
я не сказала, что дело нечисто. Я говорила, что нормальный человек.... и далее по тексту. 20.05.2009 15:10:04, Вечная Весна
Любопытная Варвара
Мой муж расписку дал, но обиделся. Он нормальный по этой классификации?))) 20.05.2009 15:58:52, Любопытная Варвара
Вечная Весна
хм...
а на что он ещё любит обижаться? когда паспорт проверяют, не возмущается?)
20.05.2009 16:02:26, Вечная Весна
Любопытная Варвара
Нне знаю... Ах, на паспортном контроле не обижался вроде. Только если я начну проверять - может и обидеться. Вернее просто пошлет.
Думаете, можно попытаться перевоспитать или сразу в сад?))) Мужчин-то много как известно. Но у каждого свои недостатки.
20.05.2009 17:28:26, Любопытная Варвара
Вечная Весна
от юридических проблем мы плавно перешли к педагогике:) 20.05.2009 22:59:36, Вечная Весна
Любопытная Варвара
К статистике) 21.05.2009 08:15:31, Любопытная Варвара
<знаешь, мне кажется, нормальный человек нормально к этому отнесётся.>

Я же спрашиваю не про абстрактные случаи, а кто тут из советующих брать нотариально заверенную расписку с родной сестры сам действительно это делал?
Судя по всему - никто .. а если кто и брал, то это только исключение, подтверждающее правило.
И зачем тогда такое советовать?

Вопрос ведь не в разделе наследства (с чем очень часто обиды и непонятки выходят), а в прямом обмане со стороны сестры.
Эх .. не он первый, не он последний.
Повезло ему, что он дожил до 70, а только сейчас узнал, что такие подставы бывают
20.05.2009 14:44:30, drezh
natmet
с нормальных людей да, брала расписку. А ненормальным даю столько, сколько не жалко потерять совсем. И к родственникам и к друзьям относится. 20.05.2009 15:04:00, natmet
Вечная Весна
я не советовала, но сама нормально отношусь. И у нас в семье при одалживании денег (а одалживаются крупные суммы) берут расписки. Чтобы потом не обижаться и не рвать отношения с родными. Ведь расписка - это всего-навсего фиксация совершаемого. И только. Не нужно ей приписывать лишнее значение. 20.05.2009 14:54:39, Вечная Весна
Liusia (просто Люся)
Если не можешь попросить расписку, то нужно или дарить или не давать. 20.05.2009 14:48:37, Liusia (просто Люся)
Вашу позицию я понял :)
Но также понял, что с родителей или с мужа вы все же расписок не брали.
20.05.2009 14:58:07, drezh
Liusia (просто Люся)
Они у меня никогда не просили сумму, которую я не готова была бы подарить иначе взяла бы, не вижу проблемы. Мой отец с моего мужа расписку брал. Имущество всегда оформляем без всяких устных договоренок, строго по закону. Обсуждали с мужем брачный контракт, выяснили, что пока записывать нам туда нечего, ибо деление по СК нас обоих устраивает. Ни у кого претензий друг к другу пока не было. Вот объясните мне пожалуйста, почему у нас до сих пор юридическое оформление обязательств считается постыдным. Сами обязательства - не считаются, а грамотное их оформление - считается. Дикость какая-то, ей богу. 20.05.2009 15:07:23, Liusia (просто Люся)
Вечная Весна
причём уже на стадии требований расписок такое может вылезти, что мама не горюй... 20.05.2009 14:13:04, Вечная Весна
Liusia (просто Люся)
Так лучше потерять только отношения, чем и отношения и деньги 20.05.2009 14:14:13, Liusia (просто Люся)
ландыш
))) 20.05.2009 14:39:05, ландыш
Вечная Весна
полностью согласна. 20.05.2009 14:18:17, Вечная Весна
Не хотел быть, а такой и есть. Лучше бы был не таким:(
Ну такой вот у нас сейчас мир, что порядочным быть очень дорого.И это в отношении брат-сестра.
Неужели каждый в отношении своего родного брата/сестры будет думать в первую очередь о том, что его обманет родной человек???? Подозревать в непорядночности не только каждого, но и родного??????????
20.05.2009 13:27:04, извините анонимно
Liusia (просто Люся)
А имущественные вопросы между родственниками вообще порождают самых страшных чудовищ, гораздо страшнее, чем сон разума (почти (с)). 20.05.2009 13:53:04, Liusia (просто Люся)
Как вы правы! Я столько таких историй наслушалась за последнее время. Слава Богу, вопрос не касается квартиры. 20.05.2009 14:00:24, извините анонимно
ландыш
Вы путаете недоверие с грамотным оформлением документов. 20.05.2009 13:47:26, ландыш
Ну что есть то есть. Тут вы абсолютно правы. 20.05.2009 13:51:52, извините анонимно
но с родителями ваш папа решился спорить? Хотя, как оказалось, родители лучше знали своих детей :( 20.05.2009 13:39:57, тоже анонимно
Он решил что это непорядочно и нехорошо, что все запишут на него. Так хотели потому что он страший брат и сам там все строил.
Знаете, из нашей семьи никто не обманул бы.
20.05.2009 13:44:12, извините анонимно
Вечная Весна
Может, у сестры просто денег не было полностью долю брата отдать. И надо ей сказать спасибо, что она вообще предлагает деньги. 20.05.2009 13:49:33, Вечная Весна
Так ни кто не заставлял ее предлагать такой вариант!!!! Соглашаться на него!!!
Она же сама сказала, что это будет удобнее для всех. И чт родные люди всегда договоряться. И что не обманет.
Тогда оставили бы как есть и не трогали.
В том то и дело, что человек сказал одно, а сделал другое.
У меня в ушах ее фраза: "деньги есть, не волнуйся.Договоримся."
20.05.2009 13:55:31, извините анонимно
Вечная Весна
и вашего отца никто не заставлял подписывать отказ. Он сам решил довериться словам.
и опять - где обман? Она сказала, что деньги есть - их она и предлагает. Сумму-то она не озвучивала. Может, и сама не знала, сколько что стоит.
20.05.2009 13:59:40, Вечная Весна
Ох, поверьте мне - она знала.
Нам познее расказали, что она участвовала в похожей ситуации (умер муж) и повела себя похоже. Жаль только что мы не знали.
Все она знала. А уж сколько стоит земля в том месте, где участок у нас - те, кто тут живут, все знают. Тк и дворец отреставрировали, и дороги путили, и прописка стала городская..
20.05.2009 14:05:22, извините анонимно
Вечная Весна
ну теперь что слёзы лить...поздно. Берите деньги, что-то делайте с домом (он на кого оформлен, кстати?) и постарайтесь забыть эту историю. Та, родная сестра, осталась в пришлом. Сейчас это уже другой человек, и ваш отец этого вовремя не увидел. Так бывает, это жизнь. Не вы первые, не вы последние. 20.05.2009 14:09:23, Вечная Весна
ВСЕ на сестру.
"Та, родная сестра, осталась в пришлом. Сейчас это уже другой человек, и ваш отец этого вовремя не увидел."
Ключевой момент.
Слезы не лью. Но обидно ужастно.
20.05.2009 14:12:27, извините анонимно
Вечная Весна
а обижаться неконструктивно. Как добро пришло, так и ушло. Так у вас ещё и 350 тыр останутся. Поди кисло. 20.05.2009 14:20:35, Вечная Весна
Сочувствую, но здесь вам уже ничего не исправить. Уж сколько раз твердили миру, что родственники родственниками, а деньги имущество врозь. Но кто-то каждый раз наступает на все те же грабли. Ваш папа наивно поверил сестре, а сестра оказалась более зубастой. Прежде, чем подписывать любой документ у нотариуса, надо с юристами советоваться, если сам мало разбираешься в законе и не представляешь последствий своих действий. Незнание закона не освобождает от ответственности. Ваш папа подписал отказ от наследства, все - больше ничего нельзя назад вернуть. Сестра его может, в принципе, вообще ничего не платить. Мой совет - берите деньги, что дают, онкологическим больным они всегда нужны - 350 тысяч тоже хорошие деньги, на дороге не валяются. А с сестрой отца я бы общение после этого прекратила. 20.05.2009 12:20:07, Эристейя
Спасибо за отклик))
все вы написали правильно.
Я бы, безусловно, все зафиксировала у нотариуса и тп. Но там была не я .
И очень больно от того, что так поступили близкие родственники. Ведь и мне ее дочь сестра. У меня больше здесь нет родственников со стороны папы.
20.05.2009 13:14:32, извините анонимно
gera
Уф, ну вот эти мансы "швырнуть деньги", "оставить ей на старость"....я так понимаю вы очень богаты, раз можете себе позволить швыряться 350 тысячами, да и вообще, бросаться деньгами.
а по сути, вы прошляпили все на свете, год сидели и ждали, что ситуация сама разрешится и вам на блюде принесут дачу..;\ Нет, так не бывает, тем более с родственниками. Ну это будет уроком на будущее.
Сейчас не стоит плакать о том, чем в принципе не было вашим.
Берите деньги и делайте выводы.
20.05.2009 11:35:02, gera
Сестра год оформляла доки. Она в Россию только пару раз приезжала. При этом до этих выходных она обещала, что напишет дарственную на отца. И "вернет обратно". Ну а сейчас сказала: "Не верну."Самой нужно.
Ну, а урок.. да.
20.05.2009 13:17:37, извините анонимно
Неужели за деньги так можно убиваться?... что до болезни доводит...
Ну треть от того, на что рассчитывали, ну и что, не деньги что ли? Бросать в лицо из-за того, что их только треть?... Пусть лучше отец потратит на лечение или отдых, чем просто не брать.
О доме печалится? Может разобрать и вывезти?
20.05.2009 11:23:13, просто так
Онкология у него была до этого. После - ухудшилось состоянии и пошел рост опухоли.
По поводу того, что я упоминула "бросать в лицо": Та сторона вела себя еще ко всему и так: по телефону орали на моего отца, вкл. мужа дочери сестры. Суть ора была не понятна, но орать стали после того, как папа сказал, что если как то не поняли друг друга - давайте вернем все обратно. Начался такой лай. Отец только повторял: "почему вы кричите на меня???" И еще были моменты :(
Ну и как то сложилос так, что с той стороны и несколько квартир, и кроме этого есть дачные участки, это помимо Фин-ки.
А у нас только вот эта земля на кот. мои родители провели всю жизнь. Речь то шла о том, что мы уходим оттуда (чему они открыто сказали, что довольны),и покупаем вместо этого др. участок, а не о деньгах ка таковых.
Разобрать и вывезти дом.. уж извините, но странный совет.
20.05.2009 13:09:53, извините анонимно
Liusia (просто Люся)
Сочуствую и вам и вашим родителям, неприятно в пожилом возрасте такие откровения об устройстве жизни получать. Сделать тут навряд ли что-то можно. Оценвайте ситуацию, как жизненный урок. Для чего-то он значит был нужет и вам и вашим родителям. 20.05.2009 10:59:16, Liusia (просто Люся)
Да, видимо,такой урок для чего то нужен. Я так же на такие мысли настроилась.
Но папа мог без него и обойтись:(
А знаете, завещание, сначала на него было написано. Еще когда родители его оба были живы. Но он настоял, что бы переписали на всех..
20.05.2009 11:03:24, извините анонимно
Елена Д.
значит, ему так спокойнее.. понимаете тут такое дело, человек всегда выбирает то, что ему приятнее и нужнее, если ему приятнее и нужнее было верить сестре и в ее благородство - он вот так и поступил.. и никто в этом не виноват.. пусть берет то, что дают.. 20.05.2009 11:17:51, Елена Д.
Да никак. Понять, что наследственное имущество - твое только постольку-поскольку. Раз отказался - то вообще вопросов нет.

Рассчитывать нужно не на дачные участки и пр. умершей родни, а на себя, свои собственные доходы, свою собственность.

Вообщем: не верь, не бойся, не проси!))
20.05.2009 10:45:07, Булочка наст.
natmet
да, обидно когда глаза на родственников открываются в 70 лет((( 20.05.2009 10:40:01, natmet
Да, но лучше бы они не открылись ему. Он оч. сдал из за этого. 20.05.2009 10:42:54, извините анонимно
natmet
Так и пусть верит тогда, в чем проблема? 20.05.2009 10:45:34, natmet
а вот вы бы взяли эти 350 тыс? или сказали бы, что бы оставила себе на бедность??? 20.05.2009 10:52:04, извините анонимно
ландыш
я бы обязательно взяла
слушайте, неужели Вы не понимаете, что готовы за мелкое удовлетворение своего самолюбия заплатить 350 тысяч? а еще говорят - кризис ((
20.05.2009 13:14:37, ландыш
natmet
Я бы взяла.
А в чем проблема? Мы гордые, но бедные?
20.05.2009 10:54:07, natmet
Не бедные.. и, видимо, не гордые, тк тоже думаю, что надо взять хоть эти деньги. Тк как для родителей они не маленькие.
20.05.2009 11:00:22, извините анонимно
Вечная Весна
я бы взяла 20.05.2009 10:52:38, Вечная Весна
Вечная Весна
я постаралась бы забыть, и считать случившееся хорошим уроком. 20.05.2009 10:34:42, Вечная Весна
а я не уверена что нельзя.
Может, другой юрист подскажет, как если не вернуть то опротестовать. На основании болезни отца и т.п.
Но я бы посмотрела на цену вопроса. Сколько реально стоит эта 1/3?
Сколько надо вложить, как вообще распорядиться можно будет и как потратиться, если так случится, что та сестра которая претендует на дачу, не сможет ее разделить с вашим отцом.А оформлена ли в собственность дача вообще? А земля? Если не оформлены до конца, то есть поле для деятельности.
Но папино здоровье надо беречь прежде всего. А вам урок- родственники родственниками, а отказы и соглашения лучше обговаривать заранее точно, оформлять письменно и нотариально, и рассчитываться немедленно.
20.05.2009 10:32:41, Moon
Мы ходи к неск. юристам - сказ. что нельзя.
Болезнь отца сказали не основание, заболевание не по неврологии/голове.
Ох, папа не пошел бы до суда. Он очень тяжело все это периживает и надеется, что "она одумается". Ведь это их "семейный дом" и ему и в голову не пришло бы..
Реально: ок. 1 мил или больше.
Что бы нам купить участок поблище к дому - мин.700 т.
Да, сестра оформила все в свою собственность.
20.05.2009 10:41:42, извините анонимно
labra (abram13)
а нет такого, что типа ввели в заблуждение и опротестовать
и т.п привести свидетелей что действительно обещала....по-моему если настаивать то можт что-то получится...хотя..
20.05.2009 23:18:22, labra (abram13)
Да уж, недорого она оценила хорошие отношения с братом.
Разные у людей ценности.
Меня тоже такие ситуации поражают ... хотя намного хуже все бывает.
Вы еще дешево отделались.
Что же теперь поделать - берите что дают, покупайте новый участок.
Из обиды каши не сваришь, как-то усугублять конфликт незачем.
20.05.2009 11:00:20, drezh
ну извините, вы бы задали вопрос до, а если сестра уже все оформила, это значит минимум месяц если не больше прошло с момента папиного согласия все ей отдать...
А брать или не брать те малые деньги с сестры отец пусть решает... я бы не вмешивалась.
20.05.2009 10:56:52, Moon


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!