Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тема навеянная автором, переживающим после маминых слов...

У меня тоже просто есть мама.)) Она замужем уже скоро как 50 лет...
Но почему то ни раньше, ни сейчас она не считала замужество - ни залогом счастья, ни залогом беспроблемной жизни...
Наоборот она скорее думает, что дама не будучи замужем меньше обременена бытом например, она свободнее в своем выборе, что ей делать и как, куда идти, куда ехать, вообщем она сама себе хозяйка...
Муж - это допнагрузка, почти всегда...И конечно несвобода.
Конечно иногда муж компенсирует женщине эту нагрузку допустим материальным содержанием, или значительным участием в воспитании детей. Но это иногда, далеко не каждый муж. Да и в любой момент может перестать этим заниматься.)
Она допустим имея мужа не могла себе позволить не работать никогда. Со мной не досидела в отпуске даже до года...

С другой стороны - постоянно слышу не только тут, но и от подруг, знакомых, как их мамашки на них шуршат - "выходи замуж, выходи замуж..." Как будто выйдя замуж, те автоматически попадают "в дамки")))
И создается у меня впечатление, что у меня вся семейка какая-то не такая что ли...Из другого теста.

А вы вот чем это объясните?
29.04.2009 12:26:44,

176 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
Меня мама усиленно пихала замуж, потому что боялась, что я забеременею от того типа, не будучи с ним расписанной. Кстати, залетела я только через 3 года после свадьбы, причем мы практически не предохранялись. Первый брак был настолько неудачным, что больше меня замуж никто не пихает. Правда, мама иногда приводит в пример своих подруг, дочки которых (ага, моложе меня лет на 10-12 и бездетные) повыходили за умопомрачительных мужчин, зарабатывающих по 8 тыс. у.е. в мес., все умеющих делать и все выходные вкалывающих у тестей на дачах. :)Однако, познакомившись поближе с этими "сногсшибательными" зятьями, матушка моя слегка поутихла, и больше меня не "пинает" по этому поводу - в близком общении они оказались не так уж прекрасны:). Она, как и я, уверена, что, если уж выходишь замуж, надо выбирать достойного человека, а не просто хвататься за первые попавшиеся "штаны", просто чтоб не быть одной. 30.04.2009 11:32:08, хухра-мухра
Да все просто.Не может женщина в одиночку создать полноценную семью (+модель на будущее для детей).Семья-это ОПТИМАЛЬНОЕ место для жизни детей, должна быть какая-то общая жизнь, традиция, праздники.Да и женщина может полноценно раскрыться рядом с мужчиной, родить больше одного ребенка. Да, жить с кем-то-это по любому подстраиваться под чужие интересы, но в этом нет ничего ужасного, наступить на горло своему эгоизму очнь даже полезно.У меня стаж семейной жизни 13 лет, было очень поразному, но я сама выросла без отца и могу почувствовать разницу, для своих детей я выбираю семью.Да и потом, когда дети вырастут, что останется-муж, близкий(а любой чел станет близким за столько лет)человек 30.04.2009 07:00:00, мама Яси и и Илюхи(2.1)
NatalyaLB
ну вот так их воспитали, что если нет мужа - то ты второго сорта, тебе самой должно быть худо от этого, твоим родителям за тебя стыдно... меня моя мама в свое время добила вот каким примером: завела я в 18 лет себе бойфренда, сняли вместе кв, живем.... как то захожу к маме на работу, она на минутки вышла, ее коллеги начинают меня расспрашивать " как жизнь? как муж? " я что то промычала, потом у мамы спрашиваю " а что это они меня про мужа расспрашивают?" она " ты что думаешь, я им скажу, что моя дочь с кем то ПРОСТО ЖИВЕТ? да я ж от стыда сквозь землю провалюсь! конечно, я им сказала, что ты замуж вышла...."
Ну, еще много ее перлов на эту тему привести в пример могу, но смысл их никогда не меняется - "женщина не при муже" для нее - жизнь, прожитая впустую
29.04.2009 21:15:00, NatalyaLB
Kurmen
Все перевернуто с ног на голову или вообще притянуто за уши. Впрочем, как всегда...:-)) Поянтно, что топик был поднят просто от скуки... :-)

Большинство дам возраста твоей мамы выходили замуж по одной причине - это был единственный социально одобренный путь половой жизни и заведения детей. Остальные пути так или иначе социально осуждались. Отсюда огромное количесвто браков не по любви, а по необходимости. Без особого выбора партнера.
Кроме того, так же социально осуждались разводы.
Если, как ты пишешь, твой папа был всю жизнь твоей маме в тягость, значит она его просто не любила. И никакой другой глобальной причины типа "все мужья - это обременение семьи" нет... ;-)))

Вообще, муж - универсальное средство всякой жены в самооправдании, в объяснении своей персональной неэффективности, неудачливости, бедности и все-всего прочего...;-)) "Всю жизнь мне испортил!!!!" ;-)))

А ларчик открывается просто - без мужчины рядом многие женщины не могут выполнить своих самых элементраных человеческих задач...Ну, вот так - не могут... И почему то яростно уверены, что мужчины просто обязаны выполнять эти задачи за них!!! ;-)) Сделать их богатыми, счастливыми, веселыми... ;-))

Мне кажется этот топик не про твою маму...Ты проецируешь свои проблемы на нее, не желая признаваться, что это выражение твоих проблем...Твоих отношений с твоими мужчинами... Мне почуму то кажется, что твоя мама не такая уж несчастная в своей семейной жизни. Единственная ее проблема не муж, а дочь....;-))
29.04.2009 16:03:16, Kurmen
Согласна.Многие женщины выходят замуж не затем чтобы вместе смотреть в одну сторону, а чтобы повернуть мужа в ту сторону, которая удобна им.
И потом - они ждут принца в комплексе.
У нас даже бытовой химии в-одном-флаконе-от-всего и лекарства от всех болезней еще не изобрели, а надеются, что человек будет во всем прекрасен как у Чехова.
29.04.2009 17:00:50, кисс
Kurmen
какая необычно трезвая оценка для этой конфы, однако! ;-)))
Браво! ;-)
29.04.2009 17:04:12, Kurmen
Абсолютно согласен. Чудо потому и называется чудом что редко бывает. (про необычно трезвую оценку)

Я со своей ГЖ сейчас буду регистрировать брак, потому что нам НАДО иметь штамп по бюрократическим заморочкам другого государства.
29.04.2009 20:16:56, ОхотникНаУток
Гм... У меня стаж семейной жизни большой - раз, и я будущая свекровь - два:))) 29.04.2009 17:36:54, кисс
Liusia (просто Люся)
<без мужчины рядом многие женщины не могут выполнить своих самых элементраных человеческих задач...>
А я с тобой в этом месте согласна во многом. При чем не столько даже не могут объективно, сколько не представляют себе, что и для них это доступно и нормально. Вон в девичей 3й день вакханалия на эту тему. И я склонна как раз объяснять это инертностью мышления. Сложно сопротивляться генетической памяти, которая зафиксировала тысячелетия распределения социальных ролей по гендерному признаку. Плюс тысячелетия естественного отбора по соответствию отведенной роли.
29.04.2009 16:54:27, Liusia (просто Люся)
ландыш
а зачем этой памяти сопротивляться? сопротивление это вред
я вот иду на поводу у генетической памяти ))
29.04.2009 19:04:21, ландыш
Liusia (просто Люся)
А потому что она вступает в противоречие с другими потребностями - более современными, так сказать. Отсюда беспричинная тоска и неудовлетворенность жизнью. 29.04.2009 19:17:08, Liusia (просто Люся)
ландыш
а что это за современные потребности? )) доказать самой себе и окружающим, что ты круче мужиков умеешь деньги зарабатывать? ))
от таких потребностей, разумеется, одна тоска, это точно ))
или Вы о каких-то других потребностях? я что-то больше ни одной, вступающей в противоречие с генетической памятью, не вспомнила ))
29.04.2009 21:44:16, ландыш
Liusia (просто Люся)
Потребность в независимости и самостоятельности в принятии жизненно важных решений. Вот и получается как в нижнем топике: с одной стороны хочу, чтоб вся ответственность была на муже, а с другой - чтоб он принимал только такие решения, какие я считаю правильными. 30.04.2009 09:45:52, Liusia (просто Люся)
Oblina
"с одной стороны хочу, чтоб вся ответственность была на муже, а с другой - чтоб он принимал только такие решения, какие я считаю правильными" — во все века некоторым женщинам это удавалось и без всяких официальных прав :) 30.04.2009 09:49:17, Oblina
Любопытная Варвара
А вы не думаете, что это миф? Уж точно это не про всех женщин. И многим женщинам не хочется всю жизнь манипулировать мужем, вместо того, что заниматься любимым делом. Я не том, что именно Вы так поступаете, у Вас кажется все как раз наоборот)) Но не все мужчины обладают достаточной широтой души, чтобы от чистого сердца выполнять все желания супруги и давать не ограничивать ее в ее деятельности. 30.04.2009 11:10:33, Любопытная Варвара
Oblina
я про всех и не писала, только про некоторых :-) 30.04.2009 11:35:37, Oblina
Любопытная Варвара
Некоторые:) и сейчас так живут. Проблемы у остальных)))
Часть этих остальных вышли из традиционной женской роли и счастливы, а при патриархате такой возможности не было. Просто возможностей сейчас больше, и это хорошо, по-моему.
30.04.2009 12:27:51, Любопытная Варвара
Liusia (просто Люся)
Это хорошо, когда потребности соответствуют возможностям, а когда где-то сбоить начинает, становится плохо. Сложные системы подвержены сбоям чаще, чем простые. Поэтому я сторонник простых решений. А все эти сложности от отсутствия выбора, мне кажется. 30.04.2009 09:53:58, Liusia (просто Люся)
Oblina
Мы о разном говорим.

Мне кажется, что если у человека действительно есть потребность в независимости и самостоятельности в принятии жизненно важных решений, он найдет возможность эту потребность осуществить. Пусть не в полном объеме, но найдет. А простые решения не всегда выглядят такими на первый взгляд :)
30.04.2009 09:59:24, Oblina
Liusia (просто Люся)
Я не уверена, что о разном. Я как раз считаю, что вот такое руление мужчиной - это и есть способ изыскать возможность проводить в жизнь СВОИ решения, а не полагаться на чужую волю. Способ сложный и не надежный - передаточное звено между миром и женщиной в любой момент может выйти из под контроля. Но по привычке многих поколений женщины предпочитают пользоваться этим способом вместо того, чтобы убрать из цепочки передаточное звено и общаться с миром напрямую. Кто-то боится, кто-то не умеет. Кто-то и не боится и умеет, но считает это зазорным для женщины. 30.04.2009 10:08:10, Liusia (просто Люся)
Oblina
А зачем его убирать-то, это звено: ;-) Прекрасно можно совмещать. Всё-таки я не улавливаю подтекст :( И разве можно рулить "настоящим мужчиной"? ;) Хотя... в чем удовольствие рулить тряпкой... 30.04.2009 10:11:28, Oblina
Любопытная Варвара
Так рулить или не рулить? Вот в чем вопрос:) 30.04.2009 12:29:33, Любопытная Варвара
Liusia (просто Люся)
Убирать именно затем, чтобы управлять своей жизнью без использования передаточных звеньев сомнительного качества. Я не имею в виду - убирать мужчину из жизни женщины вообще при этом конечно же. 30.04.2009 10:31:55, Liusia (просто Люся)
Oblina
Всё-таки мы каждая о своем :)
Передаточным звеном сомнительного качества может быть и женщина, еще как может. Иногда эффективнее управлять своей жизнью именно с использованием передаточных звеньев, и это именно более простое решение. Но это самостоятельное решение и самостоятельный выбор.

Если хочешь, напиши.
30.04.2009 10:44:42, Oblina
Liusia (просто Люся)
Ну может и о разном. Я вообще не очень четко мыслю последнее время. Вот ситуацию, когда эффективнее управлять с использованием передаточных звеньев да чтоб это было более простым решением, можешь в пример привести? Я не могу себе представить. Написать в смысле на подник? 30.04.2009 11:20:49, Liusia (просто Люся)
Oblina
Пожалуйста :)
Я не могу сама ходить и рассказывать, как я умна, обаятельна и привлекательна. По ряду причин мне необходимо, чтобы эта информация дошла до нужного абонента. Проще воспользоваться передаточным звеном :)

Если дело касается семейной жизни. С моим мужем, к примеру, невозможно спорить. Просто невозможно. Бессмысленно. Бесполезно. Можно обсуждать. Но не спорить. В этом не разница, в этом граница. В его семье считали, что с ним и обсуждать ничего нельзя, его именно так воспитали, но это другой вопрос. И что делать? Искать простые решения, которые со стороны кажутся сложными.

Ты лучше конкретно спроси :) Именно на подник. Если хочешь, конечно.
30.04.2009 11:33:35, Oblina
Liusia (просто Люся)
Да нет, я немножко не об этом. В семейной жизни в любом случае предполагается взаимодействие с учетом личных особенностей участников. Я скорее о ситуации, когда дама хочет, чтобы к примеру у нее был загородный дом, но зарабатывать на него предлагается мужу. Или вот битие головой об стену, чтоб муж стал министром, к примеру. Не самой стать министром, если так хочется, а чтоб муж. 30.04.2009 11:39:37, Liusia (просто Люся)
Oblina
хочешь — сделай. Не можешь? Так это вопрос не к мужу, а к ней. 30.04.2009 11:42:08, Oblina
Liusia (просто Люся)
Ну вот я об этом как раз. Меня массовая истерия в девичей на эту тему сразила. Там барышни, позиционирующие себя как состоявшиеся и успешные утверждали, что ненормально покупать себе шубу или отдых на свои деньги. И ненормально брать на себя ответственность за семью. И по настоящему это может понять только состоявшаяся женщина. А я вроде как считала себя состоявшейся до этого момента, а не понимаю. Видимо не достаточно состоялась. 30.04.2009 11:47:58, Liusia (просто Люся)
Oblina
у меня несколько иное восприятие той дискуссии. 30.04.2009 12:13:14, Oblina
Liusia (просто Люся)
Я как ни крутила, у меня иного не получается. Вот и думаю - чего я не понимаю. А на прямые вопросы девушки отказываются отвечать в стиле - а ты кто такая ваще. Я и влезать не стала. 30.04.2009 12:26:12, Liusia (просто Люся)
NAD
А что такое элементарные человеческие задачи? 29.04.2009 17:03:17, NAD
Kurmen
Родить и вырастить ребенка, например. 29.04.2009 17:05:49, Kurmen
NAD
Полагаешь, одноким мужчинам это под силу? Не уникумам, а "многим"? Я даже не про "родить":) 29.04.2009 17:07:42, NAD
Kurmen
:-)))
Да, ради именно эттой элементарной задачи многие мужчины женятся ;-))
29.04.2009 17:09:08, Kurmen
NAD
Ну, а какие ещё элементарные человеческие задачи одиноким женщинам не по силам? 29.04.2009 17:13:20, NAD
так уже и родить без мужчин можно, дороговато правда, но можно ... 29.04.2009 17:22:30, сочувствующая
Если проблем у самой нет, то и не дороговато. Всего лишь цена пробирки со спермой. 29.04.2009 17:26:58, Булочка наст.
к стати, да ... 29.04.2009 17:28:35, сочувствующая
Liusia (просто Люся)
Я подозреваю, что Курмен имел в виду что-то вроде финансово-организационной составляющей. 29.04.2009 17:05:24, Liusia (просто Люся)
Типа сдачу в булочной посчитать?)) 29.04.2009 17:08:16, Булочка наст.
Liusia (просто Люся)
Да нет, навряд ли сдачу. Загляните в девичью, почитайте топики Каролины и для Каролины за последние три дня. Ей богу, поучительно. 29.04.2009 17:10:25, Liusia (просто Люся)
Саш, кстати забыла спросить...А тебе не противно вообще с "ажитированной депрессанткой" беседы тут какие-то вести?

29.04.2009 16:38:53, Булочка наст.
Kurmen
Наоборот, интересно... Профессиональная деформация, понимаешь...привык все время кого то лечить - так и не могу отвыкнуть...:-)))
Кстати, сегодня у тебя аособенной ажитации не наблюдается. Идешь на поправку :-)))
29.04.2009 16:41:13, Kurmen
Да, тяжело с тобой...))
Испортил топик, свалил в кучу, перетянул внимание на себя...

Только не пиши, что теперь ты виноват!
Это и так понятно...

29.04.2009 16:47:36, Булочка наст.
Kurmen
;-)))))))
А я смотрю у тебя настроение улучшилось :-))
29.04.2009 16:49:31, Kurmen
ЕК настоящая
С какой стати?

Фон должен быть правильно подобран. :)
29.04.2009 16:40:17, ЕК настоящая
Kurmen
Фон? 29.04.2009 16:41:45, Kurmen
не спорю, мужья бывают разные, как и жены.
Но именно в нашей стране сложилась бытовая эксплуатация женщины. И не я это придумала, это официально заявляют психологи и феминистки.
29.04.2009 16:28:15, сочувствующая
А я думаю, что и не только в нашей...
А где не так-то?
29.04.2009 16:32:56, Булочка наст.
хухра-мухра
Во всяком случае, в Финляндии точно не так. Да и в Англии тоже. Там, если оба работают, подразумевается, что и по хозяйству шуршат тоже оба, без разделения на "женскую" и "мужскую" работу. И с детьми тоже оба занимаются. А у нас мужчина, занимающийся своими собственными детьми - скорее, пока что, приятное исключение, чем правило, и его жене все тетки завидуют. 30.04.2009 09:51:08, хухра-мухра
Kurmen
Заметте - ДОБРОВОЛЬНАЯ эксплуатация со стороны женщины... :-)))) 29.04.2009 16:30:03, Kurmen
ландыш
не просто добровольная, а прям-таки с энтузиазмом. 29.04.2009 19:06:04, ландыш
не, это колхоз дело добровольное, а рабство, как раз вынужденное. 29.04.2009 16:34:34, сочувствующая
Kurmen
Так что, в нашей стране вынуждают замуж выходить??????
;-))))))))))
29.04.2009 16:37:24, Kurmen
замуж вынуждают выходить в любой стране - это политика государства, направленная на увеличение рождаемости. Брак, это иллюзия защиты женщины, в период деторождения, гарантированная сомнительными юридическими законами. 29.04.2009 16:47:56, сочувствующая
Kurmen
Кто вынуждает то????
Вы знаете, мужчинам вот кажется, что вынуждают женится как раз их. И как раз женщины.... ;-)))
29.04.2009 16:50:23, Kurmen
ну так мужчин тоже вынуждают, я же не говорю, что одних женщин. 29.04.2009 17:31:27, сочувствующая
я же написала - это политика государства, давление социума.
Гарантия защиты детей и материнства.
29.04.2009 17:16:29, сочувствующая
Liusia (просто Люся)
Мне сдается, что это никакая не гаранти, не поняли только самые отсталые слои населения :) 29.04.2009 17:21:49, Liusia (просто Люся)
так я выше и писала, что это иллюзия гарантии. 29.04.2009 17:29:46, сочувствующая
NAD
Вот именно, кажется. Моему БМу именно это и стало казаться, когда дело пошло к разводу. Забыл начисто, как уговаривал меня за него выйти :) 29.04.2009 17:05:06, NAD
Нельзя назвать добровольным поведение, продиктованное мощным гормональным ударом. 29.04.2009 16:34:15, Булочка наст.
Kurmen
Так, теперь валим все на гормоны.... ;-))))))))) 29.04.2009 16:36:47, Kurmen
Постебаться зашел? 29.04.2009 16:39:38, Булочка наст.
Kurmen
По твоему примеру ;-)) 29.04.2009 16:42:04, Kurmen
вот и поговорили.. :)
Не, Ну кааак вы мне с булочкой нравитесь!!!
просто без вас семейная бы умерла:)
29.04.2009 17:25:47, AnutkaSh
таки на больную мозоль наступили, каждая тетька сначала выходит замуж, а потом долго думает, а зачем она это сделала. 29.04.2009 17:34:30, сочувствующая
Liusia (просто Люся)
Вы не обобщайте. Вообще-то даже среди женщин попадаются такие, которые сначала думают, а потом делают. 29.04.2009 17:37:25, Liusia (просто Люся)
ну потом же все равно думают. 29.04.2009 17:41:57, сочувствующая
Oblina
:-) гениально 29.04.2009 17:53:34, Oblina
Елена Д.
ладно, пусть человек думает, что все думают, но только сильно позже :) 29.04.2009 18:51:47, Елена Д.
ну а по вашему получаются, что до думают, а потом перестают ... 30.04.2009 06:12:13, сочувствующая
А я не писала, что она несчастна. И что мой папа ей был в тягость...всю жизнь...Сейчас ей тяжело с ним.
Она сильная, волевая, она в 71 гоняет на авто, и строит дачу в Подмосковье...Она как раз не из тех, которые чего-то там не могут, ноют и жалуются, рефлексируют.

Это больше по моей части. Я не спорю с этим.
Но иметь такую сильную маму это тоже проблема, Саша, еще какая...
29.04.2009 16:18:03, Булочка наст.
Да, Оля, гены то не спрячешь, они прут! :) 29.04.2009 17:26:59, AnutkaSh
Kurmen
Ну вот, теперь еще и мама виновата!!! ;-)))) 29.04.2009 16:21:10, Kurmen
А по твоему всех собак нужно повесить на меня, что ли?)))) 29.04.2009 16:24:41, Булочка наст.
Kurmen
Все что связано с твойе жизнью сделано только тобой. И хорошее и плохое...
В мире огромное количество людей, достигших своих жизненных целей, стартовало в жизни при гораздо более худших изначальных условиях, чем у тебя. Так что тут валить на трудное детство не пройдет... :-)))
29.04.2009 16:28:11, Kurmen
Ну так и я чего-то достигла.
В случае с трудным детством я бы может с вокзальными бомжами сейчас тусовалась...
29.04.2009 16:30:36, Булочка наст.
natmet
)))), мне тоже понравилось))) 29.04.2009 16:23:24, natmet
natmet
муж - универсальное средство всякой жены в самооправдании, в объяснении своей персональной неэффективности, неудачливости, бедности и все-всего прочего... "Всю жизнь мне испортил!!!!"

так и жена тоже самое, а если еще и дети пойдут....))))
29.04.2009 16:14:15, natmet
Kurmen
Мужчины гораздо реже расчитывают на жен как на реализаторов своих жизненных миссий.... В совем большинстве традиционная гендерная психология мужчины - это собственные достижения, персональные успехи.
Мужчины женятся под давлением социальных норм регулирования половой жизни и осознавая необходимость своей помощи жене, в обмен на ее согласие предоставлять ему секс и детей. Иногда - вдобавок услуги домохозяйки - у кого как.
Так что подобные обвинения со стороны мужчин гораздо более редки все же... ;-)
29.04.2009 16:20:04, Kurmen
natmet
Успешные мужчины - да. Но если уж начал кто-то жаловаться, то виновата именно жена с детьми. 29.04.2009 16:22:16, natmet
Kurmen
По моим наблюдениям мужчины более решительны в этом вопросе. Если они считают причиной своих личных неуспехов жену с детьми - они их просто бросают не рассусоливая.
Есть конечно всякие мужья, но в целом, этот мотив перекладывания отвтетсвенности за свои жизненные неуспехи все-таки характерен больше для женщин.
29.04.2009 16:26:04, Kurmen
Саша пишет о чем-то своем... 29.04.2009 16:35:59, Булочка наст.
Kurmen
:-)) Молодец. хорошая ученица... ;-) 29.04.2009 16:39:27, Kurmen
минуточку, перекладывание ответственности с себя на другого, это признак несостоятельности личности, а не половой.
Поверьте, я знаю и таких мужчин, у которых во всем виноваты женщины и они на них без конца жалуются.
29.04.2009 16:33:37, сочувствующая
natmet
У меня другая выборка. И по консервативности мужчины выигрывают у женщин)))
Если уж женат, то будет тянуть до последнего. Опять же про Гаусса я сегодня уже писала)))))))))
29.04.2009 16:29:01, natmet
сложно судить, тк эта конфа все же больше женская, но почему то с завидной регулярностью, здесь появляются топики от брошенных этими "консерваторами" жен и с 3 и с 4 детьми, которым вот как раз и приходиться все тянуть самим.
А Гаусс это наверное хорошо, это наука, а есть еще жизнь.
29.04.2009 16:40:36, сочувствующая
natmet
Так и все проблемы от того, что разделяют науку и жизнь. Жили б по науке - были бы счастливы и уходили бы от таких мужей раньше, чем они их бросают))) 29.04.2009 16:46:33, natmet
Kurmen
В целом - да без половой разницы.... Вся проблема не в поле, а в людях.
В любом случае, кто бы на кого не взваливал подобную вину- это всегда манипуляция. Причем досточно жалкая...
29.04.2009 16:31:48, Kurmen
natmet
Где манипуляция? Скорее рационализация... ))) про что и Булочка сейчас пишет: "ведь чего-то я все-таки достигла..."
А манипуляция теми, кто хочет, чтоб им манипулировали))))
29.04.2009 16:34:16, natmet
Да и жена - допнагрузка, кстати.Обычно.
А муж может и быть допнагрузкой, и не быть.
Маме уже под 70, вероятно?
В том что незамужняя и бездетная дама свободнее замужней и детной - мама права.
29.04.2009 15:01:26, кисс
Kurmen
Оба супруга - это одновременно и доп нагрузка и доп поддержка... В хороших семьях этот баланс сдвинут в сторону пользы и эффективности, в плохих - в сторону взаимных проблем... Причем отвтетсвены за это только сами же супруги, независимо от пола.
Вообще, это детское желание навесить на одну сторону - на жену или на мужа все проблемы семьи крайне забавно ;-) Какая половая разница, объясните мне? ;-) Оба хороши как правило.
29.04.2009 16:07:09, Kurmen
ландыш
безработный тоже свободнее работающего. Только почему-то никто не хочет стать безработным )) 29.04.2009 15:14:13, ландыш
Есть разница между безработным и неработающим.и есть разница между незамужней и той, кому невозможно выйти замуж.
А причин этой невозможности очень много:(
29.04.2009 15:42:53, кисс
ландыш
это кому это, например, невозможно выйти замуж? 29.04.2009 19:11:45, ландыш
Я думаю, что возможно (!) любой. 29.04.2009 15:44:28, Булочка наст.
Не знаю.Но судя по большому количеству незамужних - нет, не возможно.Может, не могут опустить планку, или еще какие причины..Некоторые и мужчин не имеют - при этом умницы-красавицы и прочее. 29.04.2009 15:46:07, кисс
Они просто не хотят замуж. 29.04.2009 15:58:24, Булочка наст.
Ллеша
Почему никто не хочет? Вон их сколько,желающих,на помойках, около киосков,пивнушек... 29.04.2009 15:30:48, Ллеша
ландыш
это не безработные, это неработающие 29.04.2009 19:13:01, ландыш
Ну вон ЯЗвезда не на помойке себя нашла, а работать тоже не хочет и не работает))) 29.04.2009 15:33:04, Булочка наст.
"Лучше быть нужным, чем свободным" (с) 29.04.2009 15:24:50, маугленок
Ну я бы не стала обобщать... работать то многие не хотят, когда есть возможность...))) 29.04.2009 15:15:25, Булочка наст.
ландыш
это что за такая возможность, когда деньги дают за просто так? )) 29.04.2009 19:13:44, ландыш
71 29.04.2009 15:12:15, Булочка наст.
Если не ошибаюсь, во времена вашего детства не давали отпуск по уходу до 3-х лет, насчет 1,5-то сомневаюсь... 29.04.2009 14:51:19, Gulchatai
Только до года. Иначе увольнение, потеря "стажа", потом и до всеми осуждаемого "тунеядства" недалеко.
Другая страна, другие нравы (мечты, стремления, идеалы)
29.04.2009 15:04:19, просто так
да, похоже на то, а еще раньше только 3 мес. давали. 29.04.2009 15:06:11, Gulchatai
Не знаю...Но вот мама моей подруги например просто не работала всю жизнь, и занималась только детьми, муж содержал.
Т.е. вопрос не отпусков, а вопрос наличия средств для жизни.
Сейчас и отпуска есть, а я вышла в 7 месяцев ребенкиных на работу.
Так что связи тут нет.
29.04.2009 14:56:06, Булочка наст.
Это редкость была и тогда.У нас на всеь дом 5 этажный 6-ти подъездный всего одна женщина была.И то муж у нее был полковник и она не всю жизнь не работала. 29.04.2009 15:44:34, кисс
УникаЛьнаЯ
"замуж" это состояние души больше, чем материальные блага и удобства. "Мамашки" просто понимают это, как и то, что сами не вечны - и не хотят оставлять дочь одинокой, без семьи. Пока живы родители- у человека есть семья, даже если вместе не живут. А потом семьей становятся собственный муж и дети. Мало кто реально всю жизнь нуждается в одиночестве. 29.04.2009 14:37:55, УникаЛьнаЯ
А вот у меня семья это ещё и троюродная сестрёнка. По крайней мере сейчас из родственников это самый близкий мне человек.

И не смотря на то что мы вместе не живём (разумеется) это самая настоящая Семья. Я к ней часто приезжаю семейные проблемы обсудить, мы организуем жизнь наших бабушек (они родные сёстры) итд...итп...
Так что на муже-жене/детях/родителях семья не заканчивается.
29.04.2009 20:24:08, ОхотникНаУток
УникаЛьнаЯ
:))) Так Вас и замуж, наверное, не посылали? :) 29.04.2009 23:38:37, УникаЛьнаЯ
Нет. Но первая жена поставила ультиматум - или женимся или отношения закончены. Через год развелись. 30.04.2009 16:41:14, ОхотникНаУток
ландыш
у некоторых она даже и на троюродной сестренке не заканчивается )) а простирается еще дальше )) 29.04.2009 21:45:20, ландыш
+100 29.04.2009 14:44:50, AnutkaSh
Странно, выходит, прежде чем вы появились на свет, родители прожили в браке более 10 лет?.. Спросите маму, неужели она и тогда читала брак "доп. нагрузкой"? И не развелась почему-то. Почему, интересно. Ведь ничто не мешало. Просто скорее всего у нее с возрастом появились такие грустные мысли, тем более, когда теперь она ухаживает за инвалидом.

Мне кажется, что только тогда можно быть замужем - когда в замужестве лучше, чем одной. Но это скорее счастливое стечение обстоятельств (встреча подходящих друг другу людей), чем всеобщее правило. А выходить абы за кого - действительно только доп. нагрузка.
29.04.2009 14:30:00, просто так
У нее были проблемы, она долго (более 10 лет) не могла забеременеть после позднего выкидыша...
Они уже подумывали об усыновлении, и потом...просто чудо какое-то. После стольких лет бесплодия. А ЭКО не было тогда никакого...
Тогда я не знаю, как она считала, она жила мыслью "как родить", и рыдала заглядываясь на чужие коляски....
29.04.2009 14:51:48, Булочка наст.
Елена Д.
не, меня мама замуж не толкала, наоборот, говорила, не торопись :) а вот бабушка да, переживала, что я в 23 еще в девках хожу :) а вообще, конечно, хороший муж значительно облегчает жизнь женщине с детьми :) это пока одна, кажется, что муж - дополнительная нагрузка с потерей свободы, а когда есть деть, то уже совсем другой расклад.. 29.04.2009 14:19:59, Елена Д.
от мужа знаете ли многое зависит, есть которые утяжеляют, причем именно с детьми. 29.04.2009 16:18:33, сочувствующая
Елена Д.
а выбор мужа от кого зависит? 29.04.2009 17:40:43, Елена Д.
так ведь пока не родишь, не узнаешь ... не догадываться конечно можно, но гарантий никаких. 29.04.2009 18:01:25, сочувствующая
Елена Д.
гарантий даже банк не дает :) но, на самом деле, чаще всего, женщина сама себе признается, что вот видела то-то и то-то, но не думала, что это серьезно, вернее верила в лучшее, а оно не случилось.. 29.04.2009 18:48:12, Елена Д.
Любопытная Варвара
А если верила в худшее, а вышло лучше? Пошла за первого, кто предложил. А могла ведь такого мужика упустить))) 30.04.2009 12:34:54, Любопытная Варвара
Ну, исторически повелось, что девушки выходят замуж, поэтому по мнению многих - если не вышли, то никто не взял, а если не взяли, значит все плохо. Не уверена что при этом люди всегда оперируют понятиями "счастья" и "беспроблемной жизни". Стереотипы.

PS. Немного не по теме - вот сколько читаю, всегда удивляюсь, почему Вы считаете что муж - это доп нагрузка? да и несвобода - понятие относительное, вся жизнь в широком смысле - несвобода.. и почему всегда сводите брак к товарно - денеженым отношениям? почему отсекаете все хорошее, что может быть в браке (или там, в совместной жизни, без разницы)?
29.04.2009 13:50:25, Mamayoung
В этом топике я вообще не свой взгляд описывала, а своей матери в большей степени... 29.04.2009 14:53:21, Булочка наст.
моя свекровь говорит, что в браке больше приобретают мужчины, а женщины теряют, но стремятся туда больше женщины.
Я все же считаю что жить надо так как тебе лично комфортней, без оглядки на других.
Ломать себя, ходить к психологам, закрывать глаза на измены - ради чего ?
Все стереотипы, имхо, от зависти.
29.04.2009 13:18:20, сочувствующая
Меньше всего обременены бомжи. 29.04.2009 13:02:30, Антюр
Oker
утешает она вас)
Интересно, а когда вы замуж выходили, мама отговаривала)?
29.04.2009 12:57:37, Oker
Да. 29.04.2009 12:59:50, Булочка наст.
Oker
Так в чем тогда мама видела ваше предназначение? Быть свободной, одинокой старой девой)? Или она за связь без брака;)? А дети? Как-то концы не сходятся... 29.04.2009 13:05:57, Oker
Она считала, что нужно быть более разборчивой грубо говоря...

Ни в коем разе она не была за ГБ, ребенка вне брака и пр. аморалки с ее ТЗ...
Она была и против моей беременности.
Не запрещала, это невозможно сделать по отношению ко взрослой женщине, но ни разу не обрадовалась. И сказала, на мою помощь - не рассчитывайте.
29.04.2009 13:11:59, Булочка наст.
все это походит под договорку: там хорошо, где нас нет. 29.04.2009 13:26:20, сочувствующая
Oker
очень странный подход... С одной стороны - замуж выходить все ж надо, с другой - лучше жить одной. Явное противоречие...
зы. А все ж помогает с внуком-то, несмотря на слова) Может, и в остальном так - слова-декларации отдельно, а реальная жизнь - отдельно)
29.04.2009 13:20:57, Oker
Лучше жить одной, чем с кем попало...

С внуком помогает в какой-то степени, у нее на него мало времени, сил и здоровья уже...Помогать она начала только после того, как я рассталась с мужем.
До этого - она держала свое слово вполне.
29.04.2009 15:04:11, Булочка наст.
natmet
Все мы (или почти все) выполняем родительские программы. Оттуда и ноги растут. Как у бабушек-прабабушек дела обстояли? 29.04.2009 12:45:30, natmet
Бабушка (мама мамы) вышла замуж в 17 лет и до смерти мужа (уже в старости) любила его очень сильно. Родила четверых в войну, моталась за ним по городам и весям (он был военным). Но никакой идиллии тоже не было. Замуж= счастье, конечно нет...
Замуж= большой труд, терпение и долг. Тяжелая женская доля.
29.04.2009 12:50:40, Булочка наст.
natmet
Вот-вот... примерно так и есть. 29.04.2009 12:52:35, natmet
Интересно - у меня бабушка по отцовской линии была ярая "Уж замуж". Бабушка по материнской - "Ну надо, так только если любишь". А я вот вообще не считала нужным замуж выходить, супруг настоял в категорической форме. Интересно чью программу я вылняю ? :))) 29.04.2009 12:57:32, lenok_
natmet
Распределение Гаусса никто не отменял))) 29.04.2009 13:00:40, natmet
Угу. 29.04.2009 13:08:24, lenok_
Не, ну я будучи не замужем ее как раз не выполняю. Потому как я эгоистична, нетерпелива и банально ленива.

"В семье не без урода"))
29.04.2009 12:55:43, Булочка наст.
natmet
Просто у тебя другое отношение к разводам. И социум накладывает своё, и эмансипация появилась. Я уж молчу про феминизм))) 29.04.2009 12:58:24, natmet
Во мне больше эгоизма, я не умею заставлять себя что-либо делать, и хуже управляю своими эмоциями... 29.04.2009 13:02:25, Булочка наст.
natmet
Я знаю))) 29.04.2009 13:03:27, natmet
Ну у меня семейка такая же как у вас. И у многих моих друзей - аналогичные. Т.е. "Уж замуж невтерпеж" - это если девочка ну совсем из себя ничего не представляет :))) 29.04.2009 12:40:00, lenok_
<Наоборот она скорее думает, что дама не будучи замужем меньше обременена бытом например, она свободнее в своем выборе, что ей делать и как, куда идти, куда ехать, вообщем она сама себе хозяйка...
Муж - это допнагрузка, почти всегда...И конечно несвобода.
Конечно иногда муж компенсирует женщине эту нагрузку допустим материальным содержанием, или значительным участием в воспитании детей.>
Надо быть последовательной.
От детей в быту еще меньше толку, чем от мужа.
А уж обременяют они ...
29.04.2009 12:39:46, drezh
так сейчас многие и детей не заводят, так же как и мужей. 29.04.2009 13:21:08, сочувствующая
Однозначно. Детей она тоже не воспринимает как помощников особых.
Но с ее ТЗ дети - смысл жизни.
29.04.2009 12:42:03, Булочка наст.
<Но с ее ТЗ дети - смысл жизни.>
С точки зрения теории эволюции вполне логично.
После воспроизводства потомства муж не нужен.
Черная вдова (паук) вообще съедает мужа после соития :)

Любую ТЗ можно "логически" обосновать.

Имхо, счастливый брак - это, главным образом, практика ... тоже не из какой логики особо не следует, хотя "обосновать" легко
29.04.2009 12:55:46, drezh
Нет, муж нужен для того, чтобы растить птенцов, кормить их, воспитывать, учить летать, помогать...
А в старости начинает связывать общее прошлое, жизнь, привычки, внуки))
29.04.2009 12:59:02, Булочка наст.
Так получается все логично: если дети смысл жизни (по вашей маме), а их без мужа не родишь-не вырастишь (это уже ваше), то получается что муж - это способ достижения цели. И никаких залогов счастья. 29.04.2009 13:16:29, 31-e июня
так счастье оно внутри себя, а не во вне. И муж его достичь не поможет ну никак. 29.04.2009 13:28:17, сочувствующая
ландыш
говорить Ваша мама может все, что угодно ))
но тот факт, что в браке она находится почти 50 лет, выявляет ее реальное отношение к браку.
что, интересно, она говорит на этот счет - почему она замужем?
29.04.2009 12:39:15, ландыш
NAD
Моя мама тоже была 50 лет в браке. Но при этом не считала, что брак - это непременное условие счастья и вообще страшная нужная женщине вещь. Много после её смерти я узнала, что в беседах с подругами она жалела, что старшая дочь вышла замуж и надеялась некоторое время, что младшая (я то есть) замуж никогда не выйдет. Я и правда вышла поздно, и никогда не слышала от мамы ни слова про что, мол, уже пора. 29.04.2009 12:48:10, NAD
Сейчас или 50 лет назад почему вышла? 29.04.2009 12:40:27, Булочка наст.
ландыш
сейчас, разумеется 29.04.2009 13:13:40, ландыш
Сейчас он - беспомощный инвалид. Она не может его бросить. Она - не зверь. 29.04.2009 13:15:31, Булочка наст.
ландыш
ну и красота. Вашей маме брак дает прекрасную возможность реализовать себя как благотворительнице. Вот она за это и платит - различного рода нагрузками. 29.04.2009 13:24:15, ландыш
Не заметила у нее радости от такой реализации... 29.04.2009 14:47:44, Булочка наст.
Вы не забыли о чувствах? Если в ваш рассказ встроить чувства, то вопросы отпадут сами собой.Говорите обо всем, кроме любви. Если в семье ЭТО пятое звено есть, то не нужно так долго перечислять все плюсы брака, а также минусов будет меньше. 29.04.2009 12:35:06, Кто о чем, а я о любви..
Я сейчас писала о взгляде на брак собственной матери, в этом браке полсотни лет пробывшей...
Может конечно она в нем без любви жила, но странно как-то...
При таком нетрадиционном взгляде развелась бы наверное тогда уж)))
29.04.2009 12:39:50, Булочка наст.
natmet
А вот о взглядах на развод ты ничего не писала... может тут собака зарыта?))) 29.04.2009 12:43:25, natmet
Про ее взгляды на развод я не знаю...Она не разводилась.

Но то, что ребенку лучше расти с отцом и матерью нежели, чем с одной матерью - естественно она так думает.
29.04.2009 12:46:09, Булочка наст.
natmet
Вот тебе и ответ)))
Просто в ее шкале ценностей развод хуже, чем брак без любви.
29.04.2009 12:50:24, natmet
Она вообще считает, что любить нужно только детей, ну и еще желательно себя. А замужество оно для детей создано, для их рождения, воспитания, для создания гнезда...
А муж как отец детей и единомышленник - близкий, родной человек.
29.04.2009 12:54:02, Булочка наст.
natmet
...и тут ты повторяешь, один к одному)))
только муж тебе попался не подходящий под этот стереотип твоей мамы)))
29.04.2009 13:05:44, natmet
Нет, я думаю он попался как разх подходящий...
Просто я не оценила. И ушла.
29.04.2009 13:13:13, Булочка наст.
от подходящего для себя - не ушла бы, видимо он был не подходящий. 29.04.2009 13:30:00, сочувствующая
отличную тематическую народную поговорку знаю: Девки собираются, бабы каются... 29.04.2009 12:30:44, Moon
Вот, хотела ее написать, никак вспомнить не могла))) 29.04.2009 12:37:50, Булочка наст.
Liusia (просто Люся)
Да, для того поколения, у вашей мамы взгляд на брак нетрадиционный. А уж почему, то мне неведомо. 29.04.2009 12:30:01, Liusia (просто Люся)
NAD
У моей мамы такой же, и я знаю, почему. Мама вышла не совсем за того человека, который ей был нужен. Или совсем не за того. 29.04.2009 12:37:41, NAD
Liusia (просто Люся)
Может и поэтому. Может и у Булочкиной мамы поэтому, я ж не знаю. 29.04.2009 12:43:37, Liusia (просто Люся)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!