Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

в предверии праздника. вопрос к публике.

Народ, я вот сегодня ехала и подумала: скоро 9 мая, дети растут, уже в сознательный возраст вступают (моя по крайней мере 4,5л.) гулять вот будем по городу, по поклонке конечно же или по кр. площади. как доступно своим мелким вы расказывали что такое война, ну и все с этим связанное на доступном уровне для ребенка.
причем так расказать, чтоб палку не перегнуть с патриотизмом и чтоб войной ни на кого не шла?
модераторов прошу ен департировать пока, т.к. хотелось бы в "родной" конфе услышать ответы и мнения.
27.04.2009 12:35:57,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Гарпия
Моему 5,6. Рассказывала, что была большая война, когда еще нас, и бабушек не было на свете, воевали с фашистами, и наши русские солдаты победили, иначе и нас бы не было. Из известных ему родственников на тот момент в природе существовала только прабабушка (моя бабушка), она в 15 лет работала на заводе. Объясняла, что такое тыл и фронт, в чем разница. Что в нашем городе войны не было (мы на Урале живем), но люди работали, чтобы делать танки и самолеты. Георгиевскую ленточку носит, сам захотел. Я сказала, что ее носят люди, которые не хотят, чтобы была война, которые за мир. Вроде все понял. На городской парад победы ходим каждый год, как и на первомайскую демонстрацию, просто душа праздника просит :))
Но у нас отдельная песня: все известные мне родственники - немцы. Они не воевали, они находились на спецпоселении как немцы, короче, репрессированы были. Так что дедовыми подвигами не похвалишься особо. :))
В саду не знаю, говорили или нет. Песню они про день Победы учили симпатичную такую: "день Победы помнят деды, знает каждый из внучат" :)) Может, накануне расскажут.
02.05.2009 13:30:19, Гарпия
У меня бабушка была - ветеран, умерла, когда детям было сотв-но 3 и 9, так что разгворы-рассказы о войне, а особенно празднование Дня победы были как-то сами собой. Дочери старшей до школы я мого читала, в том числе старые детские книжки о войне и детях. Но она очень плохо знает и понимает военную историю. А вот почему для младшего День победы - главный праздник в году - для меня загадка. С бабушкой-то он был только до 3-хлет и она точно его не грузила воспоминаниями о войне (они просто были друзья, бабушка была адекватна до последнего часа). Но не смотря на такое разное восприятие, патриотизма моим детям не занимать: дочь обожает старые военные песни (это в 14лет, при любимом Билане), сын вообще фанат всего связанного с войной. 28.04.2009 17:07:52, hanhi
Рассказываю, когда к слову приходится. Когда мимо памятника проходим, или по телевизору что-то такое услышим. В Музей обороны Москвы ходил, в Исторический тоже. Знает довольно много. 27.04.2009 23:54:27, маугленок
Сыну 8,5, дочери 4,5. Сын сам может кой-чему поучить в этой области своих родителей. Например, с моим братом он со знанием дела обсуждает вооружение обоих армий: танки, пулеметы, автоматы, гранаты, пушки. Я его приохотила сама к самолетам, "Фаустам", "Катюшам" и подобному. Началось все с банального увлечения трехлетнего мальчика игрушечными солдатиками и танками. Под этим соусом муж ему начал рассказывать про войну. Фильмы военные он всегда смотрел вместе с нами. Парады очень любил смотреть. На авиасалон со мной ездил. В пять лет запросился сам на могилу Неизвестного солдата. К этому возрасту он научился читать, и уже стал сам добираться до книг, лежащих у нас дома.
Дочери рассказываю с трех лет о войне. Началось все под соусом "война и собаки" - как собаки помогали санитарам вытаскивать раненых, как ходили в разведку, потом про санитаров и врачей, потом ее заинтересовали военные поезда, потом Дорога жизни. Ребенок никак не мог понять, как это можно так окружить город, что оттуда нельзя уйти, если хочешь. Пришлось рассказывать про минные поля, колючую проволоку и т.д. Сейчас она довольно неплохо ориентируется в битвах, кто с нами сражался, кто против нас с фашистами вмсете. Любимый фильм у нее "Четыре танкиста и собака".
У меня жив мой дед -ветеран ВОВ. Вот правнуки сами к нему пристают, чтоб он рассказывал им о войне. Откуда шрам у него на лице, как у них был аэродром на шоссе, как они узнали, что война началась, а как узнали, что она кончилась, а как звали его летчиков, а как... а почему... а что... а зачем... - вопросы бесконечны. У них любимая история, как дед летел через Хинган, это у детей бестселлер:)))
27.04.2009 21:39:28, Эристейя
Галина-Малина
В прошлом году (4 и 3 года моим) рассказала о войне, насколько сама о ней что-то помню. У нас в семье принято детям все объяснять, как взрослым, без скидок на возраст. Хотя на зверствах особо не акцентировалась, больше по географии отступления-наступления-освобождения прошлись. Про партизан рассказывала. Про героев-панфиловцев, про Маресьева, конечно. Особо подчеркнула, что Америка вступила в войну только в 44 году, чтоб к разделу добычи не опоздать :) про блокадный Ленинград вспомнила, как зверей из живого уголка при доме пионеров НЕ съели (про поедание трупов сама не вспомнила, а вспомнила б - рассказывать не стала, и для взрослого темка, ИМХО, не под праздник)... А еще "В бой идут одни старики" смотрели. ну вот так как-то получилось... 27.04.2009 19:10:02, Галина-Малина
Крохозябр
Начала в этом году - с годовщины снятия блокады. Понял, проникся. Просил рассказать подробнее. Про ужасы и поедание трупов я ребенка не грузила, вот про то, что нехорошие люди фашисты окружили городи не пускали к нему машины с продуктами и людям нечего было кушать - рассказала.

Получилось даже как-то странно - нам за неделю до этого не приехал долгожданный Утконос, и ребенок реально остался голодный, так и легли спать. А тему про блокаду подняла я где-то через неделю (естественно, про это забыв уже давно). Так вот мой очень впечатлился, видимо тем, что осознал чувство "голодный" (то я потом сопоставила). Сопереживал блокадным деткам.

У меня мой прадед был в блокаде в той структуре, что продовольствие распределяла, и я его успокоила, что "дедушка сколько мог, всего побольше и самого вкусного деткам относил", это на самом деле и есть правда, только в упрощенном изложении.

С тех пор по случаю рассказываю про ВОВ, считаю это важным и нужным.
27.04.2009 18:47:02, Крохозябр
nickoffova
Ребенок (8 лет) знает историю первой мировой, гражданской, Великой отечественной не хуже меня. А, ещё историю белогвардейского движения:) Интересуется сам. Мы только книги успеваем покупать и энциклопедии по оружию. Он вообще удивляет меня редким патриотизмом, непонятно в кого. К 9 мая уже заготовил георгиевские ленточки на все наши машины и свой велосипед. 27.04.2009 16:36:10, nickoffova
Хорошая
Старшая знает и всегда очень интересуется такими вещами, но буквально последний год. У нас родные в Ленинграде в блокаде была. Много чего ей уже рассказала. А вот меньшая почти в 5лет пока и не интересуется. А я и не настаиваю. 27.04.2009 14:49:25, Хорошая
Vyka
я лет с 3х своей дозированно рассказываю. Для нее акция георгиевская ленточка-это ее акция, ее возможность выразить то, что она знает и чтит память тех, кто погиб и тех, кто сражался. Не было ведь практически ни одной семьи, которую бы не затронула та война-через семейные рассказы все и познается. Единственный прокол случился в изложении Второй мировой как войны с немцами, т.к. у нас тетя замужем за немцем и я не подумала заранее о том, что для ребенка( в моем изложении) слова немец и фашист прозвучали равносильными синонимами. Пришлось объяснять... 27.04.2009 14:26:46, Vyka
Oker
У меня со старшими(когда они еще были дошкольниками) как-то само собой получилось - с дачи ездим по Ленинградке, там в районе Химок ежи стоят, как-то остановилась около них, вышли, рассказала в общих чертах, цветы положили, по дороге домой еще побеседовали на тему войны. А недавно вот поняла, что про Афганистан они вообще ничего не знают((( Рассказала, что знала, в инете посмотрели, песни послушали - старшая рыдала. 27.04.2009 14:22:01, Oker
off Анют, вот тебе тема хорошая на майские)) Сходи со своей в музей космонавтики новый. Открылся только на День космонавтики. У метро ВДНХ, он на реконструкции был.
Мы ходили))
Вот это детское место.)) Корабли, скафандры, Белка со Стрелкой, луноходы, еда космическая, можно в "Мир" забраться, и еще кино показывают в очках))
27.04.2009 13:04:13, Булочка наст.
азписала. спасибо. 27.04.2009 14:03:17, AnutkaSh
Мы на Поклонке на роликах только катаемся.
Вот вчера были. Жорун катался, я в теньке сидела)))

Мне лично кажется к серьезному постижению этой темы он не готов. Пока читаем эпос про Илью Муромца да Добрыню Никитича. Это нравится. Еще знает про Наполеона и войну с французами, едем когда по Кутузовскому я спрашиваю, "в честь какой победы арка?" Знает, как Москва "спаленная пожаром французу отдана"...
Ездили на реконструкцию Бородинского сражения этой осенью))

А ВОВ тема не простая.
Вот через месяц уезжаем в Берлин, походим там, покажу Рейхстаг, может Трептов-парк, где солдат с девочкой...
Нашу Поклонку сделали бездарно в этом плане...Музей какой-то невнятный.
А вообще моя мама застала войну маленькой девочкой. Но иногда ему рассказывает как жили они тогда тяжело и т.д.

27.04.2009 12:58:12, Булочка наст.
ЕК настоящая
А разве солдата с девочкой еще не убрали? 27.04.2009 17:56:38, ЕК настоящая
На реконструкцию? Должны этой весной как раз вернуть)) 27.04.2009 18:03:54, Булочка наст.
ЕК настоящая
Это хорошо.
А то писали, что совсем уберут, на металлолом.
27.04.2009 19:34:41, ЕК настоящая
Oker
Странное дело, а почему не начать, скажем, с могилы неизвестного солдата, а не с рейхстага? 27.04.2009 14:17:50, Oker
Начинайте откуда хотите...

Я надеюсь, каждый родитель в состоянии проявить креативность при воспитании собственного ребенка))
27.04.2009 15:35:51, Булочка наст.
Oker
Булочка, ну, откуда такая агрессия??? Мне, правда, интересно. Вам сложно было НОРМАЛЬНО ответить? Проще выдать порцию яда? А потом заводить топики "ах, почему так несправедлив этот мир"??? 27.04.2009 16:30:38, Oker
Да вы офигели????
Где яд то????? какая агрессия????

Не цепляйтесь ко мне, пож-ста, больше.
27.04.2009 16:38:47, Булочка наст.
[пусто] 27.04.2009 17:44:16
Подумала, стерла ответ...

Ни к чему все эти разборки.
Пока.
27.04.2009 18:02:56, Булочка наст.
я не читала, работала. вот сейчас вспомнила что ты должна была резко отреагировать. ..Оля, я не ругаться, ни в коей мере. я это так - мысли в слух. извини, если получилось иначе. 27.04.2009 20:06:09, AnutkaSh
natmet
действительно - очень мягкий и ласковый ответ))) 27.04.2009 17:11:28, natmet
Oker
Весна...
Вы отдельным топиком перечислите тех, кому не дозволено к вам обращаться)))
27.04.2009 17:09:52, Oker
no comments 27.04.2009 17:21:46, Булочка наст.
ОФФ так вот откуда у вас такая Жесткость...и Твердость.. неженская. думала я про это, думала, но никак не решалась спросить...
расстановка по Хеллингеру ей-богу Ваша тема... Вам немного дозреть до нее нужно, вы там раскроетесь для себя, честно...
27.04.2009 14:04:04, Живая_и_Настоящая
Если вы про маму, то да, я на нее очень похожа. По характеру. 27.04.2009 15:38:15, Булочка наст.
я не про схожесть)) я про ПРИЧИНЫ))) 27.04.2009 16:49:19, Живая_и_Настоящая
дело не в поклонке или конкретном месте на карте земли, считаю. дело где-то в своем личном отношении наверное к собятиям тем...
мою уже 2 года назад поразила техника, песни, люди на пост параде по тверской...
27.04.2009 13:01:43, AnutkaSh
ландыш
я рассказываю по мере возникновения вопросов. Ну или к слову если придется, про дедушкиных родителей, например. 27.04.2009 12:57:29, ландыш
Елена Д.
рассказали немного и ладно, подрастет - по-больше расскажете, наш более-менее начал врубаться, когда в школе по истории ВОВ проходили.. 27.04.2009 12:47:54, Елена Д.
natmet
Совсем мелкой не рассказывала. ибо - мала))), а старшая - в курсе, и в школе проходят (правда, в интересной редакции)))) и бабушки-дедушки еще живы. 27.04.2009 12:43:26, natmet
а 4,5 вы считаете мелкая???
мне кажется-все поймет в укороченной версии...
моя молча ходить ен сможет, ей нужны будут ответы...
мда.. пусть ей мужчины рассказывают... надо будет расказчиков подбить на экскурс.
27.04.2009 12:47:45, AnutkaSh
natmet
Если задаст вопросы - то уже не мелкая. Тогда и отвечать. моя пока вопросов не задавала.
Я бы не стала рассказывать про конкретную войну, для начала общий экскурс.
27.04.2009 12:50:49, natmet
не, на 9 мая - экскурс - по -моему не совсем то...
есть конкретные события, есть конкретные участники в каждой семье. есть те, кого поздравляют, есть причина, почему это было...
в целом мнение мне понятно.
27.04.2009 12:56:14, AnutkaSh
natmet
На 9 мая мы тоже ходим к памятнику с цветами, но вопросов у мелкой пока не возникало. 27.04.2009 12:59:18, natmet
Liusia (просто Люся)
Ну вот у нас конкретные участники все умерли уже давно. 27.04.2009 12:58:01, Liusia (просто Люся)
Вечная Весна
маленькая она ишшо. 27.04.2009 12:57:48, Вечная Весна
мда? ну ладно, я посмотрю, по обстоятельствам... там видно будет.
а то я думала уже пора, а то вдруг чего пропущу...
27.04.2009 13:02:43, AnutkaSh
Oker
В наше время в этом возрасте все знали о ВОВ, в очень общих чертах, конечно, но знали... Но тогда в каждой семье практически были ЖИВЫЕ участники событий... А для нынешних ВОВ - примерно как для нас первая мировая 27.04.2009 14:31:02, Oker
ну да, и я также подумала. 27.04.2009 15:32:51, AnutkaSh
Liusia (просто Люся)
Моей в д/с все рассказали. Очень неплохо по моему рассказали. 27.04.2009 12:39:57, Liusia (просто Люся)
ну а родители то прикладывали руку к воспитанию, хоть у кого-нить то??? 27.04.2009 12:42:51, всем!
Liusia (просто Люся)
К воспитанию - да, к рассказам о войне - нет. А что я могу о ней рассказать? Что я о ней знаю такого, чего в д/с не рассказывали? Если б в д/с ничего вообще не рассказали, напряглась бы наверное и что-нибудь таки рассказала, а так зачем дублировать-то? 27.04.2009 12:46:41, Liusia (просто Люся)
понятно. 27.04.2009 12:49:11, AnutkaSh
Вечная Весна
честно - никак.
Но у моего прадеды были живы воевавшие, фильмы о войне мы смотрим, на салют ездим, обсуждаем что-то. Да и то, что он мальчик, тоже помогает.
27.04.2009 12:38:36, Вечная Весна
+1. могу еще добавить ,что у моего особенного нет интереса в принципе к военной технике, танкам, солдатикам и тп. не большим , ни маленьким игрушкам. 27.04.2009 23:35:46, mara
прадед умер уже. пробабушка жива, но она на парад уже не ходит. 27.04.2009 12:42:13, AnutkaSh


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!