Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стоит ли себя завтрвлять общаться с родной матерью

Ну нет у меня никакого желания общаться с собственной матерью, чувствую, конечно, что она меня вырастила и т.п., но как вышла я замуж 10 лет назад, так отношения еле теплятся, больше муж их поддерживает.
Дело в том что она у меня довольно таки меркантильна, как только мы к ней в гости приезжаем, за толом посидим, расслабимся, сразу же разговоры об имуществе заходят, начинает учить уму разуму, что нужно приватизировать, переписать, вложить и т.п. С внуками общается редко, делает вид что очень занята, хотя не работает.
А в целом, нет у меня к ней родственных нежных чувств.
Так вот задумываюсь я по этому поводу - стоит ли мне себя заставлять общаться с ней, я конечно не собираюсь рвать все отношения, но порой так не хочется элементарно с ней разговаривать по телефону:(((?
20.04.2009 22:30:21,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
иногда очень полезно сопоставить своего близкого родственника, с которым близко общаешься, с каким-то другим человеком такого же плана. То есть задать себе вопрос: а вот с такой же женщиной, но чужой, я бы стала общаться?
не обязаны Вы любить маму, более того могу утверждать со стопроцентной убежденностью: Ваше отношение к ней является не больше и не меньше зеркальным отражением ее отношения к Вам.
Однако есть ритуальные вещи, которые все же надо соблюдать. Ну поздавлять с праздниками и пр. Главное же - избавиться от бессмысленного чувства вины за то, что не любите ее.
21.04.2009 11:38:05, Katerine
Родителей не выбирают, да? Поэтому, общаться нужно. Ее позиция и меркантильность, как Вы пишите, не может соотноситься с тем, что она- Ваша мать, и из-за этого, она уже как-бы и не та мать, которую Вам бы хотелось иметь.:) Не в этом дело. Мама- просто мама. Ну и пусть, что она такая, ее Вы врядли измените, а не общаться..родными людьми не разбрасываются, уж поверьте. 21.04.2009 10:47:16, Мамочка2
Я думаю, насиловать себя не надо, тем более, что имхо, нет хуже отношений, чем "отбываемая повинность" по отношению к матери. хорошо, что Вы не собираетесь "рвать" отношения - безусловно, определенное общение должно быть хотя бы с "христианской точки зрения", но заставлять себя и через силу общаться - не стОит. 21.04.2009 10:34:38, sasha4man
Я не знаю ,как бы на вашем месте себя вела я.Но мне б сейчас любую ,но мою маму.Её не стало,когда мне было 10,а брату 2.И пусть бы она меня пелила,учила,ругала,­но была.Может это не ответ,но вот такой крик души. 21.04.2009 09:49:07, манюнечка
Liusia (просто Люся)
Если не хотите - не общайтесь. Главное не пожалеть потом, когда ее не станет. 21.04.2009 09:48:21, Liusia (просто Люся)
соня-мама
Мне страшно..а вдруг в роли этой матери окажусь когда-нибудь я.. Я сама выросла без мамы(с 15), но с ней у нас отношения никогда теплыми не были. А вот растила меня моя бабушка(ее мама) , живем вместе и сейчас...тяжко.. старость+характер+ос­ознание, что я ей многим обязана, а близости так же нет.. Терпим друг друга.. Как не прискорбно, а ощущение "худого мира". Винить сейчас я склонна себя в таких отношениях, но чтобы к тебе так не относились в будущем твои дети-внуки, надо что-то предпринимать сейчас наверное. 21.04.2009 09:47:00, соня-мама
krotichka
А у вас всегда так было??? Когда угасли теплые чувства к матери? 21.04.2009 08:32:46, krotichka
А что в Вашем понимании "заставлять себя общаться?" Вы сейчас как общаетесь? Кто обычно звонит? Как часто?
Вы что хотите-то? Разговаривать как можно меньше? Но ведь прекрасно понимаете, что маме нужно общение. Она, кстати, одна живет?
Я бы, как и Вы, рвать отношения совсем не стала.
Нет у меня в моей картине мира "холодной войны" с мамой, не представляю даже себе этого. Звонила бы ей ежевечерне, если есть возможность, или через день, типа "мамочка, как здоровье, я просто так позвонила, узнать как дела, не нужно ли чего, да, у нас всё хорошо, ну береги себя, целую, пока".
ВСЁ! 10 секунд. И маме приятно, вроде не забыли, и вам не в тягость. Хотите, сведите общение к минимуму, но будьте всегда предельно вежливы и корректны.
Внуки не нужны... Да, обидно, у меня свекровь так себя ведет. Но тут уж ничего не сделаешь. Может потом спохватятся, только как бы поздно не было.
Я всё прекрасно понимаю: и поколения у Вас с мамой разные, и стили жизни, и наверно материальное положение и т.д. и т.п. И конечно же, бывает, что мама Вас ужасно раздражает. И всё равно, "худой мир лучше доброй ссоры". Руганью ничего не добиться. И взрослого человека уже не переделаешь. У меня у самой, кстати, матушка такая:)
Не надо конфликтовать. Не надо! Всё тихо, спокойно, корректно, но по минимуму.
20.04.2009 23:37:37, Екateрина
Я думаю Вы правы, все тихо, корректно, к всей картине добавляется ее закисленность на сестре, она не замужем, живет с ней, здоровье плохое, мама о ней заботится в полном смысле этого слова, а я как бы в стороне, это "плюс" с одной стороны, мне на руку, но такое наплевательское отношение ко мне и моей семье, обидно. И честно говоря, потребительское к тому же, а этого я уж точно не хочу, поэтому свожу общение к минимуму. 20.04.2009 23:57:08, Мама Марианна
Вы знаете, а представьте себе абстрактную маму двоих детей.
Вот скажите, если всё хорошо складывается в жизни только у одного ребенка, если он богат, успешен, счастлив в личной жизни и т.д., а второй, не дай бог, конечно, болен и в силу этого работает на малооплачиваемой непрестижной работе, разведен с женой, беден и т.д., не возникает ли у мамы в этом случае чувство вины, что где-то недоглядела за ребенком, чего-то ему не додала и пр.? Конечно, возникает. И мама даже завидует первому своему ребенку и хочет, чтобы он помогал второму, потому что маме нужно, чтобы у ОБОИХ её детей всё было хорошо.
И Вашей маме хочется, чтобы у Вас у обеих было всё хорошо. И чувство вины у неё перед Вашей сестрой наверняка есть. Сестра-то там её еще дополнительно не накручивает?
И наверняка мама боится, что если не дай бог что, еще и Вы с детьми придете к ней и ляжете на её плечи. Понятное дело, что не придете, что не ляжете, но ведь их, "стариков", в этом не убедить. Отсюда и разговоры про "вклады", "недвижимость" и т.д.
Мне кажется, Вы её простите за всё за это.
И общайтесь с пониманием этого.
Не ссорясь, но и не "наступая на горло собственной песне".
21.04.2009 00:32:48, vakhlyaeva
Яхонтовая
+100 Моя бабушка всегда говорила, что для матери дети как пальцы на руке, любой дорог, любой порежешь - больно, но когда один палец порезан, то его лечат, о нем заботятся, перевязывают. А о других не думаешь, тк они здоровы, у них все хорошо))) Образно, но точно 21.04.2009 08:15:02, Яхонтовая
а есть ли у вас другие родственники? отец? братья-сестры? тети-дяди? Но не номинальные, а именно близкие люди? 20.04.2009 23:18:37, Лось_Анджелес
В общем то нет, сестра живет с мамой, соответственно общение такое же. 20.04.2009 23:38:13, Мама Марианна
тогда у вас нет шансов изменить отношения, наверное. ИМХО, на все капризы становится наплевать, по большому счету, когда потеряешь кого-то из близких кровных родственников. Такая дырища в душе после этого обнаруживается. Тогда к оставшимся начинаешь чувствовать благодарность за то, что они, какие-никакие, все же есть и живы. 20.04.2009 23:53:52, Лось_Анджелес
Ирис
не хочется - не общайтесь. к чему насилие над собой? 20.04.2009 22:59:55, Ирис

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!